План работы по обж в доу на 2020 2021 учебный год

Обновлено: 02.07.2024

городского округа город Уфа Заведующий МБДОУ Детский сад № 252

Республики Башкортостан городского округа город Уфа

Перспективный план совместной работы

МБДОУ Детский сад № 252 и

по профилактике

детского дорожно-транспортного

травматизма

на 2020-2021 учебный год

Преемственность детского сада и школы в вопросах обеспечения безопасной жизнедеятельности на дорогах.

С каждым годом количество транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Но, к сожалению, в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма имеются проблемы, требующие научно - методического решения.

Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек. И единственным способом — своим примером.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях как дошкольного образования, так и в начальной школе.

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как они должны вести себя на улице, тем меньше станет несчастных случаев.

Цель:обеспечение преемственности и непрерывности в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма между дошкольным и начальным звеном образования.

2. Формировать у детей дошкольного возраста потребности усвоения правил дорожного и пешеходного движения на улице, дороге.

3. Прививать детям практические навыки ориентирования в дорожно - транспортной ситуации, дорожных знаков, сигналах светофора, разметке дороги.

4. Оптимизировать с помощью разнообразных методов и приёмов работу с родителями детей старшего дошкольного возраста для полноценного развития личности ребёнка и закреплению знаний о правилах дорожного движения.

5. Создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями, учителями начальных классов, инспекторами службы ГИБДД МО и взаимной помощи.

6. Развивать познавательный интерес, умение детей своевременно и самостоятельно указывать на проблемную ситуацию и делится с окружающими людьми приобретённым опытом.

7. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди детей, родителей, общественности.

Три основных направления обеспечения преемственности между дошкольным и школьным образованием:

методическая работа с педагогами (изучение и обмен образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы);

работа с воспитанниками (знакомство детей с правилами дорожного движения совместно со школой, учителями, организация совместных мероприятий);

работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма).

Основные направления совместной работы

начальной школы и ДОУ

Методическая работа с педагогами

Направления работы

Срок исполнения

Ответственный

Администрация, учителя, воспитатели.

Знакомство воспитателей с планом работы по профилактике ДДТТ

Знакомство учителей с планом работы по профилактике ДДТТ дошкольников.

Совместные воспитательные внеклассные мероприятия, праздники (воспитанники ДОУ, ученики младших классов ОУ)

Организатор, воспитатель, учитель

Педагог-психолог, воспитатели подготовительных к школе групп, старший воспитатель, завуч по начальным классам

Планирование экскурсий, целевых прогулок к проезжей части, на территорию школы

Старший воспитатель, завуч по начальным классам

Посещение мероприятий по ПДД в детском саду будущим учителем первоклассников.

Педагогическая гостиная для педагогов

Зам. директора по УВР, старший воспитатель

Сотрудничество с семьёй

Направления работы

Срок исполнения

Ответственный

Родительские собрания со следующей тематикой:

Воспитатели, педагог-психолог, учитель

Зам. директора по УВР,

Консультации учителей, буклеты для родителей и будущих первоклассников:

Учителя, воспитатели, родители

Приглашение родителей на мероприятия по ПДД, проводимые в детском саду с участием учеников и учителей начальной школы

Старший воспитатель, педагоги ДОУ

Просветительская работа с родителями через собрания, наглядную информацию на сайте учреждения и в группе В контакте (памятки, буклеты)

Зам. директора по УВР,

Зам. директора по УВР,

Работа с детьми

Направления работы

Срок исполнения

Ответственный

Зам. директора по УВР,

ст. воспитатель, учитель

Зам. директора по УВР,

ст. воспитатель, учителя, воспитатели

зам. директора по УВР, учитель

Совместное изготовление атрибутов для игр по изучению ПДД (Отряд ЮИД школы и воспитанники подготовительных к школе групп)

Ст. воспитатель, педагог Изостудии, учитель

Практические занятия для старших дошкольников и учеников 1 классов по ПДД совместно с сотрудниками ГИБДД и инспекторами Центра общественной безопасности:

- Перекрестки и их виды

- Значение дорожных знаков

- Проблемы безопасности на дорогах

Зам. директора по УВР,

Зам. директора по УВР,

ст. воспитатель, учитель

Ст.воспитатель, завуч школы, учителя нач. классов, воспитатели

Ст. воспитатель, Зам. директора по УВР, Инспекторы Центра общественной безопасности

Зам. директора по УВР,

Проведение внеклассных мероприятий по ПДД в школе и посещение их воспитанниками ДОУ

Зам. директора по УВР,

Зам. директора по УВР,

Сбор картинок, иллюстраций по ПДД школьниками начальных классов и изготовление тематических альбомов и плакатов, папок для просмотра материала для дошкольников

Изготовление школьниками на внеурочной деятельности и уроках труда макетов дорог, знаков, домов для сюжетно – ролевых игр в детском саду

Совместный просмотр презентаций и фильмов по данной тематике

Зам. директора по УВР,

При построении системы работы по ознакомлению как дошкольников, так и учащихся начальных классов с правилами дорожного движения педагоги используют три аспекта взаимодействия с транспортной системой города:

— ребенок – пешеход;
— ребенок – пассажир городского транспорта;
— ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, санки,
снегокат, ролики).

В связи с этим работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

В детском саду ответственность за безопасность на дорогах полностью лежит на родителях, при поступлении в 1 класс многие дети сталкиваются с проблемой посещения школы без сопровождения, и зачастую при переходе улиц детям приходится самостоятельно переходить дорогу. Вот здесь и понадобятся детям все знания, которые они получили в детском саду + положительный пример родителей при переходе улиц и правил поведения на дорогах.

В начальной школе эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с родителями детей. Так как родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания. Поэтому, находясь с ребенком на улице, они должны сами соблюдать ПДД.

Большинство родителей возлагают большие надежды на детский сад и школу. Мамы и папы не скрывают, что дома этой теме уделяют непростительно мало времени в силу своей занятости. Большинство родителей помощь детского сада и школы видят в проведении с ними практических занятий по безопасности дорожного движения.

Систематическая работа с детьми по обучению правилам дорожного движения, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дадут положительные результаты. Главное для педагогов и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Вывод: Сегодня детский сад и школа стремится обеспечить своим воспитанникам и учащимся качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

В начале учебного года я собираю планы воспитательной работы классных руководителей 1-11 классов и вношу все мероприятия, связанные с ОБЖ, в свой план. Далее добавляю те, которые запланированы преподавателями-организаторами ОБЖ.

Все мероприятия разбиты по 7 следующим направлениям:

План мероприятий по формированию личной безопасности

План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

План мероприятий по формированию здорового образа жизни

План мероприятий по противопожарному режиму

План мероприятий по профилактике вредных привычек

План мероприятий по антитеррористической безопасности

№ п/п Формы и содержание деятельности Классы Сроки Ответственные
1 Беседы на темы, раскрывающие сущность терроризма:

План мероприятий по предупреждению детского травматизма

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Заведующий МАДОУ д/с № 4

Годовой план

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

на 2020-2021 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Правовыми основаниями деятельности МАДОУ д/с № 4 являются документы:

Конвенция о правах ребёнка;

Декларация прав ребёнка;

Устав МАДОУ д/с № 4;

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 4 августа 2020г . № 7081 серия 61Л01 №0004772

Договоры с учредителями;

Договоры с родителями;

Договоры с учреждениями муниципальной сферы;

Локальные акты и положения.

Основным механизмом реализации педагогических задач является годовой план.

СТРУКТУРА ГОДОВОГО ПЛАНА

1. Информационная справка о МАДОУ д/с № 4.

2. Основные направления и задачи на 2020 – 2021 учебный год:

2.1. Основные направления и задачи работы с педагогическим коллективом на 2020– 2021 учебный год

2.2. Организационно-методическая работа

3. План психолого-педагогического консилиума

4. Работа с родителями

5. План физкультурно-оздоровительной работы МАДОУ д/с № 4 на 2020-2021 учебный год

6. План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 учебный год

7. План работы по противопожарной безопасности

8. План работы по обеспечению антитеррористической защищенности с детьми и их родителями

1. КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Количество групп на 01.09.2020 года – 12.

Помещение ДОУ представляет собой двухэтажное здание:

СТРУКТУРА МАДОУ д/с № 4 на 01.09.2020г.

группы для детей раннего возраста:

8 групп - вторая группа раннего возраста (№ 1, № 2, № 5, № 6, № 9, № 10, № 12, № 13)

группы для детей дошкольного возраста, из них:

2 группы – младшие (№ 4, № 3)

1 группа – средняя (№ 7)

1 группа – подготовительная (№ 11)

В МАДОУ д/с № 4 имеются:

Музыкальный зал - 2

Физкультурный зал- 1

Медицинский блок - 1

Кабинеты: заведующего, зам.зав по АХР, главного бухгалтера, бухгалтерии, методический, психолога, логопеда.

Прогулочные павильоны и площадки для каждой группы.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ определяется следующими основными программами:

- Основная образовательная программа (ООП);

Методологической основой программ являются следующие пособия:

Рабочие программы имеют методическое обеспечение и регулярно пополняются вновь издаваемыми методическими пособиями.

Кадровое обеспечение воспитательно-образовательного процесса в МАДОУ д/с № 4 на 01.09.2020г:

Педагогический коллектив имеет на сегодняшний день высокий образовательный уровень:

Высшее педагогическое образование – 16 человек

Уровень квалификации педагогов и специалистов составляет:

Высшая категория – 3 человека

Первая категория – 1 человек

Без категории – 11 человек.

Детский сад начинает свою деятельность и формирование педагогического коллектива с 17 августа 2020 года. В связи с этим мы ставим перед собой следующие цели и задачи на 2020-2021 учебный год.

Цель: осуществление работы ДОУ посредством реализации целевых ориентиров ФГОС ДО, обеспечение разнообразия видов детской деятельности, систематическая и целенаправленная поддержка педагогами ДОУ детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в образовательной среде и до окончания детского сада.

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, формирование у детей культурно-гигиенических навыков, как условия здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности.

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ, и профессиональной подготовки педагогов в соответствии с требованиями профстандарта.

Создание условий для обеспечения равноправного творческого взаимодействия ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

РАБОТА С КАДРАМИ

Ответственные

Курсы повышения квалификации

Шаплова Ю.В, Фистина Т.А.

В течение учебного года

Изучение новой методической литературы и периодической печати

В течение учебного года по плану

Семинары и открытые просмотры воспитателей и специалистов

В течение учебного года

В течение года по плану

Старший воспитатель, педагог-психолог, инструктор ФК

Заседание инициативной и экспертной групп

В течение года по плану

В течение года по плану

Заведующий, старший воспитатель

СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРАХ на 09.09.2019г

Диндиенко Оксана Александровна

Высшее , МСГИ, учитель-логопед, 2014г., средне-профессиональное – Азовский педагогический колледж, 1992г., учитель начальных классов

Пономарева Галина Александровна

Высшее, ТГПИ. 2008г., учитель физики

Средне-профессиональное ДГТУ – 2016г, педагог по физической культуре и спорту

Фистина Таисия Алексеевна

Шаплова Юлия Владимировна

Кесова Марья Сергеевна

Головина Мария Михайловна

Донских Марина Сергеевна

Катаева Анна Алексеевна

Высшее, ФГБОУВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2018г. Бакалавр 44.03.03. Специальное дефектологическое образование.

Майорова Алла Александровна

2018г, педагогическое образование 44.03.05 (бакалавр)

Моисеева Елена Николаевна

Попова Наталья Аркадьевна

Высшее, Таганрогский государственный педагогический институт, Учитель русского языка и литературы, 1988г.

Рынейская Юлия Геннадиевна

Скляревская Наталия Александровна

Челапко Виктория Евгеньевна

Черникова Ирина Павловна

Содержание деятельности

Ответственные

Составление графиков работы, сеток занятий, расписания на учебный год.

Работа по адаптации

Анализ работы в летний период. Итоги августовской педагогической конференции.

Промежуточные итоги адаптации

Итоги тематического контроля по готовности групп и кабинетов к учебному году.

Принятие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность МАДОУ в 2020-2021 учебном году

- проектов рабочих программ воспитателей и специалистов.

- годового плана работы специалистов музыкальных и физкультурных занятий.

- программы повышения квалификации педагогов

- формы календарного плана и срока его написания.

Об аттестационной комиссии.

Старший воспитатель педагог-психолог

1.Мониторинг развития детей на начало учебного года.

- нормативная документация ДОУ (группы)

- циклограммы деятельности педагога

- возрастные особенности детей в рамках реализации ООП

ППк Обследование детей;

Разработка и внедрение индивидуальных маршрутов по оказанию помощи

Ст. воспитатель, члены ППк

Адаптационные мероприятия с детьми, оформление адаптационных листов.

Работа с родителями, социумом

1 Общее родительское собрание.

2. Родительские собрания по группам.

Старший воспитатель Воспитатели

1Анкетирование родителей с целью сбора информации для социального паспорта семьи

Консультации для родителей

1. Режим дня дошкольника как модель формирования здорового образа жизни.

2. Воспитываем у детей культуру питания.

Взаимодействие с родителями

Воспитатели средней и подготовительной групп

Работа с детьми

Заседание №1 ПП(к).

Разработка и утверждение годового плана работы ППк;

Результаты начальной диагностики детей. Выявление причин отклонения в развитии и пути устранения;

Утверждение списка детей, нуждающихся в коррекционной работе;

Вводная диагностика физического развития и здоровья детей.

Консультация для педагогов

1.Актуальность проблемы культурно-гигиенических навыков как одной из систем ЗОЖ детей раннего возраста

2. Использование дидактических игр в формировании культурно- гигиенических навыков у детей раннего возраста

3. Формирование здорового образа жизни посредством активной деятельности дошкольников на прогулке

- правила хорошей презентации

Открытый просмотр

Организация прогулки в старшем дошкольном возрасте

НОД по ХЭР (младшая группа)

НОД по физическому развитию (средняя группа)

Работа с родителями, социумом

Наглядная агитация в родительских уголках - Работа по ПДД, день пожилого человека – 1 октября

Работа с детьми

Прогулки-походы к перекресткам (гр. № 11)

Муз. Руководители, воспитатели

Просмотр занятий у молодых специалистов с целью оказания методической помощи

ПМПк Мониторинг реализации индивидуальных программ ведущим специалистом

Цель: повышения значимости формирования КГН и основ культуры поведения за столом, как фундамента оздоровительной работы детей ДОУ

Организационный момент. Выполнение решений предыдущего педсовета.

Результаты анкетирования родителей воспитанников.

Консультации для педагогов:

- организация досуговой деятельности детей дошкольного возраста

- роль педагога в организации музыкального воспитания в ДОУ.

- динамические паузы в режиме дня дошкольника

Работа с родителями, социумом

Работа с детьми

Консультации для педагогов:

- взаимодействие с родителями, как

- положение о конкурсе оформления раздевалки группы

ППк Заседание №2

Динамика развития и перспектива коррекции детей нуждающихся в коррекционной помощи. Плановое обследование детей средней и старшей группы для выявления нуждающихся в логопедической помощи в условиях коррекционных групп.

Работа с родителями, социумом

Родительские собрания 1.Результаты работы за первое полугодие.

2. Подготовка и проведение новогодних утренников

Тренинг сотрудничества Совместная деятельность родителей с детьми: изготовление атрибутов к празднику.

Работа с детьми

Консультации для педагогов:

- организация предметно-развивающей среды в группе

Работа с родителями, социумом

Работа с детьми

Инструктор ФК, воспитатели

ППк–Заседание №3

Открытый просмотр НОД

Семинар - практикум для педагогов ДОУ с элементами тренинга

Цель: Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

Работа с родителями, социумом

Работа с детьми

Выставка детских рисунков

Физкультурные праздники к 23 февраля

Инструктор ФК, воспитатели

Работа с родителями, социумом

Тренинг сотрудничества . Изготовление атрибутов к празднику

Работа с детьми

Утренники, посвященные 8 марта

Инструктаж по охране жизни и здоровья детей в весенний период №3

Итоговые открытые просмотры НОД педагогов и специалистов

Педагоги и специалисты

Работа с родителями, социумом

Работа с детьми

День Смеха – развлечение

Инструктор ФК, педагоги групп

Составление отчетов воспитателей и специалистов, анализ работы педагогов за год.

Воспитатели и специалисты

ППк – Заседание №4 . Отчет специалистов по итогам коррекционной работы за год.

Конкурс проектов. Защита проекта.

Итоговый педсовет :№ 6

О выполнении годовых задач

Результаты итогового мониторинга

Отчет о работе ПП(к);

Анализ физкультурно-оздоровительной работы за год

Работа с родителями, социумом

1.Итоги работы за год.

2. О работе ДОУ в летний период.

1.Ребенок идет в школу

2.О физическом развитии и закаливании детей в летний период.

Работа с детьми

Старший воспитатель, муз руководители, педагоги групп

Выпускной утренник в подготовительной группе

Заведующий МАДОУ д/с № 4

_______________ М.И. Герасимова

План мероприятий

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

на 2020-2021 учебный год

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственный

Оформление наглядного материала для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Воспитатели старшего дошкольного возраста

Экскурсии и целевые прогулки с детьми:

по улицам города (виды транспорта);

к перекрестку (пешеходный переход, наблюдение за светофором);

остановке пассажирского транспорта

Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения

Воспитатели старшего дошкольного возраста

Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения

Воспитатели старшего дошкольного возраста

Разработка памяток родителям по правилам дорожного движения

Экскурсии и целевые прогулки с детьми:

по улицам города (виды транспорта);

к перекрестку (пешеходный переход, наблюдение за светофором);

остановке пассажирского транспорта

Ст. воспитатель _________________________ /О.А.Диндиенко/

Приложение № 2

НОД 1. Окружающий мир.

(Соломенникова, стр. _____)

НОД 2. Музыкальное воспитание.

По плану музыкального руководителя

(Лыкова, стр. _____)

Прием детей, термометрия.

Труд: приучать детей убирать стулья после завтрака.

Самостоятельная деятельность с выносным материалам.

Вторая половина дня.

Игры с дидактическими игрушками – пирамидками

Цель: закрепить умение детей собирать пирамидку.

Инд. работа – топни ножкой, пошагаем по дорожке.

Формировать умение попросить игрушку у сверстника.

Работа по воспитанию культуры еды

Взаимодействие с родителями.

Беседы о детях вновь прибывших, их индивидуальных особенностях, навыках, привычках, об особенностях адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.

Приложение № 3

План-график повышения квалификации и аттестации педагогов МАДОУ д/с № 4

План-график повышения квалификации педагогов МАДОУ д/с № 4

на 2020-2021 учебный год

Головина Мария Михайловна

Диндиенко Оксана Александровна

Донских Марина Сергеевна

Катаева Анна Алексеевна

Диплом, ФГБОУВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2018г. Бакалавр 44.03.03. Специальное дефектологическое образование

Кесова Марья Сергеевна

Майорова Алла Александровна

педагогическое образование 44.03.05 (бакалавр)

Моисеева Елена Николаевна

Пономарева Галина Александровна

Попова Наталья Аркадьевна

Рынейская Юлия Геннадиевна

Скляревская Наталья Александровна

2018г, Психолого-педагогическое образование 44.03.02 (бакалавр)

Фистина Таисия Алексеевна

Челапко Виктория Евгеньевна

Черникова Ирина Павловна

Шаплова Юлия Владимировна

Методические мероприятия по работе ППк

мероприятия

ответственные

Обследование детей по запросу педагогов групп и родителей.

Разработка и внедрение индивидуальных маршрутов по оказанию помощи

Определение индивидуального маршрута воспитанников;

Разработка индивидуального учебного плана;

Мониторинг реализации индивидуальных программ ведущим специалистом

Динамика развития и перспектива коррекции детей нуждающихся в коррекционной помощи.

Плановое обследование детей средней и старшей группы для выявления нуждающихся в логопедической помощи в условиях коррекционных групп

Цель: формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Формировать представления об опасных для человека окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них.
  2. Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения.
  3. Знакомить детей с правилами безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

1. Организационная работа

Проведение учебной эвакуации детей и

Инструктаж по охране жизни и здоровья

детей в зимний период

Инструктаж по охране жизни и здоровья детей в летний период

Методическая работа

Помощь воспитателям в составлении планов работы по ОБЖ

Оформление уголков безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности в группах для родителей и детей

Зам. зав. по ОД, воспитатели групп

Пополнение методического кабинета и групп методической, детской литературой и наглядными пособиями

Зам. зав. по ОД, воспитатели групп

Оформление выставки новых наглядно- дидактических и методических материалов в методическом кабинете

Зам. зав. по ОД, воспитатели групп

3.Работа с воспитанниками

1 младшая группа

2 младшая группа

Средняя группы

Старшие группы

Сентябрь

1. Прогулка «Путешествие по

2. Теневой театр

2. Игра «Ядовитые

Октябрь

1. Беседа «Зачем нужны

3. Игра — ситуация «Что будешь делать, когда

Ноябрь

1. Прогулка «Наблюдение за

2. Чтение Сказка В. Даля «Война грибов с

1. Дидактическая игра

Декабрь

2. Беседа «Умеешь ли ты обращаться с

3. Беседа «Осторожно,

3. Досуг «Дорога к

Январь

3. Беседа «Незнакомые

Февраль

1. Дидактическая игра

3. Дидактическая игра

2. Дидактическая игра

Март

1. Дидактическая игра

1. Прогулка «Остановка

3. Дидактическая игра

4. Беседа «Сохрани свое

Апрель

1. Дидактическая игра

2. Дидактическая игра

2. Беседа «Осторожно,

1. Беседа «Опасные участки на пешеходной

2. Беседа «Что надо знать, чтобы избежать

Май

1. Развлечение «Знакомство с Правилами дорожного

2. Беседа «Не прыгай в

3. Дидактическая игра

4. Взаимодействие с семьями воспитанников

Сентябрь

Развлечение «Спички не игрушка, огонь не

Игра – КВН «Чтобы

Октябрь

Памятка для родителей по профилактике экстремизма и терроризма

Ноябрь

Декабрь

Январь

Беседа «Как хранить режуще-

Февраль

Март

1. Круглый стол «О

значении обучения детей младшего дошкольного возраста Правилам

Апрель

Читайте также: