Краткосрочный план урока по истории казахстана
Обновлено: 02.07.2024
Автор: Никонорова Елена Владимировна, учитель истории ОСШ имени М.Горького
Тема урока: Реформа 1867-1868 годов в Казахстане.
Цель: выявить особенности реформ 1867-1868 гг. в Казахстане
Ожидаемые результаты: все-узнают особенности реформ 1867-1868 г.г.;
большинство – выполнят задания;
некоторые – запомнят весь материал в деталях, ответят на вопрос проблемы.
Использованные ресурсы: учебник, ИКТ
Этапы Действие учителя Действие ученика Ожидаемые результаты
Орг момент (3 мин). Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке
Ознакомление с экраном оценивания Учащиеся , говорят добрые слова, пожелания
Создание благоприятной психологической атмосферы.
Итоговое оценивание.(2 мин) Подвести итоги самооценки и взаимооценки на уроке.
Вывести суммативную оценку Видят на экране оценивания-
Суммативную оценку каждый ребёнок знает, за что он получил ту или иную отметку
Д/з.(1мин) 1. Нанесите на карту административно-территориаль¬ное деление Казахстана по реформе 1867-1868 гг. Записывают дом. задание.
Среднесрочное планирование по истории Казахстана 10 класс.
Предмет: История Казахстана
Цель (обучения): Сформировать целостное представление о процессе начала присоединения Казахстана к России, раскрыть цели, причины, ход, итоги и историческое значение присоединения.
Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы.
Задачи: Создать условия для усвоения учащимися знаний о начале присоединения Казахстана к России, причинно-следственных связях.Отработать навыки работы в группах. Способствовать развитию критического мышления через исследовательскую беседу. Формирование ориентированной основы действий при сравнении и анализе источников информации. Развивать навыки работы с интерактивной доской, учебным материалом по выявлению главного, развивать умение работать на основе алгоритма КМ; способствовать развитию умений осуществлять совместную деятельность. Воспитание духа коллективизма, умения добиваться поставленной цели на основе сотрудничества. Способствовать формированию гражданской позиции, уважения к прошлому своего государства.
Дидактические материалы и оборудование : компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), флипчарт в ActivInspire, учебник История Казахстана 10 класс.
Форма обуче ния: индивидуально-групповая
- Повторение политического положения Казахстана и России в 15-18в.
- Предпосылки присоединения Казахстана к России.
- Ход присоединения.
- Абулхаир хан- как историческая личность.
- Историческое знание деятельности Тевкелева
Оформление: Путеводитель по Терминам Именам Топонимам Датам Интересным названиям
Термины: подданство, посольство, курултай
Имена: Абулхаир, Тевкелев, Анна Иоанновна
Топонимы: Ордабасы, Буланты, Анракай
Даты: 1726, 1729, 1730, 10 октября 1731
Интересное название: Калмык кырылган
А) Ученики знают предпосылки и причины начала присоединения Казахстана в состав России, личности, основные этапы, цели, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой и индивидуальной работы.
В) Ученики понимают причины кризиса в внешней и внутренней политике Казахского ханства. Умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах. Ученики умеют выявить проблемные моменты в ходе процесса присоединения.
С) Ученики аргументировано высказывают свою точку зрения по поводу изучаемой темы и причинах начала присоединения. Оценивают роль личностей в ходе присоединения и истории Казахстана в целом. Умеют делать выводы, проводить самооценку своей деятельности при индивидуальной работе и в группе.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Краткосрочный план урока № 20-21
ФИО учителя: Бекмачева Г.П.
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока: Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке.
Исследовательский вопрос: Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
7.3.1.3 – определять причины и последствия колониальной политики Российской империи
Все учащиеся смогут: Узнать, каковы причины и последствия колониальной политики Российской империи. Рассмотреть формирование 4 казачьих войск, их внутреннее положение.
Большинство учащихся будут уметь сопоставлять и анализировать исторические события и явления,
Некоторые учащиеся смогут: формировать личное отношение к происходящим событиям
Критерии оценивания
Обучающиеся характеризуют причины колониальной политики Российской империи, называют социальную военизированную группу, представляющую интересы царской власти в Казахстане, и их служебные функции; определяет не менее 3-х последствий колониальной политики.
Языковые задачи
Понимание основного содержания прочитанного научного и др. текстов, умение выделять ключевую информацию, определение значения слов: казачьи войска, мещеряки, иногородние, колониальная политика, казачество
Воспитание ценностей
Формирование принципа толерантности в много национальном коллективе
Межпредметная связь
Всемирная история, география
Предыдущие знания
Процесс присоединения Казахстана к России.
Запланированные этапы урока
Виды упражнений, запланированные на урок:
Начало урока
Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание положительной рабочей атмосферы.
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о казачьих войсках, расположенных на территории Казахстана. Но перед тем как завести этот разговор необходимо определить, что же такое казачество.
Казачество – это военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 века, лица, нёсшие военную службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная группа эти казаки были близки к стрельцам, пушкарям и др .
Постановка цели урока и определение критериев оценивания.
Середина урока
Изучение нового материала.
Проблемный вопрос: В чем состояло основное назначение казачества?
В проведении административных реформ в крае и подавлении восстаний местного населения значительная роль отводилась казачьим войскам. Они были расквартированы как на границах Казахстана, так и непосредственно на его территории.
Работа в группах. Разделение на группы. Определение основных задач группы.
1 группа. Проанализировать текст учебника и результаты своей работы оформить в таблицу. Уральское казачество.
2 группа. Проанализировать текст учебника и результаты своей работы оформить в таблицу. Оренбургское казачество.
3 группа. Проанализировать текст учебника и результаты своей работы оформить в таблицу. Сибирское казачество.
4 группа. Проанализировать текст учебника и результаты своей работы оформить в таблицу. Семиреченское казачество.
Заполнение таблицы (дополнительный материал стр.27-29 Хрестоматии) Таблица:
Работа в группах.
1 группа. Покажите на карте места сосредоточения казачеств. Выскажите свое мнение: Почему казачество пополняло свой состав за счет представителей других народов?
2 группа. Сделайте анализ хозяйства казаков. Как вы думаете, почему казаки поддерживали добрососедские отношения с местными казахами?
3 группа. Выясните, для чего Российская империя предоставляла льготы казакам?
4 группа. Как выдумаете, формирования казачьих войск в Казахстане были необходимой мерой? Они защищали интересы казахского народа в борьбе за независимость?
Работа с документами
Задание 1 группы, стр.63. Чтение документа, ответы на вопросы.
- Кто авторы прошения? Какие требования они выдвигали? Какие аргументы приводили в защиту своих ущемленных земельных прав?
Прочитайте текст и приведите примеры, характеризующие сибирское казачество, как особое военное подразделение, полностью зависящее от правительства, которое проводило необходимые ему реформы без ведома самих казаков.
Задание 4 группы. Работа с документами: Документ Государственного архива Омской области. Найдите в документе факты, подтверждающие, что: политика царизма была направлена прежде всего на укрепление позиций России и усиление колониального гнета; ущемление прав казахов как в политической, так и социально-экономической жизни.
Задание ФО. Внимательно рассмотрите иллюстрированную карту и ответьте на нижеследующие вопросы:
На кого опиралось царское правительство в реализации колониальной политики?
Каким образом данная социальная группа укрепляла царскую власть на территории Казахстана?
Назовите не менее 3-х последствий колониальной политики для местного населения.
-называет социальную военизированную группу, представляющую интересы царской власти в Казахстане, и их служебные функции; определяет не менее 3-х последствий колониальной политики.
- выяснить отличие государства от раннесредневековых.
Выявить самонаправленность учеников А,В,С.
Ход урока.
1. Вводная часть.
Мотивация: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Готовы к уроку?
Приглашаю всех вас в круг.
В наших руках возможность создать в классе такую атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя “как дома”. Потому что мы - одна семья!
Ребята, сейчас я продиктую вам слова. Вы должны внимательно прослушать их, затем в течении 1 минуты воспроизвести их в тетради. Кто запишет наибольшее количество слов, тот и победитель. Это проверка вашей внимательности. Проверка количества слов. Определение победителя.
3. Побуждение.
Эпиграфом урока будут слова Генрика Менкевича:
Формируется проблема урока:
Докажите, что государство Караханидов является разносторонним развитым феодальным государством?
4. Вызов.
Деление по группам.
Записывают тему урока.
Работа в группах. Метод Инсерт. Читают материал.
Ученик 1. Образование государства Караханидов
Ученик 2. общественный строй
Ученик 3. Политическое положение гос-ва
Ученик 5. Культура гос-ва Караханидов.
Обсудите в группах прочитанный текст и сделанные пометки.
Работа в группах сменного состава. Составление кластера по темам.
1 группа – все уч-ся с номером 1. Образ-е гос-ва Караханидов.
2 группа – все уч-ся с номером 2 – 2. Общественный строй – составление схемы устройства гос-ва.
3 группа – вс –уч-ся с номером 3- 3. Политическое положение гос-ва
4 группа – все уч-ся с номером 4 – 4. Хоз-во
5 группа – все уч-ся с номером 5 - 5. Культура
Защита кластеров. Прочитайте дополнения других групп к вашим кластерам
Оцените кластеры выступавших.
Первичное закрепление выполнение теста.
Читайте также: