Эпические произведения и их особенности 5 класс план урока

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Эпическое произведение, его особенности (Русская словесность. 6 класс) Презентацию подготовила Халяпина Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы." — Транскрипт:

1 Эпическое произведение, его особенности (Русская словесность. 6 класс) Презентацию подготовила Халяпина Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 9 г.о. Коломна Московской области

2 3 рода произведений Эпический Лирический Драматический

3 Эпическое произведение Главное в эпическом произведении – изображение человека и событий в виде повествования рассказчика. Признаки эпического произведения Изобра- жение человека Сюжет Средства слова Цепь событий, связанных друг с другом как причины и следствия. Автор о человеке рассказывает, сюжет повествует.

4 Литературный герой Литературный герой – это любой человек, нарисованный, изображённый в произведении. Литературный герой – это тот, кто изображён в произведении словесности.

5 Характер литературного героя Характер литературного героя – это изображённые писателем личные качества, мысли и чувства, выражаемые в поступках и присущей только этому герою речи, всё, что отличает его от других.

6 Как, повествуя о поведении героев, писатель показывает их характеры 1) Митраша характеризуется эпитетами: упрямый и сильный. В каких поступках, изображённых в первой главе, проявляются эти качества характера мальчика?

7 Как, повествуя о поведении героев, писатель показывает их характеры 2) Как вы назовёте черту характера Насти, которая проявляется в том, как она проводила обычно день? А есть ли эта черта в характере Митраши? Если есть, то в каких его поступках вы её можете отметить? Нравится ли это свойство писателю?

10 Особенности эпического произведения Созданный словесными средствами сюжет произведения помогает нам понять характеры героев. В эпическом произведении писатель повествует о поступках, в которых проявляются характеры героев, и при этом выражает своё отношение к ним. В эпическом произведении писатель словами рисует внешний облик персонажей, говорящий об их характерах, выражая при этом своё отношение к ним.

11 Особенности языка эпического произведения Основная форма словесного выражения в эпическом произведении повествование, в котором большую роль играют глаголы. Оно помогает понять, как происходило событие. Описание в эпическом произведении помогает увидеть картину. В нём большую роль играют существительные и прилагательные, а также глаголы. Кроме повествования и описания в эпическом произведении встречается и рассуждение. Пример объяснение того, почему Блудово болото это кладовая солнца.

12 Материал произведений писателя и художника Писатель 1. Слово – главный материал произведения 2. Автор изображает словом цепь событий 3. С помощью автора узнаём мысли и чувства героя 4. Писатель словами вызывает в нашем воображении предметы Художник 1.Линия, краски – материал изобрази- тельного искусства 2. Художник изображает один момент события 3. Художник рисует позы, жесты, выражение лица, предметы 4. Художник зрительно показывает нам сам предмет

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: раскрыть особенности волшебных сказок, развивать умение анализировать эпические произведения, воспитывать чувства добра, справедливости, любви и взаимовыручки.

1 Орг. момент

2 Проверка Д.З.

3 Актуализация знаний

3.1 Беседа по вопросам

-Что такое художественная литература? Какие ее особенности вы можете назвать?

-Что такое фольклор? Как можно его назвать по-другому?

-Назовите отличия литературного произведения от фольклорного?

3 Изучение нового материала

-Ребята, сейчас вам предстоит вспомнить, что такое сказка как литературное произведение и к какому литературному роду она относится

3.1 Работа с учебником

3.2 Работа в тетрадях

4.1 Слово учителя

Что такое сказка?

Сказка - это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла или фантастики. В сказках всегда назидательный смысл.

Сказка – повествовательное народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил..

С древнейших времен сказки – способ познания мира, возможность передачи культурного опыта народа, отличный воспитатель для ребятишек на все времена.

Даже цари русские без сказок не обходились. Например, царь Алексей Михайлович держал при дворе много сказочников и щедро награждал баянов за хорошие сказки сапогами да кафтанами узорчатыми. А Иван Грозный без сказки спать вообще не ложился. Возле постели его сидели 3 слепых сказочника и напевно сказывали царю самые лучшие сказки, пока тот не засыпал. Вот как было.

4.2 Работа по учебнику

-главные герои- звери

-характеры людей в образах зверей

-о бедных и богатых

-высмеиваются недостатки богатых и показываются достоинства бедных

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4.3 Викторина по народным сказкам

В) О какой сказке идет речь, если в ней есть следующие слова:

«Пришел солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:

-Здравствуй, божья старушка! Дайка мне чего – нибудь поесть.

А старушка в ответ:

5.1 Чтение сказки

-Прежде чем мы продолжим комментирование чтение, я предлагаю ознакомиться со словами, трудными для понимания, но необходимыми для сказочного языка. Как вы понимаете их?

5.2 Словарная работа

Боярский двор - двор боярина, знатного человека на Руси.

Лытать – уклоняться от дела, бегать от работы.

Пытать – проверять чьи – либо качества.

Кручиниться – горевать, печалиться

Тужить – горевать, тосковать, печалиться

Мудреный – загадочный, непонятный, трудный, замысловатый

Молвить – говорить, сказывать.

Дивиться – удивляться, поражаться чему-либо.

Снарядиться – запастись всем необходимым при отправлении куда – нибудь

5.2. Продолжение чтения сказки

-Давайте проанализируем этот эпизод. Могли ли сыновья ослушаться царя? Почему?

-Кому из сыновей проще было исполнить батюшкин наказ? (старшему и среднему)

-К кому полетели их стрелы? А кто достался в жены младшему?? Что заставило него быть таким настойчивым? (исполнение царской воли)

-Мог ли царевич солгать, скрыть, что лягушку видел ? (не мог, так как отцовская воля была для него на первом месте)

-Только ли исполнение отцовской воли удержало царевича? Почему он не уходит ? (Лягушка оказывается необыкновенной, она говорит человечьим голосом. Это изумляет и покоряет царевича)

6 Обобщение

- О каком жанре устного народного творчества мы говорили на уроке?

-Что мы должны знать о сказках, чтобы понимать их?

7 Подведение итогов урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок рекомендован учителям, работающим в 5-х классах по новым образовательным стандартам (ФГОС).

Автор данного конспекта учитель русского языка и литературы Чеотарёва О.Б Автор программы и учебника, по которому я работаю,В.Я Коровина.Данная разработка поможет учителю-словеснику в работе над рассказом Л.Н.Толстого "Квказский пленник".Почему мы говорим. что Жилин и Костылин- это два пути, две разные судьбы? Ученикам 5-ого класса нужно помочь разобраться в этом сложном жизненном вопросе, где на кону стоит сама жизнь.

План - конспект урока

Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы.

Чеботарёва Ольг Богдановна - учитель русского языка и литературы

Тип урока: комбинированный

Технологическая карта изучения темы:

Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы.

Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы.

Цели на достижение результата

- Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, уметь извлекать информацию ,проводить сопоставительный анализ, делать выводы.

Планируемый результат

Знать содержание прочитанного произведения.

Уметь сравнивать характеры героев в начале произведения и в конце произведения, понимать зависимость поступков от качеств характера. Научиться понимать нравственное содержание рассказа, душевные качества героя.

Личностные:
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность улучшить качества своего характера.

Формировать осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Особенности изображения героев, Сопоставительный анализ характеров литературных героев.

- дополнительные

- Учебник. Литература. 5 класс. Авторы В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин

- Презентация к уроку

Формы работы на уроке

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа.

Технологическая карта урока литературы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с интересным рассказом, дома вы его ещё раз внимательно прочитали, а сегодня нам предстоит серьёзный разговор о прочитанном. Вы готовы к разговору?

Учащиеся произносят слова: Я готов к разговору, а ты?

Коммуникативные ууд

Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.

Как часто жизнь ставит перед нами сложные задачи. Как часто нам приходится совершать выбор. От нашего решения и выбора зависит то, как мы поступаем.

- Составим кластер, называя качества характера.

- Как вы думаете, зависят ли друг от друга характер и судьба?

1.Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

2.Работают с презентацией.

3. Отвечают на вопросы.

4. Устанавливают связь между понятиями.

III. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.

Постановка проблемного вопроса.

Да, вы правы. Разговор наш пойдёт о главных героях рассказа : Жилине и Костылине.

Мы попробуем вместе найти ответ на вопрос:

Как сказываются жизненные принципы, индивидуальные черты характера человека в ситуации выбора?

Жилин и Костылин

Рассуждают, отвечая на вопрос. Приводят примеры из личных впечатлений.

Формулируют цель урока на основе обобщения сказанного.

IV Проверка домашнего задания

Дома вы внимательно читали рассказ, работали с текстом .

Расскажите, как вёл себя Жилин.

Афиширование знаний, выполнение домашнего задания. Выступают перед одноклассниками.

Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.

Проанализируем поведение героев. Одинаково или по-разному они ведут себя в тех же жизненных ситуациях?

Послушайте эпизод побега Жилина и Костылина и приготовьтесь ответить на вопрос: Как рассказчик относится к героям?

Как он выражает это отношение?

Посмотрите в учебнике иллюстрации художника Иткина (стр 254). Что можно сказать о героях, изображённых на рисунке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

- обращение к уже знакомому определению (аллегория), выделение характерных черт данного явления и применение ранее полученных знаний в новой учебной ситуации (простая аналогия).

- знакомство с понятиями “басня”, “мораль”, “дидактический”;

- выделение основных характерных жанровых особенностей басни после наблюдения над языковым и иллюстративным материалом;

- обращение к уже знакомому определению (аллегория), выделение характерных черт данного явления и применение ранее полученных знаний в новой учебной ситуации (простая аналогия).

(урок родного (русского) языка в 5 классе)

Урок разработала учитель

родного языка и литературы

Данилова Флера Мусавировна

Тип урока – урок изучения нового материала.

- знакомство с понятиями “басня”, “мораль”, “дидактический”;

- выделение основных характерных жанровых особенностей басни после наблюдения над языковым и иллюстративным материалом;

- обращение к уже знакомому определению (аллегория), выделение характерных черт данного явления и применение ранее полученных знаний в новой учебной ситуации (простая аналогия).

- формирование умения анализировать информацию и выделять главное (формулирование общего определения басни на основе представленных учащимися нескольких определений);

- развитие умения сравнивать и делать выводы (сравнение иллюстраций, установление общей черты и формулирование выводов по результатам сравнения, а также по итогам урока;

- сопоставление сходных объектов и установление черт различия

- сопоставление басен Эзопа и Крылова И. А.)

- формирование представлений о морально-этических нормах.

Объём и содержание изучаемого материала:

- Учебник литературы для 7 класса под редакцией В.Я.Коровиной.

- Учебное пособие 5 класс, Р.И.Альбеткова Русская словесность. От слова к словесности.

Москва, Дрофа 2013.

- Сборник басен И. А. Крылова.

- Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.

- Словарь литературоведческих терминов.

I. Организационный момент, вступительное слово учителя.

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать знания о жанрах литературы, зафиксировать затруднение в пробном действии;

- Ребята, давайте вспомним материал прошлых уроков.

Вспомните три вида сказок.

- Сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.

- Чем сказки о животных отличаются от других сказок?

- В сказках о животных главные герои – животные, и они разговаривают, совершают поступки.

- А кто на самом деле подразумевается под животными?

- На самом деле под животными подразумеваются люди, их пороки, недостатки

- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?

- Коперник и Птолемей.

- Могли ли они на самом деле встретиться?

- Нет, они не могли встретиться, т.к. жили в разное время.

- О чём спорили учёные?

- Учёные спорили о том, что же вертится: Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?

-Кто разрешил их спор?

- Их спор разрешил повар, доказав, что Солнце не может вертеться вокруг Земли.

- Какой комический эффект содержат заключительные строфы?

- Комический эффект состоит в том, что спор учёных разрешил обычный поварю.

III. Введение в тему урока.

- Сегодня на уроке мы начнём изучать короткие рассказы, часто стихотворные, обычно про животных, говорящих и действующих по-человечески. В этих рассказах есть короткая мораль, которая раскрывает основную мысль рассказа.

- Подумайте, какая будет тема нашего урока?

- С каким жанром литературы мы сегодня познакомимся?

(Ответы учащихся, возможны и затруднения. В таком случае можно зачитать небольшой отрывок, диалог между героями басен)

- Хорошо, тему мы определили, а какие цели мы поставим?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о баснях.

- Хорошо, тему мы определили, а какие цели мы поставим?

- Сегодня мы должны расширить наши представления о басне, прочитать новые басни, понять, чем сказки о животных отличаются от басен и чем они похожи.

Ш. Основная часть урока

1. Работа с учебником Чтение теоретического материала в учебнике.

Учитель: считается, что первым сочинителем басен был Эзоп, живший в Древней Греции в 6 веке до нашей эры. . Слайд 2 (Эзоп). Прочитаем одну из его басен.

. чтение одним из учеников басни Эзопа “Ворон и Лисица” и ответы на вопросы.

- Чем эта басня похожа на рассказ? (Краткое повествование, в основном, от 3 лица).

- Чем она похожа на сказку? (Похожа на сказку о животных тем, что главными действующими героями являются животные – Ворона и Лисица).

- Почему последнее предложение написано с красной строки? Что оно в себе заключает? (Это основная мысль, то, ради чего написана басня, мораль). Это одна из особенностей данного жанра.

- Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова, найдем значение слова“мораль”. (Ищут учащиеся). Это многозначное слово. Нам подходит следующее значение: логический, поучительный вывод из чего-нибудь, например, из повествовательной части басни.

- Какова композиция (построение) басни? Иными словами, из каких частей она состоит? (слайд 3 – композиция басни: повествовательная часть и мораль).

- Кто из русских баснописцев использовал сюжет, придуманный Эзопом? (И. А. Крылов) (слайд 4 – портрет Крылова с годами жизни: 1769-1844).

Чтение 2-м учеником басни Крылова “Свинья под дубом ”

- Что общего у этих басен? (Сюжет и действующие лица).

- Что изменилось в басне с точки зрения построения? (Начинается с поучительной части, за ней следует повествовательная).

Сравните поучительные части: одинаков ли смысл басен? (Акцент делается на разных качествах).

- Какие ещё есть отличия у басни Крылова от басни Эзопа? (форма – проза и стихи; объём, обусловленный добавлением художественных подробностей в повествование и прямую речь). Найти эти подробности.

2. Формулирование единого определения басни как жанра эпоса.

Басня – это малый эпический жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированной моралью.

- Запишем в тетрадь, что такое басня.( учащиеся оформляют работу в тетради.)

- Какое новое слово вам встретилось в данном определении? Обратимся к словарю.

Дидактический – наставительный, поучительный.

3. Наблюдение за иллюстрациями и выделение одной из характерных особенностей басни.

Демонстрируются слайды 6, 7, 8, 9, 10 с иллюстрациями к басням Крылова.

Ребята угадывают название басни по слайдам 6, 7, 8, 9. На 10-м слайде (люди смотрят в зеркало, а видят в нём звериные физиономии) “зашифрована” одна из характерных особенностей басни.

Учитель: мы уже говорили о том, что басня похожа на сказки о животных. Но чем она отличается от сказки? Обратите внимание на то, что на картинке в зеркале мы видим зверей (волков и медведя), а смотрятся в него люди.

- На самом деле речь идёт о животных? (Нет, о людях). То есть автор использует образы зверей, чтобы выразить какое-либо человеческое качество.

- Как называется такое иносказание в литературе? (Аллегория). Это ещё одна черта басни как жанра. Например, осёл традиционно выражает……., лисица - ……. обезьяна - ……… (заканчивают обучащиеся).

IV. Подведение итогов наблюдения за языковым и иллюстрационным материалом, формулирование выводов по уроку

- Вспомните, что мы слушали в начале урока?

- Что роднит басню со сказками о животных?

- В басне, как и в сказках о животных, главные лица – животные.

- А чем сказки о животных отличаются от басен?

- А чем сказки о животных отличаются от басен?

- Это стихотворение похоже на басню тем, что в нём тоже высмеиваются пороки людей и есть мораль.

- Запишите в тетрадь название басен, которые мы сегодня прочитали, и их автора.

Учитель: итак, что нового узнали мы о басне – какими чертами она обладает, что отличает её от других жанров эпоса?

При помощи учителя и обращений к соответствующим этапам урока учащиеся перечисляют отслеженные особенности басни:

традиционный круг образов, мотивов;

наличие повествовательной части и морали;

Записать в тетрадь. Проверить. Демонстрируется слайд 11 (перечислены характерные жанровые особенности басни).

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

- Сегодня мы должны расширить наши представления о басне, прочитать новые басни, понять, чем сказки о животных отличаются от басен и чем они похожи.

- Удалось нам достичь их?

VI. Домашнее задание на следующий урок

1)Параграф 50-51, прочитать, выписать мораль из басен;2) №143-145(письменно);

Читайте также: