Конструкция и декор предметов народного быта реферат

Обновлено: 05.07.2024

Учащиеся знакомятся с отдельными предметами крестьянского быта, сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении. Учатся сравнивать и находить общее и особенное в конструкции. Развивается эстетический и художественный вкус, ассоциативно-образное мышление. Воститывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к своим корням и памяти предков.

ВложениеРазмер
Конспект урока: "Конструкция, декор предметов народного быта и труда. Русские прялки." 5 класс 762.5 КБ
Презентация к уроку: "Конструкция, декор предметов народного быта и труда. Русские прялки." 5 класс 895.58 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по изобразительному искусству

Тема: Конструкция, декор предметов народного быта и труда.

Цель : Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного

Быта; формированию любви и понимания к национальному русскому искусству.

Задачи :1. Познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского быта, дать учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении, учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции.

2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное

мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

3. Развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки.

4. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к

своим древним корням и памяти предков.

Оборудование и материалы: таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок, слайды с элементами традиционного народного орнамента.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.

3 Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи.

4 Постановка художественной задачи.

6 Практическое выполнение задания.

7 Выставка и анализ детских работ.

8 Подведение итогов

1 Организационный момент.

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.

Ребята! Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Слайд 1.

Давайте заглянем внутрь!

Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею – прялка с куделью, в руке веретено. Слайд 2.

В низенькой светелке

Молодая пряха под окном сидит.

По плечам развита

Ты о чем взгрустнула,

Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.

Прялка - предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.

Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество.

Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на нелегкую жизнь сохранить в себе доброту, терпение, свободолюбие.

В избушке, распевая, дева

Прядет, и зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней,-

Писал А. С. Пушкин.

Без прялки невозможно представить быт русского человека. Прялка была и орудием и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.

Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. . На Русском Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками Прялку. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства : чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.

3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи. Формирование новых знаний.

Тема нашего урока сегодня посвящается конструкции и декору предметов народного быта. На примере прялки мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и украшали столь необходимый в быту предмет. Презентация.

Особое место в доме занимала прялка.

Прялка – орудие для ручного прядения. Слайд 3.

Русские прялки- неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил муж жене, отец дочери. И поэтому ее старались украсить особенно нарядно.

Основными элементами прялки являются: городки, лопасть, серьги, ножка, донце. Слайд 4.

Прялки украшались цветистой росписью или мелким резным узором, а иногда резьбой и росписью одновременно. В роспись удивительным образом соединялись сказочность и реальность. Встречаются и сценки из жизни людей, и растительные элементы, а в нижнем ярусе, символизирующем землю, солярные знаки солнца и воды и фантастические птицы сирин. Люди верили, что птицы сирин приносят счастье. С солярными знаками мы знакомились с вами на предыдущих уроках. Слайд 7.

Что такое солярные знаки? (Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце).

Прялки были сплошные, из корневища или ствола дерева, и составные, у которых ножка вставлялась в донце. В Городце лопасть вешали на стену как украшение интерьера избы. Посмотрите, как разнообразны прялки: их различают размеры, форма лопастей,

ножки, декоративные украшения. Слайд 8.

Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами. Слайд 9.

Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.

Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён.

Существует множество пословиц и поговорок о прядении: слайд 11

  • У ленивой пряхи и про себя нет рубахи
  • Прялка не Бог, а рубаху дает
  • Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом
  • Не ленись прясть, хорошо оденешься

Итак, мы с вами рассмотрели различные прялки. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.

-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь.

Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.

4 . Постановка художественной задачи.

А теперь давайте выполним эскиз прялки с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?

Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.

- А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)

Прежде чем приступить к работе, посмотрите последовательность выполнения (педагогический рисунок). Слайд 12.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного быта.

Задачи:1. Познакомить учащихся с предметами народного быта.

2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное

мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

3. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.

I . Организационный момент.

II . Актуализация опорных знаний.

III . Формирование новых Знаний.

I . Орг. момент.

II . Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте представим, что мы с вами, путешественники и устав в дороге мы заглянули в крестьянскую избу. (слайд)

Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы?

- Почему он так называется?

( Красный - значит красивый, главный, светлый. Пользуется особенным уважением. В углу на полочке стояли иконы (слайд), это считалось главным местом в доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на лавку за стол). (слайд)

-Потолок был подобен чему? … (небесному своду). Пол подобен … (земле).

-А своеобразным материальным центром крестьянского жилища, символом тепла, главным оберегом семьи была …конечно же печь. (слайд)

- Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи?

( Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Печь считали семейным очагом. На ней сушили варежки и валенки. Ребятишки, забравшись на печь, слушали сказки ).

-Ребята какие вы знаете сказки, где печка является действующим персонажем?

(Гуси-лебеди, По щучьему велению)

-Видим ли мы шкафы для посуды?

( Нет. Всю посуду, крестьянскую утварь хозяйка расставляла на верхнюю полку под потолком – половошник.) (слайд)

-Что еще из мебели мы здесь видим?

( Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на них и сидели и спали.

Детская колыбель, подвешенная к потолку.) (слайд)

-А чем изба украшалась? (Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными половиками.) (полотенца, скатерть, занавески, самотканые половики) (слайд)

-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы?

(Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда необычная.)

-Чем она необычная?

(Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)

Ковши имели образы ладьи, коней, птицы, солнца. Их пласти­ческая форма плавно перетекала от чаши в изящную голову и изогну­тый хвост. Форма сосуда и нарядная роспись создавали единое образ­ное звучание. (слайд)

Самое почетное место на столе занимали хлеб и соль.

Солонки вырезались из дерева в форме уточек, украшенных тон­чайшей резьбой. (слайд)

Хлебница служила приданым для доче­ри, и смысл росписи заключался в пожелании достатка и благополучия.

Вальки для выколачивания при стирке белья в реке - удобное приспособление с изо­гнутой поверхностью спереди - напоминают женскую фигуру в нарядной одежде. (слайд)

Особое место в доме занимала прялка, непременная спутница русских женщин. На­рядную прялку дарил добрый молодец в пода­рок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. (слайд)

Прялку-подарок хранили всю жизнь, пе­редавали следующему поколению.

В различных областях прялки отлича­лись по конструкции и форме, украшались резьбой, росписью или их сочетанием.

Декоративное оформление прялки часто напоминало празднично одетую женскую фигуру, украшенную нитями бус. (слайд)

- Для кого же создавал эти предметы русский человек?

Конечно для себя, для своих нужд. Значит, невольно он как бы примеривал их к себе, чтобы они соответствовали пропорциям его тела, размеру руки. Так вот размеры и пропорции человеческого тела и служат тем началом, той величиной, которая связывала все творения народного искусства от детской люльки до ковша.

Чаша … Как вы будете пить воду, если у вас нет сосуда? Конечно, вам ничего не останется, как сложить ладони в пригоршню. Таким образом, происходит как бы очеловечивание тех вещей, которые создает крестьянин для себя.

На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и его быт. При этом он не просто их создавал, но и стремился к тому, чтобы они были удобными для пользования и красивы, т.е. совершенствовал их конструкцию и декор.

«Стригли, щипали, а после чесали,

-Что это чистое, пушистое к доске привязали? Конечно кудель.

Давайте покажем как девушка – пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить. Выше руки поднимаем, нить должна быть длинная, ровная. Работаем пальчиками. Нить тянется сверху – вниз.

Отгадайте еще загадки.

А теперь все встаньте, мысленно возьмите ковш и ложки и, встав на цыпочки, потянитесь и поставьте на верхнюю полку под потолком избы.

VII. Постановка художественной задачи.

Теперь послушайте задание, которое будете выполнять.

Нам предстоит накрыть стол предметами народного быта (на доске фрагмент стола в русской избе)

У вас на столах лежат трафареты старинных предметов.

Обратите внимание, что у ковшей нет ручек, вы должны придумать их форму и нанести рисунок. Вспомните, какие ковши вы видели в презентации… в виде коня , в виде птицы. (прикрепить к доске варианты ковшей)

Ребята, которые будут работать с ложками, тоже должны придумать форму ручки, она должна быть выразительной, необычной. Она может быть гладкой, волнистой, заостренной, утолщенной, загнутой на конце. (прикрепить к доске варианты ложек)

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?

( Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня. ) (прикрепить варианты росписи) (слайд)

- А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.) (слайд)

VIII. Практическая работа.

Возьмите трафареты, приложите к листу и простым карандашом обведите их. Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом обведите их фломастерами, маркерами.

Фломастеры, каких цветов вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?

(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

Работаем быстро и качественно.

(Звучит русская нар. музыка.)

IX. Просмотр и анализ работ.

Теперь посмотрим, что у вас получилось.

Лучшие работы крепим к фрагменту стола.

X. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, выполняя предметы народного быта. Вы поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.

Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.

Итак, подводим итог.

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к национальному российскому искусству. А это и были главные цели нашего урока.

У вас на столах лежат смайлики, нарисуйте смайлику то настроение с каким вы уходите с урока.

С урока на память вы забираете вышитое полотенце, но обратите внимание, оно не простое на нем вышит кроссворд, вам предстоит его разгадать это ваше домашнее задание.

Наведите порядок на своем рабочем месте и можете быть свободны. Всем спасибо. Урок окончен.

Конструкция и декор предметов народного быта

Предполагают, что ковши происходят с Севера Руси. Древние ковши вырезались из дерева и имели вид водоплавающих птиц - лебедей, гусей, уток.

Ковш-скропкарь . Скопкарь представляет собой ладьевидный сосуд, подобный ковшу, но имеющий две рукояти, одна из которых обязательно в виде головки птицы или коня

Ковш-скропкарь . Скопкарь представляет собой ладьевидный сосуд, подобный ковшу, но имеющий две рукояти, одна из которых обязательно в виде головки птицы или коня

. Скопкарь представляет собой ладьевидный сосуд, подобный ковшу, но имеющий две рукояти, одна из которых обязательно в виде головки птицы или коня. По бытовому назначению скопкари делятся на большие, средние и малые. Большие и средние – для подачи напитков на стол, малые – для индивидуального пользования, подобно малым чаркам.

Ендова Ендова – невысокая чаша с носком для слива

Ендова Ендова – невысокая чаша с носком для слива

Ендова Ендова – невысокая чаша с носком для слива. Большие ендова вмещали до ведра жидкости.

Ручная прялка, состоящая из вертикальной части, куда привязывается кудель и горизонтальной (донце), где сидит пряха

Ручная прялка, состоящая из вертикальной части, куда привязывается кудель и горизонтальной (донце), где сидит пряха

Ручная прялка, состоящая из вертикальной части, куда привязывается кудель и горизонтальной (донце), где сидит пряха. Вертикальная часть состояла из лопати и шейки (ножки). Прялку, особенно лопатку, часто украшали и расписывали.

Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и ствола березы или ели) и составные(состояла из двух деталей горизонтальной и вертикальной)

Ручная прялка.

Ручная прялка.

Детские вещи.

Детские вещи.

Сундук. На Руси были распространены два вида сундуков — с плоской откидной крышкой и выпуклой

Сундук. На Руси были распространены два вида сундуков — с плоской откидной крышкой и выпуклой

Валёк — старинный деревянный ручной инструмент для ускорения и облегчения процессов стирки и полоскания белья

Валёк — старинный деревянный ручной инструмент для ускорения и облегчения процессов стирки и полоскания белья

Валёк — старинный деревянный ручной инструмент для ускорения и облегчения процессов стирки и полоскания белья. Валёк представляет собой деревянную пластину с короткой ручкой, предназначенной для хвата одной рукой. Вальки, как и многие другие предметы труда крестьян, были настоящими произведениями народного декоративного искусства, они богато украшались резьбой и резным декором. Узорные вальки вешались на стену и были одними из излюбленных украшений крестьянского жилища.

С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты

С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты

С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

О роли традиционного, классического и современного декоративно - прикладного искусства. Об образно - символическом языке, пришедшем от далёких предков,корней народного искусства. Ознакомление с народным бытом людей России.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Урок изобразительного искусства

А.А.Кобозева и др.

Львова Татьяна Антоновна

2. Урок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . … . . . . . . . 4

3 Приложение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

4. Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Раскрыть душу ребёнка.

То, что нас тревожит сегодня - бездуховность молодого поколения.

Наши дети ушли из тех Домов и Дворцов, которые были построены для детей и которые впоследствии отданы в распоряжение фирм и др. коммерческих структур. Ушли в подвалы и подворотни. Что же делать? Как изменить положение?

Может выход всё – таки есть? Может он в творчестве? Как учителя, так и ученика? Может, проблема творческого развития личности решаема?

Думаю что да, если детям дать возможность свободно развиваться, ненавязчиво, с индивидуальной особенностью.

Дети воспринимают окружающий мир по – своему, взрослые должны только направлять в нужное русло их мысли и идеи.

Работая с детьми, я понимаю, что дети лучше вступают в контакт, когда им доверяют, говоря как со взрослыми, уважают их мнение, приветствуют самостоятельность. Я учусь по – новому смотреть на работы учащихся, оставляя за ними право самостоятельного решения. Ведь должен же человек учиться принимать самостоятельные решения!

На уроке ребёнок должен привыкнуть к мысли, что он художник и зритель, что он учится через искусство понимать мир людей, вещей, природы. Мы учим выражать в рисунках не только добро и красоту, но и зло, и безобразие.

Детям, увлечённым творчеством нужно помочь в поиске новых идей. Это должен сделать учитель. В этом наша задача.

Чтобы раскрылась душа ребёнка, он должен поверить нам, взрослым, в то, что он многое может и многое умеет.

Тема: Конструкция и декор предметов народного быта.

Цель: Образовательная: Ознакомить обучающихся с содержанием и языком декоративных видов искусств. Показать роль традиционного, классического и современного декоративно – прикладного искусства. Показать специфику образно – символического языка, пришедшего от далёких предков, корней народного искусства. Подвести уч-ся к пониманию, что из века в век декор (украшение) формировался в обществе для обозначения принадлежности к определённой человеческой общности.

Осваивать выразительность форм, ритмов, конструкций.

Воспитательная: Ознакомить учащихся с народным бытом людей России (с давних времен до наших дней), крестьянскими традициями, бытованием народных традиций и на этом воспитывать любовь к России, ее истории, культуре, к родному краю.

Развивающие: развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление; закреплять графические умения и навыки.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научиться разбирать и понимать специфику образного языка народного (крестьянского) прикладного искусства. Метапредметные: научиться определять цели и задачи в учебной деятельности (древние знаки-символы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о мире) и что они выражают, излагать свое мнение в диалоге.

Личностные: осознавать свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому нужно учиться), формировать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Зрительный ряд: Деревянная ложка, туес из бересты, ковш деревянный, хлебница, вальки, солонка, прялка, шкатулка.

Картинки с изображением предметов быта и их использовании человеком в далёком прошлом и настоящем.

Материалы: бумага или картон, ножницы, гуашь, кисточка, карандаш.

Музыкальный ряд: народная музыка в инструментальном изложении.

Дети садятся за столы, которые расставлены не как обычно. Они расставлены в длинный ряд, покрыты скатертями, на них стоят старинные предметы быта: деревянные ложки, туес из бересты, ковш деревянный, хлебница, солонки, шкатулки и другие предметы.

2. Беседа с обучающимися:

Как вы думаете, ребята, где и для чего можно расставить столы таким образом? (На свадьбе, на дне рождения, на ярмарке-продаже, на выставке, для приёма гостей по любому поводу и т.д. Дети делятся своими впечатлениями.)

Где вы видели представленные вам предметы быта? ( На выставке, в магазине, дома, у друзей и т.п.)

Знаете ли вы как они называются и для чего их используют? (Называют предметы, которые знают и говорят для чего они используются, а те, которые незнакомы им, прошу дать свои названия, и пофантазировать об их предназначении. Затем выясняем, как же их называли в старину и сравниваем с ответами учащихся. Делаем выводы из сказанного).

Кто может изготовить эти предметы? (Мастер, художник, человек, который увлечён работой с деревом, взрослые и др. ответы).

Что особенного во всех этих предметах? (Все они сделаны из дерева, некоторые расписаны красивыми узорами, другие предметы украшены резьбой …).

Если бы вам предложили выбрать предмет для себя, какой бы вы выбрали и почему? (Дети выбирают понравившийся им предмет и объясняют, почему).

У кого дома есть такие предметы быта? (Рассказывают о предметах, которые есть у них в доме. Как они их используют.

Кто чаще пользуется ими: родители, бабушки и дедушки, или они сами).

Вы их изготовили сами, купили в магазине или вам их подарили? (Рассказывают)

Дороги они вам? (Объясняют, почему.)

Вам больше нравятся старинные или современные предметы быта? ( Мнение детей).

А теперь давайте послушаем русскую народную музыку и скажем, что вы представили, слушая её? (Исполнение любой русской народной музыки на народных инструментах, с использованием ложек). Мнение учащихся.

Что общего между предметами быта и этой музыкой?

(Она такая же весёлая и жизнерадостная, как роспись на предметах;

такая же яркая и бодрящая; такая же узорчатая и завораживающая;

русская музыка – украшение любого праздника, как и старинные предметы быта; русская музыка, как символ национальности, так и предметы быта; и т.п. ответы).

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (мнение детей, обобщение и постановка цели и задач учителем)

А теперь попробуйте нарисовать всё, что вы рассказали и передать своё настроение в рисунке.

/Дети рисуют понравившиеся им предметы быта, используя трафареты/.

3. Заключительный этап урока. Пока дети рисуют, учитель прикрепляет на доске, выполненный заранее, рисунок стола с красивой расписной скатертью и говорит ребятам, чтобы они сами поставили выполненные предметы быта (предварительно вырезав их из альбома) на стол. Затем они представляют себя за этим столом, предлагая гостям угощения из тех предметов быта, которые оказались на столе.

Рефлексия. Зазывают, поют застольные песни (по одной, две строчки).

4. Итог урока. Дети говорят, с каким настроением они уходят с урока.

Незнакомые слова.

Скопкарь – это ковш, в котором подавали раньше квас, пиво, медовуху;

Ендова – это огромная круглая чаша с носиком для разлива напитков;

Рубель – это предмет, с помощью которого крестьянки разглаживали льняные увлажнённые холсты.

Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, яркие островки вышивок не только доставляли радость глазу, но и были знаком добродеяния и пожелания блага.

Солнечные знаки служили оберегами, в нарядной расписной посуде напитки и еда казались вкуснее. В облике посуды можно увидеть образы ладьи, солнца, коней, птицы. Народные предметы могли олицетворять хозяина дома или гостеприимную хозяюшку.

Смысл в росписи заключался в пожелании счастья и добра, достатка и благополучия.

Символ солнца пронизывает все предметы, его лучистость и теплота.

Древние образы жили в творениях крестьянских мастеров, повествуя о смене дня и ночи, о человеческой жизни, о вечном порядке и гармонии космоса.

Пословицы и поговорки.

Прядись куделя на этой неделе, на новой будет недосуг - может, замуж позовут.

Ложка то узка, таскает по три куска: надо её развести, чтоб таскала по шести.


Песня.

Читайте также: