На уроке литературы мы познакомились с произведением сочинение

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 16.12.2020 г.

Предмет: литература

Учитель: Пушкина Т.С.

Цели: познакомить учащихся с правилами написания сочинения-рассуждения; содействовать развитию речи учащихся, развитию умения писать сочинения; воспитывать духовно-нравственные качества в лучших традициях русского народа; прививать любовь к чтению, интерес к празднику Святки.

Планируемые результаты:

познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД : самоопределение, нравственно - этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивныеУУД : целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

1.Организационный момент

Психологическая установка

Здравствуйте, ребята! На предыдущих уроках мы познакомились с удивительным произведением - рождественским рассказом. На сегодняшнем уроке мы будем писать сочинение - рассуждение.

3 . Проверка знаний учащимися основных понятий (законов) и умений объяснять их сущность, приводить самые убедительные аргументы в своих суждений и примеры

1. Слово учителя

Сочинение на литературную тему представляет собой собственные размышления по поводу прочитанного и разобранного художественного произведения, вашего понимания текста произведения. Ваш взгляд на проблему. Сочинение покажет, насколько вы были внимательны на уроке, как читали произведение, выполняли домашние задания и индивидуальную работу, как вы поняли авторский замысел.

2. Знакомство с планом работы над сочинением

1) Определить понятия, ходящие в название темы; определить предмет обсуждения; выбрать жанр работы.

2) Определить идею будущего сочинения.

3) Подобрать материал, найти цитаты в тексте, подтверждающие мысль, соответствующие теме.

4) Составить план сочинения в соответствии с тематикой.

5) Написать черновой вариант сочинения.

6) Отредактировать и переписать сочинение.

При написании черновика помните об основных требованиях к сочинению:

-соответствие содержания заданной теме,

- соответствие объему и структуре,

-полнота раскрытия темы,

- аргументированность высказываний и предположений,

-ясность и точность в использовании эпиграфа и цитатного материала,

-сочетание материала художественного произведения, литературной критики с собственными рассуждениями автора работы,

- отсутствие фактических ошибок,

-соблюдение языковых, грамматических, орфографических и пунктуационных норм,

Применение учащимися знаний в стандартных условиях:

1 Самостоятельная работа (написание сочинения)

2. Индивидуальная работа с учащимися, консультации .

6. Итог урока. Рефлексия.

Я справился с заданиями…

ПРИМЕР СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ

. Бедная молодая женщина с двумя детьми на руках и еще одним - совсем рядом на кроватке, обливающаяся слезами при чтении письма от своих родных родителей. В двух предложениях ее положение описано так красочно, что никто не сможет засомневаться в ее невозможности что-то изменить, невозможности даже ответить своим родителям, которые четыре года от нее ничего не слышали.

. Муж женщины тоже всего лишь швейцар, во власти которого только двери, а также поздравления генералов и других высокопоставленных чиновников.

Наверное, в нескольких страницах никто не сможет так, как Чехов, рассказать о жизни. Он не просто пишет, он показывает эпоху, всю эпоху на двух листах. И, наверное, никто, читая Чехова, не смог бы сказать, что он, читатель, чего-то не понял или, что описанная история - это личное дело героев рассказа.

В школе мы изучаем много предметов, которые дают нам информацию о разных явлениях в мире. На уроках мы узнаем много нового. Некоторые предметы мне нравятся больше, некоторые меньше.

Во многом из-за того, насколько интересно проходят уроки.

Мой любимый урок – литература, и русская, и зарубежная. Что мне особенно нравится, это то, что он будто переносит нас в другое время и другую культуру. Перед нами возникают фигуры писателей и поэтов прошлых веков, на страницах их произведений мы видим жизнь и характеры людей,

которые жили когда-то до нас. Именно в литературных произведениях вымышленные герои предстают перед нами, как живые, наполненные своими мыслями, чувствами.

Вместе с ними мы переживаем захватывающие, а часто и трагические, события, словно становясь частью истории.

Мне нравится, когда на уроке литературы мы узнаем о жизни самого писателя или поэта, про те события, которые подтолкнули его к написанию произведения. Кроме этого мне нравится чтение по ролям и составление характеристик героев. Я люблю заучивать красивые стихотворения о природе или людях.

Они будто передают мне те чувства, что испытывали

Уроки литературы не только познавательны, они также развивают умение правильно и красиво говорить, сопереживать героям, а также открывают перед нами удивительный мир событий, в которых мы бы иначе не побывали, и людей, которых бы по-другому и не встретили.

Среди всех предметов, что мы изучаем в школе, я больше всего люблю уроки литературы. С раннего детства мне очень нравится читать разные книги. Они – будто параллельная вселенная интереснейших людей и событий. А помимо этого литература тесно связана с реальной жизнью и освещает различные ее аспекты.

Великие писатели и поэты в своих произведениях поднимают важные проблемы человека и общества, пытаются ответить на философские вопросы любви, справедливости, добра.

Для меня урок литературы – это не просто знакомство с творчеством очередного писателя. Это еще и будто личное знакомство с ним самим. Как сказано в Библии, “дерево познается по его плодам”.

Так и человека, который нашел себя в литературе, ближе всего можно узнать по плодам его творчества. Часто писатели и поэты наделяют собственными чертами характера, мыслями, чувствами и желаниями героев своих произведений.

Кроме этого, урок литературы раскрывает перед нами то, как и в каких условиях рождалось то или иное произведение, что подтолкнуло к его созданию. Изучение композиции и художественных средств помогает понять, как произведение обрело свою форму. Можно учиться у великих мастеров изяществу речи и созданию образов, для того чтобы однажды, возможно, написать свою книгу.

Хоть для того, чтобы подготовиться к уроку литературы, приходится потратить много времени, однако для меня это вовсе не проблема, так как чтение – мой самый любимый способ проводить время. И готовясь к уроку, я скорее отдыхаю, чем тяжело работаю. И, по-моему, это очень хорошо, потому что всегда получается лучше, когда делаешь то, что тебя нравится.




Пример сочинения 1

У меня есть друг - Вася. Он сын судьи, но это совершенно не мешает нам дружить. Он, также как и я лишён счастливого детства, у нас похожи мысли, чувства. Нас связывает желание посочувствовать другу в горестях несчастного детства. Ещё одна связующая ниточка- моя маленькая сестра Маруся. Вася любит почти как родную, беспокоится о ней, о её здоровье.Он постоянно пытается её развеселить.

Васю считают сорванцом, которому присущи все пороки, возможные для его возраста. Но не удивительно что он стал сорванцом. Отец не обращает на него внимания, занимаясь своими чувствами и маленькой сестрой Васи, Соней. Старая нянька не подпускает даже близко его к Соне. Что ему оствалось делать? Вот и стал сорванцом. Но хоть ему и приписывают дурные качества, на самом деле это не так. Он добр, смел, милосерден, великодушен и не гнушается дружбой с теми кто ниже его по положению. Он очень хороший- мой друг Вася.


Пример сочинения 2

Меня зовут Валек. У меня был друг по имени Вася. Я познакомился с ним в часовне города Княжье-Вено. Сейчас я расскажу, каким был этот парнишка, и как завязалась наша дружба. Когда я находился в часовне, неизвестный мне мальчик спускался на землю при помощи двух ремней. Через некоторое время огромная сова вылетела из тёмного угла, мелькнула на фоне голубого неба в пролёте и шарахнулась вон.

Юноша испугался и крикнул, чтобы его поднимали, но этого не произошло. Вскоре я вышел и лучше разглядел моего будущего друга. Это был девятилетний мальчишка, меньше меня, одет он был опрятно, но его розоватые губы дрожали, белые волосы взъерошились, кожаная обувь испачкалась, в его голубых глазах виднелся страх, но сам он немного отодвинулся от стены и положил свои белые руки в карманы. Это было признаком, что он не боится меня. После напряжённого момента я помог Васе выбраться из часовни. За это он наградил нас с Марусей большими сладкими яблоками.

После наших многочисленных встреч я понял, какой на самом деле этот мальчик. Он был смелым, великодушным, верным, решительным и понимающим другом. Даже мой отец доверял ему. Вася не любил воровство. Он думал, что я очень хороший и никогда не ворую. Но когда я рассказал ему, что я украл несколько булок, он сказал, что воровать нехорошо и ушёл. Также он ничего не жалел для меня и Маруси. Наш друг носил больной Марусе игрушки из дома. Этот юноша умел хранить секреты. Он никому не говорил про меня, мою сестру и моего отца.

Вот таким был мой лучший друг Вася. Этот мальчишка являлся самым добрым и верным другом в моей жизни. Я его никогда не забуду.


Пример сочинения 3

Мой друг Вася, мальчик из хорошей семьи - который очень помог мне и моей сестре, в самый тяжелый момент и даже принес Машеньке куклу, когда она сильно болела. Мы познакомились с ним в тот момент, когда мы жили в подвале старой часовни - он случайно туда забрел и после длительного разговора, мы подружились. Вася был очень трогательным и чувственным мальчиком, готовым всегда прийти на помощь - это качество очень помогало ему в жизни и в общении с родными. Лично меня дружба с Васей научила - никогда не опускать руки и оставаться честным до последнего вдоха.

Когда умерла мать Васи, ему было шесть лет. Отец совсем забыл о нем, весь отдавшись своему горю. Вася рос как дикое деревце в поле, - никто его не окружал заботой, но ни кто и не стеснял его свободы.

Шатаясь по улицам, он наблюдал за жизнью городка. Он узнал и увидел то, чего не видели дети значительно старше него.

Когда замок потерял для Васи привлекательность, тогда он стал заглядываться на часовню. Набравшись смелости, Вася заглянул внутрь часовни, и оттуда на него пахнуло торжественной тишиной. Там он увидел меня и девочку с голубыми глазками, мою сестру Марусю. С тех пор Вася часто приходил к нам в часовню. Маруся, при виде нового друга, всплескивала ручонками, и глаза ее загорались огоньком, бледное личико вспыхивало румянцем, она смеялась. Она была похожа на цветок, выросший без лучей солнца. Она напоминала Васе его мать в последние дни жизни.

От меня Вася узнал, что серый камень высасывает из Маруси жизнь. В этих словах заключалась горькая правда. Это была загадка для Васи, страшнее всех призраков старого замка. Что-то неведомое склонялось над маленькой головкой девочки, высасывая из нее румянец, блеск глаз и живость движения. Мы с Васей собирали для девочки цветы, разноцветные камешки, ловили бабочек, рассказывали сказки или беседовали друг с другом. Эти беседы с каждым днем все больше закрепляли нашу дружбу, которая росла, несмотря на резкую противоположность наших характеров.

Близилась осень. Маруся начала прихварывать. Грустная улыбка Маруси стала ему так же дорога, как улыбка сестры. Тут он был нужен, тут никто не ставил на вид его испорченность. Каждое его появление вызывало румянец, оживление на щеках девочки. Я обнимал его как брат.

Ясные дни проходили, и Марусе становилось хуже. Уже ничего не радовало ее, и давно не было слышно ее смеха. Тогда Вася решил обратиться к своей сестре Соне. У нее была большая кукла, подарок покойной матери. На эту куклу Вася возлагал большие надежды. Вася не ошибся. Маленькая кукла сделала чудо, но и доставила много тревожных минут. Вася сообщил мне о своих опасениях. Он знал, что будет обнаружена пропажа куклы и ему достанется от отца. Вася понял, что не может лишить своего маленького друга первой и последней радости в её недолгой жизни.

Васю ждал серьёзный разговор с отцом, но он не испугался. Вася-человек сильный и смелый, добрый, способный понимать людей. Он умеет сострадать и сочувствовать. Вот такой он, мой друг Вася. Он не боится жизни и не никогда не склонит голову перед трудностями.

Сочинение -эссе об открытии для себя мира поэзии Е.Баратынского.

ВложениеРазмер
sochinenie_pervaya_vstrecha_s_baratynskim.docx 14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Моя первая встреча с Е. А. Баратынским.

В нем, кроме дарования,

и основа плотная и прекрасная.

У каждого человека есть свой любимый поэт или писатель , чьи произведения дороги и близки ему своими взглядами на жизнь . В творчестве этого автора читатель видит отражение своей души, своих чувств.

Я сама очень люблю читать и читаю много: особенно я увлекаюсь лирикой. Я всегда стараюсь понять позицию автора, главную тему произведения. Мне нравятся стихи Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Тютчева, Бунина, Есенина и многих других поэтов.

На уроках литературы мы познакомились с творчеством Баратынского, чье двухсотлетие отмечается в этом году. Меня сразу же заинтересовал его жизненный и творческий путь, поэтому я пошла в библиотеку и взяла томик стихов Баратынского. Придя домой, я , совершенно забыв о своих делах, села за стол, открыла книгу и начала читать. Чем больше я читала, тем больше хотелось узнать и понять поэта, я жадно упивалась этим занятием. Вот тогда-то и произошла моя первая встреча с Е. А. Баратынским, настоящая встреча. Уже с первых стихов я поняла: вот он, поэт, который, действительно, близок мне, позиции которого совпадают с моими и который отличается от других поэтов формой своего мышления.

Унынье в грудь к тебе темнится,

Не видишь ты красы лугов.

О, если б щедростью богов

Могла ко смертным возвратиться

Пора любви с порой цветов!

Эти строки я воспринимаю, как зеркало моих чувств, моих переживаний и дум. Я поняла, насколько это прекрасно - найти человека, близкого твоим мыслям и твоей душе. Стихи Баратынского наполнены размышлениями о любви и дружбе, о разлуке, одиночестве, разочаровании, а все это и есть жизнь со всеми ее прелестями и пороками. Он не просто размышляет о жизни, он пытается понять взаимосвязь этих чувств, понять, каково их значение для человека.

Судьбы ласкающей улыбкой

Я наслаждаюсь не вполне:

Все мнится, счастлив я ошибкой,

И не к лицу веселье мне.

Для меня поэзия Баратынского – это прекрасный, загадочный, ещё не познанный мир чувств. Чем больше углубляешься в этот мир, тем больше открываешь в нем нового, незамеченного с первого взгляда, а это признак уникальности его поэзии, доступной не для всякого. Мне кажется, что произведения этого поэта направлены научить читателя глубже вникать в смысл жизни, искать его. И как же это интересно : через стихи понять смысл жизни самого Баратынского! Ни один поэт не пробуждал во мне столько нежных чувств. Иногда мне хотелось забыться, мысленно погрузиться в грустные рассуждения, плакать наедине с собой, но в то же время я была не одинока: со мною были стихотворения этого замечательного поэта, которые теперь казались олицетворением его души, тогда мне хотелось читать и читать и, как он, верить в будущее, в добро и счастье.

Две области: сияния и тьмы

Исследовать равно стремимся мы.

Взгляни на звезды: много звезд

В безмолвии ночном

Горит, блестит кругом луны

На небе голубом.

Взгляни на звезды : между них

Милее всех одна.

И глядя на звездное небо, я ищу скромно горящую звезду, которая дарит нам ту необходимую теплоту в сердце. Именно эта заезда отражает творчество этого восхитительного поэта. Баратынский ещё не прочитан нами так широко и подробно, как другие великие наши поэты, но в наши дни нам необходимы тепло и нежность, их-то и несут нам его произведения. И пусть проходят годы, века, тысячелетия, все равно поэзия Е. А. Баратынского не угасает, как не угаснет та звезда.

Читайте также: