Сочинение рассуждение дискуссионного характера

Обновлено: 30.06.2024

Цель: познакомить учащихся с особенностями рассуждения на дискуссионную тему; учить строить такие рассуждения, учить составлять сложный план собственного высказывания.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Для того чтобы усовершенствовать ум,

надо больше размышлять, чем заучивать.

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

• Для чего людям нужна речь?

• Какие формы речи вы знаете?

• Что такое рассуждение?

• В чём состоит особенность рассуждений проблемного характера?

III. Мотивация учебной деятельности

IV. Работа над темой урока

1. Чтение текста учителем

Приведём несколько примеров.

Многие рыбы постоянно кочуют. Есть рыбы — настоящие путешественники. Они отправляются за сотни и тысячи километров к местам зимовок и нерестилищам, туда, где они откладывают икру. Но на реках одна за другой вырастают гидроэлектростанции. А где электростанция, там плотина. Поэтому ихтиологи и инженеры уже придумали и постоянно ищут такие приспособления, которые помогали бы рыбам свободно плавать, перебираться через плотины.

Кроме того, из-за плотин вода стала быстрее убывать после половодья. Множество мальков остаётся в замкнутых, на глазах мелеющих водоёмах. Если им не помочь, они погибнут. Много рыбы гибнет и из-за того, что зимой подо льдом не хватает в воде кислорода.

• Почему этот текст представляет собой рассуждение на дискуссионную тему?

• Определите, какая тема в нём обсуждается.

• Как сформулирована основная мысль рассуждения (тезис)?

• Какие доказательства приводятся для её подтверждения? Обратите внимание на вывод.

• Что утверждает автор, какова его главная мысль? (Учиться не обязательно, заработать много денег можно и без образования.)

• Справедливо ли мнение автора? Только ли для большого заработка надо учиться? Почему и любой рабочий должен быть образованным человеком?

• Как мы будем опровергать высказанное мнение?

(Возможные тезисы: учение обогащает человека духовно, делает его всесторонне развитым; человек учится для того, чтобы разгадать тайны природы, чтобы открывать новое, неизвестное, чтобы создавать новую технику и управлять ею, чтобы строить новые здания, города, чтобы делать людей счастливыми, чтобы быть им полезным и т. д.)

V. Работа над культурой и развитием речи учащихся

1. Работа с теоретическим материалом учебника (С. 89—90)

2. Работа с упражнениями 233, 234 (устно)

3. Слово учителя

— Перед вами схема рассуждения на дискуссионную тему. Сформулируйте эту тему. Какие части рассуждения даны, какие необходимо добавить? Составьте по схеме полное рассуждение, используя самостоятельно составленный план.

И вместе с тем часто бывает и так. Пришёл, например, новый ученик в класс. Опрятно одетый, рослый, хорош собой, скромно сел на заднюю парту. Вроде бы неплохое впечатление на всех произвёл. Но вот на перемене окружили его ребята, стали задавать вопросы, и он заговорил. Тут-то и оказалось, что.

Вот поэтому можно с уверенностью сказать, что о человеке судят не только по его делам, но и по его словам.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя

— Дискуссионная тема рассуждения предполагает возможность различных (часто — противоположных) точек зрения на поставленный вопрос.

Целью автора дискуссионного рассуждения является определение своего отношения к проблеме и обоснование истинности своей точки зрения, независимо от того, построит ли он своё рассуждение как утверждение или как опровержение. При этом и в том и в другом случае утверждение справедливости своего тезиса и опровержение ошибочного (по мнению автора рассуждения) мнения служат одной цели — обоснованию собственной точки зрения автора рассуждения.

VII. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на одну из тем:

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Данная разработка урока в 8 классе "Рассуждение на дискуссионную тему" предлагается коллегам-словесникам, учащимся.

Она поможет определить основные понятия данного вида работы, усвоить её структуру, понять логику, алгоритм, осознанно подходить к подбору речевых клише с перспективой на успешную итоговую аттестацию на ГИА и ЕГЭ.

Урок успешно опробован в рамках экспериментальной работы по теме: "Создание условий для формирования универсальных учебных действий обучающихся 7-9-ых классов на уроках гуманитарного цикла"

ВложениеРазмер
rassuzhdenie_na_diskussionnuyu_temu.doc 96.5 КБ

Предварительный просмотр:

городского округа город Октябрьский

Урок русского языка

в рамках экспериментальной работы

«Создание условий по формированию универсальных учебных действий

Еремеева Алевтина Ефимовна

Тема : Рассуждение на дискуссионную тему

  1. Вырабатывать умение писать сочинение-рассуждение на дискуссионную тему
  2. Закреплять умение анализировать текст
  3. Развивать связную монологическую речь, навыки пересказа текста, построения рассуждения, лингвистическую и коммуникативно-правописную компетенции
  4. Воспитывать уважительное отношение к слову, мыслям и чувствам других людей
  1. Словари орфографические и толковые, тематические словари-справочники
  2. Компьютер
  3. Рабочие материалы для презентации

Технология : групповая работа

  1. Организационный момент
  2. 1) Проверка домашнего задания : карточки № 305, 306: по 1-му предложению каждой группе. Проверка умения видеть и исправлять ошибки.

2) Актуализация знаний . Словарно-орфографическая работа (экран, индивидуальные карточки) (цепочка-круг).

NB Выполняя 3 следующих задания, попытайтесь определить тему урока.

д_скутировать и д_ску_ировать.

Обсудить, вставить букву. Есть ли особое мнение? Сверить со словарём, найти правильный ответ.

3) Определить лексическое значение слов:

4) К какому термину применимы слова:

а) это утверждаемое , то, что надо доказывать, объяснять или опровергать (тезис)

б) аргументы, доводы, обоснования, объяснения (доказательство)

в) главный вопрос от тезиса к доказательству (почему?)

г) Посмотрите на схему

(потому что, так как, оттого что)

Скажите, завершена ли она? У нас есть тезис (утверждаемое), аргументы для доказательства. Логично ли на этом завершить работу?

– (Нужно сделать вывод, т.е. то, что доказано, объяснено или опровергнуто)

(потому что, так как, оттого что)

  1. 1. Зная типичное строение текста, можем ли мы определить тему нашего урока?

Тема – это что? (то, о чём говорится на уроке) О чём же?

– Надо ли учиться рассуждению на дискуссионную тему?

– Как это делать? (определяем цели)

Тема и цели урока (открыть запись на доске).

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РЕЧИ, ИХ ПРИЗНАКИ. НА КАКОЙ ВОПРОС ДАЁТСЯ ОТВЕТ. О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ТЕКСТЕ. ТИПИЧНОЕ СТРОЕНИЕ ТЕКСТА. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической последовательности.

Этот тип речи имеет следующую структуру: завязку (начало события), кульминацию (развитие события) и развязку (конец события).

В тексте даётся ответ на вопрос: Что происходит с человеком/ предметом?

Тип текста, в котором описываются признаки предметов, явлений, животных, человека.

Этот тип речи имеет следующую структуру: общее представление о предмете, описание отдельных признаков предмета, вывод, заключение, авторская оценка.

В тексте даётся ответ на вопрос: Каков предмет/ человек?

Тип текста, в котором утверждается или отрицается какой-либо факт, явление, говорится о причинах и следствиях какого-либо явления, события.

Этот тип речи состоит из трёх частей: тезиса (какая-то мысль), доказательства (или опровержения) этого тезиса, вывода (заключения).

В тексте даётся ответ на вопрос: Почему человек/ предмет такой? Почему он поступает так, а не иначе? Почему мы утверждаем это?

– Зачитать характеристику типа речи текста.

(то, что надо доказывать, объяснять или опровергать)

Почему? И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим и т.п.

(аргументы, доводы обоснования, объяснения)

(то, что доказано, объяснено или опровергнуто)

3. Работа с карточками по группам:

Перед вами средства связи частей текста-рассуждения.

Почему? Вот почему; во-первых; обобщим сказанное; итак; таким образом; это можно объяснить так; во-вторых; следовательно; это можно доказать таким образом; кроме того; именно поэтому; и наконец; приведём доказательства этого; а главное.

Выпишите слова и предложения в следующем порядке:

1) слова и предложения, связывающие тезис и доказательства______________________________

2) языковые средства доказательства____________________________________________________

3) средства связи доказательства и вывода_______________________________________________

1) Почему? Вот почему, это можно доказать таким образом. Приведём доказательства этого (4)

2) Во-первых, во-вторых, кроме того, а главное (4)

3) Обобщим сказанное, итак, таким образом, следовательно, именно поэтому, и наконец (6)

б) Взаимопроверка (II-ая группа проверяет работу I-ой и наоборот, IV-ая – III-ей и наоборот, VI-ая – V-ой и наоборот) – Чтение вслух.

Упр. №7, стр.106, вариант А

Восстановите тексты: допишите свой вариант одного из указанных в заданиях структурных компонентов текста-рассуждения. При работе используйте материал заданий №№ 4, 5.

Приём пищи – это одна из самых естественных, несколько раз в день повторяющихся процедур. Несмотря на это именно во время еды очень часто нарушаются правила хорошего тона.

Совершенно естественно, что нам очень неприятно находиться около человека, который громко чавкает, хлюпает носом и фыркает, мясо разламывает руками, заменяя ими нож и вилку, а пальцами ковыряет в зубах. И ещё очень неприятно смотреть на человека, который во время еды болтает с набитым ртом, разбрызгивая вокруг себя капельки слюны и кусочки пищи, вертится и мешает остальным как следует поесть. Кроме того, при таком поведении за столом у человека и окружающих его людей портится аппетит.

Упр. №7, стр.106, вариант Б

Восстановите тексты: допишите свой вариант одного из указанных в заданиях структурных компонентов текста-рассуждения. При работе используйте материал заданий №№ 4, 5.

Доказательства (не менее двух) к предложенным тезису и выводу.

Компьютер – друг или враг?

(О каком сочинении-рассуждении говорит заголовок текста?)

Компьютер… Как прочно он вошёл в нашу жизнь и стал её неотъемлемой частью.

Сочинение рассуждение на дискуссионную тему — это сочинение — рассуждение, с одной стороны, отвечающее правилам написания классического рассуждения (тезис — аргументы — вывод). С другой же стороны, аргументы в сочинении-рассуждении на дискуссионную тему чётко структурированы, поскольку предполагается их использование в дискуссии, полемике. Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему, как никакой другой вид сочинений по русскому языку, требует умения высказывать и отстаивать свою точку зрения. Сочинение — рассуждение на дискуссионную тему. Можно ли сказать, что курение не вредит здоровью? Курить или не курить – этот выбор рано или поздно должен сделать для себя каждый. Эта проблема важна для каждого молодого человека.

Я считаю, что если хочешь быть здоровым, не стоит пробовать сигареты и курить, потому что курение вредит здоровью. Во-первых, человек, который курит постоянно, чихает и кашляет, так как на его дыхательную систему разрушительно действует никотин. Курильщик может не только чихать, но и задыхаться. Довольно часто курильщик простужается: тот же никотин ослабляет его иммунитет.

Во-вторых, курильщику довольно сложно заниматься любыми видами спорта и даже подниматься или спускаться по лестнице, его мучает одышка – ведь никотин разрушает все органы, в том числе негативно влияет и на сердечнососудистую систему. В-третьих, курение значительно сокращает жизнь, а также увеличивает вероятность возникновения различных заболеваний, к примеру, инфаркта, рака, эмфиземы, инсульта и других. В-четвертых, курильщик плохо различает запахи и даже тонкие вкусы изысканных блюд. Кроме того, он может не различать запах близкого или любимого человека, а также любимых парфюмерных изделий.

Всё это снижает качество жизни курильщика, и он делается нервным, раздражительным. Следовательно, курить вредно. Медики установили это и говорят, что, выкуривая одну пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год одним литром никотиновой смолы.

Одна сигарета сокращает жизнь на пятнадцать минут, одна пачка сигарет на пять часов жизни; тот, кто курит год, теряет три месяца жизни, кто курит четыре года – теряет целый год жизни, кто курит двадцать лет – лишается пяти лет, жизнь курящего в течение сорока лет сокращается на десятилетие! Курение наносит огромный вред организму и окружающим людям. Курение вредит здоровью. Курить – здоровью вредить!

Методы (по виду, характеру познавательной деятельности): объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

По широте дидактического действия и степени самостоятельности (по Бабанскому) – методы стимулирования и мотивации учения.

Слово учителя.

Известный собиратель слов, составитель словаря живого великорусского языка Владимир Иванович Даль говорил: “Слово – исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои…”. Действительно, язык и мысли человека взаимосвязаны. Мысли воплощаются в словах. Сначала подумайте, о чём вы хотите сказать, а потом решите, как вы это скажете. Сегодня у нас урок развития речи, мы продолжим изучение типов речи, и поговорим о типе речи – рассуждении. Тема нашего урока – “Типы речи. Рассуждение”. Вы должны научиться на этом уроке создавать высказывание типа рассуждения.

Планирование деятельности учителя и обучающихся

Учитель Обучающиеся
Повторение.

Сейчас вы должны вспомнить всё, что знаете о типах речи.

Перед вами ряд слов, распределите их в 2 столбика: в одном должны быть названия типов речи, а в другом – стили речи:

Художественный, описание, разговорный, повествование, научный, рассуждение.

Работа с теорией: объяснение нового материала.

Сейчас, ребята, вы должны быть особенно внимательными и запоминать материал, потому что он будет для вас новым. Запишите то, что на доске.

Как вы понимаете слово “рассуждать”?

Отвечает на вопрос: почему?

Имеет три части:

а) тезис (то есть утверждение, которое нужно доказать);

б) основную часть - аргументы (предоставляются доказательства, доводы и примеры);

в) вывод (обычно совпадает с той мыслью, которая высказывается в начале текста).

Перед вами на доске два текста, прочитайте их и выскажите своё мнение на заданную проблему.

Я считаю, что клички человеку не нужны.

Во-первых, кличка унижает достоинство человека.

Во-вторых, человеку при рождении родители дают имя. Это имя становится для человека самым дорогим подарком от родителей.

Из всего сказанного следует, что клички человеку не нужны. Каждый человек вполне способен обходиться собственным именем.

Найдите здесь утверждение и доказательства.

С чем перекликается вывод?

Я считаю, что клички человеку нужны.

Во-первых, человек устаёт от своего имени. Ведь с самого детства его называют по имени, а это очень скучно.

Во-вторых, кличка говорит о человеке гораздо больше, чем имя. Называя человека по имени, я о нём ничего не могу сказать. Услышав же его кличку, я могу понять, с кем я общаюсь.

Следовательно, среди друзей и знакомых лучше обращаться к человеку по кличке, а не по имени.

Поделитесь своим мнением на тему “Нужны ли клички людям?”

Словарная работа:

Составьте устно предложения со словами: тезис, аргумент

Запись домашнего задания: написать сочинение-рассуждение “Нужны ли клички людям?”

Создание устного высказывания.

Сформулируйте тезис на тему “Нужны ли клички людям?”. Какими словами можно его начать?

- На мой взгляд, я считаю, мне кажется, я уверена, что.

Какими словами можно начать аргументы?

- Во-первых, во-вторых, в-третьих, хочу привести свой пример, я встречалась с подобной ситуацией, когда..

Читайте также: