Технологическая карта дистанционного занятия в доу

Обновлено: 05.07.2024

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учеников на расстоянии с сохранением всех элементов привычного образовательного процесса (теория, отработка, контроль, оценки). Разработка содержит полный сценарий урока по геометрии с применением с применением дистанционных образовательных технологий. Тема урока "Неравенство треугольника"

Содержимое публикации

Конспект урока по математике в 7 классе с применением

дистанционных образовательных технологий

Тема урока: Неравенство треугольника.

Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий.

Цель урока: Узнать о главном признаке существования треугольника.

Предполагаемые результаты:

Предметные:

Определить условие существования треугольника.

Метапредметные:

Составить словесную характеристику по зрительному образу.

Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип занятия: Урок изучения нового материала.

Этапы урока, его цель, методы и способы достижения данной цели

1. Организационный.

Цель: подготовка учащихся к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то семиклассники полностью готовы к уроку: лежат необходимые принадлежности, открыты ресурсы; ученики сосредоточены и настроены на работу.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время в минутах

Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайды.

Сегодня на уроке мы рассмотрим виды ломаных линий, попытаемся составить конспект изученного материала и закрепим полученные знания на конкретных примерах.

Дети должны войти в Skype, включить видеосвязь, заранее зайти в i-class, подготовить площадку для работы.

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.

Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; постановка проблемного вопроса.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученики правильно производят вычисления, используют разные вычислительные приёмы.

Методы: словесные (беседа), наглядные (наблюдение), методы проблемного обучения.

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы.

Ответьте на следующий вопрос. Изучению какой геометрической фигуры мы уделяли больше всего внимания в 7 классе?

Как вы считаете, почему именно с треугольника мы начали изучение геометрии в 7 классе?

Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни (строительстве и земледелии), любой многоугольник можно диагоналями разделить на треугольники.

Вспомните, что важного о треугольнике мы уже узнали в 7 классе?

Отвечают на вопросы.

3. Изучение нового материала.

Цель: Доказать, что каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученики владеют понятиями.

Методы: словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, практические.

1. Постройте произвольный треугольник.

2. Измерьте все стороны данного треугольника.

3. Вычислите сумму каждой пары сторон построенного треугольника и сравните с третьей стороной.

4. Подвигайте вершины треугольника таким образом, чтобы вид треугольника изменился. Изменился ли при этом движении знак неравенства?

5. Подумайте, может ли быть сумма двух сторон меньше третьей стороны?

6. Выскажите гипотезу о том, что каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Итак, ставлю перед вами учебную задачу: в ходе урока вы должны будете сравнить длину стороны треугольника с суммой двух других сторон.

Чтобы выдвинуть гипотезу вы проведете серию экспериментов. Как

вы считаете, почему важен эксперимент?

Очень часто ученые сначала экспериментальным путем устанавливают важные факты, а потом доказывают их при помощи логических рассуждений. Это происходит не только в физике и химии, но и геометрии.

3. Практическая работа.

Ученикам предлагается сделать чертеж и записать, что дано и что требуется доказать.

Строят с помощью инструментов треугольник.

Выполняют рекомендации учителя, отвечают на вопросы учителя.

Рассматривают рисунки. Наблюдают.

4. Физкультминутка.

Цель: снять утомление у ребят, ослабить напряжение глаз и тела, обеспечить работоспособность учащихся на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Презентация для расслабления глаз

5. Закрепление новых знаний.

Цель:обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученики усвоили новый материал и успешно выполняют задания.

Методы: игровые методы, устные упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Итак, мы немного отдохнули. Продолжим работу и закрепим наши знания.

1.Закрепление формулировки теоремы и ее доказательства.

Тест "Неравенство треугольника"

Открывают программу, i - class . home - edu . ru

работают над закреплением материала.

- Итак, чему вы научились на уроке?

Говорят своё мнение.

6. Объяснение домашнего задания. Оценивание.

Цель: доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Домашнее задание напечатано на файле.

- Спасибо за урок. Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания.

Технологическая карта дистанционного занятия для применения в практике педагогов дополнительного образования. Данная карта разработана к программе "Бумажное творчество" к разделу "Плетение из бумажных трубочек".

Оценить 285 1

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования

Алексеевой Елены Витальевны

Тема занятия: Вырезание полосок и скручивания трубочек

Тип занятия: изучение и закрепление материала

Цель занятия: формировать умения изготовливать газетные трубочки для плетения.

Задачи занятия

Обучающая: научить обучающихся вырезать и скручивать трубочку. Совершенствовать умения и навыки работы с инструкционными картами;

Развивающая: развивать образное мышление, внимание, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать аккуратность в выполнении работы, формировать навыки безопасной работы с острыми, режущими инструментами.

Методы обучения: словесный - объяснение, наглядный - демонстрация презентация, практический (самостоятельная работа по инструкционной карте) .

Методы контроля: опрос, задание.

Методы воспитания: поощрение (положительная оценка действий обучающихся)

Ф орма контроля: практическая работа

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom, Viber , В контакте.)

Оборудование: (компьютеры с выходом в сеть Интернет и т.д.)

Дидактические средства: технологическая карта, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

- умение планировать технологический процесс и процесс труда;

- выполнять разметку листа бумаги.

Регулятивные:

- проговаривать последовательность действий на занятии;

- определять цель выполнения заданий на занятии под руководством педагога.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на занятии;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;

Этапы занятия

Действия педагога

Действия обучающихся

мые ресурсы

Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

Приветствие обучающихся. Проверка подготовленности к учебному занятию. Знакомство с планом занятия (знакомство с технологией изготовления газетных трубочек; самостоятельная работа по инструкционной карте), организация внимания.

Создание благоприятного климата

Принятие обучающимися темы занятия, включение в учебный процесс

Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM

Изложение нового материала и закрепление его

Беседа о правилах поведения на дистанционном занятии.

Проверка внимательности обучающихся, с помощью краткого опроса:

- От чего зависит ширина полоски для трубочки?

- Какой клей используем для скручивания?

-Под каким градусом прикладываем спицу по отношению к полоске бумаги?

Приступаем
Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем.
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья. (Вращение туловищем вправо и влево.)
Разминаем наши плечи,
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком — ещё прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок. (Прыжки.)

3. Практическая работа. Показ инструкционной карты по скручиванию трубочки.

Иструктаж по безопасной работе с острыми, режущими инструментами.

Самостоятельная работа по изготовлению трубочек в соответствии с инструкционной картой.

Знакомство с последовательностью изготовления газетных трубочек.

Ответы на вопросы.

Теоретическое освоение алгоритма выполнения трубочек

Дети выполняют физкультминутку, снятие усталости.

Анализ этапов инструкционной карты по скручиванию трубочки.

Подготовка необходимых инструментов и материалов.

Овладение навыками безопасной работы.

Освоение обучающимися последовательности выполнения трубочек в процессе их изготовления.

Контроль усвоения материала

Организация демонстрации результатов практической работы (скрученных трубочек)

Комментарий результата самостоятельной работы обучающихся (похвала, устранение ошибок, оценка правильности и аккуратности при изготовлении трубочек)

Дети показывают свои изготовленные трубочки.

(либо по Zoom или делают фотографию и отправляют педагогу через Viber)

Самоанализ процесса изготовления трубочек, итогового продукта (что получилось, на каком этапе возникла проблема).

Подведение итогов занятия.

Подведение итогов: познакомились с этапами изготовления трубочек; выполнили самостоятельную работу с помощью инструкционной карты.

Положительная оценка работы детей.

Слушают педагога. Самоанализ уровня овладения умениями и навыками работы с инструкционными картами;

Овладение алгоритмом скручивания трубочек.

Приложение 1

Инструкционная карта для скручивания трубочек из газет.

Необходимый материал: газеты, спица, ножницы, клей ПВА или клей карандаш.

Фото (по этапам изготовления)

Чтобы приготовить трубочки, надо сначала нарезать бумагу на полоски нужного размера. Ширина полоски зависит от размера будующей поделки. Если поделка маленькая то ширина соответственно небольшая 3-6 см, а если поделка больше то ширина полоски примерно от6до 9 см. Но надо учитывать не тоько ширину полоски но размер спицы. Чем толще спица, тем толще трубочка.

Приложите спицу к бумажной полоске под углом 30 градусов. Уголок газеты заверните под тем же углом и крепко прижмите.

Правой рукой проворачивайте спицу, постепенно скручивая трубочку, -левой придерживайте газету.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования

Алексеевой Елены Витальевны

Тема занятия: Вырезание полосок и скручивания трубочек

Тип занятия: изучение и закрепление материала

Цель занятия: формировать умения изготовливать газетные трубочки для плетения.

Задачи занятия

Обучающая: научить обучающихся вырезать и скручивать трубочку. Совершенствовать умения и навыки работы с инструкционными картами;

Развивающая: развивать образное мышление, внимание, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать аккуратность в выполнении работы, формировать навыки безопасной работы с острыми, режущими инструментами.

Методы обучения: словесный - объяснение, наглядный - демонстрация презентация, практический (самостоятельная работа по инструкционной карте) .

Методы контроля: опрос, задание.

Методы воспитания: поощрение (положительная оценка действий обучающихся)

Ф орма контроля: практическая работа

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom, Viber , В контакте.)

Оборудование: (компьютеры с выходом в сеть Интернет и т.д.)

Дидактические средства: технологическая карта, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

- умение планировать технологический процесс и процесс труда;

- выполнять разметку листа бумаги.

Регулятивные:

- проговаривать последовательность действий на занятии;

- определять цель выполнения заданий на занятии под руководством педагога.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на занятии;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;

мые ресурсы

Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

Приветствие обучающихся. Проверка подготовленности к учебному занятию. Знакомство с планом занятия (знакомство с технологией изготовления газетных трубочек; самостоятельная работа по инструкционной карте), организация внимания.

Создание благоприятного климата

Принятие обучающимися темы занятия, включение в учебный процесс

Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM

Изложение нового материала и закрепление его

Беседа о правилах поведения на дистанционном занятии.

Проверка внимательности обучающихся, с помощью краткого опроса:

- От чего зависит ширина полоски для трубочки?

- Какой клей используем для скручивания?

-Под каким градусом прикладываем спицу по отношению к полоске бумаги?

Приступаем
Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем.
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья. (Вращение туловищем вправо и влево.)
Разминаем наши плечи,
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком — ещё прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок. (Прыжки.)

3. Практическая работа. Показ инструкционной карты по скручиванию трубочки.

Иструктаж по безопасной работе с острыми, режущими инструментами.

Самостоятельная работа по изготовлению трубочек в соответствии с инструкционной картой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования

Подусова Галина Теодоровна

Год обучения: 2 год.

Тип занятия: комбинированное

Цель занятия: изготовить ненецкий сувенир из фетра (ткани)

Задачи занятия:

Образовательные:

- формировать умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию;

Развивающие:

- обучить технологии изготовления северного сувенира.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному краю, к традициям КМНС.

Виды работы: устная, практическая, физкультминутка.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: робота с презентаций, составление планов по изготовлению сувенира с помощью технологической карты.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Facebook; Instagram)

Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.

Планируемые результаты обучения:

- обучать работе по технологической карте;

- обучать технологии изготовления сувенира;

- учить самостоятельно использовать необходимые инструменты и материалы;

- учить анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать ответственное отношение к учению,

- формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Познавательные:

- способствовать приобретению новых знаний о значении колыбели для коренных жителей тундры.

Коммуникативные:

- формировать умения задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности;

- учить организовывать свою деятельность по работе с педагогом дистанционно.

- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;

- способствовать формированию объективной оценки собственной деятельности и уважительного отношения к труду другого человека.

Этапы занятия

Действия педагога

Действия обучающихся

Используемые ресурсы

Организационная часть (психологиче-ский настрой на работу; фиксация учебной задачи; мониторинг активности детей; объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

3.Объявление темы и задач занятия.

Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM

Изложение нового материала и закрепление его

- Из чего делали колыбель?

- Какой формы делали колыбель?

2. Работа с образовательным ресурсом.

-Откроем презентацию в Google и ознакомимся как и из чего делается люлька (колыбель)

3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению сувенира.

-Составьте список материалов и инструментов для изготовления сувенира.

- Представьте свой поэтапный план по изготовлению сувенира с помощью технологической карты.

Физкультминутка.

-Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению сувенира.

Читайте также: