Сочинение на тему голубая ель

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 8985 0

Тип урока: развитие речи.

Цель урока: подготовка учащихся к написанию изложения

Отработка умения подробно и выборочно излагать текст с элементами описания и рассуждения. Повторение и закрепление умения определять стиль и тип речи. Отработка умения использовать в речи различные синтаксические конструкции. Повторение отдельных видов орфограмм.

Развивать речь учащихся, воображение. Развивать умение анализировать текст с точки зрения его содержания, использования автором художественно-изобразительных средств языка. Развивать мышление детей, умение делать выводы, обобщения.

Воспитание бережного трепетного обращения ко всему живому на Земле, ответственности каждого и за все, что окружает его.

1. Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся

-Вы уже знаете, что первая часть экзамена (ОГЭ) в 9 классе - это написание сжатого изложения на основе прослушанного текста. И сегодня мы продолжим с вами готовиться к предстоящей государственной итоговой аттестации.

3.Постановка цели и задач урока.

-Какова цель нашего урока? ( Продолжим учиться написанию изложения)

Сегодня мы должны будем написать подробное изложение, поэтому целью этого урока и будет подготовка к нему.

4. Актуализация знаний уч-ся.

Что такое изложение?

Изложение – это пересказ текста и передача его языковой формы, стиля автора.

5.Работа по теме урока.

Памятник подлецу.

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг землю.

Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и, вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно отрубил ему голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, смотрели с болью, содроганием, гневом…

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

(По Т.Тэсс) 218 сл.

Анализ содержания

Текст так называется, потому что в нем идет речь о срубленной ели, которая впоследствии стала памятником подлецу – тому человеку, который ее срубил.

-Какова тема этого текста? (О чем?)

Тема текста – ель, которая являлась гордостью всего дома.

-А какая идея? (Ради чего написано)

Идея текста – бережное отношение к природе, ко всему живому.

-Как вы думаете, почему жильцы дома так старались, сажая елку?

Жильцы дома так старались для того, чтобы ель выросла красивой и стала украшением их двора.

-Татьяна Тэсс затрагивает очень важную для всех нас проблему, какую?

Бережного отношения к природе, ко всему живому на земле.

Обобщающее слово учителя.

Справка из Красной книги: Ель сибирская голубая Редкая исчезающая разновидность голубой ели на Байкале, высоко декоративна.

-В РЭ 9 задание (определить стиль и тип теста).

- Вспомним типы речи?(Повествование, описание, рассуждение).

Верно, в зависимости от содержания высказываний наша речь делится на три основных типа: описание, повествование, рассуждение.

- Назовите их отличительные признаки.

(В повествовании говорится о следующих друг за другом действиях, в описании – о признаках предмета, в рассуждении – о причинах свойств или явлений).

-К какому из трех типов текста вы отнесете его?

Тип текста – повествование с элементами описания.

-Где присутствует повествование? Рассказ о случае в моем дворе.

Элементы описания - назвать их (2 описания ели: до гибели и после )

- Что вы знаете о стилях речи?

(Стили речи делятся на две группы: разговорный и книжные. К книжным относятся научный, публицистический, официально-деловой и стиль художественной литературы).

- Определите стиль речи.

Анализ художественно-изобразительных средств текста.(РЭ 11 задание, ОГЭ 3 задание, ЕГЭ 24 задание).

-Какие изобразительные средства использует автор?

Эпитеты – художественные определения

Побеги– свежие, пушистые

Запах – задумчивый, щемящий

Сравнение – дерево стояло, распластав нижние ветки, словно…

-Как называется такой прием, когда явление природы и предметы наделяются признаками живого существа? (Олицетворение)

Автор сравнивает ель с отрубленной верхушкой, с человеком, которому отрубил голову палач? Как мы назовем такой прием?

Автор сравнивает ель с человеком для того, чтобы показать, что природа требует к себе бережного отношения, такого же, как ко всем людям.

Автор использует в данном тексте такие приемы как олицетворение и сравнение.

-Ребята, а что еще нужно сделать, чтобы передать текст последовательно, логически правильно? (Составить план.)

- Сколько в этом тексте абзацев? (6)

-Как можно озаглавить каждую из частей?

Составление плана.

Голубое дерево из сказки.

Жильцы сажают елку у дома.

Ель стала гордостью дома.

Табличка с надписью.

Молчаливый укор совести.

Лексическая работа.

-Значения всех ли слов вам понятны?

Дёрн – верхний слой почвы, заросший травой

Укор – упрек, обвинение

Содрогание – дрожь от сильного чувства (дрожь сердца, души)

6.Физкультминутка.

Орфографическая работа.

-Мы поработали над содержанием изложения, а теперь давайте проведем работу по предупреждению ошибок.

-В тексте много слов с непроверяемой орфограммой в корне, выпишите их.

Выписать из текста слова, с чередованием гласных в корне, обозначить орфограмму: обложили, касался, умерла, разрослась.

Подобрать проверочные слова устно:

Жильцы -…, запах - …, содрогание - …, укреплена - …, напоминать - …

Записать и объяснить правописание слов:

Написано, укрепление, посаженная, изуродованное.

Синтаксическая работа. Построить:

Схему предложений с прямой речью.

Схему первого предложения с причастным оборотом.

Схему предложения с деепричастным оборотом.

Схему предложения с однородными членами.

Пересказ текста изложения.

7. Итоги урока.

1. Понравилось ли вам анализировать текст?

2.Помогло ли это в запоминании текста?

3.Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

4.Где можно применить знания?

5.Что же можем сделать мы для того, чтобы наш посёлок стал зеленым и уютным?

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю обложили дно ямы лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг елки, чтобы она чувствовала себя как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло на дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, - смотрели с болью, содроганием, гневом.

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном. / По Тэсс/

Текст для чтения

/1/ Что лежит в основе руководства для приобретения хороших манер?

/3/ В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.

/11/ Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим. А если у вас будет и ещё немного находчивости, то манеры сами придут к вам или, лучше сказать, придёт память на правила хорошего поведения, желание и умение их применять. По Лихачеву/.

По прослушанному и прочитанному текстам на тему

В наше время остро стоит нравственная проблема - проблема бережного отношения к окружающему миру, к людям, которые живут с нами рядом. Она является предметом обсуждения в средствах массовой информации, темой публицистических и художественных произведений. Данной проблеме посвящены очерк Т. Тэсс и письмо Д.С. Лихачева.

Человек не должен быть эгоистом, забывая о тех, кто рядом. Ведь в конечном счете он станет одиноким, отверженным обществом, несчастным. Печальная повесть о голубой ели, рассказанная Т. Тэсс, служит тому наглядным примером.

Я полностью разделяю точку зрения авторов текста. Нужно уважать людей, учиться быть вежливыми и внимательными, и тогда мы все будем чувствовать себя хорошо.

2. Тексты о хороших манерах и голубой ели очень интересны и поучительны в них поднимается нравственная проблема - проблема уважительного отношения к миру, ко всему, что нас окружает.

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была серебристая голубая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ели, чтобы она чувствовала себя как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, а вечером, если вы проходили мимо, вас окутывал задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах дет­ства, запах чистоты.

И вот однажды перед Новым годом жильцы, выйдя из дома ран ним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветки, словно

ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом.

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

На улице жарища. Мама сказала:

— Ложись под большим деревом, там тень.

Меня укачивает, глаза слипаются, хочется спать.

Пришел Шарик и лег рядом со мной в тени. Язык у него высу­нут, дышит он тяжело — бока так и ходят.

Мама довольна тем, что я лежу тихонько под деревом. Она сидит на веранде и проверяет тетрадки.

Моя мама — учительница. Я очень этим горжусь, а Шарик этого не понимает.

Дерево баюкает меня. Шарик рядом, такой мохнатый и теплый. Спать, спать, спать.

Бабушка с Надей собрались в лес за грибами. Дедушка дал им по лукошку и сказал:

— Ну-ка, кто больше наберет!

Вот они шли-шли, собирали-собирали — пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади половинка. Надя сказала:

— Бабушка, давай меняться лукошками!

Вот они пришли домой. Дед посмотрел и говорит: -— Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала! Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:

—Это вовсе не мое лукошко. Это вовсе бабушкино.

После дождей опять пошли грибы. Самый лучший гриб — это белый, который вырос в бору.

Белые грибы-боровики — толстенькие, плотные крепыши. Шляпки у них темно-каштановые. И пахнет от них как-то осо­бенно приятно.

По лесным дорогам, среди низенькой травки, иногда прямо в колее, растут масленики. Они хороши, когда еще молоды, похожи на клубочек. Хороши, но уже слизкие, и всегда к ним что-нибудь прилипнет: то лист сухой, то травинки.

В том же бору на лужайках — рыжики. Очень рыжие эти боро­вые рыжики, издалека увидишь. И много же их тут! Старые чуть не с блюдечко, шляпки продырявлены червями, пластинки позе­ленели. Лучше всего средние, чуть побольше пятака. Эти крепкие, шляпка у них посередине вогнута, а по краям — подвернута.

Много грибов и в еловом лесу. И белые грибы растут под елками, и рыжики, но тут они другие, чем в бору. У белых грибов шляпка светлая, желтоватая, ножка тоньше и выше. А рыжики раскрашены уже совсем по-другому, чем в бору, — не рыжая у них сверху шляпка, а синевато-зеленоватая и по ней кружки, как на пне.

Под березками, осинами — свои грибы. Так и называются — подберезовики и подосиновики. Но подберезовик вырастет и вдали от березки, а уж подосиновик крепко связан с осиной. Красивый гриб подосиновик, стройный, аккуратненький.

Поганок тоже после дождей развелось немало. У съедобных гри­бов главный — белый. У поганок — бледная поганка. Берегитесь ее! В ней содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеден­ный кусочек бледной поганки — сильнее укуса змеи. Он смертелен. Редко кто выздоравливал, отравившись этим грибом.

По счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедоб­ных грибов она отличается тем, что ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка.

Говорят, бледную поганку можно спутать с шампиньоном (у обоих шляпки белые), но у шампиньона ножка как ножка, — никто не подумает, что она вставлена в горшочек.

Больше всего бледная поганка походит на мухомор. Ее даже назы­вают иногда белым мухомором. И если нарисовать ее карандашом —не угадать, мухомор это или она. Так же, как у мухомора, на шляпке белые обрывочки, а на ножке — воротничок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработка умения подробно и выборочно излагать текст с элементами описания и рассуждения. Повторение и закрепление умения определять стиль и тип речи. Отработка умения использовать в речи различные синтаксические конструкции. Повторение отдельных видов орфограмм.

Развивать речь учащихся, воображение.

Воспитание бережного трепетного обращения ко всему живому на Земле, ответственности каждого и за все, что окружает его.

Эпиграф: Зачем я родился?

Чтоб радовать землю!

Вступительное слово учителя

Памятник подлецу.

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг землю, чтобы она чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и, вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно отрубил ему голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, - смотрели с болью, содроганием, гневом…

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

(По Т.Тэсс) 218 сл.

Толчком к тому, чтобы взять этот текст, послужили прочитанные много в некоторых местных газетах заметки о том, что под Новый год подростки рубят в городе елки. А недавно увидела и у нас, на Гожувской совсем крошечную сломанную елочку.

Какой памятник поставлен этому человеку?

Как вы думаете, почему жильцы дома так старались, сажая елку?

В чем особенность голубой ели? Индивидуальное задание.

Почему жители заметили, что ель прижилась?

Каким вы представляете человека, который изуродовал елку?

А каким - человека, который сделал табличку?

Анализ художественно-изобразительных средств текста.

Как называется такой прием, когда явление природы и предметы наделяются признаками живого существа? Олицетворение

Какие еще изобразительные средства использует автор?

Эпитеты – художественные определения

Побеги – свежие, пушистые

Запах – задумчивый, щемящий

Сравнение – дерево стояло, распластав нижние ветки, словно…

Мы поговорили о художественных особенностях текста, а какой стиль использует автор?

К какому из трех типов текста вы отнесете его?

Где присутствует повествование? Рассказ о случае в моем дворе.

Элементы описания - назвать их (2 описания ели: до гибели и после , 2 учащихся пересказывают)

Почему автор сравнивает ель с отрубленной верхушкой, с человеком, которому отрубил голову палач? Как мы назовем такой прием?

На сколько частей можно разделить текст?

Голубое дерево из сказки.

Жильцы сажают елку у дома.

Ель стала гордостью дома.

Табличка с надписью.

Молчаливый укор совести.

Значения всех ли слов вам понятны?

Дерн – верхний слой почвы, заросший травой

Укор – упрек, обвинение

Содрогание – задрожать от сильного чувства (дрожь сердца, души)

Мы поработали над содержанием вашего изложения, а теперь давайте проведем работу по предупреждению ошибок.

В тексте много слов с непроверяемой орфограммой в корне, выпишите их.

В это же время на доске двое учеников с карточками.

Выписать из текста слова, с чередованием гласных в корне, обозначить орфограмму: обложили, касался, умерла, разрослась.

Разобрать по составу слова: задумчивый, отчетливый, рассказала, распластать, беспомощно.

Подобрать проверочные слова устно:

Жильцы -…, запах - …, содрогание - …, укреплена - …, напоминать - …

Записать и объяснить правописание слов:

Написано, укрепление, посаженная, изуродованное, содеянное.

Синтаксическая работа. Построить:

Схему предложений с прямой речью.

Схему первого предложения с причастным оборотом.

Схему предложения с деепричастным оборотом.

Схему предложения с однородными членами.

Пересказ текста изложения.

Работа над сочинением.

Мы проанализировали этот текст, но не сказали об одном, очень важном. Какова идея этого текста? Что автор хотел нам сказать им?

Татьяна Тэсс затрагивает очень важную для всех нас проблему, какую?

Бережного отношения к природе, ко всему живому на земле. Это близко и понятно нам всем. Ведь все меньше остается на земле нетронутых, девственных уголков природы, заповедных лесов, рек с хрустально чистой водой, белоснежных колокольчиков ландыша, голубых кусочков неба – незабудок. Мы, вчерашние дети природы, сегодня почувствовали себя богами, способными вершить чужие судьбы, кроить, перекраивать, а заодно и убивать все живое. Следствием этого стало ожесточение людей по отношению к природе, к братьям меньшим, друг к другу.

Читайте также: