Как нарисовать зубную щетку в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему :

Задачи: продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, знакомить детей с правилами личной гигиены.

Дать понятие здоровый зуб, больной зуб. Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов.

Познакомить детей с методами и предметами ухода за зубами (чистка зубов зубной щеткой, полоскание рта после еды).

Развивать речь, память, внимание детей.

Формировать культурно-гигиенические навыки.

Развивать умение детей рисовать щетку фломастерами.

Кукла доктор Айболит, картинки с изображением здорового и больного зуба, паста и зубная щетка, бумага, фломастеры.

Ход занятия:

Организационный момент с колокольчиком:

И зайчат, и бельчат и засонь - медвежат,

И жучков, и червячков, и веселых мотыльков.

Встали все, кого будили?

Раз, два, раз, два - заниматься нам пора!

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел (Доктор Айболит).

Айболит: – Здравствуйте, дети! Я пришел к вам в гости не случайно. Мне сказали, что в вашей группе не все детки знают, как ухаживать за своими зубками.

Воспитатель: - Да, это так. А вчера у Пети зубки болели.

– Ой-ой-ой (Петя хватается за щеку и показывает, как ему было больно).

Айболит: – Как же так получилось?

Воспитатель: - Посмотрите, сколько утром он съел конфет (Показывает фантики от конфет.)

Петя маму плохо слушал

И конфеты только кушал.

Заболел у Пети зуб

И заплакал Петя вдруг.

Айболит: - Нельзя столько много конфет сразу кушать. Совсем Петя о своих зубах не заботился! Присаживайся. Расскажем Пете, как заботиться о зубках.

Воспитатель: - Дети, а вы знаете, где у нас находятся зубы?

Воспитатель: - Сколько у вас зубов?

Воспитатель: - Для чего же нужны зубы?

Дети: - Кушать, откусывать и пережёвывать пищу, для красивой улыбки.

Айболит: - Ребята, что надо делать, чтобы зубы не болели? (различные ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, надо зубки чистить два раза в день, утром и вечером, полоскать после приема пищи.

Айболит: - Чем же чистят зубы?

Дети: - Зубной щеткой и пастой.

Айболит: - Я вам сейчас покажу, как правильно ухаживать за вашими зубками (дети повторяют движения, которые им показывают).

Мы чистим, чистим зубы (Имитация движений)

И весело живём. (Хлопки в ладоши)

А тем, кто их не чистит, (Грозим пальчиком)

Мы песенку поём. (Хлопки в ладоши)

Эх, давай, не зевай, (Приседания)

О зубах не забывай, (Грозим пальчиком)

Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений)

Чистить зубы не ленись.

Айболит: - Петя, а у тебя есть зубная щетка.

Воспитатель: - Ребята, давайте подарим Пете много зубных щеток? Мы их с вами нарисуем и подарим Пете. Но сначала, мы рассмотрим зубную щетку. Посмотрите на щетку, из каких частей она состоит. У нее есть ручка, головка с ворсинками. Для чего нужны ворсинки?

Дети: - Чистить зубки.

Воспитатель: - Какой формы ручка у зубной щетки? Какие ворсинки могут быть на ощупь? Какой формы ворсинки, что они напоминают?

Дети: - Ручка прямая палочка. Ворсинки мягкие и твердые и тоже похожи на палочки.

Воспитатель: - Правильно. Ну, что ж перед работой нам нужно размять наши пальчики.

Раз – два, раз – два! (сгибание и разгибание пальцев рук)

Чистим зубки мы с утра!

Вправо – влево, вправо – влево! (имитация чистки зубов)

Щёточка скользит умело.

Рот откройте, улыбнитесь,

Свои зубки покажите!

Педагог показывает приемы рисования щеток, дети выполняют работу.

Воспитатель: - Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Дети: - О зубах, и том, как за ними ухаживать. О полезных и вредных для зубов продуктах.

Айболит: - Давайте вспомним все, что мы узнали

Игра “Да, нет” (автор И. И. Савчук).

Я хочу вам дать совет, вам решать, где да, где нет.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет говорите дружно: нет.

Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет! Говорила маме Люба:

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? Нет!

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

И почистить зубики.

Это правильный совет? Нет!

Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда? Нет!

Навсегда запомните, Милые друзья,

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Зубы вы почистили

Сладкую в кровать.

Это правильный совет? Нет!

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет? Нет!

Молодцы, не оплошали,

Правильно советы дали.

Запомнить надо на 100 лет,

Что зубам полезно, а что нет.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь и вы, и мальчик Петя знаете, как ухаживать за зубами, чтобы они не болели.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа с детьми о полезных и вредных продуктах для сохранения зубов; о рациональном питании, здоровом образе жизни.

Какие щетки для чего предназначены?

Посмотрите на щетку, из каких частей она состоит? Какие ворсинки могут быть на ощупь? Для чего нужны ворсинки ?

Посмотрите на щетку, из каких частей она состоит?

Какие ворсинки могут быть на ощупь?

Для чего нужны ворсинки ?

пословицы и поговорки про зубы - Один плохой зуб поражает всю челюсть. - зубную боль не терпит и медведь. - за чужой щекой рот не болит. - рот — причина наших болезней зуб на зуб не попадает видит око, да зуб неймет, вооруженный до зубов ни в зуб и ни зуб ногой сколько заяц в норе не прячется, а в зубы волку попадет хвостом виляет, а зубы скалит волка зубы кормят, а зайцы ноги носят дареному коню в зубы не смотрят

пословицы и поговорки про зубы

- Один плохой зуб поражает всю челюсть.

- зубную боль не терпит и медведь.

- за чужой щекой рот не болит.

- рот — причина наших болезней

Представьте себе, если бы у зубных щеток не было ручек, какие неудобства были бы при чистке зубов?

Как вы думаете, чем человек в давние времена чистил зубы? Ведь тогда еще не придумали такой удобной зубной щетки.

Для чего у щетки ручка?

Зачем человек придумал так много щеток? Почему нельзя одной и той же щеткой чистить обувь и одежду?

палочка для чистки зубов из прутика жевали траву Старинные зубочистки жевали смолу жевали кору деревьев

палочка для чистки зубов из прутика

Старинные зубочистки

А теперь послушайте рассказ о зубной щетке.

Петр I в обязательном порядке предписывал боярам чистить зубы влажной тряпкой с толченым мелом перед знаменитыми ассамблеями.

Но — это далекая история. С той поры прошло много времени, и люди научились правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Появились различные виды зубных паст как для взрослых, так и для детей. К тому же эти пасты обладают профилактическим и лечебным действием. Усовершенствуются и виды зубных щеток. Есть простые, механические, а есть и электрические

Памятник зубной щётке был установлен в 1983 году в немецком городке Крефельд

Памятник зубной щётке

был установлен в 1983 году

в немецком городке Крефельд

Поэтапное рисование: 1. Сначало нужно нарисовать стаканчик прямоугольной формы

Поэтапное рисование:

1. Сначало нужно нарисовать стаканчик прямоугольной формы

2. От нижней части к верхнему краю проведем линию, не обязательно ровную.

2. От нижней части к верхнему краю проведем линию, не обязательно ровную.

3. Сделаем эту линию объемной, вот так.

3. Сделаем эту линию объемной, вот так.

4. В верхней части нарисуем форму щетины.

4. В верхней части нарисуем форму щетины.

5. Добавим линий на щетину для реалистичности.

5. Добавим линий на щетину для реалистичности.

6.. Раскрасьте получившийся рисунок зубной щетки и стаканчика в любимые цвета. Можно придумать узор на стаканчике. http://www.lessdraw.com/

6.. Раскрасьте получившийся рисунок зубной щетки и стаканчика в любимые цвета. Можно придумать узор на стаканчике.


Пожалуй, все детки любят рисовать яркие и забавные картины. Чаще всего для этого занятия используются привычные карандаши, фломастеры и краски. Однако существует масса других интересных способов и техник рисования. Одной из них является рисование зубной щеткой. Это веселое занятие понравится не только малышам, но и их родителям.

Подготовка инструментов

Прежде чем начать увлекательное рисование, нужно подготовить все необходимое. Первое, что нужно учесть родителям, так это то, что подобная техника является довольно пачкающей все окружающее. Брызги от щетки разлетаются во все стороны и могут запросто испортить как поверхность стола, так и одежду ребенка. Поэтому заранее позаботьтесь о защитном фартуке и специальной клеенке для творчества. Остальной набор весьма прост:

  • гуашевые краски (можно и акварель);
  • зубная щетка средней жесткости;
  • кисть;
  • крышка от банки.

Подготовив все необходимое, приступайте к творчеству!

Как рисовать щеткой?

Сама по себе техника рисования зубной щеткой довольно проста. Первым делом возьмите крышку и нанесите на нее немного краски, затем разбавьте ее водой. Не добавляйте слишком много воды, чтобы оттенок не потерял яркость. Положите перед ребенком чистый лист и, обмакнув щетку в крышку, предложите нарисовать что-то. Обычно в данной технике используются макеты. Для этого взрослый заранее рисует на листе ствол дерева, контур дома, набросок животного и т. д. А ребенок добавляет штрихи при помощи кисти с краской. Можно предложить малышу елочку, ведь близятся новогодние праздники.

елка зубной щеткой

Для этого нарисуйте ствол ели и разбавьте зеленую краску в крышке. Используя кисть, иголки елки можно изобразить довольно реалистичными, а сам рисунок при этом получается интересным и необычным. Готовую ель украсьте шариками, нарисованными уже обычной кисточкой.

Набрызг

Еще одна необычная техника - это рисование зубной щеткой набрызгом. Однако для этого нужно подготовить трафареты или крупные листья деревьев, в идеале кленовые. Возьмите белый листок бумаги и положите на него трафарет. Теперь обмакните щетку в крышку и кистью проводите по ее щетине, чтобы получалось множество брызг.

набрызг щеткой

Лучше всего использовать кисть не для красок, а для клея, поскольку она больше подходит по жесткости. Чередуйте разные оттенки красок, чтобы набрызг получался разноцветным. Когда белый лист покроется краской, уберите трафарет. Место под ним должно остаться идеально белым. Таким способом можно рисовать не только листья, но и животных, фрукты-овощи и пр. Главное, вырезать подходящий контур из бумаги.

Совмещаем две техники

Самые красивые и необычные рисунки получаются при соединении двух техник воедино. Для этого сначала используется набрызг, который послужит фоном. А потом прорисовка щеткой.

Поскольку маленькому ребенку может быть нелегко рисовать сложные сюжеты, предложите ему самые элементарные картинки. Предложите малышу изобразить на бумаге кошку. Простым карандашом нарисуйте овальное туловище, лапы, хвост и голову. Затем дайте ребенку щетку с серой краской и попросите сделать кошке шерсть. За счет жестких щетинок шерсть животного получится как раз такой, как нужно. После того как кошка будет готова, нарисуйте мелкие детали: мордочку, уши и усы.

кошка рисунок

С использованием рисования зубной щеткой в детском саду происходит развитие мелкой моторики детей младшего возраста, а также развитие воображения. Ко всему прочему такой оригинальный способ творчества прекрасно успокаивает нервную систему, активизирует мозговую деятельность и в целом положительно влияет на эмоциональный фон ребенка. Рисование зубной щеткой подойдет детям и школьного возраста, и даже взрослым. Окунитесь в творчество, дав волю своей фантазии!


Первое, с чем сталкивается человек каждое утро – зубная щетка и паста. Это неизменный атрибут утренней чистоты и свежести. Чистящий инструмент позволяет избавиться от скопившихся бактерий, микроорганизмов и частиц еды, которые остаются на зубной эмали и в щелях между зубами. Кроме того, ворсинки массажируют десна, укрепляя и тонизируя их. Итак, как нарисовать зубную щетку? Рассмотрим два разных варианта изображения этого утреннего аксессуара.

Содержание статьи:

Подробный мастер-класс



Для работы понадобится простой карандаш с мягким грифелем и с твердым. Последний можно заменить на черную пасту. А теперь подробно о том, как нарисовать зубную щетку поэтапно. Начинаем с овала, на котором делаем по кругу маленькие дырочки, а в них устанавливаем пучки щетины. Сверху выдавливаем толстый слой пасты. От эллипса ведем вправо полосу ручки, на которой делаем холмик для удобства держания в руках.


Меняем инструмент для рисования и выделяем овал со щетиной. В каждом пучке немного прорисовываем ворсинки. Наводим пасту на ворсинках.


Осталось закончить работу с границей ручки.


Добавляем несколько важных штрихов: под чистящим инструментом на поверхности стола делаем штриховку из длинных отрезков, на самой ручке в нескольких местах рисуем по три-четыре небольших линий. Для объема рисуем полосу таких линий на нижней части полоски пасты.


Щетка, паста и зуб



А теперь перейдем к подобному описанию, как нарисовать зубную щетку и пасту. Рисуем ручку современного чистящего инструмента. Она будет выгнута и фигурная. В середине рисуем длинный овал.


На пустое место держателя насаживаем пучки щетинок. На них рисуем кусок выдавленного вещества. В середине этой фигуры рисуем еще одну область.


Под инструментом нужно нарисовать большой зуб, добавить ему огромные глаза с двумя бликами. Ниже сделать рот и две ямки щек.


Правее рисуем тюбик зубной пасты. На нем оформляем под углом три полосы.


Теперь разукрашиваем рисунок: ручка и одна полоса тюбика – оранжевый цвет, овал на ручке – желтый, щетина и тюбик – голубые, паста – зеленая с синим, полосы на тюбике – синяя и красная. Получился интересный и яркий вариант для деток. Так, часто изображают стенды в медицинских учреждениях, чтобы детки по картинкам понимали важность чистоты и утренней процедуры.

Читайте также: