Музыка для лего конструирования в детском саду

Обновлено: 03.07.2024

Педагогическая технология использования
Лего на музыкальных занятиях настолько
проста, что первоначально предложение А.П.
Турышевой попрактиковаться в построении
моделей вызвало у нас легкое недоумение и
недоверие. Однако, в конце практического
занятия
мы
оценили
потенциал
предлагаемого инструмента, применимого
даже в решении достаточно сложных задач.
Дело в том, что Лего позволяет под другим
углом зрения взглянуть на привычные вещи.
2

Во многих детских садах внедряется практика по
применению
робототехники,
образовательных
конструкторов в деятельности дошкольников, что, на
наш взгляд, позволит наиболее эффективно развивать
творческий потенциал дошкольников. Эта тенденция не
должна обходить стороной и музыкальные занятия.
4

КОНСТРУКТОР И МУЗЫКА?
• В силу своей универсальности ЛЕГО-
конструктор
является
наиболее
предпочтительным
развивающим
материалом,
позволяющим
разнообразить процесс обучения
дошкольников.
• Внедрение
в
образовательный
процесс лего – конструирования
коснулось многих образовательных
сфер. Лего – уникальный инструмент
для
импровизации
в
любых
проявлениях. А где, как не в
музыкальном творчестве, самое
место импровизации?
6

Главная задача использования лего в слушании
музыки – научить ребенка говорить о музыке.
Вслух давать характеристику
музыкального образа. Начиная
с самых первых упражнений
ставим перед ребенком задачу
– произнести ПРИЧИНУ, почему
выбрана
та
или
иная
конструкция. С приобретенными
навыками комбинируем задачи,
но
при
изучении
нового
материала вновь оставляем
один элемент.
8

Преимущества
использования
Лего на
музыкальном
занятии
заключаются
в
возможности
быстрого
установления
социальных
связей
в
коллективе,
самореализации каждого участника, развитии
мышления, мелкой моторики, эффективном
генерировании
новых
креативных
идей,
расширении границ привычных знаний.
9

Использование конструктора LEGO в музыкально-дидактических играх с детьми дошкольного возраста

Практика внедрения в детском саду конструктора ЛЕГО показывает, что этот вид игры можно использовать не только традиционно как конструирование, но и совмещать с различными видами деятельности дошкольников.

Чтобы музыкальная деятельность стала не только занимательней для ребёнка, но и способствовала его разностороннему развитию, я стала использовать конструктор ЛЕГО в музыкально- дидактических играх.

Цель: развитие музыкальности, поддержание интереса к музыкально-дидактической игре через игру с конструктором ЛЕГО.

- развивать музыкальные способности детей : звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух;

- побуждать к музыкально-дидактической игре через конструирование.

При подборе музыкально-дидактических игр, в которых можно использовать конструктор ЛЕГО, учитывается возраст детей.

Предварительная работа: показать детям конструкции, которые будут нужны для игры и вместе с детьми построить их;

объяснить ход игры и для какой игры нужна та или иная конструкция;

обогащать их знаниями, представлениями о предметах, необходимых для решения игровой задачи.

2 младшая группа

Ребята младшего и среднего дошкольного возраста могут соотнести цвет и размер кирпичиков с характером музыки или высотой звуков.

В играх на развитие тембрового, динамического, звуковысотного слуха детям предлагается строить различные фигуры, соотнося кирпичики по размеру или цвету во время звучания соответствующей музыки.

Старшая и подготовительная группа

Когда дошкольники усвоят этот приём, они исполняют попевку самостоятельно.

Ход игры.

1. Педагог предлагает детям поиграть в оркестр.

- Давайте поиграем в оркестр, но будет необычный. Выберете себе инструмент, на котором будете играть. Теперь вы настоящие музыканты. А кто в оркестре главный? Дети:…дирижёр.

- А как он руководит оркестром? (дети отвечают). Давайте, дирижёром сегодня буду я, но так как у нас необычный оркестр, вместо дирижерской палочки у меня будут детали конструктора Лего. Руководить оркестром я буду с их помощью.

2. Педагог показывает кирпичики и выставляет на стенд карточки-подсказки с изображением музыкальных инструментов.

- Каждому музыкальному инструменту соответствует определённый цвет кирпичика – жёлтый – бубен, зелёный – ложки, синий – маракас, красный – металлофон.

- И чтобы было понятно, какой инструмент должен играть, на помощь придут карточки-подсказки.

- Если у меня в руке будет синий кирпичик, какие инструменты зазвучат? ( дети: маракасы, когда я возьму красный кирпичик – (металлофон).

3. Репетиция оркестра без музыки. Педагог показывает кирпичик, дети играют на том инструменте, который соответствует цвету.

- Давайте настроим свои инструменты и проведём небольшую репетицию перед концертом. Внимательно смотрите на карточки-подсказки.

Я буду показывать вам кирпичики, а в ответ должны звучать только те инструменты, которые соответствуют этому кирпичику.

4. Импровизация в оркестре под музыкальное сопровождение.

5. Подведение итогов игры.

- Понравился вам наш оркестр? Тогда в следующий раз вы сами станете дирижёрами.

Эта игра проводится в различных вариантах. Детей можно разделить на группы. По команде взрослого часть ребят играет на определённом инструменте, остальные дети подбирают кирпичики нужного цвета. Эту игру можно использовать при узнавании отдельных инструментов и классических произведений



Формирование сенсорного эталона цвета у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в дидактических играх Сенсорное воспитание - целенаправленные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование известного познания и совершенствование.

Использование дидактических игр по развитию речи в работе с детьми старшего дошкольного возраста Ведущая деятельность дошкольников – игровая. Игровая деятельность: - побуждает детей к общению друг с другом; - способствует закреплению.

Развитие музыкального слуха детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр План: Теоретическая часть 1. Вступительное слово 2. Обзор музыкально – дидактических игр и пособий 3. Актуальные вопросы применения дидактических.

Использование дидактических игрушек, дидактических игр и пособий в работе с детьми группы раннего возраста План: 1. Актуальность. 2. Цели и задачи. 3. Условия реализации (перечень дидактических игрушек, игр и пособий для детей группы раннего возраста).

Данный сборник заданий предназначен для развития интереса к музыкально-конструктивной деятельности детей 4 – 7лет. Музыкально-дидактические игры с использованием LEGO конструктора из сборника повышают мотивацию, расширяют кругозор ребёнка, позволяют воспитывать наблюдательность, коммуникативные качества, обеспечивают развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, помогут проявить инициативу и самостоятельность старших дошкольников.

Все данные критерии актуальны, так как это прописано в целевых ориентирах ФГОС ДО. Настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок, как к учебной, так и самостоятельной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Сборник предназначен широкому кругу специалистов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях и, может быть использован родителями при организации досуга детей.

Оглавление

Пояснительная записка …………………………………………………

Музыкальное приложение……………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………

Приложение (диски с музыкальными записями, дидактический

Пояснительная записка.

Игра – это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности.

Детство- это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь, если в нём царят счастье и радость быть самим собой. Мир фантазии, выдумки у детей связан с игрой. Во все исторические времена дети разных народов играли и играют, подражая взрослым, реализуя свои желания и творческие потребности.
Игра, по утверждению психолога Г.С. Тарасова - это эмоциональная непосредственность мотивов, устремлённость к цели, оценка результатов деятельности, усвоение нового. В ней зарождается личность ребёнка.

Основная цель сборника помочь музыкальному руководителю и воспитателю организовать музыкальную деятельность, вызвать интерес к музыкальным играм через игру с конструктором LEGO у детей старшего дошкольного возраста.

Сборник содержит 1 раздел :

ü музыкально-дидактических игр с использованием LEGO -конструктора.

В сборнике представлены музыкальные игры, направленные на реализацию Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Задания имеют следующую структуру: цель, игровой материал, музыкальное сопровождение, ход игры,

Данный сборник предназначен для многоцелевого использования: воспитателями детского сада ,музыкальными руководителями, родителями для организации самостоятельной музыкальной деятельности детей. Представленный материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям дошкольников.

Идея, лежащая в основе сборника, заключается в том, что не все дети присутствуют при совместной образовательной деятельности, и они нуждаются в музыкально-конструктивных играх, организованных в самостоятельной деятельности. Подобранные игры направлены на помощь детям , которые проявляют интерес к музыкальной, а также конструктивной деятельности .

Дидактические игры на определение высоты звуков с использованием LEGO конструктора.

Цель: развивать звуковысотный слух детей, внимание, мышление, эмоциональную отзывчивость через конструирование.

Игровой материал : конструктор LEGO для построения лесенки из пяти ступенек , LEGO человечик, детские музыкальные инструменты (аккордеон, металлофон, губная гармошка).

Музыкальное сопровождение: диск 1, №1.

Ход игры: Музыкальный руководитель или воспитатель предлагает детям построить лесенку из пяти ступенек по образцу, изображенному на мультимедийном экране или на картинкахс пошаговой инструкцией построения.

Ребенок - ведущий исполняет на любом инструменте мелодию, другой ребенок определяет движение мелодии вверх, вниз или на одном звуке и соответственно передвигает игрушку (например, зайчика) по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке.

Следующий ребенок действует другой игрушкой.

Цель : познакомить с музыкальным инструментом, развивать музыкальный слух и умение различат динамические оттенки: громко, тихо; развивать конструктивные способности, воображение, коммуникацию.

Игровой материал: конструктор, картинка с изображением барабана, барабан.

Цель: развивать музыкальную память, внимание и звуковысотный слух через конструирование.

Уметь различать по слуховому восприятию высокие, низкие и средние звуки в пределах мажорного трезвучия: до-ля-фа.

Игровой материал : домик, построенный из LEGO конструктора, фигурки поросят из LEGO конструктора, музыкальные инструменты.

Музыкальное сопровождение: Диск 1, №2.

Цель: Различать звуке по высоте (ре ля).Развивать через слуховое восприятие, звуковысотный слух, внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор LEGO .

Игровой материал : кирпичики из конструктора LEGO маленькие и большие, музыкальные инструменты.

Игровые правила:

Слушать музыкальный вопрос, отвечать на него противоположным по высоте звука напевом.

Музыкальное сопровождение: Диск 4, №1,2,3,4.

Игровые действия: Отгадывать, кого зовут, пропевать соответствующие звукоподражания.

Ход игры: Педагог знакомит детей с высокими и низкими звуками, используя знакомые детям звукоподражания. Обращает внимание на то, что мамы поют низкими голосами, а детки высокими, тонкими; для этого он рассказывает детям о том, что в одном дворе жили утка с утятами (показывает картинки), гусь с гусятами, курица с цыплятами, а на дереве птица с птенчиками и т.д. Однажды, подул сильный ветер, пошёл дождь, и все спрятались. Мамы-птицы стали искать своих детей. Первой стала звать своих деток мама-утка: Где мои утята, милые ребята? Кря-кря! А утята ей отвечают: Кря-кря, мы здесь! Обрадовалась уточка, что нашла своих утят. Вышла мама курица и т.д.

Цель: Развивать слуховое восприятие, различать звучание различных инструментов, внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор LEGO.

Игровой материал: карточки с изображением музыкальных инструментов, конструктор LEGO .

Музыкальное сопровождение : диск №1

Ход игры.

1. Педагог предлагает детям поиграть в оркестр.

- Давайте поиграем в оркестр, но будет необычный. Выберете себе инструмент, на котором будете играть. Теперь вы настоящие музыканты. А кто в оркестре главный? Дети:…дирижёр.

- А как он руководит оркестром? (дети отвечают). Давайте, дирижёром сегодня буду я, но так как у нас необычный оркестр, вместо дирижерской палочки у меня будут детали конструктора Лего. Руководить оркестром я буду с их помощью.

2. Педагог показывает кирпичики и выставляет на стенд карточки-подсказки с изображением музыкальных инструментов.

- Каждому музыкальному инструменту соответствует определённый цвет кирпичика – жёлтый – бубен, зелёный – ложки, синий – маракас, красный – металлофон.

- И чтобы было понятно, какой инструмент должен играть, на помощь придут карточки-подсказки.

- Если у меня в руке будет синий кирпичик, какие инструменты зазвучат? (дети: маракасы, когда я возьму красный кирпичик – (металлофон).

3. Репетиция оркестра без музыки. Педагог показывает кирпичик, дети играют на том инструменте, который соответствует цвету.

- Давайте настроим свои инструменты и проведём небольшую репетицию перед концертом. Внимательно смотрите на карточки-подсказки.

Я буду показывать вам кирпичики, а в ответ должны звучать только те инструменты, которые соответствуют этому кирпичику.

4. Импровизация в оркестре под музыкальное сопровождение.

5. Подведение итогов игры.

- Понравился вам наш оркестр? Тогда в следующий раз вы сами станете дирижёрами.

Эта игра проводится в различных вариантах. Детей можно разделить на группы. По команде взрослого часть ребят играет на определённом инструменте, остальные дети подбирают кирпичики нужного цвета. Эту игру можно использовать при узнавании отдельных инструментов и классических произведений

Дидактические игры на развитие ритмического слуха

Цель : Выстукивание заданного ритма.

Ход игры : Воспитатель в качестве сюрпризного момента вносит в группу Lego - дятла, берет в каждую руку по детали конструктора и, проговаривая текст игры, выстукивает деталями конструктора Lego сначала сама, потом вместе с детьми, определенный ритм:

Lego -дятел сел на сук .

Тук, тук, тук-тук-тук, тук

Всюду слышен перестук.

Тук, тук, тук-тук-тук, тук.

То он медленно стучит

Тук, да тук. Тук, да тук.

То быстрее зазвучит

Цель : Побуждать детей подбирать нужные мелодии для разных персонажей, развивать чувство ритма.

Игровой материал : Lego –персонажи (зайчик. лисичка, медведь, детали конструктора Lego, подборка мелодий.

Цель. Совершенствовать чувство темпа и ритма. Учить сочетать текст с движениями и музыкой. Создавать у детей хорошее настроение, расширять представления об окружающей природе и явлениях, происходящих в ней. Учить понимать красоту сменяющих друг друга времен года и воспитывать творческое отношение к природе.

Игровой материал: волшебный мешочек, детали конструктора Lego,снежинка, цветочек из бумаги, подборка мелодий.

Ход игры : Воспитатель вносит в группу волшебный мешочек, в котором лежат 4 или более деталей конструктора Lego :зеленые (на них гуашью нарисована или наклеена ягода, желтые (на них гуашью нарисован или наклеен гриб, белые (на них гуашью нарисована или наклеена снежинка) синие (на них гуашью нарисован или наклеен подснежник). Дети, стоя или сидя в кругу, передают друг другу кубик и ритмично произносят текст:

Волшебный мешочек по кругу спешит,

В нем Lego конструктор спокойно лежит.

Но вот остановка и я достаю

Деталь от Lego и в центр иду .

Назови детали цвет

И скорей нам дай ответ.

(Ребенок называет цвет детали.)

А теперь не спеши,

Время года назови.

Ребенок называет время года, соответствующее цвету детали конструктора Lego. По желанию детей можно прочитать стишок или исполнить вокальную импровизацию, соответствующую выбранному времени года.

Вокально – двигательная разминка с использованием деталей

конструктора Legо

Цель : концентрация внимания детей на координации их собственных движений с пением, с музыкальным метроритмом.

Игровой материал :конструктор LEGO ,

Ход разминки : Воспитатель вносит в группу детали конструктора Lego и предлагает детям простучать заданный музыкальным произведением ритмический рисунок деталями конструктора, сопровождая их словами и действиями.

“ По коленочкам из Lego мы деталью постучим ” ударяют по коленям деталями Lego

Мы деталью постучим.

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

А теперь по локоточкам

И по пяткам постучим

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

А теперь по спинке друга

Мы деталью постучим

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

Ударяют по локтям и пяткам

Осторожно ударяют по спине соседа

Цель: совершенствовать у детей чувство ритма.

Игровой материал: кубики из конструктора LEGO (два цвета , маленькие –большие, тонкие-толстые)

Музыкальное сопровождение: Диск №1

Ход игры: дети прослушивают ритмический рисунок, затем прохлопывают его, а потом выстраивают звуки по длительности. Те дети, которым сложно определять какой звук звучит, выполняют задание наоборот. Они строят свой ритмический рисунок, а музыкальный руководитель проигрывает построенную из конструктора мелодию. В игре можно использовать знакомые детям попевки, стихи и песни.

Цель : развивать эмоциональную отзывчивость, чувство ритма детей, внимание, музыкальную память.

Игровой материал : матрешки из LEGO -конструктора (5 шт.). Можно использовать варианты: все куклы одной величины, но разного цвета, либо разной величины.

Музыкальное сопровождение: диск 2, №1.

Педагог: Познакомьтесь, ребята к нам в гости пришли весёлые подружки: Дашенька, Глашенька, Сашенька, Иринушка, Маринушка. (Выставляет их в одну шеренгу.) Они очень любят плясать и хотят вас научить. Вот как умеет Дашенька!

Педагог берёт матрёшку и выстукивает деревянной подставкой ритмический рисунок. Дети повторяют ритм на деревянных ложках. Можно просто отхлопать ритм в ладоши. Ритмы так же можно демонстрировать детям, исполняя их на фортепиано.

Цель: Развивать чувство ритма, внимание, коммуникативные способности.

Игровой материал:

Музыкальное сопровождение : Диск 2, №2

Ход игры: Дети рассаживаются вокруг взрослого, у каждого из них кубики LEGO .

Взрослый медленно ударяет молоточком по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок.

Частыми ударами передает бег. Дети повторяют.

Педагог вновь медленно ударяет кубиками. Дети повторяют, стали быстро прыгать: скок, скок.

Дидактическая игра на определение жанра

Цель: Дать представления о первичных жанрах музыки (песня, танец, марш), их характерных особенностях. Обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки. Развивать память, внимание, мышление.

Игровой материал: конструктор LEGO (кубики 3 цветов)

Музыкальное сопровождение : Диск 2, №4,5,6; Диск 1.

Ход игры:

2 вариант. Перед каждым ребенком кирпичики из конструктора 3 цветов. Музыкальный руководитель либо воспитатель исполняет произведение, и дети выбирают кирпичик определенного цвета, который соответствует жанру, или характеру музыкального произведения поднимают их.

Данный сборник заданий предназначен для развития интереса к музыкально-конструктивной деятельности детей 4 – 7лет. Музыкально-дидактические игры с использованием LEGO конструктора из сборника повышают мотивацию, расширяют кругозор ребёнка, позволяют воспитывать наблюдательность, коммуникативные качества, обеспечивают развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, помогут проявить инициативу и самостоятельность старших дошкольников.

Все данные критерии актуальны, так как это прописано в целевых ориентирах ФГОС ДО. Настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок, как к учебной, так и самостоятельной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Сборник предназначен широкому кругу специалистов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях и, может быть использован родителями при организации досуга детей.

Оглавление

Пояснительная записка …………………………………………………

Музыкальное приложение……………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………

Приложение (диски с музыкальными записями, дидактический

Пояснительная записка.

Игра – это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности.

Детство- это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь, если в нём царят счастье и радость быть самим собой. Мир фантазии, выдумки у детей связан с игрой. Во все исторические времена дети разных народов играли и играют, подражая взрослым, реализуя свои желания и творческие потребности.
Игра, по утверждению психолога Г.С. Тарасова - это эмоциональная непосредственность мотивов, устремлённость к цели, оценка результатов деятельности, усвоение нового. В ней зарождается личность ребёнка.

Основная цель сборника помочь музыкальному руководителю и воспитателю организовать музыкальную деятельность, вызвать интерес к музыкальным играм через игру с конструктором LEGO у детей старшего дошкольного возраста.

Сборник содержит 1 раздел :

ü музыкально-дидактических игр с использованием LEGO -конструктора.

В сборнике представлены музыкальные игры, направленные на реализацию Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Задания имеют следующую структуру: цель, игровой материал, музыкальное сопровождение, ход игры,

Данный сборник предназначен для многоцелевого использования: воспитателями детского сада ,музыкальными руководителями, родителями для организации самостоятельной музыкальной деятельности детей. Представленный материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям дошкольников.

Идея, лежащая в основе сборника, заключается в том, что не все дети присутствуют при совместной образовательной деятельности, и они нуждаются в музыкально-конструктивных играх, организованных в самостоятельной деятельности. Подобранные игры направлены на помощь детям , которые проявляют интерес к музыкальной, а также конструктивной деятельности .

Дидактические игры на определение высоты звуков с использованием LEGO конструктора.

Цель: развивать звуковысотный слух детей, внимание, мышление, эмоциональную отзывчивость через конструирование.

Игровой материал : конструктор LEGO для построения лесенки из пяти ступенек , LEGO человечик, детские музыкальные инструменты (аккордеон, металлофон, губная гармошка).

Музыкальное сопровождение: диск 1, №1.

Ход игры: Музыкальный руководитель или воспитатель предлагает детям построить лесенку из пяти ступенек по образцу, изображенному на мультимедийном экране или на картинкахс пошаговой инструкцией построения.

Ребенок - ведущий исполняет на любом инструменте мелодию, другой ребенок определяет движение мелодии вверх, вниз или на одном звуке и соответственно передвигает игрушку (например, зайчика) по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке.

Следующий ребенок действует другой игрушкой.

Цель : познакомить с музыкальным инструментом, развивать музыкальный слух и умение различат динамические оттенки: громко, тихо; развивать конструктивные способности, воображение, коммуникацию.

Игровой материал: конструктор, картинка с изображением барабана, барабан.

Цель: развивать музыкальную память, внимание и звуковысотный слух через конструирование.

Уметь различать по слуховому восприятию высокие, низкие и средние звуки в пределах мажорного трезвучия: до-ля-фа.

Игровой материал : домик, построенный из LEGO конструктора, фигурки поросят из LEGO конструктора, музыкальные инструменты.

Музыкальное сопровождение: Диск 1, №2.

Цель: Различать звуке по высоте (ре ля).Развивать через слуховое восприятие, звуковысотный слух, внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор LEGO .

Игровой материал : кирпичики из конструктора LEGO маленькие и большие, музыкальные инструменты.

Игровые правила:

Слушать музыкальный вопрос, отвечать на него противоположным по высоте звука напевом.

Музыкальное сопровождение: Диск 4, №1,2,3,4.

Игровые действия: Отгадывать, кого зовут, пропевать соответствующие звукоподражания.

Ход игры: Педагог знакомит детей с высокими и низкими звуками, используя знакомые детям звукоподражания. Обращает внимание на то, что мамы поют низкими голосами, а детки высокими, тонкими; для этого он рассказывает детям о том, что в одном дворе жили утка с утятами (показывает картинки), гусь с гусятами, курица с цыплятами, а на дереве птица с птенчиками и т.д. Однажды, подул сильный ветер, пошёл дождь, и все спрятались. Мамы-птицы стали искать своих детей. Первой стала звать своих деток мама-утка: Где мои утята, милые ребята? Кря-кря! А утята ей отвечают: Кря-кря, мы здесь! Обрадовалась уточка, что нашла своих утят. Вышла мама курица и т.д.

Цель: Развивать слуховое восприятие, различать звучание различных инструментов, внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор LEGO.

Игровой материал: карточки с изображением музыкальных инструментов, конструктор LEGO .

Музыкальное сопровождение : диск №1

Ход игры.

1. Педагог предлагает детям поиграть в оркестр.

- Давайте поиграем в оркестр, но будет необычный. Выберете себе инструмент, на котором будете играть. Теперь вы настоящие музыканты. А кто в оркестре главный? Дети:…дирижёр.

- А как он руководит оркестром? (дети отвечают). Давайте, дирижёром сегодня буду я, но так как у нас необычный оркестр, вместо дирижерской палочки у меня будут детали конструктора Лего. Руководить оркестром я буду с их помощью.

2. Педагог показывает кирпичики и выставляет на стенд карточки-подсказки с изображением музыкальных инструментов.

- Каждому музыкальному инструменту соответствует определённый цвет кирпичика – жёлтый – бубен, зелёный – ложки, синий – маракас, красный – металлофон.

- И чтобы было понятно, какой инструмент должен играть, на помощь придут карточки-подсказки.

- Если у меня в руке будет синий кирпичик, какие инструменты зазвучат? (дети: маракасы, когда я возьму красный кирпичик – (металлофон).

3. Репетиция оркестра без музыки. Педагог показывает кирпичик, дети играют на том инструменте, который соответствует цвету.

- Давайте настроим свои инструменты и проведём небольшую репетицию перед концертом. Внимательно смотрите на карточки-подсказки.

Я буду показывать вам кирпичики, а в ответ должны звучать только те инструменты, которые соответствуют этому кирпичику.

4. Импровизация в оркестре под музыкальное сопровождение.

5. Подведение итогов игры.

- Понравился вам наш оркестр? Тогда в следующий раз вы сами станете дирижёрами.

Эта игра проводится в различных вариантах. Детей можно разделить на группы. По команде взрослого часть ребят играет на определённом инструменте, остальные дети подбирают кирпичики нужного цвета. Эту игру можно использовать при узнавании отдельных инструментов и классических произведений

Дидактические игры на развитие ритмического слуха

Цель : Выстукивание заданного ритма.

Ход игры : Воспитатель в качестве сюрпризного момента вносит в группу Lego - дятла, берет в каждую руку по детали конструктора и, проговаривая текст игры, выстукивает деталями конструктора Lego сначала сама, потом вместе с детьми, определенный ритм:

Lego -дятел сел на сук .

Тук, тук, тук-тук-тук, тук

Всюду слышен перестук.

Тук, тук, тук-тук-тук, тук.

То он медленно стучит

Тук, да тук. Тук, да тук.

То быстрее зазвучит

Цель : Побуждать детей подбирать нужные мелодии для разных персонажей, развивать чувство ритма.

Игровой материал : Lego –персонажи (зайчик. лисичка, медведь, детали конструктора Lego, подборка мелодий.

Цель. Совершенствовать чувство темпа и ритма. Учить сочетать текст с движениями и музыкой. Создавать у детей хорошее настроение, расширять представления об окружающей природе и явлениях, происходящих в ней. Учить понимать красоту сменяющих друг друга времен года и воспитывать творческое отношение к природе.

Игровой материал: волшебный мешочек, детали конструктора Lego,снежинка, цветочек из бумаги, подборка мелодий.

Ход игры : Воспитатель вносит в группу волшебный мешочек, в котором лежат 4 или более деталей конструктора Lego :зеленые (на них гуашью нарисована или наклеена ягода, желтые (на них гуашью нарисован или наклеен гриб, белые (на них гуашью нарисована или наклеена снежинка) синие (на них гуашью нарисован или наклеен подснежник). Дети, стоя или сидя в кругу, передают друг другу кубик и ритмично произносят текст:

Волшебный мешочек по кругу спешит,

В нем Lego конструктор спокойно лежит.

Но вот остановка и я достаю

Деталь от Lego и в центр иду .

Назови детали цвет

И скорей нам дай ответ.

(Ребенок называет цвет детали.)

А теперь не спеши,

Время года назови.

Ребенок называет время года, соответствующее цвету детали конструктора Lego. По желанию детей можно прочитать стишок или исполнить вокальную импровизацию, соответствующую выбранному времени года.

Вокально – двигательная разминка с использованием деталей

конструктора Legо

Цель : концентрация внимания детей на координации их собственных движений с пением, с музыкальным метроритмом.

Игровой материал :конструктор LEGO ,

Ход разминки : Воспитатель вносит в группу детали конструктора Lego и предлагает детям простучать заданный музыкальным произведением ритмический рисунок деталями конструктора, сопровождая их словами и действиями.

“ По коленочкам из Lego мы деталью постучим ” ударяют по коленям деталями Lego

Мы деталью постучим.

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

А теперь по локоточкам

И по пяткам постучим

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

А теперь по спинке друга

Мы деталью постучим

Тра – та – та – та, тра – та – та – та,

Мы деталью постучим

Ударяют по локтям и пяткам

Осторожно ударяют по спине соседа

Цель: совершенствовать у детей чувство ритма.

Игровой материал: кубики из конструктора LEGO (два цвета , маленькие –большие, тонкие-толстые)

Музыкальное сопровождение: Диск №1

Ход игры: дети прослушивают ритмический рисунок, затем прохлопывают его, а потом выстраивают звуки по длительности. Те дети, которым сложно определять какой звук звучит, выполняют задание наоборот. Они строят свой ритмический рисунок, а музыкальный руководитель проигрывает построенную из конструктора мелодию. В игре можно использовать знакомые детям попевки, стихи и песни.

Цель : развивать эмоциональную отзывчивость, чувство ритма детей, внимание, музыкальную память.

Игровой материал : матрешки из LEGO -конструктора (5 шт.). Можно использовать варианты: все куклы одной величины, но разного цвета, либо разной величины.

Музыкальное сопровождение: диск 2, №1.

Педагог: Познакомьтесь, ребята к нам в гости пришли весёлые подружки: Дашенька, Глашенька, Сашенька, Иринушка, Маринушка. (Выставляет их в одну шеренгу.) Они очень любят плясать и хотят вас научить. Вот как умеет Дашенька!

Педагог берёт матрёшку и выстукивает деревянной подставкой ритмический рисунок. Дети повторяют ритм на деревянных ложках. Можно просто отхлопать ритм в ладоши. Ритмы так же можно демонстрировать детям, исполняя их на фортепиано.

Цель: Развивать чувство ритма, внимание, коммуникативные способности.

Игровой материал:

Музыкальное сопровождение : Диск 2, №2

Ход игры: Дети рассаживаются вокруг взрослого, у каждого из них кубики LEGO .

Взрослый медленно ударяет молоточком по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок.

Частыми ударами передает бег. Дети повторяют.

Педагог вновь медленно ударяет кубиками. Дети повторяют, стали быстро прыгать: скок, скок.

Дидактическая игра на определение жанра

Цель: Дать представления о первичных жанрах музыки (песня, танец, марш), их характерных особенностях. Обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки. Развивать память, внимание, мышление.

Игровой материал: конструктор LEGO (кубики 3 цветов)

Музыкальное сопровождение : Диск 2, №4,5,6; Диск 1.

Ход игры:

2 вариант. Перед каждым ребенком кирпичики из конструктора 3 цветов. Музыкальный руководитель либо воспитатель исполняет произведение, и дети выбирают кирпичик определенного цвета, который соответствует жанру, или характеру музыкального произведения поднимают их.

Читайте также: