План урока химии в 8 классе решение задач

Обновлено: 05.07.2024

Расчеты по химическим уравнениям (1 урок)

Цель. Познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям

Образовательные : сформировать умения составлять алгоритм решения задачи по химическому уравнению; решение задач на нахождение массы, объема, количества вещества по известным массе, объему, количеству вещества исходного вещества или продуктов реакции.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления при решении задач; развивать наблюдательность и память; развивать способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.

Воспитательные : воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Повторение изученного материала .

Составьте уравнения по следующим схемам.

Mg + HCl → MgCl 2 + H 2

Al + Cl 2 → AlCl 3

Ca + HBr →CaBr 2 + H 2

Fe + HCl →FeCl 2 + H 2

K + H 2 SO 4 → K 2 SO 4 + H 2

Fe + O 2 → Fe 3 O 4

Химический диктант по расчетным формулам.

Запишите формулы, необходимые для расчета количества вещества.

Запишите формулу для нахождения числа молекул (атомов).

Чему равно число Авогадро?

Чему равен молярный объем газов (при н.у.)?

Запишите формулу нахождения массы вещества.

Запишите формулу для нахождения объема вещества.

Проанализируйте рисунок, изображающий схему химической реакции. Впишите в текст пропущенные слова.











Продукты любой химической реакции состоят из тех же самых _ _ _ _ _ _, из которых состояли _ _ _ _ _ _ _ _ вещества. Атомы при химических реакциях сохраняются , значит, сохраняются и _ _ _ _ _ всех атомов. Следовательно, продукты любой химической реакции должны иметь такую же _ _ _ _ _ , какова была общая масса _ _ _ _ _ _ _ _ веществ.

Урок химии 8 класс . Решение задач по уравнениям химических реакций.

ВложениеРазмер
8_reshenie_zadach.docx 23.67 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: Образовательные : сформировать умения вести расчеты по уравнению химической реакции на нахождение количества вещества, массы продукта реакции по количеству, массе исходного вещества;

Развивающие: продолжить формирование общеучебных умений и навыков, способов само- и взаимоконтроля;

Воспитывающая : способствовать воспитанию таких качеств как точность в работе, самостоятельность, наблюдательность, дисциплинированность.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, парная

Тип урока: комбинированный .

1,Организационный момент . Проверка готовности к уроку.

Учитель: я хочу обратиться к вам: не сдерживайте свои мысли, боясь сказать что-то не то, не правильно. Не ошибается тот, кто ничего не делает .Мир, в котором мы живем, удивителен, прекрасен, разнообразен. Познавая его, мы познаем себя.

Работа по составлению уравнений и классификации химических реакций.

Задание. Составить уравнения химических реакций, определить их тип.

( 2Mg + O 2 → 2 MgO реакция соединения )

азот + водород → ? ( N 2 + 3 H 2 → NH 3 реакция соединения

серная кислота +гидроксид калия → соль + вода

( H 2 SO 4 + 2KOH → K 2 SO 4 + 2H 2 O реакция обмена

оксид железа (III) + водород → железо + ?

( Fe 2 O 3 + 3H 2 → 2Fe + 3H 2 O реакция замещения )

2 Проверка домашнего задания . Прочитайте остальные уравнения химических реакций. Определите тип реакций. Дайте определение всех типов реакций.

3. Изучение нового материала . Решение расчетных задач. Дома, когда мама или вы готовите еду, то планируете, сколько надо взять макарон или картофеля, чтобы накормить всю семью. В химии проводят расчеты, сколько веществ нужно взять для реакции, сколько получится веществ.

Для решения задач по уравнениям химических реакций используется величина количество вещества .

Для того чтобы произвести расчёты по уравнению необходимо составить пропорцию, используя коэффициенты в уравнении реакции, зная, что они показывают величину количество вещества.

Как связаны между собой количество вещества и масса ?

Чтобы найти количество вещества необходимо известную массу вещества разделить на его молярную массу Показывают карточки

Чтобы найти массу вещества необходимо количество вещества умножить на его молярную массу.

Молярная масса численно равна относительной молекулярной массе, которая рассчитывается по формуле вещества и значению относительных атомных масс из периодической системы .

Как связанно количество вещества и число частиц?

Чтобы найти количество вещества необходимо поделить число частиц на число Авогадро.

Чтобы найти число частиц необходимо умножить количество вещества на постоянную Авогадро.

Постоянная Авогадро величина приблизительно равна 6,0∙10 23 частиц/моль.

4.Работа с учебником стр 41.-43 Разбор задач из учебника 1-2 стр 44

Выполнение самостоятельной работы.стр 40 методички.

6. Решение задач по уравнениям реакций. Вопрос. Как вы думаете каков алгоритм решения таких задач? Ответы.

Алгоритм решения задач по уравнению химической реакции

Запомни: Все задачи решаются на основе закона сохранения массы веществ: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции.

Схема решения задач:

Порядок решения задач:

  1. Краткая запись условия задачи.
  2. Запись уравнения химической реакции.
  3. Запись известных и неизвестных величин над формулами веществ.
  4. Запись под формулами веществ количества, молярные массы и массы(или молярные объемы и объемы) веществ.
  5. Составление и решение пропорции.
  6. Запись ответа задачи.

Образец решения задачи:

Задача: Сколько граммов оксида меди (II) образовалось при прокаливании 6,4 г меди.

m(Cu) = 6,4 кг 6,4 г Х г

Найти:m(CuO) 2Cu + O 2 = 2CuO

ν = 2 моль ν = 2 моль по уравнению реакции

М = 64г/моль М = 80 г/моль

m = 128г m = 160 г

Составляем пропорцию: 6,4 г : 128 г = Х г : 160 кг

Х = 6,4 * 160 / 128 Х = 8 г

Разбор задачи №3 стр 45

Помните: 1. вещества взаимодействуют в массах, пропорциональных их количествам, т.е. массы веществ, участвующих

в реакции, относятся друг к другу так же, как и их количества;

2. вещества вступают во взаимодействие в количествах, равных их стехиометрическим коэффициентам;

3. задача состоит из 3-ёх частей:

I - химическая – краткая запись данных, составление уравнения реакции;

II - аналитическая – анализ данных в условии и уравнения реакции;

III - математическая – расчеты по уравнению реакции

7 .Подведение итогов.

Назовите основные формулы для решения задач данного типа

Какие вы знаете типы реакций по числу вступивших и образующихся в-в.

Вспомним алгоритм решения задач.

С каким предметом связана тема нашего урока.

8 Рефлексия .Что было трудным при изучении нового материала, чему научились.

Зачем нужны такие задачи.

9 Домашнее задание: §17. Выучить формулы и алгоритм решения задач. Выполнить упр 2 стр 48

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Малкова Елена Александровна , учитель химии и биологии

Образовательная

1. Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма решения задач на определение массовой доли химического элемента в веществе

2. Обогатить опыт учащихся в получение новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний

Развивающая

Развивать логическое мышление учащихся, умение оформлять расчетные задачи, умение использовать алгоритм при решении типовых задач.

Воспитательная

Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).

Форма урока. Урок решения задач.

Оборудование: Доска, мел, ПСХЭ

I. Организационный момент.

─Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма решения задач на определение массовой доли химического элемента в веществе.

─Обогатить опыт учащихся в получение новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний.

─Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений вычислять и записывать значение относительной молекулярной массы вещества, умение сравнивать по составу вещества, составлять алгоритм решения задач на примере массовой доли химического элемента.

─ Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).

II .Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.

Актуализация опорных знаний, необходимых для изучения новой темы.

Создание ситуации успеха для последующей деятельности.

Воспитывать чувство уважения друг к другу (умение выслушать друг друга,

доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки,

оказывать помощь друг другу).

При решении задач на определение массовой доли химического элемента в веществе мы будем использовать относительную атомную массу и относительную молекулярную массу вещества.

Что называют относительной молекулярной массой? Как вычисляют относительную молекулярную массу вещества?

Вычислите Мг веществ (работа в парах):

Проблемный вопрос - Как найти массовую долю дольки в целом мандарине. Что нам необходимо знать? (обсуждение)

схема

150 г 25 г

III . Изучение нового учебного материала темы

Учащиеся записывают в тетради тему урока:

Решение задач на определение массовой доли химического элемента в веществе

- на этапе мотивации формировать у каждого ученика личной потребности в

последующей деятельности, связанной с открытием нового типа решения задач;

- создание алгоритма решения расчетных задач

- развивать умения оформлять расчетные задачи, использовать алгоритм при

решении типовых задач, умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать

выводы, развивать устную химическую речь

-формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность,

Не зависимо от подхода в решение любой задачи выделяется четыре основные этапа.

Самый главный этап – анализ условия задачи.

Второй этап – составления плана решения

На третьем этапе выполняется решение

Четвертый этап – проверка решения

(Этот этап учащимися часто игнорируется)

Обучаясь на данном уроке, учащиеся, решая задачу, действуют по определенному алгоритму. После выполнения нескольких задач они прочно усваивают порядок действий и впоследствии могут применять его не только при решении подобных задач.

Обозначение массовой доли W

Формула: W (х/э)= Ar (х/э)* n , где n - количество атомов элемента в веществе

Алгоритм вычисления массовой доли элемента в сложном веществе.

Задача. Вычислите массовую долю железа в соединении Fe 3 O 4

1. Записать дано.

2. Вычислить Mr соединения.

3.Вычислить относительную массу всех атомов данного элемента. Для этого Ar (округленное значение взять из Периодической таблицы) элемента умножить на индекс при данном элементе

4. Вычислить массовую долю (w) по формуле

w ( А)= n Ar ( A ) / Mr (А n В m ).

5. Записать ответ.

Mr (Fe 3 O 4 )= 3Ar (Fe)+ 4 Ar ( О )= 56∙3 + 16∙ 4= 232

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Развернутый план-конспект урока учителя химии и биологии Номановой Э.Р.

Класс: 8 Дата:____________

Тема урока №___: Решение задач на расчеты по химическим уравнениям.

Тип урока: комбинированный.

Образовательные задачи: познакомить с расчетами по химическим уравнениям; сформировать у учащихся знание о расчетах по химическим уравнениям; начать формировать умения по составлению химических уравнений и расчетам по уравнениям.

Воспитательные задачи: продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом.

Развивающие задачи: продолжить формирования умения наблюдать, анализировать, объяснять, делать выводы.

Методы обучения: словесные (объяснение и рассказ учителя ), словесно – наглядные( объяснение с использованием записей на классной доске).

Оборудование: классная доска, таблица Д. И. Менделеева.

Учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.

1.Организационный момент (2-5мин.)

Здравствуйте ребята присаживайтесь. Сегодня на уроке мы с вами должны будем научиться проводить расчеты по химическим уравнениям.

2. Контроль знаний и умений (10 – 15 мин.)

На предыдущих занятиях мы с вами проходили уравнения химических реакций, давайте вспомним, что такое химическое уравнение? (Химическим уравнением называют условную запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков).

На основе какого закона пишут химические реакции? (Закон сохранения массы веществ).

Как он звучит? (Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее).

3. Объяснение нового материала (20 – 30 мин.)

По химическому уравнению можно определить, какие вещества вступили в реакцию, и какие образовались, а также по химическому уравнению можно рассчитать массу, объем и количество реагирующих веществ.

Для расчетов очень важно выбрать соответствующие друг другу единицы измерения массы, объема и количества вещества. Давайте откроем учебники на странице 146 и найдем таблицу №7. Рассмотрим по этой таблице соотношение некоторых единиц физико – химических величин.

Для того чтобы решать расчетные задачи по химии, можно пользоваться алгоритмом. Алгоритм решения задач дан в учебнике на странице 147.

Пользуясь алгоритмом решения задач, давайте решим следующие задачу:

Задача: Рассчитайте объем водорода (н.у.), который потребуется для взаимодействия с 230 кг оксида железа (ІІІ). Вычислите количество вещества воды, которое при этом образуется.

Дано: Решение:

m ( Fe 2 O 3 )=230кг 1. Запишем уравнение химической реакции:

n ( H 2 O ) - ? 2. Запишем известные и неизвестные числовые значения над формулами веществ в уравнении.

Так как масса дана в килограммах, то объем находим в кубических метрах, а количество вещества – в киломолях. И тогда:

230кг х м 3 y кмоль

где х – объем водорода V ( H 2 ), y – количество вещества воды n ( H 2 O ).

3. а)Найдем заданную химическим уравнением массу 1кмоль Fe 2 O 3 и запишем полученное значение под его формулой:

М r(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160,

б) Найдем заданный уравнением объем 3 кмоль водорода V = Vm * n , запишем под формулой водорода найденное значение: V (3 H 2 ) = 22,4 м 3 /кмоль * 3 кмоль = 67,2 м 3 .

в) Под формулой воды укажем ее количество, заданное уравнением, - 3 кмоль.

Уравнение принимает вид

230кг х м 3 y кмоль

160 кг 67,2 м 3 3 кмоль

4. Составим и решим пропорции:

а) 230 = х , х = 230*67,2 = 201,6 (м 3 ) – объем водорода V ( H 2 )

б) 230 = y , y = 230*3 = 9 (кмоль) – количество вещества воды n ( H 2 O ).

4.Первичное закрепление знаний (10 – 12 мин.)

Решите задачи (если можно, то несколькими способами):

Задача 1. В реакцию с кислородом вступает 0,1 моль цинка. Какое количество вещества кислорода потребуется? Какое количество вещества оксида цинка образуется?

Задача 2. Цинк количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с кислородом. Определите массу кислорода, вступающего в реакцию, а также массу образующегося оксида цинка.

Задача 3. Алюминий массой 6,3 г вступает в реакцию с кислородом. Определите массы кислорода и образующегося оксида железа, если алюминий содержит 20% примесей.

Задача 4. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 2,7 г 25% - й соляной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества алюминия? Каково это количество вещества?

Задача 5. Какой объем углекислого газа выделится при сгорании 60 кг угля?

Задача 6. Сколько молей оксида кальция образуется при сжигании в кислороде 8 г кальция, содержащего 30% примесей?

5. Итог урока (1 -3 мин.)

Сегодня на уроке мы с вами еще раз вспомнили написание химических уравнений и научились проводить расчеты с помощью химических уравнений.

6. Домашнее задание (1 – 4 мин.)

Задания в рабочих тетрадях.

Химия 8 класс. Самостоятельная работа:

Расчеты по химическим уравнениям.

1. По уравнению химической реакции Zn + 2 HCl = ZnCl 2 + H 2 рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 130 г цинка с избытком хлороводородной кислоты. Какое количество вещества соли при этом образуется.

2. Рассчитайте массу оксида железа(3), полученного при разложении гидроксида железа (3) количеством вещества 0,5 моль. Уравнение реакции: 2Fe(OH) 3 = Fe 2 O 3 + 3H 2 O.

1. По уравнению реакции 2 Mg + O 2 = 2 MgO рассчитайте массу оксида магния, который образуется при сгорании 48 граммов магния в избытке кислорода.

2. Рассчитайте массу оксида меди (2), полученного при разложении 0,8 моль гидроксида меди. Уравнение химической реакции: Cu ( OH ) 2 = CuO + H 2 O .

1. Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии 58,8 граммов серной кислоты с избытком оксида меди (2). Уравнение химической реакции: CuO + H 2 SO 4 = CuSO 4 + H 2 O .

2. Рассчитайте массу оксида железа(2), полученного при разложении гидроксида железа (2) количеством вещества 0,7 моль. Уравнение реакции: Fe ( OH ) 2 = FeO + H 2 O

1. По уравнению реакции Mg + 2 HCl = MgCl 2 + H 2 рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 96 граммов магния с избытком соляной (хлороводородной) кислоты.

3. Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 200 граммов 24,5% раствора серной кислоты с избытком оксида меди (2). Уравнение химической реакции CuO + H 2 SO 4 = CuSO 4 + H 2 O .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка рассматривает теорию по решению здач по уравнениям химических реакций. Примеры решения прилагаются.

Тема урока: Решение задач по уравнениям химических реакции 8 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: Создание условий для развития навыков решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы.

Образовательные:

Способствовать формированию умений решения задач по уравнениям реакций

Закрепить навыки и умения проводить расчеты по химическим формулам.

Развивающие:

развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать, рассуждать.

работать в нужном темпе, осуществлять самоконтроль.

Воспитательные:

воспитывать личностные качества - дисциплинированность, ответственность;

качества творческой деятельности - активность, увлеченность; наблюдательность, сообразительность, способность к самооценке.

Планируемые результаты:

Знать: алгоритм решения задач по уравнениям реакций.

Уметь: решать задачи по уравнениям реакций, используя алгоритм.

Личностные: умение проводить самооценку, учебную мотивацию, определение границ собственного знания и незнания.

Метапредметные: умение управлять своей деятельностью, умение осуществлять контроль и коррекцию свей деятельности, инициативность и самостоятельность, умение использовать знако - символические средства, общие схемы решения.

Межпредметные связи: выполнение математических вычислений.

Ресурсы: карточки с алгоритмами и задачами для самостоятельного решения, калькулятор.

Форма урока: парная.

Технология: проблемная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организацио-нный момент

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Учёт отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Учебная дисциплина, позитивное отношение к школе и учителю, готовность к учебно- познавательной деятельности. Ответственное отношение к учению.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Организует актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

Читайте также: