Театрализованное представление по пдд в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 770 0

Цели: формирование и развитие у младших школьников целостного восприятия окружающей дорожной среды, умений и навыков безопасного поведения с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Ход мероприятия:

Рады, что вас, как и нас, манят

Правила дорожного движения.

Хорошее знание ПДД –

Залог здоровой и долгой жизни.

Ученик 2. Уж очень часто стали люди правилами дорожного движения пренебрегать, а ведь вопрос идёт о сохранении нашего здоровья и жизни. Один неосторожный шаг приводит к печальным последствиям.

В 2018 году в России погибло на дорогах 16000 человек , 50 человек в день.

Каждое четвертое ДТП произошло из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков, каждое шестое - из-за нарушения проезда пешеходных переходов. С участием пешеходов произошло 341 ДТП, в результате которых 20 человек погибли и 339 получили ранения.

Пешеходы в Тольятти не отличаются законопослушностью, пересекают проезжую часть дороги в неустановленном для этого месте, поэтому 71 ДТП произошло по вине самих пешеходов, при этом 8 человек погибли и 67 травмированы.

Ученик 4. Ребята, запомните!

Играть и кататься на проезжей части улицы или дороги нельзя;

Цепляться сзади транспорта нельзя;

Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом нельзя.

Звучит мелодия песни Ю.Энтина "Бу-ра-ти-но!". На сцену выбегает Буратино с "Азбукой" под мышкой.

Действие 1

Буратино.Ура! Наконец-то я один иду в школу!

Выбегают дорожные знаки, которые окружают Буратино, дразнят его. От этого хоровода у Буратино кружится голова, и он садится прямо на землю. Идущая в школу Мальвина спотыкается о ногу Буратино.

Мальвина. Буратино, ты чего расселся прямо на дороге?

Буратино. Я сегодня самостоятельно пошел в школу, но почему-то закружилась голова.

Мальвина. А я знаю, почему закружилась твоя голова! На улице большое движение, много дорожных знаков, а ты еще не знаком с ними. Буратино, идем со мной в школу. По дороге я познакомлю тебя с правилами дорожного движения.

Буратино. Ну вот еще! Какая-то девчонка будет меня учить! Сам найду дорогу!

Мальвина. Мальчишки такие гордецы!

Мальвина (обращаясь к зрителям). Эту сказку нужно обязательно показать Буратино. Буратино, давай заглянем в театр, у нас есть немного времени до уроков.

Буратино. В театр? Я согласен!

Буратино с Мальвиной направляются к ширме кукольного театра.

Буратино. Мальвина, посмотри, как много зрителей пришло на спектакль!

Мальвина. Не шуми, Буратино, представление уже начинается!

Спускаются в зал

Действие 2

Кукольный спектакль "Огнехвостик"

Ведущий. Вы только взгляните, какой великолепный хвост у этого лисенка! Подумать только, такой маленький и такой хвостатый!

Лиса. Сынишка мой, Огнехвостик, никогда не выбегай на шоссе! Там такое движение: могут лапку переехать или хвостик оторвать. Слушайся маму, Огнехвостик!

Ведущий. К сожалению, многие дети не слушаются взрослых.

Огнехвостик. Почему задавят? Почему хвост оторвут? Маленький я, что ли? Подумаешь, шоссе перебежать! Раз! – и на той стороне! Там лес гуще и деревья выше!

Ведущий. И все-таки Огнехвостик побаивался. Но однажды он услышал интересный разговор.

Рак (обращается к своей собеседнице Ящерице). Ну как твой хвост?

Ящерица. Растет помаленьку. Думаю, месяца через два у меня снова будет вполне приличный хвост.

Рак. И как ты ухитрилась потерять свой прежний прекрасный хвостище?

Ящерица. Перебегала через шоссе, тут его и отдавило мотоциклом.

Огнехвостик (выскакивает из-за дерева). Вот оно что! Оказывается, хвосты снова отрастают! Этого мне мама не говорила. Прекрасно! Значит, ничего не надо бояться! А то только и слышно: береги хвостик, береги лапку!

Бельчонок. Эй, ты, рыжий! Давай махнем через шоссе! В том лесу шишек видимо-невидимо!

Огнехвостик. Мне шишки ни к чему, но я хочу составить тебе компанию.

Ведущий. Шоссе вблизи было пусто. Только вдалеке катилась крошечная машина.

Бельчонок. Мы тысячу раз успеем перебежать через дорогу, пока этот грузовик сюда доедет.

Ведущий. Бельчонок побежал, Огнехвостик – за ним. Но он не мог прыгать так быстро. Все произошло так внезапно, что лисенок даже не понял, какое несчастье с ним приключилось. Просто ему было очень больно. Он запищал, а когда повернул мордочку назад, то увидел.

Огнехвостик. О, что случилось?

Бельчонок. Мой миленький рыженький хвостик . Лисенок взял его в зубы и понес к маме. Лиса лишь лапками всплеснула.

Огнехвостик. Ничего, мамочка! Он у меня опять вырастет!

Лиса. Нет, сынок, не бывать тебе больше хвостатым!

Огнехвостик. А у ящерицы хвостик вырос. Я сам видел.

Лиса. Так бывает у ящериц и их детей. А у лисят, зайчат, волчат и других детишек оторванные хвостики, лапки, ушки, к сожалению, заново не вырастают!

Ведущий. Вот тут лисенок заплакал по-настоящему. И все старался то травинкой, то веточкой привязать хвостик на место. Только ничего у него не получалось. Теперь Огнехвостиком, кроме мамы, его больше никто не называл. Для всех он теперь был "Бесхвостик".

Действие 3

Буратино и Мальвина, опечаленные, выходят из театра.

Буратино. Жалко Огнехвостика!

Слышны звуки двигающихся машин, гудки.

Буратино. Мальвина, как дорогу перейти? Честно говоря, я боюсь!

Как дорогу перейти?
Ты с дорогой не шути!
Чтобы эту переправу,
Не волнуясь, одолеть,
И налево, и направо
Надо быстро посмотреть.

Буратино смотрит по сторонам и замечает светофор.

Буратино. Это что за столб трехглазый?

Мальвина. Отвечаю тебе сразу:
Помогает с давних пор
Пешеходам светофор.

Выходит светофор и три брата: Красный, Желтый, Зеленый.

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь:
Зеленый! Желтый! Красный!

Наш домик – светофор,
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро
Желтый в середине свет.

А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: препятствий нет,
Смело в путь иди!

Коль выполнишь без спора,
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро!

Желтый. А теперь мы проверим, насколько хорошо вы, ребята, запомнили сигналы светофора.

Игру, подобную физкультминутке, проводят три брата.

Красный. Встать по стойке "смирно"!

Желтый. Повороты головы: вправо, влево!

Зеленый. Ходьба на месте.

Красный. Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили наши правила!

Три брата встают за светофор, а Буратино хочет перейти, но замечает дорожную разметку.

Буратино. Мальвина, а для чего там, на асфальте, белые полоски, будто на матроске?

На помощь Мальвине спешит знак "Пешеходный переход".

Знак "Пешеходный переход".

Это, дети, переход.
На ту сторону дороги,
Через улицу ведет.
Он бывает и подземным:
По ступенькам вниз пойдешь –
И дорогу непременно
Под дорогой перейдешь!

Буратино с Мальвиной переходят дорогу на зеленый сигнал светофора.

Буратино. Как легко мы перешли дорогу!

Действие 4

Посмотрите, кто такой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул?

Буратино, мы видали,
Все машины сразу встали!
Дружно встали в два ряда
И не едут никуда!

Полицейский.

Здесь на посту в любое время
Я – дежурный постовой.
Управляю сразу всеми,
Кто впереди на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики!

Мальвина. Буратино, полицейский – самый главный знаток правил дорожного движения. Что бы ты хотел у него спросить?

Буратино. Пожалуйста, познакомьте нас с этими дорожными знаками.

Полицейский. С большим удовольствием!

По его приглашению выбегают дорожные знаки.

Я – детишек добрый друг.
Я их жизни охраняю.
Школа рядом – всех вокруг
Водителей предупреждаю!

Знак "Пешеходный переход".

Я – приятель пешеходу,
Я водителей гроза.
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход, решил дорогу
Безопасно перейти?
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти!

Знак "Скользкая дорога".

Видишь знак: здесь скользко очень!
Будь подальше от обочин.
У дороги не вертись
И машин поберегись!

Знак "Пешеходное движение запрещено".

У дороги не играй,
На нее не выбегай!
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь!

Знак "Жилая зона".

Знак – бесправия вершина, Пешеход главней машины. Скорость требует от вас – Двадцать километров в час.

Знак " Движение на велосипедах запрещено".

Строго знак на всех глядит, Он нам строго запретит Ехать на велосипедах И их родичах – мопедах.

1.Раньше счёта и письма,

Всем ребятам нужно знать

2.Выходя на улицу

Вежливость и сдержанность,

А главное - … (Внимание.)

3.Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки?

Различать учись их точно,

Не лети как на пожар.

Это только …? (Тротуар.)

4.На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали. ("Пешеходный переход".)

5.Грозно мчат автомобили,

Как железная река!

Чтоб тебя не раздавили,

Словно хрупкого жучка, –

Под дорогой, словно грот,

Есть. (Подземный переход.)

6.Стало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)

Действие 5

Учитель встречает у школы Буратино и Мальвину.

Буратино (обращается к учителю). Дорогой учитель, я сегодня по дороге в школу узнал правила движения!

Знаешь правила движенья?
Правила – твои друзья!
Каждый маленький и взрослый
Ежедневно пешеход –
Должен знать про перекресток,
Светофор и переход.

Чтобы улицу большую,
Не волнуясь, одолеть,
И направо, и налево
Надо быстро .


Голос: Новой сказки чудеса,
Лучше нет которой,
С ней пройдем мы сквозь леса,
Сквозь моря и горы.
Начинается она… Вы слыхали, дети?
Светофория-страна есть на белом свете.
И в стране огромной той
Городок есть небольшой.
В нём пешеходы и водители
К друг другу очень уважительны,
И знает правила с пелёнок.
Любой живущий здесь ребёнок.
В центре города, на мостовой,
Стоит главный постовой,
Хоть и правила никто не нарушает,
Он внимательно за всеми наблюдает…

Постовой: Здравствуйте, ребята!
Зовут меня все Постовой,
Я день и ночь на мостовой,
Хоть не велик наш городок.
И ПДД все знают назубок,
И всё ж работы нам хватает.
За это нас и уважают!
Появляется Бяка-Бука на самокате, описывает круг, бросает самокат на дороге


Бяка-Бука: Здравствуйте, а вот и я.
Бякой-Букой звать меня,
Я решила на денёк
В ваш заехать городок!

(Бяка-Бука выбегает на дорогу, Постовой преграждает ей путь)
Постовой: Очень рады мы гостям,
Но совет даю я вам:
На дороге не шалите,
Самокат свой уберите.

Бяка-Бука: Это что за ерунда,
Где хочу, там еду я!
Постовой: Нет, позвольте, госпожа,
На дороге так нельзя!
Прошу порядок соблюдать,
Автомобилям не мешать,
А иначе быть беде…
Бяка-Бука: Не указывайте мне!
Если правила движенья буду строго выполнять
Если я на перекрёстке свет зелёный буду ждать,
То в кафе, бассейн, на танцы я рискую опоздать!
Всюду я хочу успеть, всюду очутиться.
Если будите мешать, могу и разозлиться!

Постовой: Злость мешает на дороге, только УВАЖЕНИЕ

Бука-Бяка: Не учите Вы меня, я и так ученая!

Постовой: Я, мадам, вас не учу,
Я предупредить хочу!
Бука-Бяка (злобно): Ах, вы этак!
Постовой (строго): Да, я так!

Бука-Бяка: Я вам устрою кавардак!

Бяка-Бука уезжает на своем самокате, Постовой преследует её, герои скрываются за кулисами, затем появляется Постовой.
Постовой: Как Бяка-Бука появилась,
В городе всё изменилось…
Все машины перебиты,
Сколько раненых, подбитых, (слышен звук аварии)
Ох, авария опять,
Нужно мне скорей бежать.
Вы уж братцы, выручайте,
К нам скорее приезжайте,
Постарайтесь поспешить,
Бяку-Буку вразумить.
Чтобы в городе, как прежде,
Безопасно было жить!


Мальчик: Надо срочно что-то делать.
Что-то надо предпринять,
Нужно друга Постового
Очень срочно выручать!


Мальчик и девочка (вместе): Что вы плачете, друзья?

Знак 1: Как же нам не плакать,
Посмотрите с нами что,
Сделала Бука-Бяка!
Чтобы мы ей не мешали,
На дороге не стояли!

Знак 2: Всех она нас измарала,
Краской белой зачеркала,
И теперь мы все не знаем –
Кто мы, что обозначаем?

Мальчик: Это вовсе не беда,
Помочь готовы мы всегда!

Девочка: О себе вы расскажите,
Свою картинку опишите.

Дорожные знаки загадывают о себе загадки, как только из зала слышится правильный ответ, Дорожный знак повторяет его еще раз, делает поворот и незаметно переворачивает табличку со знаком.
Знак 1: На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали…
("Пешеходный переход")

Знак 2: На знаке моем автобус стоит,
Всем прохожим он говорит,
Что рядышком народ скучает,
Молча транспорта ожидает.
("Автобусная остановка")

Знаки прощаются и покидают сцену.

Девочка: Всё хорошо, что хорошо кончается.
А наше путешествие продолжается!

Ведущие меняются местами


Появляется грустный светофор
Мальчик и девочка (вместе): Светофор?

Светофор (грустно): Да, это я, не узнали вы меня?

Мальчик (обходит Светофор): Странный ты какой-то стал,
Кто ж тебя разрисовал?

Светофор: Бяка-Бука, все она,
Говорит, у них в народе,
Нынче мои цвета не в моде,
И теперь я разноцветный,
Синий, розовый, фиолетовый!

Девочка: Не печалься, светофор,
Мы тебе поможем.

Мальчик: Все цвета тебе вернем,
И порядок наведём!

Девочка и мальчик начинают чинить светофор,"перекрашивают" с помощью кисточек. в это время малыши исполняют песню.

Светофор (оглядывая себя): Мои родные огоньки,
Как они мне дороги! (обнимает себя)
А ребята ваши знают
Что цвета мои обозначают?
Мальчик: Конечно, в нашей школе
Знают взрослые и дети,
Что обозначают цвета эти.

Появляется Постовой
Постовой: Здравствуйте, ребята, спасибо за помощь вам,
За то, что помогли вы всем моим друзьям!
И знаки починили и светофор поправили,
Но хочу узнать, Вы Буку не встречали?

Все: Нет!

Под грустную мелодию появляется Бяка-Бука, вся забинтованная, с тросточкой в руках, вздыхает, громко охает.


Постовой: Вот и гостья к нам вернулась.
Дорогая, что с тобой?

Бука-Бяка: Я в автобусе упала, стукнулась я головой (показывает на голову)
За трамвай я зацепилась, и в кювет большой свалилась (показывает на руку)
На дороге я шалили, под машину угодила (показывает на ногу)
И в кафе, бассейн, на танцы долго не смогу ходить…
Ну, скажите, мне ребята, как без них я буду жить…

Постовой: Мы же вас предупреждали,
Совет дельный Вам давали,
Что на дороге нужно друг друга уважать.
И правила дорожные всем нужно соблюдать!

Бяка-Бука: Я больше так не буду, я честно говорю.
Все правила я выучу, а нет, так зазубрю!

Постовой (выходя вперед): Минуточку внимания, хочу напомнить я,
Чтоб навсегда усвоили вы главное, друзья:
Что правила движения не только нужно знать,
А всем, всегда и всюду . (все делают шаг вперед)
Все артисты: Их нужно выполнять!
КОНЕЦ
После удачной премьера, наш театральный коллектив "Искорка" отправился на гастроли.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнить и закрепить знания ПДД.

Задачи: Учить различать и понимать, что обозначают дорожные знаки, закрепить знания о работе светофора, о назначении его сигналов, о правилах перехода улицы.

Сценарий театрализованного представления для начальных классов

Действующие лица:

Две Василисы - Премудрые

Цель: уточнить и закрепить знания ПДД.

Задачи: Учить различать и понимать, что обозначают дорожные знаки, закрепить знания о работе светофора, о назначении его сигналов, о правилах перехода улицы.

Ведущий: Не на море - окияне, не на острове Буяне, а в самом обыкновенном городе жил да поживал мальчик по имени Вовка. И всем-то Вовка был хорош, да вот беда - пешеход он был плохой: не знал он правил дорожного движения, а самое главное не хотел их знать. Целыми днями только и делал, что ничего не делал, правда, иногда сказки читал. Сказки - это хорошо, но вот какая с ним приключилась история.

На сцене стоит стол и стойка с книгами.

Вовка: Ага! Мне бы, что-нибудь такое же, чтоб правила дорожные знать и экзамены успешно сдать.

Библиотекарь: У меня есть такая книга! Правила дорожного движения называется. Выучишь и обязательно сдашь!

Вовка: Ну, вот еще учить. Все сам да сам, а тут вот – царская жизнь. Только и делай, что ни чего не делай.

Библиотекарь: Ну, тогда тебе просто необходимо попасть в тридесятое королевство!

Вовка: НУУУУУ! Разве туда попадешь?

Библиотекарь: А почему бы и нет! Где тут у меня сказочный раздел. Ага. Ну-ка, встань сюда. (Машет указкой). Трям. (музыка)

Сцена 2. Царь сидит на троне и читает ПДД

Вовка: Царь! А царь! Ты что это делаешь?

Царь: (вздрагивает) Ух и напугал ты меня! Что-что правила дорожного движения учу, дочка машину подарила. Теперь права получить надо! А для этого ПДД надо знать.

Вовка: А зачем вы учите? Вы же царь. Вам же полагается ничего не делать.

Царь: Знаю. Должность у меня такая. Только и делай, что ни чего не делай. Но так ведь и со скуки помрешь! Одобряешь?

Вовка: Не - а. Ни чего вы в царской жизни не понимаете. Царь хочешь тебе мороженое, хочешь пирожное, а он ПДД учит. Ха-ха.

Царь: Так, так. Понятно. Ну-ка уступил бы место – то старшим, аль в школе не обучен.

Вовка: Пожалуйста!

Царь: Корону подай!

Вовка: Пожалуйста! (обиженно)

Царь: Великовата она тебе. Значит, говоришь пирожное.

Царь: ЭЙ. Стража!

Вбегают 2 стражника

Царь: Вот что, ребята. Отрубите-ка ему голову! Тунеяяяяядец!

Стражники (вместе): Это можно!

Вовка убегает

Вовка: О, море! Золотая рыбка. Золотая рыбка. Оглохла что ли?

Рыбка: Чего тебе надобно старче?

Вовка: Ого, золотая рыбка.

Рыбка: Ой, а ты не старче!

Вовка: Значит так, золотая рыбка! Я хочу, не уча правила дорожного движения, водить машину.

Рыбка: Что-что-что?! А ты невод сплёл? А ты его трижды закинул? А ты меня поймал? Палец о палец не ударил, а туда же! Хочу! Как сейчас хвостом махну!

Вовка: Ой, ой напугала килька несчастная!

Рыбка: О. Тебе надо двое из ларца одинаковых с лица.

Вовка: Кого, кого?

Рыбка: Двое из ларца одинаковых с лица. Что не прикажешь, все за тебя делать будут.

Вовка: Всё – всё. И правила дорожного движения?

Вовка: Вот здорово! Ну, пока!

Рыбка: Скатертью дорога!

Сцена 4. (Встреча с Василисами - Премудрыми)

Вовка: Ой, а вы кто такие?

Василиса 1: Мы, Василисы - Премудрые.

Вовка. А вы откуда взялись?

Василиса 2: Прилетели из разных сказок, потому что у нас слёт юных Василис по обмену премудростями.

Вовка: Чем-чем?

Василиса 1: Премудростями.

Вовка: А-А. Эх, вот бы мне научиться обмену какими-то премудростями.

Василиса 2: Ну, что, подружка, научим?

Василиса 1: Научим!

Василиса 2: Правил дорожных много на свете

Знать их обязан и взрослый, и дети.

Надо нам правила все уважать

Их выполнять и не нарушать.

Василиса 1: Как таблицу умноженья или даже как урок,

Помни правила дорожного движенья, знай всегда их назубок!

Есть специальный для нас переход,

Смело идём полосатой дорожкой,

Водители, вы подождите немножко!

Вправо и влево посмотрим сначала,

Чтобы опасность не угрожала,

И полосатый друг – переход

Через дорогу нас поведёт.

Следуйте, дети, правилам этим:

Играть на дороге не следует детям!

Лишь во дворе и на детской площадке

Можете мяч вы гонять без оглядки!

Все водители на свете

Будь предельно осторожен,

Ведь беда случиться может!

Бывает улица очень опасной

И в городе, и в глуши.

Дорожные правила знать обязательно должны и малыши.

Маленькому ни к чему

Ходить куда-то одному.

Не будь таким упрямым,

Всегда будь рядом с мамой.

Правила дорожные не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Вовка: И эти туда же… Всё! Не хочу! Не буду! В школе учат-учат, и ещё тут, в сказке учить надумали.

Василиса 2: Да, тебе надо в тридевятое царство.

Вовка: А чего я там не видел?

Василиса 1: Там есть двое из ларца – одинаковых с лица, что не прикажешь, всё сделают.

Вовка: А как туда добраться?

Василиса 2: Ступай прямо, вон по той тропинке.

Вовка: Ну, пока!

Василиса 1: (машут платочками) Скатертью дорога…

Сцена 5 (Вовка стучит по сундуку, кричит)

Вовка: Двое из ларца, одинаковых с лица! (настойчиво повторяет) Двое из ларца, одинаковых с лица!

Неожиданно появляются (в одинаковых париках)

Двое из ларца (вместе): Здрасьте! (растерянно)

Вовка: Привет! Это правда, что вы все-все за меня делать будете?

Двое из ларца (вместе): Ага!

Вовка: Ну, вот так! Я хочу, не уча ПДД водить машину!

Двое из ларца (вместе): Будет сделано!

Появляется машина. И руль в руках Вовки.

Один крутит влево, Другой вправо.

1 из ларца: право руля

2 из ларца: лево руля.

1 из ларца: право руля

2 из ларца: лево руля.

1 из ларца: право руля

2 из ларца: лево руля.

Вовка: Я саааааааам.

Падает со стула. Звук аварии. Сирена. Скорая помощь.

Медики бинтуют Вовку.

Вовка: Лучше я буду учить ПДД. Чем надеяться на кого- то.

Вовка: Эй! Убирайтесь обратно в ларец! (прячутся)

Знаки на дороге надо понимать,

Азбуку дороги знать всегда на пять.

Чтоб беды и горя в жизни избежать,

Правила дорожные надо соблюдать.

Мигает глазом желтым серьезно светофор,

Дружок, постой немного, ведь ты не метеор.

Безопасность - главное помни, ты, всегда!

Правилам и знакам скажем дружно - ДА!

Вовка: Жалко у меня с собой нет правил…(появляется Светофор)

Вовка: Это что? Правила? Хорошо! Захочу - всё выучу!

Светофор: Молодец, Вова! А хочешь познакомиться с ребятами, которые учатся в школе 90? Вместе с ними ты легко освоишь эту науку. (Свистит в свисток. Прибегают дети со знаками.)

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Красный свет вам говорит:

-Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Если видишь этот знак,

Знай, что он не просто так.

Чтобы не было проблем,

Уступи дорогу всем!

Этот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: «Друзья,

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!

Знак любителей обгона

Объявляет вне закона.

В этом месте, сразу ясно,

Обгонять других опасно!

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

Эти знаки на пути

Ни за что не пропусти.

Есть у них одна забота –

Запрещать нам повороты.

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу!

С ветерком и без печали

Мчимся мы по магистрали.

Там, где этот знак стоит,

Путь ничто не преградит!

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак «Место остановки автобуса,

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Этот знак наверняка

Доведет до тупика.

Ну, а дальше – хоть лети,

Потому что нет пути!

Грустен этот знак немного:

Здесь сужается дорога!

Это как всегда некстати.

Вдруг нам места там не хватит?

Эй, водитель, не гуди,

Шумом спящих не буди.

Не пугай гудком прохожих,

Ведь и сам оглохнешь тоже.

Сообщает знак о том,

Что вблизи аэродром.

Коль услышишь шум ужасный,

Знай, что это не опасно.

Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути –

С электричкой не шути.

Этот знак тревогу бьет –

Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно, можно,

Только очень осторожно –

Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

Чинит здесь дорогу кто-то.

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Бродят здесь посредь дороги

Лоси, волки, носороги.

Ты, водитель, не спеши,

Пусть сперва пройдут ежи!

Говорит вам знак тревожно:

«Надо ехать осторожно,

Чтобы ваш автомобиль

Знак взывает к уваженью

К двухстороннему движенью.

Чтобы не приехать в ад,

Перестройтесь в правый ряд.

Этот знак нам говорит:

«Путь здесь временно закрыт.

Там беда ждет на дороге,

Тем, кто повернут направо,

Ну, а кто не повернет,

Тех гаишник штрафанет.

Говорит знак этот: «Друг!

Ты заехал прямо в круг.

Двигайся по стрелке и

Этот знак, как красный свет,

Здесь машинам хода нет.

Царство здесь велосипедов,

Пешеходов и мопедов.

Говорит нам знак: «Друзья!

Кто со знаками знаком,

Ходят мимо лишь пешком.

Здесь ни утром, ни под вечер

Не поедут вам навстречу.

Это и не мудрено –

Направленье-то одно.

Знак – бесправия вершина,

Пешеход главней машины.

Скорость требует от вас –

Двадцать километров в час.

Этот знак ужасно прост –

Он через дорогу мост.

По нему идут пешком,

А под ним мчат с ветерком.

Любишь отдых на природе,

Не на даче в огороде?

Этот знак расскажет кратко,

Где тебе разбить палатку.

Если долгим был твой путь,

Хорошо бы отдохнуть.

Этот знак не подведет,

Для тебя привал найдет.

Вовка: Мне бы теперь все это выучить! Они бы тогда все рты открыли!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: Закрепить знания поведения на улице, правил дорожного движения, совершенствовать знания о дорожных знаках, их значении, воспитание культуры поведения на дорогах, ответственности за свое поведение. Доставить малышам хорошее настроение в ходе развлечения.

Предварительная работа: изготовление костюмов для сказочных героев, разучивание элементов танцев (Авария, Василисы Премудрые, дорожные знаки), беседы по ПДД.

Участники: 2скомороха, авария, Светофор, Баба Яга, Змей Горыныч, Соловей- разбойник, Мышка, Кот-ученик светофорных наук, Дорожные Знаки, сказочница.

Сказочница. Сәлеметсіздерме құрметті қонақтар, қымбатты балалар!

Я сегодня пришла не случайно. Услышала я, что некоторые из вас правила дорожного движения плохо знают, еще и нарушают. А у нас в Пешеходном царстве, Дорожном государстве правила соблюдаются всегда и всеми. А не то может непоправимая беда случится. Вот как в нашей сказке.

Эй, девчонки и мальчишки!

В ПЕшеходном царстве,

В Дорожном государстве

Сказка эта приключилась

И сама собой сложилась!

Но она не о море-океане,

Не об острове Буяне,

И не о царе Салтане.

Расскажу я вам, ребята, про старинные дела.

И про то, как в наше царство

Вдруг Авария пришла.

Жил да поживал, горя не знал царь Светофор. Хорошо руководили машинами, и пешеходами. Ни забот, ни хлопот не знали. На дорогах было полное согласие.

Но однажды Авария решила захватить власть в Дорожном царстве и самой првить страной .

Авария. Я не понимаю, что это происходит? Почему это светофора любят, уважают, а меня не ценят, не любят, не уважают! Куда бы не пришла, отвсюду гонят! На дорогах и то мне житья не стало. В Дорожном государстве все правила учат, И слушать и смотреть противно! Я вас спрашиваю: кому эти правила нужны? И вы не можете ответить.

Под музыку разбойников выходят из зала баба Яга, Соловей-разбойник, Змей Горыныч.

Вместе .Мы –разбойники лесные,

Мы – злодеи удалые.

Если жизнью дорожите,

То от нас скорей бегите!

Соловей-разбойник .

Я не студент и не школьник,

И вовсе не Айболит,

Я страшный и злой разбойник,

А проще сказать – бандит!

Змей Горыныч

А я вот хвалиться не буду,

Но сами увидите вы,

Что я настоящее чудо – имею я три головы.

Я вредная, страшная Баба Яга,

Хотя у меня костяная нога.

Я правил не знаю, не знаю

Всегда я их нарушаю. Да!

Мы – разбойники лесные,

Мы – злодеи удалые.

Если жизнью дорожите,

То от нас скорей бегите!

Авария. Эй, вы, отрицательные персонажи! Вы правила дорожного движения знаете?

Все. Нет, не знаем и знать не хотим!

Авария. А правила учите?

Все. Нет, не учим. Они нам и не нужны. А зачем вы, уважаемая, нас об этом спрашиваете?

Авария. Вы мне- то и нужны, чтобы всегда и везде гадости делать. Не люблю, когда кто-то больше меня знает!

Все. Гадости делать – это наше любимое занятие.Говори, что нужно!

Авария . Смотрите, вот карта. Я вам покажу план действий. Только тихо, как бы нас никто не услышал.

(По карте Авария показывает жестами, что делать)

В это время мимо пробегала мышка, она услышала о чем шепчутся злодеи. Спряталась за домик.

Авария. Вам понятно? (злодеи соглашаются). Тогда встречаемся около светофора ровно в час. Не опаздывать. На великое дело идем.

Под музыку они выполняют некоторые движения.

1реб.На дороге нас важнее нету,

Потому и бродим мы по свету.

Только с нами не страшны тревоги,

Нам любые по плечу дороги.

2реб.Мы свое призванье не забудем,

Безопасность мы приносим людям.

Только тем, кто знаки эти знает,

Ничего в пути не угрожает.

3реб.Мы помочь готовы всем на свете,

Пусть нас учат взрослые и дети.

Пусть дорог бояться перестанут,

И машины им друзьями станут.

1Василиса. Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить.

Нужно Правила движения

2Василиса Нам язык дорожных знаков

Облегчает путь любой.

Этот знак всегда нам скажет

1Василиса Е сли этот знак увидел,

Отдохнуть здесь можешь ты.

Ну, а этот знак поможет

Тебе в поисках еды.

Этот знак нам говорит.

Ну, а это скажет строго

1Василиса .Этот знак – фигура важная

И водитель знать обязан

Остановка его ждет.

2Василиса. Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить,

Нужно Правила движенья

В это время забегает Мышка.

Василисы. Не волнуйся ты так, придумаем, найдем выход из положения.(хлопает зраза в ладоши)

Василиса. Ты кто? И кто тебя звал?

Кот. Я Кот – ученик светофорных наук. Вы сами меня и позвали. Не назад же мне уходить. Может могу помочь?

1Василиса .Что ж, проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Кот . Как, как? Да, на четырех лапах!

1Василиса (спрашивает у детей). Ребята, правильно кот ответил? А как надо?

4реб.Пешеход, пешеход, помни ты про переход!

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасет.

5реб. Чтобы приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт, как тетрадку,

Через дорогу полоски идут

И за собой пешехода ведут.

6реб. На тротуаре все люди должны

Правой держаться всегда стороны.

Даже за городом, там, где дороги,

Правилам должен ты следовать строго.

7реб.Если шоссе попадется в пути,

Левой обочины надо идти.

Транспорт, который поедет навстречу,

Вовремя будет тобою замечен.

2Василиса . Скажи, Кот, как следует вести себя, если ты вышел из автобуса, а тебе надо перейти на другую сторону дороги?

Кот. Надо обойти автобус, а еще лучше – пролезть между колесами.

2Василиса. Поможем Коту, ребята.

Без передышки машины снуют,

Улицу переходить не дают.

Ты осмотрись, под колеса не лезь,

Тут переходы наземные есть.

Ничего-то ты не знаешь! Аеще ученик светофорных наук!

1Василиса. Кот, последний тебе вопрос. В какие игры можно играть на проежей части?

Кот. Да, конечно, здорово играть в мячик, кошки-мышки.

1Василиса. Вы, ребята, согласны с Котом.

На мостовой – не играть, не кататься,

Если хочешь здоровым остаться!

Объяснить надо просто, будь ты юн или стар,

Мостовая – для транспорта, для тебя – тротуар.

3. На стенде номера 101,102,103,104, 111, 2-22-53,154. Назовите номер, который необходимо набрать в первую очередь при аврийной ситуации -103 и т.д.

Кот. Да, я увидел, что ребята много знают. Мне тоже стало интересно. Можно я тоже с вами буду изучать Правила дорожного движения..

1Василиса. Оставайся, будем рады. Ой, а про мышку мы совсем забыли. Вот тебе волшебные кофетки. Отдашь их злодеям. Посмотрим, что дальше будет.

Все герои уходят. Мышка убегает .

Под торжественную музыку выходит Светофор со свитой.

Светофор. Не люблю речей я длинных, буду очень краток.

Но замечу, все должны мы соблюдать порядок.

И на улице, и дома, и в театре, и в кино,

И в лесу, и гастрономе, где бы ни был – все равно.

Знать таблицу умноженья назубок должны мы,

Но и правила движенья нам необходимы.

Заявляю всем на свете, заучите наперед:

Кто не знает правил этих- тот далеко не уйдет.

Красный Огонек . Я красный огонек в светофоре живу,

Стой, вперед идти опасно,

Не рискуй собой напрасно!

Желтый Огонек. А я желтый огонек.

Если я гляжу в окошко,

Подождать прошу немножко.

Зеленый Огонек . Когда горит зеленый свет,

Свободен путь – препятствий нет!

Раздается бой часов.

Музыка движения машин, звуки сирен, скрип тормозов. Дети в шапочках с изображеним машин движутся по сцене, имитируя столкновения.

Аварии и злодеям весело.

Авария. Я устала трудиться. Пойду отдохну, а вы меня охраняйте. Смотрите, не разбудите!

Звучит колыбельная песенка.

В это время вбегает Мышка. Золдеи ее хватают.

Баба Яга . Попалась, злодейка. Ты чего здесь бегаешь, подслушиваешь?

Змей Горыныч. Да чего тут разговаривать, мы с ней быстро разделаемся!

Мышка. Ой, отпустите меня. Я ничего плохого не замыщляла.Я Аварии конфетки принесла. Вкусные! Особые! Съешь их –и все враги тебя бояться будут, никто и слова лишнего не скажет. Если не верите, можете сами попробовать!

Соловей Разбойник . Попробуем. Вдруг нашей Аварии не понравится. Давай сюда!

Съедают конфетки. Становятся добрыми, жезл у Аварии забирают. Она просыпается. Пытается снова забрать, но ничего не получается.

Авария . Ограбили, значит. А еще друзьями назывались. Я вернусь и вам всем мало не покажется.

Мышка . Я боюсь, она вернется. Тогда держись все, а я тем более!

Люди на свете будут знать и выполнять правила дорожного движения, тогда Авария не вернется.

Выход всех героев.

1скоморох. Помним правила движения как таблицу умножения.

Не знают эти знаки лентяи и зеваки.

Нормальный человек запомнит их навек.

2скоморох. Правила движения помни, знай и повторяй.

Повторив, не забывай.

Правилу этому следуй ты строго:

Детям опасно играть на дорогах.

Все. Правила эти запомни всегда,

Читайте также: