Технологическая карта транспорт доу

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы

Образовательная область: К оммуникация , познание

Раздел: Русский язык

Тема: Транспорт

Билингвальный компонент: көліктер – транспорт, ұшақ – самолет, кеме – корабль, жеңіл мәшинә – легковая машина.

М атериал: Тематические картины, раздаточные карточки.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

М отивационно-побудительный

Приглашает детей в круг:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.

Встают в круг и выполняют движения за педагогом.

О рганизационно-

Загадывает загадки о транспорте.

Серебристый, очень быстрый,
Он отправился в полёт.
И на небе светлом, чистом
Появился. .

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет. .

Я блестящая такая

И, конечно, легковая,

По дороге мчусь стрелой –

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня… .

Беседа по данной теме.

- Назовите, что изображено на картинках?

- Как одним словом назвать самолёт, поезд, автомобиль?

- Ребята, виды транспорта бывают разными:

Отгадывают загадки. Находят картинки к отгадкам: самолет, корабль, машина.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности.

Старший воспитатель Байтенова О. Л.

Возрастная группа: 2 младшая группа.

Форма совместной деятельности :

Форма организации: групповая, индивидуальная, подгрупповая

Цель: расширять знания о видах транспорта.

"Социально - коммуникативное развитие" : формирование свободного общения со взрослыми и детьми.

"Физическое развитие" : сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, через формирование потребности в двигательной активности; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

Предпосылки к учебной деятельности : коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям; выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Этап, хронометраж Задачи этапа Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности Планируемый

0,5 мин Создание положительной эмоциональной атмосферы, обеспечение психологической готовности к общению. Дети входят в зал.

- Дети, подойдите все ко мне и глазками посмотрите на меня. Глазки, у всех видят? (Да). Ушки, у всех слышат? (Да). Хорошо. Тогда послушайте, что я вам скажу. Приветствует детей, задает положительный эмоциональный настрой Приветствуют гостей и друг друга.

Психологическая готовность;дети готовы к совместной игровой деятельности, проявляют доброжелательность

Мотивация к деятельности.

Формирование интереса к содержанию нод, направление внимания детей

Наш друг Колобок, приглашает нас к себе в гости.

(Слайд1,показ колобка) Хотите, поехать к нему? (Да). А на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

- Правильно, автобус. Создает игровую мотивацию, задает загадку, стимулирует любознательность и интерес детей. Внимательно слушают и отгадывают загадку. Загадка Активное общение через диалог взрослых.

Сохранение и укрепление физического здоровья детей, через формирование потребности в двигательной активности.

Наш автобус ждет нас. Но, нам нужно дойти до него пешком. Идем, скажите как мы сейчас называемся?

( Дети: Пешеходы)

- Пешеходов на улице много. На улице мы с вами можем встретить высоких людей, и шаги у них большие, широкие.

Ходьба широким шагом, стоя на месте. Шаг вперёд – шаг назад.

- А у маленьких ребят шаги мелкие.

Ходьба мелким шагом, стоя на месте.

- Ребята, представьте, что сейчас мы мамы - идем на каблуках.

Ходьба на носочках, стоя на месте.

- А теперь мы папы и у нас нет каблуков и мы идем на пятках.

Ходьба на пятках, стоя на месте.

- А теперь мы дети и пойдем обычными шагами.

Ходьба обычным шагом за воспитателем.

- Вот мы и добрались до автобуса.

Ребята, посмотрите все в окно, по какой большой, красивой улице мы с вами едем.

- Что вы видите на ней?

Ответы детей: на ней много домов, деревьев. По дороге едут разные машины.

-Какие части у каждой машины? (колеса, руль, мотор ит. д.)

- Какие машины вы видите?

Дети: грузовые, легковые.

- Почему машины называются грузовыми?

- А кого перевозят легковые машины?

- А как можно назвать одним словом автобус, грузовые, легковые машины, трамвай, троллейбус? (транспорт).

-Ребята, машины ездят по чему?

-Правильно по дороге и это – наземный транспорт.

Организует разминку, сочетающуюся с содержанием занятия.

Снятие мышечного напряжения и готовы продолжать совместную игровую деятельность в дружеской обстановке.

Физкультминутка с элементами логоритмики.

Снятие напряжения, выполняют, контролируют свои движения и управляют ими.

Поиск, решения проблем, задач.

Актуализация имеющихся знаний и представлений воспитанников по теме.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми.

Расширение кругозора детей.

Активизировать словарь детей: транспорт.

Организовывает практическую работу, приглашает детей к совместной поисковой деятельности. Устанавливает контакт с детьми.

Направляет деятельн. наводящими проблемными вопросами.

Отвечают на вопросы, выполняют практическую работу, взаимодействуют с другими детьми и воспитателем.

Вспоминают раннее усвоенное знание,

решают проблемную ситуацию.

прием практической деятельности

Дети отработали практический навык. Проявляет познавательную активность любознательность, обладает начальными знаниями о природном мире.

Активизировать мотивацию на предстоящую совместную игровую и познавательную деятельность.

На улице нашей машины – машины,

Машины малютки, машины большие.

Спешать грузовые, фырчат легковые,

Торопятся, мчатся как будто живые.

У каждой машины дела и заботы,

Машины выходят с утра на работу.

- Как называется дорога, по которой ходят пешеходы (Тротуар).

- А вы знаете, как надо ходить по тротуару, что можно, а что нельзя делать. Знаете правила поведения на улице?

Вовлекает к слушанию.

Дает задание на умение и знания правила поведения на улице.

Предлагает поиграть в игру.

Использует е наглядные средства. Решают проблемную ситуацию, отвечают на вопросы.

Слово Обследовательские действия

Ситуативная беседа Практические действия

Обладает развитым воображением; эмоционально отзывчивый, проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них. Может применять усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач, поставленных взрослым.

Расширение кругозора детей.

Обогащение и активизация словаря детей

В игровой форме закрепление работы пешеходного светофора.

Расширять знания о видах транспорта. Развивать умение находить сходства и различия. Ребята, я слышу какой- то гул… Чтобы это могло быть? Поднимите головы вверх, что это гудит?

- Правильно, ребята! Самолёт летит где?

Это - воздушный транспорт.

- Ребята, посмотрите, сколько самолётов?

- Чего больше самолётов или машин?

Ответы детей….(слайд)

- Ну что, едем дальше?

У дороги, словно в сказке

На столбе живет трехглазка.

Все мигает и мигает,

Ни на миг не засыпает.

- А какие цвета у светофора?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

- Что означает красный цвет?

- Что означает жёлтый цвет?

- Что означает зелёный цвет?

- Молодцы! Посмотрите на светофор. Правильно расположены цвета?

- Давайте исправим (дети располагают цвета в правильной последовательности).

А что это впереди?

Дети: Зебра, пешеходный переход.

- А зачем нужен пешеходный переход?

Дети: Чтобы перейти дорогу.

- Давайте и мы перейдём через дорогу.

- Посмотрите, ребята, какая красота! Лес, река…А по реке плывёт…

Дети: Корабль. (слайд)

- Правильно. Корабли, лодки – это водный транспорт.

- Сейчас мы с вами снова отдохнём.

Рука показывает линию вверх – воздушный транспорт, который летает.

Рука показывает волнистую линию – водный транспорт, который плавает.

Рука показывает прямую линию – наземный транспорт, который ездит. Создает игровую мотивацию.

Загадывает загадку, в игровой форме закрепляет знание о работе светофора.

Предлагает подвижную игру.

Создает проблемную ситуацию.

Использует наглядные средства.

Организует разминку, сочетающуюся с содержанием занятия.

Предлагает поиграть в игру.

Дети слушают, ищут решение.

Слушают и отгадывают загадку.

Выполняют задание, исправляют светофор, предоставляют результаты.

Участвуют в игре. Практические действия. Обследовательские действия

Игра, слово. Самостоятельно делают выводы.

Проявляет любознательность, пытается самостоятельно придумывать объяснения

активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Умеет действовать в соответствии с предлагаемыми условиями.

Проявляет интерес к заданию.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

- Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает. Да это же Колобок. Здравствуй, Колобок. Вот мы и приехали к тебе в гости.

Колобок: - Здравствуйте, ребята! Я очень рад, видеть вас. Вам понравилась поездка на автобусе? (Да).

- Самолёт, машины, корабли – это …

Дети: Транспорт.

- Самолёт – это, машины – это, корабли – это…

Вы правильно выполнили все задания, которые встречались вам на пути. И за это, я хочу угостить вас чаем и разными сладостями.

Поощряет детей к высказыванию. Сюрпризной момент.

Ситуативный разговор Отличается высокой активностью и любознательностью; эмоционально отзывчивый, проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них. Может применять усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач, поставленных взрослым

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Колобок: Ребята, посмотрите на дорогу. Видите у одной из машин лямочка.

- Прикатите нам машинку. В машине конфеты.

Какие Вы молодцы! Давайте себе похлопаем.

Организует сюрпризный момент. Выражают эмоции посредством слов. Сюрпризный момент. Осознание себя как

участника познавательного интереса к ПДД.

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (2 часть) 1 часть КОНСТРУКТ ИТОГОВОЙ НОД Этапы деятельности Содержание деятельности Действия педагога Действия детей Планируемый результат I.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта на тему "Транспорт",область "Коммуникация".

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Білім беру саласы /Образовательные области: Коммуникация

Бөлімдер/Разделы: Развитие речи

Тақырыбы/Тема:Транспорт

Әдістер/Методы и приемы:Картинки с видами транспорта каждому ребенку, Буратино, сюжет на картинке для составления рассказа ( железнодорожный вокзал, поезд, аэропорт, город, остановка, самолет, машина, катер, море, горы, озеро, мостик, мотоцикл)

Билингвальді компонент: мотоцикл- , машина- , самолет-ұшақ, поезд-пойыз

Көрнекіліктер

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық

қозғаузы

Мотивационно-

побудительный

Создаю игравую мотивацию. Предлогаю работу с картинками.

У кого картинки наземного транспорта – один хлопок в ладоши:

У кого картинки водного транспорта- два хлопка в ладоши:

У кого картинки воздушного транспорта- три хлопка.

Дети рассматривают картинки, определяют вид транспорта, выполняют соответствующие действия.

Оценить 433 0

ЗАНЯТИЕ « ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ОБОБЩАЮЩИМ ПОНЯТИЕМ «ТРАНСПОРТ

Возрастная группа: средняя

-формировать умение составлять описательный рассказ об игрушке с помощью вопросов

- упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками.

- упражнять в практическом употреблении приставочных глаголов;

- согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;

- формировать умение составлять целое из частей (разрезные картинки).

- обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский; развивать мелкую моторики, координацию речи с движением, зрительное внимание и восприятие. Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный.

-воспитывать правила поведения в общественном транспорте, через игровые образы.

- Чтение художественной литературы

-Разучивание комплекса упражнений пальчиковой гимнастики по теме

Обогащение словаря: транспорт, грузовая. пароход, иллюминатор

Активизация словаря: подъемный кран, швейная машинка, комбайн, асфальтовый каток, трактор

Способы: беседа, вопросы, составление описательного рассказа.

Материалы и оборудование: картинки с изображением различных транспортных средств: машина, автобус, пароход, самолет и т. д. Предметные картинки с изображением предметов, не относящихся к транспорту, но чем-то похожих на него: подъемный кран, швейная машинка, комбайн, асфальтовый каток, трактор. Игрушечный транспорт.

но – мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью

Я хочу знать, кто у нас в группе самый находчивый, сообразительный. Я буду загадывать загадки и вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку, отвечать хором нельзя.

-По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Чудесный длинный дом,

-Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

-Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька.

Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, Кто живет далеко от

детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (помещаю на

магнитной доске соответствующие картинки). А машина, автобус, такси это что?

- Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры)

- Как называется машина, которая помогает перевозить груз? (Грузовая)

- Какие грузы могут перевозить грузовые машины. (Мебель, песок, снег,

продукты, бензин, молоко и т.д.)

Дети отгадывают загадки

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, ее формулировка в доступной для детей форме

На стенде картинки с изображением нескольких видов транспорта: парохода, грузового автомобиля, легкового автомобиля, самолета.

Ребята, посмотрите на картинки и назовите, что на них изображено?

Расскажите мне о самолете, какой он, что у него есть? (Самолет большой, у него есть крылья, он сделан из железа, управляет самолетом летчик, на самолете можно долететь до другого города или страны.)

- Расскажите о грузовой машине и т. д. (направляю описания детей наводящими вопросами: какие части есть у машины, кто управляет, какого она цвета и т. д.)

Пальчиковая игра “Посчитаем”.

-Будем пальчики сгибать -

Будем транспорт называть:

Трамвай, метро, автобус

5 пальцев мы в кулак зажали,

5 видов транспорта назвали.

Дети называют транспорт

Дети рассматривают картинку и описывают самолет

Дети рас-сказывают о грузовой машине

(сжимать и разжимать пальчики)

(разжимают пальчики, начиная с мизинца)

(сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).

Знают из каких частей состоит самолет, называют части, развивается речь

Знают из каких частей состоит грузовик, могут назвать части машины, развивается речь.

Этап восприятия материала

Посмотрите внимательно на самолет и пароход, какие детали у них похожи, что у них одинаковое? (Если дети не заметят, что у самолета и парохода окна круглые, обращаю их внимание на это.) Такие круглые окна называются иллюминаторы. Повторите все вместе это слово.

Ребята как называют круглые окна у самолета?

Дети рассматривают картинки и называют одинаковую деталь у самолета и парохода.

Умеют выделять различные признаки предметов, сравнивать их, и находить

Этап практического решения проблемы

А сейчас я посмотрю, сможете ли вы отличить транспорт от других предметов. У меня много разных картинок. Здесь и транспорт, и то, что к транспорту не относится. Сейчас мы с вами попробуем в одну сторону поставить картинки с транспортом, а в другую — картинки, на которых изображено то, что к транспорту не относится.

Ко мне подойдет Саша и найдет картинку, на которой изображен транспорт.

Почему ты выбрал легковую машину?

Дети играю, угадывают что лишнее

Берет картинку с легковой машиной.

Потому что она перевозит людей, значит, это транспорт

Умеют определять лишний предмет. Закрепляется память

Имеют представления о транспорте, его видах, умеют высказывать свою точку зрения, описывать картинку

Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование навыков самооценки

Итак, ребята, что вы сегодня узнали о машинах, пароходе и самолете? Как можно назвать их одним словом? <Транспорт.) Что же такое транспорт? <То, на чем можно перевезти грузы или людей.) Молодцы ребятки, мы все старались!

Предлагаю раскрасить цветными карандашами разные виды транспорта.

Дети раскрашивают картинки

Познакомились детей с обобщающим понятием транспорт.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Мероприятие позволяет сформировать гражданское самосознание учащихся; · воспитать чувства патриотизм. Подробнее.

Интересное занятие разработал автор. Использование на занятии нстандартных игровых заданий способств. Подробнее.

Интересная разработка. Много хороших стихов, песен подобраны по теме. Конкурсно-игровые задания спос. Подробнее.

Очень интересная разработка. Разнообразие конкусно-игровых заданий с музыкальным сопровождением, сти. Подробнее.

Очень интересный методический семинар. Затронуты и теоретический, и практический аспекты данной проб. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: