На чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду
Обновлено: 02.07.2024
Совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом.
- Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;
- Совершенствовать диалогическую речь детей;
- Обучение детей реализации игрового замысла.
- Развивать навыки социального поведения в обществе;
- Развивать интерес к совместным играм;
- Развивать коммуникативные и творческие способности.
- Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;
- Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения.
Предполагаемый результат:
дети будут проявлять интерес к участию в совместных ролевых играх, участвовать в обсуждениях игр, распределении ролей, испытают положительные эмоции при выполнении отведенной роли.
Виды деятельности:
Игровые роли:
водитель, кондуктор, контролер, пассажиры.
Предварительная работа:
Оборудование:
картинки с изображением автобуса и пассажиров; детские стульчики стулья, руль, билеты для пассажиров, сумка для кондуктора, кукла, махровый платок.
Дети сидят на стульчиках, воспитатель стоит перед детьми.
Воспитатель
: Ребята, а вы любите путешествовать?
Воспитатель
: Чтобы нам всем отправится в путешествие, нам нужно выбрать транспорт. На чем нам было бы удобней всего поехать?
Воспитатель
: Хорошо, давайте мы отправимся с вами на автобусе.
(Показывает картинки с автобусом и пассажирами).
Автобус сам по себе не поедет, кто нам для этого нужен?
: Водитель, а еще в автобусах есть кондуктор.
Воспитатель
: Верно, ребята. Теперь нам нужно с вами построить автобус, давайте построим его из наших стульчиков.
(Совместно с воспитателем дети строят автобус, распределяют роли водителя и кондуктора по желанию).
Воспитатель
: А все остальные будут тогда пассажирами.
(Дети занимают свои игровые места).
Воспитатель
: Я, ребята, буду радио оповещение. Все готовы? Все заняли свои места?
Воспитатель
: Осторожно, двери закрываются. Автобус начинает двигаться.
(Водитель имитирует движения рулем, пассажиры сидят на стульчиках, кондуктор раздает билеты).
Воспитатель
: Остановка, мира, осторожно двери открываются.
(Пассажиры выходят из автобуса. Пассажиры на остановке входят в автобус. Воспитатель, переодевшись в пассажира — пожилого человека, входит в автобус. Все места заняты).
: садитесь бабушка.
(уступают место).
Воспитатель
: спасибо ребятки.
(садится)
. Какие детки молодцы, знаю, что старшим надо уступать место.
Воспитатель
: Вот ребята, посмотрите у меня какая маленькая лялька.
(Дети обращают на нее внимание, уступают место. Остановка, воспитатель выходит. Опят входит в автобус в качестве пассажира).
Воспитатель
: Ребята, я вижу, приближается контролер, нужно приготовить билетики.
(Заранее, выбранная роль контролера, идет по автобусу проверяет билеты).
Воспитатель
(Различные ответы детей. Отправляются в путешествие).
Воспитатель
: Ой, ребятки у нашего автобуса лопнуло колесо. Что нам теперь делать?
: Нужно его накачать.
(Дети обыгрывают ситуацию по своему замыслу).
Воспитатель
: Молодцы, теперь мы можем двигаться дальше.
Воспитатель
: Вот и закончилось наше с вами путешествие. Понравилось вам?
: Да, очень понравилось.
Воспитатель
: Тогда в следующий раз мы с вами обязательно ещё куда нить прокатимся.
— развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.
Задачи: —
помочь создать игровую обстановку,
-закрепить знания детей о транспорте,
профессиях: шофер, кондуктор; инспектор ГАИ;
-закреплять правила безопасного поведения на улице;
-воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения;
-совершенствовать диалогическую речь;
-воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, воспитывать уважения к труду водителя и кондуктора;
-закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции;
-развивать игровую деятельность детей,
двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игры.
Предварительная работа:
Оборудование:
маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе, руль, жезл, билеты.
Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?
— Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедим путешествовать.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
— Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус.
— А кто работает на автобусе?
Ачто делает шофер?
Ребята, а вы знаете, что в автобусе работает ещё кондуктор?
— Как вы думаете, что делает кондуктор?
Правильно, а ещё он объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.
Как называют людей, которые едут в автобусе?
— Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
— Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?
Спокойно стоять на остановке. Во время посадки, пропускать вперед женщин с маленькими детьми, пожилых людей, уступать им место, культурно вести себя в автобусе
,
держаться за поручни.
А что нельзя делать в автобусе?
кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя.
— Водитель повернет голову к тебе, и не будет смотреть на дорогу и может врезаться. Еще нельзя высовывать голову, руки в окно.
Можно становиться ногами на сиденья?
— Нет, сиденья будут грязными и люди не смогут сесть.
Можно кушать в транспорте?
— Нельзя, можно испачкать себя и других пассажиров, нужно держаться за поручни.
Цель. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.
Игровой материал. Строительный материал, игрушечный автобус, руль, фуражка, палка милиционера-регулировщика, куклы, деньги, билеты, кошельки, сумка для кондуктора.
Игровые роли. Водитель, кондуктор, контролер, милиционер-регулировщик.
Ход игры. Подготовку к игре воспитателю нужно начать с наблюдения за автобусами на улице. Хорошо если это наблюдение провести на автобусной остановке, так как здесь дети могут наблюдать не только за движением автобуса, но и за тем, как входят и выходят из него пассажиры, а в окна автобуса увидеть водителя и кондуктора.
После такого наблюдения, которым руководит воспитатель, привлекая и направляя внимание детей, объясняя им все, что они видят, можно предложить детям на занятии нарисовать автобус.
Затем педагогу надо организовать игру с игрушечным автобусом, в которой дети смогли бы отразить свои впечатления. Так, надо сделать автобусную остановку, где автобус будет замедлять ход и останавливаться, после чего снова отправляться в путь. Маленьких куколок можно сажать на остановке в автобус и везти до следующей остановки в другом конце комнаты.
Следующим этапом в подготовке к игре должна быть поездка детей на настоящем автобусе, во время которой педагог многое показывает и объясняет им. Во время такой поездки очень важно, чтобы дети поняли, как сложна работа водителя, и понаблюдали за ней, поняли смысл деятельности кондуктора и посмотрели, как он работает, как он вежливо ведет себя с пассажирами. В простой и доступной форме педагог должен объяснить . детям правила поведения людей в автобусе и других видах транспорта (если тебе уступили место, поблагодари; сам уступи место старику или больному человеку, которому трудно стоять; не забудь поблагодарить кондуктора, когда он даст тебе билет; садись на свободное место, а не требуй обязательно места у окна и т. д.). Педагог обязательно должен объяснять каждое правило поведения. Надо, чтобы дети поняли, почему старику или инвалиду надо уступать место, почему нельзя требовать для себя лучшего места у окна. Такое объяснение поможет детям практически овладеть правилами поведения в автобусах, троллейбусах и т. д., а потом, закрепляясь в игре, они войдут в привычку, станут нормой их поведения.
Еще один из важных моментов во время путешествия в автобусе — объяснить детям, что поездки не самоцель, что люди совершают их не ради удовольствия, получаемого от самой езды: одни едут на работу, другие — в зоопарк, третьи — в театр, четвертые — к доктору и т. д. Водитель и кондуктор своим трудом помогают людям быстро доехать туда, куда им нужно, поэтому их труд почетен и нужно быть благодарным им за это.
После такой поездки педагогу надо провести с детьми беседу по картине соответствующего содержания, предварительно внимательно рассмотрев ее с ними. Разбирая с детьми содержание картины, нужно рассказать, кто из изображенных на ней пассажиров куда едет (бабушка с большой сумкой — в магазин, мама везет дочку в школу, дядя с портфелем — на работу и т. д.). Затем можно совместно с детьми изготовить атрибуты, которые понадобятся для игры: деньги, билеты, кошельки. Воспитатель, кроме того, делает сумку для кондуктора и руль для водителя.
Последним этапом в подготовке к игре может быть просмотр фильма, в котором показана поездка в автобусе, деятельность кондуктора и водителя. При этом воспитатель должен объяснить детям все, что они видят, и непременно задавать им вопросы.
После этого можно начинать игру.
Некоторое время спустя педагог может ввести в игру роль контролера, проверяющего у всех ли есть билеты, и роль милиционера-регулировщика, который то разрешает, то запрещает движение автобуса.
Сюжетно — ролевая игра для старших дошкольников
Рекомендуем посмотреть:
Сюжетно-ролевая игра для старших дошкольников Ателье мод Сюжетно-ролевая игра в детском саду Сюжютно-ролевые игры в детском саду Сюжетно — ролевые игры в ДОУ
Похожие статьи:
Сюжетно-ролевая игра в раннем дошкольном возрасте
Составила воспитатель средней группы:
Домашкина Елена Викторовна
Цель: развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте
- Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров;
- Умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;
- Учить поддерживать беседу;
- Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
- закреплять знания о частях дороги и участниках дорожного движения, о назначении светофора и дорожных знаков, о некоторых правилах дорожного движения.
Атрибуты к игре :
- кабина водителя
- крупный мягкий модуль:
- руль, форма водителя: фуражка, пиджак
- деньги, билеты, кошельки, стулья, куклы
- сумка для кондуктора
- стойки с названиями остановок
- пешеходный переход
- Пассажиры, сумки для мам
- Костюм ДПС, жезл, светофор
Актуальность обучения дошкольников сюжетно-ролевым играм
Сюжетно – ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль.
Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуациях, поддерживать дружелюбную атмосферу.
В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность. Но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательной деятельностив средней группе на тему:
Выполнила: Выросова А. В.
Программное содержание:
Познавательное развитие: уточнять и закреплять знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный), о пользе и значении его в жизни человека; развивать ретроспективный взгляд на предметы, помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем транспорта; развивать умение быстро реагировать на звуковой сигнал и соотносить его с определенным транспортным средством.
Речевое развитие: совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Социально-коммуникативное развитие: формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Материалы и оборудование: коробка с загадками и отгадками, презентация, музыкальные фрагменты, рули, рисунки с изображением транспорта.
Методические приемы:
Беседа с детьми о видах транспорта.
- В этой коробке волшебной
Много загадок и тайн,
А ну догадайся, попробуй!
Что же спрятано там?
- В этой коробочке разные загадки, а ленточкой я ее крепко завязала, потому что отгадки у моих загадок быстрые, шустрые – умчатся быстрее ветра, и не догонишь. Хотите отгадать загадку?
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина) Воспитатель достает машину
Беседа с детьми.
- Сегодня мы с вами продолжим разговор о транспорте, вспомним виды транспорта.
- Ребята, как называется транспорт, который плавает по воде?
- Как называется транспорт, который передвигается по земле?
- Как называется транспорт, который передвигается по воздуху?
-Я бросаю мяч и задаю вопрос, а вы, поймав мяч, отвечаете и бросаете мяч мне обратно. Будьте внимательны.
- Назовите наземный транспорт?
- Назовите воздушный транспорт?
- Назовите водный транспорт?
- Молодцы, ребята правильно назвали.
- Молодцы, ребята, я вижу, вы любите путешествовать и все знаете про транспорт. Мы можем поехать на машине по дороге, поплыть на пароходе по воде, полететь на самолете по воздуху. А что же было в давние времена, на чем же люди ездили?
- Ребята, отправимся в прошлое транспорта?
Ну, тогда присаживайтесь, отправимся в прошлое на машине времени. (Звучит фрагмент детской песни)
В машине, в машине
В машине, в машине
- Оказывается, давным-давно тоже был транспорт, и водный, и наземный и воздушный, может быть не такой удобный и быстрый, как современный, но все – таки очень красивый.
Рассказ воспитателя с показом иллюстраций (или презентации).
- С давних времен человек использовал для передвижения животных (лошадей, ослов, верблюдов, коров, волов). А чтобы перевозить грузы, человек придумал телегу. Человек решил сделать над телегой крышу из плотной ткани или шкуры животного. Получилась хорошая повозка для перевозки груза, но в гости или в театр в такой повозке не поедешь. Стал человек думать, чтобы изобрести легкое, быстрое. И тогда человек придумал карету. Она состояла из кабины, в которой сидели пассажиры, высокие колеса, были фонари для освещения ночью, и местно для кучера.
Человеку приходилось долго ждать, пока они отдохнут, лошадь нужно было кормить и поить в дороге, а человек всегда торопился.
Чтение (с показом слайдов)
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век -
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин -
Мчатся тысячи машин.
В паровые тихоходы
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
А теперь под стук колес
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать -
Смотришь: надо вылезать!
Корабли такими были -
Как игрушечные, плыли.
Плыли месяц, плыли год.
А сегодня в океаны
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год.
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Ну, а это, ну, а это -
От кареты до ракет!
Это чудо или нет?
-А вот и следующая загадка:
Водитель в машине вцепился в него,
То влево, то вправо он крутит его.
А если уж в лоб его он нажмёт,
Тогда тот бедняга громко орёт.
Достает из коробки рули с изображениями транспортных средств.
Звучат в записи звуки разных видов транспортных средств, всплеск волн, вой ветра и т.д. Дети, услышав звук, подходящий к их транспортному средству, пробегают по внутренней стороне круга и возвращаются на место.
В нашей волшебной коробочке осталась последняя загадка.
- Четыре брата по одной дороге бегут,
А друг друга не догонят.
Достает из коробочки колесо.
Почти у всех транспортных средств есть колеса –у автомобиля, паровоза, даже у самолета.
-Ребята, в сказочной стране случилась беда – кто то заколдовал все транспортные средства и остались только изображения колес. Расколдуем наше быстрое царство веселой техники, сделаем транспортные средства видимыми.
Самостоятельная творческая деятельность детей. Рисование фломастерами силуэтов транспортных средств.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными?
Оборудование и материалы: Мольберт, плакаты с разным видом транспорта, игровое поле, картинки с изображением транспорта с липучками, картинки с изображением транспорта разрезанные на четыре части, круги зеленого, белого и синего цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент
Дети заходят, здороваются с гостями. Психогимнастика “Ладошки”. Цель: эмоциональный настрой на работу.
2. Создание мотивации к занятию
- Ребята, а самолет, машина, теплоход одним словом как называются? (транспорт). Как думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (о транспорте). Мы будем учиться составлять предложения о транспорте.
3. Постановка проблемной ситуации
- Для чего нужен транспорт? (транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей из одного места в другое)
- Как вы думайте, что было бы, если бы не было транспорта? (Люди бы опаздывали на работу, сами бы носили тяжелые грузы).
- Значит, транспорт нужен? (транспорт облегчает жизнь людей)
- Какой транспорт летает? Как он называется? Какой транспорт ездит? Как он называется? Какой транспорт плывет? Как он называется? Транспорт, который перевозит людей как называется? А транспорт, который перевозит груз как называется?
4. Открытие нового. Составление предложений. Игры и задания.
Игра “Виды транспорта”. (на игровое поле с помощью липучек прикрепляются изображения транспорта) [1]
- Выберите по одной картинке, найдите ей место на игровом поле и составьте предложение о том, где едет ваш транспорт. (самолет летит в небе; корабль плывет в море; поезд несется по рельсам; машина едет по шоссе)
- Хорошо. Вы правильно разместили транспорт и составили красивые предложения.
Игра “Так бывает или нет”. В Детский сад пришло письмо от Незнайки. Незнайка просит помощи: “Помогите разобраться, так бывает или нет! ”
- Самолетом управляет машинист
- Пароходом управляет капитан
- Автобусом управляет пилот
- Машиной управляет водитель
- Вертолетом управляет шофер
Упражнение “Насос”.
- Я вам предлагаю прокатиться на машине (встаем в круг). Ребята, посмотрите, у наших машин спущены колеса, а давайте, мы их накачаем. Возьмите в руки воображаемые насосы. Будем накачивать колеса, и произносить звук (с): с-с-с-с-с-с-с.
Физминутка. “Мы – шоферы”
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли,
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы - шоферы хоть куда!
Игра “Собери целое”. Мы с вами оказались в ремонтной мастерской. Сколько здесь поломанного транспорта! Хотите отремонтировать? (Дети собирают разрезанные картинки из 4 частей, затем составляют предложение о том, что они делали: “Я отремонтировал автобус” Автобус нужен людям? Для чего? “ Автобус перевозит людей”).
Транспорт мы починили, давайте встанем в круг и порисуем. Но рисовать будем на спине и пальчиками.
Массаж спины: “Нарисуйте колеса, кабину, крылья, весло, шасси, иллюминатор, сиденье
- Что мы сейчас рисовали? (Части транспорта)
*колеса, кабина, сиденье. Что это? (Автобус)
*крылья, шасси, иллюминатор. Что это? (Самолет)
*весло. Что это? (Лодка)
Игра “Белый, зеленый, синий”. А теперь давайте поиграем, но сначала вспомним правила: белый цвет круга на полу – это воздушный транспорт, зеленый цвет – наземный транспорт, синий цвет – это водный транспорт. Какой вид транспорта я показываю на картинке, на круг такого цвета вы и должны встать.
(Играет музыка, дети передвигаются по группе, музыка выключается, воспитатель показывает картинку с транспортом, дети выбирают круг и на него встают).
- Почему вы встали на зеленый круг? (Потому что машина – это наземный транспорт)
- О чём мы сегодня говорили?
- Вам понравилось играть со мной?
- Какое задание показалось вам самым интересным?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
Ребята, мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы вернулись из путешествия? Если настроение сохранилось радостное возьмите красную ладошку, а если грустное – синею.
Я очень рада, что у нас бодрое, радостное настроение.
Вы, ребята, молодцы! Отлично работали на занятии. Я хочу подарить вам раскраски с транспортом.
Цель: систематизировать знания детей о транспорте.
Программное содержание:
- продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (виды транспорта), их функциями и назначением;
- совершенствовать умение группировать по видам транспорта и классифицировать (машина – наземный);
- повторить наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения.
Материалы и оборудование: картинки грузовика, кораблика, самолет; руль на каждого ребенка; шарики красный, желтый, зеленый; цветные шарики для каждого ребенка; обручи (красный, желтый, синий, зеленый); кораблики на каждого ребенка (красный, желтый, синий, зеленый); картинки наземных(водный, воздушный) видов тарнспорта; мальберт; магниты.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме "Транспорт", беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование "Гараж для машины", чтение стихотоврений А. Барто: Самолет, Кораблик, Грузавик.
Методические приемы: Словесный (вопросы, объяснение). Игровой (Дидактические игры, подвижные игры). Наглядные.
Ход образовательной деятельности
Д: Да, возьмем
В: А на чем можно путешествовать?
Д: Грузовик, кораблик, самолет…
В: Как можно их назвать одним словам? (Транспорт)
- Молодцы! Но сначала я предлагаю вам отгадать загадку:
Четыре колеса,
Резиновые шина,
Мотор и тормоза…
Как это называется? (Машина)
В: правильно, машина. Мы сейчас свами поедем на машинах, возьмите в руки руль. Но буте внимательны на дорогах, чтобы аварии не случилось, на светофор смотрите и не обгоняйте друг друга. А светофором буду я.
Грузовик, корабль, самолет
Игра "Светофор"
Дети - машины легко бегают (едут) по площадке. Если воспитатель поднимает зеленый шарик, дети продолжают идти по кругу. Если поднят желтый шарик – останавливаются и хлопают в ладоши. Если красный - стоят без движения и звука.
В: Все приехали. Поставьте машину на стоянку, а сами присаживайтесь на стулья. А вы знаете, какие еще бывают автомобили?"
Д: грузовик, троллейбус, автобус…
В: Правильно, а сейчас предлагаю отгадать следующую загадку
Дом громадный по морю плывет -
Людей на себе через волны везет (кораблик)
В: Правильно, корабль.
- Мы поплывем дальше с вами на корабликах, а потом все лодки поставим в сою пристань. А пристань вы можете узнать по цвету кораблика. Какого цвета ваши кораблики
Дидактическая игра "Кораблики"
В группе расположены лодочные станции (круги или обручи) красного, синего, желтого и зеленого цветов. Между ними разложены кораблики того же цвета. (по количеству детей)
В: А какие еще вы знайте водные вида транспорта?
Д: корабль, теплоход, подводная лодка…
В: правильно, а теперь слушайте следующую загадку:
"Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолет)
В: Правильно, самолет.
Б: Я тоже люблю летать, и хочу полетать свами, но вы будете летать на самолетах, а я на своих крыльях.
Игра "Самолет"
Мы сегодня самолеты (сидя на корточках вращают кистями руки)
Мы не дети, мы пилоты (четыре хлопка в ладоши)
Руки-нос, и руки – крылья ("нос", "крылья")
Полетим эскадрилья (встать, разбежаться расставив крылья)
Б: Все прилетели. Отлично свами полетали. Но нам пора возвращаться в садик.
Но мы обратно вернемся на воздушных шариках. Сначала мы их надуем.
Дыхательная гимнастика "Надуй шар"
Дети стоит. "Надувая шарик" широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. (раздают шарики)
В: ну вот, мы вернулись в группу.
Б: И мне пора домой. До свидание!
В: На каких транспортах мы сегодня путешествовали?
В: Ребята, теперь мы много знаем о видах транспаратах, давайте мы с вами их распределим по порядку, наземные к наземным, водные к водным, а воздушные к воздушным.
Дидактическая игра "Покажи и назови"
(Машина, поезд, вертолет, мотоцикл, пароход, самолет, трактор, лодка, катер)
- Как называется транспорт который ездит по дороге? (наземный)
- Как называется транспорт который плывет по волнам? (водный)
- Как называется транспорт который летает воздухе? (воздушный)
- Все правильно, молодцы!
Читайте также: