Технологическая карта 3 класс русский язык школа россии корень слова

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Ескина Лариса Ивановна

Организация: МКОУ КСШ №2 Горького

Населенный пункт: Новосибирская область, город Каргат

Класс: 3 А

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: формировать умение находить однокоренные слова и выделять в них корень, опираясь на смысловую составляющую

Задачи урока:

1.Повторить общие сведения о родственных словах, наличие в них общей смысловой части;

2. Знать что такое корень слова.

3.Формирование умение находить в тексте однокоренные слова.

4. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.

5. Отрабатывать каллиграфию письма;

6. Прививать интерес к родному языку.

Планируемые результаты.

Предметные

различать однокоренные слова;

выделять корень в однокоренных словах;

подбирать примеры однокоренных слов;

находить однокоренные слова в тексте;

Метапредметные:

Познавательные:

- наблюдать, проводить сравнение объектов, классификацию по заданным критериям;

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий.

- построить логические цепи рассуждений.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-нацелить на успешную деятельность;

Коммуникативные

- вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение слушать и слышать;

-доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

Личностные

-проявлять интерес к русскому языку;

- адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности на основе заданных критериев её успешности.

Урок актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов, развития умений различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные и согласные в корне родственных слов. Тип урока - постановка и решение учебных задач.

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka_koren_slova_3_klass.doc 124.5 КБ

Предварительный просмотр:

КРАСАВИНА И.А. (УЧИТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ МБОУ СОШ № 64 Г.НИЖНИЙ ТАГИЛ)

Создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов, для развития умений различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные и согласные в корне однокоренных слов

Постановка и решение учебных задач

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки;
умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Морфемика, морфема, корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; словообразовательный разбор слова, чередование в корне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представления о корне как значимой части слова, формирование умения выделять корни в словах.

Задачи урока

развивающие

воспитательные

-повторить ранее изученные орфограммы, закрепить элементарные знания грамматической теории;

-способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор.

-воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.

Планируемые результаты

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

познавательные

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.

коммуникативные

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

-обучающийся научится находить однокоренные слова, выделять в словах корень;

-получит возможность научиться распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать, различать, сравнивать однокоренные слова и слова-синонимы.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, словесный, проблемный, метод самоконтроля; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ Ново-Украинская ООШ №14

На тему: Что такое корень слова?

Учитель начальных классов:

Бондарь Ольга Владимировна

Технологическая карта урока русского языка

Тема занятия: Что такое корень слова?

Класс: 3

Цель: Уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.

Направленные на достижение личностных результатов :

Развивать мотивы учебной деятельности;

Формировать личностный смысл учения;

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Владеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации, обобщения.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Владеть представлениями о нормах русского и родного литературного языка, и правилах речевого этикета.

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, пенал.

Материалы для учителя: учебник, поурочный план, рабочая тетрадь , презентация, экран, мультимедийный проектор.

Технологическая карта урока

(формируемые

на данном этапе занятия)

Организационный момент ( метод мотивации )

Настраивает класс на работу, проверяет готовность к уроку. Организует запись в тетрадях с доски.

-Начнем урок русского языка, сегодня нам предстоит открыть новый закон и усвоить новые знания.

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Откройте тетради спешите с доски.

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку (учебник, тетрадь, пенал).

Записывают в тетрадях с доски:

С е мна д цатое января

Кла сс ная р а бота

Самоопределение к деятельности ( метод наблюдения )

Рыбак, рыба, рыбачить.

- Как называются такие слова?

- Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов?

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

- Подберите однокоренные слова с таким же корнем.

- Сформулируйте тему урока.

- Где нам в жизни пригодятся полученные знания?

Рыбак, рыба, рыбачить.

- Это однокоренные слова.

Рыбалка, рыбный, рыболов.

-Формулируют: Сегодня на уроке нужно узнать, что такое корень.

Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения познавательных задач.

Регулятивные: способность принимать и сохранять цель учебной деятельности;

Личностные: смыслообразование.

Работа по теме урока

- Работа по учебнику (метод наблюдения, метод объяснения, метод иллюстраций)

- Послушайте стихотворение:

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово – слово корень –

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада,

Вот ещё посадки рядом,

А вот садовод .

С ним садовник идет.

Гулять в саду словесном.

- О чем идет речь в этом стихотворении?

- Послушайте небольшую шутку.

Родня ли гусеница гусю?

- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

- А я ваша тётка – гусеница.

- А вы согласны с Петей? Почему?

Откройте учебник на с. 74 упр.130

- Найдите в тексте однокоренные слова.

- Докажите, что они однокоренные.

- Чем похожи эти слова?

- Как называется общая часть?

- Объясните лексическое значение каждого слова.

- Выпишите однокоренные слова. Выделите в них корень. Подчеркните в корне непроверяемую орфограмму.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнено задание по эталону.

- Давайте выполним упр. 131 на с. 74

- Найдите однокоренные слова.

- Докажите, что они однокоренные.

- Чем похожи эти слова?

- Объясните лексическое значение каждого слова.

- Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов?

- Выпишите однокоренные слова и выделите в них корень.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по эталону.

- Посмотрите на экран и послушайте сведения о языке.

- Приведите примеры однокоренных слов.

- Прочитайте правило в учебнике.

- Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.

Отвечают на вопросы учителя.

Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница .

Алеша сказал, что гусеница - не родственное слово.

А Петя возразил:

- Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.

-Гусь, гусыня, гусята – это родственные слова, потому что имеют одинаковое лексическое значение (птица) и корень. А гусеница – имеет корень такой же, но другое лексическое значение. (насекомое)

Читают: Осиновый лес. Иду сквозь густой осинник. Хороши молодые осинки! Рядом осины постарше. Под деревьями вижу грибы. Это подосиновики.

Находят слова: осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.

- Маша: Эти слова однокоренные, потому что у них у всех одинаковый корень- осин -.

- Дима: Эти слова имеют общую часть и значение.

- Объясняют, используя толковый словарь С.И. Ожегова:

Осиновый, осинки, осины – от слова осина – лиственное дерево.

Осинник – осиновый лес.

Подосиновик – съедобный трубчатый гриб с красно-желтой шляпкой.

-Выписывают: о син овый, о син ник, о син ки, под о син овики.

- Читают: 1.В тишине глубокой лес густой стоит. (И. Никитин) 2.Мы вышли в светлый березовый лесок. (Г. Скребницкий) 3. Лесные владенья лесник бережёт – листка не сорвет и зверька не спугнет. (Л. Яхнин) 4.Долину окружали лесистые горы.

Находят слова: Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.

Света: Эти слова однокоренные, потому что у них одинаковый корень -лес- .

Маша: Имеют общую часть и значение.

- Объясняют, используя толковый словарь С.И. Ожегова:

Лес, лесок, лесные – от слова лес – множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами.

Лесник – лесной сторож.

Лесистые – заросшие лесом.

- Выполняют: Лес , лес ок, лес ные, лес ник, лес истые.

- Слушают: Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

-Приводят примеры: снег , снег овик.

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог;

Коммуникативные : излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Познавательные: построение рассуждений, на основе известных понятий;

Познавательные: использование справочного источника;

Регулятивные: взаимооценка, контроль;

Познавательные: логические действия анализа, сравнения, доказательства, обобщения.

Познавательные: использование справочного источника;

Познавательные: построения рассуждений на основе известных понятий;

Регулятивные: взаимоконтроль, взаимооценка;

Познавательные: овладение базовыми предметными понятиями;

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Личностные: формирование доброжелательности, ценность здоровья.

Закрепление изученного материала (метод наблюдения, сравнения)

Откройте учебник на с. 75 упр. 132

- Прочитайте слова. В какие группы можно объединить слова.

- Найдите однокоренные слова. Запишите их группами.

- Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание. (по эталону)

- Докажите, что это однокоренные слова.

- Следующее задание выполним устно, внимание на экран. Задание: прочитай, соотнеси слово и его лексическое значение.

Маша: в этом предложении слова можно объединить в группы с одинаковым корнем.

- Находят однокоренные слова, распределяют их по группам, выполняют задание письменно в тетради:

Познавательные: логические действия анализа, сравне6ния, обобщения;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: логические действия анализа, сравне6ния, обобщения;

чист ота сказ ывать

чист ить сказ ка

чист ый сказ очный

чист енький

масл о звон ить

масл яный звон кий

масл ить звон

масл ице звон ок

по бел ка

бел ить

бел ый

- Доказывают: Эти слова однокоренные, потому что имеют одинаковый корень, с одним и тем же значением.

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.

-Кто рыбачит на реке с тонкой удочкой в руке?

- Кто хлопочет с поварешкой, варит вкусный суп с картошкой?

- Кто на ранней зорьке встал, плугом поле распахал?

- Кто пасет овец и коз там, где луг травой зарос?

- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

- Оцените свою работу на уроке. Рядом с каждым выполненным заданием поставьте значок:

Не очень понравилось

-Отгадывают загадки, записывают в тетради отгадки, подбирают к ним однокоренные слова, выделяют в словах корень.

- Рыб ак, рыб а, рыб алка, рыб ачит .

- По вар , с вар ил, вар енье, вар еный.

- Трактор ист, трактор , трактор а.

- Пас тух, пас тбище, вы па с , пас ти.

Регулятивные: освоение форм личностной рефлексии (оценка).

Подведение итогов урока (метод беседа )

- Что такое корень слова?

- Назовите признаки однокоренных слов.

- Корень слова - это главная значимая часть слова.

Один корень. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Коммуникативные: умение вступать в диалог.

Домашнее задание ( метод объяснения )

Записать однокоренные слова: вариант 1 – с корнем

-мор- (море), вариант 2 –гор- (гора).

По желанию на стр.42 в рабочей тетради упражнения 102.

Слушают, записывают домашнее задание.

Самоанализ урока

Тема урока: Что такое корень?

Цель урока, как конечный результат: Уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.

Направленные на достижение личностных результатов :

Развивать мотивы учебной деятельности;

Формировать личностный смысл учения;

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления;

Уметь планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Владеть представлениями о нормах русского и родного литературного языка, и правилах речевого этикета.

Методы и приёмы, с помощью которых формировались УУД на уроке .

Личностные УУД формировались на 2-м и 4-м этапах урока, использовались методы, приемы – наблюдения, совместное выполнение физических упражнений.

Регулятивные УУД формировались на 2-м, 3-м, 5-м и6-м этапах, использовались методы – наблюдения, сравнения, беседа, объяснения, иллюстраций.

Познавательные УУД формировались на 2-м, 3-м и5-м этапах, использовались методы – наблюдения, беседа, сравнение, объяснение, иллюстраций.

Коммуникативные УУД формировались на 2-м, 3-м и 7-м этапах, использовались методы – наблюдения, беседа, объяснения, иллюстраций.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся класса. План урока выполнен полностью. Данный урок достиг образовательных, воспитательных, развивающих задач, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.

Список литературы

Канакина В.П. Русский язык. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 159 с., [2] л. ил.: ил. – (Школа России). (стр. 74-75).

создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов,
для развития умений различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные
и согласные в корне однокоренных слов.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Знают определение корня, умеют выделять его в слове;

знают, что такое однокоренные слова, их признаки;
умеют находить однокоренные слова;

находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения
совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова.

Читайте также: