История названия города благовещенск кратко

Обновлено: 30.06.2024

Благовещенск – город в Республике Башкортостан, расположенный на реке Белой, в 42 километрах от столицы региона. Площадь населенного пункта составляет 65 квадратных километров.

Происхождение названия города имеет несколько версий. Долгие годы считалось, что город так назван по имени действующей при медеплавильном заводе Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Исследования, проведенные краеведом В. Е. Мещеряковым, связывают название города с праздником Благовещения, случившимся в период закладки завода. Реально предположить, что именно в это время было зафиксировано название Благовещенский завод (в просторечье Благзавод) для завода и поселка при нём.

В 1756 году купец Мясников построил медеплавильный завод, который располагался на берегу реки Потехи.

В последующие почти два века населенный пункт носил название Благовещенский завод. В 1941 году рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения, а через 48 лет республиканского подчинения. В 2005 году населенный пункт в городском статусе вошел в состав Благовещенского Муниципального района.

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

Город столица Амурской области и это единственный населенный пункт страны располагающийся прямо на границе и всего в каких то 1,5 км от города Хэйхэ расположенном уже в Китае, два города побратима. Да и история города связана так же с Китаем. Населенный пункт основали в 1856 г., но первые путешественники из России появились там в 1644 г. Да и Ерофей Хабаров в 1653 г. посетил эти места и хотел основать острог. Первые жители это забайкальские казаки со своими семьями. Первоначально это станица Усть-Зейская в месте впадения реки Зеи в Амур и в станице был заложен в 1858 г. храм во имя Благовещения Богородицы Пресвятой и была переименована в Благовещенскую и в в этом же году станицу преобразовали в город с наименованием Благовещенск.

Строительство мостового перехода Благовещенск — Хэйхэ общей протяжённостью 20.2 км началось в декабре 2016 года. Мостовой переход состоит из экстрадозного двухполосного моста через Амур длиной 1080 метров, моста через протоку Каникурганскую длиной 278 метров, а также автоподходов (13.4 км автотрассы построено в России и ещё 6.7 км в Китае). Завершение работ намечено на декабрь этого года, а открытие моста — на весну следующего года.

Не бывала, но много слышала.
Мамина знакомая преподавала английский в школе.

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
‎Русский народ…

Поднимись, проводи до порога
Подобру-поздорову гостей,
Пусть им скатертью ляжет дорога,
Нам не нужно их душ и костей,

Нам не нужно их крови и злата,
Ничего нам не нужно от них.
Будет Родина снова богата -
Для своих, для родных… Для своих!
Славодаров Иван

Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.

За сутки посетители оставили 572 записи в блогах и 7045 комментариев.
Зарегистрировался 21 новый макспаркер. Теперь нас 5030937.

В 1654 г. на Шилке был основан Нерчинский острог (и учреждено Нерчинское воеводство) — первое постоянные русское поселение в этих местах.

Любопытно, что в переговорах с цинской стороны участвовали миссионеры-иезуиты – португалец Ф. Перейра и француз Ж.-Ф. Жербийон. Что говорит нам о том, что Дальний Восток был в орбите не только китайских и российских интересов, но им интересовались и крупнейшие колониальные империи того времени. 29 августа 1689 г., в результате взаимных компромиссов, единство было достигнуто и первый договор между нашими странами был скреплен уполномоченными Ф. А. Головиным и И. Е. Власовым с русской стороны и уполномоченными чиновниками Сонготу, Дунгувеганом и Лантанем с китайской стороны. Но строгого разграничения земель не проводилось, ибо пространства были немыслимо велики и не освоены.

Так продолжалось до самой Крымской войны 1853 г., когда назрела необходимость четко разграничить полномочия и в этом краю. Молодой Российской Империи нужен был выход к Тихому океану, а Китай был занят серьезными внутренними проблемами. Предстояли переговоры в городе Айгун.

Благовещенск

Вот так переулок выглядит сейчас. Тихая улица в центре города с деревянными домами.

А вот второй храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, заложенный 9 мая 1858 г. и дал имя новому городу и столице образованной 8 (20) декабря 1858 г. Амурской губернии.

Николай Николаевич Муравьев-Амурский

Вот уж примечательная фигура русской бюрократии! Внук Архангельского губернатора и сын Новгородского не только сам стал видным чиновником, но и оставил стране после себя гигантские пространства, приведенные под скипетр Империи. Карьера стандартна и обычна — Пажеский корпус, гвардейский полк, войны, Кавказ, Тульский губернатор (с имиджем вольтерьянца!) и, наконец, губернатор Восточной Сибири (с 1847 г.) И тут уж он развернулся!

Планомерная политика по выходу к Тихому океану требовала свободного судоходства по Амуру. Русское правительство колебалось — политика постепенного, тихого захвата вполне себя оправдывала, а сил для полномасштабной войны с Китаем, далеко на Востоке, далеко от основных промышленных и военных центров, не было. Но оказалось, что надо решать этот вопрос и решать быстро - дело шло к войне с Англией и Францией. Возникала реальная угроза Чукотке, Камчатке и, в перспективе, потеря всего Дальнего Востока. Его надо было защищать.

Оставшиеся двадцать лет он прожил в Париже, бывая в России только на заседаниях Госсовета. В ноябре 1881 г. граф скончался и был похоронен на Монмартрском кладбище Парижа. Уже в новое время (1990-е годы) прах был перенесен во Владивосток и перезахоронен. Ну и на современной банкноте в 5.000 рублей тоже нашлось место для человека, принёсшего России Дальний Восток.

Первое поселение на месте настоящего Шимановска основано в 1910 году при строительстве Транссибирской железной дороги. Поселку дали название Пера из‑за протекающей в верховье реки Большая Пера. В 1912 году его и железнодорожную станцию переименовали в честь этнографа, ставшего впоследствии губернатором Амурской области, Николая Гондатти. Через шесть лет на смену пришли другие герои. Станцию объединили с поселением в единый населённый пункт с общим названием Владимиро-Шимановский, в память о революционере, инженере-железнодорожнике, расстрелянном во время Гражданской войны в Благовещенске.

Шимановский был первым начальником железнодорожных мастерских станции Гондатти, активным участником борьбы за власть Советов в Приамурье.Позже за поселком закрепилось название Шимановский, а в 1950 году он преобразовался в город Шимановск.

Знаменитые бочки, в которых жили строители с семьями.

Интересна деталь: по плану в 1943‑м поселок должен был стать городом, а к 1951‑му — областным центром. Война перечеркнула планы. В апреле 1974 года БАМ объявили Всероссийской комсомольской стройкой. После того как магистраль стала подходить к поселку, он был переименован и получил статус города. Днем основания Тынды считается 15 ноября 1975 года.

15 ноября 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР. В 25-м на территории Амурской области созданы два округа: Амурский с центром в Благовещенске и Зейский с центром в Рухлове. Двумя годами позже поселку присвоили ранг города. А 16 декабря 1938 года город Рухлово (бывший к тому времени в Читинской области) переименован в город Сковородино — в честь убитого японцами председателя поселкового совета Афанасия Николаевича Сковородина.

8 марта 1934 года село получило статус рабочего поселка с названием Райчихинский. 4 мая 1944‑го по указу властей страны рабочий поселок был преобразован в город Райчихинск областного подчинения.

Прародительницей Райчихинска можно считать поселение Духовское — 25 июня, в Духов день, в 1918 году его заложили несколько семей. Отсюда впоследствии и пошел первый уголь. Затем поселок был переименован в Зельвино, в честь хорошего человека и начальника разреза Давида Зельвина, трагически погибшего в шурфе от газов. Ныне Зельвино — спутник Райчихинска, примыкает к южной окраине города.

160 лет со дня образования отмечает сегодня Амурская область. В этот день в 1858 году указом Александра II были обозначены ее границы с областным центром — городом Благовещенском

1860 год считается годом основания Белогорска. Именно тогда переселенцы из Пермской и Вятской губерний на левом берегу реки Томи заложили Александровское. В 1893 году по соседству появилось село Бочкаревка, а позже железнодорожная станция Бочкарево. Все они слились воедино в 1926 году, образовав город Александровск. 1931 год: переименован в Краснопартизанск. 1935 год: Куйбышевка-Восточная. 1957 год: Белогорск. Предполагают, что название связано с белыми берегами реки — цвет давали кварцевые пески.

Первые поселенцы разбили лагерь на берегу извилистой речки в 1910 году. Из-за ее изгибов и завитков и водоему, и поселению дали название Завитая. Также звался потом и пристанционный поселок. 18 ноября 1954 года он получил статус города и название Завитинск.

Свое современное имя Свободный получил весной 1917 года. Такое решение приняли сами жители на митинге в честь освобождения от гнета царского самодержавия и долгожданной свободы. До этого город именовался Алексеевском — в честь наследника российского престола цесаревича Алексея Николаевича Романова. Поселение было основано на месте села Суражевка в связи со строительством Амурской железной дороги — в этом месте она пересекалась с рекой Зеей. Для этого власти провели отчуждение из Суражевского надела земель, так как деревенские крестьяне категорически отказывались войти в состав будущего города. 30 июля 1912 года, в день рождения наследника престола цесаревича Алексея, состоялась закладка города Алексеевска. К слову, сама Суражевка, давшая жизнь Свободному, была основана переселенцами Суражского уезда Черниговской губернии в 1901 году.