Неделя толерантности в начальной школе
Обновлено: 03.07.2024
Воспитатели групп продленного дня 1-4 классы
Классные часы по толерантному воспитанию в игровой форме
В течение недели
13 ноября (среда)
(учащиеся 4 классов дарят подарки, сделанные своими руками учащимся 1-х классов)
Классный руководитель Тимошенко Н.М.
В течение недели
В течение недели
Педагог социальный, классные руководители, педагог организатор
14 ноября (четверг)
Классный руководитель Шевкунова М.В.
Классные руководители, учителя-дефектологи
15 ноября (пятница)
Руководитель МО Исаева А.Н.
Классный руководитель Аврамчук Т.Н.
Классный руководитель Артёмова В.М.
Размещение на сайте школы материалов по неделе толерантности
Руководители МО Исаева А.Н., Тимошенко Н.М.
9 шагов толерантности
1. Умей ставить себя на место других.
2. Старайся часто замечать мелочи и тонкости, замечать особенности ситуации,
видеть на предысторию.
3. Умей обобщать свой опыт, развивать интуицию и воображение.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
План проведения недели толерантности.
Название мероприятия
Дата проведения
Ответственные
1.Открытие недели (стендовая информация, информация на сайте).
Игра Путешествие в город Толерантности.
Составление цветка толерантности.
Неделя толерантности в начальной школе
Цель: формирование качества толерантности.
развивать коммуникативные умения детей
развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас
формировать культуру воспитанного человека, положительные качества личности
Ход мероприятия
Учитель. - Добрый день! А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день был по–доброму прожит,
Он умножит счастливые дни…
- Создадим хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Спасибо за положительный настрой.
- Послушайте стихотворение и скажите, о чём пойдёт речь на нашем классном часе.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
- И сегодня мы будем говорить о толерантности.
3. Работа с определением.
Что такое толерантность?
Дорогие ребята! Это новое слово, которое в последнее время очень актуально из-за роста агрессивности, насилия, нетерпимости, конфликтности в обществе
Мы послушаем нашего ученика, которого я заранее попросила найти в толковом словаре значение этого слова.
Ученик: Слово толерантность возникло в 18 веке во Франции от имени князя, Министра иностранных дел этой страны Толейрана. Толерантность означает терпимость, уважение человеческого достоинства, принятие другого таким, какой он есть.
Учитель: 16 ноября – Международный день толерантности. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Толерантность – путь к миру и согласию.
Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.
Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких.
В мире мы живем семьей,
Нет поступкам низким!
Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!
Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!
А как вы понимаете, что значит быть толерантным? (Быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению.)
В ноябре отмечается всемирный день толерантности. В статье представлен материал первого из 5 занятий по данной теме.
НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
с использованием ассоциативного ряда: научить участников конкретным приёмам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Вводная часть:
-Напомните, какой сегодня день недели? (понедельник)
-А какой день недели ваш самый любимый?
-Уверена, что после нашего занятия любимым станет понедельник. Хотите проверить?
Цель: создание непринуждённой, доброжелательной атмосферы в группе.
Время на проведение: 10 – 15 минут.
Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся в круге.
- Предлагаю сохранить наш круг друзей, но чтоб он надолго сохранился, что можно сделать? (предложения детей, предложение учителя зафиксировать его с помощью модели-рисунка).
3. Рисование фигурок.
У каждого ребенка картонная фигурка человека (дети вбирают фигурки с доски: они разнее по полу, элементам одежд, прическе), он в течение 4-5 минут его раскрашивает и крепит на доску.
4. "Четыре угла — четыре выбора".
Цель: Повышение уровня сплоченности участников.
Этапы игры : 1. Прикрепить в четырех углах комнаты листы бумаги и написать на них названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый). Листы крепятся на видных местах.
2. Члены группы становятся на середину комнаты.
3. Объявить участникам, что в ходе игры они смогут лучше узнать друг друга. Сначала все ходят по комнате, затем каждый останавливается у того листа бумаги, который кажется ему самым подходящим.
4. Все участники, собравшиеся в одном углу, рассказывают друг другу, почему они выбрали именно этот цвет. Каждый должен запомнить всех, кто находится в том же углу (3 минуты).
5. Во втором раунде можно написать на новых листах четыре времен года.
6. В третьем использовать названия четырех музыкальных инструментов, например: скрипка, саксофон, арфа, барабан.
7. В четвертом нарисуйте на бумаге геометрические фигуры
8. После каждого раунда игроки собираются в середине комнаты. Порядок игры соблюдается четко: участники должны останавливаться возле того листа бумаги, надпись на котором нравится им больше всего. При этом они запоминают всех остановившихся рядом.
• Какие участники чаще всего оказывались в одной и той же группе?
• Какие игроки оказались в одной группе редко или вообще ни разу?
• Что интересного каждый из вас узнал о других членах группы?
Возможные варианты записей:
• инструменты: молоток, пила, клещи, игла; • города: Париж, Рим, Москва, Шанхай;
• напитки: кофе, чай, кока-кола, молоко; • животные: лев, антилопа, змея, орел;
• здания: вилла, бунгало, замок, храм; • знаменитые люди: А. Эйнштейн, Дж. Пуччини, В. Шекспир, Билл Гейтс.
5. Домашнее задание.
Найти как можно больше сходных черт у членов вашей семьи, но еще интересней увидеть разнее вкус и интерес. Если сможете, запишите их на карточках, которые вы получите.
Цель: создание условий для проявления нравственных и патриотических чувств учащихся.
Пояснительная записка
Добро и зло,… вечные темы. Темы сказок, мифов, искусства, религии… Темы жизни. Современное общество с его информатизацией и стрессами все чаще характеризуют как общество повышенной агрессивности. Мультфильмы (увы!), боевики и триллеры, детективы, компьютерные игры – все то, чем окружены современные дети, и чем они заполняют свой досуг, - пропитана агрессией, и что самое страшное, это становится нормой. И этому, к сожалению, учат взрослые. А добро? Современные подростки вместо чтения книг предпочитают играть в компьютерные игры, вместо посещения театра смотрят бои без правил; приключенческие фильмы вытеснены боевиками. Молодежь поклоняется лишь своим кумиром, проводит время на тусовках. Это их свобода выбора. Обязательным осталось только посещение школы, где процесс образования идет на фоне воспитания; где сходятся дети разных национальностей, разных статусов и взглядов. Именно в школе нужна терпимость в отношении друг к другу, невзирая на социальное положение, разные точки зрения, ко всему, что может вызвать агрессию. Поэтому толерантности нужно учить наравне со счетом и письмом, учить принимать других такими, какие они есть, учить терпимо, относиться к самобытности, умно разрешать конфликты. Таким образом, умение жить в мире с собой и другими – актуальная проблема современных школьников.
Актуальность данной темы обусловлено и многообразностью нашего мира, которую нужно молодому поколению принимать с позитивной точкой зрения. В современном российском обществе идет процесс переосмысления и систематизации основополагающих ценностей, на государственном уровне осуществляется программа воспитания молодежи на основе толерантности, поэтому проведение предлагаемого мною часа общения внесет свою лепту в решении задачи воспитания толерантности.
Цель: формирование у детей толерантности мышления, уважения к своим правам и правам других людей.
Задачи:
Ход часа общения
1. Вступительное слово воспитателя
Ребята! Каждый год, начиная с 1996 года, 16 ноября весь мир отмечает международный день толерантности. В этом году он празднуется 15-й раз.
Что же такое толерантность? (Приложение 1.)
Толерантность – это милосердие, забота
Толерантность – это доброта души
Толерантность - это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение.
- Как вы понимаете наш девиз?
- Я прошу встать девочек. Какие вы красивые, нарядные, веселые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные, умные.
- Прошу подняться ребят со светлыми волосами. Садитесь!
- А теперь с темными.
- Подумайте и скажите: Какие мы все? (Мы все разные, но все вместе. Мы все равные и уважаем тех, кто не похож на нас.)
- Мы живем с вами в одном доме, ходим в одну школу, отмечаем вместе праздники, любим конфеты. Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора семье, не будет ссор, не будет войны.
2. Чтение и обсуждение рассказа
Беседа о прочитанном.
Вывод: единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок.
-Что же значит быть толерантным? – Быть внимательным к другим.
3. Цветы толерантности
У меня есть цветы толерантности. С них осыпались лепестки. Помогите мне их собрать. На лепестках написаны слова – обращайте на них внимание.
- А оставшиеся лепестки, почему не подходят? (эти слова не толерантные). Какой красивый цветок, похож на радугу из страны Толерантности!
5. Город Добро
- О чем больше всего мечтала Элли? (о доме).
- Кого Элли взяла с собой в путешествие? (Тотошку).
- Самое заветное желание Трусливого льва? (Храбрость).
- О чем мечтал железный Дровосек? (о Сердце).
- Какое заветное желание было у Страшилы? (мозги).
Вы дали правильные ответы на все вопросы. Первый наш город называется Добро.
В городе Добро нас ждут герои сказок. Главной темой сказок была и остается борьба добра и зла. Что толерантно, а что нет?
6. Игра
Я называю героя сказок, а вы, если он толерантный (добрый) хлопаете в ладоши, а если интолерантный – топаете ногами.
- Иван-царевич
- Кощей бессмертный
- Золотая рыбка
- Дюймовочка
- Красная Шапочка
- Золушка
- Водяной
- Гуси-лебеди
- Шрэк
- Баба Яга
- Морозко
- Мальвина
- Корабас-Барабас
- Человек-паук
7. Город Волшебных слов
Пока мы играли, незаметно приехали в город Волшебных слов.
Этот город необычный. Туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит волшебные слова, т.е. вежливые слова. Вы знаете их? (называют). А как можно назвать человека, который использует в речи такие слова? (толерантным). А слова эти можно объединить под одним понятием – толерантность.
Если мы выполнили все задания в этом городе, то попадем на главную площадь страны толерантности. Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем волшебными. С их помощью можно даже грустному человеку вернуть хорошее настроение.
- Прослушайте стихотворение, догадайтесь, какое волшебное слово нужно сказать.
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
- Мальчик вежливый и разветный говорит, встречаясь (здравствуйте).
- Когда нас бранят, за шалости говорим (простите, пожалуйста).
- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидания).
Молодцы! Стать вежливым нелегко, но это очень важно и нужно. И любое волшебное слово надо сопровождать улыбкой.
8. Город Мудрецов
И вот мы с вами оказались в городе Мудрецов. Здесь нужно собрать пословицы. (Приложение 3.)
9. Город Загадок
- Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
- Кто быть вежливым желает, старушке место уступает?
- Кто опрятный и веселый спозаранку мчится в школу?
- Кто из вас идет по школе, обдирая стены в холле?
- А во вчерашний понедельник кто был грубый и бездельник?
- Сколько будет пятью пять, кто мне сможет подсказать?
- Ну, а кто всегда поможет, друга выручить, кто сможет?
- Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает?
10. Город Пожалуйста
- Будьте добры, поднимите правую руку.
- Пожалуйста, поднимите левую руку.
- Будьте любезны, сядьте.
Молодцы! Никогда не забывайте говорить волшебное слово, когда обращаетесь с просьбой.
11. Заключение
- Поздороваться при встрече?
- Толкнуть и не извиниться?
- Обозвать обидным словом соседа?
- Бегать, кричать, сбивая всех с ног?
Человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать добро людям. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова, любить друг друга.
12. Итог
Давайте всегда будем общаться на языке миролюбия, дружбы, на языке любви и терпения, на языке толерантности.
Используемые источники
Приложение 1.
Толерентность – это уважение права других быть такими, какие они есть, не допускать причинения им вреда.
Толерантность – это милосердие, забота.
Толерантность – это доброта души.
Толерантность – это уважение.
Толерантность – это сострадание.
Толерантность – это дружба.
Толерантность – это терпение.
Приложение 3.
Добрые дела красят человека.
Спеши делать добро.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
За добро добром платят.
Приложение 2.
Толерантный – терпимый.
Интолерантный – нетерпимый.
Приложение 4.
СКАЗОЧКА О СЧАСТЬЕ
Мероприятия, в течение Недели толерантности , осуществлялись согласно плану, утвержденному директором школы .
Сроки проведения : 11-15 ноября
Цель: - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.
Воспитание у детей и подростков миролюбия
Развитие понимания и принятия других людей
Развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими
Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.
Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость .
Для проведения Недели в школе потребовался подготовительный период.
Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее.
Надеюсь, что наш опыт послужит примером остальным, что в каждой школе хоть раз проведут неделю, а то и месяц толерантности.
Читайте также: