Звуковая культура речи звук з во второй младшей группе конспект занятия
Обновлено: 08.07.2024
Воспитатель рассказывает: «Однажды Язычок гулял и познакомился с Комаром.
Простите, вы любите петь? – поинтересовался Язычок.
Конечно, конечно, – закивал Комар, – мы, комары, хорошие певцы. Песни наши красивые, звонкие. – И запел: „3-з-з".
З-з-з-з, – попробовал подпевать Язычок.
Дети! А не хотите ли вы спеть песню комара? Начинайте тихонько: „3-з-з-з".
Затем педагог предлагает спеть песню большого толстого комара: „Зу-зу-зу" и маленького комарика: „Зи-зи-зи". (Тренируется сила и высота голоса.)
И на злого врага
Воспитатель читает отрывок дважды, выделяя в словах заревел, завопил, заголосил, из зубастой звук з.
Педагог читает отрывок еще 1–2 раза с участием детей (хоровые и индивидуальные выступления).
На зеленой на лужайке
Похожие материалы:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: Звуковая культура речи : звук з
Цель: Закрепить звук с; умение отвечать полным ответом.
Упражнять детей в четком произношении звука з; упражнять в произношении скороговорок, чистоговорок.
Учить детей внимательно слушать. Побуждать вступать в диалог.
Воспитывать любовь к животным, желание помочь, активность при выполнении упражнений.
Маска медведя и комара, игрушки: заяц, корова, курочка, петушок, гусь.
I. Организационный момент.
-Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте мои друзья! Вот он ты и вот он я!
1. Артикуляционная гимнастика.
- Покажите свой язычок, где он живет? (в домике)
-Покажите домик. Помоем домик язычка. (стены, потолок, пол, двери)
-Поскакали, встретили пчелку она угостила язычок медом (показываем липкие губки)
2.-Язычок любит петь разные песенки. Он нас научил уже петь много песенок. Мой язычок споет вам одну песенку, а вы попробуйте отгадать чья это песенка (с-с-с)
Дети: Песенка воды.
-Правильно, это песенка водички. Давайте вспомним, как нужно правильно петь песенку.
Чтобы песенка водички хорошо звучала, надо прижать кончик языка к нижним зубкам и тихонько спеть с-с-с.
-Вспомним скороговорку (У осы не усы не усище, а усики)
3.-Наш язычок живет за заборчиком (покажите заборчик)
-Послушайте,слышите язычок поет (з-з-з)
-Что это за песенка (песня комара)
-Песня комара трудная, чтобы ее спеть надо язычок спрятать за забор
-А сейчас давайте научимся петь эту звонкую песню комара
-Нужно слегка растянуть губы в улыбке, немножко улыбнуться, прижать язычок к нижним зубкам и подуть, но при этом включить голос. Вот так з-з-з
-Молодцы! Сейчас девочки попробуют пропеть песенку, потом мальчики. Ариша пропоет, Марат.
-Комарик близко подлетел, теперь улетает, улетел.
За-за-за идет коза
Зу-зу-зу песок везу
Зя-зя-зя шалить нельзя
Зы-зы-зы колокольчик у козы.
Сейчас, Степан,будет медведем, а мы комариками. Гулял медведь по лесу, гулял, устал. Сел на пенек и уснул. А тут на поляну прилетели комары и запели свою песенку и летали, что медведь проснулся и захотел поймать комаров (Медведь бежит за комарами, а они улетают от него и садятся на стульчики).
Бегает,как заводной, у лесной опушки,
Белый весь как снег зимой,
А ушки на макушке. (Заяц)
-Какой заяц? (белый, красивый, трусишка)
-Где живет заяц? (Заяц живет в лесу.)
-Кого боится заяц? (лису, волка)
-Что любит кушать заяц? (морковку, капусту)
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Плотно в бочки набиваем
И в подвалы выставляем
Ох и вкусная капуста!
-Зайчик хочет поиграть,зовет вас в гости с ним.
-А мы к зайцу шли, шли
Пол дороги прошли,
А навстречу нам…гусь
Здравствуй… гусь. А гусь в ответ га-га-га (корова,курочка, петушок)
Ребята, пусть эти звери идут к зайчику в гости, а мы с вами останемся в группе.
III. Итог занятия.
-Чью песенку мы сегодня с вами выучили?
-Кто к нам сегодня приходил в гости?
-В какую игру играли?
-Понравилось вам наше занятие?
Скороговорка: Зазывали зайца в замок
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Подготовила: Шайхина А. М.
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
Билигвальный компонент: комар-маса
Ход занятия: Приветствие гостей на казахском языке.
1 Ритуал приветствия: « Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуйте мои друзья! Вот он ты и вот он я!
Воспитатель читает слова:
И в ногу (руку, живот, голову и т. д.) вцепились.
(Дети по ходу чтения кружатся и бегают, показывая указательный палец, изображая комарика, в конце показывают на то место, что называет воспитатель).
« Не стерпел медведь, заревел медведь,
И на злого врага налетел медведь.
Уж он мял его и ломал его:
Испугался крокодил, завопил, заголосил.
А из пасти из зубастой солнце вывалилось
В небо выкатилось!
( Воспитатель делает акцент на выделенных словах, побуждая детей проговаривать эти слова вместе с ним, повторяют 1-2 раза)
« Засияло солнце, звери и птицы обрадовались
Что и как они закричали? Ответы хоровые и индивидуальные(4-5 детей).
7. Итог занятия.
Беседа по вопросам: Что мы сегодня делали на занятии? Кому что больше понравилась? Повторите песенку комарика.
За то, что вы сегодня старались и все активно участвовали, вам комарик принёс красивые наклейки, которые хочет вам подарить.
Программное содержание: учить детей четкому произношению звука – з-; закрепить произношение звука –з-; развивать речевое дыхание; закрепить четкое произношение звука –с. Упражнять в счете: много, один. Продолжать учить аккуратно, выполнять аппликацию, располагать правильно предметы на листе бумаги. Воспитывать желание заниматься.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям встать в круг:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, сели все правильно и послушайте меня внимательно. У нас во рту – живет язычок. Рот – домик язычка. Домик открывается и закрывается. Язычок то выглядывает из домика, то прячется в него.
Язычок любит петь разные песенки. Он нас научил уже петь много песенок.
- Ребята, я сейчас вам спою одну песенку, а вы попробуйте отгадать, чья это песенка.
Воспитатель: с-с-с.
Дети: Песенка водички.
Воспитатель: Правильно, это песенка водички. Давайте вспомним, как нужно правильно петь песенку. Чтобы песенка водички хорошо звучала, надо прижать кончик языка к нижним зубам и тихонько спеть – с-с-с.
(Дети поют песенку водички).
Молодцы, ребята, хорошо спели песенку. А сегодня я вам расскажу новую историю языка.
«Однажды язычок гулял и познакомился с Комаром (показ картинки Комара на мольберте).
Билингвальный компонент: масса- комар.
- Простите, а вы любите петь? – поинтересовался язычок.
- Конечно, конечно, - закивал Комар, - мы комары хорошие певцы.
- Песни наши красивые, звонкие.
- Ребята, а вы хотите спеть песню Комара?
- Песня Комара трудная, чтобы ее спеть надо язычок спрятать за зубы.
А сейчас давайте правую руку приложим к шее спереди, чтобы ощутить как дрожит горло, а горло – это домик голоска, голосок так звонко поет песенки, что даже стенки домика дрожат. Давайте все вместе споем песенку большого Комара –з-з-з, а теперь песенку маленького комара – з-з-з. (Хоровое пение, 5-6 индивидуальных выступлений).
- Вот мы и научились петь песенку Комара. А чтобы не забыть, как она поется, мы с вами поиграем. Хотите поиграть?.
Сейчас Арлан будет медведем, а мы комарами. Гулял медведь по лесу, гулял, устал. Сел на пенек и уснул. А тут на полянку прилетели комары и запели свою песенку. Они так громко пели свою песенку и летали, что медведь проснулся и захотел поймать комаров. (Медведь бежит за комарами, а они улетают от него и садятся на стульчики).
А сейчас все сели, и послушали меня внимательно.
Загадывание загадки:
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки,
Бежит, что есть духу,
Хвост короче уха.
Кто же это? (зайка)
Приходит в гости Зайчиха с Зайчатами. Посмотрите, ребята, кто это к нам пришел?
В-ль: Мама зайчиха с зайчатами. Как можно назвать этого зайку?
Дети: Большой заяц, Мама Зайчиха.
В-ль: А как можно ласково назвать этих зайчат?
Дети: Зайки, зайчата, зайчики-трусишки, детки.
В-ль: Какие эти зайчики?
В-ль: Сколько маленьких зайчат?
В-ль: А сколько больших зайцев?
В-ль: Давайте посчитаем, сколько маленьких зайчиков?
Дети: 1-2-3, всего три зайчика.
В-ль: А что любят зайчики?
Дети: Морковку, капусту.
В-ль: А как можно одним словом назвать морковку, капусту?
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трем-трем,
Мы капусту жмем-жмем.
(движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок, сжимать и разжимать кулачки).
В-ль: Ребята, а давайте угостим наших зайчиков морковкой.
Дети проходят к столам.
Воспитатель напоминает детям, что работать надо на клеенке, кисточку держать в правой руке, аккуратно намазывать готовые формы морковок клеем, лишний клей убирать салфеткой.
В-ль6 А сейчас возьмите свои работы и вставьте в круг, покажите работы зайчикам. Молодцы.
Читайте также: