Как работал толстой краткое содержание
Обновлено: 06.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Конспект урока по литературе для 7 класса на тему: Как работал Толстой
Цель: отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и мировоззрением великого русского писателя Л.Н.Толстого;
вызвать интерес к личности и творчеству автора;
развивать умение учащихся вести конспект: определять и записывать основные мысли, тезисы.
1. Организационный момент.
Учитель: - Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
Сегодня мы узнаем о жизни и творчестве великого русского писателя, который помогал простому народу, открывал школы для детей крестьян, составил азбуку для них.
Сегодня вы узнаете о судьбе этого талантливого человека. Надеюсь, что это знакомство разбудит интерес к творчеству и мировоззрению писателя, даст возможность лучше понять его труды, по-новому взглянуть на уже прочитанные произведения.
И начать мне хотелось бы со слов А.А.Блока, которые вынесены в эпиграф к нашему занятию "Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой чистоты и святыни…”
3. Изложение нового материала.
Написанное и исправленное переписывалось обычно не самим Толстым, а его близкими и знакомыми. По мере роста сланы Толстого количество переписчиков увеличивалось; с начала 1900-х годов в Ясной Поляне появилась пишущая машинка, облегчившая и вместе с тем умножиншая количество копий, непрестанно исправлявшихся Толстым.
- Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад. Теперь посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подборок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторить, держа плечо другой рукой.
И.п.: сидя за партой, руки на пояс. 1-4 – одновременные круговые движения плечами назад. Вы полнить 1-2 раза. Темп медленный.
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
2. Подготовьте диалог с одноклассником о героях Л. Н. Толстого.
5.Подведение итогов урока .
Мы попытались понять смысл поступков героев, в конечном итоге мы учимся понимать людей, а, главное, себя. И необходимость оставаться человеком во что бы то ни стало, в любой жизненной ситуации.
Что было на уроке трудным, непонятным?
Попробуйте написать небольшой рассказ, вспомнив какое-нибудь интересное событие из детства.
Л. Н. Толстой всегда долго вынашивал замысел произведения у себя в голове, прежде чем начать писать (так, например, было с романом “Война и мир”, о котором писатель начал думать еще в конце 50-х годов, а писал с 1863 по 1869 г.). Толстой был убежден, что в произведении обязательно должны быть любимые герои автора, иначе дело не пойдет (здесь стоит вспомнить хотя бы Наташу и Петю Ростовых, Андрея Болконского). Л. Н. Толстой никогда не был писателем-фотографом, даже реальных исторических персонажей он описывал так, как ему было нужно в творческих целях,
а не так, как было на самом деле (вспомним жалкого, с толстыми ляжками, Наполеона в романе “Война и мир”).
Л. Н. Толстой (а вместе с ним и его герой Николенька Иртеньев) всегда стремился достичь “высокого морально-интеллектуального уровня, чистоты нравственных побуждений, демократичности, беззаветной преданности людям труда, непримиримости ко всякой лжи, фальши, высокой принципиальности и честности в личных взаимоотношениях”. (По С. Розановой)
Блестящие способности Толстого проявились почти во всех областях знаний, а к языкам в особенности: во взрослой жизни писатель свободно владел
английским, немецким и французским языками, читал на итальянском, польском, чешском, сербском, знал греческий, латынь, церковнославянский, украинский, татарский, изучал древнееврейский, голландский, болгарский, турецкий и др. Знание иностранных языков и отличное владение русским языком в дальнейшем помогли Толстому и в писательском труде.
Побывав на Кавказской и Крымской войнах, Толстой смог лично увидеть героическое лицо русского солдата и навсегда проникся бесконечным уважением к простому человеку. Впечатления от военной службы легли в основу таких произведений, как “Набег”, “Рубка леса”, “Кавказский пленник”, “Севастопольские рассказы”.
После военной службы Толстой вернулся в Петербург, вошел в круг “Современника”, познакомился со многими писателями, стал писать рассказы, повести, побывал за границей. Все это время он размышлял об устройстве мира, об устройстве русского общества. Он пришел мысли о том, что идеальное устройство общества – патриархальная община. Именно эту тему он тщательно прорабатывает в романе “Война и мир”.
Мысль Толстого в романе неуклонно движется к тому, чтобы восстановить патриархальную демократию, где бы никто не был угнетенным или праздным и где бы не было губительного разрыва между народом, крестьянством и дворянами-помещиками, образованными людьми, интеллигенцией и непросвещенными простолюдинами. Такое единство достигается либо в грозные минуты истории (война), либо в краткие минуты частных событий.
Лев Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в именитой дворянской семье в родовой усадьбе матери Ясная Поляна Тульской губернии. Он был четвертым ребенком в семье. Но в уже в детстве будущий великий писатель осиротел. После очередных родов, когда Льву не было и двух лет, умерла мать. Еще через семь лет, уже в Москве, внезапно умер отец. Опекуном над детьми была назначена их тетя – графиня Александра Остен-Сакен, но и ее скоро не стало. В 1840 году Лев Николаевич вместе с братьями и сестрой Марией переехал в Казань к другой тете – Пелагее Юшковой.
Обучение
Военная служба
Творческий путь и признание
Творческий и философский перелом
Вместе с тем Толстой много времени уделяет помощи крестьянам, заботится об их образовании и пропитании. Во время голода в Рязанской губернии Лев Николаевич открывал для нуждающихся столовые, где кормились тысячи крестьян.
Последние дни
28 октября (10 ноября) 1910 года Толстой тайно покидает Ясную Поляну и случайными поездами направляется в сторону границы, но на станции Астапово (ныне Липецкая область) он вынужден покинуть поезд из-за начавшегося воспаления легких. 7 (20) ноября великого писателя не стало. Умер он в доме начальника станции на 83-м году жизни. Льва Николаевича Толстого похоронили в его имении Ясная Поляна в лесу на краю оврага. На похороны приехали несколько тысяч человек. Дань памяти писателю отдали и в Москве, и в Петербурге, и даже за рубежом. По случаю траура были отменены некоторые развлекательные мероприятия, приостанавливалась работа заводов и фабрик, люди выходили на уличные демонстрации с портретами Льва Николаевича.
Лев Николаевич Толстой – гигант русской и мировой литераторы. Его имя знакомо каждому образованному человеку во многих странах. Он работал в различных сферах: публицистика, просветительство, философия, религия. Благодаря своим заслугам, был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Происхождение и ранние годы
Памятный камень на месте дома
Лев Толстой появился на свет 9 сентября 1828 года в России, в Тульской губернии. Его семья происходила из рода дворян. Будущий писатель являлся представителем графской ветви рода Толстых, которая началась с петровского сподвижника П.А. Толстого. Среди родственников Льва было много аристократической знати. Интересно то, что А.К. Толстой приходился Льву Толстому троюродным братом, а с А. Пушкиным Льва Толстого сближал общий предок – адмирал И. Головин, который помогал Петру I создать национальный флот.
Хотя Лев в детстве пережил много потерь, позже автор вспоминал ранние годы, как лучшие, в своих работах.
Образование
Первое образование Толстой получил, обучаясь дома с нанятыми учителями, среди которых были немцы и французы.
В период Крымской войны
В 1843 Лев поступает в Императорский Казанский университет, где учился некоторое время на факультете восточных языков. Но из-за неуспеваемости он перешел на более легкий факультет – юридический. Однако и тут Толстой не преуспел, поэтому в 1847 он покидает учебное заведение.
После неудач в учебе Толстой едет в родовое имение и пытается заняться фермерством. И опять ничего не выходит. Зато череда неудач приучила его вести дневник, и эта привычка потом ему пригодится в литературной деятельности.
По совету брата Лев идет в армию и становится юнкером. В 1854 году его отправляют в Севастополь, где он становится участником Крымской войны.
Творчество
Дом Толстого в Ясной Поляне
Толстой умел писать при любых обстоятельствах, даже во время участия в Крымской войне. Увиденное на войне стало темой для многих его произведений.
Из-за своего упрямого характера Толстой так и не присоединился ни к одной философской школе и шел исключительно своим путем в литературе.
Главные произведения
Последние годы
В последние 30 лет жизни Лев Толстой позиционировал себя как духовного и религиозного лидера. Он пропагандировал ненасильственный способ противостояния злу, что было похоже на идеи Махатма Ганди.
В 1910 году Толстой вместе с дочерью отправился в паломничество. Однако это негативно сказалось на его здоровье и в том же году его не стало.
Хронологическая таблица (по датам)
Интересные факты из жизни писателя
Музей Льва Толстого
Государственный музей Л.Н. Толстого — литературный музей, основанный в 1911 году членами Толстовского общества.
Читайте также: