История орехово зуево кратко

Обновлено: 30.06.2024

История Орехово-Зуево, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Столь странное название данное поселение имеет благодаря своему образованию. Город появился благодаря слиянию двух деревень Орехово и Зуево соответственно в 1917 году. До этого обе деревни были достаточно хорошо известны, здесь активно развивалась промышленность, даже подключались иностранные специалисты. Также имелась через село Орехово железная дорога Нижнегородского направления. Помимо двух больших поселений, в город включили местечко Никольское, где была еще в 1847 году основана бумагопрядильная мануфактура.

Издавна это село было местом русских фабрикантов. Здесь создавали бумагу, ткани, в том числе и шелка. Поселения были практически исключительно старообрядческие, православных был лишь небольшой процент, около 20 домов на обе деревни. Управлялось Орехово-Зуево меценатами Морозовыми и Зимиными.

На первый взгляд город Орехово-Зуево относительно молодой, ведь впервые он был записан в документах в 1917 году. Однако, вести отсчет с этой точки неверно. В истории считается, что как только появился населенный пункт или любая его часть в летописях, уже можно говорить о его зарождении.

Следуя данному принципу можно назвать датой рождения 1209 год. В летописях этого времени отмечается Волочка, небольшое поселение, которое располагается на месте Зуева. Удивительно, что оно стало затем называться Волочком Зуевым, но от имени отпало именно существительное, оставив прилагательное до сих пор.

Появилось данное поселение благодаря тому, что был необходим сухопутный переход через Клязьму, бывшую торговым путем и его обеспечила именно данная небольшая деревенька. Это позволяло серьезно сокращать путь от Владимира до Рязани.

Особого внимания заслуживает церковная история в этой местности. Здесь очень долго сильно преобладали численностью старообрядцы, поэтому первая православная каменная церковь построилась только лишь в 1873 году. Аргументом к ее созданию послужило не количество верующих, а общая численность населения. С той поры и началась активная борьба со старообрядничеством в данной местности.

Территориально Орехово, Зуево и Никольское находились достаточно близко. Поэтому фактически и сами жители, и меценаты считали себя единым городом. Однако, официального закрепления данного статуса пришлось ждать достаточно долго. В 1889 Морозы решают, что необходимо объединить эту местность, однако сразу положительный ответ они не получают. Только после февральской революции было решено объединить все в одно поселение. До этого они принадлежали даже к разным губерниям, что было очень неудобно.

В 1917 году наконец-то решился вопрос об объединении положительно, это место могло похвастаться достаточно развитой промышленностью. В настоящий момент здесь хорошо развита легкая промышленность, но и другие сферы, в том числе нефтяная, машиностроение, строительная и пищевая промышленность развиты очень неплохо.

Уже в России тут появилась турбинная электростанция, были открыты 3 кинотеатра с немым кино, а также Зимний рабочий театр. Культурная жизнь населения была на высоком уровне.

Отдельно стоит отметить футбол. Несмотря на крайне негативное отношение старообрядцев к любым подобным играм, он активно развивался и постепенно команда заняла свое место и стала известной на всю Россию. Сейчас это клуб-спорт Орехово.

В настоящий момент тут имеются 6 массовых библиотек, 6 клубов и домов культуры, разнообразные гостиницы, несколько кинотеатров и много других культурных и развлекательных мест, несмотря на сложное экономическое положение.

Орехово-Зуево — город на реке Клязьма

Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году села Зуево Богородского уезда Московской губернии с селом Орехово и посёлком Никольское Покровского уезда Владимирской губернии. Город — один из старейших в России центров текстильной промышленности, в 1890 году в Орехове насчитывалось 17 фабрик, на которых было задействовано более 30 тысяч рабочих.

Итак, что бы добраться от вокзала до исторического центра города (фабрик и прочего) нужно двигаться пешком по ул. Ленина на восток примерно 25-30 мин, или сесть на привокзальный автобус №20 и доехать до остановки "Двор стачки".

Двигаясь в центр по ул. Ленина, нам встретятся: жилые дома типовой серии 86-АС.1-2, аптека — памятник архитектуры 1927 года, и следом за ней, множество строений 30-х годов в стиле конструктивизма.

Дворы стачки

И вот мы приближаемся к знаменитым фабрикам! Целый комплекс хлопчатобумажного комбината выполнен из преобладающего красного цвета кирпича. На сегодняшний день территория активно сдается под офисы, магазины, автосервисы.

На заднем плане бывшая ситце-печатная фабрика Викулы Морозова, в советское время частично переоборудована в литейно-механический завод. Здание заброшено с середины 1990-х годов

Предлагаю сравнить мои снимки с историческими фотографиями, в поиске материалов мне помог сайт pastvu . Там вы можете найти тысячи фотографий прошлого с привязкой к точке на карте.

В конце улица упирается в железнодорожный переход на ул. Бугрова. Стоит перейти железную дорогу, чтобы посмотреть на ещё одну достопримечательность — водонапорную башню .

Морозовская водонапорная башня

Башня представляет собой сооружение, напоминающее донжон средневекового замка и дополненное надстройкой с часами на все четыре стороны. В 1977 году произошёл пожар, в результате которого башня лишилась верхней надстройки с часами.

Башня служила основой жизнеобеспечения рабочего района. В её верхней части были установлены металлические баки, из которых вода разливалась по казармам. С архитектурной точки зрения башня вписывалась в комплекс зданий Театральной улицы (сегодня ул. Бугрова), так как все они, включая казармы, больницу и Зимний театр, были выполнены в едином стиле модерна, одной из характерных черт которого является именно стилизация под архитектуру прошлых эпох.

Начало истории города Орехово – Зуево

Свое название город получил благодаря слиянию двух близлежащих поселков: село Зуево, которое находилось в Московской губернии и село Орехово из Владимирской губернии.

В селе Зуево на момент объединение проживало 528 человек. Основной деятельностью местных жителей было только хлебопашество, но позже крестьяне начали заниматься шелковыми изделиями.

В селе Орехово в основном проживали торговцы, которые арендовали дома и помещения для продаж рядом с Московской губернией. Многие жители были церковнослужителями. Также к поселкам Орехово и Зуево был присоединен поселок Никольское.

Поселки объединились в 1917 году. До этого момента села и по отдельности хорошо развивались. Там были налажены торговля, железнодорожные пути и фабричное производство тканей и изделий из них. С объединением городов увеличилось разнообразие фабрик. Поселок был старообрядческим и лишь 15% православных жителей. Поселком Орехово – Зуево управляли двое: Зимин и Морозов.
Морозов внес большой вклад в город, он открыл здесь хлопчатобумажное производство на бывшей территории Никольского, что поспособствовало развитию экономики не только в поселке, но во всём регионе.

Что происходит в Орехово-Зуеве сейчас

Панин назвал сильные и слабые стороны городского округа. Богатое материальное и нематериальное историческое наследие он отнес к преимущества. Туда же вошли наличие действующих производств, большая доля трудоспособного населения, высокий уровень лояльности жителей к городу. Плюсом стало, что в округе есть высшее учебное заведение регионального значения (ГГТУ).

Слабыми сторонами Орехово-Зуева Панин назвал высокую маятниковую трудовую миграцию (20 тысяч человек ездят на работу в Москву), неэксплуатируемые здания в центре города, отсутствие комфортной городской среды и дефицит разнообразных мест отдыха.

Для опережающего развития предлагается капитализация исторических промышленных зданий в центре города.

Дата основания города и причины объединения двух поселков

Первое упоминание о городе появилось в 1917 году, поэтому 1917 году считается годом основания, но многие историки считают, что годом основания правильным будет считать 1209 год. В этот год впервые в летописях упоминают небольшое поселение, которое располагалось на территории поселка Зуево. Поселение было упомянуто благодаря тому, что требовался сухопутный торговый путь между Владимиром и Рязанью, а Зуево было идеальным местом для сокращения пути.

Как говориться ранее, большинство жителей являлось старообрядцами, но со временем количество православных жителей увеличивалось. Первая церковь в Орехово –Зуево появилась только в 1873 году. Аргументом для ее постройки стало не количество верующих, а количество жителей в целом. С момента постройки церкви в городе начинается активная борьба со старообрядчеством.

Превращение Орехово-Зуева в креативный кластер

В городском округе появится IT- и Fashion-кластеры. В первом будут присутствовать инфраструктура поддержки, коворкинг и акселерация. Второй подразумевает собой развитие существующих производств, fashion-школу и R& D Центр в сфере текстиля и fashion.

Кроме того, внимание уделят развитию существующего вуза под потребности экономики региона.

Для создания креативного кластера будут созданы новые сектора экономики, образовательная платформа, сформирован событийный центр Московской области, а центральную часть города ждет перепрофилирование невостребованных объектов недвижимости.

Центр города планируется преобразовать. Например, сейчас там есть Никольская мануфактура Морозовых с огромной территорией — 227 тысяч квадратных метров, — но имеются в виду только помещения. Сам земельный участок занимает 35 гектаров, при этом в среднем он заполнен на 60%.

Там планируется открыть по областной программе коворкинг площадью более тысячи квадратных метров. Частные инвестиции составят, как ожидается, 296 миллионов рублей. На первом этаже будут рестораны, кафе и street-retail, на втором — коворкинг, офисы и event-площадки, на третьем — гостиница и хостел, а на четвертом — апартаменты и мастерские. Кроме того, на территории мануфактуры откроют фитнес-центр, интерактивные музеи и выставочные пространства.

Население Орехово -Зуево

Город является центров Орехово – Зуевской агломерации, население которой составляет 280 тысяч человек. В составе агломерации находятся не только города из Московской области, но и поселки из Владимирской области.

По последним данным в городе Орехово – Зуево проживает 125 тысяч человек. Многие люди, особенно жители стран бывшего СССР, которые хотят переселиться ближе к Москве, останавливаются в Орехово – Зуеве. Именно поэтому в городе всё чаще можно встретить людей разных национальностей. К сожалению, город маленький и работы хватает не всем, поэтому очень многие ездят на заработки в столицу.

Экономические прогнозы

Проект позволит преобразовать 122 140 квадратных метров территорий, даст 4680 новых рабочих мест и в итоге принесет 2,35 миллиарда рублей. Инвестиции составят 5,32 миллиарда рублей, из которых 1,54 миллиарда — бюджетные деньги и 3,78 — частные инвестиции.

Футбольная деятельность в Орехово – Зуево

Что будет происходить следующие 5 лет

В следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация, начнутся образовательные мероприятия, откроются офисные пространства, заработают street-retail и event-площадка.

В 2020-м будут готовы набережная, привокзальная площадь и образовательная площадка. Свои двери откроют отели, рестораны и кафе. Будут устраиваться фестивали.

Интересные открытия ждут жителей в 2021 году. Это обновленная центральная площадь, интерактивный музей футбола, авторские мастерские, а также инженерная школа и Fashion FabLab.

Неделя моды должна пройти в Орехово-Зуеве в 2023 году. К тому моменту работать будет R& D центр и Центр промдизайна. Погулять можно будет в парке Морозовых.

Как будет управляться проект

Правительство Московской области будет играть важную роль в управлении проектом. Оно будет взаимодействовать с администрацией городского округа, а та в свою очередь — с инвесторами, креативным советом и межведомственным советом.

В креативный совет войдут эксперты, сообщества и представители бизнеса. Этот совет и межведомственный будут в контакте с управляющей компанией (ОАО), которая будет выполнять исполнительную функцию и следить за доходами, и с проектным офисом (фондом), за которым будут закреплены законодательная функция и расходный блок.

Инвесторы через ИП будут взаимодействовать с управляющей компанией, креативным советом и администрацией городского округа.

Различные министерства Московской области будут курировать и субсидировать конкретные этапы проекта — от образовательных программ ГГТУ до благоустройства набережной реки Клязьмы.

Каким станет центр Орехово-Зуева

Для получения больничного листа для предоставления по месту работы или учебы необходимо обратиться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения

Тестирование доноров на антитела к коронавирусу началось в Подмосковье

Минздрав МО сообщил о старте тестирования добровольцев на антитела к коронавирусной инфекции. Прием доноров ведет Московская областная станция переливания крови. Главврач медучреждения Мария Аппалуп сообщила, что проверка проводится с помощью ИФА-тестов.

Уже 100 пациентов выписали из временного госпиталя в Кубинке

В Московской области ещё 903 человека заболели COVID‑19

Всего в области COVID-19 заболел 30091 человек. Число летальных исходов достигло 285, оправились от болезни 3897 пациентов. За минувшие сутки в России коронавирус подтвердился ещё у 8764 человек.

Более 27 млн цифровых пропусков оформили в Подмосковье

В Электростали продолжается дезинфекция социально-значимых объектов

Обработка объектов включает комплекс мероприятий, состоящий из сухой, влажной уборки и дезинфекции, направленной на максимальное уменьшение бактериальной и вирусной зараженности поверхностей.

Более 27 млн цифровых пропусков выдали в Подмосковье

898 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье

Медработники Подмосковья получат федеральные и региональные выплаты

Медицинские работники Подмосковья получат три вида доплат в период пандемии коронавируса. Как информирует пресс-служба губернатора Московской области, медработникам региона в качестве дополнительных мер поддержки предусмотрены ряд президентских, федеральных и региональных выплат.

Во вторник индекс самоизоляции в Петербурге поставил антирекорд

В Петербурге индекс самоизоляции ставит антирекорды

Сводка Орехово-Зуево за 20 Мая 2020 года

Сводка Орехово-Зуево за 19 Мая 2020 года

Сводка Орехово-Зуево за 18 Мая 2020 года

Сводка Орехово-Зуево за 17 Мая 2020 года

Сводка Орехово-Зуево за 16 Мая 2020 года

Сводка Орехово-Зуево за 15 Мая 2020 года

Что изменится после выполнения проекта

Экономика вырастет по ключевым показателям. Рабочих мест станет на 150% больше, налог на землю увеличится в два раза, арендная ставка вырастет в три-пять раз. Другие экономические составляющие: диверсификация экономики и малые производственные предприятия, переход швейного производства на полный цикл. Образование станет экономической деятельностью.

Впервые в области появятся fashion-школа и R& D Центр, откроются инновационные предприятия и инженерная школа.

Другие территории подпадут под влияние кластера. Имеется в виду кооперация с Москвой, муниципальными образованиями Подмосковья и Владимирской области. Зона тяготения разрастется с 400 до 500 тысяч человек.

Кроме того, увеличится миграционный приток населения. Количество региональных и федеральных мероприятий будет достигать 10 в год.

Кол-во блоков: 20 | Общее кол-во символов: 14454
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

Орехово-Зуево, город в Московской области, образовался в результате слияния в 1917 году деревень Орехово, Зуево (старейшая, известна с XIII века (первое упоминание в 1209 — Волочёк Зуев)) и местечка Никольское, а также фабричного посёлка Дубровка. О истории этих деревень читайте в статье Ярослава Водарского, опубликованной в книге "Исследования по истории русского города".

--
В конце XIX в. юридически не существовало населенного пункта с таким названием, а были с. Зуево Богородского у. Московской губернии и с. Орехово и поселок Никольское Покровского у. Владимирской губ.

В 1897-1899 гг. в Зуеве числилось всего 969 приписных жителей, фактически же в селе проживало 9908 человек. К 1914 г. их число увеличилось до 22097 жителей.

Село Орехово. Оно стало формироваться вблизи поселка Никольского и церкви после постройки громадных морозовских фабрик, главным образом из торговцев, которые арендовали землю, жилье и помещения для торговли, и церковного причта. В 1859 г. в Орехове вместе с церковнослужителями было 77 человек. В 1868 г. владимирский архиерей запретил ореховскому причту сдавать свои дома торговцам, и последние стали строить собственные на арендованной земле. К концу XIX в. Орехово превратилось в крупное торгово-промышленное село. В 1897 г. в нем было уже 7219 человек, в 1914 г. - 21593 человека.

Поселок Никольское. В XVII-XVIII вв. это был погост с церковью Николая чудотворца. В 1797 г. здесь, на свободной от помещика земле, устроил отделочное заведение С.В.Морозов. Выкупившись на волю в 1820 г., С.В.Морозов перенес (в 1830 г.) свое предприятие из с. Зуево в г. Богородск, а возле погоста в 1837-1838 гг. построил на плесе Клязьмы на пустоши суконную фабрику. В 1841 г. на ней стояло 3 машины, работали 144 человека, сумма производства составляла 85 тыс. руб. Затем эта фабрика была превращена в бумаготкацкую. В 1837 г. сюда же перенес раздаточную контору и красильное заведение один из сыновей С.В.Морозова - Е.С.Морозов, основавший в 1840 г. бумаготкацкую мануфактуру.
Так возник фабричный поселок, получивший название Никольского.

Источник: Я.Е. Водарский. Исследования по истории русского города (Факты, обобщения, аспекты). М.: ИРИ РАН, 2006