План урока история казахстана 9 класс

Обновлено: 23.07.2024

Cогласно ГОСО 2012 г. “История Казахстана” изучается в средней школе по новой программе. В свете реализации этой программы была проведена определенная научно-подготовительная работа: написан учебник по истории Казахстана для 9 классов и учебно-методический комплекс (УМК), в который вошли данное методическое пособие, хрестоматия и дидактические материалы. При подготовке третьего издания методическое пособие претерпело серьезные изменения и заменено совершенно новым текстом. В “Концепции становления исторического сознания в Республике Казахстан” (Алматы, 1995) (в сокращенном варианте — “Концепция”) рассматриваются актуальные вопросы обучения истории — приоритеты исторического сознания, некоторые проблемы исторической науки и перспективы исторического образования. Названный методологический документ призван помочь учителю в определении ориентиров преподавания предмета в школе. Следует обратить внимание на то, что по учебнику “История Казахстана” для 9 классов не все темы в методическом руководстве полностью охвачены. Во второй главе приведены образцы необходимых тем. Планы уроков, приведенные в конце руководства, будут способствовать успешному выполнению творческой задачи учителей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усвоение учащимися исторического материала о положении Казахстана в период Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.

Задачи урока:

Образовательная:

Раскрыть влияние известных событий в России на дальнейший ход развития истории Казахстана;

Развивающая:

Развивать умения у учащихся делать самостоятельные выводы на основе анализа исторических событий;

Воспитательная:

Прививать ученикам чувство справедливости, негативное отношение к жестокости, агрессивности.

Базовые знания:

для расширения знаний у учащихся рассказать об общественно-политическом положении Казахстана в начале XX века., о причинах подъема национально-освободительного движения 1916 г., о его начале, ходе, историческом значении.

Опорные понятия: Победа Февральской буржуазно-демократической революции в России и ее влияние на Казахстан. Усиление влияния представителей интеллигенции, Временное правительство.

Иллюстрированный материал: Карта Казахстана в период Февральской буржуазно-демократической революции; портреты политических деятелей данного периода, и их программы;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы урока: беседа с использованием иллюстраций, самостоятельная работа, практическая работа.

Итоги урока: учащиеся должен уметь дать оценку политике Временного правительства, которую оно проводило в Казахстане, знать о причинах развития общественно-политической жизни, о деятельности демократической интеллигенции.

Ход урока:

Урок делится на три части. В первой части, чтобы заинтересовать учащихся, останавливается на общих понятиях: задает вопросы и активизирует внимание учащихся. Во второй части раскрывает тему с помощью различных иллюстраций, развивает мыслительные способности учащихся. В третьей части организует самостоятельную работу учащихся (это чертежи, таблицы, тесты). Заключение включает в себя анализ новой темы учителем и учащимися.

Первая часть (10 мин). учитель формирует интерес к уроку на основе базовых понятий и постепенно переходит к основной теме. В качестве базового понятия рассматривается национально-освободительное движение 1916 г. (табл).

Центры национально-освободительного движения

Активность революционных организаций

Взгляды народно-демократической интеллигенции

Значение национально-освободительного движения

Национально-освободительное движение 1916 г.

Вопросы и задания:

1. Назовите повод к началу восстания народов Казахстана и Средней Азии против Российского колониализма.?

2. Каковы причины восстания 1916 г.?

3. Назовите признанных лидеров восстания 1916 г. ?

4. Какова роль Амангельды Иманова в восстания 1916 г.?

При объяснении нового урока учитель выполняет главные задачи - развивает способность логически мыслить и формирует у детей познавательные способности.

1. Обращение к народу А.Байтурсынова, А.Бокейханова, М.Дулатова.

Деятельность передовых людей в период национально-освободительного движения.

2. Февральская буржуазная революция в России. Изменения в общественно-политической жизни.

3. Казахстан во время Февральской буржуазной революции. Установление в Казахстане власти Временного правительства. Отношение Казахстана к Февральской революции.

4. Позиции демократов. Идея национальной автономии. Казахские областные и республиканские съезды. Вопросы, которые на них рассматривались, и решения.

5. Система многопартийности в Казахстане. Политическая активность партий.

Учитель постепенно раскрывает все вопросы и объесняет учащимся их задачи при усвоении темы. Заполнение вместе с учащимися табл. при разборе предыдущих пяти вопросов дает им представление обо всей теме.

Во второй части урока учитель организует самостоятельную работу. Этот метод развивает у учащихся такие качества, как находчивость, умение быстро принимать решение. Самостоятельная работ учащихся повышает их активность, развивает творческие способности.


уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

Этапы урока

Виды работ, стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

Деление на группы(1 мин)

Власть выборы, президент, лидер

У вас на столах бейджики , распределите роли, пристегните, выбранный бейджик.

Пока вы это делаете, повторю правила работы в группе:

работать всем вместе, говорить тихо, слушать и слышать друг друга, правила поднятой руки.)

Группа состоит из уч-ся разных по уровню знаний)

Притча “Как достигнуть цели?

Великий мастер стрельбы из лука по имени Дрона обучал своих учеников. Он повесил на дереве мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

— Я вижу дерево и мишень на нем.

— Я вижу дерево, восходящее солнце, птиц на небе…

Все остальные отвечали примерно так же.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь?

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени.

— Только такой человек может попасть в цель.В чем мораль притчи?

1.Что такое альтернативная система образования?

2.Как развивалась наука после обретения независимости?

3. Что такое ЕНТ?

5. Каких успехов достигли казахский театр и искусство?

Эпиграфы к уроку:

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы понимаете, в чем смысл этих высказываний?

2.Чему учат эти слова?

3.Кавы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Озвучивает ,записывает тему на доске

Учащиеся приветствуют друг друга, говорят друг другу комплименты

(лидер, секретарь, оценщик, тайм менеджер, спикер)

отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга.

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока, записывают в тетрадь.

Групповая работа: дополнительное чтение, поиск информации, выполнение постера

По 3 минуте на группу(12 мин)

Работа в группах

Задание № 1. используя текст учебника и раздаточный материал.

2 группа: Президент как человек

3 группа: Президент- лидер нации

4 группа: Сильная президентская власть, как залог успешности государства

Защита проекта

групп по критериям

Заключитель-ная часть

Установите соответствие

Помоги себе сам(2мин)

Исключите лишнее, объясните свой выбор.

Установите соответствие

Утверждение Государственных символов РК А.1995

Всенародные выборы первого Президента В. 1992

Принятие второй Конституции РК С. 1991

Автор флага Д. Шота Уалиханов

Автор герба Е. Шакен Ниязбеков

Задание № 4 Помоги себе сам

1) Кто является первым Президентом Казахстана? (Н.А. Назарбаев)

2) Где родился Н.А. Назарбаев? (Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области)

3) Когда родился Н.А. Назарбаев? (6 июля 1940 года)

4) С какого года Н.А. Назарбаев является Президентом Казахстана? (апрель 1990г.)

5) 29 апреля 1995 года в результате всенародного референдума полномочия Президента Н.А. Назарбаева были продлены до…(2000 года)

6) 10 января 1999 года на альтернативной основе Президентом Казахстана был избран? (Н.А. Назарбаев)

7) Кто является верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан? (Н.А. Назарбаев)

8) Председателем какой партии является Н.А. Назарбаев? (НДП Нур Отан)

9) Какой статус был официально закреплен в15 июня 2010 года за Н.А. Назарбаевым?

(статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации)

10) Сколько детей у Н.А. Назарбаева? (3 дочери: Дарига, Динара, Алия)

11) С каким праздником совпадает День рождения Президента? (День Астаны)\

12) В каких странах именем нашего президента названы улицы, школы, университеты?

(Иордания, Турция)

13) Кем является по образованию наш президент? (металлург)

14) Как называется и где расположена официальная резиденция Н.А. Назарбаева? (Ак-Орда в Астане)

15) Мечта Н.А. Назарбаева с детства? (летать)

1.Назарбаев Н.А. переизбирался на пост Президента 4 раза.

2.Нурсултан Абишевич является почётным гражданином 12 городов.

3.Наш Президент получил статус Лидера нации 15 июня 2001 года.

4. Н.А. Назарбаев после окончания школы хотел поступить на химический факультет.

5.Он свою трудовую биографию начал по специальности горняк на шахте Караганды.

1. власть, государство, президент, школа, выборы

2.Чемолган, Каскелен, Днепродзержинск, Киев, Темиртау

3.большой теннис, биатлон, горнолыжный спорт, гольф

1 строка- название синквейна
2 строка- два прилагательных.
3 строка- три глагола
4 строка- фраза на тему синквейна
5 строка- существительное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

9.3.1.2 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане начала XX в.

9.3.1.3 определять историческую значимость национально- освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

- ознакомятся с терминами: колония, колонизация края, кулаки, льготы, аграрный вопрос;

- умеют определять по карте территорию острых политических вопросов;

Большинство учащихся будут уметь:

- определят влияние политических процессов на развитие Казахстана;

Некоторые учащиеся смогут:

- проанализируют общую политическую обстановку в Казахстане в начале 20 века;

- дадут общую оценку значимости происходящим событиям, основанную на собственном мнении;

ознакомятся с терминами: колония, колонизация края, кулаки, льготы, аграрный вопрос;

- умеют определять по карте территорию острых политических вопросов;

- проанализируют общую политическую обстановку в Казахстане в начале 20 века;

- определят влияние политических процессов на развитие Казахстана;

- дадут общую оценку значимости происходящим событиям, основанную на собственном мнении;

Языковая цель

Учащиеся могут:

борьба за власть, стремление к осуществлению или соучастию во власти;

- наличие структуры организации;

-наличие программы и устава;

-наличие аппарата управления;

- партия - носитель определённой идеологии;

- наличие социальной опоры в обществе, поиск общественной поддержки;

- постоянство, долговременность существования по сравнению с политическим движение

Ключевые слова и фразы: колония, колонизация края, кулаки, льготы, аграрный вопрос;

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: исследовательский, разговорный

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

2. Каковы последствия колониальной политики царского правительства?

3.Каково историческое значение периода начала 20 века для Казахстана?

Можете ли вы сказать,

Всемирная истроия, география, литература

Предварительные

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.

Предыдущее обучение

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Организационный момент, приветствие учеников

(1 мин)

Заполнение схемы и дальнейшее обсуждение

ФО (хлопок)


1 .Вспомните или установите : когда и в какой стране жил и действовал; к какому классу (общественной группе) принадлежал; его цели, планы; какой класс был заинтересован в них; какими средствами он добивался цели.
2. Опишите его внешность и характер. Какие личные качества помогали ему идти к цели (а какие мешали)? Что вы цените в его характере, что не одобряете?
3. Перечислите основные результаты его деятельности (какие цели удалось претворить в жизнь).
4. Установите (по его делам, поступкам), в интересах каких классов он действовал.
5. Оцените деятельность выдающегося человека (кому она была полезна, выгодна; помогала ли укреплению государства, развитию страны, улучшению положения народных масс, развитию культуры).
6. Выскажи свое отношение или неодобрение; как вы относитесь к средствам, которым он добивался цели; каким чертам его характера вы хотели бы подражать.

Учащиеся демонстрируют свои знания.

.Формулирование с учениками темы и цели урока(4 мин)

- ознакомятся с терминами: колония, колонизация края, кулаки, льготы, аграрный вопрос;

- умеют определять по карте территорию острых политических вопросов;

- проанализируют общую политическую обстановку в Казахстане в начале 20 века;

- определят влияние политических процессов на развитие Казахстана;

- дадут общую оценку значимости происходящим событиям, основанную на собственном мнении;

Читайте также: