Литературная загадка сочинение загадок и токмакова е трутнева

Обновлено: 30.06.2024

Цели: познакомить со стихотворениями о весне С. Маршака, И. Токмаковой, Е. Трутневой; обучать плавному, выразительному чтению целыми словами; учить сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященные одной теме; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта.

Учебные задачи: сравнивать стихи разных поэтов на одну тему, наблюдать за особенностями стихотворного текста.

Оборудование: выставка иллюстраций, выполненных детьми к выученному стихотворению; карточки с загадкой, текстом для чтения по ролям; портреты и книги С. Маршака, И. Токмаковой, Е. Трутневой.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация умений

III. Речевая разминка

• Вода с гор потекла — весну принесла.

• Апрель с водой, май с травой.

• Весна — наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать. (Чтение пословиц с разными интонациями. Выразительное чтение.)

— Объясните смысл пословиц. Как вы их понимаете?

IV. Постановка целей и учебной задачи урока

— Прочитайте слова. Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв данных слов, и снизу вверх — из последних букв.

— Какое получилось слово? (Загадка.)

— Значение каких слов вам непонятно? (Арык.)

Арык — в Средней Азии, Казахстане, Закавказье оросительный канал, канава.

— Как вы думаете, почему в этих местах делают арыки?

Сегодня на уроке мы будем читать стихи замечательных писателей. С некоторыми из них мы уже встречались. А с кем-то познакомимся во время урока. А еще мы будем наблюдать за особенностями стихотворного текста.

V. Работа по теме урока

— Прочитайте загадку про себя, приготовьтесь читать ее выразительно.

(У детей на столах карточки с текстом загадки.)

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы.

Напевает у воды:

Далеко слышна свирель.

Это будит всех. (апрель).

— Прочитайте хором выразительно, вместе с отгадкой.

— Прочитайте на с. 68 учебника фамилию поэта. (С. Маршак.)

— Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

— Перечитайте стихотворение, обратив внимание, как поэт рассказал о пробуждении природы.

Январь. Плохо твое дело, голубушка! Не время теперь для подснежников — надо Апреля-месяца ждать.

Падчерица. Я и сама знаю, дедушка. Да деваться мне некуда. Ну, спасибо вам за тепло и за привет. Если помешала, не гневайтесь. (Берет свою корзинку и медленно идет к деревьям.)

Апрель. Погоди, девушка, не спеши! (Подходит к Январю и кланяется ему.) Братец Январь, уступи мне на час свое место.

Январь. Я бы уступил, да не бывать Апрелю прежде Марта.

Март. Ну, за мной дело не станет. Что ты скажешь, братец Февраль?

Февраль. Ладно уж, и я уступлю, спорить не буду.

Январь. Если так, будь по-вашему! (Ударяет о землю ледяным посохом.)

Не трещите, морозы,

В заповедном бору,

У сосны, у березы

Не грызите кору!

Полно вам воронье

(В лесу становится тихо. Метель улеглась. Небо покрылось звездами.)

Январь. Ну, теперь твой черед, братец Февраль. (Передает свой посох лохматому и хромому Февралю.)

Февраль (ударяет посохом о землю).

Ветры, бури, ураганы,

Дуйте что есть мочи.

Вихри, вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!

В облаках трубите громко,

Вейтесь над землею.

Пусть бежит в полях поземка

(В ветвях гудит ветер. По поляне бежит поземка, крутятся снежные вихри.)

Февраль. Теперь твой черед, братец Март.

Март (берет посох).

Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше,

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

(Снег вдруг темнеет и оседает. Начинается капель. На деревьях появляются почки.)

Март. Ну, теперь ты бери посох, братец Апрель.

Апрель (берет посох и говорит звонко, во весь мальчишеский голос).

После зимней стужи.

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник!

(В лесу и на поляне все меняется. Тает последний снег. Земля покрывается молоденькой травкой. На кочках под деревьями появляются голубые и белые цветы. Кругом каплет, течет, журчит. Падчерица стоит, оцепенев от удивления.)

Апрель. Что же ты стоишь? Торопись! Нам с тобой всего один часок братья мои подарили.

— Прочитайте его выразительно.

(Учащиеся читают отрывок по ролям.)

VI. Физкультминутка

Наши тонкие цветки

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

(После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)

— Что вы почувствовали при чтении? (Как звонко и весело звучал ручей.)

— Как подчеркнутые слова помогают представить веселый ручей?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Прочитайте еще одно стихотворение И. Токмаковой. Как в стихотворении изображается быстрый приход теплой весны?

— Прочитайте на с. 70, кто автор следующего стихотворения. (Е. Трутнева.)

— Прочитайте стихотворение жужжащим чтением.

— Объясните, как вы понимаете подчеркнутые выражения.

— Нравятся ли вам такие сравнения?

— Послушаем аудиозапись, как актер читает это стихотворение.

— Понравилось вам чтение?

— Прочитайте его самостоятельно, попробуйте разделить на две части.

— О чем говорится в первой части? (О весне.)

— Прочитайте словосочетания или строчки, которые раскрывают тему весны.

— О чем говорится во второй части? (О лете.)

— Докажите строчками из текста.

(Выразительное чтение стихотворения Е. Трутневой учащимися.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Придумай свой рассказ о весне, используя опорные слова, данные в тетради.

VIII. Рефлексия

— Что сегодня на уроке получалось у вас особенно хорошо?

— Можете ли вы сказать, что сегодня у вас наконец-то получилось то, что раньше не получалось?

IX. Подведение итогов урока

— Какие месяцы вы знаете?

— Назовите зимние месяцы.

— Назовите летние месяцы.

— Назовите осенние месяцы.

— Какие месяцы я пропустила? (Весенние.)

— Назовите весенние месяцы.

— Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали?

— Какое из них вам больше всего понравилось?

— Что нового вы узнали на уроке?

Рекомендации для занятий дома

Выучить понравившееся стихотворение наизусть и выполнить иллюстрацию к нему.

СТИХОТВОРЕНИЕ – литературное произведение, написанное по законам стихосложения.

РИФМА - одинаковое или сходное звучание концов двух или более стихотворных строк.

БУРИМЕ - литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы.

ЗАГАДКА – образное описание предмета, явления, по которому надо угадать этот предмет или явление.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – литературный приём, когда автор наделяет неодушевленные предметы человеческими свойствами.

ЭПИТЕТ – образное, художественное определение при слове.

Ключевые слова

Стихотворение, средства художественной выразительности, олицетворение, эпитет, сравнение, рифма, загадка.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Цель нашего урока:

Задачи урока:

- познакомится с произведениями классиков детской литературы;

- развивать умение определять жанр произведения.

Научимся выразительно читать стихи.

Сможем найти средства художественной выразительности, которые используют писатели.

Основное содержание урока

Из – под снега побежал,

Зазвенел и зажурчал.

С речкой встретиться скорей

Хочет маленький … ручей.

Докажем, что это стихотворение. В произведении есть ритм и рифма: бежал – лежал, уснул – утонул, значит это стихотворение. Как же Ирине Петровне удалось передать ритм весёлого бега и плеска ручья?

Какие приёмы использует писательница?

Первый приём – это повторы, они создают ритм стихотворения и неугомонность ручейка. При чтении слышно, как ручей задорно бежит и звенит.

Второй приём – олицетворение.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – литературный приём, когда автор наделяет неодушевленные предметы человеческими свойствами. Посмотрим, какими же свойствами наградила Ирина Токмакова ручей: он бежит, лежит, уснул.

Детские писатели любят сочинять загадки о природе в стихах. ЗАГАДКА – образное описание предмета, явления, по которому надо угадать этот предмет или явление. Прочитайте загадку Людмилы Ульяницкой. Отгадали? Это одуванчик. Какие приёмы использует поэтесса в своём стихотворении? Во-первых, СРАВНЕНИЕ, одуванчик сравнивают с фонариком золотистым, превращение одуванчика с угасанием – померк, потух.

Во – вторых, автор использует эпитеты. ЭПИТЕТ – образное, художественное определение при слове. Найдём эпитеты: трава (какая?) росистая, фонарик (какой?) золотистый. Эти приёмы помогают создать красочный образ одуванчика.

Рассмотрим ещё одно стихотворение – загадку о природе Леонида Яхнина.

на тоненькой ножке

Это ромашка. Попробуем найти сравнения. Серединка цветка сравнивается с глазком, лепестки - с ресничками, стебелёк сравнивает с тоненькой ножкой. Есть и олицетворение – сестрички.

Сделаем вывод. Для создания стихов о природе писатели используют следующие выразительные средства: повторы, образные выражения, сравнение, олицетворение, эпитеты. Благодаря средствам художественной выразительности в стихотворении Ирины Токмаковой слышно, как бежит ручей. Эти же приёмы помогли разгадать стихотворные загадки Ульяницкой и Яхнина.

Разбор типового тренировочного задания

Подстановка элементов в пропуски в тексте;

_______________ – литературный приём, когда автор наделяет неодушевленные предметы человеческими свойствами.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – литературный приём, когда автор наделяет неодушевленные предметы человеческими свойствами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 1 класс Фиалковская Н.В. учитель начальных к

№ слайда 1

ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА СЛЕВА НАПРАВО ЬЛЕПАКЙЕЧУРАЖУТСАЦИЖУЛ

№ слайда 3

ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА СЛЕВА НАПРАВО ЬЛЕПАКЙЕЧУРАЖУТСАЦИЖУЛ

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА Прочитайте скороговорки, чётко произнося слова: Три скороговорк

№ слайда 4

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА Прочитайте скороговорки, чётко произнося слова: Три скороговоркиПрокатились с горки.

Променяла Прасковья карасяНа три пары полосатых поросят.

№ слайда 5

Променяла Прасковья карасяНа три пары полосатых поросят.

Отгадайте загадкуЛетит – молчит,Сядет- молчит,Исчезая, заревёт.

№ слайда 6

Отгадайте загадкуЛетит – молчит,Сядет- молчит,Исчезая, заревёт.

Отгадайте загадкуЛетит – молчит,Сядет- молчит,Исчезая, заревёт.

№ слайда 7

Отгадайте загадкуЛетит – молчит,Сядет- молчит,Исчезая, заревёт.

Прочитайте словабежал уснулувидел лежалпомчался утонулЛежалПомчалсяУснулУвиделУт

№ слайда 8

Прочитайте словабежал уснулувидел лежалпомчался утонулЛежалПомчалсяУснулУвиделУтонул

Отгадайте загадкуМатушкой-зимойВ белом саване, А матушкой – веснойВ цветном плат

№ слайда 9

Отгадайте загадкуМатушкой-зимойВ белом саване, А матушкой – веснойВ цветном платьице.


№ слайда 10

СЛОВАРНАЯ РАБОТАПЛЕ-ЩУТ-СЯ – ПЛЕЩУТСЯПРО-ЗРАЧ-НЫ-Е – ПРОЗРАЧНЫЕПРО-ТА-ЛИН-КИ – П

№ слайда 12

СЛОВАРНАЯ РАБОТАПЛЕ-ЩУТ-СЯ – ПЛЕЩУТСЯПРО-ЗРАЧ-НЫ-Е – ПРОЗРАЧНЫЕПРО-ТА-ЛИН-КИ – ПРОТАЛИНКИСИТ-ЦЕ-ВЫЙ – СИТЦЕВЫЙНЕ ПОЙ-МА-ЕШЬ –НЕ ПОЙМАЕШЬ

ОБЪЯСНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВПРОТАЛИНКИСИТЦЕВЫЙ- СИТЕЦ

№ слайда 13

ОБЪЯСНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВПРОТАЛИНКИСИТЦЕВЫЙ- СИТЕЦ

ПРОТАЛИНКИ – места, где стаял снег и открылась земля

№ слайда 14

ПРОТАЛИНКИ – места, где стаял снег и открылась земля

СИТЦЕВЫЙ – СИТЕЦ – лёгкая ткань с рисунком или однотонная яркая

№ слайда 15

Содержательная: познакомить со стихотворениями-загадками о весне И. Токмаковой, Л. Яхнина, Е. Трутневой.

Деятельностная: учить разгадывать и составлять загадки; развивать память, речь, мышление, воображение.

  1. Формировать умение читать по слогам и целыми словами с постепенным увеличением скорости чтения, понимать смысл прочитанного;
  2. Формировать умение называть действующих лиц прочитанного или прослушанного произведения;
  3. Формировать умение анализировать с помощью учителя (о каком предмете идёт речь, как догадались) загадки, сопоставлять их с отгадками.
  1. Формировать умение отвечать на вопрос учителя или учебника по теме урока из 2—4 предложений;
  2. Формировать умение проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении загадок, песенок, потешек, сказок, в процессе чтения по ролям и инсценировании, при выполнении проектных заданий;
  3. Формировать умение понимать, с какой целью необходимо читать данный текст (вызвал интерес, для того чтобы ответить на вопрос учителя или учебника);
  4. Формировать умение фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью смайликов, разноцветных фишек и пр.), позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата;
  5. Формировать умение отвечать на вопросы учителя по теме урока;
  6. Формировать умение понимать общую цель деятельности, принимать её, обсуждать коллективно под руководством учителя;
  7. Формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.
  1. Формировать умение сочинять свои загадки в соответствии с представленными тематическими группами, используя средства художественной выразительности;
  2. Формировать умение различать малые фольклорные жанры (загадка, песенка, потешка) и большие фольклорные жанры (сказка);
  3. Формировать умение использовать знания о рифме, особенностях стихотворения, сказки, загадки, небылицы, песенки, потешки, юмористического произведения в своей творческой деятельности.
  1. Умение читать по слогам и целыми словами с постепенным увеличением скорости чтения, понимать смысл прочитанного;
  2. Умение называть действующих лиц прочитанного или прослушанного произведения;
  3. Умение анализировать с помощью учителя (о каком предмете идёт речь, как догадались) загадки, сопоставлять их с отгадками.

Умение с гордостью относиться к произведениям русских писателей-классиков, известных во всем мире.

  1. Умение отвечать на вопрос учителя или учебника по теме урока из 2—4 предложений;
  2. Умение проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении загадок, песенок, потешек, сказок, в процессе чтения по ролям и инсценировании, при выполнении проектных заданий.
  1. Умение понимать, с какой целью необходимо читать данный текст (вызвал интерес, для того чтобы ответить на вопрос учителя или учебника);
  2. Умение фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью смайликов, разноцветных фишек и пр.), позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата.
  1. Умение отвечать на вопросы учителя по теме урока;
  2. Умение понимать общую цель деятельности, принимать её, обсуждать коллективно под руководством учителя;
  3. Умение признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.

1.2. Этический заряд

2.Этап актуализации и пробного учебного действия

2.1. Проверка домашнего задания

2.2. Речевая разминка.

3. Этап выявления места и причины затруднение

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

4.1. Самостоятельное формулирование темы урока учащимися

4.2. Самостоятельное формулирование цели урока учащимися

4.3. Планирование своей деятельности

5. Этап реализации построенного проекта

5.2. Работа со стихотворением Л. Ульяницкой

5.3. Работа со стихотворением Л. Яхнина

6. Этап анализа произведения

6.1. Работа со стихотворением Е. Трутневой

6.2. Работа со стихотворением Е. Трутневой

7. Этап обобщения и интерпретации

8. Этап рефлексии учебной деятельности

8.2. Подведение итогов урока

Этапы урока, их задачи

1. Этап мотивации

Задача: создание условий для возникновения у уч-ся потребности включения в УД

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Алексеевна, и сегодняшний урок литературного чтения у вас проведу я.

1.2. Этический заряд

– Дорогие ребята, сядьте правильно.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку чтения?

Отвечают на вопросы.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

- А вы любите весну?

- А, как поэты выражают свою любовь к весне?(С помощью стихотворений)

- Давайте откроем страницу 66-67.

- Кто хочет прочитать выразительно?

2.2. Речевая разминка.

— Прочитайте скороговорку медленно. (СЛ.)

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне он смешон.

— А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.

— Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.

— А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.

— Прочитайте с ускорением.

— А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.

Отвечают на вопросы, вспоминают

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задача: организация анализа уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

— Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх — из последних букв. (СЛ.)

— Какое получилось слово? (Загадка.)

Отвечают на вопросы.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

4.1. Самостоятельное формулирование темы урока учащимися

- Какова же будет тема нашего урока?

- Давайте проверим ваши предположения. (СЛ.)

-Обратите внимание на слайд. (Стихи-загадки писателей И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л. Яхнина, Е.Трутневой)
4.2. Самостоятельное формулирование цели урока учащимися

- Так какую цель мы поставим перед собой? ( Познакомится со стихами-загадками, Познакомится с списателями И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л. Яхнина, Е.Трутневой) (СЛ.)

4.3. Планирование своей деятельности

- Что мы будем для этого делать? (Читать, отвечать на вопросы, внимательно слушать)

Сегодня на уроке мы будем с вами читать стихи-загадки замечательных писателей. С некоторыми из них мы уже встречались, А с кем-то познакомимся во время урока. А еще мы будем пробовать себя в роли авторов загадок.

5. Этап реализации построенного проекта

Задача: обеспечить восприятие текста, осмысление событий

— Откройте учебник на с. 68.

- Посмотрите, какая красивая страничка. Какой фон у этой страницы?

- Да, все верно, это поздняя весна, она наступает, когда листья на деревьях полностью раскрываются, на лугах цветет очень много ярких цветов, а солнце светит очень ярко.

- Но весной не всегда бывает солнце, может и пройти дождик.

- А что, можно увидеть на земле после дождя? (Ручей)

- Правильно, один автор посветил ручью целое стихотворение.

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Кто хочет прочитать красиво с выражением

(После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)

— Что вы почувствовали при чтении? ( Как звонко и весело звучал, ручей.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

5.2. Работа со стихотворением Л. Ульяницкой

— Кто автор следующего стихотворения-загадки? (Л. Ульяницкая.)

— Прочитайте стихотворение-загадку. Отгадайте, что это. (Одуванчик.) (СЛ.)

— Как вы догадались?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

- Послушайте, какое стихотворение про одуванчик написал Тимофей Белозеров.

Отчего прохладно стало

Одуванчику в бору?

Оттого, что прошлой ночью

Облысел он на ветру!

5.3. Работа со стихотворением Л. Яхнина

Прочитайте, кто автор следующего стихотворения-загадки. (Л. Яхнин.)

Леонид Львович Яхнин русский поэт, писатель, драматург, переводчик сказок югославских писателей.

Оценить 1397 0

Технологическая карта

Предмет: Литературное чтение

Автор: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий

Класс: 1-б

Тема: Литературная загадка. Сочинение загадок.

Тип урока: урок открытия нового знания

Ф.И.О.: Ерофеева Р.Л.

Задачи урока:

Личностные.

Формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.

Метапредметные.

Регулятивные:

-освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

Умение сочинять и отгадывать загадки; анализировать объекты с целью выделения признаков; формирование навыка выразительного чтения.

Коммуникативные:

Уметь взаимодействовать в парах, распределять роли; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, оценивать высказывания по поводу прочитанного; конструировать монологическое высказывание.

Предметные:

Способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества; обогащение словаря; развитие умения описывать объект в устной речи.

Урок открытия нового знания

Планируемые
образовательные результаты

Научить определять типы загадок; составлять загадки.

Применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Основные понятия

Загадка, алгоритм ,слова-определения, рифма, ритм

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Слайдовая презентация к уроку.

Карточки для работы в парах.

Структура технологической карты

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; создание положительного эмоционального настроя.

Проговаривают правила поведения на уроке.

Проверяют готовность к уроку, дарят друг другу улыбки.

Мотивация учащихся к учебной деятельности, проверка готовности к уроку; концентрация внимания; настрой на успешную работу.

 Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Урок чтения у нас.

 Как вы думаете, умеет ли солнышко улыбаться?

 А теперь представьте, что солнышко улыбнулось вам. И вы подарите ему свою улыбку.

 Молодцы, каждый из вас сейчас стал похож на маленькое солнышко.

- Улыбнитесь друг другу и начнем урок.

Правила работы на уроке:

- Какие правила работы на уроке мы должны выполнять? (Слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и задумываться).

Личностные: Уметьвыделять нравственные аспекты поведения.

Регулятивные:Уметь соотнести известное и усвоенное с ещё неизвестным.

Коммуникативные:Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

II. Актуализация знаний.

Цели: организовать повторение изученного; активизировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний.

Организует работу по формированию темы урока, работу по формированию умений делать выводы. Создает ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели урока.

* Если горько на душе,

Шлёпнулся, впилась заноза.

Не из носа и ушей,

А из глаз польются (слёзы)

* Рты растянулись до ушей

В глазах добра с избытком.

Что вижу я у малышей

На личиках? (улыбка)

-Что это? ( Загадки)

- Как вы догадались?

Познавательные:

Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Логические:осуществляют поиск необходимой информации из других источников

Коммуникативные:Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Личностные:Уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Предполагают тему урока. Ставят цель урока

Нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.

- Разгадав этот кроссворд, вы узнаете, чему будет посвящен сегодняшний урок.

1. С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается,
Доят, но не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
(Коза)

2. Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он … (жираф)

3. По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных .
(Грач)

4. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)

5. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

6. Не усат, а бородат,
И сердит на ребят,
Но не дедушка он все же.
Угадайте, дети, кто же?
(козел)

7. Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

(Мы будем знакомиться с тем, как устроена - загадка)

(Будем загадывать загадки.)

-А какую цель вы можете поставить для урока. (Научиться отгадывать загадки; находить в книге загадки…)

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные: проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.

IV .Открытие нового знания

Цели: организовать изучение нового материала; формировать умение делать выводы; организовать практическую работу.

Рассматривают картинки, отвечают
на вопросы.

Работают с текстом в учебнике.

Учатся обобщать, делать выводы.

Сочиняют загадку по опорным словам

Изучение нового материала.

Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о составлении алгоритма загадки.

Горел в траве росистой

И превратился в пух.

- Что это за фонарик в траве? /одуванчик/

- Назвали ли в загадке

- Название какого предмета его заменило? Почему? (фонарик)

- Какие важные признаки этого фонарика указаны? ( он был золотистый, а когда потух – превратился в пух)

- Послушайте ещё одну загадку.

На тоненькой ножке

Жёлтый глазок, белые реснички.

- По каким признакам вам удалось отгадать эти цветы? (жёлтый глазок- серединка цветка и белые реснички – лепестки)

- В чем особенность этих текстов? (стихотворная форма)

- Что есть в загадке? (краткое описание предмета)

- На что похожа загадка: на стих или рассказ?

- Чем? (1-ритмом; 2-рифмой)

- Что же такое загадка? (то, что надо отгадать, узнать)

Вот как объясняют это слово в толковых словарях.

Какие виды загадок бывают?

1. Загадки – описания.

Через реку повисло./радуга/

2. Загадки – вопросы

Кто на себе свой дом носит? /улитка или черепаха/

3. Загадки – сравнения

Кафтан на мне зелёный,

И сердце, как кумач,

На вкус, как сахар сладок,

На вид похож на мяч. /арбуз/

4. Загадки – противопоставления

Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. /петух/

Как же составляют загадки.

Работа по схеме.

ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ

1. Предмет не назван.

2. Назван другой предмет, похожий на него.

3. Указаны важные признаки предмета.

- Придумаем загадку про зайца, давайте перечислим признаки зайчика, опишем зверька.

Уши какие?, а хвост?

Зимой шубка какая? А летом?

- Давайте прочитаем, какая же загадка получилась про зайчика? СЛАЙД – загадка про зайчика.

Уши длинные,

Хвост короткий,

Шубка зимой белая,

А летом серая.

- В загадке мы перечислили признаки зайчика, но не называли его.

Познавательные: уметь добыть информацию из текста, преобразовать информацию (вывести правило составления загадки)

Уметь работать с текстом учебника

Коммуникативные:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Регулятивные: Работать по плану, находить и исправлять ошибки с помощью учителя.

V .Физминутка

Дети выполняют упражнения

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка.

Четыре – руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем.

VI . Первичное закрепление.

-организовать усвоение учениками нового; осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

Составляют предложение, работают в группах.

Выполняют задание на закрепление полученных знаний

Показывает картинку с изображением белки, предлагает составить предложения с этим словом.

Сочинение загадки (по картинке или предмету).

Класс делится на 3 команды

( Часть загадки записана на слайде)

Рыжая, но не … (лиса, гриб-лисичка).

Прыгает, но не … (лягушка, зайчик).

Маленькая, но не … (мышка, бусинка).

Живёт в дупле, но не … (птица, сова)

Команды зачитывают свои загадки.

- Вот так и составляются загадки.

Личностные:Уметь

Самостоятельно выполнять учебные задания.

Познавательные: Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

логические – осуществляют поиск необходимой информации (по воспроизведению в памяти).

Коммуникативные:работа в парах, группах по изучению учебного материала, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли;

умение обобщать знания,

учащиеся делают вывод о построении загадок.

Регулятивные:Уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия.

Физминутка для глаз

VII .Закрепление изученного материала.

-зафиксировать новое содержание урока;

Работают в парах.

Отвечают на вопросы учителя.

Закрепление изученного материала.

Прочитайте его жужжащим чтением. (Дети читают)

Выразительное чтение стихотворения подготовленными учениками.

-Чем это стихотворение похоже на загадку?

- Что такое проталинки? Проталинки - места, где стаял снег, и открылась земля

-Прочитайте подчёркнутые слова стихотворения.

-Что с чем сравнивается? (Льдинки с кружевами, а луг – с ситцевым платком)

-Нравится ли вам такое сравнение?

- Как вы представляете себе ситцевый платок? Ситцевый - ситец - лёгкая ткань с рисунком или однотонная яркая.

-Попробуйте сами описать весенний луг.

-Какое настроение передаёт это стихотворение?

-С помощью чего можно передать радость и удивление при чтении этого стихотворения?

-Правильно выбрав интонацию и темп, прочитайте выразительно это стихотворение.

- Если вам понравилось сочинять загадки, попробуйте дома сами сочинить загадку.

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

VIII . Итог урока.

Цель: зафиксировать новое содержание урока.

Подводят итог урока

Организует подведение итога урока.

-Какую тему обсуждали?

-Какую цель ставили?

(Узнать,как сочинить загадку).

- Так какой алгоритм применили?

Личностные: Развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.

Познавательные:Уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:Уметь управлять поведением партнера, контролировать, корректировать действия партнера.

Регулятивные:Уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

IX .Рефлексия

деятельности на уроке.

Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свои действия на уроке.

Организует фиксирование содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Сегодня я узнал, что загадка…

Мне было интересно…..

У меня вызвало трудности выполнение задания……..

-Понравилось ли вам как вы работали на уроке?

- Мне понравилось, как на уроке работали…………

Спасибо за урок.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные:Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Проводить пропаганду здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычк. Подробнее.

Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках это то. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: