Аппликация из конфетти в детском саду
Обновлено: 04.07.2024
Вид деятельности: работа с ножницами, аппликация с использованием конфетти.
Возраст детей: средний.
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия по аппликации с использованием конфетти "Осень в парке" | 19.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Возрастная группа : средняя.
Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, физическая.
Цель занятия : выполнить аппликацию с изображением осеннего дерева (леса).
- образовательные : обучение созданию изображения осеннего дерева путём аппликации (а не только рисования), передавая характерные признаки изображаемого (ствол и ветви, осенние листья, листопад);
- развивающие : развитие мышления и связной речи; развитие навыков безопасной работы с ножницами; развитие мелкой моторики (в том числе через работу с дыроколом); совершенствование навыков выполнения аппликации;
- воспитательные : формирование интереса к работе с нетрадиционными для изобразительной деятельности материалами (конфетти), обогащение эмоциональной сферы; воспитание бережного отношения к природе; воспитание навыков культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование и материалы : для фланелеграфа – дерево клён (ствол и листья); нарисованный осенний лес (формат А3), коричневый картон прямоугольниками 10*21 см, безопасные ножницы (на каждого ребёнка), дырокол, конфетти из красной, оранжевой, жёлтой, зелёной бумаги, изображение лисички на оранжевой бумаге 3*8 см, белые листы бумаги формата А4, клей ПВА (в специальных ёмкостях на каждого отдельно), клеевые кисточки, сухие тряпочки, сырая тряпка, клеёнки.
Краткий план занятия
Ход занятия, краткий план
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на наших занятиях. Сегодня у меня было грустное настроение: на улице лил дождь, дул ветер, и на какое-то время мне даже показалось, что, если выйти на прогулку в парк, можно встретить саму волшебницу Осень!
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Беседа об осени (организовать в вопросно-ответной форме с обобщающим словом учителя):
Осень – это такое время года, когда на улице начинает холодать, дни становятся короче, ночи длиннее и наступают раньше, природа готовится к зиме: улетают птицы, делают запасы на зиму дикие животные, деревья желтеют, краснеют, сбрасывают листья. Одни только ёлочки и сосны стоят зелёные в лесу, их хвоя темнеет, из-за чего лес кажется тёмным, мрачным.
(?) Какое сейчас время года?
(?) Какие приметы у осени: что происходит в природе (погода, деревья), как меняют свою поведение животные и птицы осенью?
Кратко называем приметы этого времени года. Рассуждаем о листопаде с использованием фланелеграфа, на котором с клёна опадают листья: некоторые ещё держатся на дереве, другие же – полетели или вовсе опали. Переход к теме занятия.
Координация речи с движением:
Ребята, представим, что все мы – осенние листочки, ветерок дует, и мы, послушные ему, летим и кружимся:
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Техника безопасности при работе с ножницами.
Учитель показывает, как нужно надевать ножницы на пальчики, куда их направлять, как располагать бумагу. Спрашивает у детей, что делать нельзя.
Продуктивная деятельность (объяснение/показ и одновременное выполнение):
Цель – создать изображение осеннего дерева (или нескольких деревьев).
- Лист картона располагаем перед собой узкой стороной (вертикально), придерживаем его одной рукой, загибаем один край вдоль длинной стороны листа (с одной стороны больше, с другой меньше), проглаживаем.
- Берём в соответствующую руку (правши/левши) ножницы и вырезаем по линии сгиба ствол дерева. Из оставшегося куска картона вырезаем по этому же принципу ветки.
- Из получившихся картонных деталей выкладываем дерево на белом листе.
- Берём в руки клеевую кисть, проверяем себя – правильно ли мы держим её. Намазываем клеем с обратной стороны каждой детали, приклеиваем на лист, промакиваем тряпочкой излишки клея.
- Работаем с дыроколом: дети пробуют правильно разместить цветную бумагу, сделать несколько проколов (нужна сила). Далее учитель каждому выдаёт коробочку с заранее приготовленными конфетти.
- Промазываем (учитель показывает на доске на своей работе) клеем небольшое расстояние вокруг каждой ветки и по веткам (там, где обычно и растут листья). Сыплем конфетти на промазанные места. Промазываем место под деревом (землю), ведь туда уже упали листья во время листопада. Какие-то листья могут всё ещё лететь.
- Если осталось время – предложить детям вырезать лисичку по контуру, поместить её на готовую картинку (приклеить). Тем, кому сложно вырезать, предлагаются уже вырезанные картинки.
Приводим в порядок рабочее место, моем руки.
Организация выставки работ. Рефлексия.
(?) Что показалось трудным?
(?) Что понравилось делать больше всего?
(?) С каким настроением вы уходите с занятия?
Когда будете гулять по улице и почувствуете, как дует ветерок – оглянитесь: вдруг Осень бродит где-то неподалёку. До новых встреч, ребята!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе детского сада
Конспект занятия по изобразительной деятельности п первой младшей группе детского сада. "Весенний коврик для куклы" - выполнение весеннего коврика разбито на три занятия и заканчивается на весеннем пр.
"Сказочная птица" конспект занятия по изобразительной деятельности с применением элементов нетрадиционного рисования
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с старшей логопедической группе с применением элементов неирадиционного рисования.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в интегрированной схеме
Занятие для детей старшей логопедической группы по изобразительной деятельности. Детям предлагается украсить листики клена разными способами: рисование - способ по -мокрому, лепка- размазывание пласти.
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства- пластилинографии.
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства- пластилинографии.Для детей старшего дошкольного возраста.
Конспект занятия"День Заповедников и национальных парков. Керженский заповедник"
День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечает.
Дети все талантливы, они воображают, фантазируют, мастерят, изображают. Творчество для детей – это возможность выразить себя, свои мысли и чувства. Мы, учителя, стараемся увлечь детей новыми интересными техниками, идеями для творчества, развивая их творческие способности и увлеченности.
Цель: увлечь детей новой интересной техникой выполнения мозаики из конфетти.
Задачи:
· развитие мелкой моторики пальчиков детей;
· развитие фантазии, воображения, творческих способностей детей;
· воспитание интереса к технике мозаика;
· формирование творческих навыков в выполнении мозаики.
Для выполнения мозаики из конфетти нам понадобятся:
· цветной картон – 1 лист;
· цветная ксероксная (яркая) бумага;
· дырокол – простой и фигурный (в моей работе используется фигурный дырокол - цветочек);
· иголочка с наконечником (например, бусинка).
Пошаговый процесс выполнения работы
1. Для начала простым карандашом на цветном картоне нарисуем изображение (слоника):
2. Далее необходимо сделать конфетти. Для этого используем цветную бумагу и дырокол:
3. Так же приготовим и фигурные конфетти (цветочек). Конфетти в виде цветочков я использую далее для изготовления рамки, так же можно использовать и для украшения работы:
4. Теперь приступаем к выполнению самого творческого процесса. Клеем ПВА наносим тонкую-тонкую полоску по контуру рисунка:
5. И начинаем выкладывать из конфетти иголочкой контур изображения. Для того чтобы хорошо приклеилось, конфетти лучше прижать после бумажной салфеткой:
6. Для выполнения глазиков я вырезала из белой бумаги кружочки побольше и как зрачок приклеила по кружочку конфетти голубого цвета. После того, как голова слоника готова, приступаем к выполнению туловища. Можно использовать цвет уже другого оттенка (в моем случае голубой, но чуть-чуть ярче предыдущего):
7. Вот и готов наш слоник! Теперь для слоника делаем травку:
8. Последними штрихами в нашей работе будет выполнение рамки. Тут и понадобятся, вырезанные фигурным дыроколом, цветочки.
9. Такая вот чудесная работа получилось в итоге!
Нарисую я слона
Голова, спина, живот,
Хобот у слона большой,
Любит он играть со мной,
Любит сказки слушать.
Голубой красивый слон
Был подарен маме.
И повешен будет он
В самой лучшей раме. (Л. Крымова)
10. Так же в данной технике можно выполнять и плоскостные мозаики на разнообразные темы и фантазию:
Виды аппликации из конфетти
Любая аппликация (в том числе и аппликация из конфетти) может быть:
— предметная (передача в изображении предметов окружающего мира: неваляшка, елочка, дерево и так далее),
— сюжетно-тематическая (создание сюжета: осень в лесу, Дед Мороз на елке, рыбки в пруду и другие),
— декоративная (создание орнаментов, это может быть либо ленточная композиция — создание орнамента — бордюра, либо центрально-лучевая композиция — узор идет от центра к краям формы — например, придумывание узора для ковра, салфетки, блюда)
Как сделать аппликацию из конфетти с детьми
Вам понадобится:
— готовое конфетти или сделанное самостоятельно,
Как сделать конфетти: конфетти делаются из красивой цветной бумаги дыроколом. Дети с удовольствием помогут Вам в этом. А оставшаяся после вырезания кругов основа получится столь ажурной и красивой, что ее можно будет использовать для изготовления других поделок — аппликации в виде бабочки, новогодней елки, листвы дерева или кустарника, облаков, цветов.
Из конфетти можно сделать любую аппликацию — новогоднюю, осеннюю, весеннюю. Для этого:
— находим нужный рисунок — шаблон для аппликации, переводим его на лист картона,
— наносим клей ПВА на ту часть изображения, которая будет выполнена из конфетти,
— насыпаем конфетти, прижимаем, убираем излишки клея салфеткой. Ждем, пока клей высохнет и стряхиваем лишние конфетти.
Пример выполнения аппликации из конфетти
1 шаг. Берём цветной картон размером А4. Желательно взять матовый картон (контрастный цвету осенней листвы и не глянцевый). Обводим по контуру в центре листа руку ребёнка.
2 шаг. Ребёнок закрашивает свою ручку коричневым фломастером, превращая её в ствол дерева.
3 шаг. Малыш наносит клей ПВА или клейстер кистью вокруг веток (пальчиков) и там где будут лежать опавшие листья.
4 шаг. Ребёнок посыпает разноцветным конфетти на клей и прижимает салфеткой.
5 шаг . Стряхиваем не приклеившиеся конфетти.
Вот что получилось у детей.
Аппликация из конфетти — увлекательный вид творчества, в котором можно изобразить любые предметы, сюжеты, орнаменты. Желаем Вам вдохновения и приятных минут сотворения чуда своими руками вместе с детьми!
Еще идеи аппликаций для детей и пошаговые мастер-классы Вы найдете в статьях сайта:
Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
"Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"
Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки
Автор курса - Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта "Родная тропинка"
Аппликация из конфетти - простой и доступный для любого возраста вид творчества, способствующий развитию мелкой моторики детей.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Аппликация из конфетти.
Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Малышам нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками. Любая творческая деятельность, в частности аппликация, имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.
Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы (бумага, крупа, глина, ракушки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с некоторыми орудиями человеческой деятельности (карандаш, клей, кисть, краски, ножницы). Все эти действия способствуют умственному развитию детей.
Аппликация из конфетти - простой и доступный для любого возраста вид творчества, способствующий развитию мелкой моторики детей.
Нащелканные дыроколом кусочки бумаги люди используют по-разному. Ну, как используют: выбрасывают, либо же отдают играть детворе, а потом все равно выбрасывают. Я предлагаю вам создавать из нее картины самим или вместе с детьми. Все зависит от вашей фантазии и желания. Описание работы:
1. Нарисуйте или выпустите на принтере, например, контур репки-персонаж любимой детской сказки.
2. Предложите ребенку кисточкой, а если у него нет навыка работы с ней, то губкой, нанести клей по всей поверхности рисунка.
3. Дайте густо посыпать весь лист бумаги конфетти.
4. Пусть малыш стряхнет лишнее с листа бумаги (можно просто перевернуть лист "вниз головой").
Читайте также: