День и ночь проект в доу

Обновлено: 07.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

воспитатель Токмакова Е.Г.

Цель: формировать представления детей о смене частей суток.

Развивающие задачи: развивать сообразительность, внимание, способствовать развитию связной речи; развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающей действительности и совместной деятельности.

Приоритетная образовательная область (области):

Содержание образовательной деятельности.

Организационный момент.

Введение в ОД

Раздается стук в дверь.

Воспитатель
Ребята! Посмотрите. Кто пришел к нам в гости? Это Маша!

Я знаю, что бывает день и бывает ночь.

Но никак не могу запомнить:

Когда наступает день, а когда ночь?

Что делать днём или ночью?
Ребята, помогите мне вспомнить!

Воспитатель
Ребята, как помочь Маше?

Ответы детей.
Воспитатель

Правильно, ребята, нужно рассказать Маше о дне и о ночи.

Маша! Мы тебе поможем. Да и ребятам очень интересно узнать, что такое день и ночь. Правда, ребята?

Воспитатель читает стихи, посвященные светлому времени суток.

Куклу рано разбудили
Вот тебе вода и мыло
Надо, если даже лень.
Умываться каждый день!

Работа с картинкой, на которой изображен день, но не хватает солнца.

Воспитатель.
Ребята, смотрите какая красивая картинка у меня есть! Но случилась неприятность . На этой картинке чего-то не хватает. Что-то пропало с неё.

Воспитатель

Светло или темно на картинке?

Воспитатель.

Что светит на небе днём?

Воспитатель

Ребята, а теперь скажите мне, чего же не хватает на картинке?

Воспитатель.

Давайте вернём солнышко на своё место!

дети возвращвют солнышко на картинку

Воспитатель.

Самым первым, ребята, просыпается солнышко.

А кто еще утром просыпается?

Воспитатель

Какие ласковые слова говорите родителям, когда просыпаетесь?

Воспитатель.

После того, как мы проснулись, умылись, оделись, куда мы идем?

Воспитатель

Воспитатель.

Что вы делаете в детском саду по утрам?

Воспитатель.

С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.

С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.

С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.

Вы проснулись? Хлопки в ладоши.

С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.

Вы проснулись? Потопать ногами.

С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх

Мы проснулись! (на солнце).

Воспитатель.

Посмотри, Маша, как много дел днём у ребят в детском саду. Дети, а вы смотрите на картинке и говорите Маше, что мы делаем в детском саду.

(дети рассматривают картинки, на которых изображено как дети принимают пищу, гуляют, играют в игрушки, читают книжки. Воспитатель помогает

Воспитатель

Маша, ты запомнила, что такое день?

Вот как много дел у нас днём с ребятами.

Воспитатель

Ребята, когда день подходит к концу, приходит ночь! Солнышко перестает светить на небе и становится темно!

Работа с картинкой, на которой изображена ночь, но не хватает месяца и звёзд.

Воспитатель.

Посмотрите, у меня есть ещё одна красивая картинка.

Воспитатель.

Ой! И с этой картинкой приключилась беда. С неё тоже что-то исчезло. Вернём всё на свои места?

Воспитатель.

Что светит ночью на небе?

Воспитатель

Конечно, ребятки, месяц и звёзды. Возвращаем их на своё место!

Воспитатель читает стихи о темном времени суток

Кукла Катя хочет спать

Уложу её в кровать

Принесу ей одеяло

Чтоб быстрее засыпала.

Воспитатель

Когда приходит ночь, нам, Маша, нужно ложиться спать.

Ребята, расскажите, а, что вы делаете вечером и ночью.

Чистим зубки, умываемся, ложимся спать.

Воспитатель

Дети, давайте покажем Маше, как мы укладываемся спать (укладывают куклу спать)

Воспитатель

А когда мы легли в свои кроватки, то мамы нам читают сказку на ночь или поют песенку. Как называется эта песенка. Кто знает, ребята?

Воспитатель.

Сейчас, ребята, пришло время поиграть. Давайте пригласим и Машу.

Воспитатель

Маша, теперь ты не будешь путать, когда приходит день и наступает ночь. Что делают днем, а что ночью?

Да, я всё запомнила. Спасибо, ребята!

Воспитатель

А мы сейчас проверим. Ребята, помогайте Маше!

На экране солнышко

Воспитатель

А когда солнышко светит?

Воспитатель

Луна и звездочки!

Воспитатель

А когда светит луна?

Воспитатель

Верно. Солнышко светит днем, а луна – ночью.

Указываю на картинки с изображением дня и ночи.

Маша! А ты запомнила, что делать днём, а что ночью?

Что-то я позабыла! Ребята, помогите мне!

Воспитатель

Дети! Помогите Маше вспомнить. На столе лежат картинки. Что надо делать днём, а что ночью.

(воспитатель приглашает по два ребенка - мальчик и девочка, и дает им задание:

- где солнышко разместить картинки, что нужно делать днём;

- где луна и звезды – что нужно делать ночью)

Воспитатель.

Ребята. Вам понравилось занятие?

Что нового вы узнали?

Воспитатель

Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.

- Вы правильно отвечали на вопросы, а самое главное, вы очень хотели помочь Маше и у вас это получилось.

Цель: Показать зависимость наступления дня,вечера, ночи и утра от положения Земли по отношению к Солнцу; закрепить представления детей о строении Солнечной системы.

Материал: Глобус, на котором в определенном месте прикрепляется бумажная елочка (флажок); настольная лампа.

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми восстанавливает строение Солнечной системы. Воспитатель спрашивает:«На какой из планет Солнечной системы мы живем? Как вы думаете, какую планету из девяти мы, люди, знаем лучше всех? (Земля)

Воспитатель предлагает детям провести демонстрационный опыт, показывающий смену частей суток (утро, день, вечер. ночь). На стол ставится настольная лампа (это Солнце, рядом-глобус. На глобус крепится условный знак (елочка, домик, флажок). Условный знак можно закрепить примерно в том месте на глобусе, где проживают дети.

Воспитатель включает лампу и потихоньку вращает глобус. При этом дети наблюдают, как перемещается условная метка, как меняется ее освещенность. Даются соответствующие названия (утро, день, вечер, ночь).

Затем воспитатель вращает глобус еще раз и предлагает детям рассказать, что обычно они делают, когда Земля и Солнце занимают определенное положение по отношению друг к другу (утром, днем, вечером, ночью).

Автор: Перекотий Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Автор: Решетова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Актуальность моей работы - метод обучения, способствующий развитию самостоятельности мышления, помогающий ребенку сформировать уверенность в себе и в собственных возможностях. Он предусматривает такую систему обучения, когда дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы спланированных практических заданий. Это обучение через поисково – познавательную деятельность, которая направлена на результат, который получается при решении какой – либо проблемы.

1.2. Паспорт социально значимого проекта

Воспитатель: Перекотий О.Н. Решетова Ю.А.

Дети: Григорьева Марина 6 лет

Возможно ли смена дня и ночи, если земля не вращается во круг своей оси.

Солнечная система, земля и солнце.

Воспитанница МБДОУ детский сад подготовительной группы компенсирующей направленности Григорьева Марина Сергеевна 6 лет.

Получение знаний, через практическую работу, о смене дня и ночи.

1.1.Обоснование значимости проекта

1.2.Паспорт социально значимого проекта

2.1.Алгоритм реализации проекта

Ожидаемые результаты

Сформировано представления о смене времен года и частях суток (день и ночь).

Развит познавательный интерес к восприятию времени и установлению причинно-следственных связей.

Развит словарный запаса, умение свободно высказываться и правильно строить предложения.

Сбор информации по данной теме, используя такие направления как: телевидение, энциклопедии, компьютер и распределить между детьми и родителями.

Активизация познавательной деятельности в процессе экспериментирования.

Приближение к достижению целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования, соответствующих ФГОС ДО

Повышение интереса дошкольников к экспериментированию

Повышение уровня познавательных возможностей.

Повышение уровня профессиональной компетентности воспитателей.

Индивидуализация образовательного процесса, активизация образовательно- развивающей деятельности.

2. Описание реализации проекта

2.1. Алгоритм реализации проекта

Мы с Ольгой Николаевной провели такой эксперимент: поставили настольную лампу и на против поставили глобус, на глобусе прикрепили два флажка; красный на одной стороне, синий на другой стороне. Лампа - это наше солнце, а глобус наша земля. Включив лампу, мы увидели, что она освещает только одну сторону глобуса с красным флажком, следовательно, здесь день, а на другой стороне где синий флажок там ночь. Я решила медленно покрутить глобус двигаясь к синему флажку, рассмотрела, как медленно свет наполняет темную сторону, значит это наступает утро, а на противоположной стороне наступает вечер. Наш эксперимент мне многое объяснил, хочу поскорее рассказать ребятам в группе, но у меня еще очень много вопросов к познанию космоса, поэтому наши исследования еще не закончены.

Направление (блок, модуль, этап)

1.Описание подготовки проекта

2.Описание реализации проекта

1.Формировать представления детей о смене времен года и частях суток (день и ночь).

2.Развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие, воображение, развивать интерес к экспериментированию.

Поисково – познавательная деятельность Активная работа с родителями. Укрепления взаимодействия детей с родителями.

Интернет ресурсы, детская энциклопедия о планетах, научные телепередачи про космос.

2.2. Жизнеспособность проекта (перспективы)

Определение цели и задач проекта.

Сбор информации по теме.

Подготовка необходимого оборудования для исследования.

В процессе работы над проектом была выполнена цель и решены все задачи.

Список литературы

Детская энциклопедия о планетах.


Конкурсные работы

Основное содержание проекта:

1 этап – подготовительный
• Изучение методической литературы;
• составление плана деятельности;
• информирование родителей о проведении проекта;
• подбор дидактического материала.

2 этап – основной, организационно-практический

pedagogicheskij-proekt-dlya-srednego-doshkolnogo-vozrasta-den-da-noch-sutki-proch1
pedagogicheskij-proekt-dlya-srednego-doshkolnogo-vozrasta-den-da-noch-sutki-proch2
pedagogicheskij-proekt-dlya-srednego-doshkolnogo-vozrasta-den-da-noch-sutki-proch3
pedagogicheskij-proekt-dlya-srednego-doshkolnogo-vozrasta-den-da-noch-sutki-proch4

3 этап – заключительный

Достигнутые образовательные результаты:
1. 92 % детей группы усвоили части суток, их последовательность.
2. Родители воспитанников получили необходимые знания, умения в обучении детей временным представлениям.
3. Данный проект позволил детям и взрослым получить эмоциональный и познавательный положительный эффект от совместной проектной деятельности.

Перспективы дальнейшего развития проекта:
Продолжение работы по данному направлению в старшей группе мы видим в формировании у детей представления о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки, также будем учить детей на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий: что было раньше (сначала), что позже (потом), определять какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Литература:

Читайте также: