План открытого урока по строительству

Обновлено: 02.07.2024

Оценить 1211 0

Профессия: Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Учебная дисциплина: ОП.01. Основы строительного производства

Курс обучения: первый

обеспечить усвоение обучающимися нового учебного материала: изоляционные и скрепляющие материалы, их применение в строительном производстве;

помочь осознать практическую значимость учебного материала;

содействовать развитию у студентов умений выделять главное в прочитанном;

способствовать развитию навыков совместной деятельности в микрогруппах, а также развитию информационной культуры.

Вид урока: урок изучения нового материала

Форма обучения: групповая

Методы обучения: методы самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Учебно-материальное обеспечение: ТСО (компьютер для каждой группы с выходом в Интернет; проектор и экран для демонстрации презентаций), карточки-задания для групп.

В ходе урока формируются компетенции:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 1.3. Выполнять столярно-монтажные работы

ПК 1.4. Производить ремонт столярных изделий

ПК 2.2. Устанавливать несущие конструкции деревянных зданий и сооружений.

ПК 2.4. Производить ремонт плотничных конструкций

Краткое объяснение учебного материала преподавателем:

- значение тепло-, звуко- и гидроизоляционных материалов в строительном производстве;

- основные группы изоляционных материалов;

- требования к качеству изоляционных материалов

Работа в группах: учебный материал разбивается на блоки, и каждая группа получает карточку с заданиями для самостоятельной работы по изучению конкретного блока общей темы. В группах ребята работают парами.

Тема занятия : Современные строительные материалы.

Место урока в учебном плане: Урок по дисциплине ОП 12. "Строительные материалы и изделия" специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Вид урока: лекционно-семинарский

Цель урока: проверить умения обучающихся работать с нормативно- технической литературой, самостоятельно подбирать материал к докладу (реферату); воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией.

Задачи урока:

углубить знание о современных строительных материалах;

выработать умение анализировать полученные знания.

развитие памяти, внимания, логического мышления;

развитие умения ставить и решать проблемы;

повышение активности студентов на уроке;

формирование самостоятельности студентов;

формирование у студентов познавательной потребности, само­контроля, умения конспектировать изучаемый материал;

развитие коммуникативных умений слушать, слышать и строить продуктивный диалог.

Приемы и методы

Приветствие, проведение переклички

Этап постановки задачи

Словесная постановка задачи - определение цели и задач текущего урока

Этап проверки до­машнего задания

Проверить наличие у студентов доклада и презентации на тему.

Этап выполнения задач, усвоения новых знаний

Представление докладов участников семинара, обсуждение.

Определение до­машнего задания и инструктажа по его выполнению

Выдача домашнего задания к следующему уроку, рекомендации по выполнению домашнего задания, рекомендуемые источники информации.

Материальное обеспечение урока:

Персональный компьютер преподавателя

Презентации, доклады студентов по теме

За две недели до проведения семинара преподаватель знакомит обучающихся с тематикой докладов.

Программа семинара

Рулонный материал, одна из разновидностей обоев, лицевая поверхность которых имитирует цвет и фактуру камня (например, светлого песчаника). Полосы гибкого камня накладывают на обработанные клеевыми составами стены, после чего затирают стыки до однородности. Даже по прошествии многих десятилетий гибкий камень не изменит первоначальных свойств: этот материал стоек к выгоранию и истиранию.

Относительно новый вид обоев, отличающихся от традиционных рулонов и способом поклейки, и разнообразием. В отличие от обычных, бесшовные обои клеят горизонтально. Наибольшее применение получили бесшовные обои на основе нетканых материалов с декором лицевой поверхности жаккардовыми переплетениями. Такие обои очень прочны, эстетичны и долговечны.

Декорирование поверхности потолка при помощи термоусадочных ПВХ-пленок. Суть технологии сводится к разогреву покрытия и его фиксации в специальных профилях. Остывая, пленка сжимается и натягивается еще сильнее – потолок становится идеально ровным и блестящим.

Потолки на каркасной основе

Наиболее сложный, но и самый эффектный и роскошный вид отделки потолка. Однако использование витражных потолков имеет определенные ограничения. Поскольку конструкция скрадывает высоту, обустраивать витражные потолки желательно в высоких помещениях.

Многокомпонентное покрытие, образующее стилистически целостную картину. Развитие технологий стимулировало возрождение данного вида покрытий: после очень длительного перерыва художественный паркет вновь стал модным и востребованным.

4. Новые декоративные покрытия.

Флоки - это штукатурки ,состоящие из разноцветных частичек некруглой формы, которые окрашиваются на заводе и дальнейшей колеровке не подлежат. В торговле флоки представлены в виде клея и сухих частичек. В начале наносится клей, затем набрасываются флоки. После того, как флоки прилипли, поверхность покрывают защитным составом. Флоки также можно наносить специальным краскопультом с компрессором. Флоковые покрытия износостойки, водонепроницаемы, не токсичны и поэтому могут применяться как в жилых помещениях так и в любых общественных.

Лессирующие составы или лазури напоминают собой полупрозрачные краски. Они обладают как декоративными, так и защитными свойствами и используются в качестве финишного покрытия или в самостоятельном варианте. Наносить лессирующие краски можно и на фактуру и на гладкие поверхности, но подразумевают они только профессиональный подход. Любой эффект и индивидуальность рисунка зависит от мастерства и художественного вкуса профессионала. Наносимые на гладкую поверхность лазури, растушёвываются сочетанием тёмных и светлых пятен, а при многоцветии рисунок достигается переходом из одного цвета в другой. При окрашивании фактурных поверхностей, подчёркиваются шероховатости, усиливается рельеф, придаётся эффект паутины.

5. Поликарбонаты

6. Прозрачный бетон

7. Технологии строительных материалов, которые изменят наше будущее

Преподаватель составляет список литературы к теме в целом. Студенты делятся на подгруппы (по 2-3 человека). Каждая подгруппа выбирает для подготовки одну из тем. Преподаватель консультирует учащихся, помогает им подобрать необходимую литературу, составить план. Для того, чтобы обсуждение докладов на семинарском занятии сделать более эффективным, необходимо потребовать, чтобы студенты ознакомились с содержанием теоретического материала не только по своим темам, но и по теме семинара в целом.

Цель урока: Уметь осуществлять подбор прогулочного маршрута, согласно планировке объекта, материалам дорожного покрытия.

Классификацию дорожек и площадок

Порядок проведения анализа размещения дорожно-тропиночной сети (ДТС) на участке

Условия планирования дорожно-тропиночной сети (ДТС)

Студенты будут уметь:

ПК 2.3. Организовывать садово-парковые и ландшафтные работы

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: Дорожная сеть и площадки, обобщить материал как систему знаний. (Анализировать размещение ДТС на плане участка, опираясь на основные критерии устройства и расположения дорожной сети на территории).

воспитательные: создать условия для самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: уметь классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности ДТС, анализировать работы других студентов. (Самостоятельно планировать дорожно-тропиночную сеть на плане объекта озеленения, с учетом декоративных качеств и технологических особенностей материалов.).

– закрепление умений решать задачи с практическим содержанием и навыков математического моделирования реальных процессов;
– развитие познавательного интереса к изучению математики;
– развитие способности логически рассуждать, сравнивать, делать выводы;
– воспитание коммуникативных и лидерских качеств, умения слушать и высказывать своё мнение;
– воспитание чувства взаимопомощи;
– профессиональная ориентация учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, план-схема дома, карточки с задачами, таблицы.

I. Организационный момент.

Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. Мы разделили класс на 4 команды (по 6 человек). Каждая команда – это строительная фирма, которая занимается разработкой бизнес – плана для строительства деревянного дома на дачном участке.



Рис. 1

II. Представление команд.

Капитаны команд представляют свою команду: название, девиз, членов команды.

III. Актуализация знаний.

Из каких частей состоит дом?

Какие математические знания необходимы для его постройки?

IV. Начало работы. “Фундамент”.

Строительство дома начинается с фундамента.

При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1400 рублей, щебень стоит 670 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

V. “Закупка бруса”.

Строительной фирме нужно приобрести 50 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)?

Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик Цена бруса (за 1 м³) Стоимость доставки Дополнительные условия
А 3500 руб. 10700 руб.
Б 4700 руб. 8700 руб. При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно.
В 3600 руб. 8700 руб. При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно.

Кровля – это одна из главных частей любого здания, от качества которой зависит долговечность дома и комфорт живущих в нем людей.

Крыша состоит из восьми одинаковых треугольников, площадью 9 м² каждый. Площадь крыши веранды – 18 м², а площадь крыши столовой – 10 м². Выберите материал для крыши. Выполните необходимые расчеты.

Дополнительные условия
Ондулин. 220 руб. При заказе на сумму больше 20 000 руб. скидка 20%.
Оцинкованное железо. 175 руб.
Металлочерепица. 185 руб. При заказе на сумму больше 15 000 руб. скидка 15%.

В дачном доме можно установить как пластиковые, так и деревянные окна. Хорошие пластиковые окна не боятся влаги, перепадов температуры и солнечного излучения, и они практически не требуют ухода. Современные деревянные окна с простыми одинарными стеклами в открывающихся или неподвижных створках – также хорошее решение для дачи. По сбережению тепла такие окна не уступают пластиковым окнам.

Для остекления дома требуется заказать стекла в одной из трех фирм. В таблице приведены цены на стекло и на резку стекол. Стоимость пластиковых и деревянных рам одинаковая. Размер и форма всех окон одинаковы. Надо просчитать необходимое количество стекол и стоимость самого дешевого заказа.

Фирма Цена стекла (руб. за м²) Резка стекла (руб. за одно стекло) Дополнительные условия
А 320 15
В 310 20 При заказе на сумму больше 3000 руб. скидка 10 %.
С 350 10 При заказе на сумму больше 2000 руб. резка бесплатно.

Для выполнения задания каждая команда получает план дома и чертеж окна.



Рис. 3



Рис. 4

VIII. “Настил пола” /

Заказчик изъявил желание на кухне и в столовой использовать керамическую плитку, а в остальных помещениях ламинат.

Каждая команда получает план дома.



Рис. 5

Керамическая плитка одной и той же торговой марки выпускается трёх разных размеров. Плитки упакованы в пачки. Пользуясь данными таблицы, определите, в каком случае цена одного квадратного метра плитки будет наименьшей.

Размер плитки
(см х м)
Количество
плиток в пачке
Цена пачки
40 х 40 8 716 р. 80 к.
20 х 30 21 693 р.
20 х 20 31 713 р.

При укладке плитки мастер учитывает её размер по отношению к размерам помещения. Подумайте, какую плитку покупать выгоднее, чтобы избежать лишних обрезков.

Ламинат одной и той же торговой марки выпускается двух разных размеров. Пользуясь данными таблицы , найдите стоимость ламината, необходимого для покрытия пола в доме.

Ламинат Толщина (мм) Цена (руб. за 1 м²) Размер доски (мм) Количество досок В упаковке (м²)
Kronotex 8 940 1376 х 193 8 2,125
Kronotex 10 695 1380 х 113 8 1,247

IX. Подведение итогов.

Каждая команда выступает с презентацией своего проекта дома, доказывая правильность выбора с точки зрения оптимальной стоимости, экологичности и износостойкости материалов.

Читайте также: