От воспитания к самовоспитанию 10 класс самопознание план урока

Обновлено: 16.05.2024

Задачи: подвести ребят к мысли о необходимости самовоспитания; стимулировать стремление вести дискуссию; заострить внимание на выборе положительного идеала на пути к самосовершенствованию; оказать помощь в выборе положительных жизненных целей; показать на примере жизненно важную ценность правильно сделанного выбора.

Подготовительная работа: задания учащимся по работе с литературой для проведения классного часа; подбор тренингов; подготовка девизов; принадлежности для работы по тренингу; приглашение гостя; организация сладкого стола; подготовка стихов; обеспечение техническими средствами.

Участники: учащиеся; классный руководитель; ученик-гость.

Ход мероприятия

Знай, выбор сделать в жизни

Придет и твой черед.

Классный руководитель. Нашему обществу нужны высококвалифицированные и высокообразованные труженики, и оно стремится создать все необходимые условия для их подготовки. Человек, в свою очередь, обогащает общество своим трудом. Эта взаимосвязь необходима и неоспорима. И в своей жизни, и в труде человек хочет быть счастливым. Другое дело, что каждый понимает счастье по-разному. Поэт Эдуард Асадов сказал по этому поводу:

А счастье бывает просто

Очень разного роста —

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека.

Как же научиться быть по-настоящему счастливым? Для этого надо и учиться и воспитывать себя. В обучении все большее место стало занимать самообразование, а в вопросах воспитания — нравственное совершенствование личности. И все это предполагает систематическое самовоспитание. Что же такое самовоспитание? (Самовоспитание — сознательная и целенаправленная работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.)

А к жизни ты готов,

К такой, чтоб за нее

Чтоб в час любой

И людям пригодился?

И что же слышу я в ответ?

— Скорее нет, пока что нет.

Но ты ведь думаешь о том,

Что впереди дорога жизни,

И послужить своей Отчизне?

И что услышал я тогда?

— Конечно думаю я, да.

А знаешь, что такое воспитать

Себя для жизни, счастья и признанья?

Как умным и достойным стать?

В ответ — заняться

Классный руководитель. Вот давайте и поговорим о том, чем человек занимается в процессе самовоспитания.

Учащиеся:

— Это прежде всего формирование положительных качеств и постоянное преодоление недостатков. Человек должен бороться с собой всю жизнь, потому что она полна соблазнов: легкий рубль, легкая победа над кем-то или чем-то.

— Самовоспитание — это обязательно контроль над собой, своими поступками, поведением.

— Это еще и большая требовательность к себе, самокритичное отношение и, разумеется, объективная самооценка поступков, отношения к работе, людям, к своим близким и т.д.

Классный руководитель. Самовоспитание дает человеку многое. Вы становитесь умнее и наблюдательнее. Развивается ваша память и речь. Оно закрепляет и совершенствует все то, что дала вам семья и школа. Работа над собой — это то высокое, на что способен человек. Конечно, это тяжкий труд, но и какое счастье и гордость за то, что ты смог создать себя и свою жизнь. В процессе самовоспитания переплетается личное и общественное. Это взаимовыгодный процесс. Вы обогащаете себя духовно. А такие люди — самая большая ценность нашего общества. Становясь лучше, совершеннее, вы приносите большую пользу другим людям, а значит и всему обществу. Духовно и, конечно, физически развитый человек хочет и может быть счастливым. Он понимает и ощущает всю красоту жизни. Создавайте и совершенствуйте себя во имя своего успеха и счастья других.

Для самовоспитания существует ряд серьезных причин, среди них как объективные, так и субъективные. Давайте разберемся, чем же обусловлено самовоспитание.

Учащиеся:

- Наше общество предъявляет определенные требования к своим гражданам. Значит, мы должны соответствовать уровню его развития и своим образованием и духовными качествами.

- Ив семье, и в школе мы подвергаемся определенным воспитательным воздействиям. Совместные усилия семьи и школы приводят большинство из нас к мысли о необходимости самообразования и самовоспитания. Так мы формируем наши взгляды, потребности, убеждения; определяем жизненные цели и идеалы.

Классный руководитель. Вы правы, ребята, воспитание, закрепленное самовоспитанием, поможет вам подготовиться к более серьезному и ответственному периоду вашей дальнейшей жизни в обществе. Вы сможете ощутить радость и счастье самосозидания, развив свои лучшие качества, способности, добившись желаемого успеха в жизни. А чтобы добиться успеха, необходимо прежде всего определить свои жизненные цели и идеалы.

Цель жизни человека вытекает из потребностей его существования. Мы чего-то желаем, к чему-то стремимся; у нас есть интересы, намерения, влечения. Исходя из этого мы начинаем действовать: что-то планируем, определяем свои ценностные ориентации. Все это вместе взятое и составляет цель жизни человека. И.П. Павлов говорил, что у не имеющих цели людей ослабевает жизнеспособность. Такие люди даже больше подвержены заболеваниям. Не зря говорят, что мы живем, пока надеемся, т.е., пока стремимся осуществить намеченную нами, жизненно важную для нас цель! А что вы думаете о выборе жизненных целей?

Учащиеся:

— Прежде всего человек должен знать, чего он хочет от жизни и от себя в этой жизни. Поэтому надо хорошо знать себя, изучить свои возможности и правильно их оценить. Тогда можно поставить перед собой реальную цель и достичь ее, а не строить вместо этого воздушные замки.

— Если ты еще не знаешь своих возможностей для будущего, то надо ставить реально достижимые цели на сегодня, завтра и т.д. Это тоже не просто — одержать победу над собой даже в мелочах (быт, уроки, здоровый образ жизни, сквернословие и т.д.). Хотя надо отметить, мудрые люди говорят, что мелочей в жизни не бывает. Эти повседневные мелочи и есть наша жизнь. Наше мужественное преодоление повседневных трудностей и соблазнов, а значит самосовершенствование, поможет потом в постановке и достижении более высоких жизненных целей.

Классный руководитель. Выбор жизненных целей происходит в соответствии с избранным вами идеалом. Что же такое идеал? (Идеал — форма мотивации, выражающая направление личных устремлении человека. Идеалом может быть личность ученого. Литературный герой, нравственное качество, норма поведения. Идеалом часто выступает у юношей и подростков мужество, выносливость, принципиальность, человечность, деликатность, честность и т.д. Идеал не всегда ясно осознается.)

Классный руководитель. Да, идеал — это образец, совершенство, высшая цель, которая определяет наши стремления и поведение. Моральные нормы тоже определяют поведение людей, но это для повседневных жизненных ситуаций. А идеал — это высший образец, к которому человек должен стремиться, это конечная цель нравственного воспитания человека и его самовоспитания. А что еще вы знаете об идеале?

Учащиеся:

— Я читал о том, что личное самовоспитание в разное время, при разных общественных системах основывалось на разных идеалах. Например, в Спарте эталоном личности считался мудрый и мужественный человек (Ликург - мудрец, Леонид - воин). Для афинян образцом служил Одиссей и его любознательность. Люди средневековья преклонялись перед монахами и отшельниками. Для простых людей примером служила жизнь Ильи Муромца и Робин Гуда.

— Я считаю, что не обязательно брать как образец всю жизнь определенного человека, хоть и великого. Мы все равно не сможем скопировать его поведение полностью. Да ведь и нельзя прожить чужую жизнь. У каждого она своя. Думаю, необходимо создать свой идеал, жизненный эталон, соединив воедино все положительные качества тех людей, которые тебе интересны. Для меня, например, важно умение общаться, организованность в делах, решительность, порядочность. И я нахожу все эти качества у многих своих современников и в близком окружении (приводит примеры).

Классный руководитель. Да, в жизни чаще встречается именно такой собирательный образ идеала. А каким вы видите идеал нашего общества? Я прошу вас продолжить фразу: «Это человек.

Учащиеся:

— с чувством гражданской сознательности и активной жизненной позицией;

— с развитыми способностями и разумно воспитанными потребностями;

— который готов к семейной жизни с чувством ответственности за нее;

— высокообразованный профессионал, умеющий трудиться и зарабатывать;

— грамотно ориентирующийся в потоке информации;

— ведущий здоровый образ жизни;

— умеющий противостоять злу и насилию;

— добрый, а не добренький;

— ставший патриотом не на словах, а на деле;

— умеющий достойно представить свой народ и страну;

— готовый к постоянному самосовершенствованию.

Классный руководитель. Ребята, лучше начинать с постановки перед собой самой простой задачи, как это сделал юный А. Эйнштейн. Он решил получить хорошее образование. И хотя потом много раз утверждали, что у него нет таланта, Эйнштейн оставался усердным и трудолюбивым в достижении своей цели. К нему пришла мировая слава. А его талант и ум развивались на основе самовоспитания.

Но ведь бывает и так, что человек из-за неблагоприятного стечения обстоятельств или по какой-то другой причине теряет веру в свои силы, идеалы и меняет жизненные цели.

А сейчас, ребята, начертите шесть кругов. Выберите из событий своей жизни шесть наиболее значимых. Три из этих событий должны быть радостными, а три других - грустными. Каждое событие впишите в круг. В каждом круге выделите сектор по количеству процентов вероятности, насколько вы сами могли (или сможете повлиять на исход каждого из событий).

Классный руководитель (по окончании выполнения задании и его итогам). Давайте теперь подытожим, что в жизни человека зависит от него самого и насколько (комментируют).

Обратите внимание на то, что у каждого человека есть ресурс, который используется им в сложных ситуациях, в том числе и в ситуации выбора. А какие положительные качества помогают вам, когда возникает ситуация сложного жизненного выбора?

Записывают на доске:

— люблю все обдумать и взвесить, не принимаю скоропалительных решений;

— всегда советуюсь с мамой или близкими мне людьми; считаю, что, обдумав несколько вариантов, можно прийти к более разумному решению;

— обращаюсь иногда к психологу;

— стараюсь узнать побольше об интересующей меня проблеме;

— надеюсь в основном на себя, свои силы и знания;

— моя жизненная установка - добиваться намеченной цели;

— умею просчитывать разные варианты и только после этого принимаю решение;

— всегда исхожу из своих возможностей.

Классный руководитель. Ребята, думаю, что последний вариант особенно характерен для зрелого человека. Всегда опирайтесь на имеющийся у вас ресурс. Человек встречает меньше разочарований, если разумно сочетает свои желания и возможности.

(Ребята приводят примеры решения проблемы своего жизненного выбора и тех качеств, которые помогли им это сделать (или наоборот, помешали).)

В жизни человек всегда стоит перед выбором: оставить чужую беду без внимания или помочь, даже жертвуя своими интересами; конфликтовать или свести все к спокойному объяснению; предать или остаться человеком в высоком смысле этого слова; выбрать любовь или стандартное благополучие и т.д. (Ребята приводят примеры из кинофильмов, произведений литературы и жизни окружающих.)

А сейчас, когда вы вступаете в более серьезный и ответственный период вашей жизни, на что вы можете опираться, ставя перед собой реальные цели? (Ребята приводят примеры.)

А сейчас давайте попробуем сформулировать свой жизненный девиз.

Учащиеся:

— Цель нашел? Иди к ней смело.

Будь настойчивым, умелым.

— Иди к цели с добрым делом

И в глаза смотри всем смело.

— Выбрав цель своей жизни,

Так скажу я, друзья,

Если могут другие,

Значит, смогу и я!

— Знай, выбор в жизни сделать

Пришел и твой черед;

Не жди, а просто действуй,

Смело иди вперед!

Классный руководитель. Вот так же смело и отважно сделал свой выбор и наш гость. Это ученик 7-б класса нашей школы. Он спас малыша во время пожара и был награжден за это. Но самая большая награда, как сказал он, — это слова благодарности и слезы счастья в глазах родителей спасенного мальчика. Хотя он сам сейчас нам обо всем расскажет.

Идет рассказ мальчика, затем вопросы ребят:

— Почему ты на это решился?

— Было ли страшно?

— Что помогло тебе действовать так умело?

— Какой была реакция твоих родителей, когда они обо всем узнали?

— Ты ведь мог погибнуть?

— Какие теперь взаимоотношения с родителями и самим спасенным мальчиком?

— Что помогло тебе сделать этот достойный, но такой опасный для жизни выбор?

— Как выглядит твоя награда?

Гость демонстрирует небольшой видеофильм о его награждении и встрече с родителями малыша. Гостя приглашают на классный чай в его честь. Ребята продолжают общаться в неформальной обстановке.

Автор: Валанчус Надежда Васильевна, КГУ "Опорная школа (РЦ) №132", пос.Жанаарка, Жанааркинский р-н, Карагандинская обл.

Вопрос-Ответ

Как получить сертификат?

  1. Выберите необходимый формат сертификата или благодарности;
  2. Выберите язык на котором хотите его получить (казахский или русский);
  3. Заполните все необходимые поля. Для некоторых видов сертификатов необходимо прикрепить файл в формате Word;
  4. Произведите оплату;
  5. На почту в течении 5 минут после оплаты, Вы получите документ в печатном качестве, который Вы можете распечатать и приложить к портфолио.

Как оплатить?

После выбора необходимого документа, Вы можете оплатить его банковской картой любого банка Казахстана.

ВложениеРазмер
роль самовоспитания во всестороннем развитии личности, пути самовоспитания 31.18 КБ

Предварительный просмотр:

САМОВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ. ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМ.

Предмет: Основы этики и психологии семейной жизни.

Урок провел: преподаватель Капустин Р.И.

Приветствие. Проверка списочного состава класса.

1. Что такое характер? Для чего нужно знать характер человека? Что такое бесхарактерность?

2. Какие черты характера отображают направленность личности?

3. Какие черты характера относятся к волевым?

4. Какие черты характера наиболее привлекательны в человеке? Можно ли в себе воспитывать новые черты характера?

5.Что такое темперамент? Виды темперамента?

6. Рассказать про положительные и отрицательные черты холерика и сангвиник.

7. Рассказать про положительные и отрицательные черты флегматика и меланхолика.

8. Нужно ли учитывать черты темперамента при межличностном общении? Почему?

Личность и самовоспитание

Время, в которое мы живем и трудимся, предъявляет все новые и новые требования к знаниям и способностям человека, постоянно испытывает на прочность его нравственность и силу воли, крепость убеждений и характера. Остановиться в своем творческом росте, совершенствовании — значит отстать от времени, быть не готовым к решению сегодняшних сложных и масштабных задач.

Особенно остро вопросы самосовершенствования встают перед юношами и девушками, оканчивающими школу или другое среднее учебное заведение и решающими для себя, как жить дальше, какие качества необходимы для будущей жизни, достаточно ли развиты способности для выбранной профессиональной деятельности, как построить будущую семью и пр.

На предыдущих занятиях мы с вами рассмотрели необходимость в потребности размышлять о себе, осознать свои личностные качества. Вы ознакомились с видами темпераментов, положительными и отрицательными чертами характера, зависимостью развития уровней способностей от направленности личности, проанализировали, что хотелось бы изменить в себе. Необходима ежедневная потребность изменять, совершенствовать свой характер, работать над собой, развивать свои личностные и интеллектуальные качества личности.

Без сформированной потребности в самовоспитании, в саморазвитии невозможно правильное формирование личности, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Конечно, потребность так быстро не формируется, и необходимо, во-первых, постоянно самостоятельно возвращаться к проблеме самовоспитания и саморазвития, ставить и выполнять посильные задачи, во-вторых, организовать и наладить совместно с окружающими вас взрослыми людьми (родителями, учителями, положительно направленными личностями) свою учебную и внеучебную деятельность, чтобы лучше понять, познать самих себя.

Отвечающий за себя человек не вправе объяснять свои недостатки, свою низкую культуру тем, что его плохо воспитали, снимать с себя ответственность за это и взваливать ее на своих родителей и учителей. Необходимо самостоятельно пройти нелегкий путь сложной внутренней работы, путь самовоспитания. Без него не обойтись тому, кто хочет принести своим близким счастье, кто хочет быть другом, добиться успехов в учении и труде, быть счастливым в семейной жизни.

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Самовоспитание — это деятельность человека, направленная на совершенствование своей личности. Направленность самовоспитания зависит от жизненного идеала , т. е. от того, каким человек хочет себя видеть, каким хочет стать. Особенно остро проблема самовоспитания встает в раннем юношеском возрасте. Один из важнейших моментов становления личности в этом возрасте и основная предпосылка самовоспитания — формирование и развитие самосознания.

Самосознание — это осознание себя как члена общества, осознание своих личных качеств, своих взаимоотношений с окружающим миром, другими людьми, своих сил, действий, поступков, мыслей и чувств.

Важным элементом самосознания является самооценка личности . Самооценка может соответствовать действительному развитию тех или иных сторон личности (быть адекватной ), а может быть завышенной или заниженной (т. е. неадекватной ) . Возникает самооценка или из анализа результатов деятельности (например, если ученик быстро и легко решает задачи по математике, самостоятельно может усвоить любой материал по этому предмету, то у него есть основания для высокой самооценки способностей к математике), или из сравнения себя с окружающими людьми, с героями фильмов, книг.

Кроме того, самооценка может быть устойчивой и неустойчивой . Устойчивая самооценка повышает уверенность в себе, однако если она неадекватна, то может приводить человека к конфликтам с окружающими или к конфликтам с самим собой. Также и неустойчивая самооценка не всегда плоха, если она связана с самокритичностью и не тормозит достижение человеком какой-то цели.

С самооценкой связан уровень притязаний (сложность задач, которые ставит перед собой человек). Сохраняет ли человек свои притязания при первых неудачах или сразу же стремится поставить себе задачу попроще, сохранив доступный успех? А если сейчас сложные задачи ему не по силам, то стремится ли он возвратиться к ним в будущем или в принципе отказывается от таких попыток? Непростые вопросы… И каждый рано или поздно должен ставить их перед собой.

Именно в ранней юности закладывается самоуважение — о бобщенная самооценка, степень принятия или непринятия себя как личности. И самооценка и самоуважение во многом зависят от того, как оценивают старшеклассников окружающие их люди. Самоуважение необходимо для полноценного развития личности.

Нужно в себе воспитывать уверенность и убежденность. Но, уверенность, никогда нельзя смешивать ее с самоуверенностью, самомнением. Это совершенно различные понятия. Уверенность основывается на знаниях и опыте, а самомнение — на тщеславии, отсутствии самокритичности и, нередко, на невежестве.

Характерной особенностью старшеклассников является их устремленность в будущее, что создает наиболее благоприятные, неповторимые условия для развития личности. Большая значимость мотивов, связанных с будущим, рождает стремление выйти за пределы окружающего, осмотреться, сориентироваться, самоопределиться.

Для самовоспитания и саморазвития обычно составляется программа самовоспитания и саморазвития. Многие известные и знаменитые люди составляли для себя такие программы, которые потом превращались в их жизненные правила, кредо.

«… Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы … Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…

… Они чистосердечны и боятся лжи, как огня . Не лгут они даже в пустяках . Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают…

… Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства со знаменитостями… Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили.

Говоря о программе самовоспитания, необходимо остановиться на самокритичности — способности видеть себя как бы со стороны, объективно оценивать свои способности и возможности, подмечать, осуждать, исправлять каждый свой недостойный поступок, неправильную мысль, недочеты в поведении.

М. Пришвин очень тонко подметил , что если судить самого себя, то всегда будешь судить с пристрастием или больше в сторону вины, или в сторону оправдания. И вот это неизбежное колебание в ту или иную сторону называется совестью.

Существует множество психологических механизмов, которые можно использовать в работе над собой. Эта работа хотя и требует многих усилий, однако вполне доступна любому человеку, если он будет регулярно ею заниматься.

Одним из наиболее действенных методов самовоспитания является составление плана (программы) работы над собой . При этом следует,

во-первых, четко определить задачу самовоспитания,

во-вторых, конкретно определить, чего, когда и как вы хотите добиться,

в-третьих, обязательно выработать критерии, по которым судить об успехах и неудачах.

Бывают задачи, требующие для своего осуществления многих лет работы над собой. Но планирование собственной деятельности и собственной личности имеет смысл лишь при безусловном выполнении намеченного. Здесь необходим самоконтроль . Без достаточно развитого самоконтроля нельзя всерьез говорить о самовоспитании. При самовоспитании человек сам ставит перед собой задачи, сам ищет наилучшие пути их разрешения, сам контролирует их исполнение.

Одной из форм контроля над своей деятельностью является личный дневник . Дневники ведутся с целью самопознания, и сам процесс писания таких дневников есть разговор с самим собой.

1. Сформированная потребность в самовоспитании поможет в будущем юноше и девушке создать счастливую семью.

3. Одна из главных задач развития и упрочения семьи заключается во взаимном воспитании и самовоспитании.

Вопросы и задания:

1. Что такое самовоспитание и самосознание личности? От чего они зависят и для чего они нужны?

2. Какие критерии самооценки личности вы знаете, что они выражают?

3. Каковы характерные особенности старшеклассников в развитии? Какие качества надо развивать в школе?

4. Приведите примеры программ самовоспитания и самосовершенствования известных людей.

6. Что такое совесть, самокритичность? Для чего они нужны?

7. Какие критерии должен включать в себя План (программа) работы над собой?

8. Для чего можно вести личный дневник? Как он может повлиять на создание в будущем счастливой семьи?

Необходимость самосовершенствования рано
или поздно осознает каждый взрослый человек. С
годами приходит понимание того, что необходимо
улучшать свои способности и навыки, ведь это
ведет к успехам и благополучию. Однако мало кто
понимает, что перед тем как совершенствоваться,
необходимо самовоспитание личности.
2

Если при самосовершенствовании
человек стремится к вершинам, то
при самовоспитании он ставит
перед собой более простые задачи.
Главная цель самовоспитания
человека– это приучение себя к
чему-либо. Можно привести
несколько примеров:
5

импульсивный
человек с взрывным
характером
воспитывает в себе
сдержанность и
стремится стать
уравновешенным;
человек, который
привык что-то
приукрашивать,
преувеличивать или
вовсе врать даже без
особой необходимости,
учит себя говорить
правду;
несобранный и
рассеянный человек
приучает себя к
организованности.
6

То есть, в процессе самовоспитания
происходит обуздание желаний,
отучение от вредных привычек,
прививание хороших качеств
взамен неблагоприятных.
Выполнение осознанных действий,
направленных на полноценное
раскрытие личности, потом
помогает подниматься к вершинам
совершенства.
7

Различают следующие виды самовоспитания:
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ
Самовоспитание
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
СОЦИАЛЬНОЕ
стремление приобрести
новые знания, расширить
мировоззрение
улучшение физической
формы
развитие чувства
прекрасного
приобретение волевых
качеств
получение
коммуникативных навыков
8

Составляющие и методы самовоспитания
Чтобы воспитывать в себе какие-либо качества, необходимо
научиться:
•проводить самоанализ, определять
свои слабые и сильные стороны;
•брать на себя ответственность за
свои действия, поступки;
•мотивировать себя;
•контролировать свои действия;
•оценивать личные достижения.
9

Перечислим основные методы
самовоспитания:
1.
Самоубеждение
Чтобы начать что-то делать, необходима правильная
мотивация. Например, при планировании изучения
иностранного языка, нужно убедить себя в том, что знание
иностранного языка необходимо для продвижения по
карьерной лестнице, путешествий и свободного общения в
незнакомых странах или других целей.
10

2.
Самовнушение.
Развитие личности невозможно без
достойной самооценки. Поэтому при
возникновении неуверенности, нужно
внушить себе, что все получится.
11

3.
Самообязательство.
Этот метод заключается в том, что человек
дает себе обещание, что доведет дело до
конца. Его необходимо использовать, если
есть привычка бросать начатое.
12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заниматься самовоспитанием несложно. Главное
убедить себя в том, что развитие в себе полезных
качеств поможет стать более эффективным, успешным
и даже счастливым. Родители, воспитатели, учителя и
преподаватели не всегда способны привить все
качества, нужные во взрослой жизни. Но человек
является автором своей жизни, и всему, что он
недополучил в раннем возрасте, он может научиться
самостоятельно. А чтобы процесс самовоспитания
проходил легко, полезно развивать способности мозга.
Память, внимание, эмоциональный интеллект – все это
необходимо для самостоятельного воспитания в себе
самых разных качеств.
13

Читайте также: