Making suggestions 5 класс план урока

Обновлено: 06.07.2024

Задачи урока:

Образовательная:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Развивающая:

развивать навыков диалогической речи;

развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, используя новые речевые клише;

развивать умения составлять диалог-побуждение к действию.

способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;

расширить кругозор учащихся;

способствовать воспитанию любви к английскому языку и стране изучаемого языка;

воспитывать межличностные отношения.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе личного опыта;

регулятивные: умение планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;познавательные: осознанное построение речевого высказывания;коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действия партнера.

Планируемые результаты:

развитие творческих способностей;

развитие умений диалогической речи;

расширение объёма лексических знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности:

Средства обучения:

аудиовизуальные (ноутбук, мультимедийный проектор, презентация);

информационные (флеш-мульт, учебник, картинки).

Ход урока:

До звонка слайд№1.

Организационный момент (слайд №2)

- Good morning, dear boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please! My name is Albina Ilgizovna. I am your English teacher for today. I hope that today’s lesson will be interesting and exciting.

But before we begin the lesson I want to ask you a question: How are you today? On your tables you can see smileys. If you are happy, fine and OK show me this smiley. If you are unhappy or sad show me this one. For example, I am fine and OK, so this is my smiley. Вопрос задать: How are you? (опрос 2-3 учащихся).

Let’s begin our lesson. We should learn the topic of our lesson. Look at the screen, please! (слайд№3). There is a riddle. If you guess it, you can say what topic of our lesson will be. On your tables you can see this riddle. Let’s work in pairs. I’ll give you one minute and you should give me an answer. (Дети работают в парах и отгадывают ребус). Time is up! Who is ready? Raise your hands! …., come up to the blackboard and write down it on the blackboard. (Well done! Take your seat!) How did you get it? (слайды № 4,5, 6). Самооценка. Who knows the translation of this word? (ответ ученика). Look at the screen(слайд №7) Let’s try to pronounce it. Repeat after me. Now, open your exercise-books and write down today’s date and this word with transcription and translation.

Look at the screen again (слайд №8) and find the synonym of the word “suggestion”.

So, now can you tell me what topic of the lesson will be today? (What will we speak about?) (ответы учащихся). Right you are! Our topic is “Making suggestions” (“Making ideas”). (Слайд №9)

Look at the screen. (слайд№10) There are mini-dialogues. The first dialogue. Listen to me. (Repeat after me.)Where is the suggestion? (ответы учащихся – Let’s go …) слайд№11. Where is the answer to it? (That’s a good idea!) слайд№12. Who wants to act out this dialogue? (разыгрывают диалог) The second dialogue (слайд№13). Where is the suggestion? (How about …) слайд№ 14. Where is the answer to it? (Sounds great!) слайд №15. Let’s act out this dialogue. (Взаимооценка)

We continue our work. Open your books on page 82, we’ll do ex. 1. (слайд №16) Listen to the recording and repeat after the speaker. (слушают запись и повторяют). Let’s read the sentences. Which sentences do we use to make a suggestion? (ответы учащихся). Which sentences do we use to respond to a suggestion? (ответы учащихся).

Look at the screen.(слайд№17). There is a task for you. Match the suggestions and answers. Somebody will read the suggestion and the other pupil will choose the possible variant and answer. Let’s begin. (отвечают в форме диалога) Самооценка.

How about travelling? Look at these photos. You can see landmarks. Let’s read them. They are situated in one and the same city. What city is it? Right you are! It’s London. Divide into groups of four. Look at the screen. You can see the polilogue (dialogue between 4 people). Let’s read an example. The first group will read the example. Your task is to make up a polilogue.( время даётся на составление диалога). Let’s listen to your polilogues. (выслушиваются полилоги). Самооценка.

Экспресс-диагностика:

You work very hard today! Look at the screen! What did you know from this lesson? ( слайд – рефлексия). Now put the marks to yourselves for the whole lesson. Very good! I agree with your marks. You were very active!

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

  • формирование произносительных и речевых навыков;
  • систематизация умений поискового и ознакомительного чтения.
  • развитие навыков говорения
  • личностные: положительное отношение к процессу познания, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе личного опыта;
  • регулятивные: умение планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;
  • познавательные: осознанное построение речевого высказывания;
  • коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действия партнера.
  • совершенствование навыков произношения;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие умений диалогической речи.
  • аудиовизуальные (компьютер);
  • информационные (учебник).
  • критического мышления
  • обучение в сотрудничестве
  • коммуникативная

1 Мотивационный этап

- Good morning/afternoon. Nice to meet you. How are you today?

- Let’s practice our tongues. Find and read the words with sounds [ ɔ : ] / [ a:] .

- Imagine that you want to invite your friend to the cinema. What phrases will you use ? Fill your phrases into the first spidergram on the blackboard.

- What will you answer to suggestions? Fill your phrases into the second spidergram on the blackboard.

3. Этап выявления места и причины затруднения

- Look at these spidergrams. Are they completed? Why not?

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

- So, what is the aim of our lesson?

- Open your books on p.82 , look at the heading and name the topic of our lesson.

5. Этап реализации построенного проекта

- Let’s begin our work. Listen to the speaker and repeat the sentences of Ex. 1(a), p. 82

-Look at the screen. Which sentences can we use to make a suggestion? Shift them into the left column.

-Which sentences can we use to respond to a suggestion? Shift them into the right column.

- Look at the sentences on the screen, read them and find their English equivalents in Ex. 1p. 82

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Close your books. How many of the sentences can you remember?

- Read and translate the dialogues of Ex. 2, p. 82

-What does Matt\David want to do?

-Does Jenny\Sally agree?

Let’s play Nick and Andy

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Make up sentences using these words

- Check up your answers using this pattern.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

- Invite your friend to the cinema, zoo, park …..Ex. 3, p. 82

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Let’ get back to our spidergram. What sentences can you add now?

- Look at the sentences on the screen and complete them

Your home task is Ex.8 p. 52 in your workbooks. The lesson is over.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Find and read the words with sounds [ ɔ: ] / [ a:] park, short, morning, garden, sport, Mark, port, bark

Making a suggestion Responding to a suggestion Sure, that’s a good idea How about going tomorrow? Why don’t we go jogging in the park? Let’s go shopping! Sorry, I’m busy this afternoon How about going for a coffee? Sounds great!

Find English equivalents in Ex. 1 Почему бы нам не побегать в парке ? Конечно, это хорошая идея. Как насчет того, чтобы пойти завтра ? Звучит здорово! Как насчет кофе ? Извини, я сегодня занят. Давай пойдем в магазин!

Make up sentences using these words shopping \ go \ Let’s ! idea \ a \ good \ Sure \ that’s . going \ a coffee \ for \ about \ How ? busy \ Sorry \ I’m \ afternoon \ this .

Let’s go shopping! Sure, that’s a good idea. How about going for a coffee? Sorry, I’m busy this afternoon .

сегодня я узнал ( а)… было интересно… было трудно… я выполнял ( а) задания… я понял ( а), что… теперь я могу… я почувствовал ( а), что… я научился… у меня получилось … я смог( ла )… я попробую… меня удивило… мне захотелось …

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Make your choice, Make your life 9 класс

Make your choice, Make your lifeвыбор профессии 9 класс биболетоваАвтор: Морозова Д. И.

Презентация к уроку в 5 классе по теме "Making Suggestions"

В презентации представлен материал по теме "Making Suggestions" , а также материал для закрепления грамматической темы "Present Continous Tense".


презентация "Make Your Choice,Make Your Life"

Презентация по теме"Make Your Choice,Make Your Life" , разработанная на основе интегральной методики.

презентация по английскому языку "what makes you make a choice"

презентация по английскому языку "what makes you make a choice"7 класс кузовлев.


Методическая разработка урока английского языка 5 класс Making suggestions

Методическая разработка урока английского языка УМК Spotlight 5 Making suggestio.

Нажмите, чтобы узнать подробности


Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, диалогической речи, совершенствованию произносительных навыков (звуки ), развитию навыков аудирования с выборочным пониманием заданной информации; обеспечить условия для развития исследовательских учебных действий.

Оборудование: учебник

I. Организационный момент

— Good morning, everybody! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Ученики все вместе проверяют перевод текстов в упр. 10 в рабочей тетради (с. 52), затем сдают письменные работы на проверку.)

III. Фонетическая разминка

1. Работа по учебнику

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. Учитель напоминает ученикам правила чтения буквосочетаний or и аr.)

2. Работа с карточками

(Учитель раздает карточки с одинаковым набором слов, но с разными заданиями.)


— Find and circle the words with the sound

Слова на карточке

Morning, park, sharpener, forty, start, shorts, guitar, tortoise, scarf, important, armchair, uniform, carpet, corner, sharp, supermarket.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.


morning, forty, shorts, tortoise, important, uniform, comer,

[α]: park, sharpener, start, guitar, scarf, armchair, carpet, sharp, supermarket.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(На доске записаны фразы.) make a suggestion — предложить respond to a suggestion — ответить на предложение

— Let’s learn how to make a suggestion and to respond to a suggestion.

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально, а затем отвечают на вопрос.

Sure, that’s a good idea. (R)

How about going tomorrow? (S)

Why don’t we go jogging in the park? (S)

Let’s go shopping! (S)

Sorry, I’m busy this afternoon. (R)

How about going for a coffee? (S)

Затем учащиеся выполняют в парах задание 1b. Один из учеников закрывает учебник и воспроизводит фразы по памяти, затем ребята меняются ролями. По окончании работы учитель предлагает назвать учащихся, которые воспроизвели большее количество фраз без ошибок.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Let’s learn how to make your own sundial.

(Ученики читают инструкцию упр. 3 в учебнике на с. 83 (разделы What you need и How to make it) вслух с помощью учителя. В ходе чтения учитель демонстрирует необходимые предметы. Затем ученики читают вслух раздел How to use it.)

— Try and do it at home. You can make the project in pairs.

(Учитель предлагает ученикам сделать фотографии или снять видео о ходе работы, а затем прокомментировать свои действия. Учитель может также продемонстрировать свои фотографии или видео.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Предмет: английский язык

Учитель: Юсупова Альбина Ильгизовна

Учебник: Ю. Э. Ваулина, Virginia Evans " Spotlight " ("Английский в фокусе" для 5-го класса)

Класс: 5 класс, 4-ый год обучения.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательная:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Развивающая:

развивать навыков диалогической речи;

развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, используя новые речевые клише;

развивать умения составлять диалог-побуждение к действию.

3 . Воспитательная:

способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;

расширить кругозор учащихся;

способствовать воспитанию любви к английскому языку и стране изучаемого языка;

воспитывать межличностные отношения.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе личного опыта;

регулятивные: умение планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;

познавательные: осознанное построение речевого высказывания;

коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действия партнера.

Планируемые результаты:

развитие творческих способностей;

развитие умений диалогической речи;

расширение объёма лексических знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности :

Средства обучения:

аудиовизуальные (ноутбук, мультимедийный проектор, презентация);

информационные (флеш-мульт, учебник, картинки).

До звонка слайд№1.

Организационный момент ( слайд №2)

- Good morning, dear boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please! My name is Albina Ilgizovna. I am your English teacher for today. I hope that today’s lesson will be interesting and exciting.

But before we begin the lesson I want to ask you a question: How are you today? On your tables you can see smileys. If you are happy, fine and OK show me this smiley. If you are unhappy or sad show me this one. For example, I am fine and OK, so this is my smiley. Вопрос задать : How are you? ( опрос 2-3 учащихся ).

Let’s begin our lesson. We should learn the topic of our lesson. Look at the screen, please! ( слайд №3 ). There is a riddle. If you guess it, you can say what topic of our lesson will be. On your tables you can see this riddle. Let’s work in pairs. I’ll give you one minute and you should give me an answer. (Дети работают в парах и отгадывают ребус). Time is up ! Who is ready? Raise your hands! …., come up to the blackboard and write down it on the blackboard. (Well done! Take your seat!) How did you get it? ( слайды № 4,5, 6) . Самооценка . Who knows the translation of this word? ( ответ ученика ). Look at the screen ( слайд №7) Let’s try to pronounce it. Repeat after me. Now, open your exercise-books and write down today’s date and this word with transcription and translation.

Look at the screen again ( слайд №8) and find the synonym of the word “suggestion”.

So, now can you tell me what topic of the lesson will be today? (What will we speak about?) ( ответы учащихся ). Right you are! Our topic is “Making suggestions” (“Making ideas”). (Слайд №9)

Look at the screen. ( слайд №10) There are mini-dialogues. The first dialogue. Listen to me. (Repeat after me.)

Where is the suggestion? ( ответы учащихся – Let’s go …) слайд №11 . Where is the answer to it? (That’s a good idea!) слайд №12 . Who wants to act out this dialogue? ( разыгрывают диалог ) The second dialogue ( слайд №13) . Where is the suggestion? (How about …) слайд № 14. Where is the answer to it? (Sounds great!) слайд №15. Let’s act out this dialogue. (Взаимооценка)

We continue our work. Open your books on page 82, we’ll do ex. 1. ( слайд №16 ) Listen to the recording and repeat after the speaker. ( слушают запись и повторяют ). Let’s read the sentences. Which sentences do we use to make a suggestion? ( ответы учащихся ). Which sentences do we use to respond to a suggestion? ( ответы учащихся ).

Look at the screen.( слайд №17). There is a task for you. Match the suggestions and answers. Somebody will read the suggestion and the other pupil will choose the possible variant and answer. Let’s begin. (отвечают в форме диалога) Самооценка.

How about travelling? Look at these photos. You can see landmarks. Let’s read them. They are situated in one and the same city. What city is it? Right you are! It’s London. Divide into groups of four. Look at the screen. You can see the polilogue (dialogue between 4 people). Let’s read an example. The first group will read the example. Your task is to make up a polilogue.( время даётся на составление диалога ). Let ’ s listen to your polilogues . (выслушиваются полилоги). Самооценка.

You work very hard today! Look at the screen! What did you know from this lesson? ( слайд – рефлексия ). Now put the marks to yourselves for the whole lesson. Very good! I agree with your marks. You were very active!


Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, диалогической речи, совершенствованию произносительных навыков (звуки ), развитию навыков аудирования с выборочным пониманием заданной информации; обеспечить условия для развития исследовательских учебных действий.

Оборудование: карточки с заданиями; предметы, необходимые для выполнения проектной работы.

I. Организационный момент

— Good morning, everybody! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Ученики все вместе проверяют перевод текстов в упр. 10 в рабочей тетради (с. 52), затем сдают письменные работы на проверку.)

III. Фонетическая разминка

1. Работа по учебнику

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. Учитель напоминает ученикам правила чтения буквосочетаний or и аr.)

2. Работа с карточками

(Учитель раздает карточки с одинаковым набором слов, но с разными заданиями.)


— Find and circle the words with the sound

Слова на карточке

Morning, park, sharpener, forty, start, shorts, guitar, tortoise, scarf, important, armchair, uniform, carpet, corner, sharp, supermarket.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.


morning, forty, shorts, tortoise, important, uniform, comer,

[α]: park, sharpener, start, guitar, scarf, armchair, carpet, sharp, supermarket.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(На доске записаны фразы.) make a suggestion — предложить respond to a suggestion — ответить на предложение

— Let’s learn how to make a suggestion and to respond to a suggestion.

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально, а затем отвечают на вопрос.

Sure, that’s a good idea. (R)

How about going tomorrow? (S)

Why don’t we go jogging in the park? (S)

Let’s go shopping! (S)

Sorry, I’m busy this afternoon. (R)

How about going for a coffee? (S)

Затем учащиеся выполняют в парах задание 1b. Один из учеников закрывает учебник и воспроизводит фразы по памяти, затем ребята меняются ролями. По окончании работы учитель предлагает назвать учащихся, которые воспроизвели большее количество фраз без ошибок.)

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.

Keys: Matt wants to go shopping. Jenny agrees, but she wants to go shopping tomorrow. David wants to go jogging in the park. Sally doesn’t agree. She wants to go for a coffee.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и читают диалоги по ролям в парах.)

(Учитель читает и объясняет задание.)

— You want to go to the cinema with your friend. What phrases can you say to invite him/her?

(Ученики предлагают варианты, например:

— How about going to the cinema?

— Why don’t we go to the cinema?

— Let’s go to the cinema!

Затем ученики предлагают возможные фразы для согласия и отказа от предложения, например:

— Sure, that’s a good idea.

— Sorry, I’m busy today.

— Choose a partner, make the dialogue and act out at home. Record yourselves.

(Учитель предлагает ученикам прочитать заголовок на с. 83 учебника и определить, с каким учебным предметом связан материал раздела.)

— What time is it?

(Ученики называют время.)

— How do you know what time it is? (We look at a clock/a watch/ a mobile phone.)

— What other ways can we use to tell the time?

(Ученики читают текст А и отвечают на вопрос: We can use a sundial. Учителю следует убедиться, что ребята поняли значение слова shadow.)

(Ученики читают текст еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем слушают аудиозапись и проверяют ответы.

Keys: 1 — at; 2 — in; 3 — is; 4 — in; 5 — are.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Let’s learn how to make your own sundial.

(Ученики читают инструкцию упр. 3 в учебнике на с. 83 (разделы What you need и How to make it) вслух с помощью учителя. В ходе чтения учитель демонстрирует необходимые предметы. Затем ученики читают вслух раздел How to use it.)

— Try and do it at home. You can make the project in pairs.

(Учитель предлагает ученикам сделать фотографии или снять видео о ходе работы, а затем прокомментировать свои действия. Учитель может также продемонстрировать свои фотографии или видео.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 3 (р. 82), Ex. 3 (р. 83).)

VI. Подведение итогов урока

— Can you make a suggestion?

— Can you respond to a suggestion?

— Do you know how to make a sundial?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: