Высказывание 3 класс школа 21 века

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить с понятием верных и неверных высказываний; расширить знания детей о высказываниях верных и неверных; развивать навыки письменного и устного счёта; мыслительную деятельность учащихся при выполнении задач, анализе выражений и высказываний; закрепление табличных способов умножения и деления; способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

Организационный момент.

Больше дела, меньше слов.
Торопись, да не ошибись.
Учение везде найдёт применение.
Где есть желание, найдётся путь.

- Как вы понимаете смысл этих предложений?

- Какое из этих предложений больше всего понравилось и почему?

- Какое бы из них вы выбрали девизом для урока? (проговорим девиз)

а) Повторение таблицы умножения (презентация 1 "Тренажёр таблицы умножения"),

слабым учащимся карточки с индивидуальными заданиями Волошенко Даше, Сахно Даниилу, Ломаско Кириллу

б) Минутка чистописания.

Продолжи закономерность (Презентация 2; слайд 1, 2):

4, 8, 12, :. (16, 20, 24);

2, 5, 10; 3, 6, 18; :. (4, 7, 28; 5, 8, 40)

Актуализация знаний. Новый материал.

1) - Запишите в строку все натуральные числа от 14 до 7.

- Вы записали отрезок натурального ряда? (нет это не отрезок)

- Почему нет? (в отрезке натурального ряда числа становятся больше на единицу)

- Подумайте, верно, ли Юра ответил на мой вопрос? Я спросила: "Почему это не отрезок натурального ряда? Юра ответил: Я думаю, нужно ответить так: в отрезке натурального ряда числа увеличиваются)

- Правильно начато объяснение. Вы согласны? (нет, это опять про отрезок натурального ряда, а нужно про ряд этот ряд. Это не отрезок натурального ряда, потому что в нём числа уменьшаются, а в отрезке натурального ряда должны увеличиваться)

- Это очень важно, научиться отвечать на вопрос точно. А для этого нужно внимательно слушать и хорошо думать. Запишите отрезок натурального ряда. Состоящий из этих же чисел. (дети записывают в тетрадях и на доске 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14)

- Используя этот отрезок натурального ряда, узнайте, сколько нужно добавить к каждому его числу, чтобы получилось 14. (если взять 7, то до 14 будет 7 шагов. Значит нужно добавить 7. А если взять 14, то никуда идти не надо, значит, нисколько не нужно добавлять. Нисколько - значит нуль. А взял 10 и прыгнул 4 раза, значит к 10 нужно прибавить 4).

- Запишите выражения и их значения. (ученики самостоятельно делают записи в тетрадях).

- Как называются получившиеся записи? (это равенства)

- Можно сказать точнее верные равенства.

- Откройте тетрадь на печатной основе с. 61 и найдите задание 212. В кружочках отметьте верные и неверные высказывания.

- Как вы думаете. Что называется высказыванием в математике? (это предложения о которых мы можем сказать верно оно или неверно)

- Какими могут быть высказывания? (верными и неверными).

2) Работа по учебнику.

- Посмотрите как Волк и Заяц оценили высказывания Лисёнка. Кто из них прав?

3) Устная работа по учебнику. Выполнение заданий № 448 , 449, 453.

а) № 452 обыграть; координация движений по ответам верно - хлопок, правой рукой взяться за левое ухо; неверно - хлопок левой рукой за правое ухо.

Частное 48 и равно 8;

Произведение 0 и 9 равно 9;

Сумма 36 и 14 больше 40;

Разность 80 и 15 меньше разности 80 и 25.

б) Обнимите себя, погладьте по бокам, по голове.

  1. Коллективная работа.
  2. Выполнение заданий 454, 455, 457.
  3. Решение задач с дидактического материала (Презентация 2; слайд 3).

а) Закрепление знаний по новой теме, тетрадь на печатной основе с. 61, № 214. Учащиеся решают в тетрадях, после выполнения взаимопроверка.

б) Решение задач (интерактивная доска, слайд)

в) - Отметьте. Кто усвоил, что значит высказывания верные и неверные под знаком

! - Кто сомневается или не до конца усвоил - под знаком ? (Доска поделена на две части)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учебник стр.123 Баранник Ирина Алексеевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Учебник стр.123 Баранник Ирина Алексеевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ.

Учебник стр.123 Баранник Ирина Алексеевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ №12 Белокалитвинского района Ростовской области



неверно верно неверно верно верно неверно неверно верно неверно верно неверно

неверно верно неверно верно верно неверно неверно верно неверно верно неверно



неверно верно верно неверно

неверно верно верно неверно

неверно неверно

верно неверно неверно верно верно неверно неверно верно неверно верно

верно неверно неверно верно верно неверно неверно верно неверно верно

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

1 2 =4 1 2 =24 1 2 3 3 4 =22 1 2 3 4 5 =22

1 2 =4 1 2 =24 1 2 3 3 4 =22 1 2 3 4 5 =22

12 кг ?кг, в 3 раза меньше ?кг

12 кг ?кг, в 3 раза меньше ?кг

№11 Индюк-12кг 4 индюшонка- ? в 3 раза меньше 1 индюшонок-? кг Решение 1)12:3.

№11 Индюк-12кг 4 индюшонка- ? в 3 раза меньше 1 индюшонок-? кг Решение 1)12:3=4(кг) – весят 4 индюшонка 2) 4:4=1(кг) Выражение 1)(12:3):4=1(кг) Ответ: 1 кг весит 1 индюшонок.

Картофеля-72 кг Моркови- 8кг Во ? раз меньше Решение 72:8=9 (раз) Ответ: в 9.

Картофеля-72 кг Моркови- 8кг Во ? раз меньше Решение 72:8=9 (раз) Ответ: в 9 раз меньше израсходовали моркови.

Картофеля-72 кг Моркови- 8кг Решение 72+8=80 (кг) Ответ: 80 кг израсходовали.

Картофеля-72 кг Моркови- 8кг Решение 72+8=80 (кг) Ответ: 80 кг израсходовали всего овощей. ? кг

 У Оли- У Кати- 25 40 36

У Оли- У Кати- 25 40 36

Источники: https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 590 272 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.12.2019 2960
  • PPTX 2.8 мбайт
  • 781 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Баранник Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В Швеции запретят использовать мобильные телефоны на уроках

Время чтения: 1 минута

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения упростит процедуру подачи документов в детский сад

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

2 Как оценили высказывание Бельчонка Лиса и Ёж? Все фигуры – прямоугольники. Верно Неверно

3 Высказывание – это повествовательное предложение, которое можно оценить как верное или неверное. Вопросительное и восклицательное предложения высказываниями не являются.

4 Какие из данных предложений можно назвать высказываниями? Когда мы пойдём в цирк? Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Сейчас весна. С праздником! 45:5=9 У квадрата все стороны равны. Какой чудесный день!

5 Определите, верно или неверно каждое высказывание. В январе 32 дня. Берёза – лиственное дерево. Пчела – это насекомое. 99 – самое большое двузначное число. Сумма 26 и 7 равна 32. Кит – рыба. 12 в 6 раз больше, чем 2. Сегодня ярко светит солнце.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок математики в 3 классе Учитель начальных классов Муллаянова Фанузя Хатиповна

Тема урока: Высказывание.

образовательная - познакомить с понятием верных и неверных высказываний;

развивающая - расширить знания детей о высказываниях верных и неверных; развивать навыки письменного и устного счёта; мыслительную деятельность учащихся при выполнении задач, анализе выражений и высказываний; закрепление табличных способов умножения и деления; способствовать развитию внимания, памяти, мышления;

воспитательная – воспитывать рассудительность, внимательное отношение к мнению других. Планируемые результаты:

Познавательные :

определять истинность несложных утверждений.

Приводить примеры, подтверждающие или опровергающие данное утверждение. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

учиться слушать и понимать речь других.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.

Задачи урока :

1) отличать истинные высказывания от ложных;

3) учить работать в парах и группах;

4) раскрыть значение понятий: истина и ложь в социальном смысле, в жизненном аспекте.

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Учебник. Математика, 3 класс, автор Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В.

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я принесла вам сегодня новые пословицы. (Слайд 3)

Есть терпение — будет и умение.

Учение везде найдёт применение.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без хорошего труда нет плода.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- Какое из этих пословиц больше всего понравилось и почему?

- Какое бы из них вы выбрали девизом для урока? (проговорим о девизе)

2.Устный счёт.

3.Знакомство с новым материалом.

- Запишите в тетради дату, классная работа и откройте учебник на стр. 123 . Рассмотрим рисунок. Опишите всё, что на нём изображено.

-Медведь предложил ученикам подумать и сказать, сколько десятков и единиц в числе 25, и коротко записать своё высказывание на доске. Лисёнок не стал долго думать и сделал на доске такую запись. (Прочитайте вместе с Лисёнком его запись.) Верно или неверно высказывание Лисёнка? Как считает Волк? А как считает Заяц? Кто из них прав?

-О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Как называется тема нашего урока?

-Придумайте несложные высказывания: одно верное и одно неверное

(Дети выполняют задание)

4.Работа с учебником.

№ 2 обыграть; координация движений по ответам верно - хлопок, правой рукой взяться за левое ухо; неверно - хлопок левой рукой за правое ухо.

В феврале 30 дней.

Сосна – хвойное дерево.

11 – самое маленькое двузначное число.

1 – не самое маленькое число.

Пять больше двух.

Неверно, что 9+6=15.

В году 10 месяцев.

15 в з раза больше 5.

Сегодня идёт дождь.

- Если это высказывание, то хлопните в ладоши.

Если 3 умножить на 8, то получится 32.

Кто сегодня отсуствует?

Бывают треугольники с тремя прямыми углами.

Любой квадрат является прямоугольником.

5.Физкультурная минутка
Раз - подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать.
Шесть — на стульчик тихо сесть.

6.Работа в группах

- Задания с высказываниями вы выполняли. Продолжим эту работу.

Повторим правила работы в группах:

Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

Выслушать мнение каждого.

Найти общее решение.

- Внимательно прочитайте задание №4. Приведите пример:

высказывания; (1 группа)

верного высказывания; (2 группа)

неверного высказывания; (3 группа)

предложения, которое не является высказывнием. (4 группа)

Затем выбираете выступающего и докладываете о результатах.

- Оценка каждой группы.

№ 6 прочитаем задание. Нам нужно найти только неверные высказывания. Нашли их?

Произведение 0 и 9 равно 9.

Разность 80 и 15 меньше разности 80 и 25.

Не поднимайте руки. (Поднимают руки)

Повернитесь на заднюю парту.

Не ставьте руки на пояс.

Поднимите правую руку.

Не поднимайте левую руку.

8.Повторение пройденного материала.

Самостоятельная работа в тетрадях.

№ 10. Объясни порядок выполнения действий и выполни вычисления.

-Найдите значения выражений, обсудите в парах и сравните значения выражений.

(60-7 x 8)+(6+3) x 2=22

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

а) Закрепление знаний по новой теме, рабочая тетрадь №1. Учащиеся решают в тетрадях, после выполнения взаимопроверка.

Читайте также: