Технологическая карта склонение имен прилагательных 4 класс школа россии

Обновлено: 04.07.2024

Развивать умения выделять падежные окончания имен прилагательных.

Учить определять зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного с которым оно связано.

Планируемые результаты. Предметные. Уметь определять падеж имени прилагательного единственного числа.

Метапредметные. познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера; регулятивные: постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала

Личностные. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Цель урока: формирование умений склонять имена прилагательные женского рода единственного числа, определять их падеж.

Задачи урока

Дидактические:

  1. Познакомить с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе.
  2. Учить склонять имена прилагательные.
  3. Согласовывать по смыслу имена прилагательные с именами существительными.

Развивающие:

  1. Развивать орфографическую зоркость.
  2. Развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение друг к другу в процессе работы в классе, в парах.
  2. Воспитывать аккуратность, организованность.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УМК "Школа России" Урок русского языка."Склонение имён прилагательных женского рода

Презентация к уроку русского языка "Склонение имён прилагательных женского рода" 4 класс с использованием регионального компонента.


Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдой основой.Цели урока:  Обобщить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных женского рода в единственном числе, развивать умение проверять написа

Обобщить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных женского рода в единственном числе, развивать умение проверять написа.

Тема "Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе" 4 класс. УМК "Школа России"

Презентация к уроку русского языка. Все задания связаны одной общей тематикой "Сталинградская битва".


Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные женскогорода, определять их падеж.Задачи:Образовательные:•создать условия для ознакомления с падежными окончаниями именприлагательных женск.


Конспект урока русского языка "Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Именительный падеж" (УМК Школа России, 4 класс)


Урок русского языка: "Склонение имен существительных женского рода в единственном числе."

Урок русского языка: "Склонение имен существительных женского рода в единственном числе.".


Конспект урока русского языка в 4 классе на тему "Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе"

Урок русского языка на тему "Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе" проходил в 4 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: упражняться в изменении по падежам безударных окончаний имен прилагательных в единственном числе.

Образовательная: тренировать учащихся в изменении по падежам имен прилагательных в единственном числе ; правильном написании безударных падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе.

Развивающая: орфографическую зоркость ,устную и письменную речь, память, мыслительные операции, коммуникативные способности, познавательный интерес.

Воспитательная: Воспитание интереса к предмету и таких качеств характера как, трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим.

Личностные: отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке

Регулятивные: осуществляют самоконтроль, овладевают умением прогнозировать, умение самостоятельно извлекать нужную информацию

Познавательные: осуществляют анализ учебного материала; правильно владеть терминами.

Оборудование: презентация, ПК, карточки (рефлексия),сигналы,учебник.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом.

Приветствуют учителя, проверяют на парте наличие школьных принадлежностей.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Начнем урок с минутки чистописания. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Прописываем две строки буквосочетаний представленных на доске:

Посмотрите внимательно на сочетания. Что вы заметили? Давайте вспомним какие окончания к какому роду относятся. Молодцы!

Какова тема нашего урока?

б) Словарная работа: (два человека работают у доски). Ребята, я буду называть лексическое значение слов, вы должны определить о чем идет речь и записать в тетрадь. Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

Как вы думаете, что мы должны помнить о словарных словах?

1.легковое транспортное средство, используемое для перевозки людей

2. сложная зерноуборочная машина выполняющая срезание хлеба.

3. второй цвет сигнала на светофоре

4.транспортное средство, предназначенное для перевозки большого кол-ва пассажиров

5.крупное морское судно

6.Летательный аппарат ,который во время полета сбрасывает часть собственной массы

7.летательный аппарат, который используют для перелета людей с одной точки в другую

8.сельскохозяйственная машина, для вспахивания полей

-Внимательно посмотрите на слова, записанные в тетради. Как вы думаете какое слово лишнее?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Тема: Склонение имён прилагательных.

Цель урока: ознакомление с приёмами определения падежа имени прилагательного и склонения имён прилагательных в единственном числе.

Планируемые предметные результаты: познакомить с приёмом определения падежа имени прилагательного; учить склонять имена прилагательные в единственном числе; учить работать по алгоритму.

Планируемые метапредметные результаты:

личностные:

регулятивные:

коммуникативные :

познавательные:

развивать умение определять

объяснять языковые явления,

мотивацию к изучению

цели учебной деятельности,

процессы, связи и отношения,

выявляемые в ходе

задания с образцом, уметь

исследования склонения имён

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Ресурсы урока:

1. Компьютер

2. Презентация к уроку

4. Карточки для индивидуальной, парной работы

Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста, улыбнитесь нашим гостям. Улыбнитесь мне.

Все друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

- У вас на столе лежат листы самооценки, на которых вы будите оценивать свою работу на протяжении всего урока.

Включение в деловой ритм.

Приветствуют учителя, гостей.

Подготовка к работе.

-нацеливание на успешную деятельность.

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.

о а е и ы

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.

- Что напоминают эти буквосочетания? (Окончания имен прилагательных.)

- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы

Объясните свои действия.

- Первые три группы – это окончания прилагательных

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.

- Можно ли по окончанию определить род имени прилагательного?

Постановка учебной задачи

На доске Белый снег

Определим род и число у имён прилагательных.

Что общего увидели? ( одинаковый род и число)

Чем различаются? ( Имеют разные окончания )

Почему прилагательные белый, белому, белым имеют разные окончания, хотя род и число у них одинаковые? (разные падежи)

- А вот как по-другому называется изменение прилагательных по падежам, вы мне скажете, если правильно ответите на вопросы теста.

(тест см. в приложении)

- Как понимаете склонение?

- Назовите задачи урока.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Определяют тему урока.

Работают с тестом.

Формулируют тему и задачи урока

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено

интересов, учебных мотивов;

Коммуникативные:

-умение ясно и четко излагать

- А сейчас я попрошу вас прослушать сказку. Вы внимательно послушайте и скажите, что особенного вы узнаете из сказки об имени прилагательном.

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Фиксируют преодоление возникшего

Формирование навыков построения памятки и работы по памятке.

Построение проекта выхода из затруднения.

во всем с существительными. Да вот незадача: не было у прилагательных собственного рода, числа и падежа.

- А что если нам попросить их у существительных, ну хотя бы на время, мечтали прилагательные и решили поговорить об этом с существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили прилагательным свои формы. Существительные были рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор прилагательные. Чтобы согласовываться с существительными, берут напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

- Что нового узнали о прилагательном? Соотнесём ваши ответы с правилом в учебнике.

Правило стр. 141

Давайте просклоняем словосочетания, допишем окончания.

1ряд – зимний лес

2ряд – зимняя погода

3ряд – зимнее утро

взаимопроверка

- Можно ли по окончанию прилагательного определить падеж?

- Как же нам определить падеж имени прилагательного?

- Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать?

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж у имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

Составляют памятку для достижения цели

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

. Первичное закрепление

К каждому существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное, изменив его форму. Определить падеж.

в ………погоду зимний

на …….экскурсию дружный

-Как вы можете объяснить значение слова - экскурсия ? (Ответы детей.)

-В каком словаре можно посмотреть, правильно ли мы объяснили значение слова? (В толковом словаре.)

1.Коллективная поездка, коллективное посеще-

ние музея, выставки, достопримечательного

места с целью ознакомления или изучения его.

Устанавливает осознанность ситуации .

Выполнили типовое задание на новый способ действия;

при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - используя памятку

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Х..р..шо в (зимний) л.су. Д..ревья ст..ят в (серебристый) инее. Все з..сыпано (пушистый) снегом. Особенно х..р..ш.. ели в (пышный) убор.

– Прочитайте текст. Понравился вам он

- Давайте отредактируем текст.

- Кто нам красиво прочитает этот текст .

- Какой это текст: описание или повествование?

Вставим пропущенные орфограммы и раскроем скобки.

Определение падежа им. прилагательных.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений, доказательства;

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать учителя.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А сейчас мы с вами продолжаем работу по теме. Я буду диктовать предложения. Ваша задача записать словосочетания (существительное + прилагательное) .

Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на дне спят рыбы.

Сазаны нашли мягкую ямку. А зубастой щуке не спится. Она глотает сонную рыбу.

-Какие словосочетания выписали?

(толстой коркой, прозрачная вода, в глубокой тишине, мягкую ямку, зубастой щуке, сонную рыбу.

- Определить падеж имён прилагательных.

учащимися
задания на новый способ действия;

своей записи по эталону.

выполняют задание на новый способ действия

Выполняют самопроверку по эталону

Выявить причины ошибок и их исправление

Познавательные: формулирование

Рефлексия деятельности(итог )

- Какое умение мы отрабатывали?

- Какие задачи мы ставили перед собой вначале урока?

- Мы справились с этими задачами?

- Проанализируйте свою работу на уроке по листу самооценки

- Выставите себе отметки.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Кому было трудно и почему?

Вы очень хорошо работали на уроке, гуляя по зимнему лесу, Дед Мороз своим волшебным посохом подарил вам волшебные снежинки. Можете загадывать желания, они обязательно сбудутся

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности по листам самооценки, вспоминают цель урока и соотносят результаты, степень их соответствия .

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: создать условия для умения сравнивать безударные окончания имён прилагательных женского рода в разных падежах, учить сопоставлять одинаковые окончания прилагательных женского рода в Р.Д.П.Т.п., делать выводы о том, какие окончания у прилагательных женского рода, как определить падеж прилагательных женского рода.

Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в паре, развитию познавательного интереса, умению адекватно себя оценивать.

Планируемые результаты:

Предметные: научились склонять имена прилагательные женского рода, выучили одинаковые окончания в Р.Д.П.Т.п., умеют определять падеж имён прилагательных по имени существительному с которым оно связано.

Личностные: закрепили умение работы в паре, развили познавательный интерес через разнообразные задания, научились правдиво оценивать результаты своей работы.

Метапредметные:

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, сопоставили одинаковые окончания прилагательных женского рода в Р.Д.П.Т.п., сделали выводы о том, какие окончания у прилагательных женского рода, как определить падеж прилагательных женского рода.

Регулятивные: научились определять цель, для чего важно знать склонения имён прилагательных женского рода; умеют осуществлять контроль своей деятельности.

Коммуникативные:

Основная технология: урок в рамках системно-деятельностного подхода

Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Основные понятия: склонение имён прилагательных женского рода, безударные падежные окончания прилагательных, морфологические признаки имени прилагательного.

Оборудование: компьютер, проектор

Условные обозначения в методической разработке урока:Л – личностные УУД, П – познавательные УУД, Р – регулятивные УУД, К – коммуникативные УУД

Читайте также: