Методическая карта педагогической технологии таблица в доу

Обновлено: 05.07.2024

Данная публикация предназначена для педагогов и специалистов Дошкольных учреждений. В публикации представлено оформление технологической карты к проведению организованной образовательной деятельности , далее ООД при использовании на занятиях в дошкольной организации. Доступное содержание раскрывается на протяжении всей деятельности воспитанников. К данной технологической карте разрабатывается презентация для удобства в работе педагогов. Технологическую карту можно использовать в любой деятельности, как конспект открытого занятия, так и конспект ООД в детском саду.

Технологическая карта разработана в соответствии с ФГОС для детей старшего дошкольного возраста, подготовительной к школе группы, детей 6-7 лет.

Оценить 1564 0

Технологическая карта

в образовательной деятельности

Автор : воспитатель Томилова А.Я.

Г.Березовский, БГО

Технологическая карта организации образовательной деятельности

Возрастная группа

- создание условия для активизации связной речи, проявления дружеских чувств детей в различных ситуациях.

Образовательные задачи

- способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом;

- расширить и углубить словарный запас;

- учить детей подбирать слова для обозначения чувств и поступков.

Развивающие задачи

- развивать речевую активность , умение составлять предложения с заданным словом;

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- формировать умение договариваться, выходить из конфликтных ситуаций;

Воспитательные задачи

- воспитывать положительное и доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым;

- продолжать формировать ценностное отношение к дружбе;

- способствовать сплочению и поддержанию взаимных симпатий между детьми.

Название областей

Интеграция областей

Предварительная работа

Чтение рассказов о дружбе, просмотр добрых советских мультиков. Разучивание пословиц, стихотворений, игр, песен о дружбе.

Используемый материал

Мультимедийная (интерактивная доска), ноутбук, презентация к ООД.

Используемые технологии

Социо-игровые технологии, Информационно-коммуникационные технологии

Словарная работа (основные понятия, термины)

Дружба, друг, отзывчивый, верный, дружелюбный, радостный, уступчивый, терпеливый, единственный, друзья.

Этапы деятельности, занятия

Форма организации совм. деятельности детей и педагога

Содержание деятельности

1.Вводно-организационный, мотивационно-побудительный этап.

Мотивация (побуждение) к деятельности.

Создать условия для возникновения внутренней потребности, мотивации, вызвать интерес.

Ритуал приветствия. Дети встают в круг вместе с воспитателем:

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Подведение детей к теме занятия

Задаёт положительный эмоциональный настрой

Ребята, вы любите мультики?

Кот Леопольд прислал приглашение в страну дружбы. Педагог показывает красочное приглашение, читает его детям.

Педагог открывает презентацию.

1. Отыскала мама дочку в распустившемся цветочке. Кто читал такую книжку, знает девочку-малышку? (Дюймовочка)

2. Взяв для подкрепления Баночку варенья, отправляется в полет человечек—вертолёт. - Карлсон

3. Я с бала королевского однажды убегала и туфельку хрустальную случайно потеряла. (Золушка)

4. Она была подружкой гномов и вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)

5. Кто проказника-мальчишку из полена смастерил и купил мальчишке книжку, чтобы в школу тот ходил? (Буратино)

6. С голубыми волосами. И огромными глазами, Эта куколка - актриса, а зовут ее? (Мальвина)

- Вы, молодцы отгадали все задания! Сейчас закройте глазки на 3 секунды. 1,2.3….Вот мы и очутились с вами в стране МультЛандии – стране дружбы!. Здесь живут сказочные герои из мультиков и все они друзья , и дружат между собой. Посмотрите, По горизонтали мы слова разгадали, и нам открылись буквы такого заветного слова – дружба. А что же такое дружба?

Выполняют движения в соответствии со словами

Дети разгадывают кроссворд с помощью мультимедиа презентации

Закрывают глаза, и открывают их на счет: 1,2,3…

-проявляют доверие, интерес

Дети проявляют интерес

-проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2. Основной этап.

Способствовать развитию у детей интереса к совместным со сверстниками играм и занятиям.

Способствовать совершенствованию коммуникативных навыков у детей.

Давайте повторим все вместе?

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов.

Друг – это человек, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать.

- А у вас есть в группе друзья и подружки? Назови имя своего друга? Сколько у вас много друзей!

. Вспомним добрую песенку о дружбе!

- Вот какая добрая и замечательная песня. А вы не забыли в какой стране вы находитесь? В стране дружбы-Мультландии! В этой стране есть хорошие и верные друзья! Предлагаю угадать их?

А интересно, почему же Баба Яга осталась без пары? Осталась без друга?

Я предлагаю вам поиграть.

Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Как бы ты поступил? Что сказал ему?

Твой друг предлагает тебе поступить плохо. Что бы ты сделал? Как бы поступил?

Пришло время отдохнуть и провести небольшую физкультразминку. Добрый день, мой милый друг

Посмотри-ка ты вокруг.

Занимайте свои места, пожалуйста.

- Молодцы! Сейчас на нашем пути предстоит пройти небольшую сказочную викторину. Здесь вы узнаете сказочных друзей.

1.Собрались однажды четыре музыканта и подружились. Вместе концерты давали, пели и плясали, вместе разбойников прогоняли. Назовите этих друзей - музыкантов. – БРЕМЕНСКИЕ музыканты.

2. Какая девочка выручила своего друга из царства льда и снега? Вызывает ли у вас уважение её поступок и почему? – Герда.

4. Два друга лежали на песке и пели песню о солнышке? Назовите их?

Дети повторяют за педагогом.

Ответы детей:

Слушаем песенку на экране (педагог нажимает на кнопочку звонка на презентации, песенка играет)

Дети активно смотрят внимательно, думают, и поднимают руку с ответом

Дети смотрят на экран, думают, отвечают. поднимают руку и дают правильные ответы, объясняя свой выбор

Дети встают и выполняют в парах по собственному выбору
(показывают) .

Дети делают рукопожатие.

Поворачивают головы из стороны в сторону.

К ладут правую руку на плечо соседа.

Кладут правую руку себе на грудь.

Обе руки ладонями соединяют с руками соседа.
Хлопают в ладоши.

Соединяют руки ладонями.

Дети присаживаются на стульчики.

Дети внимательно смотрят на экран, слушая слова викторины. Думают, поднимают руку, называют ответ, уточнение объясняют.

Дети внимательно смотрят на экран, слушая слова викторины. Думают, поднимают руку, называют ответ, уточнение объясняют.

Дети, отвечают, уточняют, поясняют.

Дети называют, объясняют свой ответ.

- умение внимательно слушать и активно обсуждать;

- умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями;

- умение договариваться и приходить к общему решению.

Дети с интересом и вниманием слушают и отгадывают, подпевают.

3.Завершающий, рефлексионно-коррегирующий этап.

Контроль и оценка результатов деятельности,

Привлечь детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу)

- А что же нам сделать, чтобы Страна Дружбы была и в нашей группе всегда?

Чтобы дружба была крепкая, а друзья верными, необходимо соблюдать законы. Вы знаете эти законы? Нет? Я вам сейчас их назову:

Законы дружбы

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

Не обманывай друга.

Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

Не предавай своего друга.

Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Вот и завершилось наше с вами путешествие. Где сегодня мы с вами побывали? Что мы узнали? Вам понравилось? А, вы помните что говорил в конце мультика кот Леопольд? Правильно! – Ребята, давайте жить дружно! Кот Леопольд с нами прощается, а мы ему говорим? – До новых встреч!

Дети называют качество настоящего друга .

Объясняют , если не согласны с утверждением.

Дети думают, дают свои ответы.

-осознание качеств настоящего друга;

- умение выражать свои мысли;

- оценивание качества своей и общей деятельности.

Список методической литературы:

1. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я / О.В. Хухлаева, – М.: Генезис, 2014. – 175с.

2. Шипицина Л.М. Азбука общения / Л.М. Шипицина, – СПб.: Детство – Пресс, 2015. – 384с.

3. Авдеева Ю.В. Коммуникативное развитие детей 5-7 лет/ Ю.В. Авдеева, - М.: Сфера, 2012.-63 с.

4. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет/ В.И. Петрова, - М.: Мозаика-Синтез, 2017.-75 с.

5. Нечаева В.Г., МарковаТ.А., Жуковская Р.И., Година Г.Н., Козлова С.А., Виноградова Н.Ф., Буре Р.С., Загик Л.В., Виноградова А.М. Нравственное воспитание в детском саду. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1984.

6. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет: Нравственное воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

-направление педагогов на курсы повышения квалификации.

-инструктаж охрана жизни и здоровья детей;

Организационно-педагогические мероприятия:

-проведение Дня знаний-1 сентября.

-составление и уточнение сетки занятий, режима дня.

-определение тематики самообразования воспитателей;

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

-проверка качества оформления документации;

-организация диагностики уровня физического развития и здоровья детей.

Работа с родителями:

-проведение общих и групповых родительских собраний;

-индивидуальные беседы, консультации с родителями вновь поступивших детей.

-общее родительское собрание;

Октябрь

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

-организация работы творческих групп;

-участие и посещение педагогов детского сада методических объединений.

Организационно-педагогические мероприятия:

-подготовка и проведение открытых занятий;

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

- работа по изучению и обобщение педагогического опыта;

- изучение организации индивидуальной работы с детьми;

Работа с родителями:

- открытые занятия для родителей;

-организационная работа с родительским комитетом;

Ноябрь

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

- консультации для воспитателей по плану.

Организационно-педагогические мероприятия:

- подготовка и проведение концерта, посвященный Дню Матери.

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

- работа с документацией (изучение листков здоровья, планирования физкультурно-оздоровительной работы);

-изучение организации индивидуальной работы с детьми;

Работа с родителями:

-консультации специалистов по запросу родителей;

Декабрь

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

Организационно-педагогические мероприятия:

- подготовка и проведение открытых занятий;

- подготовка и проведение новогоднего праздника –

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

-анализ заболеваемости (за прошедшие 3 месяца);

- проверка выполнения решений педагогического совета

Работа с родителями:

- участие родителей в работе детского сада. Вовлечение в преобразование среды в жизнедеятельности ребёнка.

- участие родителей в подготовке и проведении новогоднего праздника;

Январь

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

-подведение итогов работы творческих групп;

-обсуждение разработанных материалов, их оформление и представление педагогическому коллективу;

Организационно-педагогические мероприятия:

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

-диагностика готовности детей к школе;

Работа с родителями:

- обновление информационных материалов для родителей в группах;

Февраль

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

Организационно-педагогические мероприятия:

- подготовка и проведение театрализованного развлечения «Масленица"

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

- проверка выполнения решений педагогического совета;

-анализ состояния документации;

Работа с родителями:

Март

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

Организационно-педагогические мероприятия:

- подготовка и проведение открытых занятий;

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

-оценка педагогической целесообразности выносного материала для организации прогулок с детьми;

Работа с родителями:

Апрель

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

-подведение итогов подготовки педагогов,их самообразования и планирования этой работы на следующий год.

-подведение итогов аттестации педагогов;

-анкетирование педагогов по итогам методической работы в течении учебного года;

Организационно-педагогические мероприятия:

- подготовка и проведение открытых занятий;

-составление карты педагогического мастерства по итогам анкетирования воспитателей.

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

- проверка выполнения решений педагогического совета;

Работа с родителями:

- подготовка и проведения мероприятия, посвящённого Дню космонавтики.

Май

Работа с кадрами:

-консультации для педагогов (по плану);

-подведение итогов по самообразованию педагогов и планирование этой работы на следующий год;

Организационно-педагогические мероприятия:

-подготовка к летней оздоровительной работе в ДОУ;

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:

-изучения состояния документации в группах;

-организация и проведение трудовых поручений (дежурства по столовой и в уголке природы)

Работа с родителями:

-день открытых дверей, посещение ДОО родителями вновь поступивших детей;

- благоустройство территории детского сада;

Технологическая карта образовательной деятельности Министерство образования и науки Ульяновской области Проект образовательной деятельности по образовательной области Художественно-эстетическое.

Технологическая карта организации детской деятельности в ДОУ Сегодня я хочу предложить Вашему вниманию технологическую карту по которой у нас в детском саду будут расписываться любые открытые просмотры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкально - литературная композиция

- уточнение расписания образовательной деятельности

-организационная работа с педагогами дополнительного образования

Изучение состояния учебно-воспитательного процесса

-организация работы в адаптационный период в группах раннего возраста

- изучение материалов к аттестации на высшую и первую квалификационную категорию.

Работа с родителями, школой социальными партнерами:

- Оформление информационных стендов для родителей.

- Социально-педагогическая диагностика семей воспитанников.

- Индивидуальные беседы, консультации с родителями вновь поступивших детей;

- Заключение договоров о сотрудничестве с социальными партнерами

Октябрь

Работа с кадрами:

- организация работы творческих групп;

- подготовка материалов к проведению аттестации (Зеленова Л.В.);

- работа по изучению и обобщению педагогического опыта (Зеленова Л.В., Коноваленкова М.Ю., Артеменкова И.В.);

- подготовка педагогов к проведению мастер-класса (Коноваленкова М.Ю., )

Организационно-педагогические мероприятия

- подготовка и проведение мастер-класса

- подготовка и проведение вечера классической музыки «Детский альбом П.И.Чайковского

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- работа по изучению и обобщению педагогического опыта (Зеленова Л.В., Коноваленкова М.Ю., Артеменкова И.В.

- подготовка и проведение тематического контроля в соответствии с годовым планом

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

- Социально-педагогическая диагностика семей вновь поступивших воспитанников

- подготовка буклетов для родителей

- организация работы с членами родительского комитета

Работа с кадрами

Ноябрь

- организация работы по созданию странички педагогов на сайте детского сада

Организационно-педагогические мероприятия

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- работа с документацией (подготовка к тематическому контролю)

- изучение организации совместной и самостоятельной деятельности педагога с детьми в первой половине дня

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

- Изготовление подарков ко Дню матери

- Индивидуальные собеседования с многодетными родителями

- подготовка и проведение родительских встреч по плану групп.

- заседание родительского комитета по подготовке к новогодним праздникам

Декабрь

Работа с кадрами

Организационно-педагогические мероприятия

- обсуждение сценариев новогодних праздников и организации работы по его подготовке и проведению

- подготовка к педагогическому совету

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- анализ заболеваемости за 3 месяца и корректировка планов физкультурно-оздоровительных мероприятий

- проверка выполнения решений педсоветов

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

- участие родителей в подготовке и проведении новогодних праздников (изготовление карнавальных костюмов)

- Выпуск новогодних газет, открыток по организации новогодних праздников родителей с детьми.

Январь

Работа с кадрами

-подготовка и проведение педсовета:

Школа начинающего воспитателя

Организационно-педагогические мероприятия

- Смотр-конкурс игровых центров по экспериментированию

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- подготовка и проведение тематического и оперативного контроля

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

Работа с кадрами

- подготовка и проведение

анализа работы за полугодие по реализации проекта работы с родителями

- отчеты педагогов о ходе самообразования

Организационно-педагогические мероприятия

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- проверка выполнения решений педсовета

- анализ состояния документации

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

-заседание родительского комитета

- обновление информационных стендов ко Дню Отечества

- подготовка к встречи с семьями воспитанников

- подготовка сувениров, призов для пап, дедушек.

Работа с кадрами

- индивидуальные консультации с педагогами

Организационно-педагогические мероприятия

- Конкурс на лучший педагогический проект по работе с семьей

- оформление выставки в методическом

- подготовка и проведение конкурса детских работ к 8 Марта

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- оценка педагогической целесообразности выносного материала для организации прогулок с детьми

- собеседование с детьми о готовности к школе

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

Работа с кадрами

- Групповая консультация: «Подготовка

Организационно-педагогические мероприятия

Вечер классической музыки: «Детский альбом П.И.Чайковского

Изучение состояния воспитательно-образовательного процесса

- проверка выполнения решений педагогического совета

- анализ и обобщение педагогического опыта

- Анализ работы по дополнительному образованию

Работа с родителями, школой, социальными партнерами

- Организация субботника по благоустройству территории детского сада (ремонт и покраска игрового оборудования, озеленение территории)

Работа с кадрами

- подготовка всех специалистов к отчетам по выполнению программы за год «Критерии к подготовке отчета-презентации

- подготовка и проведение итогового педсовета (Заседание ПС № 5)

Организационно-педагогические мероприятия

Примеры педагогических технологий в дошкольном образовании

Современные технологии обучения, разработанные или заимствованные в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, должны грамотно внедряться в ДОУ. Однако в дошкольных учреждениях часто страдает реализация программы, так как педагоги не до конца понимают концепцию представленных программ. Более подробное рассмотрение ключевых педагогических техник поможет решить эту проблему.

Классификация современных образовательных и педагогических технологий по ФГОС в ДОУ


Определение педагогической технологии

Согласно современной классификации, педагогические технологии по ФГОС в системе дошкольного образования делятся на нижеперечисленные виды:

  • здоровьесберегающие;
  • личностно-ориентированные;
  • проектной деятельности;
  • информационно-коммуникативные;
  • исследовательской деятельности.

Важно! Также в классификацию входят такие виды, как портфолио педагога и дошкольника. Примеры педагогических технологий в дошкольном образовании приведены далее.

Основные критерии педагогических технологий в ДОУ

Технология педагогики может использоваться в образовательном процессе, если соответствует следующим требованиям:

  1. Концептуальность. Опора на научную концепцию.
  2. Управляемость. Простота проверки результатов учебного процесса, прогнозирование.
  3. Системность. Наличие признаков системы, к которым относится целостность, связь между частями и общая логика.
  4. Воспроизводимость. Применение в руках любого педагога с 100% результатом вне зависимости от качеств преподавателя.
  5. Эффективность. Гарантированное достижение установленных стандартом целей.


Виды образовательных технологий

Примеры авторских педагогических технологий

В последнее время все чаще встречается практика эксплуатации авторских инновационных программ в детском саду. Перечень самых востребованных указан ниже.

Технология развивающего обучения Эльконина Д. Б.

Технология развивающего обучения в ДОУ по ФГОС основана на программе, разработанной в 1960-1970-ых годах. Программа ориентирована на развитие современного научно-теоретического мышления. Вместо рассудочно-эмпирического мышления, которое основано на практических наблюдениях, перед педагогом стоит задача основать образовательный процесс на теоретических знаниях. Их основу составляют содержательные обобщения. В рамках процесса применяется метод проблематизации знаний, методика учебных задач и коллективной мыслительной деятельности.


Принципы развивающего обучения

Педагогика сотрудничества Ушинский К. Д.

Педагогика сотрудничества отличается:

  • единством обучения и воспитания;
  • гуманным и личностным подходом к воспитаннику;
  • педагогикой отношений.

Дополнительная информация! Педагогика сотрудничества подразумевает, что ученик и учитель развиваются совместно, что между ними устанавливается взаимопонимание. Также имеется в виду, что ДОУ или школьное учреждение является главным фактором воспитания личности.

Технология ТРИЗ Альтшулера Г. С.

ТРИЗ — технология решения изобретательских задач. Эта программа подразумевает, что, зная закономерности технических систем, можно мгновенно, без ошибок, находить решения к различным задачам.

В случае применения ТРИЗ в ДОУ ребенок учится познавать суть предмета, находить в нем противоречия, затем развивает свою фантазию. В самой долгосрочной перспективе ТРИЗ развивает ребенка так, что он учится находить выход из любых сложных ситуаций, используя изобретательское мышление.


Технология проблемного обучения Дж. Дьюи

Появилась в 20-30-х годах прошлого века. Суть метода — создание проблемных ситуаций педагогом, разработка занятий с ориентацией на труд и игру. Учащиеся должны самостоятельно разрешить проблемную ситуацию. Это способствует удовлетворению 4 основных инстинктов обучения (по автору Дж. Дьюи): исследовательского, конструирования, социального и творческого. Как итог — ребенок овладевает творческими и профессиональными знаниями, а на уровне ДОУ — развивает мыслительную деятельность.

Технология проектной деятельности Киселевой Л. С.

Развитие творческого мышления, коммуникативных и познавательных навыков через реализацию проектов. Педагог дает воспитанникам задачу для самостоятельной реализации. Ученики ДОУ должны подготовить материал, выполнить определенную задачу. Проекты могут быть информационными, творческими, исследовательскими.

Важно! Задача педагога — обучать ребенка сбору информации, а воспитанника — применять эти знания на практике при реализации проекта. В ДОУ проектная работа — это совместная деятельность педагогов, родителей и учеников.

Образовательные технологии, которые необходимо использовать для организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

ФГОС предъявляет четкие требования к использованию образовательных технологий. Для организации плодотворного процесса обучения необходимо применять следующие разработки, которые соответствуют классификации, приведенной выше:

  1. Здоровьесберегающие. Задача — привить формы поведения, позволяющие развить и укрепить здоровье. В этот раздел относится гимнастика, релаксация, двигательная терапия, гимнастика для глаз.
  2. Проектирования. Задача — развитие социально-личностных связей. Способы достижения — беседы, парная или групповая работа.
  3. Исследовательской деятельности. Необходимо сформировать исследовательский тип мышления. Варианты деятельности — опыты, дидактические игры, наблюдение.
  4. Информационно-коммуникативные. Педагогу нужно подготовить базу для освоения техники. Для этого используются мультимедийные презентации, говорящие словари.
  5. Личностно ориентированные. Индивидуальный подход для максимального развития личности. Образно-ролевые игры, эксперименты, тренинги, спортивный отдых.
  6. Портфолио. Портфолио педагога позволяет оценить результаты его деятельности, воспитанника — результаты применения педагогических технологий (развитие речи, социальных связей, навыков).


Проблема недостаточности применения технологий в ДОУ по ФГОС на практике

Несмотря на нормы ФГОС и попытки их выполнения, в большинстве ДОУ указанные приемы реализуются не полностью. К проблемам, которые вызывают это, относят:


Педсовет о проблемах при реализации образовательных технологий

  1. Отсутствие практических методик, помогающих организовывать образовательную деятельность в соответствии с ФГОС. Решение — разработка авторских методик членами педагогического состава ДОУ, заимствование у других учреждений через изучение докладов и презентаций.
  2. Некомпетентность педагогического состава. Решение — аттестация с целью проверки профессиональных навыков, привлечение новых кадров, курсы повышения квалификации.
  3. Непонимание новых методик из-за размытых формулировок, отсутствия практических примеров. Решение— организация педсовета, групповое обсуждение проблемных моментов.
  4. Отсутствие условий для реализации программ. Нехватка цифрового и игрового оборудования. В данном случае необходимо обращаться к проблемам финансирования учреждения.

Система ФГОС постоянно меняется, поэтому в ближайшем будущем возможны положительные модификации, которые упростят выполнение программ и сделают их более распространенными на практике. А пока главный совет, который можно привести педагогам ДОУ — развиваться самостоятельно, отталкиваясь от государственных норм. Для этого необходимо углублять знание технологий и форм реализации программ, используемых в группе ДОУ.

Читайте также: