Какое вещество может дать наибольшее количество тепловой энергии технология 6 класс кратко

Обновлено: 04.07.2024

На единицу массы, на единицу объема, на один моль? Разные вещи.

На единицу массы, безусловно, водород. На единицу объема - щелочные металлы, например, натрий. На один моль - полимеры, типа полиэтилена свмм.

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

+

2 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


Ответы 2

+

+

Другие вопросы по Другим предметам

Категория

Запиши правило по которому записаны числа.запиши пропущенные числа по тому же правилу.1200.1020.1002 .

Категория

От каких параметров зависит продолжительность излучения звезды.

Категория

Категория

Виды исскуств художественная - декоративно прикладное исскуство - изоброзительное исскуство - хореография как вид исскуства- театральное исскуство - кинография - фотография- .

Технологическая карта урока

Воспитательные – содействовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью при использовании устройств, получающих и преобразующих тепловую энергию.

Метод обучения : объяснительно-иллюстративный;

Тип урока : комбинированный;

1. Организационный момент

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Встало солнышко давно

Осветило нам окно

На урок торопит нас

Технология сейчас.

- Проверяет отсутствующих, заполняет журнал.

- Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Настраиваются на урок, готовят учебные принадлежности в указанном порядке.

Л.: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, самоорганизация, мобилизация внимания

2. Проверка выполнения домашнего задания

Цель: ликвидировать обнаруженные недочёты.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Выявляет факт выполнения д/з у всего класса, устранение типичных ошибок.

· Как тепловая энергия зависит от скорости движения молекул?

· Почему при трении увеличивается тепловая энергия тел?

· Что такое первичная и вторичная тепловая энергия?

· Как люди используют тепловую энергию недр Земли?

· Назовите виды природного топлива для сжигания, с помощью которых люди получают тепловую энергию.

· Какое вещество может дать наибольшее количество тепловой энергии?

· Почему тепловая энергия заставляет лететь ракету?

· Какую полезную работу может совершать тепловая энергия костра в походе?

· Как летом можно использовать тепловую энергию солнца для получения тёплой воды в сельском доме?

· Почему в электрочайнике вода нагревается быстрее, чем в чайнике на электроплите?

- Отвечают на вопросы, аргументируют:

П: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л: адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

К: умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3. Актуализация знаний

Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Подводит обучающихся к формулированию темы и целей урока.

· Почему, сидя у костра, люди ощущают тепло?

· Какими способами можно сохранить полученное тепло или холод предметов?

· О чём сегодня пойдёт речь?

- Рассуждают, приводят примеры из личного жизненного опыта.

Л: смыслообразование, действие устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, целеполагание, формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и своей роли в окружающем мире.

Р: способность прогнозировать деятельность на уроке, принятие учебной цели, ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно, выполнение и фиксирование затруднений в пробном действии.

К: умение полно и точно выражать свои мысли, умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т. п., учёт разных мнений, умение дополнять и уточнять мнения, участие в коллективном обсуждении.

4. Проблемное изложение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Предлагает изучить материалы в учебнике П. 9.4, 9.5 и составить краткий конспект по вопросам в конце параграфа.

Излучение – процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц.

Конвекция – это вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.

Теплопроводность – это способность материальных тел проводить энергию (теплоту) от более нагретых частей тела к менее нагретым частям тела путём хаотического движения частиц тела.

Сосуд Дьюара – это сосуд, предназначенный для длительного хранения веществ при повышенной или пониженной температуре. Постоянная температура поддерживается за счет хорошей теплоизоляции и/или процессов в хранимом веществе (например, кипение).

Термос – вид бытовой теплоизоляционной посуды, разновидность сосуда Дьюара, используемый для продолжительного сохранения более высокой или низкой температуры продуктов питания, по сравнению с температурой окружающей среды.

Способы передачи тепловой энергии

· Чтобы не обжечься на металлических кастрюлях и чайниках делают пластиковые или деревянные ручки.

· Дома строят из дерева или кирпича, чтобы предотвратить помещение от охлаждения.

· Плохая теплопроводность снега сохраняет озимые в холодные зимы.

· Плохая теплопроводность воздуха, который находится между перьями у птиц, не даёт им замёрзнуть зимой.

· Радиаторы изготавливают из металлов, чтобы ускорить процесс прогрева помещения.

· Кончик термометра делают металлическим, чтобы ускорить процесс измерения температуры.

· Мантия – это часть Земли, которая находится между земной корой и ядром. Температура мантии изменяется от 1300 °C в верхних слоях до 4000 °C в нижних, расположенных около ядра. Из-за разности температур происходит перемешивание веществ мантии. Горячие массы вещества поднимаются вверх. Достигнув земной коры, вещество постепенно остывает, а затем опускается вниз к центру Земли. Конвекция мантии приводит в движение литосферные плиты, что может стать причиной землетрясений, извержений вулканов, дрейфа континентов и т.д

· Конвекция воздуха в комнате.

· Охлаждение воздуха в комнате с помощью кондиционера.

· Образование дневного бриза.

· Образование ночного бриза.

· Передача тепла от Солнца к Земле.

- Слушают, задают вопросы на понимание, составляют конспект.

П: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение адекватно, подробно и сжато передавать содержание текста, умение структурировать знания, способность производить простые логические действия: сравнение, обобщение, анализ, аналогия, классификация;

Л: смыслообразование, исходя из приближённой ситуации к жизненной (в быту), самообразование, доброжелательность и эмоциональная отзывчивость;

К: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умения объяснять свой выбор, отвечать на вопросы, аргументировать, вступать в диалог, слушать и слышать собеседника, учёт разных мнений, умения задавать вопросы на понимание.

5. Первичное закрепление знаний

Цель: организовать усвоение обучающимися нового материала.

Создать условия для усвоения новых знаний и способов действий.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Объясняют, формулируют, приводят примеры, анализируют.

П: умение структурировать знания, анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания;

Л: самопознание, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

К: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умения объяснять свой выбор, отвечать на вопросы, аргументировать.

6. Физкультминутка

Цель: снятие напряжения и усталости.

Гимнастика для глаз

3. Исходное положение – сидя на стуле. Круговыми движения глазами в одном и затем в другом направлении, 4-6 раз;

4. Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить четыре моргания в течение 15 – 30 секунд.

Л: положительное отношение к двигательной деятельности.

Цель: организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.

Действия учителя

Действия обучающихся

-Проводит вводный инструктаж:

· Сообщает название п/р;

· Разъясняет задачи п/р;

· Знакомит с объектом и средствами труда;

· Знакомит с учебно-технической документацией;

· Демонстрирует основные приёмы;

· Предупреждает о возможных затруднениях;

· Проводит инструктаж по правилам безопасного труда.

- Организует обсуждение критериев оценивания, например: вывод об эффективности.

- Наблюдает за самостоятельной деятельностью обучающихся.

- Проводит текущий инструктаж:

· Формирование новых умений (проверяет организованность, организацию рабочих мест, соблюдение правил т/б);

· Усвоение новых знаний (правильность использования технической документации, инструктирует (консультирует) по выполнению задания);

· Целевые обходы (контролирует рациональность использования учебного времени).

- Проводит заключительный инструктаж:

· Организует взаимопроверку по выработанным критериям;

· Анализирует выполнение самостоятельной работы, разбирает типичные ошибки, их причины, объясняет способы устранения).

- Слушают, задают вопросы на понимание;

- Организуют рабочее место;

- Повторяют правила т/б;

- Готовят необходимые материалы;

- Самостоятельно выполняют задание нового вида.

- Осуществляют самопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

Л: использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий, осознание своих возможностей, мотивация на творческую деятельность, осознание ответственности за качество своей деятельности, самоорганизация, адекватное понимание причин успеха и неуспеха, самооценка, адекватное реагирование на трудности;

Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция, принятие учебной цели, планирование организации контроля труда, организация рабочего места, выбор способов действий, выполнение пробного учебного действия;

П: умение осуществлять подбор материалов и инструментов, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение обосновывать критерии качества конечного результата;

К: умение вступать в диалог, планирование совместного сотрудничества со сверстниками, учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель: тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации.

- П. 9.4, 9.5, конспект;

- Подумайте, как может передаваться тепловая энергия в ртути: конвекцией, теплопроводностью или и тем и другим одновременно.

- Для чего на заварочный чайник надевают грелку?

Л: самопознание, личная ответственность, осознание важности обучения предмету;

П: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Р: выбор способов деятельности.

9. Рефлексия. Подведение итогов

Цель: подвести итоги и оценить достижения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Подводит итоги достижения целей урока.

- Объективно и комментировано оценивает результаты коллективного и индивидуального труда.

- Выставляет отметки в классный журнал.

Просит обсудить новый материал в парах и задать вопросы, которые вызвали затруднения, тем самым ликвидируют пробелы в знаниях.

- Выражают свои эмоции по поводу урока.

Л: установление связи между целью деятельности и её результатом, смыслообразование, самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

К: умение формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнение одноклассников.

1.Разделите материалы по соответствующим категориям.

1. Высокая теплопроводность

2. Низкая теплопроводность

А) Алюминий; Б) Медь; В) Железо; Г) Дерево;

Д) Стекло; Е) Пластмасса; Ж) Керамика.

2.Тепловую энергию можно преобразовать в другие виды энергии:

Д) энергию химических связей.

3. Заполните пропуски в тексте .

______________происходит только в газах или жидкостях.

В твёрдых телах передача тепловой энергии осуществляется за счёт___________.

А) Теплопроводность; Б) Излучение; В) Конвекция.

4.Расставьте подписи на рисунке.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7102/20200114144222/OEBPS/objects/t_tech_6_26_14/5dad645de2002477580fd77a.jpg

А) Теплопроводность; Б) Излучение; В) Конвекция.

5.Заполните пропуски в тексте.

Покров___________не даёт растениям замерзнуть холодной зимой.

Сосуд Дьюара всем хорошо известен как обычный _____________.

1.Разделите материалы по соответствующим категориям.

1. Высокая теплопроводность

2. Низкая теплопроводность

А) Алюминий; Б) Медь; В) Железо; Г) Дерево;

Д) Стекло; Е) Пластмасса; Ж) Керамика.

2.Тепловую энергию можно преобразовать в другие виды энергии:

Д) энергию химических связей.

3. Заполните пропуски в тексте .

______________происходит только в газах или жидкостях.

В твёрдых телах передача тепловой энергии осуществляется за счёт___________.

Теплопередача – это способ изменения внутренней энергии тела при передаче энергии от одной части тела к другой или от одного тела к другому без совершения работы. Существуют следующие виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.

Теплопроводность

Теплопроводность – это процесс передачи энергии от одного тел а к другому или от одной части тела к дpугой благодаря тепловому движению частиц. Важно, что при теплопроводности не происходит перемещения вещества, от одного тела к другом у или от одной части телa к другой передается энергия.

Разные вещества обладают разной теплопроводностью. Если на дно пробирки, наполненной водой, положить кусочек льда и верхний её конец поместить над пламенем спиртовки, то через некоторое время вода в верхней части пробирки закипит, а лёд при этом не растает. Следовательно, вода, так же как и все жидкости, обладает плохой теплопроводностью.

Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Ещё более плохой теплопроводность ю обладают газы. Возьмём пробирку, в которой нет ничего, кроме воздуха, и расположим её над пламенем спиртовки. Палец, помещённый в пробирку, не почувствует тепла. Следовательно, воздух и другие газы обладает плохой теплопроводностью.

Хорошими проводниками теплоты являются металлы, самыми плохими — сильно разреженные газы. Это объясняется особенностями их строения. Молекулы газов находятся друг от друга на расстояниях, больших, чем молекулы твёрдых тел, и значительно реже сталкиваются. Поэтому и передача энергии от одних молекул к другим в газах происходит не столь интенсивно, как в твёрдых телах. Теплопроводность жидкости занимает промежуточное положение между теплопроводностью газов и твёрдых тел.

Конвекция

Как известно, газы и жидкости плохо проводят теплоту. В то же время от батарей парового отопления нагревается воздух. Это происходит благодаря такому виду теплопроводности, как конвекция.

Если вертушку, сделанную из бумаги, поместить над источником тепла, то вертушка начнёт вращаться. Это происходит потому, что нагретые менее плотные слои воздуха под действием выталкивающей силы поднимаются вверх, а более холодные движутся вниз и занимают их место, что и приводит к вращению вертушки.

Конвекция — вид теплопередачи, при котором энергия передаётся слоями жидкости или газа. Конвекция связана с переносом вещества, поэтому она может осуществляться только в жидкостях и газах; в твёрдых телах конвекция не происходит.

Излучение

Третий вид теплопередачи — излучение. Если поднести руку к спирали электроплитки, включённой в сеть, к горящей электрической лампочке, к нагретому утюгу, к батарее отопления и т.п., то можно явно ощутить тепло.

Опыты также показывают, что чёрные тела хорошо поглощают и излучают энергию, а белые или блестящие плохо испускают и плохо поглощают её. Они хорошо энергию отражают. Поэтому понятно, почему летом носят светлую одежду, почему дома на юге предпочитают красить в белый цвет.

Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Путём излучения энергия передаётся от Солнца к Земле. Поскольку пространство между Солнцем и Землёй представляет собой вакуум (высота атмосферы Земли много меньше расстояния от неё до Солнца), то энергия не может передаваться ни путём конвекции, ни путём теплопроводности. Таким образом, для передачи энергии путём излучения не требуется наличия какой-либо среды, эта теплопередача может осуществляться и в вакууме.

теплопередача виды

Читайте также: