Кл час кто работает в школе

Обновлено: 05.07.2024

— дать основные понятия о различных профессиях;

— формировать положительное отношение к труду;

— раскрыть важность и необходимость труда для общества, формировать потребность быть полезным людям;

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.

Ход занятия

Организационный момент.

Учитель. На свете есть особый мир,

В который ты войдешь,

Когда отучишься, когда

Собрать название его,

Конечно, сможешь ты.

Возьми и правильно сложи

Со слогами листы. (авт.)

Ученик. Это название мира, о котором пойдет речь.

Учитель. Действительно, на свете огромное количество профессий. Став взрослым, каждый из вас займет свое место в этом мире, выберет себе профессию, которая ему будет по душе.

Профессия — это дело, которым занимается человек и получает за это деньги.

Чтобы овладеть какой-либо профессией, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете.

Учитель. Знаете ли вы, какие профессии у ваших родителей?

Ученик. Медсестра, прачка, санитарка, продавец-кассир, вязальщица, водитель, строитель …

Учитель. Отгадайте загадки о профессиях. (В случае затруднения показываю иллюстрацию).

На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик)

Её давно бурёнки знают,
Всегда мычанием встречают.
И, за её нелёгкий труд,
Всё молоко ей отдают. (Доярка)

Он с указкой у доски

Нам расскажет про пески,

Камни, дождь и лужи.

В школе он нам нужен. (Учитель)

Его работы ждет земля,

Едва лучи рассвет зажжет.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень — пострижет. (Фермер)

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает. (Юрист)

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак. (Водитель)

Он металлическую птицу

Поднимает в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка. (Летчик)

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки,

И набойки на каблук —

Тоже дело этих рук. (Сапожник)

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

Учитель. Почему нет?

Ученик. Всему нужно учиться. Без специального образования люди не доверят себя лечить, кормить, стричь, строить дом…

Ученик. (Ответы детей).

- Трудолюбие – положительное качество человека, отличающегося любовью к труду, усердием в работе.

Развивающие задания:

1. Собери пословицы.

Учитель. Существует множество пословиц о труде, трудолюбии. Прочтите эти пословицы, закрашивая начало и конец предложения одним цветом, каждую пословицу закрасьте в свой цвет. (Работа в парах, коллективное обсуждение.)

Цель: Расширять представление детей о мире профессий.

  1. Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к реальности, игровой ситуации.
  2. Развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся
  3. Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии.

Оборудование: карточки с заданиями, стихотворение С.Я. Маршака

1. Вступительное слово учителя

Теперь я прочту отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем быть?", а вы внимательно послушайте:

Дело было вечером, делать было нечего,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак,

Тут сказал ребятам Боря просто так

А у меня в кармане гвоздь, а у Вас?

А у нас сегодня гость. А у Вас?

А у нас сегодня мама отправляется в полёт,

Потому что наша мама называется пилот.

С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?

Вот у Коли, например, мама - милиционер,

А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,

А у Лёвы мама - повар,

Мама - лётчик, что ж такого?"

"Всех важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,

На работе до зацепы водит мама два прицепа"

И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!

Лётчик водит самолёты - это очень хорошо!

Повар делает котлеты - это тоже хорошо!

Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе!

Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"

-О чём спорили герои стихотворения?

-Правильно, он говорили о мамах и о важности профессий, которыми заняты мамы.

- Сегодня мы будем говорить о профессиях и о том, кем вы хотите стать в будущем?

- Кто знает, что такое профессия? Обратитесь к толковому словарю (Д/З)

Профессий много на Земле,

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

- Какие профессии вам известны?

3. Формирование новых знаний.

а) Вступительная беседа.

- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.

В мире существует тысячи различных профессий(20 тыс.). Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь.

Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса . Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить сою заветную мечту, выбор профессии.

- Ребята, а кем работают ваши родители?

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете, кем работают ваши родители и как важна их профессия.

- Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете?

Архитектор, следователь, биолог, водитель, журналист, повар.

1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь поваром ты быть, то делай так…

Если нравится тебе, то и других ты научи,

Если нравится тебе, то делай так…

3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..

Если хочешь быть артистом, делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

Мы в профессии играем,

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее,

Чтоб не просто так мечтать,

А кем быть решить и стать.

- Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте.

А) Если заболело ухо

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет…(врач)

Б) Этот четко знает дело,

Он ребята стрижет умело.

Зачем ходить косматыми?

Зачем ходить лохматыми?

Ведь лучше быть ребятами

Красивыми, опрятными…( парикмахер)

В) В полиции служат

Пусть дождь проливной

Или тёмная ночь

Любому в беде они смогут помочь ( милиционер)

Г) Перетянут он ремнём

Каска прочная на нём.

Он с горящий входит в дом,

О сражается с огнём…( пожарный)

Д) Строю школы, строю бани,

строю новые дома

Строю целые деревни,

даже строю города..

В своём деле я художник

и над ленью победитель.

Догадались? Я…( строитель)

Е) Чтобы дети не болели,

Не ходили еле - еле.

Чтоб здоровыми росли,

Ели кашу, пироги,

Чтоб упитанными были,

В школу каждый день ходили,

Чтобы слышать детский говор,

Нужен в каждой школе…(повар)

5. Ребята, как вы думаете, все ли профессии мы назвали?

Поезд водит. ( машинист).
Пашет в поле. ( тракторист).
Самолетом правит. ( летчик).
Клеит книги. ( переплетчик).
Столы делает. (столяр).
В доме свет провел. ( монтер).
В шахте трудится. ( шахтер).
В жаркой кузнице. ( кузнец).
Кто ответил молодец!

Учитель: - Стоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру.
Портному – за ( одежду).
Сапожнику – за удобную ( обувь ).
Столяру – за прочную ( мебель).
Строителю – за уютное ( жильё).
Парикмахеру – за красивую( прическу).
Врачу – за избавление от ( боли).
Учителю – за ( знания).
Учитель. А мы хотим поблагодарить тех, кто трудится в нашем селе

- Придёт время и вы будете стоять перед выбором, кем быть?

Но сегодня главный ваш труд – это учёба. А кроме хорошей учёбы вы должны уметь и себя обслуживать, и помогать маме, папе, бабушке.

Я уверена, что каждый из вас сможет стать настоящим мастером своего

дела, профессионалом, если не будет бояться трудностей.

- Что нового вы узнали?

- О каких профессиях мы говорили сегодня на уроке?

-Понравился ли вам урок?

- Молодцы! Всем спасибо за работу.

Фартук, половник. (повар)

Сантиметровая лента, ткань, ножницы (швея)

Газеты, журналы, письма (почтальон)

Мастерок, кисть, халат (штукатур-маляр)

Трактор водит … (тракторист),

Стены выкрасил … (маляр),

Доску выстругал … (столяр),

В доме свет провёл … (монтёр),

В шахте трудится … (шахтёр),

В жаркой кузнице … (кузнец),

Кто всё знает – молодец!

Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

Кисть, краски (художник)

Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником?

Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.

Парик, костюм (актер)

Молоток, гвозди, рубанок (столяр)

Овощи, кастрюля (повар)

Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

Расческа, ножницы (парикмахер)

Письма, газеты, сумка (почтальон)

Градусник, шприц (врач)

Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

Ножницы, сантиметр, ткань (швея)

Кирпич, мастерок (строитель)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Презентация на тему: "Почему я хочу быть классным руководителем?"

Презентация "Почему я хочу бытть классным руководителем" поможет молодому, начинающему классному руководителю расставить приоритеты в воспитательной работе с детьми.

Открытый классный час по теме:"Путь к здоровью", проведенный в рамках декады классного руководителя

Классный час по ЗОЖ, где дается доступная информация о том как можно сохранить крепкое здоровье, как правильно питаться, зачем нужно соблюдать режим дня, как правильно начинать закаливание и другое. В.


Классный час на районный конкурс.

Выступление на МО классных руководителей на тему "Система работы классного руководителя с родителями"

В презентации указаны различные направления работы с родителями, формы взаимодействия классных руководителей и родителей.

Представленный конспект НОД рекомендуется для детей воспитателям старшей группы детского сада общеразвивающего вида.Цель: Продолжить обобщать полученные знания детей в области математики через и.


Эссе на тему "Что я хочу изменить в себе, чтобы изменить образование к лучшему".

Эссе учителя начальных классов.

Сценарий внеурочного занятия по теме: "Кем я хочу стать?"

Профориентационное занятие по формированию первоначальных основ для личного самоопределения в будущем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Задачи:

  • Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;
  • развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,
  • развивать логическое мышление,
  • способствовать развитию воображения зрительного внимания, памяти.

Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;

развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,

развивать логическое мышление,

способствовать развитию воображения зрительного внимания, памяти.

Оборудование: ПК, развивающие игры, атрибуты: нагрудные машины, медицинские чемоданчики.

Ход мероприятия:

Ведущий: К нам сегодня пришли гости. Это учителя из других классов, воспитатели. Поздоровайтесь.

Ведущий: Много есть профессий знатных,

И полезных, и приятных.

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

Сразу всех не называю,

Про них узнать предлагаю.

В нашей школе тоже работают люди разных профессий. Они стараются сделать так, чтобы вам было здесь хорошо, весело, безопасно, комфортно.

И сегодня о некоторых профессиях мы с вами поговорим.

А что же такое профессия? Кто знает?

Профессия – это специальность человека. Это то, чем человек занимается, это его работа. А кто мне ответит, если мы говорим о школе, какие основные профессии в школе?

А ну-ка послушайте загадки:

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель:

Проведет урок … (учитель)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Наш любимый… (воспитатель)

Ведущий: Это, очень творческие, интересные и увлекательные профессии. Учитель и воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. А кто знает, как зовут учителя нашего класса? Воспитателя?

Распределить картинки на две группы.

Я вам кидаю по очереди мяч, а вы называете сначала овощи, потом фрукты.

А теперь загадка про следующую профессию нашей школы.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет… (врач)

Ведущий: У врача есть помощница – медсестра. В нашей школе есть медсестры? А кто знает где расположен их кабинет и как он называется? Кто знает, как зовут наших медсестер? Что они делают?

Сторожит здоровье ваше
Медицинская сестра.

Она смотрит горлышки,
Делает прививки,
Температуру измеряет,
Дает вам витамины,
Чтоб крепкими, здоровыми
Пошли скорее в школу вы. (раздаю витамины)

Ведущий: Доктор, идя на вызов к больному, берёт с собой медицинский чемоданчик, в котором хранится много полезных и нужных вещей. А вы, ребята, знаете, что необходимо врачу для работы?

Кто же ему поможет, инструменты сложит?

(На столах лежат разные предметы, дети выбирают, только те, которые нужны врачу.)

А теперь следующая загадка, про какую она профессию, отгадайте.

Умело он ведет машину –

Ведь за рулем не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везет. (водитель)

Ведущий: В нашей школе работает водитель? Что он делает? Как его зовут?

«Еду, еду на машине,

Нажимаю на педаль,

Газ включаю, выключаю,

Пристально смотрю я вдаль.

Влево, вправо. Чистота!

Волосы взъерошит ветер,

Ведущий: Работа водителя очень интересна, трудна, опасна. Чтобы не попасть в аварию на дороге водитель должен быть очень внимателен. А еще водитель конечно должен знать правила дорожного движения и соблюдать их. А вы их знаете? Давайте проверим.

Как называется этот предмет? (светофор)

Послушайте песенку и вспомните, что означают цвета светофора.

А теперь поиграем.

(Дети с нагрудными машинами превращаются в водителей, ведущий показывает карточки цвета светофора, дети действуют, в соответствии с показанным цветом.)

Вы готовы отгадывать следующую профессию?

Ходит в белом колпаке с поварешкою в руке.

Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет. (повар)

Ведущий: Как называется то место, где работают повара? Что готовит повар?

Повар передал игры. Хотите в них поиграть?

(Наша задача разложить продукты, из чего готовить суп и варить компот)

Ведущий: Ну, вот ребята, мы с вами познакомились с некоторыми профессиями нашей школы. Давайте вспомним какими.

И мы продолжим знакомство на следующих занятиях.

Ведущий: Вы пока ещё ребята, не умеете писать

Может знаний маловато, но умеете мечтать

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

Воспитатель: О.А.Овчарова

Время проведения: 35 - 40 минут

Дата проведения: 4 марта 2020г.
Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Были реализованы следующие задачи:

Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;

развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,

развивать логическое мышление,

способствовать развитию воображения, зрительного внимания, памяти.

При подборе материала были учтены психофизические и возрастные особенности учащихся с ОВЗ.

В начале мероприятия был создан эмоциональный настрой. А весь ход внеклассного мероприятия был построен таким образом, чтобы участие принимали все присутствующие дети. В заданиях были использованы стихи, загадки, пословицы, песни, красочные иллюстрации для лучшего восприятия и достижения поставленных целей.

В процессе мероприятия я старалась разнообразить виды деятельности:

На протяжении всего мероприятия использовались средства ТСО, в классе была доброжелательная атмосфера, все ребята принимали активное участие.

На протяжении всего мероприятия старалась увлечь детей, вносила необходимые коррективы в ответы учащихся, оказывала дозированную помощь, старалась регламентировать время во избежание переутомления учащихся.

Поставленные цель и задачи были реализованы, тематика прослеживалась на протяжении всего мероприятия, в конце были подведены итоги и рефлексия.

Были применены следующие педагогические технологии:

Технология педагогического общения, которая проявлялась, во взаимодействии субъектов педагог – воспитанник.

Гуманно – личностная технология была направлена на поддержку личности ребенка. В процессе занятия проявляла уважение к детям, не применяя принуждения.

Коммуникативная технология осуществлялась с помощью диалога, песен, стихотворений, беседы.

Цели: выявить уровень знаний учащихся о профессиях; развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда.

Задачи:

- используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;

- при помощи кроссворда проверить знания детей о профессиях, которые они знают;

- подчеркнуть важное значение и огромную пользу всех без исключения профессий.

Оборудование: загадки, пословицы, иллюстрации о профессиях; кроссворд (на каждого ребёнка).

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках. Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.

Труд строителя всем. (нужен),

Нужен всем и вкусный. (ужин),

Доктор, чтобы всех. (лечил),

И учитель, чтоб. (учил).

Летчик нужен, чтоб. (летать).

Ну а ты кем хочешь стать?

- Ребята, вы, наверное, уже задумывались над тем, какая профессия вам по душе. Кем вы хотите стать, когда вырастете?

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О профессиях.)

- А что такое профессия?

III. Формирование новых знаний.

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.

В мире существует профессий тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?

При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их - это мы сейчас проверим.

Кто не работает. (тот не ест).

Хочешь есть калачи. (не сиди на печи).

Труд человека кормит. (а лень портит).

Кто любит труд. (того люди чтут).

Без труда не вынешь и. (рыбку из пруда).

- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.

- А какие вы знаете профессии?

3. Загадки о профессиях.

Ученик. Мы в профессии играем,

По душе их выбираем,

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее,

Чтоб не просто так мечтать,

А кем быть решить и стать.

(В качестве подсказки можно использовать картинки, на которых изображены люди данной профессии.)

• Саша гордо самолет

На веревочке везет.

Он готовится к полетам,

Значит, вырастет. (пилотом).

• У пилота Боря-друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

Значит, вырастет . (художник).

• У художника сестренка

Петь умеет очень звонко.

Подпевают Насте птицы,

Значит, вырастет. (певица).

• У певицы есть соседи –

Близнецы Денис и Федя.

Воду варят вечерами,

Значит, будут. (поварами).

• Повара с Валерой в ссоре,

Он опять о вкусах спорит.

Очень любит он дебаты,

Значит, будет . (депутатом).

• Депутат с Мариной дружит,

С той, что вечно в танце кружит,

Ведь красавица Марина

Стать мечтает . (балериной).

• Балерина дружит с Дашей.

Даша кормит с ложки кашей

• Воспитатель ходит в школу

Вместе с мальчиком веселым.

Ян жонглирует мячом,

Значит, будет. (циркачом).

• Ян-циркач знаком с Иваном,

Недоверчивым и странным.

Он следит за дядей Дроном

И мечтает стать . (шпионом).

• У шпиона есть братишка.

Коля любопытный слишком,

Он наукой увлеченный,

Значит, вырастет . (ученым.)

• Наш ученый с другом Васей

Плавал дома на матрасе.

Ловко обогнул диван

Вася, храбрый . (капитан).

• Капитана Ксюша с Жанной

Заразили кашей манной.

А потом лечили щами.

Стать хотят они . (врачами).

• У врачей есть три подружки –

Наряжаются в подушки.

Галя, Машенька и Вера

По призванью . (модельеры).

• Модельеры любят Гошу,

Потому что он хороший.

Сочинил он им сонет,

Значит, вырастет . (поэт).

• У поэта - брат Степашка,

Он весь год учил букашку

Прыгать из стакана в ковшик.

Степа - юный . (дрессировщик).

• Дрессировщик с другом Димой

Целый день искали мину.

Дима банку под забором

Закопал, чтоб стать . (сапером).

• У сапера - старший брат,

Он всегда помочь всем рад.

Кошек с дерева сниматель,

• Наш спасатель ходит парой

С доброй девочкой Тамарой.

Лечит та зверей отваром,

Хочет стать . (ветеринаром).

• У ветеринара Томы

Мышки все ушли из дома.

Их найдет, всех опросив,

Тима, местный . (детектив).

• Детектив наш на диване

Отыскал заколку Ани.

Аня учит роль Алисы,

Чтобы стать большой . (актрисой).

• Для актрис - аплодисменты,

И цветы, и комплименты.

Слава — кино. (режиссер).

• Режиссер театр забросил,

Пол он с Данькой пылесосил.

Окружающий мир дорог

Даньке. Будет он . (эколог).

• У эколога сосед

Сколотил сам табурет,

А еще для птичек дом.

Значит, станет . (столяром).

• Был столяр на дне рожденья

У Володи в воскресенье.

Папа Вовке автомат

Подарил, чтоб рос . (солдат).

• Все солдаты ходят строем.

Ордена раздал героям

И обратно в бой послал

• Генерал в отставку подал,

Ведь его погоны продал

Толя, маленький хитрец,

• Продавец зимой Олегу

Продал три сугроба снега.

Крепостей Олег лепитель -

Он потомственный . (строитель).

- Какие из этих профессий вам знакомы?

-Что вы знаете об этих профессиях?

-Кем работают у вас родители?

- А сейчас вам нужно отгадать кроссворд.


Ответы: 1. Повар. 2 Врач. 3. Художник. 4. Шофер. 5. Учитель. 6. Космонавт. 7. Садовник. 8. Строитель. 9. Маляр.

IV. Итог.

- О каких профессиях мы сегодня узнали?

- Чем интересны эти профессии?

Вариант 1.

1. Соедини картинки и названия профессий:


Повар, врач, маляр, кастрюля, столяр.

Кузнец, рыба, плотник, рыбак, охотник.

Доярка, птичница, корова, пахарь, лесоруб.

3. Кому принадлежат эти предметы? Напиши название профессии.


Ответ: врач.

Вариант 2.

1. Соедини картинки и названия профессий:


Продавец, трактор, сапожник, тракторист, плотник.

Художник, кисть, певец, артист, машинист.

Пахарь, пекарь, хлеб, маляр, кузнец.

3. Кому принадлежат эти предметы? Напиши название профессии.


Ответ: строитель.

1. Напиши названия профессий, изображённых на рисунке.


2. Напиши названия инструментов, которые используют люди данных профессий:

Читайте также: