Краткое содержание лучший друг медуз

Обновлено: 08.07.2024

Это произведение о том, как главный герой изменил своё отношение к медузам, что для него сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу.

ВложениеРазмер
urok_po_chteniyu.docx 37.93 КБ

Предварительный просмотр:

Литературное чтение.3 класс.

Цель урока : понимание мотивов поведения главного героя, нравственного содержания произведения.

-в ходе анализа произведения обратить внимание обучающихся на события, которые изменили отношение главного героя к медузам;

-подвести детей к мысли, что для главного героя сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу;

Личностные : учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих.

Р егулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

К оммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.

П ознавательные: учиться основам смыслового чтения художественного текста, выделять существенное.

Предметные: Понимание заглавия, его соотнесение с содержанием, анализ поступков героя с точки зрения норм морали.

–Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке литературного чтения. Проверьте готовность к уроку. На столе у вас учебник, ручка, карандаш, оценочные листы, квадраты, бейджики.

( обучающиеся проверяют готовность к уроку)

II .Мотивация обучения.

–Какое у вас настроение? Если оно хорошее, покажите зелёный квадрат, если не очень– жёлтый, а если плохое–красный. Я надеюсь, что к концу занятия оно у всех будет хорошим.

–Назовите произведения и их авторов, которые вам понравились. Что особенного вам запомнилось в них? Что поразило больше всего?

IV.Подготовка к восприятию нового . Презентация (слайд1)

–Что это за звуки вы слышите, ребята? (Море) Кто был на море?( поднимите руку) -Какие ощущения вы испытывали, купаясь в нём?( Поговорка. В море раз побудешь, век не забудешь) ( слайд 2)

–Сегодня мы познакомимся с одним морским обитателем. Отгадайте, кто это? Прочитаем эту загадку сначала с удивлением, потом весело.
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода ( медуза, слайд 3)

–Что вы знаете о них? Какие чувства вызвали у вас эти морские обитатели?

–Медуза –одно из древних животных, тело которого на 95 процентов состоит из воды, у неё нет головного мозга и скелета, зато две нервные системы, питаются планктоном. Размер маленькой медузы(ируканджи) 3-4 см(слайде 4), у самой большой(цианея, слад5) диаметр шляпки 2м, щупальца достигает тридцати шести метров., вес- до двухсот килограммов. Самая опасная – морская оса( слайд 6).В Азовском Чёрном морях широко распространена медуза корнерот(слайд 7).Есть медузы, которые светятся. (слайд 8)Все медузы очень красивы. Но не трогайте их руками и не пытайтесь поймать! Они могут быть опасными!

–Исходя из заголовка, мы можем поставить себе цель. В чём она заключается? (слайд 10)

–Кто может быть лучшим другом у медуз? Давайте проверим, кто же прав? Рассмотрим рисунок к этому тексту

Дети по рисунку, на котором изображён мальчик, предполагают, что это мог быть мальчик ( слайд 11)

План работы( размещается на доске )

2)Чтение I части. Ответы на. Работа в парах(самооценка)

3)Чтение II части .Ответы на . Работа в группах( самооценка)

4)Обобщение, подведение итогов( Почему данное произведение вошло в нашу главу). Сюрприз.

Словарная работа (слайд 12)

VII. Работа и анализ 1 части произведения

–Цель нашего чтения–познакомимся с героями, узнаем какие поступки они совершают? Чтение 1 части

После чтения Дети отвечают на поставленные перед чтением вопросы. От лица кого ведётся повествование?

Работа в группе .

– Заполните с табличку и выпишите, что говорят о медузах Вера и Филя? (приложение1)

Маленькие и милые
гладенькие

Прозрачные загадочные медузы, но только издалека

Скользкие и противные ,жгутся

Работа с оценочным листом . (дети оценивают свою работу в парах, приложение2 )

- Вправе ли главный герой назвать себя другом всех зверей? Друг –тот, который относится к живым существам доброжелательно с любовью. Филя испытывает неприязнь

–Способен ли он нанести вред медузам?( герою самому неприятно, что он так к ним относится, однако перебороть свою неприязнь не может. Их очень Филя очень внимательный и наблюдательный, для него море-живое существо может сердиться, играть. Может быть тихим и сонным, медузы мне нравились прозрачные и загадочные)

VIII. Физкультминутка. Танец медуз (слайд 13)

IX.Работа над второй частью. Перед чтением поставить перед ребятами вопрос.

–Изменилось ли отношение к медузам ? Чтение 2 части по ролям ( читают два мальчика, которые готовили это задание дома)

–Что заставило Филю изменить своё отношение к медузам? Используй слова из текста ( Когда Филя увидел, что незнакомый мальчик мучает медуз, ему стало жалко, он почувствовал. Что они такие же живые существа, как и другие. Животные, они тоже могут испытывать боль (Прочитать в тексте -Ты , что делаешь?! Прекрати сейчас же! Они живые! Им больно!) Лист самооценки( дети оценивают свою работу, приложение 2)

- Что в душе у мальчика оказалось сильнее физической неприязни к медузам, сильнее страха перед ними? (его доброта , жалость и сочувствие к медузам) - Как бы вы поступили на месте Фили?

X.Подведение итога урока

– Достиг ли цели наш урок? Кто же настоящий друг ?

–Какова главная мысль произведения? (Любовь и понимание окружающего мира сильнее страха и неприязни.)

–А итогом нашего урока пусть будет стихотворение из хрестоматии.

Эмма Мошковская. “ Нужен он … ” . (один из обучающихся читает стихотворение наизусть).

Нужен он зимой и летом
И блондинам и брюнетам,
Тонким,
Толстым,
Нужен взрослым,
Нужен взрослым и ребятам,
Нужен, чтобы он был рядом.
Очень – очень – очень нужен,
Если кто-нибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил …
Нужен он сию минуту!
Нужен через много лет!
Очень нужно, чтобы всюду
был Хороший Человек.

Класс: 3.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Цели урока:

  • Деятельностная цель: Формировать способность учащихся, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о характерах и взаимоотношениях героев рассказа.
  • Содержательная цель: Учить детей умению оценивать героев, определять мотивы и последствия их поступков, видеть динамику эмоций, осознавать идею произведения.

Оборудование:

  • иллюстрации к рассказу (художник Тимохина Т.Н.) , , ;
  • листочки для пожеланий;
  • наборы стикеров (красный, жёлтый, зелёный).

Ход урока

1. Мотивация

Слайд 2 (Приветствие).

- Добрый день, ребята! Рада встрече с вами! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- И у меня хорошее настроение, а значит, нам вместе будет легко и интересно работать.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Слайд 3 (Шум моря).

- Вы слышите шум? Что это за звуки? (Море).

Слайд 3 (Фотография моря).

- А у моря ведь тоже бывает настроение? Как определить настроение моря? (по цвету)

- Давайте определим, какое настроение у моря, изображённого на экране? (…….)

- В каком произведении герои так же определяли настроение моря?

Слайд 3 (Название рассказа и автор).

- А кто главный герой рассказа? Верно - маленький мальчик!

- Как его зовут? (Филя)

- Ребята, у каждой группы на столе лежит иллюстрация. Как вы думаете, какое задание вам предстоит сейчас выполнить? (Каждой группе нужно определить, какой сюжет из рассказа соответствует рисунку.) Обратите внимание на очередность выступления групп.




Ученики сопоставляют предложенный рисунок с текстом рассказа, выделяют в тексте соответствующий рисунку отрывок.

3. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, настал момент озвучить результаты вашей совместной работы. Слайд 5.

Вопрос к первой группе:

- Какой сюжет изображен на вашем рисунке? Назовите причины, почему же Филя отказывается купаться?

- Что мы узнали о мальчике из этого сюжета, какой он? (Наблюдает, любит размышлять, испытывает страх). Слайд 6.

Послушаем вторую группу. Слайд 7.

- О чем ваш сюжет? (Встреча с мальчишкой – варваром)

- Что происходит с главным героем в этом сюжете? Он меняется?

- Можно ли сказать, что маленький мальчик Филя растет в глазах читателей?

- Что он делает в этой ситуации? (Сочувствует, сопереживает, испытывает чувство любви к медузам). >Слайд 8.

Слово третьей группе. Слайд 9.

- Что происходит в данном сюжете? (Филя поборов страх плюхнулся в воду и… поплыл)

- Что понимает читатель? Что происходит с Филей? (Побеждает страх! Испытывает благодарность к медузам! ОН НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!) Слайд 10.

4. Включение изученного в систему знаний

- Какие качества приобретает Филя, совершая этот поступок? Можно ли сказать, что Филя вырос в наших глазах? (Да). Слайд 10 (Надписи исчезают, мальчик растёт).

- Почему так можно сказать? (Он стал лучше)

- Скажите какие качества присущи мальчику? Слайд 10 (Качества)

- Филя изменился. А мы, читая этот рассказ, изменились? Мы приобрели что-то новое?

- Благодаря чему с нами произошли такие изменения? (Благодаря чтению рассказа)

5. Рефлексия

Рефлексия эмоциональная.

- Вам понравился рассказ?

- Вы хотите, чтобы его прочитали другие ребята? Есть ли у вас пожелания для них? Оформите свои пожелания. (Отвечают у доски, прикрепляют пожелания на доску)

- Я хочу, чтобы писательница Мария Владимировна Вайсман зачитала для Вас небольшой фрагмент другого рассказа. Слайд 11 (Видеофайл).

- Желаю всем, чтобы у каждого в жизни всегда был ЧЧ (час чтения), который будет помогать вам расти и становиться хорошими людьми.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Маша Вайсман. "Лучший друг медуз"

Цель: Учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о характерах и взаимоотношениях героев рассказа.

  • после того как школьники прочитают первую часть, побудить их перечитывать и просматривать текст, для того, чтобы обосновать свои ответы на вопросы;
  • подвести к выводу о том, что рассказ написан от имени мальчика Фили, который одновременно является и героем-рассказчиком и главным героем;
  • после полного прочтения рассказа, побудить их коротко пересказать события, которые изменили отношение главного героя к медузам;
  • в ходе обсуждения подвести детей к мысли, что для главного героя сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу;
  • обсудить, почему рассказ помещён именно в эту главу.

Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Татьяна Петровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Актуализация знаний

1. С чем ассоциируется божья коровка у автора?

2. Чего очень сильно жалко бабушке?

3.Когда исчезла божья коровка ?

4. Кто разбил чайник?

5. В каком времени года всё это происходило?

Итак, какое слово у нас получилось по вертикали? (медуза)

Знакомство с новой темой

Кто из вас видел медуз в реальной жизни? (Показ фото медуз)

Книга предназначена детям младшего и среднего школьного возраста. О любви, о дружбе, о семье, о солнце, о море, о детских мечтах, то есть о том, без чего наша жизнь совершенно невозможна.

Посмотрите на её портрет. Какая она?

Словарная работа

Медуза - беспозвоночное морское животное с прозрачным студенистым телом, по краям снабженное щупальцами.

Игривое - располагает к игре.

Штормит – поднимается сильный ветер, и появляются крупные волны.

Работа на первой частью рассказа . (Читает учитель 1 часть)

-Прослушайте внимательно 1 часть текста

-Подумайте, что описывает автор в начале произведения?

Анализ 1 части рассказа

-О чём говорится в начале текста? (Каким бывает море.)

-Кто рассказал нам эту историю? (Герой-рассказчик.)

-Кто из вас догадался, как его зовут?

-Кто главный герой рассказа?

-О чем он нам рассказал? (Он вместе с сестрой отдыхал на море.)

- Какого они возраста?

- Назовите их имена?

-Можно ли брата и сестру назвать наблюдательными?

-Что вы о них узнали?
-Брат с сестрой дружны или нет? (Дружны.)
-Вправе ли главный герой считать себя другом всех зверей?(Нет. Боится медуз. неприязнь.)
-Почему ты так думаешь?

-Зачитайте отрывки из текста.

-Филя способен нанести вред медузам?
-Как вы думали он согласился бы на то, чтобы уничтожили медуз и он смог купаться?

-Обоснуй своё мнение.

Анализ прочитанного. Выборочное чтение

- Почему Филя не купался? (найдите подтверждение в тексте)

- Как Филя называл медуз? Найдите подтверждение в тексте.

- Он согласился бы на то, чтобы медуз уничтожили, и он смог бы купаться? (боялся медуз)

-А почему же он сам себе противен? (Филе и самому непри­ятно, что он так относится к медузам, но перебороть свою неприязнь он не может.)

-Удалось ли вам узнать из этой части, кто лучший друг медуз?

Хорошо, а кто из вас сможет на оценку пересказать данный рассказ, выйдя к доске? (пересказ)

А сейчас я предлагаю ещё раз внимательно прослушать этот рассказ, ведь потом, в конце урока, мы будем выполнять тестирование на оценку.

Прослушивание аудиозаписи

Итак, какова основная мысль данного рассказа? (основная мысль в том, что мальчик Филя изменил своё отношение к медузам благодаря тому, что со стороны увидел, как некрасиво выглядит издевательство над животными).

На чьей стороне вы в этом случае?

Можно ли поступать с медузами так, как поступает этот мальчик?

Сейчас мы выполним тестирование и проверим, как вы усвоили урок.

Домашнее задание

Запишите домашнее задание. Дома вам будет найти книги со стихотворениями о зиме и принести их на следующий урок.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 3 класса "Маша Вайсман. "Лучший друг медуз"

Тема урока: Маша Вайсман. "Лучший друг медуз"

Учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о характерах и взаимоотношениях героев рассказа.

Продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения, развивать устную речь школьников.

Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому и окружающему миру. Воспитывать внимание; умение слушать и слышать музыку.

после того как школьники прочитают первую часть, побудить их перечитывать и просматривать текст, для того, чтобы обосновать свои ответы на вопросы;

подвести к выводу о том, что рассказ написан от имени мальчика Фили, который одновременно является и героем-рассказчиком и главным героем;

после полного прочтения рассказа, побудить их коротко пересказать события, которые изменили отношение главного героя к медузам;

в ходе обсуждения подвести детей к мысли, что для главного героя сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу;

обсудить, почему рассказ помещён именно в эту главу.

Планируемые результаты:
1. Личностные УУД:
- формирование ценностно-смысловых ориентаций, духовно- нравственных оснований, развитие позитивной самооценки и самоуважения.
2. Познавательные УУД:
- общеучебные – умение поставить учебную задачу и найти информацию для её решения;
- логические - устанавливать причинно-следственные связи, постановка и решение проблемы, развитие воображения, памяти, внимания, формирование целостной картины мира.
3.Коммуникативные УУД :
- формирование умения слушать, участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни;
- развивать умение вести диалог.
4.Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;
- формировать представление о том, что настоящее искусство -это мысль, выраженная в виде звуков .

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

А) Выразительное чтение отрывков к рисункам

1. Кто разбил чайник?

2. Чего очень сильно жалко бабушке?

3. В каком месяце это происходило ?

В) Подготовить выразительное чтение пословиц и поговорок

Г) Подготовить выразительное чтение загадок про морских обитателей

III . Вводная беседа

-Вы слышите шум (шум моря)?
-Что это за звуки? (Море)
-А вы купались в море? (Да)
-Какие ощущения вы испытывали?

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

В море раз побудешь, век не забудешь.

Море шутить не любит.

Море кого любит, а кого губит.

Море любит смелых, да умелых.

Время и морской прилив никого не ждут.

Не обязательно выпить все море, чтобы узнать, что вода соленая.

То пропало, что в море упало.

Акул бояться — в море не ходить.

Кто не любит море, того и море не любит.
В море дорог много.
Перед морем все равны.

-В море кто-то живёт? ( Медузы,…)
-Посмотрите внимательно на доску (рисунки медуз)

- Как вы думаете с какими морскими жителями мы познакомимся? (Медузами)

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ЗАГАДОК ПРО МОРСКИХ ОБИТАТЕЛЕЙ

Плавает прозрачный зонтик.

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок —

Прыгает морской. (конек)

Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нем разряд.

Электрический он. (скат)

Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода. (Медуза)

-Вы узнаете кто же является лучшим другом медуз.

-А расскажет нам об этом автор рассказа Мария Евгеньевна Вайсман – детский писатель.

IV . Актуализация опорных знаний

-Какой раздел мы изучаем на уроках чтения ? (Учимся любить. Слушать музыку.)

-Как вы понимаете эти слова?

-Какие произведения этого раздела мы уже прочитали?

-На доске тема нашего урока

V . Подготовка к восприятию

-Что вы знаете о медузах?

Медуза — беспозвоночное морское животное в виде зонта, с прозрачным студенистым телом, по краям снабженным щупальцами.

VI . Работа с дополнительным материалом

-Кто из вас сам видел медуз на море?

VII . Словарная работа

Игривое - располагает к игре.

Штормит – поднимается сильный ветер, и появляются крупные волны.

VIII . Знакомство с произведением .

-Предположите, о чем это произведение . (О море, о медузах.)

(Дети по цепочке читают первую часть рассказа в учебнике )

-Прослушайте внимательно 1 часть текста

-Подумайте, что описывает автор в начале произведения?

IX . Работа и анализ над 1 частью рассказа

-О чём говорится в начале текста? (Каким бывает море.)

-Кто рассказал нам эту историю? ( Герой-рассказчик.)

-Кто из вас догадался, как его зовут?

-Кто главный герой рассказа?

-О чем он нам рассказал? ( Он вместе с сестрой отдыхал на море.)

- Какого они возраста?

- Назовите их имена?

-Можно ли брата и сестру назвать наблюдательными?

-Что вы о них узнали?
- Брат с сестрой дружны или нет? (Дружны.)
-Вправе ли главный герой считать себя другом всех зверей? ( Нет. Боится медуз. неприязнь.)
-Почему ты так думаешь?

-Зачитайте отрывки из текста.

-Филя способен нанести вред медузам?
-Как вы думали он согласился бы на то, чтобы уничтожили медуз и он смог купаться?

-Обоснуй своё мнение.

X . Анализ прочитанного. Выборочное чтение

- Почему Филя не купался? (найдите подтверждение в тексте)

- Как Филя называл медуз? Найдите подтверждение в тексте.

- Он согласился бы на то, чтобы медуз уничтожили, и он смог бы купаться? (боялся медуз)

-А почему же он сам себе противен? ( Филе и самому неприятно, что он так относится к медузам, но перебороть свою неприязнь он не может.)

-Удалось ли вам узнать из этой части, кто лучший друг медуз?

XI . Физминутка Музыка

К морю синему спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –
Плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

Соедините концы пальцев обеих рук и округлите ладони, чтобы получилось полушарие - вот и зонтик медузы.

А теперь попробуйте показать, как он сокращается.

Вот медуза плывет неторопливо, а вот быстрее.

А сейчас медуза плывет быстро.

XII . Работа и анализ над 2 частью рассказа

-Продолжим знакомство с произведением

Чтение текста с 149-151. Читают дети по абзацам

-Назовите героев этой части.

- Как эти слова характеризуют мальчика? (Злой, грубый, не любит животных и издевается над ними.)

-Что заставило Филю изменить свое отношение к медузам? (Когда Филя увидел, как незнакомый мальчик мучает медуз, ему их стало жалко, он почувствовал, что медузы такие же живые существа, как и другие животные, они тоже могут испытывать боль, поэтому он стал их защищать.)

-Когда же он почувствовал, что начал любить их? (Когда он пожалел медуз.)

-Найдите в тексте подтверждение, что Филя действительно начинает любить медуз.

-Как бы вы поступили на месте Фили?

- С кем из мальчиков вы стали бы дружить?

-Кому из вас приходилось сталкиваться в море с медузами?

-Как вы реагировали на это?

- Что в душе у мальчика оказалось сильнее физической неприязни к медузам, сильнее страха перед ними? (его доброта и жалость к медузам)

XIII . Закрепление нового материала

-Ребята, мы ответили на вопрос, поставленный в начале урока?
-В конце рассказа мы узнаём, что Филя радостно плавает в море.

-А в море какая вода? (Солёная).

песня о море и о том, что в нём солёная вода

Скороговорка - В камышах шуршат мышата, шумно плещутся в ушатах.

X I V . Итог урока

-С каким рассказом вы познакомились?

-Как вы думаете, правильно ли, что этот рассказ разместили в данной главе?

(Способность сопереживать, сочувствовать другому, желание поддержать, помочь, спасти в трудной ситуации — это и есть проявления любви, поэтому правильно, что рассказ помещен в эту главу.)

-Какова главная мысль произведения? (Любовь и понимание окружающего мира сильнее страха и неприязни.)

(Дети получают лист бумаги с изображением капли.)

Раскрасьте ее одним из двух цветов: если урок понравился — синим, если что-то не очень понравилось — голубым.

Если же урок показался скучным и ничего не понравилось, оставьте каплю белой.

Что бы вы добавили к фразам:
Я узнал, что…
Я понял, что…
Мне было интересно…
Я запомнил, что….
- Вы и дальше будете учиться выразительно читать, работать с текстом, учиться слушать музыку и слышать природу.

-И самое главное воспитывать в себе качества хорошего человека, которые всегда всем нужны!

XVI . Домашнее задание .

Выберите для себя любой вариант

Читайте также: