Здравствуй школа внеурочное занятие
Обновлено: 05.07.2024
Цель: познакомить первоклассников с учителем и друг с другом.
Задачи:
- Предоставить детям возможность назвать свои имена и создать условия для запоминания имен других детей.
- Формировать у детей отношения друг к другу как к целостной группе – классу.
- Познакомить со школьным правилом: "Говорить по очереди".
- Познакомить с пространством класса, формировать отношение к нему как к своему второму дому.
Материалы к празднику:
- Табличка с надписью: "Наш класс".
- Цветы, вырезанные из цветной плотной бумаги, на них печатными буквами написано имя учителя и имена всех учеников. Все цветы разного цвета, с именами девочек - красного и розового цвета, а с именами мальчиков - голубого и синего цвета.
- Запись спокойной, светлой музыки без слов.
- Листы плотной белой бумаги для "солнышек", размером 15 см х 15 см (по количеству детей).
- Запись песни "Чему учат в школе?", музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского.
- Обращение "Школы" к ученикам (звуковое письмо).
Ход урока
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада
Вас увидеть я!
Все пришли поздравить вас
С поступлением в первый класс.
Просим не лениться, хорошо учиться!
- Дорогие ребята! Позвольте мне поздравить вас с очень знаменательным событием в вашей жизни – с первым школьным днем. Для ваших родителей это тоже большое событие, т.к. они очень волнуются, отправляя вас в дальнее путешествие по стране знаний.
- Давайте познакомимся поближе. - Я ваш учитель. Меня зовут…
- Посмотрите вокруг. Может быть, вы еще не все друг друга знаете, не совсем знакомы. Конечно, у каждого своего имени, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.
Урок 1 сентября
- Когда я скажу: "Три-четыре!" - каждый по команде выкрикивает свое имя.
- Ну-ка, попробуем! (Учитель громко командует, дети выкрикивают свои имена)
- Ой-ой-ой. Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслышали? Вот и я не расслышала.
- Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут) Опять что-то не то. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?
- Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять.
- Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя.У меня в руках цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветков. (Учитель идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ребенка, и, когда услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого ребенка)
- Спасибо! Теперь все имена были слышны.
- Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание. Цветы помогут вам его выполнить. Прошу вас поднять цветы тем, кого я назову.
- Мальчики, поднимите вверх цветы!
- Девочки, поднимите вверх цветы!
- Поднимите цветы все те, кто сегодня чистил зубы!
- Поднимите цветы все те, кому нравится такая погода, как сегодня!
- Поднимите цветы все те, кто любит конфеты!
- Поднимите цветы все те, кто хочет учиться в школе!
- Всех назвала? Никого не забыла? (На доске висит лист ватмана, оформленный в виде зеленой лужайки)
- Давайте вырастим на нашей доске (лужайке) большую цветочную поляну.
- Сделаем это так. Первый цветок со своим именем я посажу на нашу лужайку.
- Я буду вызывать к доске некоторых ребят, они должны выйти и прикрепить свои цветы на доску.
- Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову.
- Я прошу выйти к доске, чье имя начинается на букву Н!
- Я прошу выйти к доске, чье имя начинается на букву К!
- Я прошу выйти к доске, чье имя на букву М!
- Я прошу выйти к доске детей с именами А и Д !
- Все дети услышали свои имена? (Учитель достает табличку с надписью: "Наш класс")
Табличка с надписью "Наш класс"
- Ребята, посмотрите, как много цветов у нас, так же много, как и нас. И мы все один класс. (Помещает табличку над цветами) Вот он какой - наш класс.
А что необходимо, для того, чтобы цветы на нашей поляне были яркими и красивыми? (Солнышко)
Вот оно посмотрите. Но, что нужно солнышку, чтобы оно ярче светило? (Лучики)
Но лучики у нас будут непростые, виде ладошек.
На партах лежат желтые ладони, давайте превратим их в лучики! Нарисуйте на ладошках, ваше желание, чтобы вы хотели в этом учебном году? (Звучит спокойна я мелодия)
- А теперь по очереди прикрепим их. Смотрите, какое красивое, яркое солнышко получилось. А лучики, какие дружные.
- Мы будем дружить? (Да)
- Мы будем уважать друг друга? (Да)
- Мы будем помогать друг другу? (Да)
- Мы будем доверять друг другу? (Да)
- Мы будем любить друг друга? (Да)
- Мы будем одной командой? (Да)
- Сегодня многие из вас впервые переступили порог нашей школы, а уже утром к нам поступило звуковое письмо, к вам обращается наша Школа, послушайте его. (Дети внимательно слушают звуковое письмо)
- Понравилось вам это письмо? Скажем спасибо Школе за добрые слова. Думаю, вы будете хорошими учениками и тоже никогда не подведете свою Школу. И пройдем испытания без проблем!
Испытания
"Собери портфель"
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
ручки и тетрадки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик! Молодцы! С первым испытанием справились.
"Угадай букву"
Итак, мы добрались до последнего листочка. Попробуйте определить, какую букву забыл дописать Незнайка. Дети называют буквы: К, М, Н.
Физминутка
Танец "Если нравится тебе, то делай так. " или упражнение "Живые деревья"
- Как называют тех, кто может представить, вообразить то, чего на самом деле нет? (Фантазерами)
Фантазер может представить, что он превратился в птицу, в какое-нибудь животное или даже в какую-нибудь вещь - как настоящий волшебник! Мы с вами тоже немножко пофантазируем.
Давайте представим, что мы превращаемся в. деревья. Кто - в тонкую березку, кто - в могучий дуб, кто - в яблоньку. Подумайте, в какое дерево вы хотели бы превратиться. Встаньте и представьте, что вы деревья. Вот мы вытянули руки вверх, будто ветки. Все движения учитель делает вместе с детьми.
Тихонько подул ветер, наши ветки тихо колышутся. Вот ветер подул сильнее и наши пальцы, как листочки, задрожали на ветру. Ветер затихает, наши ветки чуть покачиваются, листочки чуть шелестят. Мы красивые, сильные деревья. мы тя-немся к солнышку, радуемся, что выросли такими сильными и красивыми, машем листочками небу, облакам, солнечным лучам.
А теперь мы медленно опускаем руки и превращаемся снова в мальчиков и девочек, а настроение у нас остается легким и радостным! Пожалуйста, садитесь на места!
Испытание 3
- На доске наборное полотно с буквами. Из этих букв нужно составить слова: Школа (Натали), Урок (Марьям), Мир (Кирилл), на парте у каждого лежат буквы. Необходимо составить из них слово МАМА.
Музыкальный конкурс
- Музыкальный конкурс: угадайте, какие герои мультфильмов и кинофильмов исполняли эти песни. Дети угадывают исполнителей отрывков из песен "Винни Пух", "Шапокляк", "Буратино", "Карлсон", Чебурашка"
Математический конкурс
– Много уроков будет у нас в 1 классе, среди которых есть урок математики. Расположите карточки с числами по порядку
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0
Ну, что со всеми испытаниями вы справились, и я думаю, школа вами довольна.
Вручение медалей
- На память о сегодняшнем первом дне в школе я хочу вручить вам памятные медали: "Первый раз в первый класс". Медаль вручается ученицы 1-го класса Натали С., Медаль вручается Кириллу Л.
- Еще раз поздравляю всех: и моих учеников, и родителей, бабушек и дедушек, всех гостей с первым школьным праздником!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Методическая цель: усвоить этикетные формы, используемые в диалогах; формировать умения построения связных высказываний.
Задачи: изучить правила поведения в школе; учить слушать и понимать русскую речь; познакомить со словами вежливости, учить составлять рассказ о себе по образцу.
Планируемые результаты. Метапредметные: регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные: овладевать способностью начальными формами познавательной рефлексии: отвечать на вопросы и оценивать личные достижения; коммуникативные: используют в общении правила вежливости; формулируют собственное высказывание.
Личностные : принятие и освоение социальной роли учащегося.
Форма проведения: внеурочное занятие.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Какое у вас сейчас настроение? На что похоже ваше настроение: на солнышко или на тёмную тучку?
- Сейчас я поздороваюсь с вами, а вы скажете, какое приветствие вам больше понравилось.
Приветики! Здравствуйте! Добрый день!
- Поздоровайтесь со своим соседом по парте так, как бы вы хотели, чтобы здоровались с вами.
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа).
- Ещё вчера вы были просто детьми, а сегодня вы переступили порог школы и стали учениками, школьниками. В школе вы будете учиться. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся, повторим волшебные слова, поиграем в игру.
3. Актуализация знаний.
Работа с рисунком.
- Рассмотрите рисунок. Куда идут дети? Почему вы так решили?
(На доску выставляется наборное полотно с буквами, предметными картинками, цифрами, знаками математических действий).
- Найдите в таблице только буквы. Составьте из них слово. Какое слово у вас получилось? ( Школа).
Рассказ учителя.
- Школы придумали очень давно. Впервые они появились в Греции. В школе учили читать, писать и считать. Затем ученики переходили в другую школу, где их учили петь, играть на музыкальных инструментах, сочинять и декламировать стихи. В завершении учения, их обучали военному искусству.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Составление рассказа о себе по образцу.
Образец. Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в 1-А классе. Больше всего я люблю … .
(Заслушать 3 – 4 учащихся).
Стали мы учениками, (шагаем на месте)
Соблюдаем режим сами: ( хлопки)
Утром мы, когда проснулись, ( прыжки)
Улыбнулись, потянулись, ( потягиваемся)
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья ( повороты влево – вправо).
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись (повторяем движения)
То присели, то нагнулись
И опять мы улыбнулись!
5. Первичная проверка понимания.
- Каждый наш день начинается с волшебных слов. Это слова вежливости. Без этих слов нельзя построить хорошие отношения с другими людьми. Давайте скажем друг другу добрые слова.
Внеклассное мероприятие в увлекательной форме знакомит первоклассников с новой школой, правилами и законами школьной жизни.
Автор публикации
Бесплатные свидетельства о публикации в СМИ для воспитателей, учителей, педагогов, студентов. Дипломы всероссийских конкурсов для детей и кураторов. Открытая медиа библиотека для обучения, повышения квалификации. Социальная сеть работников образования.
Ребенок пришел в первый класс. Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Первые месяцы обучения в школе являются чрезвычайно сложными и напряженными. Ребенка, пришедшего впервые в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой. Школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Психологи указывают на то, что для многих первоклассников, и особенно шестилеток, трудна социальная адаптация, так как не сформировалась еще личность, способная подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности. В то же время именно в 1-ом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению.
Адаптация ребенка к школе – довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, чтобы маленький ученик освоился в школе по-настоящему. Как показывают исследования, социально-психологическая адаптация первоклассника может проходить по-разному: 50-60% детей адаптируются в первые 2-3 месяца, 30% детей адаптируются до конца первого полугодия. У 14% детей адаптация длится до года.
Цели адаптационных занятий:
Психолого – педагогическая поддержка обучающихся первого класса в период адаптации к новой социальной ситуации развития.
Профилактическая работа с первоклассниками по предупреждению школьной дезадаптации и тревожности.
Задачи адаптационных занятий:
Создание благоприятных условий для знакомства детей друг с другом.
Создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь.
Формирование положительного отношения к правилам поведения в школе.
Развитие эмоциональной и коммуникативной сфер личности первоклассников.
Обеспечение ситуации успеха для каждого ребенка,
Создание условий для проявления индивидуальных особенностей детей
Развитие навыков сотрудничества, доверительного отношения друг к другу; сплочение классного коллектива.
Наиболее эффективной профилактикой дезадаптации является групповая работа с детьми. Ее проводит школьный педагог-психолог. Проводится такая работа в форме групповых адаптационных занятий, которые лучше проводить в начальный период обучения в первом классе.
Такие занятия помогут создать условия для благоприятной адаптации ребенка в школе, обеспечить его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание. Путем формирования в ученической среде положительного микроклимата, доброжелательной атмосферы, эмоционального комфорта, окажут помощь в установлении межличностных отношений между детьми, основанных на уважении, эмпатии, принятии и доверии друг к другу, будут способствовать улучшению взаимодействия, развитию групповой сплоченности. Детей занятия обучат правилам школьной жизни и многому другому, что им понадобится в дальнейшем.
Особенность адаптационных занятий в том, что их всегда проводят с эмоционально положительным настроем. Они должны быть приятны и интересны для ребят. На занятиях широко используются игровые и творческие задания, а также упражнения психологического характера. Большое значение имеет обсуждение с детьми выполненных заданий, обобщение результатов некоторых заданий в виде общих выставок и композиций, размещение коллективных и индивидуальных работ в классе с целью выражения личностной значимости каждого ребенка и помогающих осваивать пространство класса.
Лучше, если на адаптационных занятиях ребята будут сидеть в кругу. Это позволит видеть каждому из них глаза друг друга, а не затылки.
Часть занятий носит двойственный характер: они содержат не только развивающие, коррекционные упражнения, но и диагностические задания.
Условия, количество и периодичность занятий:
Адаптационные занятия для первоклассников рассчитаны на 10 занятий с периодичностью 1–2 раза в неделю. Продолжительностью от 20 до 30 минут.
Планируемые результаты работы педагога-психолога в группе.
В результате проведения адаптационных занятий ожидается избежать дезадаптации учащихся первых классов, сократить процесс адаптации первоклассников к школе. Снижение уровня тревожности. Ознакомить ребят с правилами поведения в школе. Создать благоприятный климат в ученическом коллективе. Познакомить ребят друг с другом и классным руководителем.
Тематический план занятий
Создание атмосферы психологического комфорта в группе. Снятие напряженности. Знакомство первоклассников с учителем, психологом и друг с другом.
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу. Осознание детьми статуса школьника.
Знакомство первоклассников с правилами школьной жизни. Развитие навыков сотрудничества, доверительного отношения друг к другу, сплочение классного коллектива
Сказка М.А. Панфиловой Создание "Лесной школы"
Создание условий для осознания детьми своего нового статуса.
Приучать детей к порядку, аккуратности, бережному отношению к учебникам и другим школьным вещам.
Создание общей положительной атмосферы занятия, включение процесса группообразования, сплочение коллектива, узнать что-то новое друг о друге, подчеркнуть уникальность каждого участника.
Создание условий для знакомства первоклассников с навыками учебного сотрудничества.
Закрепление позитивного эмоционального отношения к школе и обучению
Критерии эффективности программы:
1. Положительная динамика в развитии самооценки.
2.Повышение уровня учебной мотивации.
3. Снижение уровня тревожности.
1 . Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? – М., Просвещение, 1991.
2. Битянова М.Г. Адаптация ребенка в школе. М, 1998г.
3. Битянова М.Г. Организация психологической работы в школе. – М., 1997.
4. Бугаева Н.Н. Комфорт младших школьников в образовательной деятельности // Нач. школа., 2004,№ 2.
5. Варламова А.Я. Школьная адаптация. Волгоград, 2005.
7. Глассер У. Школа без неудачников, Прогресс, 1991.
8. Гуткин Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Образование, 1996.
9. Диагностика школьной дезадаптации. М., 1993
10. Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1987.
11. Зеленова М.Б. Психологические особенности педагогического влияния на адаптацию ребенка в начальной школе: Канд. дис. М., 1991.
12. Каган В.Е. Психогенные формы школьной дезадаптации // Вопросы психологии. 1984. № 4.
13. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М. 1983.
14. Никоненко В. К Адаптация первоклассников к школе. // Интернет-ресурс: Netparents. ru., 02.10
15. Особенности психического развития детей 6 – 7 летнего возраста. /Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера / М. 1988.
Читайте также: