Чехов план урока 10 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока: вызвать интерес к личности и творчеству А.П.Чехова, писателя разносторонне талантливого, независимого в своих убеждениях;

- расширить и углубить представления учащихся о ранее изученных произведениях писателя, помочь почувствовать их самобытность и красоту;

- развитие диалогической речи через инсценировку фрагментов юмористических рассказов А.П.Чехова.

- развивать интеллектуальные способности;

- развитие межпредметных связей.

- портрет А.П.Чехова (художник Н.П.Ульянов);

- тексты произведений А.П.Чехова;

- иллюстрации к произведениям писателя, изученным в 5-9 классах;

- портрет И.И.Левитана, репродукции его картин;

- музыкальное произведение П.И.Чайковского “Времена года”,

- физическая карта Евразии

- атлас. География материков. 7 класс. /У каждого ученика/

- фильм “Я навсегда москвич” (Из серии “В мире русской литературы”, фильм 9).

Межпредметные связи: география, ИЗО.

Предварительная подготовка: за неделю до урока даны:

а) Детство. Семья. Таганрог.

б) “Чувство личной свободы”. “Я навсегда москвич”.

в) “Занятие медицинскими науками”. “Малая пресса”.

г) Переломный год.

д) “Желание служить общему благу”.

е) “Течение мелиховской жизни”.

ж) “Последняя страница моей жизни”.

2) Всему классу перечитать тексты программных рассказов, которые изучили в 5-8 классах.

3) Задания для работы в группах: подготовить инсценирование фрагментов юмористических рассказов А.П.Чехова “Толстый и тонкий”, “Хамелеон”, “Пересолил”.

I. Вступительное слово учителя.

А.П.Чехов. Жизнь его подобна произведениям - коротка и очень насыщена. (Слайд 2)

Провинциальный мальчик, проводивший утомительные часы за конторкой бакалейной лавки отца.

Гимназия в Таганроге.

Литературный дебют – 1880 г. в журнале “Стрекоза” - “Письмо к учёному соседу”.

Природное остроумие, лаконизм. 1886 г. – сборник “Пёстрые рассказы”.

Московский университет – медицинский факультет - первые годы литературной деятельности.

  • мог заняться научной деятельностью, начал работу над “Историей врачебного дела в России”;
  • получил диплом доктора, всю жизнь не переставал практиковать, особенно в Мелихове;
  • активная общественная жизнь - 1890 г. поездка на Сахалин для изучения жизни, быта поселенцев;
  • сбор средств для пострадавших от голода в Нижегородской и Воронежской губернии;
  • меценат - построил школы для крестьянских детей в Мелихово, хлопоты о строительстве санатория в Ялте для больных туберкулёзом “Яузлар”, отсылал книги в библиотеку Таганрога с автографами;
  • в последние годы жизни в Ялте – спасение школы в Махалатке.

При всей активности - в первые годы обучения в университете был поставлен диагноз – туберкулёз.

Его архив - рукописи, но большую часть составляет множество расписок, квитанций, писем.

Пример жизни, в которой было место для самой мелкой “чёрной” работы на общую пользу.

Эпиграфом к уроку могут послужить слова Антона Павловича:

“Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья”.

Это желание, как и потребность в творчестве, были свойственны Чехову органически.

  • камерность сюжетов;
  • эпизоды и обстоятельства частной жизни людей.

Дар - придавать обыкновенным житейским историям значение сложных проблем; заинтересован во всём, что происходит вокруг.

Писал о жизни современной России, не сикал тем ни во времени, ни в пространстве.

В основе произведений - красота и грусть. Красота природы - острее неприкаянность героев, которые способны мыслить и страдать от несовершенства действительности.

“Какие красивые деревья и, в сущности, какая должна быть около них красивая жизнь” (Тузенбах из “Трёх сестёр”).

“Когда долго, не отрывая глаз, смотреть на глубокое небо, то почему-то мысли и душа сливаются в сознание одиночества. Начинаешь чувствовать себя непоправимо одиноким, и всё то, что считал раньше близким и родным, становится бесконечно далёким и не имеющем цены” (из “Степи”).

Феномен А.П.Чехова уникален во многих отношениях, без глубокого анализа его жизни не понятен и до сих пор не разгадан.

1. “Детство. Семья. Таганрог”. (Первый экскурсовод.)

2. “Чувство свободы”. “Я навсегда москвич”.

Второй экскурсовод. (Слайд 6)

Фильм “Я навсегда москвич”. (5 минут)

3. “Занятие медицинскими науками”. “Малая пресса”.

Третий экскурсовод. (Слайды 7, 8)

4. “Переломный год”.

Четвёртый экскурсовод. (Слайды 9, 10, 11)

5. “Желание служить общему благу”.

Пятый экскурсовод. (Слайд 12)

6. “Течение мелиховской жизни”.

Шестой экскурсовод. (Слайды 13,14, 15)

7. “Последняя страница моей жизни”.

Седьмой экскурсовод. (Слайды 16,17, 18, 19, 20, 21, 22)

II. Работа с географической картой “Евразия”

- ученик-экскурсовод показывает на карте “Евразия” географические названия, связанные с жизнью и творчеством А.П.Чехова;

Слово учителя: Чехов так прочно стоит в ряду великих русских классиков, что “забывается” существенное отличие его творчества. В отличие от большинства русских прозаиков он не написал ни одного романа. Его наследие - это прежде всего рассказы, а также повести и пьесы.

В 5-8 классах вы познакомились в основном с рассказами Антона Павловича.

Вашу внимательность при чтении этих рассказов проверим при помощи викторины “Самый внимательный читатель рассказов А.П.Чехова”.

III. По страницам прочитанных произведений.

Викторина
“Самый внимательный читатель
рассказов А.П.Чехова”

(Ученики класса распределяются на две команды. . Задания командам предлагаются по очереди. За правильный ответ команда получает красный жетон. Игрок, давший правильный ответ получает синий жетон. В конце викторины определяется команда-победительница по большему количеству красных жетонов. Лучший знаток произведений А.П.Чехова определяется по большему количеству синих жетонов).

Конкурс 1. Определите произведение А.П.Чехова по фрагменту текста

- Надумал, ваше превосходительство! - закричал он радостно, не своим голосом, влетая в кабинет к генералу. - Надумал, дай бог здоровья доктору! Овсов! Овсов фамилия акцизного! Овсов, ваше превосходительство! (“Лошадиная фамилия” )

- От мысли, что ему всю ночь придётся сидеть в тёмном лесу на холоде и слышать только волков, эхо да фырканье тощей кобылки, землемера стало коробить вдоль спины, словно холодным терпугом.

- Климушка! - закричал он. - Голубчик! Где ты, Климушка? (“Пересолил”)

- Клим стегнул по лошадёнке. Телега задрожала. Клим стегнул ещё раз, и телега покачнулась. После четвёртого удара, когда телега тронулась с места, землемер закрыл уши воротником и задумался. Дорога и Клим ему не казались уже такими опасными. (“Пересолил”)

- Ты думаешь, мужик, легко зуб рвать? Возьмись-ка! Это не то, что на колокольню полез да в колокола отбарабанил (дразнит). “Не умеешь, не умеешь!” Скажи, какой указчик нашёлся. Ишь ты… Господину Египетскому, Александру Ивановичу, рвал, да и тот ничего, никаких слов… Человек почище тебя, а не хватал руками… Садись! Садись, тебе говорю! (“Хирургия”)

- А после того, как его из акцизных уволили, в Саратове у тёщи живёт. Теперь только зубами и кормится. Ежели у которого человека заболит зуб, то и идут к нему, помогает… Тамошних саратовских на дому у себя пользует, а ежели которые из других городов, то по телеграфу. (“Лошадиная фамилия”)

- Я буду тебе табак тереть, -продолжал он,- богу молиться, а если что, то секи меня как сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. (“Ванька”)

- Я и сам знаю. У генерала собаки дорогие, породистые, а эта-чёрт знает что! Ни шерсти, ни вида… подлость одна только… И этакую держат?! Где же у вас ум? Попадись этакая собака в Петербурге или Москве, то знаете, что было бы? Там не посмотрели бы в закон, а моментально - не дыши! (“Хамелеон”)

- Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое… ну, да бог с ним! Жена уроки музыки даёт, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары. По рублю за штуку продаю. Если кто берёт десять штук и более, тому, понимаешь, уступка… (“Толстый и тонкий”)

Конкурс 2. Кому принадлежит эта фраза? Из какого она рассказа?

- Не рассуждайте, если у вас рот раскрыт… Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки… Этот-раз плюнуть… (Фельдшер Курятин, “Хирургия”)

- По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец. Кто кричал? (Полицейский надзиратель Очумелов, “Хамелеон”)

- Тут, в нашем уезде, ваше превосходительство, лет десять назад служил акцизный Яков Васильевич. Заговаривал зубы - первый сорт. Бывало, отвернётся к окошку, пошепчет, поплюёт, и как рукой! Сила ему такая дадена… (Приказчик Иван Евсеич, “Лошадиная фамилия”)

- Великолепный пёс! Заме-ча-тельная собака! Вы обратите внимание на морду! Морда одна чего стоит! (Поручик Дубов, “Дорогая собака”)

- Калифорния ниже… Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом. (Чечевицин, “Мальчики”)

Конкурс 3. Назовите имена и фамилии героев, которые их характеризуют

Как называется этот приём?

1) “Говорящие” фамилии в рассказах А.П.Чехова: дьячок Отлукавин, чиновник Червяков, дьячок Вонмигласов, землемер Смирнов, унтер Пришибеев…

2) (“Говорящие” фамилии) – красный жетон получает команда, назвавшая большее количество “говорящих” фамилий.

Конкурс 4. Исключите лишний персонаж

- Порфирий, Михаил, Семён (Порфирий и Михаил - персонажи рассказа “Толстый и тонкий”)

- Луиза, Нафанаил, Пантелей (Луиза и Нафанаил - персонажи рассказа “Толстый и тонкий”)

- Ярмонкин, Козьмодемьянский, Курятин (Ярмонкин и Козьмодемьянский - персонажи рассказа “Жалобная книга”)

- Курятин, Вонмигласов, Смирнов (Курятин и Вонмигласов - персонажи рассказа “Хирургия”)

- Григорьев, Акинфов и Пятигоров (Григорьев и Акинфов - персонажи рассказа “Злоумышленник”)

- Смирнов, Хохотов, Хрюкин (Смирнов и Хохотов - персонажи рассказа “Пересолил”)

Конкурс 5. Чеховская география

В каком рассказе фигурируют географические названия:

- Москва (“Ванька”)

- Саратов (“Лошадиная фамилия”)

- Пермь, Тюмень, Томск, Камчатка, Калифорния (“Мальчики”)

- Гнилушки, Девкино (“Пересолил”)

- Николаевская железная дорога (“Толстый и тонкий”)

Конкурс 6. Распределите предметы между владельцами - персонажами чеховских рассказов

- Решето с крыжовником (“Хамелеон”)

- Шинель (“Хамелеон”)

- Ситцевая крахмальная рубаха (“Хамелеон”)

- “Козья ножка”, щипцы (“Хирургия”)

- Просфора в красном платочке (“Хирургия”)

- Бутылочка с надписью “Карболовый раствор” (“Хирургия”)

- Ниточка с Афонской горы (“Хирургия”)

- Гайка (“Злоумышленник”)

- Пузырёк с чернилами (“Ванька”)

- Ручка с заржавленным пером (“Ванька”)

- Ионин Г.Н. “Русская литература XIX века.10 класс).

Прочитать “маленькую трилогию”: “Человек в футляре”, “Крыжовник”, “О любви”.

2. Бурдина И.Ю. Чехов в школе. М.: Дрофа, 2001. - С.111-113.

3. Родничок. Книга для внеклассного чтения в 6 классе. Т.: Арктоус, 1995. -С. 203-206.

4. Сотникова Т.А. А.Т.Чехов. Русские писатели XIX века. Большой учебный справочник. М.: Дрофа, 2000. – С. 426-460.

5. Уроки литературы в школе. М.: ЗАО Алмаз-пресс” - 2000. - №1 - С. 13-16.

6. Чехов А.П. Ионыч.- М.: Советская литература, 1985. -С. 3-5.

7. Чехов А.П. Мальчики. – М.: Советская Россия, 1986. - С. 20-23.

8. Чехов А. П. Толстый и тонкий. Рассказы. – М.: Советская Россия, 1989.- С.15-18, 45-50, 52-54.



АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ
(1860 – 1904)

Уроки литературы в 10 классе[1]

А. П. Чехов. Жизнь и творчество.
Особенности рассказов начала 1880-х годов

Задачи урока — знакомясь с жизнью и творчеством А. Чехова, найти истоки его своеобразного творчества; определить, в чем своеобразие рассказов 1880-х гг.

Антон Павлович Чехов — необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человеком был необыкновенным, главными чертами которого являлись интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. Не случайно все его работы полемичны, споры о его творчестве начались еще среди современников.

Урок, посвященный жизненному и творческому пути писателя, можно провести, работая в творческих группах по отдельным фрагментам биографии и творчества.

Отец — торговец в лавке, но большой любитель музыки, рисования, регент церковного хора.

Когда семья уезжает в Москву, Антон остается один в Таганроге.

Но было что-то еще, помогающее сохранить в себе человека:

— порыв к добру и красоте, выразившийся в увлечении театром;
— жажда творчества;
— победа над жестокостью, над собой.

Поиск автобиографических фактов.

Группа 3. Изучение жизни Чехова в Москве,
учебы на медицинском факультете университета,
первых литературных опытов.

Справка
о псевдонимах Чехова

Таким образом, сочетание в одном человеке качеств врача и писателя привело к высокому гуманизму его творчества.

Группа 4. Чехов-врач
и отражение этой темы в творчестве писателя.

В них созданы образы врачей-подвижников и врачей-стяжателей.

Медицина и литература — две страсти Чехова, он не отказался от медицины ради литературы, он взял ее в литературу.

Группа 7. Влияние каторги на человека
и рассказы о поездке Чехова на Сахалин.

Итогом разговора о судьбе А. П. Чехова
может стать стихотворение Ю. Левитанского:

Шампанским наполнен бокал.
Июльская ночь на ущербе.
Прощай, Баденвейлер, ich sterbe!
И допит последний глоток.
Немецкий уснул городок.
Подумай, какая досада!
Лишь ветки вишневого сада
Белеют в июльской ночи.
Колеблется пламя свечи.
Актриса известная плачет.
Не знаю, зачем она прячет
Последние слезы свои.
К чему здесь сейчас соловьи!
Последние слезы горючи.
Шиповника стебли колючи.
Крыжовника иглы остры.
И будут рыдать три сестры
И многие сестры иные,
Немногие братья родные
И множество братьев иных.
. Немецкий уснул городок.
Но он уже скоро проснется.
Его это тоже коснется,
Но только потом и не там.
Зачем эти розы цветут?
Как все в этом мире похоже.
И на Новодевичьем тоже
Такие же розы, как тут.
Я тоже уеду туда,
К тем розам, к березам и к вербе.
Ich sterbe,
Ich sterbe,
Ich sterbe —
И это уже навсегда.

Годы реакции обострили трагическое восприятие мира у людей чеховского круга: гибнет Гаршин, близок к самоубийству Левитан, психически больны Успенский и Врубель.

В работе с текстом следует
актуализировать такие аспекты:

Вопросы и задания
для обсуждения рассказа

Итог урока.

1. Источник: Литература. 10 класс. Беляева Н. В., Иллюминарская А. Е. — М.: Просвещение. (вернуться)

2. Горький М. Собр. соч.: В 30 т. — М., 1950. — Т. 5. — С. 429. (вернуться)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока литературы в 10 классе по теме: "Очерк жизни и творчества А.П.Чехова" дает возможность учителю планировать работу на основе исследовательской деятельности и педагога, и учащихся. Аналитическая беседа по основным биографическим данным писателя помогает не только познакомиться с интересными фактами из жизни А.П.Чехова,но и полнее понять истоки формирования личности, почувствовать особенности исторической обстановки в стране второй половины 19 века и узнать о взглядах , мировоззрениях будущего писателя. Данный конспект урока поможет учителю полнее раскрыть учащимся черты характера , интересы и стремления А.П.Чехова как писателя, драматурга , путешественника и удивительного человека, основными качествами которого были не только наблюдательность, общительность, но и душевная щедрость , сострадание к простым людям.

Конспект урока литературы в 10 классе

Образовательные: а). Познакомить учащихся основными фактами биографии писателя ,мировоззрениями и взглядами.

б) . Раскрыть влияние жизненных обстоятельств на развитие личности . в).Определять основные этапы жизни писателя. Развивающие : а). Способствовать всестороннему ,целостному осмыслению творчества писателя , в котором отражены его деятельность и судьба. б).Совершенствовать монологическую речь учащихся,умение обобщать сказанное, делать вывод , в).Определение жизненной позиции писателя . .г).Запоминать последовательность биографических данных. Воспитательные : а).Воспитывать интерес к творчеству писателя . б).Развивать духовно- нравственные качества личности. в).проявлять уважение к литературному наследию страны. г ).Бережное отношение к родному слову. Тип урока : комбинированный , освоение нового материала, закрепление пройденного.

Оборудование: портрет писателя, выставка произведений ,тексты.

Тип урока : комбинированный, урок освоения новых знаний. Ход урока:

1.Организационный момент.

-Но каким был его жизненный путь ? Давайте вместе попытаемся разобраться, чем близок и дорог нам Чехов и как писатель, и как человек.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы и цели урока.

( По вступительному слову учителя ребята определяют тему урока и цель ).

Фронтальная беседа :

-Какие впечатления детских лет оказали влияние на формирование личности будущего писателя?

-С какой целью Чехов предпринял поездку на Сахалин ? Как отразились сахалинские впечатления в творчестве писателя ?

-Каковы особенности мелиховского периода жизни писателя ?

Ученик : ( Примерно) Всю жизнь Чехов вглядывался в обыденное существование простых людей . И единственное желание , которое он испытывал ,-это помогать им , несмотря на любые жизненные обстоятельства ,не думая о себе.

Ученик : Жизнь в Мелихове .Имение Мелихово А.П. Чехов купил для своей семьи не случайно.Он всегда стремился к тому , чтобы его близкие люди были счастливы. Этот замечательный уголок природы , по его мнению, наполнял каждого умиротворением и приятными хлопотами. Именно в Мелихове Чехов открывает на свои деньги медицинский пункт , принимая больных и снабжая их лекарствами. Мелиховский период – это вдохновенная литературная деятельность писателя.. Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Строит 3 школы для крестьянских детей , колокольню и пожарный сарай .Добивается открытия почты и телеграфа.Кроме того, организует посадку тысячи вишневых деревьев, засевает голые лесные участки лиственницами, кленами, соснами и дубками .Ученик: ( дополнительный материал ) У Чехова было 2 любимые собаки породы такса, он дал им необычные клички – Бром Исаевич и Хина Марковна.

5.Архивная группа учащихся.

Ученик : В мае 1898 года Чехов возвращается на родину ( после пребывания в Ницце, в Париже),едет в Мелихово. Живет в имении до сентября , пока не началась осенняя сырость,а затем едет в Ялту. Его жена артистка Ольга Книппер была уверена , что там ему будет лучше.

Ученик: Из-за обострения болезни едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 2(15)июля 1904 г.

Ученик : После смерти мужа по завещанию она получила дачу в Гурзуфе и 5 тысяч рублей.

6.Зключительная работа по обобщению материала.

Учитель :Какие произведения созданы А.П.Чеховым ?

7.Учитель: В чем проявляются черты чеховской поэтики ?

Учитель : В чем это проявляется ?

Ученик :В этот период времени недовольство жизнью охватывает всю интеллигенцию, идет нарастание возмущения . Беспокойность становится фактом повседневного существования людей , на этой исторической почве и вырастает чеховская драма.

Ученик : В этот исторический период Чехов выступает и как писатель, и как общественный деятель ,и как драматург .Его творчество остается актуальным и в наше время, так как проблемы , вопросы и недостатки общества остаются прежними. (Словарная работа : 1.Воззрение( книжн.)-образ мыслей. 2. Биография – описание жизненного пути человека. 3.Мировоззрение – система взглядов на природу общества.)

8.Подведение итогов, комментирование оценок.

9.Рефлексия: Сегодня на уроке познакомились … Узнали … Учились … Наблюдали… Сделали выводы…

10.Домашнее задание :1.Составить хронологическую таблицу на основе материала урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать их эмоциональную восприимчивость, творческие способности, эстетический вкус.

1 слайд: портрет А.П. Чехова и музыка ( игра скрипки)

Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой

жизни и вообще на земле.

Тема: А.П. Чехов и современность

Цель: Расширить представление учеников старших классов о личности писателя; показать современность и актуальность его произведений в наше непростое время.

формировать интерес к произведениям А.П.Чехова, особенностям его драматургии;

воспитывать, на основе знакомства с жизненными принципами писателя и его творчеством, в учащихся порядочность, интеллигентность, серьезную жизненную позицию;

развивать их эмоциональную восприимчивость, творческие способности, эстетический вкус.

1 слайд: портрет А.П. Чехова и музыка ( игра скрипки)

Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой

жизни и вообще на земле.

Звучит музыка П.И.Чайковского, медленно затихая. Слышится мелодия скрипки, нежная и волнующая. На фоне мелодии, медленно выходя на сцену,

- И почему человек не может жить так, чтобы не было потерь и убытков? Зачем люди всегда делают не то, что нужно? Зачем бранился всю жизнь, рычал, бросался с кулаками, обижал жену и, спрашивается, с какой надобности давеча напугал и оскорбил бедного Ротшильда? Зачем люди вообще мешают жить друг другу? Ведь от этого какие убытки! Если бы не было ненависти и злобы, люди имели бы друг от друга громадную пользу! Зачем на свете такой странный порядок, что жизнь, которая дается человеку только один раз, проходит без пользы?

2 слайд: портрет А.П. Чехова и эпиграф: Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.

А.П.Чехов

Давайте ещё раз пролистаем страницы жизни А.Чехова и его бессмертных произведений.

Время, бесстрашный художник,

Словно на белых страницах,

Что-то все пишет и пишет

На человеческих лицах.

Грифелем водит по коже.

Перышком тоненьким – тоже.

Острой иглою гравера.

Точной рукою гримера…

Таинство света и тени.

Стрелы, круги и квадраты.

Ранние наши потери,

Поздние наши утраты.

Черточки нашего скотства.

Пятна родимые страха.

Бремя фамильного сходства

С Богом и с горсточкой праха.

Скаредность наша и щедрость.

Суетность наша и тщетность.

Ханжество или гордыня,

Мужество и добродетель…

Отсветы. Отблески. Блики.

Пятна белил и гуаши.

Наши безгрешные лики.

Лица греховные наши…

Он уже в поле не воин.

Двинуть рукою не волен.

Больше не скажет: - Довольно!

Все. Ему больше не больно.

4 слайд Слово учителя: А.П. ЧЕХОВ – МАСТЕР КОРОТКОГО РАССКАЗА

4 чтец: А.П. Чехов – талантливый писатель, врач, тонкий психолог, мастер короткого рассказа. В своих произведениях старался показать несовершенство существующей жизни, пошлость маленьких людей и помочь им излечиться от физических и нравственных болезней.

5 слайд

6 слайд

7 слайд

7 чтец: Учитель греческого языка Беликов прячет в футляр не только часы, перочинный нож, но и мысли, чувства. Он боится жизни…

8 слайд

Слово учителя:

9 слайд

8 чтец: Этим футляром для главного героя рассказа Николая Ивановича стала усадьба, о которой он мечтал, усадьба с крыжовником. Верхом его мечтаний оказался кислый, невкусный крыжовник, выращенный на собственном участке. Дальше его интересы не распространяются, в конце концов он потерял человеческий облик и стал напоминать свинью.

10 слайд

Слово учителя: В ЧЕМ же СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА, по мысли Чехова?

9 чтец: Чехов утверждает, что человеку для счастья нужны не три аршина земли, а весь земной шар, вся природа. Счастье не в том, чтобы спать и есть, - этого слишком мало для человека. Надо делать добро, надо помогать людям.

11 слайд:

12 слайд

13. слайд.

13-й чтец. Литератор, с точки зрения Чехова, должен быть подобен химику, отрешиться от житейской субъективности и знать, что навозные кучи в пейзаже играют очень почетную роль, а злые страсти так же присущи жизни, как и добрые.

Что же все-таки сделало его произведения вечными, неувядающими? Прежде всего бесконечная влюбленность в жизнь, радость бытия. Это и придавало его художническому взгляду неповторимую новизну, свежесть. Для него интересно все: природа, погода, лица, манера говорить, двигаться.

15-й чтец. Вот так – стремительно, с тонким юмором и трепетной любовью к человеку, с жалостью и пониманием его слабостей и пороков, его душевной красоты и морального уродства пришел в русскую литературу и в жизнь каждого, кто любит книгу, Антон Павлович Чехов.

16-й чтец. У Чехова совершенно особая природа юмора. Он рассчитан на умного, думающего читателя, обладающего чувством юмора. Влюбленность в жизнь, изображение бесконечных человеческих изменений, любовь к человеку, каким бы он ни был, - вот в чем тонкость чеховских рассказов.

…Если Василиса заплакала, а ее дочь смутилась, то, очевидно, то, о чем я только что рассказывал, что происходило девятнадцать веков назад, в ту страшную ночь в тихом-тихом, темном-темном саду первосвященника, когда апостол Петр отрекся от Господа нашего Иисуса, имеет отношение к настоящему – к этим женщинам, к этой пустынной деревне, ко мне самому, ко всем людям.

Прошлое, оказывается, связано с настоящим непрерывною цепью событий.

Правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Как же восхитительна, чудесна, полна высокого смысла наша жизнь!

19-й чтец. О чем бы ни писал А.П.Чехов на протяжении всего своего творческого пути,

эти размышления всегда были в основе его произведений.

20-й чтец. Ялта стала последним приютом больного Чехова.

21-й чтец. Вежливый доктор в старинном пенсне и с бородкой,

Вежливый доктор с улыбкой застенчиво-кроткой,

Как мне ни странно и как ни печально, увы,

Старый мой доктор, я старше сегодня, чем вы.

Грустная старая лампа в окне мезонина,

Чай на веранде, вечерних теней мешанина,

Белые бабочки вьются над желтым огнем,

Дом заколочен, и все позабыли о нем.

22 -й чтец. Пахнет грозою, в погоде видна перемена.

Это ружье еще выстрелит – о, непременно!

Съедутся гости – покинутый дом оживет.

Маятник медный качнется, струя запоет…

Дышит в саду запустелом прохлада,

Мы старомодны, как запах вишневого сада.

Сад тот Россией был Чеховым назван

И сохранить его каждый обязан!

Завершающий монолог актера в роли А.П.Чехова

К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное… Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сытых, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье…

Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился… Все тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и никто его не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.

Не успокаивайтесь! Не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!

Итак, мы повторили основные вопросы творческого наследия А.П. Чехова. А сейчас давайте проверим, насколько усвоены знания каждым из вас. Для этого необходимо выполнить тестирование.

19 слайд

Кто, как не наш современник, может запечатлеть в своих произведениях и записных книжках такое:

Читайте также: