Развлечение с мыльными пузырями в детском саду на улице
Обновлено: 22.07.2024
Цель: создать благоприятное эмоциональное состояния у детей.
Задачи: создать праздничную атмосферу, доставить детям удовольствия в играх с мыльными пузырями; развивать двигательную активность детей и психические процессы: память, мышление, внимании; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: мыльные пузыри, коктейльные палочки, 3 стаканчика с крышкой, плотная белая бумага, любые перчатки, воздушные шарики, музыкальное сопровождение, 2 тазика с мыльным раствором, вертушка, одноразовые тарелочки, гуашь.
Звучит музыка
- Молодцы!А теперь мы с помощью коктейльных палочек надуем волшебную, большую, мыльную пену.
Звучит музыка.
Кнопочка: Ребята, а вы знаете, что воздушные шары это старшие братья мыльных пузырей и их можно не только дуть, но и рисовать ими?
Хотите попробовать?
В конспекте содержатся игры, загадки, фокусы для детей, которые очень любят дети. Думаю, что многим педагогам этот материал будет полезен.
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_mylnyh_puzyrey_v_detskom_sadu.docx | 19.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
Задачи: познакомить со способами выдувания пузырей; доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками, развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в пространстве, воспитывать чувство уверенности в себе.
Оборудование: флакончики мыльных пузырей, стаканчики с водой, коктейльные трубочки для выдувания пены, мыло, обручи, музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Воспитатель: Сегодня мы с вами попадем в одну чудесную сказку. А в какую сказку мы попадем, я скажу вам после того, как вы отгадаете мою загадку.
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
(мыльный пузырь)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Верно! В далекой сказочной стране, в некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живут замечательные жители – мыльные пузыри. Они очень любят прилетать к нам на землю и играть с ребятами. Пузыри очень нежные и хрупкие, но всему свету они дарят своё волшебство.
Воспитатель: А давайте с вами устроим праздник мыльных пузырей? Вы согласны?
Сегодня дивный праздник
Устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
Воспитатель: А из чего делают мыльные пузыри? Вот вам подсказки.
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами сами надуем большой - большой мыльный пузырь.
Воспитатель: Разлетались пузыри,
Словно капельки зари,
Яркие, блестящие,
Почти как настоящие.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте устроим конкурс на самую пышную мыльную пену. Дуть надо тихонько, не надувая щёк.
Игра на дыхание "Мыльная пена "
Набираем небольшое количество раствора в пластиковые стаканы и трубочками вдуваем в них воздух. Раствор начнёт бурлить и даст обильную пену.
Воспитатель: Будет мыльная потеха,
Будет много, много смеха.
Раз пузырик - для тебя,
Два - побольше для меня,
Три - удрали пузыри…
Воспитатель: Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть? (да)
Я очень рада, а на прощание я вам предлагаю всем вместе, под музыку надуть много - много мыльных пузырей.
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
- Посмотри-ка, посмотри,
Как сияют пузыри!
Сценарий предназначен для детей младшего и старшего дошкольного возраста.
Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей.
-Создать праздничную атмосферу, доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
-Развивать двигательную активность детей и психические процессы: память, мышление, внимание.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Атрибуты и оборудование:
Для каждой группы стол с тазиком, в котором пена
Обручи (по количеству групп)
Для каждого ребенка баночка с мыльными пузырями
Для Феи профессиональное оборудование для проведения шоу мыльных пузырей
Подбор соответствующей музыки
Ход развлечения:
Под веселую музыку дети выходят на площадку
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вас собрала здесь не случайно. Сегодня утром я нашла в почтовом ящике письмо. Хотите я вам его прочитаю?
"Здравствуйте дети и воспитатели! Я отправилась к вам в гости, чтобы научить вас волшебству. Ждите. Скоро буду. Фея мыльных пузырей".
Ребята, пока мы ждем Фею, будем петь, играть и мыльные пузыри пускать!
Ведущий: Ой! К нам на праздник, кажется гости спешат!
Появляются клоунессы Ириска и Барбариска.
Барбариска: Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки! Начинаем для друзей праздник!
Меня Барбариской зовут. Веселиться будем тут?
Ириска: А я -Ириска! Очень рада видеть вас!
Барбариска: Предлагаем для начала вам загадку отгадать!
Ириска: В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
Дети: Мыльный пузырь!
Барбариска: Сегодня дивный праздник, устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены мы будем пузыри!
Ириска: Выдуваем пузыри вот такие - посмотри!
Все они воздушные и очень непослушные.
Барбариска: Как бы нам их поймать - на ладошке подержать!
Барбариска и Ириска выдувают пузыри.
Ириска: Ребята, как вы думаете, на что похож мыльный пузырь? (ответы детей)
Барбариска: Сейчас я вас буду спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко "Да" и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко "Нет"и топайте ногами. Давайте попробуем.
Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
Он похож на мандарин (Да)
А на яблоки в саду? (Да)
А на рыбку, там в пруду? (Нет)
Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
А на мячик надувной? (Да)
Он похож на телефон? (Нет)
А на большой магнитофон? (Нет)
Круглый он, как солнце в небе? (Да)
И как колесо на велосипеде? (Да)
А еще, похож на дом? (Да)
А на белый снежный ком? (Да)
Ириска: Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра "Мыльные пузыри"
Ириска: Ребята, сейчас мы превратимся в "пузырики".
Давайте скажем волшебные слова: "Раз, два, три - все мы мыльные пузыри!"
Пузырики любят летать. По сигналу: "Пора домой!" вы постараетесь занять место в домике (у каждой группы свой обруч).Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и снова становится ребенком. (по ходу игры ведущий убирает по одному обручу. В конце игры остается один обруч. Победителей "пузыриков" хвалят.)
Барбариска: Пузырьки - смешной народ,
В белой пене он живет.
Люди в ней купаются
И детям очень нравятся!
Следующий конкурс "Делай пену не зевай!"
У каждой группы стоит стол с тазиками, в которой налита пена и трубочки.
Дети, каждая группа у своих тазиков по команде выдувают пену. Побеждает та группа, у кого самая обильная пена. Воспитатель обращает внимание детей, что дуть надо тихонько, не надувая щек.
Ириска: А сейчас посмотрим, чей мыльный пузырь выше всех взлетит.
Конкурс "Чей мыльный пузырь выше всех взлетит".
Барбариска: Мыльные пузыри легкие, воздушные ветерку послушные.
Они очень любят играть с малышами. И сейчас конкурс для самых маленьких.
Конкурс "Лети через веревочку"
Дети второй младшей группы выдувают пузыри так, чтобы они перелетели через веревочку.
Ириска: Продолжаем наш праздник. Следующий конкурс для детей постарше.
В конкурсе принимают участие дети средней и старшей группы. Воспитатели держат обручи, задача детей подбежать к кольцу и выдуть как можно больше пузырей, чтобы они попали в обруч.
Барбариска: А сейчас игра
Да, смотри, не опоздай!
Кто быстрее лопнет шарик,
Тот веселенький смешарик.
Старшие дети выдувают пузыри, а младшие дети стараются их поймать.
Звучит музыка, появляется Фея мыльных пузырей
Ириска: А вот, кажется, и наша гостья прибыла.
Фея: Здравствуйте, ребята! Я приехала из страны мыльных пузырей и проделала долгий, непростой путь, чтобы научить вас маленькому волшебству.
Барбариска: Ребята, хотите научиться волшебству?
Фея: Для того чтобы узнать, что за волшебство я для вас приготовила, вам необходимо отгадать загадку:" Я богатая шарами, ими я делюсь с друзьями. У меня шары с собой - желтый, красный, голубой. Не на нитке, а в кармане, в длинном с крышечкой стакане. Если только захочу, небо все я расцвечу. Каждый шар меняет цвет, словно радуги привет. Вместе с птицами летают, в синеве небесной тают, и красуются собой желтый, красный, голубой. А зеленый желтым стал, ловко краску поменял! Чем же я богата, скажите мне, ребята?
Дети: Мыльные пузыри!
Фея: Правильно! Сейчас мы отправимся в далекую страну мыльных пузырей!
Для того, чтобы волшебство произошло, необходимо сказать волшебные слова и сделать волшебные движения.
"Я соломинку возьму, в банку с пеной опущу. И подую: раз, два, три - вырастают пузыри. (Разводит руками)
Растут, переливаются - все больше надуваются. (Поворачивается вокруг себя)
Вдруг ладошки появились, пузыри ловить пустились.
Хлоп, хлоп, раз, два, три, берегитесь пузыри (Дети хлопают в ладоши)
Фея: Молодцы! Вот мы и попали в Страну мыльных пузырей. Праздник продолжается - шоу начинается!
Фея показывает детям Шоу мыльных пузырей!
Фея: До свидания, ребята! До скорых встреч!
Клоунессы: До свидания, Фея! Спасибо тебе. Приходи еще.
Шоу мыльных пузырей в детском саду (фотоотчет) Предлагаю вашему вниманию фотоотчет одного из дней в нашем саду. Лето прекрасная пора-тепло,можнодолго гулять,резвиться. Мы для наших детей.
Чудесная летняя пора. День мыльных пузырей в детском саду Сегодня у наших малышей День мыльных пузырей. С каким удовольствием дети ловят разноцветные пузыри, стараются надуть большой пузырь, но.
Фотоотчёт о проведении шоу мыльных пузырей в детском саду Здравствуйте дорогие коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня я хочу рассказать Вам об очередном приезде в наш детский сад артистов,.
Сценарий летнего праздника к Дню защиты детей для дошкольников на улице Цель: - Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”. Задачи: - Формировать.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Шоу мыльных пузырей в детском саду на улице
Сценарий летнего праздника для дошкольников в ДОУ
Сценарий предназначен для детей младшего и старшего дошкольного возраста. Он будет полезен педагогам - организаторам, музыкальным руководителям, воспитателям.
Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей.
Программное содержание:
-Создать праздничную атмосферу, доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
-Развивать двигательную активность детей и психические процессы: память, мышление, внимание.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Атрибуты и оборудование:
Для каждой группы стол с тазиком, в котором пена
Трубочки
Обручи (по количеству групп)
Веревка
Для каждого ребенка баночка с мыльными пузырями
Для Принцессы профессиональное оборудование для проведения шоу мыльных пузырей
Подбор соответствующей музыки
Аппаратура, микрофон
Ход развлечения:
Под веселую музыку дети выходят на площадку (заранее поставить детям стульчики)
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вас собрала здесь не случайно. Сегодня утром я нашла в почтовом ящике письмо. Хотите я вам его прочитаю?
"Здравствуйте дети и воспитатели! Я отправилась к вам в гости, чтобы научить вас волшебству. Ждите. Скоро буду. Принцесса мыльных пузырей".
Ребята, пока мы ждем Принцессу, будем петь, играть и мыльные пузыри пускать!
Ведущий : Ой! К нам на праздник, кажется гости спешат!
Появляются клоунессы Кнопочка и Ириска.
Кнопочка: Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки! Начинаем для друзей праздник!
Меня Кнопочкой зовут. Веселиться будем тут?
Дети: Да!
Ириска: А я -Ириска! Очень рада видеть вас!
Кнопочка: Предлагаем для начала вам загадку отгадать!
Ириска: В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
Дети: Мыльный пузырь!
Кнопочка: Сегодня дивный праздник, устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены мы будем пузыри!
Ириска: Выдуваем пузыри вот такие - посмотри!
Все они воздушные и очень непослушные.
Кнопочка: Как бы нам их поймать - на ладошке подержать!
Кнопочка и Ириска выдувают пузыри.
Ириска: Ребята, как вы думаете, на что похож мыльный пузырь? /ответы детей/
Кнопочка: Сейчас я вас буду спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко " Да " и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко " Нет" и топайте ногами. Давайте попробуем.
Игра "Да - Нет"
Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
Он похож на мандарин (Да)
А на яблоки в саду? (Да)
А на рыбку, там в пруду? (Нет)
Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
А на мячик надувной? (Да)
Он похож на телефон? (Нет)
А на большой магнитофон? (Нет)
Круглый он, как солнце в небе? (Да)
И как колесо на велосипеде? (Да)
А еще, похож на дом? (Да)
А на белый снежный ком? (Да)
Ириска: Молодцы! А теперь давайте поиграем.
1.Подвижная игра "Мыльные пузыри"
Ириска: Ребята, сейчас мы превратимся в "пузырики".
Давайте скажем волшебные слова:"Раз, два, три - все мы мыльные пузыри!"
Пузырики любят летать. По сигналу: "Пора домой!" вы постараетесь занять место в домике (у каждой группы свой обруч).Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и снова становится ребенком. (по ходу игры ведущий убирает по одному обручу. В конце игры остается один обруч. Победителей "пузыриков" хвалят.)
Кнопочка: Пузырьки - смешной народ,
В белой пене он живет.
Люди в ней купаются
И детям очень нравятся!
2.Следующий конкурс "Делай пену не зевай!"
У каждой группы стоит стол с тазиками, в которой налита пена и трубочки.
Дети, каждая группа у своих тазиков по команде выдувают пену. Побеждает та группа, у кого самая обильная пена. Воспитатель обращает внимание детей, что дуть надо тихонько, не надувая щек.
Ириска:А сейчас посмотрим, чей мыльный пузырь выше всех взлетит.
3. Конкурс"Чей мыльный пузырь выше всех взлетит".
воспитатель обращает внимание детей, что выдувать надо снизу в верх.
Кнопочка: Мыльные пузыри легкие, воздушные ветерку послушные.
Они очень любят играть с малышами. И сейчас конкурс для самых маленьких.
4.Конкурс "Лети через веревочку"
Дети второй младшей группы выдувают пузыри так, чтобы они перелетели через веревочку.
Ириска: Продолжаем наш праздник. Следующий конкурс для детей постарше.
5."Попади в цель"
В конкурсе принимают участие дети средней и старшей группы. Воспитатели держат обручи, задача детей подбежать к кольцу и выдуть как можно больше пузырей, чтобы они попали в обруч.
Кнопочка: А сейчас игра
6."Поймай" ,
Да, смотри, не опоздай!
Кто быстрее лопнет шарик,
Тот веселенький смешарик.
Старшие дети выдувают пузыри, а младшие дети стараются их поймать.
Звучит музыка, появляется Принцесса мыльных пузырей
Ириска: А вот, кажется, и наша гостья прибыла.
Принцесса: Здравствуйте, ребята! Я приехала из страны мыльных пузырей и проделала долгий, непростой путь, чтобы научить вас маленькому волшебству.
Кнопочка: Ребята, хотите научиться волшебству?
Дети: Да!
Принцесса: Для того чтобы узнать, что за волшебство я для вас приготовила, вам необходимо отгадать загадку:"Я богатая шарами, ими я делюсь с друзьями. У меня шары с собой - желтый, красный, голубой. Не на нитке, а в кармане, в длинном с крышечкой стакане. Если только захочу, небо все я расцвечу. Каждый шар меняет цвет, словно радуги привет. Вместе с птицами летают, в синеве небесной тают, и красуются собой желтый, красный, голубой. А зеленый желтым стал, ловко краску поменял! Чем же я богата, скажите мне, ребята?
Дети: Мыльные пузыри!
Принцесса: Правильно! Сейчас мы отправимся в далекую страну мыльных пузырей!
Для того, чтобы волшебство произошло, необходимо сказать волшебные слова и сделать волшебные движения.
"Я соломинку возьму, в банку с пеной опущу. И подую: раз, два, три - вырастают пузыри. (Разводит руками)
Растут, переливаются - все больше надуваются.(Поворачивается вокруг себя)
Вдруг ладошки появились, пузыри ловить пустились.
Хлоп, хлоп, раз, два, три, берегитесь пузыри!(Дети хлопают в ладоши)
Принцесса: Молодцы! Вот мы и попали в Страну мыльных пузырей. Праздник продолжается - шоу начинается!
Принцесса показывает детям Шоу мыльных пузырей!
Принцесса: До свидания, ребята! До скорых встреч!
Клоунессы: До свидания, Принцесса! Спасибо тебе. Приходи еще.
№ 110 Сценарий развлечения "Праздник мыльных пузырей"
Сценарий летнего развлечения для средних дошкольников
Цель:
- создание благоприятного эмоционального состояния у детей;
- развитие интереса к экспериментальной деятельности.
Средства: тазы с мыльным раствором, глицерин, соломинки для выдувания пузырей, флакончики из под мыльных пузырей, 3 пластиковые бутылки с крышками, скатерть, обручи.
Предварительная работа: разучивание стихотворений про мыльные пузыри.
Ход мероприятия:
Всех приветствую я вас,
Настроение – высший класс!
Сегодня праздник пузырей.
Будем мы сейчас играть
И пузырики пускать!
- Но что же делать? Пузырей-то оказывается у нас нет. Не расстраивайтесь, ребята. Мы что-нибудь с вами придумаем (пауза) Ага, уже придумала. Давайте пузыри сами сделаем? (давайте) Из чего же пузыри делают? (вода, мыло).
(Дети вместе с воспитателем изготавливают раствор для мыльных пузырей, готовый раствор наливают во флакончики)
А теперь, прошу, берите
Вы флаконы поскорей.
Поиграем: кто же больше
(Играет весёлая музыка, дети пускают мыльные пузыри)
Вот такие – посмотри!
Все они воздушные
И очень непослушные!
Как бы нам их поймать
На ладошке подержать!
- Ребята, давайте про пузыри расскажем стихи.
(Дети рассказывают заранее разученные стихи)
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
Я пускаю пузыри.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пузыри летят опять
Над домами, над лесами.
Над зелёными садами.
Как красивы – посмотри! –
Стайкой по ветру летят
И на солнышке блестят.
Подарили мне игрушку
Не машинку, не хлопушку.
Просто тюбик. А внутри
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
Как сияют пузыри!
- Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? (ответы детей)
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку, там в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на большой магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
- Молодцы! А теперь давайте поиграем.
- Ребята, а теперь давайте устроим конкурс на самую пышную мыльную пену. Дуть надо тихонько, не надувая щёк (дети с помощью трубочек создают пену)
- Ребята, а вы любите фокусы? (да)
(на столе под скатертью 3 одинаковые пластиковые бутылки с водой)
- Ребята, приготовьтесь, волшебство начинается.
Друг ты мой студёный!
Не простой – зелёной!
Светлая, как иней!
Не простой, а синей! (второй эксперимент по подобию первого)
Друг ты мой прекрасный!
Не простой, а красной! (третий эксперимент)
- Ребята, вам понравились фокусы? (да)
- Что-то мы засиделись. Пора нам подвигаться.
Засиделись мы немножко
Чтобы косточки размять,
Предлагаю вам побегать,
- Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики. Давайте скажем волшебные слова:
- Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть с пузырями? (да)
- Тогда вам в подарок настоящие мыльные пузыри (раздают флакончики с мыльными пузырями)
Читайте также: