Технологическая карта местоимение 2 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык 2 класс

Место урока по теме

Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

Фронтальная, работа в паре, сравнение, подводящий диалог

Задачи урока

Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи

Предметные результаты:

1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различать местоимения и имена существительные.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные результаты:

- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

- осознают ценности своего языка.

Коммуникативные результаты:

- применять правила делового сотрудничества

- участвовать в продуктивном диалоге.

Предполагаемый результат

Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи

1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различают местоимения и имена существительные.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

I этап: организационный 2 мин.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Проверка готовности к уроку.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём.

Проверяют готовность к уроку.

Дети высказывают свои предположения.

Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.

II этап: постановка цели и задач урока 5 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

-Запишите число, классная работа.

Сколько букв и сколько звуков в названии месяца?

Пассажирский,узкий,лисий, яблочный, березовый, холодный, мамина.

-Спишите слова высвечивая орфограммы.

- Запись предложения под диктовку.

В небе кружат быстрые ласточки.

-Выполните синтаксический разбор предложения.

-Назовите прилагательное в этом предложении?

-Что можете сказать об этом прилагательном?

Работа в группах

1 группа Мир, крепкая, я, друг, мы, верный, ты, вы, игра, дружить, он, она, играть, они, оно, подруга, бегает, заботливый.

2 группа Крепкий, дружба, я, дружить, мы, мир, счастье, ты, смеётся, вы, радоваться, он, смелый, она, они, солнце, оно, рисовать.

- Выписать только те слова, которые вы не знаете к какой части речи относятся.

- А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

- А как называется эта часть речи?

- Значит, какая тема нашего урока. Слайд №3

- Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

- Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

- Нужно распределить слова, по частям речи.

Они не относятся ни к одной из групп.

-Узнать, как называется новая часть речи.

Появление цели урока

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

III этап: актуализация знаний 5 мин.

выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

- Прочитайте два текста и сравните их.

Слайд № 4

1. Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.

2. Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

- О чём говорится в первом тексте?

-О чём говорится во 2 тексте?

- Вместо каких слов употреблены слова он, они?

-Место какой части речи заняли эти слова?

- Так эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

Так что такое местоимение?

Дети читают со слайдов тексты.

Дети могут сразу сказать, что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится.

- Он – помидор, они – помидоры .

-Место имени существительного.

Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности

IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.

Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это без сомнения,

Работа по учебнику.

- Какие местоимения встретились в тексте?

- Они указывают на какой-то предмет? А называют его?

Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.

Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.

Дети читают определение на слайде.

Согласен – не согласен

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

V этап: первичная проверка понимания 5 мин.

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.

- Какие местоимения встретились в задании упражнения? Каких местоимений нет?

По первой строке запишите местоимения-существительные, а по второй строке местоимения-прилагательные.

Дети читают текст упражнения и называют местоимения.

Излагает, объясняет учебный материал

VI этап: первичное закрепление 5 мин.

Включение нового знания в систему знаний;

повторение и закрепление ранее изученного.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Работа в парах. Задание:

Вместо точек вставить пропущенные местоимения.

В воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и весёлое. … даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.

Работа в группах

В каждой группе картинка, по которой нужно составить несколько предложений с местоимениями.

Упражнение 4 на странице 159.

Выпиши из текста местоимения.

Каждая группа получает задание на карточке.

Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах: сварщик, пильщик. Целое – вместилище для чего-нибудь (ящик).

Первый слог – личное местоимение, второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают – клеветник, жалобщик (ябеда).

Первый слог – личное местоимение, Второй – детская болезнь. А целое – предмет, удерживающий судно. Что это? (якорь).

Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

В группах, индивидуально.

Контроль и самооценка познавательной деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

VII этап: Домашнее задание

Провести инструктаж по выполнению дом. задания

Красный РТ стр56 упр 4

Зеленый РТ стр 56 упр 2

Желтый РТ стр57 упр 4

Дети читают текст упражнения и задают вопросы.

VIII этап: рефлексия 5 мин.

осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

-Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.

(Слайд 10)

Я понял, что такое местоимения,

и могу это объяснить одноклассникам.

Я понял, что такое местоимения,

но не уверен, что объясню другому.

Я не совсем понял, что такое местоимения.

-Узнали о новой части речи – местоимении.

Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

Вместо точек вставить пропущенные местоимения.

В воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и весёлое. … даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.

Работа в группах

В каждой группе картинка, по которой нужно составить несколько предложений с местоимениями.

Упражнение 4 на странице 159.

Выпиши из текста местоимения.

Вместо точек вставить пропущенные местоимения.

В воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и весёлое. … даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.

Работа в группах

В каждой группе картинка, по которой нужно составить несколько предложений с местоимениями.

Упражнение 4 на странице 159.

Выпиши из текста местоимения.

Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах: сварщик, пильщик. Целое – вместилище для чего-нибудь.

Первый слог – личное местоимение, второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают – клеветник, жалобщик.

Первый слог – личное местоимение, Второй – детская болезнь. А целое – предмет, удерживающий судно. Что это?

1.Работа в группах

1 группа Мир, крепкая, я, друг, мы, верный, ты, вы, игра, дружить, он, она, играть, они, оно, подруга, бегает, заботливый.

2 группа Крепкий, дружба, я, дружить, мы, мир, счастье, ты, смеётся, вы, радоваться, он, смелый, она, они, солнце, оно, рисовать.

2.Работа в группах

1 группа Мир, крепкая, я, друг, мы, верный, ты, вы, игра, дружить, он, она, играть, они, оно, подруга, бегает, заботливый.

2 группа Крепкий, дружба, я, дружить, мы, мир, счастье, ты, смеётся, вы, радоваться, он, смелый, она, они, солнце, оно, рисовать.

Краткое описание документа:

Технологическая карта урока русского языка по теме:" Местоимение" 2 класс Школа РоссииЗнакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи .Работают в группах.

1 группа Мир, крепкая, я, друг, мы, верный, ты, вы, игра, дружить,он, она, играть, они, оно, подруга, бегает, заботливый.

2 группа Крепкий, дружба, я, дружить, мы, мир, счастье, ты, смеётся, вы, радоваться, он, смелый, она, они, солнце, оно, рисовать.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 206 человек из 53 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 591 076 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.02.2020 1929
  • DOCX 116 кбайт
  • 68 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Тонких Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Приемная кампания в вузах начнется 20 июня

Время чтения: 1 минута

Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цели деятельности учителя: формирование представлений о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты:

  • знать местоимение как часть речи;
  • уметь употреблять местоимения вместо существительных; применять правила правописания.
  • Личностные:
  • осознавать личностный смысл учителя;
  • проводить самооценку своих действий, поступков, а так же других людей на основе представлений о нравственных нормах социальной справедливости;
  • устанавливать связь между социальной ролью обучающегося и мотивом учебной деятельности.
ВложениеРазмер
Технологическая карта "Что такое местоимение?" 64 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Цели деятельности учителя: формирование представлений о местоимении как части речи, его роли в предложении.

  • знать местоимение как часть речи;
  • уметь употреблять местоимения вместо существительных; применять правила правописания.
  • Личностные:
  • осознавать личностный смысл учителя;
  • проводить самооценку своих действий, поступков, а так же других людей на основе представлений о нравственных нормах социальной справедливости;
  • уст анавливать связь между социальной ролью обучающегося и мотивом учебной деятельности.

Тип урока : открытие нового знания.

Методы и приемы

Этап самоопределения к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок русского языка.

-Сейчас повернитесь друг другу и пожелайте хорошего дня.

Настраиваются на работу.

Л: самоопределение к деятельности

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и мотивация

Посмотрите на экран.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьев сходят.

Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.

— Выпишите словарные слова из пословиц.

— Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запишите с подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную гласную.

— Запишите пословицу о трудолюбии.

Посмотрите, на экране слова.

Обезьянка . попугай . утка . собака .

— Запишите словосочетания. Допишите еще два на это правило.

И бычок Гаврюша

Все их клички до одной

Пишут с буквы прописной.

На экране текст.

Сова — хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

— Какая ошибка допущена в тексте?

— Прочитайте новые предложения.

— Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у нее?

— Часть речи, которая употребляется вместо существительного, называется местоимением.

Мороз, лягушка, урожай.

Морозный день, лягушачья икра, урожайное лето

Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.

Чичи, Корудо, Кика, Лева

Повторяется слово сова Заменить слово сова другим словом.

Сова — хищная птица. У нее мощные когти и чуткие уши.

Вместо существительного сова .

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

К: аргументирование своего мнения

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Постановка учебной задачи

- Определите тему сегодняшнего урока.

-Хорошо. Давайте поставим цель на сегодняшний урок.

Что такое местоимение?

Отвечают на вопрос

П: подведение под понятие

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Открытие нового знания

Разберем упражнение вместе.

— Прочитайте слова тетушки Совы на с. 101.

— Что такое местоимение?

— Какую роль они выполняют в предложении?

— Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к Местоимению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило.

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Выполняют упражнение вместе.

Отвечают на вопросы.

П: поиск и выделение необходимой информации

К: учет разных мнений

П: осознание познавательной задачи

П: извлекать необходимую информацию из текстов

К: аргументировать свое мнение.

Первичное закрепление во внешней речи

-Прочитайте стихотворение. Скажите, какая главная мысль?

-Какой частью речи являются выделенные слова?

Верно, каких местоимений в стихотворении нет?

П: поиск и определение необходимой информации.

Р: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной д-сти.

П: преобразование учебного материла, действия; осознавать познавательную задачу.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Выполните самостоятельно упражнение.

Давайте проверим по цепочке.

Р: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной д-сти.

Включение в систему знаний

Посмотрите на экран. Прочитайте.

. нарисую белочку. А . что будешь рисовать? . умеешь так вырезать? Какую задачу . решаете? Куда . идешь? Почему. улетают?

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Высказывают свои предположения.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя,

Л: мотивация учения

Цель: развивать умения каллиграфически правильно писать буквы

- Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий. Прежде чем мы их выполним, запишем дату и выполним работу по чистописанию.

- А вот какую букву мы будем писать, вы узнаете, отгадав загадку.

-Она в начале важных слов:

Мир, Москва и мама.

Она в начале вкусных слов:

Её увидишь у метро,

Ведь там она живёт.

Выполняют письмо по образцу. Вырабатывают каллиграфический почерк.

П: совершенствование умения писать буквы и их соединения

Цель: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в них ударение, орфограмму

- На слайде даны иллюстрации. Ваша задача записать словами.

Яблоко, тетрадь, капуста, пенал, заяц.

Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Р: оценивание своей работы и работы других

Актуализация знаний и постановка темы урока

Цель: организовать работу по повторению и применению полученных знаний

- Давайте определим часть речи у записанных слов.

-Какие части речи вам знакомы?

- Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на слайд и скажите, какое задание нам предстоит выполнить?

Играть, рисунок, зелёный, стол, скачет, сильная, я.

- Я предлагаю вам поработать в паре и разделить данные слова на группы.

- Почему вы не смогли определить, какой часть речи являются слова я, он?

А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

- А знаете ли вы как называется эта часть речи?

- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

-Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

-Имя сущ., имя прил., глагол.

-Распределить слова на группы.

- Они не относятся ни к одной из групп

- Узнать, как называется новая часть речи.

П: классифицировать объекты по определенному признаку.

Р: постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что не известно

Работа по теме урока

Цель: сформировать понятие о местоимении, как части речи

- Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной, но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Чтобы избежать повторов, на помощь придет новая для нас часть речи. Для начала, рассмотрим пример. Прочитайте текст:

Ворона – городская птица.

Ворона знакома всем.

Перья у вороны серые или чёрные.

-Что вы заметили в тексте?

- Прочитайте получившийся текст:

Ворона – городская птица.

Она знакома всем.

Перья у неё серые или чёрные.

- К какой части речи относится слово ворона ?

- Так как слова, которыми мы заменили слово ворона , заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

- Как вы думаете, зачем нам нужны местоимения?

- Можем ли мы обойтись без них?

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

Работа по учебнику.

- Какие местоимения встретились в тексте?

- Они указывают на какой-то предмет? А называют его?

Отвечают, что постоянно повторяется слово ворона.

- заменить слово ворона другими словами.

-Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.

Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.

П: Высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез

Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью

Светит, яркое, вы, солнце, оно, дует, тёплый, он, ветер, они, бегут, она, кружат, мы.

Глагол- приседают, существительное – шагают, прилагательное- наклоны туловища, местоимения - подпрыгивают

Осуществляют профилактику утомляемости.

Закрепление изученного материала

Цель: развивать умения применять полученные знания на практике

Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них ещё кое-что интересное. Готовы?

Прочитайте стихотворение В. Степанова о слоне.

-Каким местоимением заменяется слово СЛОН?

Значит, какой вывод мы можем сделать?

- Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чём же различие?

Уберём из стихотворения первую строчку и прочитаем.

Понятно ли о ком говорится в стихотворении?

Значит, какой вывод мы можем сделать?

- Давайте попробуем составить определение понятия местоимения.

Продолжим предложения, (выбрав верные высказывания):

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это (глаголы, имена существительные, местоимения).

Местоимение – (часть речи, не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы).

-А теперь давайте полностью прочитаем определение, которое у нас получилось? Что же такое местоимение?

- Давайте сравним наше определение с правилом, которое подготовила для вас тетушка Сова в учебнике с.101

Работа по упр.173 (устно )

Прочитайте стихотворение Тимофея Собакина. Определите главную мысль текста. О чём просит задуматься автор? Назовите местоимения.

Выполнение задания на электронном приложении к учебнику.

Дети читают стихотворение на слайде.

У слона большие уши,
Как гора огромен он.
Равных нет ему на суше:
Слон по весу - чемпион .

-Отвечает на вопрос КТО?

-Слово слон заменяется местоимением ОН.

-Отвечает на вопрос КТО?

-Дети делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.

-Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.

Дети отвечают, что местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они- это местоимения.

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их

Дети читают определение в учебнике.

Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них .


Цель урока: Формировать представление о местоимении как части речи; его роли в предложении.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся осознавать местоимение как части речи; употреблять местоимение вместо существительных; применять правила правописания.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Мизансцена: традиционный урок.

Ожидаемые образовательные достижения:

1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различать местоимения и имена существительные.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные результаты:

- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

- осознают ценности своего языка.

Коммуникативные результаты:

- применять правила делового сотрудничества

- участвовать в продуктивном диалоге.

из частей; проводить анализ работы.

Образовательные ресурсы: Мультимедийное оборудование, презентация

Карточки с творческим задание по уровням сложности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Проверка учителем готовности

класса к уроку; организация

Прозвенел опять звонок

Он зовёт нас на урок.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём

Проверяют готовность к уроку.

Дети высказывают свои предположения.

Личностные: определиться в желании грамотно писать.

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

1 .Словарная работа

На доске слова с пропущенными буквами (сн_гирь, _прель, х_р_шо, _лф_вит,р_бята)

Новое слово составьте из первых букв этих слов (сахар). Пропишите, поставьте ударение

Показ презентации.

Беседа вреден или полезен сахар.

Текст к презентации

Сахар к нам пришел из Индии. Добывают сахар из сахарного тростника.

Позже научились получать из сахарной свеклы.

Сахар необходим человеку, так как снабжает его энергией. Но избыток сахара может привести к заболеваниям, кариесу.

Нужно есть продукты, которые будут снабжать нас сахаром, усваиваться огранизмом не нанося вреда. Это фрукты.

В это время учащихся у доски выполняют транскрипцию слова слова, 2 – записывает однокоренные слова и выделяет корень

Проверка работы ребят, которые работали у доски, сами учащиеся оценивают их.

Обратить внимание на то, что слово как слышим, так и пишем.

Отвечают на вопросы

Один из учащихся отвечает,

Ставят перед собой цель работы (верное написание элементов, аккуратность, не выходить за верхнюю и нижнюю строки и т.д.)

Оценивают работу(Какую цель ставил и получилось - не получилось)

(в тетрадях карандашом ставят отметку)

Учащиеся поднимают букву, которую нужно вставить.

Знакомятся с новым словарным словом.

Слушают, отвечают на вопросы

Подбирают и записывают однокоренные слова

Ставят цель работы, выбирают уровень.

ориентироваться на значимую для себя информацию.

Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные:

выполнять пробное учебное действие,

фиксировать индивидуальное затруднение в

волевая саморегуляция в ситуации затрудне-

Коммуникативные:

выражать свои мысли с достаточной пол-

нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком-

Самоопределение к деятельности

- К какой части речи относится слово сахар. Давайте вспомним, что вы знаете о существительном.

- Какие части речи вам знакомы?

-Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?

Возьмите желтые карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить.

Почему вы не все слова распределили?

- А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

- А как называется эта часть речи?

- Значит, какая цель нашего урока.

В парах с помощью алгоритма учащиеся рассказывают друг другу правило об имени существительном, оценивают друг друга

Личностные: самостоятельное формулировать

тему и ставить цель урока;

принимать поставленную цель

постановка цели и задач урока 5 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

- Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

- Нужно распределить слова, по частям речи.

По 1 чел к доске, вслух проговаривают и записывают.

- Они не относятся ни к одной из групп.

-Узнать, как называется новая часть речи

Первичное усвоение новых знаний

. Построение и фиксация нового знания.

Для этого я предлагаю вам выполнить такое задание – возьмите синие карточки

Создаю проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод

Прочитать текст. Сделать пометки значками. Значки дети ставят по ходу чтения на полях:

Определите, правильно ли написан текст? найдите ошибки и исправьте прямо в карточках.

Сахар относится к одному из самых популярных продуктов питания. Сахар чаще используют в качестве добавки в различные блюда. Люди почти в каждом приёме пищи употребляют сахар. Сахар пришёл в Европу примерно 150 лет назад. Тогда сахар был очень дорогим и недоступным простым людям, его продавали на вес в аптеках.

Что нового узнали?

Что не поняли? (дом. задание – посмотреть в разных источниках информации, рассказать всем на след. уроке)

какую ошибку вы заметили?

3. Прочитайте исправленный текст.

4. назовите слова, которые вставили

5. Эти слова мы употребляем в речи?

6. Значит это часть речи?

7. А к какой части речи мы отнесем эти слова?

8. Вместо какой части речи мы их используем?

9. то есть чье место они занимают?

МЕСТО ИМЕНИ

Добавим букву Е.

Это и есть тема нашего урока.(прочитайте хором)

- Что же такое местоимение?

- Вы уже знакомы с некоторыми частями речи. Используя эти знания попробуйте сами вывести правило, что такое местоимение. на доске опорные слова, по ходу, я их выставляю в нужном порядке.

Давайте вспоминать, с чего начинается любое определение?

Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана по ИОСО. К данному уроку прилагается презентация.

Местоимение (личное) как часть речи: его значение, употребление в речи

Образовательные:

- формирование общего представления о местоимении как части речи.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

- Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Формирование общего представления о местоимении как части речи.

Развивать умение составлять описательный текст на основе собственных наблюдений и вопросов учителя.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Местоимение.

Межпредметные связи

Русский язык, литература.

- дополнительные

- карточки со словарными словами

- электронные физкультминутки, обучающая программа

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

1. Громко прозвенел звонок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.



Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Чистописание.

Белка

Записывают по памяти.

Знают словарные слова.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

1. Вставить пропущенные буквы. Подобрать проверочные слова.

Организует проверку усвоения знаний.

Ответы на вопросы, чтение текста.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Определение темы урока.

1.Определение темы урока из задания на слайде.

Организует рассматривание и обсуждение.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Целеполагание.

1. Определение задачи урока. Наблюдение над ролью местоимений в речи

Организует первичное закрепление.

Закрепляют умение различать предложения.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Систематизация и обобщение.

1. Введение определения местоимения как части речи.

2. Работа с диском.

3. Работа в парах по карточке. Взаимопроверка.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.

Физкультминутка

1. Выполнение устных заданий в группах на карточках

2. Работа со словарным словом платок.

Объясняют лексическое значение слов.

Умеют обосновывать свой ответ.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Проверка уровня обученности.

1. Работа по ИОУПам

Организует составление совместного плана действий.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД

Домашнее задание.

Рефлексия (итог урока).

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Подводим итог:

- Что нового узнали?

-Что понравилось больше всего? Почему?

-Что не получилось? Почему?

Умеют оценивать свои действия.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Читайте также: