План урока биология как наука

Обновлено: 03.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Биология как наука

Задачи урока :

Сформировать представление о биологии, как науки в целом; Показать актуальность биологических знаний; Выявить значение общей биологии, и ее место в системе биологических знаний.

Способствовать развитию интеллектуальных умений и навыков; продолжить умение сравнивать и анализировать, выделять главное и приводить примеры. Сформировать целостную картину мира.

Способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: определять место биологии в системе наук. Оценивать вклад различных учёных биологов в развитие науки биологии.

Метапредметные: у мение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять конспект урока в тетради; умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; умение воспринимать информацию на слух, работать в составе творческих групп.

Личностные: познавательный интерес к биологии. Понимание важности научных исследований для развития науки.

Основные понятия урока: наука, биология, ученый.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении вопросов о науках о человеке и их методах.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Беседа учителя с учащимися о живых организмах:

1) Что изучает биология? Какие биологические науки вам известны?

2) Что такое жизнь и какие свойства живого вам известны?

Вначале учитель рассказывает о науке в целом, о её целях и задачах. Учащиеся записывают следующее:

Наука – одна из сфер человеческой деятельности, цель которой состоит в изучении и познании окружающего мира.

Главная задача науки – построение системы достоверного знания с помощью доказанных фактов и обобщений.

Далее учитель рассказывает о биологии в системе всех наук, о её происхождении. Учащиеся записывают определение:

Биология – система наук о многообразии, строении, жизнедеятельности и развитии живых организмов.

Затем учащиеся выполняют следующее задание:

Самостоятельная работа:

Сфера интересов

Изучает многообразие живой природы

Проверяет гипотезы о возникновении жизни на Земле, теории антропогенеза, изучает причины изменения видового состава

Изучает физиологические процессы в организме

Далее учащиеся переходят к выполнению следующего задания:

Самостоятельная работа:

Жизнь – это активное, идущее с затратой полученной извне энергии поддержание и самовоспроизведение специфических структур, в основе которых лежат молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и др.

Затем учащимся предлагается выполнить задание, которое, возможно, им придётся заканчивать дома:

Самостоятельная работа:

Вклад в развитие биологии

Положил начало систематике. Основоположник зоологии.

Гай Плиний Старший

Леонардо да Винчи

Изучал полёты птиц, соединения костей, растения, деятельность сердца, функции глаза, кости человека и животных.

Впервые увидел в микроскоп клетки.

Предложил классификацию растений и животных и бинарную номенклатуру.

Первая теория эволюции.

Зарисовал клетки животных и их ядра.

Описал клеточное ядро и ввел термин протоплазма.

Т. Шванн и М.Я. Шлейден

О. Гертвиг и Э. Страсбургер

Информация о наследственных признаках заключена в ядре.

Открыл явление фагоцитоза.

Л. Пастер и Р. Кох

Создали микробиологию, паразитологию и экологию.

Открытие основных законов генетики.

I I. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю коллегам план-конспект урока из моего методического сборника. 10 класс. ФГОС. Особенностью является то, что в качестве домашних заданий учащимся рекомендуются тесты, созданные на сайте МУЛЬТИУРОК в разделе ТЕСТЫ

Урок 1. Биология как наука. Методы биологии. Значение биологии. Уровни организации живой материи. Биологические системы.

Тип урока: урок систематизации и развития имеющихся знаний

Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.

Формируемые УУД:

Р (регулятивные): постановка новых целей, преобразование практической составляющей задания в познавательную задачу;

П (познавательные): умение выделять, систематизировать и сравнивать факты; анализировать текстовую информацию; прово­дить наблюдение, фиксировать и оформлять результаты;

К (коммуникативные): умение отстаивать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами.

Л (личностные) способствовать формированию элементов экологиче­ской культуры, интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Планируемые результаты:

Знать историю развития биологии. Связь биологии с другими науками. Предмет и задачи биологии. Сущность жизни и свойства живого. Многообразие живого мира. Объяснять значение биологических знаний для современного человека, давать характеристику уровням организации живой природы

Оборудование: учебник (Биология. 10 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е. Т. Захарова /М.: ВЕРТИКАЛЬ, 2018), презентация или флипчарт (для работы с интерактивной доской).

I. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся; выяснение причин отсутствующих на уроке.

II. Обобщение имеющихся и формирование новых знаний.

Учитель: Мир вокруг нас велик и многообразен. Жизнь нас окружает повсюду. О ней свидетельствуют жужжание насекомых, щебетание птиц, шуршание мелких зверьков. Она существует как в ледяных полярных зонах, так и в раскаленных пустынях. Мы встречаем ее повсюду, начиная с освященной солнцем поверхности моря и кончая самыми темными глубинами океана. Под нашими ногами трудится несметное количество микроорганизмов, делая почву плодородной и пригодной для роста растений необходимых, в свою очередь, другим формам жизни. Земля насыщена в таком изобилии, что это потрясает наше воображение. А что может быть важнее жизни? И как сохранить среду обитания, отвечающую всем требованиям живого? Как сделать планету процветающей, а жизнь человека на ней – полноценной и безопасной? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы, изучая биологию

1. Беседа с учащимися (обобщение имеющихся знаний)

Ответ: Ж.Б. Ламарк; Дополнение - Л. К. Тревиранус

Знания о живых организмах человек накапливал на протяжении тысячелетий. В наши дни биология — комплексная наука.

Ответ: Есть много разделов, изучающих определенные группы живых организмов.

Задание 1 (работа в парах)

- Используя следующие термины, заполните предложенную схему (схема на интерактивной, или на простой доске, возможен вариант и с раздаточным материалом)

ТЕРМИНЫ: ботаника, зоология, микология, альгология, ихтиология, генетика, популяционная генетика, палеоботаника, орнитология, молекулярная генетика.


Задание 2 (вопрос-ответ)

- Раздел биологии, изучающий взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой?

- Раздел биологии, объектом изучения которого является клетка?

- Раздел биологии, изучающий поведение животных?

- Производство необходимых человеку продуктов и материалов с помощью живых организмов, культивируемых клеток и биологических процессов, стало возможным благодаря?

- Раздел биологии, изучающий внутреннее строение организмов?

- Раздел биологии, изучающий внешнее строение организмов?

- Раздел биологии, изучающий процессы жизнедеятельности организмов?

- И, можно продолжать еще долго. Но уже понятно, что биология – это комплексная наука, сформировавшаяся в результате дифференциации и интеграции разных научных дисциплин. Признаки науки – это объект и предмет исследований, методы, законы, понятия, научный язык, исследовательские сообщества ученых и т.д. С объектами и предметами исследований мы познакомились, теперь необходимо вспомнить и дополнить свои знания о методах исследования в биологии.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека


Цель: Стимулировать интерес учащихся к изучению биологии, создать условия для творческого развития личности. Задачи: Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по биологии. Развивающие: развить память, внимание, умение работать в коллективе. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: Компьютер, ноутбук, презентация, конверты с заданиями, сигнальные карточки, оценочные листы для жюри. Методические рекомендации: данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии. Является необязательным для учащихся и основывается исключительно на интересе

Содержимое разработки

Цель: Стимулировать интерес учащихся к изучению биологии, создать условия для творческого развития личности.

Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по биологии.

Развивающие: развить память, внимание, умение работать в коллективе.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Компьютер, ноутбук, презентация, конверты с заданиями, сигнальные карточки, оценочные листы для жюри.

Методические рекомендации: данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии.

Является необязательным для учащихся и основывается исключительно на интересе ребят к изучаемому предмету.

Учащиеся заранее делятся на 2 команды и готовят визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема).

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя.

Биология - наука о живом.

И о мире том, где мы живем.

Все живое в мире нам сродни:

Мы такие в мире не одни.

И так для того чтобы начать наш конкурс нужно представить ЖЮРИ

Каждая команда представляет себя: название, девиз, эмблема. Учитывается оригинальность, соответствие биологической тематике. Максимальное количество баллов 5.

Каждой команде задаются по 10 вопросов подряд по разделам живая и неживая природа. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы команде 1.

Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? (Ящерица)

Самые мелкие кровеносные сосуды? (Капилляры)

Как называются взаимовыгодны е отношения организмов? (Симбиоз)

Как называют организмы способные жить только с кислородом? (Аэробы)

В каком органе человеческого тела есть сетчатка? (глаз)

Из коры какого дерева на Руси делали рогожные мешки, плели лапти, делали мочалки ? (Липа)

Как называется оболочка земли которую населяют живые организмы? (Биосфера).

Из какого дерева делают спички? (Осина)

Наука изучающая закономерности индивидуального развития? (Эмбриология)

10) Какой орган человека является химической лабораторией ? (печень)

Вопросы команде 2.

1) Что защищает все живое на земле от ультрафиолетовых лучей? (Азоновый слой).

2) Организм способный жить без кислорода? (Анаэроб)

3) Как называется прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры? (микроскоп)

4)Наука изучающая клетку? (цитология).

5) Органоиды клетки которые называются энергетической станцией клетки? (митохондрии).

6) Непрерывный и необратимый процесс исторического развития ? (Эволюция)

7) Класс позвоночных животных, основными отличительными особенностями которых являются живорождение и вскармливание детёнышей молоком ? (Млекопитающие)

8)Что дает число 32 в анатомии человека ? (зубы)

9)Самый легкий орган человека ? (легкое)

10) Как называют организмы которые живут за счет других организмов, питаясь соками его тела? (паразиты)

Вашему вниманию будет представлены слайды, на которых даны по 3-4 картинки, ваша задача, сказать одним словом, что за явление или процесс зашифрован за этими картинками. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает. Если же ответ не верный право ответить предоставляется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1 вопрос: листок растения, СО2, вода, солнце;

Ответ: Фотосинтез

2 вопрос: часы, Ч.Дарвин, обезьяна

Ответ: Эволюция

3 вопрос: почкование гидры, деление эвглены зеленой, оплодотворение яйцеклетки.

Ответ: Размножение.

4 Вопрос: Хромосомы, цепь ДНК, семья.

Ответ: Наследственность.

На экране появляются слайды, на которых изображены по 4 картинки. Необходимо угадать какая из карточек лишняя и объяснить почему. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает. Если же ответ неверный право ответить предоставляется другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Первый слайд: плаун, мох, папоротник, роза. Ответ: роза, так как плаун, мох и папоротник – споровые растения, а роза нет.

Второй слайд: мышь, лягушка, лиса, лев. Ответ: лягушка, так как мышь, лиса и лев относятся к классу млекопитающие, а лягушка к классу земноводные.

Третий слайд: пингвины, страусы, птица киви, ворона. Ответ: ворона, так как пингвин,страус и киви птицы нелетающие.

Четвертый слайд: язык, ухо, глаз, легкие. Ответ: легкие. Так как язык, глаза, ухо - органы чувств, а легкие – органы дыхательной системы.

На экране появляются слайды, на которых изображены вопросы и 4 ответа

Нужно выбрать правильный ответ. Команда, которая первая догадалась, поднимает сигнальную карточку и отвечает, за каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.

Расположите в порядке последовательности:

Пищевод, ротовая полость, желудок, глотка.

Правильный ответ: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок.

Не только хозяйственная емкость, но и часть скелета:

Таз, кастрюля, ведро, чашка.

Правильный ответ: таз – часть скелета человека.

Какая птица несет самые большие яйца?

Колибри, пеликан, страус, Орел.

Правильный ответ: Страус.

Кем станет головастик, когда вырастет?

Тритоном, лягушкой, рыбой, ящерицей.

Правильный ответ: Лягушкой.

Так называется и жук, и птица, и крупное африканское животное:

Зебра, носорог , слон, бегемот.

Прав ильный ответ: Носорог.

Что выполняет у собаки роль термометра?

Уши, нос, усы, язык.

Правильный ответ: нос

Если у человека 30-ти лет воспалены зубы, то у него скорее всего в организме не хватает витамина: D, C, A, B.

Правильный ответ: С

Назовите биологический термин, используя картинку – подсказку:

Адаптация, рудимент, атавизм, австралопитек.

Правильный ответ: Атавизм.

Каждому капитану выносится черный ящик с заранее подготовленным би оологическим объектом зачитывается вопрос участник должен угадать что лежи т в черном ящике. На обдумывание вопроса дается одна минута. Правильный ответ капитана приносит команде 5 балов.

Вопрос для капитана 1 команды.

Этот плод принадлежит растению класса двудольные. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Растение перекрестноопыляемое (опылители – насекомые), весьма морозоустойчивое, выдерживает морозы до – 30! Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы. В черном ящике лежит плод, употребляемый в свежем, моченом, сушеном виде. Ответьте, что лежит в черном ящике? (Яблоко).

Вопрос для капитана 2 команды.

В черном ящике лежи талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудодейственное свойство: якобы он способен предохранять война от стрел и ударов меча. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объяснили своим ученикам строение вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства. Ответьте, что лежит в черном ящике. (Луковица)

Вопросы для болельщиков 1 команды.

Где живут белые медведи? (В Арктике)

Самое крупное животное на земле? (Синий кит)

Кто вылупляется из яйца бабочки? (Гусеница)

Чем покрыто т ело человека от макушки до кончиков пальцев?(Кожей)

В какой стране кошка считается священным животным ?(В Египте)

К какой породе принадлежит собака, впервые полетевшая в космос?(Лайка)

Какое животное может поварачивать голову на 180 градусов? (Сова)

Из какого растения получают макаронные изделия? (Из твердых сортов пшеницы)

Какое органическое вещество составляет основу дерева. Из него еще делают бумагу? (Целлюлоза)

Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (Морской Конек)

Вопросы для болельщиков 2 команды

1.Какое насекомое питается кровью. (Комар, блоха, овод, и т.д)

2. Живые организмы которые состоят из одной клетки и не имеют ядра. (Бактерии)

3. Какой малюск носит название бытового предмета. (Гребешок)

4. Одноклеточные животные не могут жить в кипяченой воде, какого вещества им нахватает. (Кислорода)

5. Самая крупная человекообразная обезьяна. ( Горилла)

6. Часть уха, на которой носят сережки. (Мочка)

7. Какой орган человека называют мот ором. (Сердце)

8. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

9.Какую птицу называют лесным доктором. (Дятел)

10. Название какой рыбы совпадает с названием предмета при помощи которого можно чистить бутылки ? (Ёрш)

Читайте также: