Числа 1 2 письмо цифры 2 школа россии
Обновлено: 02.07.2024
У р о к 13. ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2
Цели урока: познакомить учащихся с числом 2, его графической записью – цифрой 2, учить детей писать цифру 2; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; прививать детям аккуратность.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
На магнитной д о с к е расположены предметные картинки. Например: одно яблоко, две груши, две морковки, одна слива, один арбуз, две вишенки.
– На какие 2 группы можно разделить данные предметы? (Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен остановиться на делении на группы по количеству предметов.)
– Расположите предметы соответственно группам:
1 яблоко 2 груши
1 слива 2 морковки
1 арбуз 2 вишенки
(Учащиеся располагают на доске рисунки.)
– Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)
– Что общего у предметов второй группы? (Их по два.)
– Дополните каждую группу своими предметами. (Учащиеся из наборного полотна выбирают соответствующие предметные картинки и добавляют в каждую группу.)
2. Знакомство с числом 2.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетную картинку (с. 22, часть 1).
– Каких предметов по два? (Два окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)
– Рассмотрите следующий рисунок.
– Сколько на рисунке ложек? (Одна.)
– Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)
– Сколько на рисунке ножей? (Один.)
– Сколько на рисунке кружек? (Одна.)
– Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)
– Запишите цифру 1. (Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека записывают на доске цифру 1.)
– Сколько на рисунке ботинок? (Два.)
– Сколько на рисунке варежек? (Две.)
– Сколько на рисунке сапог? (Два.)
– Сколько на рисунке носков? (Два.)
– Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)
– Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)
III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.
Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 2.
– Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?
Два похожа на гусёнка
2. Анализ образца, письмо цифры 2.
Цель урока: познакомить учащихся с числом 2, его графической записью – цифрой 2, учить детей писать цифру 2; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; прививать детям аккуратность.
Разработка урока для 1 класса по математике.
Учитель начальных классов: Храмова Ирина Михайловна.
У р о к 10. ЧИСЛА 1, 2. Письмо цифры 2.
Цели урока: познакомить учащихся с числом 2, его графической записью – цифрой 2, учить детей писать цифру 2; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; прививать детям аккуратность.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
На магнитной д о с к е расположены предметные картинки: одно яблоко, две груши, две морковки, одна слива, один арбуз, две вишенки.
– На какие 2 группы можно разделить данные предметы? (Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен остановиться на делении на группы по количеству предметов.)
– Расположите предметы соответственно группам:
1 яблоко 2 груши
1 слива 2 морковки
1 арбуз 2 вишенки
(Учащиеся располагают на доске рисунки.)
– Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)
– Что общего у предметов второй группы? (Их по два.)
– Дополните каждую группу своими предметами. (Учащиеся из наборного полотна выбирают соответствующие предметные картинки и добавляют в каждую группу.)
2. Знакомство с числом 2.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетную картинку (с. 24, часть 1).
– Каких предметов по два? (Два окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)
– Рассмотрите следующий рисунок.
– Сколько на рисунке ложек? (Одна.)
– Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)
– Сколько на рисунке ножей? (Один.)
– Сколько на рисунке кружек? (Одна.)
– Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)
– Запишите цифру 1. (Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека записывают на доске цифру 1.)
– Сколько на рисунке ботинок? (Два.)
– Сколько на рисунке варежек? (Две.)
– Сколько на рисунке сапог? (Два.)
– Сколько на рисунке носков? (Два.)
– Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)
– Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)
III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.
Учитель вывешивает на доску таблицу с цифрой 2.
– Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?
Цифра 2 собой гордится
Две руки-её сестрицы,
Две ноги-её братишки.
Знают цифру все детишки.
2. Анализ образца, письмо цифры 2.
Урок разработан в соответствии с ФГОС. Урок-изучение нового материала для 1 класса, знакомство с цифрой 2, числом 2.
Содержимое разработки
Числа 1 и 2.
Письмо цифры 2.
Педагогические цели: создать условия для ознакомления с числом 2, его графической записью – цифрой 2; развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности; научить писать цифру 2.
Регулятивные: преобразовать практическую задачу в познавательную: счет предметов по одному, парами, освоение состава числа 2.
Познавательные: ставить и формулировать проблемы: получение числа 2, сравнение групп предметов.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач
Личностные: мотивация учебной деятельности
Сценарий урока
Организационный момент. (слайд 1)
Изучение нового материала.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-Дети, отгадайте загадку:
Гибко шейку изгибает,
И красива, и стройна,
Ловко хвостик поднимает,
Что за цифра? Цифра.
-Чтобы отгадать эту загадку, выполним следующие задания.
-Петя собрал игрушечный поезд из вагонов. Помоги ему ответить на вопросы: Сколько вагонов было?
-Дети, какая тема урока у нас сегодня? (слайд 5)
-Мы умеем писать цифру 2?
-Значит, цель нашего урока? (слайд 6)
-Что мы будем делать на уроке? (слайд 7)
Знакомство с числом 2.
Работа с учебником (с. 24). (слайд 8)
– Каких предметов по два? (2 окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)
– Рассмотрите следующий рисунок. Что увидели?
– Сколько на рисунке ложек? (Одна.) Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)
– Сколько на рисунке ножей? (Один.) Сколько на рисунке кружек? (Одна.)
– Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)
– Запишите цифру 1.
Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека на доске записывают цифру 1.
– Сколько на рисунке ботинок? (Два.) Сколько на рисунке варежек? (Две.)
– Сколько на рисунке сапог? (Два.) Сколько на рисунке носков? (Два.)
– Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)
– Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)
Физминутка. (слайд 9)
III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.
Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.
Вывешиваю на доску увеличенный образец цифры 2.
– Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?
Два похожа на гусёнка
Анализ образца, письмо цифры 2.
Работа по соотнесению числа с цифрой.
Работа в тетради (слайд 11)
Учащиеся выполняют задание 3 (с. 9 тетради).
– Сколько птичек на рисунке? (Две.) Раскрасьте цифру 2.
– Сколько зайчиков на рисунке? (Один.) Раскрасьте цифру 1.
Аналогично проводится работа с другими рисунками задания.
Самостоятельная работа учащихся.
– Нарисуйте 2 оранжевых круга; 1 красный квадрат; 1 зелёный треугольник; 2 синих прямоугольника.
Работа по учебнику (слайд 12)
Закрепление.
-Какая была тема урока? (слайд 20)
-Какую цель ставили? (слайд 21)
-Мы достигли цели?
- Что нового узнали? О чём бы хотели узнать ещё?
-Спасибо за урок? (слайд 22)
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Комплекты учителю
Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы
Вебинары для учителей
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Продолжительность урока: 35 минут
Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.
Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова, часть 1, М.: Просвещение, 2017 г.
Рабочая тетрадь: М.И. Моро, С.И. Волкова,С. В. Степанова часть 1, М.: Просвещение, 2017 г.
Раздел: Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления, учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.
Авторский медиапродукт: презентация по теме
Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал
Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.
Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опрос, практическая работа
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Предметные УУД: Сравнивать геометрические фигуры по различным основаниям, классифицировать фигуры, писать цифры 1, 2.
Метапредметные УУД: Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее.
Личностные УУД: Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.
Читайте также: