Кто работает в школе 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления

Цель: Расширить представления обучающихся о профессиях и важности их для людей;

Задачи:

  • Образовательные: дать представление о многообразии профессий, сформировать обобщенное понятие “профессия”, обогатить активный словарь.
  • Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
  • Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям. Воспитать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

Личностные:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к труду;
  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

ОРГМОМЕНТ

Прозвенел звонок, начинается урок.

- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. А гости - это всегда радость и хорошее настроение. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их ещё раз кивком головы.

- Конечно, это всё вас ждёт в будущем. А сейчас.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Предлагаю вам ребята посмотреть на слайд и подумать, на какие 2 группы можно разделить представленные здесь фотографии?
Да, это учреждения культуры и учреждения образования.

  • Для чего нужны учреждения культуры?
  • Какие учреждения культуры вы знаете?
  • Для чего нужны учреждения образования ?
  • Какие учреждения образования вы знаете?
  • Какое образования получают в школе? Колледже? ВУЗе ?

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  • Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке будем говорить? (о профессиях)
  • Итак, цели и задачи нашего урока:
    • узнать, что такое профессия;
    • расширить знания о разнообразии профессий;
    • иметь представление о роли людей различных профессий.

    Откройте учебники стр 124 и прочитайте, как называется тема нашего сегодняшнего урока ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ.

    А у меня тема записана по другому. Может я ошиблась? Давайте попробуем разобраться , какое же выражение правильное. Может и правда, есть более важные и нужные профессии, которые главнее других?

    РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

    • Как вы понимаете значение слова ПРОФЕССИЯ?
    • Какими словами его можно заменить ? (дело, ремесло, мастерство)

    ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА ПРОФЕССИЯ

    ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий, трудовой деятельности.

    - А какие профессии знаете вы?

    Вы знаете, сколько профессий существует.

    Специалисты утверждают, что в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определённости. Жизнь не стоит на месте, одни профессии отмирают, а другие появляются.
    Например, раньше были такие профессии, как летописец, кучер, прачка, писарь, полотёры. Сейчас таких профессий нет.
    А вот эти профессии появились недавно (возможно, вы даже не знаете их значения):

    • Шопер – консультант по стилю, хороший стилист и психолог.
    • Менеджер – специалист по управлению.
    • Программист – это специалист по компьютерам, создаёт к ним программы.

    Каждый ряд получает букву — А. Б. В.

    Ваша задача вспомнить как можно больше профессий на эту букву

    Профессии многообразны. Но в зависимости от отраслей экономики их можно разделить на группы .

    РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР 124

    - Давайте вспомним отрасли экономики и назовём профессии с ними связанные.

    Промышленность (сталевар, ткачиха, кузнец, шахтер, слесарь, водитель, токарь)

    Сельское хозяйство (доярка, комбайнёр, телятница, пчеловод, тракторист, водитель, ветеринар, агроном, механизатор)

    Торговля (продавец, кассир, грузчик, фасовщик, контролер)

    Транспорт (летчик, шофер, кассир, контролер, капитан, кондуктор, грузчик, матрос, проводник)

    Строительство (каменщик, сварщик, экскаваторщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, водитель)

    ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ

    Определить профессии по отраслям

    - А сейчас открываем рабочие тетради на странице 80. Выполним задание номер 1.
    - Прочитайте, задание.
    - Что нужно сделать?
    - Какие из приведенных видов профессий относятся к промышленности?
    - Выберите две профессии и запишите в тетрадь.

    • Сельское хозяйство
    • Торговля
    • Транспорт
    • Строительство

    - В каждой профессии есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь.

    Сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай профессию".

    Узнай профессию по вопросам

    Карточки с вопросами:

    - Необходимо соединить стрелочкой название профессии и место работы человека.

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе

    Путешествие в мир профессий людей, работающих в школе

    Путешествие в мир профессий людей, работающих в школе

    Путешествие в мир профессий людей, работающих в школе.

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе

    Подготовила учитель начальных классов
    Федорова Л.З.

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе "профессии людей, работающих в школе"

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе

    Мы в профессии играем, По душе их выбираем,

    Мы в профессии играем, По душе их выбираем,

    Мы в профессии играем,
    По душе их выбираем,
    И мечтаем поскорее
    Мамы с папой стать взрослее.

    Громко прозвенел звонок, В классе начался урок

    Громко прозвенел звонок, В классе начался урок

    В классе начался урок.

    Знает школьник и

    Прозвенел звонок весёлый В жёлто-красном сентябре

    Прозвенел звонок весёлый В жёлто-красном сентябре

    Прозвенел звонок весёлый
    В жёлто-красном сентябре.
    Распахнули двери школы
    Нашей шумной детворе.
    В долгий жизненный экзамен
    По дорожке непрямой
    Поведет в страну познаний
    Наш учитель – рулевой.

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе "профессии людей, работающих в школе"

    Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе

    Как люблю я работу прекрасную -

    Как люблю я работу прекрасную -

    Как люблю я работу прекрасную -
    И внешкольную, и внеклассную:
    Конференции, диспуты, встречи,
    КВНы, балы, вечера,
    На линейке торжественной речи,
    Пионерский концерт у костра,
    Стенгазеты, кружки и собрания,
    Методические совещания
    Да экскурсии на предприятия
    И культурные мероприятия.

    Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

    Кто привык нести кошмарный

    Кто привык нести кошмарный

    Кто привык нести кошмарный
    Груз хозяйственных забот?
    Кто, увидев неполадки,
    Вмиг порядок наведёт?
    Отвечайте на вопрос,
    Кто же это? Наш. (завхоз)!

    Чтобы решать хозяйственный вопрос

    Чтобы решать хозяйственный вопрос

    Чтобы решать хозяйственный вопрос
    Чтоб жизнь текла размеренно и плавно
    Для этого…имеется Завхоз
    В быту и жизни - он один из главных.
    Заведовать хозяйством нелегко,
    Тем более, когда в хозяйстве дети.
    Мы ценим эту должность высоко,
    Как самую важнейшую на свете.

    В небе звёздочка искрится, Спит клубком усатый кот,

    В небе звёздочка искрится, Спит клубком усатый кот,

    В небе звёздочка искрится,
    Спит клубком усатый кот,
    Только повару не спится –
    Повар затемно встаёт.
    Каша булькает легонько,
    И яичница шипит,
    И под вкусный шум и гомон
    В классы входит аппетит.
    Мы в столовой дружно сядем,
    Как огромная семья.
    Буду поваром в столовой –
    Так сама решила я!

    Повар школьной столовой

    Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты,

    Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты,

    Дайте повару продукты:
    Мясо птицы, сухофрукты,
    Рис, картофель…
    И тогда
    Ждёт вас вкусная еда.

    Для ответа на этот вопрос определимся с лексическим значением слова "профессия", чтобы не путать с другим понятием - "должность".

    Заглянем в толковый словарь С. Кузнецова.

    3aaS9sipXI7d3U1fKmuCkH0ymkPZLYeZ.jpg

    Школа - учебное заведение, поэтому работают здесь, как правило, люди со специальным профессиональным образованием.

    В списке профессии расположены по значимости, которую они имеют в школе. Допускаю, что список может быть неполным. Штатный состав нередко зависит от статуса школы.

    1. Учитель. Уточнять не нужно, какой предмет он преподаёт, это общее название профессии. Если скажем "учитель русского языка, то получим "специальность".
    2. Секретарь-делопроизводитель.
    3. Библиотекарь.
    4. Логопед.
    5. Педагог-психолог.
    6. Медсестра
    7. Электрик.
    8. Повар.

    В школе есть и должности, например, директор, заместитель директора, воспитатель, руководитель кружка/секции, системный администратор, сторож, уборщик, дворник, мойщик посуды.

    История возникновения часов начинается с древних времён, когда человек мог определять время по солнцу - солнечные часы были изобретены более чем три тысячи лет назад. Затем были изобретены водяные часы, которые были уже сложнее по своему устройству, чем солнечные. Водяные часы были изобретены две тысячи лет назад. Механические часы - это сложное инженерное устройство, изготовленное из металла и они были изобретены в средние века, а вместе с часами появились и мастера часовых дел, которые делали и ремонтировали механические часы. Поэтому правильный ответ на этот вопрос: профессия мастера часовых дел появилась в средние века.


    Сапожник или мастер по пошиву и ремонту обуви появилась очень давно, тогда же, когда люди стали носить обувь.

    Люди этой профессии занимаются изготовлением обуви на фабриках или в обувных ателье на заказ.

    Также сапожники ремонтируют обувь, которая требует починки (оторвалась подошва, сломался каблук или замок, стерлись набойки).

    Поскольку все люди каждый день носят различную обувь, то такая профессия очень востребована: существует много обувных фабрик и мастерских по ремонту обуви. А сапожники дают возможность людям носить удобную и красивую обувь.

    Очень нужная профессия фармацевта к тому же интересна и перспективна. Фармацевт может работать в аптеке - продавать лекарства и помогать покупателям с их выбором. Такой фармацевт должен хорошо знать все виды лекарств и действующие вещества в них, разбираться в аналогах. Фармацевт знает о побочных эффектах и совместимости или несовместимости лекарств.


    Также фармацевт может изготавливать лекарства по рецепту прямо в аптеке. Сейчас очень мало осталось таких лекарств и аптек, но ни еще существуют. Раньше лекарства, изготовленные по рецепту выдавали в порошках или мисктурах и до сих пор во многих аптеках можно заказать, например, хлористый кальций или сложные капли.


    А еще фармацевт работает на фармацевтической фабрике и занимается изучением различных веществ и изобретением новых лекарств.

    Людям очень нужны фармацевты.

    Посмотрите это видео о профессии фармацевта.

    Выбрать будущую профессию сложно, а именно ту, которая тебе понравиться.Перед своим выбором посоветуйся с людьми, может даже нужно провести свою мини конференцию на ту тему. Например на сайте вебинаров то очень удобно и просто найди вебинар.тв.Можешь создать свою конференцию там разберешься.При выборе профессии главное не ошибись .

    У каждого человека много нераскрытых способностей, и та же самая усидчивость при желании легко тренируется. Мне кажется, если уж действительно трудно определиться, то нужно просто махнуть на все рукой и пойти учиться на какую-нибудь нейтральную профессию, например иностранные языки, это везде пригодится. А уже потом, поработав где-нибудь немного определившись с зарплатой и узнав себя в деле, можно подумать и о втором образовании уже более целенаправленно.

    Учитель такой же человек, как и все остальные. Нервы тоже не стальные. В работе учителя есть и плюсы и минусы. Все-таки рабочий день покороче, работа физических усилий не требует, знаешь предмет, то и готовишься легко и быстро, а вот общения много, бывает, что приходишь домой и говорить уже не можешь. А главное- нужно любить детей, невозможно быть адекватной с ЛЮБЫМИ детьми, если они тебе неприятны или по характеру злая и вредная. Дети чувствуют все и не принимают тех, кто плохо к ним относится или равнодушен. Среди моих однокурсниц были такие, что учились без проблем, а в школе работать не смогли, боялись детей, не чувствовали себя комфортно в этой среде. Отсюда и конфликты не только с детьми, но и с родителями. Правда у меня за 20 лет работы в школе конфликты были только с администрацией.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления

    Цель: Расширить представления обучающихся о профессиях и важности их для людей;

    Задачи:

    • Образовательные: дать представление о многообразии профессий, сформировать обобщенное понятие “профессия”, обогатить активный словарь.
    • Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
    • Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям. Воспитать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

    Личностные:

    • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к труду;
    • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    Метапредметные:

    ОРГМОМЕНТ

    Прозвенел звонок, начинается урок.

    - Ребята, у нас на уроке сегодня гости. А гости - это всегда радость и хорошее настроение. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их ещё раз кивком головы.

    - Конечно, это всё вас ждёт в будущем. А сейчас.

    ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

    Предлагаю вам ребята посмотреть на слайд и подумать, на какие 2 группы можно разделить представленные здесь фотографии?
    Да, это учреждения культуры и учреждения образования.

    • Для чего нужны учреждения культуры?
    • Какие учреждения культуры вы знаете?
    • Для чего нужны учреждения образования ?
    • Какие учреждения образования вы знаете?
    • Какое образования получают в школе? Колледже? ВУЗе ?

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    • Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке будем говорить? (о профессиях)
    • Итак, цели и задачи нашего урока:
      • узнать, что такое профессия;
      • расширить знания о разнообразии профессий;
      • иметь представление о роли людей различных профессий.

      Откройте учебники стр 124 и прочитайте, как называется тема нашего сегодняшнего урока ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ.

      А у меня тема записана по другому. Может я ошиблась? Давайте попробуем разобраться , какое же выражение правильное. Может и правда, есть более важные и нужные профессии, которые главнее других?

      РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

      • Как вы понимаете значение слова ПРОФЕССИЯ?
      • Какими словами его можно заменить ? (дело, ремесло, мастерство)

      ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА ПРОФЕССИЯ

      ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий, трудовой деятельности.

      - А какие профессии знаете вы?

      Вы знаете, сколько профессий существует.

      Специалисты утверждают, что в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определённости. Жизнь не стоит на месте, одни профессии отмирают, а другие появляются.
      Например, раньше были такие профессии, как летописец, кучер, прачка, писарь, полотёры. Сейчас таких профессий нет.
      А вот эти профессии появились недавно (возможно, вы даже не знаете их значения):

      • Шопер – консультант по стилю, хороший стилист и психолог.
      • Менеджер – специалист по управлению.
      • Программист – это специалист по компьютерам, создаёт к ним программы.

      Каждый ряд получает букву — А. Б. В.

      Ваша задача вспомнить как можно больше профессий на эту букву

      Профессии многообразны. Но в зависимости от отраслей экономики их можно разделить на группы .

      РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР 124

      - Давайте вспомним отрасли экономики и назовём профессии с ними связанные.

      Промышленность (сталевар, ткачиха, кузнец, шахтер, слесарь, водитель, токарь)

      Сельское хозяйство (доярка, комбайнёр, телятница, пчеловод, тракторист, водитель, ветеринар, агроном, механизатор)

      Торговля (продавец, кассир, грузчик, фасовщик, контролер)

      Транспорт (летчик, шофер, кассир, контролер, капитан, кондуктор, грузчик, матрос, проводник)

      Строительство (каменщик, сварщик, экскаваторщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, водитель)

      ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ

      Определить профессии по отраслям

      - А сейчас открываем рабочие тетради на странице 80. Выполним задание номер 1.
      - Прочитайте, задание.
      - Что нужно сделать?
      - Какие из приведенных видов профессий относятся к промышленности?
      - Выберите две профессии и запишите в тетрадь.

      • Сельское хозяйство
      • Торговля
      • Транспорт
      • Строительство

      - В каждой профессии есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь.

      Сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай профессию".

      Узнай профессию по вопросам

      Карточки с вопросами:

      - Необходимо соединить стрелочкой название профессии и место работы человека.

      Читайте также: