Что роднит иудушку с плюшкиным и собакевичем кратко

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Семейная тема в романе

Подготовила: Адракова А.Г.

г. Петропавловск, 2016-2017 уч.год

Цель: на примере образов семьи Головлевых определить причины духовной деградации человека; указать важнейшие человеческие ценности, которые должна формировать семья.

-Уметь давать характеристику главным героям романа;

-Уметь сравнивать и анализировать жизни, судьбы главных героев;

-Уметь графически изображать свою точку зрения;

-Уметь образно выражать свои мысли;

-Уметь делать выводы и рефлексировать.

Литература как смысло-ориентированный предмет направлен на формирование, прежде всего, личностных и коммуникативных универсальных действий .

Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего. Применимо к литературному образованию личностные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся, формируют нравственную культуру личности.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества - умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя. Эти действия могут формироваться на уроках литературы в ходе проектной деятельности, в ходе уроков-дискуссий, дебатов, семинаров, научных и читательских конференций.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Познавательные и регулятивные действия на уроках литературы развиваются в ходе решения проблемных ситуаций, исследовательской деятельности.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями открывает возможность для самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться . Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия - это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

1.Организационный этап

Размещение групп по своим местам (группы постоянного состава)

2. Актуализация

Слово учителя: Наш урок мы начнем с просмотра социального ролика, тему которого вы должны будете определить сами.

- Назовите тему данного видеосюжета \СЕМЬЯ\

- Какие ассоциации возникают о вас, когда вы слышите это слово? ( запись в тетради)

- Какова была главная цель жизни Арины Петровны и достигла ли она этой цели (Цель: наилучшим образом устроить свой дом, обеспечить будущее своего рода. Цели не достигла: все потеряно, жизнь своя собственная и близких, была бессмысленно принесена в жертву)

- Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, почему это произошло и рассмотрим семейную тему в романе "Господа Головлёвы"

«В течение нескольких поколений три характеристические

черты проходили через историю этого семейства:

М.Е. Салтыков-Щедрин

- Для реализации цели сейчас мы перейдем непосредственно к анализу романа.

Анализ текста произведения.

Учитель все проговаривает в классе

Слово учителя до работы с постерами:

рассказать о прототипах героев;

найти в тексте описание героев,

рассказать всё о жизни героев и ее итоге (черты характера, отношения с членами семьи, судьба в конце жизни)

использовать цитаты

создать презентацию

Сейчас вы должны обобщить проанализированный вами материал и представить его в виде постера.

Прежде, чем вы приступите к работе, предлагаю вам разделить обязанности в группе:

1) Лидер группы – основная функция капитана координация работы группы, капитан следит за работой каждого из учеников, если совершаются ошибки, то его обязанностью является исправление или направление в нужное русло работы. Следует отметить, что это очень важная и ответственная роль, которая поможет дисциплинировать учеников, а также ее можно доверить ученикам, имеющим более глубокие знания или высокий уровень критического мышления;
2)
Секретарь – обязанностью является запись действий, ведение журнала работы группы, фиксирование предложенных идей;
3)
Исполнитель (2человека) – ученик или группа учащихся непосредственно выполняющие роль оформителя при создании кластеров или презентаций, или видео-/ звукооператора и монтажника при создании роликов и т.д. Для этой категории можно выбрать сразу несколько учеников, что бы уменьшить нагрузку на обучающихся;
4)
Хранитель времени – обычно на занятиях данную функцию выполняет капитан команды, но можно определить и отдельного ученика.
5)
Спикер (2человека) – ученик, презентующий готовый продукт.

На уроке вам отводится около 7-10 минут на создание постера и 5-6 минут на выступление .

Учитель объясняет про оценивание работ: на столе у каждой группы лежат цветные стикеры. Вам нужно будет оценить работу других групп по следующим критериям:

розовая звездочка – оформление

желтая звездочка - ораторство

оранжевая звездочка – полнота раскрытия темы

зеленая звездочка – доступность изложения материала

Свой выбор вы должны будете обосновать

2 мин \объяснение\

+ 7 мин \создание постера\

Слово учителя непосредственно перед защитой проектов:

- Время вышло. Сейчас мы выслушаем спикеров. Но прежде обратите внимание на таблицы, которые лежат на ваших столах. В ходе выступления групп каждый из вас должен заполнить данную таблицу, которая поможет нам увидеть общую картину семьи и характеристику каждого члена этой семьи в отдельности.


Мы старались сделать для вас лучшую статью в интернете.
Поделитесь ею с друзьями, так вы поддержите развитие проекта.

Когда вы делитесь записью, вы помогаете ресурсу расти, что стимулирует нас продолжать развивать проект и радовать вас новым профессиональным контентом.
P.S. Если вы не хотите нас поддержать, нажмите на крестик в правом нижнем углу.




СОЧИНЕНИЕ НАПИСАТЬ НАДО СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖ Что роднит Иудушку с Плюшкиным и Собакевичем?

С Плюшкиным роднит Иудушку то , что у каждого из них были семьи и человеческая возможность для счастья,но , заботясь о наживе, они потеряли способность сочувствовать, сострадать. Иудушка уничтожил всех родых, даже обожаемую "маменьку". С Плюшкиным призошло почти то же самое. Разница состоит в том, что Иудушка переживает запоздалое раскаяние, а с Плюшкиным этого не произошло.
С Собакевичем их может связывать нелюбовь к людям.

СОЧИНЕНИЕ НАПИСАТЬ Надобно СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖ Что роднит Иудушку с Плюшкиным и Собакевичем?

  • Анастасия Хромакова
  • Литература
  • 2019-02-10 01:07:27
  • 2
  • 1

С Плюшкиным роднит Иудушку то , что у каждого из их были семьи и человеческая возможность для счастья,но , беспокоясь о наживке, они утратили способность сострадать, сочувствовать. Иудушка уничтожил всех родых, даже почитаемую "маменьку". С Плюшкиным призошло практически то же самое. Разница состоит в том, что Иудушка переживает запоздалое сожаленье, а с Плюшкиным этого не вышло.
С Собакевичем их может связывать нелюбовь к людям.

— Какие названия писатель дал главам в романе?

(Каждая из глав романа имеет емкое говорящее заглавие. Из семи названий глав щедринского романа первые пять прямо и непосредственно связаны с темой семьи, семейных отношений. Каждое из этих пяти заглавий, как будто бы намекающих на существование семейных уз, на самом деле содержит скрыто иронический, сатирический намек на неизбежный их распад: остаются одни только слова, привычные, по традиции постоянно повторяемые, но не наполненные уже реальным смыслом.)

— Какая же злая сила погубила господ Головлевых? Или другими словами: в чем причина постепенного распада и вырождения головлевского семейства?

— С какой целью в заключение автор вводит обширные сцены, посвященные жизни провинциального театра и трудному существованию провинциальных актрис?

— Так кого же в этом смысле можно назвать в романе господами?

IV. Слово учителя.

— Как же связаны они с содержанием романа? Какое настроение создают?

(Пейзаж у Салтыкова-Щедрина не просто описательный, он приобретает лирически-эмоциональный характер, передает ощущение всеобщего разлада, запустения, разорения, он словно бы предвещает гибель героев.

Таким образом, щедринский пейзаж ведет к пониманию авторской идея произведения.

В конце урока (5 — 7 минут) учащиеся получают задание: сравнить щедринский пейзаж с некрасовским и тургеневским.

Домашнее задание

Ответить на вопросы:

— В чем причины постепенного вырождения головлевской семьи?

— Подобрать по тексту романа материал, характеризующий одного из Головлевых.

Уроки 2-3. Семья Головлевых

Цель: проследить, в чем причина постепенного вырождения головлевской семьи; анализ образа Арины Петровны и ее сыновей.

Ход урока

I. Беседа.

(Арина Петровна, как ей казалось, умела хорошо разбираться в людях. В Порфирии же она чувствовала нечто загадочное, до поры до времени неразъясненное. Салтыков-Щедрин пишет, что Арина Петровна давно уже с какою-то подозрительностью относилась к сыновним заискиваньям. Этот пристально устремленный взгляд казался ей загадочным, она не в силах была определить, что именно он источает из себя. )

— Каков характер Павла Головлева? В чем его своеобразие, его несхожесть с братом?

(Это был человек лишенный поступков. Учащиеся зачитывают соответствующий отрывок романа.)

Интересна в романе эпистолярная характеристика героев. Образцы писем, с которыми обращаются друг к другу щедринские герои, обнаруживают особенности их натуры, жизненных позиций, мысли.

— Сравните письма Порфирия и Павла к Арине Петровне, а также завершающее главу письмо Арины Петровны Порфирию (лексика, синтаксические особенности, обращения, реакция на письма).

— Кто из сыновей и чем именно похоже на свою маменьку?

(Порфирий — склонность к многословию, внешнее благочестие, видимая участливость, но у Арины Петровны, узнавшей о бегстве сына Степана из дома, пробуждается даже некое подобие искреннего материнского чувства. Павел — строптивость, резкость в суждениях, попытка высказать собственную независимость и самостоятельность характера — все отчасти напоминают Арину Петровну.)

II. Вывод учителя.

— Каким представляется Арине Петровне ее сын Степан и почему она боится его возвращения в родительский дом?

— Что погубило Степана Владимирыча? Жестокосердие матери? Предательство Порфирия? Невмешательство отца и Павла?

— Какие важные исторические события вторгаются в жизнь головлевского семейства? Какой отпечаток накладывают они на судьбу каждого из Головлевых?

— Как реагировала на слухи о реформе Арина Петровна?

— Что есть общего в сетованиях Арины Петровны по поводу готовящихся реформ и в рассуждениях сказочных персонажей Салтыкова-Щедрина — генералов и дикого помещика?

— Каков характер отношений автора к Арине Петровне?

(В описании усадьбы некогда всемогущей помещицы, в изображении ее сильно переменившегося положения, в передаче прежде неведомых ей чувств и состояний появляются и известные элементы авторского сочувствия. Запоздалое прозрение не снимает, однако, вины с Арины Петровны за прежнюю жестокость, скаредность, ханжество, но усложняет и драматизирует ее портрет: «наконец она села и заплакала. Слезы так и лились из потухших глаз по старческим засохшим щекам, задерживаясь в углублении морщин и капая на замасленный ворот старой ситцевой блузы. Это было что-то горькое, полное безнадежности и вместе с тем бессильно строптивое Арину Петровну медленно, но верно вытесняет из жизни Иудушка.

Предполагаются вопросы для беседы:

— Что сближает Иудушку с другими Головлевыми и в чем главная особенность его характера?

— Что выделяет Порфирия Владимирыча в ряду остальных господ Головлевых?

— Какая особенная сила, заключенная в нем, служит источником гибели и смерти ближних?

— Какая сила заставляет Иудушку вдруг очнуться? Как автор объясняет случившееся с его героем превращение?

— Кажется ли вам естественным и закономерным предложенный автором жизненный конец Порфирия Владимирыча? Подготовлен ли он всем предшествующим ходом романа или является, на ваш взгляд, внезапным?

— Как кончает жизнь головлевский хозяин?

— Можно ли считать, что автор, в какой-то мере оправдывает своего героя?

— Кто же, по мысли автора, виновен в духовном омертвении Иудушки?

Домашнее задание

Ответить на вопросы:

Каковы основные этапы духовного распада Иудушки?

— Что нового внес писатель в тему дворянского оскудения?

— Чем объясняется интерес сатирика к истории одной дворянской семьи?

— В чем причина постепенного вырождения головлевского рода?

— Докажите, что в Порфирии воплощены все пороки головлевской семьи.

— Как в речи Иудушки выражается его сущность и какую роль в раскрытии образа Иудушки играет Портрет?

1. Дайте сравнительную характеристику Степана, Порфирия и Павла.

2. Чем вызвана вражда всех со всеми в головлевском семействе?

3. С какой целью Иудушка «умолил доброго друга маменьку остаться в Головлеве и управлять его имением?

Читайте также: