Животные оренбургской области конспект занятия

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Географическое краеведение 8 класс дата _________________

Учитель географии: Лидер Е.В.

Тема: Животный мир Оренбургской области. Пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые.

Цели и задачи урока:

- показать разнообразие рептилий, амфибий, рыб и насекомых в области.

- Определить их основные места обитания.

- развивать самостоятельную деятельность, творческую активность, собранность , аккуратность обучающихся на уроке;

- воспитывать любовь к родному краю; необходимость сохранения природы родного края.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация, карты Атласа и Учебника.

Основные понятия: видовое разнообразие, степные, лесные, водные места обитания, популяция.

Виды деятельности обучающихся: доклады по видам фауны области.

Проверка ранее изученного материала

Тест (приложение 1)

Изучение нового материала

Определение темы и целей урока

Вопрос к классу:

как называется немногочисленная группа наиболее просто устроенных наземных позвоночных, подавляющее большинство которых обитает, в зависимости от стадии жизненного цикла, в воде (личинка амфибии - головастик), или на суше (взрослые жабы, лягушки), отсюда и получивших такое название.

Класс позвоночных животных, которые являются первыми настоящими обитателями суши. Покинув водную среду, они приобрели две важные особенности: жесткую и сухую кожу из роговых щитков или чешуй и способность откладывать на суше оплодотворенные яйца в плотной оболочке.

Обширная группа челюстноротых, для которых характерно жаберное дыхание на всех этапах постэмбрионального развития организма. Обитающих как в солёных, так и в пресных водоёмах.

Пресмыкающиеся

В настоящее время на территории области обитает 13 видов пресмыкающихся. Отряд черепахи представлен одним видом: болотной черепахой. Она встречается во всех водоемах в бассейне Самары, по Уралу, Илеку, реже по Сакмаре, а также по ручьям и степным речкам с озеровидными плесами. В районах с плотным сельским населением повсеместно исчезает.

Наиболее многочисленна ящерица прыткая. К северу от Урала и Сакмары и в их долинах встречается ящерица живородящая. В южных районах области, а также на песках по Самаре и Малому Урану нередка ящурка разноцветная.

На песках Ташлинского, Илекского, Соль-Иле цкого, Акбулакского, Беляевского и Домбаровского р-нов на северной периферии своего ареала отмечена ящерица круглоголовка-вертихвостка. Во всех лесистых районах области от Бузулукского бора до горных районов Южноуралья обитает безногая ящерица веретеница ломкая. Чаще всего ее можно встретить в Бакаевских лесах Северного р-на.

С речными ландшафтами, пойменными озерами, прудами связана жизнь двух видов ужей. Обыкновенный уж встречается повсеместно, а уж водяной — преимущественно по р.Уралу и южнее его.

Степная гадюка имеется во всех районах области, обычно обитает на степных пастбищах, сенокосах, в зарослях кустарников, на каменистых участках. Обыкновенная гадюка предпочитает лесистые районы.

В южных и центральных районах области в луговых степях, на опушках степных колков встречается узорчатый полоз. В Бузулукском бору, в лесах Бугурусланского, Асекеевского и некоторых др. районов можно увидеть медянку.

Земноводные области представлены 10 видами, относящимися к двум отрядам: хвостатые и бесхвостые. В мелководных водоемах бассейнов Самары, Демы, Большого Ика встречаются хвостатые амфибии: тритон гребенчатый и тритон обыкновенный.

С озерами, прудами и речными плесами со стоячей водой связаны места обитания озерной и прудовой лягушек. На сырых и болотистых лугах, в лесах с выходами грунтовых вод довольно обычна остромордая лягушка, реже в этих же урочищах встречается травяная лягушка. Также на водоемах и вблизи их обитает краснобрюхая жерлянка.

В глинистых и песчаных степях, на луговых солонцах преимущественно южных районов области нередка чесночница, которая днем скрывается в норах или зарывается в рыхлый грунт. Еще два вида амфибий — жаба серая и жаба зеленая — обычны в лесах, садах, на огородах и лугах. Они, как и чесночница, встречаются вдали от водоемов, но активны только ночью или при обильном увлажнении почвы в пасмурную погоду.

В реках, ручьях, озерах, водохранилищах и прудах области обитает свыше 60 видов и разновидностей рыб, относящихся к 15 семействам, из которых наиболее многочисленно семейство карповых (28 видов).

В горных ручьях и речках бассейна Сакмары встречаются ручьевая форель и европейский хариус.

Важнейшими объектами промысла и любительского рыболовства являются лещ, сазан, жерех, язь, подуст, плотва. Повсеместно в озерах и прудах обитает карась. В реках и озерах с глубоководными плесами встречается сом. В области нередко вылавливаются сомы весом в 80-120 кг и более. В реках с каменистым дном и с температурой воды не более 16-18° обычен налим.

Практически все водоемы населяет окунь.

Очень редкими для Оренбуржья рыбами являются осетровые – белуга, русский осетр, шип, севрюга. Они большую часть жизни проводят в Каспийском море, а в Урале встречаются только во время нерестовых и зимовальных миграций. Из пяти видов осетровых, обитающих в Урале, только один вид, стерлядь, постоянно обитает в реке.

Оренбургская область располагается на стыке разных географических зон и зоогеографических регионов, поэтому видовой состав насекомых богат и разнообразен.

предпочитают более открытые и сухие участки степи. В оренбургских степях обитают несколько десятков видов. Серьезным вредителем сельскохозяйственных культур и пастбищ на юге области является итальянская саранча (прус).

Кузнечики выбирают места с высоким травостоем. Повсеместно встречаются зеленые (обыкновенный и хвостатый) и серый кузнечики, скачок Эверсманна, пластинокрыл, кузнечик Седакова и др. На целинных степных участках обитает реликтовый кузнечик дыбка степная, которая отличается от других кузнечиков рядом особенностей. Это очень крупный (70-80 мм) хищный кузнечик, ведущий засадный образ жизни подобно богомолу и питающийся другими насекомыми, в т.ч. и прямокрылыми. Дыбка не имеет крыльев и не летает, не прыгает, как все кузнечики. Но самая интересная особенность дыбки — размножение при отсутствии самцов; из неоплодотворенных, отложенных самками яиц развиваются только самки.

Жуки очень характерны для степей области. Огромную роль в переработке отмершей растительной массы и обогащении таким образом, почвы органическими веществами играют жуки-чернотелки. У тилизацией помета животных занимаются жуки-капрофаги. Жуки-нарывники способствуют сокращению численности саранчи. Серьезным вредителем для посевов пшеницы в западной части области является один из видов хлебных жуков – жук-кузька.

Мухи. В области имеются различные виды мух. Самая крупная муха (хищная)Оренбуржья – ктырь гигантский, достигает в длину 5 см, живет на песках в южных районах. Добычей им служат самые разные насекомые: жуки, бабочки, др. мухи, даже особи своего вида.

Богато в степи представлены разнообразные пчелиные, среди которых можно отметить крупного степного шмеля, пчелу-плотника и ксилокопу карглистовую, внесенных в Красную книгу Оренбургской области. Самая крупная оса – сфекс восточный(3 см). Пчелиных насчитывается более 200 видов, они играют незаменимую роль в качестве опылителей цветковых растений.

Бабочки. Голубянки, шашечницы, сатиры, чернушки. Махаон обитает на каменистых возвышенностях. Это крупная красивая бабочка, которая внесена в Красную книгу области.

Характеристика вида должна вестись по плану:

Основные местообитания вида на территории области;

Современная численность вида;

Особенности питания вида;

Воздействие человеческой деятельности на состояние вида.

Первичное закрепление новых знаний

- Воспитывать чувство любви к родному краю, интерес к познанию животных, положительную мотивацию к процессу обучения.

Ход занятия:

Раздаётся телефонный звонок. Звонит Лесовичок и говорит, что в лесу заболели животные, просит детей помочь их вылечить, но для этого нужно выполнить его задания.

- Ну что, ребята, поможем животным, справимся? Тогда отправляемся в лес. Пойдём по тропинке загадок, как только услышите звон колокольчика, это означает, что кто-то наступил на загадку.

Гуляет в рыжей шубке,

Хитрит и скалит зубки.

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый…

На деревьях живет

И орешки грызет.

Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил

- Молодцы, все справились, это было первое задание Лесовичка, идём дальше.

Дети находят под ёлкой медведя и ежа. Используя карту-схему для описательного рассказа, дети придумывают рассказы о животных.

- Молодцы, ребята, справились со вторым заданием, пора и повеселиться.

Не знали медвежата,

Что колются ежата,

И давай с ежатами

Играть, как с медвежатами

Вдруг медвежата в слё зы:

Испугались ё жики:

Несут щипцы и ножики,

И давай по штучке

- Вы были такими весёлыми и дружными, поэтому я думаю, что выполнили третье задание Лесовичка, давайте присядем на полянку и отдохнём.

- Какие ещё животные, кроме ёжа и медведя, живут в наших лесах?

- Чем питаются зайцы, лисы, волки, белки, лоси?

- Что произойдёт, если исчезнут все животные? (будет много вредителей, мышей, они будут мешать человеку, жить)

- Как мы можем помочь животным нашего леса? (не охотиться, не убивать, беречь растения нашего края)

- Теперь наши животные будут пить какую воду?

Ребята, вы большие молодцы, помогли всем животным родного края.

Телефонный звонок от Лесовичка

Животный мир Арктики. НОД в подготовительной группе

Животный мир Арктики. НОД в подготовительной группе Животный мир Арктики. НОД в подготовительной группе. Цель: закрепить знания детей об особенностях природы; проживающих животных. Задачи:.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомятся с животным миром Оренбургской области; с Красной книгой Оренбургской области; узнают: какие животные области занесены в Красную книгу; работая в группе, подумают, что необходимо сделать для защиты животных.

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, групповая, парная

презентация, карточки для работы в паре, карточки для работы в группе, наглядный материал, рисунки учеников, Красная книга Оренбургской области.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем

-Проверьте, готовы ли вы к занятию?

II. Этап выявления места и причины затруднения

-Для того чтобы узнать тему нашего занятия, совещаясь в паре, разгадайте ребус:



-Что у вас получилось? Верно, животные.

-Подумайте, животные какой местности нас интересуют?

-Верно, Оренбургской области.

-Сформулируйте ему нашего занятия?

Животный мир Оренбургской области

Отвечают на вопросы

Формулируют тему занятия

III. Этап построения проекта выхода из затруднения

-Поставьте цель к нашему занятию.

-Для чего нам нужно это знать?

-Где может понадобиться эта информация?

Формулируют цель урока

Отвечают на вопросы

IV. Этап реализации построенного проекта

-Вспомните окружающий мир. В какой природной зоне расположена наша область? Верно, зона степей.

-Для многих животных, степь – это благоприятная среда обитания.

-Животный мир Оренбургской области характеризуется большим разнообразием. На состав животного мира большое влияние оказывает географическое положение Оренбургской области.

V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Группы животных

Насекомые рыбы птицы пресмыкающиеся млекопитающие

-Для чего выполняли это задание?

-Познакомимся с каждой группой животных поближе.

После каждой группы животных вопросы:

-Каких млекопитающих запомнили?

-Обратите внимание, в кабинете на стенах есть фотография сурка, распр. у нас.

-Сколько видов птиц насчитывается в нашей области?

-Каких птиц становится всё меньше и меньше?

-На доске представлены фотографии.

-Сколько видов рептилий насчитывается в области?

-Каких из этих рептилий вы видели вживую?

-Перечислите несколько рептилий. Найдите рептилий на доске (фотография).

-Сколько видов рыб в области?

-Каких рыб запомнили?

Физминутка для глаз

-Сколько видов пчелиных живет в области? Какие из них занесены в Красную книгу?

-Как вы считаете, какова роль животных в жизни человека?

-Что такое браконьерство? Чем оно опасно?

-Как называется большой список, в который занесены редкие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны? Верно, Красная книга.

-Молодцы. Прекрасные работы.

-Помимо всемирной Красной книги существует и Красная книга Оренбургской области.

Красная книга Оренбургской области — официальный документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Оренбургской области, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Книга принята распоряжением Администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года № 9.

В Красную книгу Оренбургской области включены 335 биологических видов: 40 видов насекомых, 12 видов рыб, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида змей, 67 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 183 видов различных растений, 14 видов грибов.

Первое издание выпущено в 1998 году Оренбургским книжным издательством.

-Познакомимся с ней поближе.

-Пока одна группа рассматривает книгу, другая - выполнит задание в карточке, потом вы поменяетесь.

В Красную книгу Оренбургской области включены : 40 видов насекомых, 12 видов рыб, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида змей, 67 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 183 видов различных растений, 14 видов грибов.

-Узнай, что обозначают действия:

-Возьмите свои карточки, проверим.

-Для чего выполняли это задание? С каким предметом оно связано?

Просмотр презентации

Работают в паре, дополняют схему

Слушают учителя, задают вопросы

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Браконьерство

Браконье́рство — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Одна группа рассматривает книгу, другая - работает с карточкой

40+12+2+3+2+67+12+183+14=335 –всего различных видов

183-67=116 настолько больше видов растений, чем видов птиц

67-40=27 настолько больше видов птиц, чем видов насекомых

12+12=столько вместе видов рыб и млекопитающих

14:2=7 в столько раз больше видов грибов, чем видов земноводных

VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

-Теперь поработайте в группе.

-Вспомните правила работы в группе.

-Представьте, что вы крупная компания по охране животных.

Государство выделит 1 млрд. рублей в качестве награды той компании, которая придумает, как же можно лучше защитить животных.

Прослушиваются варианты детей.

-Государство решило разделить вознаграждение для исполнения идей обеих компаний!

Работают в группе

Представляют свою компанию

Обсуждают вместе с учителем

VII. Этап включения в систему знаний и повторения

-Достигли цели занятия?

-Что нового узнали?

-Что делали на занятии?

-Каких животных Оренбургской области запомнили?

-Для чего создана Красная книга?

Подводят итоги занятия

VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Попрошу Вас высказать слова благодарности тем, кто, по вашему мнению, помог на занятии.

Спасибо за работу!

Высказывают слова благодарности

Млекопитающие.В области обитают более 80 видов млекопитающих. Встречается обыкновенный еж, который в южных районах соседствует с ушастым ежом. В лесостепных районах ведет строительство подземных тоннелей обыкновенный крот. В тихих заводях пойменных озер сохранился уникальный эндемик Русской равнины — русская выхухоль. Среди 11 видов летучих мышей наиболее крупной является гигантская вечерница, населяющая глухие леса Малого Накаса и Бузулукский бор. В крупных лесных массивах севера области встречается обыкновенная белка. Частые обитатели пашни, пастбищ, огородов и окрестностей населенных пунктов — рыжеватый и малый суслики. В большинстве степных и лесостепных районов области устраивает свои колонии байбак (сурок). Норы этого зверька с характерными бугорками .

В последнее время по рекам и водоемам области широко распространились обыкновенный бобр и ондатра. Самые многочисленные представители млекопитающих области — грызуны семейств хомяковых и мышиных. Среди хомяковых типичны обитатели степных ландшафтов — хомячок Эверсманна, обыкновенный хомяк, обыкновенная полевка, обыкновенная слепушонка, а из мышиных — полевая мышь, мышь-малютка. В лесах же из хомяковых многочисленны — рыжая полевка, а из мышиных — лесная мышь.

В лесах среди крупных копытных обитают кабан, косуля, лось и благородный олень. За исключением последнего они являются объектами лицензионного охотничьего отстрела.

Птицы.К настоящему времени в пределах области насчитывается более 280 видов птиц.

Распашка степей привела к тому, что большинство крупных птиц, водившихся в Оренбуржье — дрофа, стрепет, журавль-красавка, серая куропатка, — теперь относятся к числу редких и исчезающих.

. Для степей характерным видом является полевой жаворонок.. Очень богат мир пернатых, населяющих водоемы. . Встречаются виды, занесенные в Красную книгу области — краснозобая казарка, ходулочник, шилоклювка. Как и прежде облик степи невозможно представить без дневных хищников — степного орла, а также мелких соколов

Пресмыкающиеся (рептилии) на территории области представлены 13 видами.

Во всех водоемах бассейнов Урала и Самары, по ручьям и степным речкам обитает болотная черепаха. Самыми многочисленными и повсеместно встречающимися рептилиями являются прыткая и живородящая ящерицы. На песках в южных районах области отмечается пустынный вид ящерицы из семейства агамовых — круглоголовка-вертихвостка.

На степных пастбищах, сенокосах, в зарослях кустарников широко встречается степная гадюка. Лесистые районы предпочитает обыкновенная гадюка.

Рыбы. Озера, ручьи, пруды, водохранилища области населяют свыше 60 видов рыб.

Очень редкие для Оренбуржья осетровые — белуга, русский осетр, шип, севрюга, стерлядь.

Горные ручьи и речки, впадающие в Сакмару, населяют форель и хариус. Важнейшими объектами рыболовства являются: щука, лещ, сазан, жерех, язь,. Практически во всех водоемах области соседствуют карась и окунь.

Глубоководные реки населяет сом, нередко достигающий массы 80—120 кг. В малых реках, впадающих в Илек и Урал, обитает налим. Он предпочитает реки с каменистым дном и родниковым питанием, с температурой воды не выше 16—18°С.

Насекомые. Много в оренбургских степях насекомых— кузнечики и саранча.

Украшением степей области являются жуки. Огромную роль в переработке отмершей растительной массы и обогащении таким образом почвы органическими веществами играют жуки-чернотелки. Серьезным вредителем для посевов пшеницы в западной части области является один из видов хлебных жуков — жук-кузька.

В жаркий солнечный день степь наполнена несмолкаемым тонким жужжанием, которое создает небольшая (длиной до 1 см) мохнатая муха — большой жужжало. Самая крупная муха Оренбургской области — ктырь гигантский длиной 5 см живет на песках в южных районах.

Более 200 видов пчелиных живет в области, в их число входят занесенные в Красную книгу степной шмель и пчела-плотник. Разнообразны и осы. Повсеместно встречается оса французская (полист). Многие осы для питания личинок охотятся на пауков, не исключая и тарантулов.

Великолепным дополнением в нашей области являются бабочки: голубянки, чернушки и другие, которые придают местности разнообразие расцветок. На каменистых возвышенностях можно встретить махаона — крупную красивую бабочку, которая внесена в Красную книгу области.

Конспект открытого занятия

Цель: формировать у детей основы экологической культуры.

2. закрепить у детей понимание значения роли животных и растений в жизни человека.

3. закрепить чувство ответственности детей за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям.

Ожидаемые результаты:

1. Дети знают о жизни животных, растений и птиц из Красной книги Оренбургской области.

2. Сформированы первоначальные знания основ экологической культуры, экологической воспитанности дошкольников.

3. Дети, родители и воспитатели сблизились еще больше, принимая участие в конкурсах, открытых мероприятиях.

4. Сформировано бережное, заботливое отношение ко всему окружающему миру.

5. Создана атмосфера для творческих интересов, партнерских отношений.

Ход занятия.

Воспитатель 1:

Нам здороваться ни лень:

Воспитатель 2: Все готовы заниматься?

Дети: Будем очень мы стараться!

(В группу влетает ворона, у нее конверт с письмом) Воспитатель 1:

Воспитатель 2: Какая беда может случиться в лесу? (ответы детей) Ребята, а чем мы с вами можем помочь лесу? Что мы можем сделать?

Воспитатель 1: Давайте отправимся в лес. А на чем можно добраться до леса? (ответы детей). - Сегодня мы отправимся в лес на поезде. Но для начала нам необходимо приобрести билеты. Занимайте свои места согласно купленным билетам!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем конфетку

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (Нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель 2: А вот и лес. Что за лес? Солнышко не светит. Не слышно пение птиц. Не слышно шелеста травы, не слышно стрекотания и жужжания насекомых. Сколько здесь мусора. Нужно обязательно помочь лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где? Что же ты спрятался? Наши детки помогут навести порядок в лесу. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.

Лесовичок: Да как же вы можете помочь лесу, если вы еще маленькие? Воспитатель1: Старичок-Лесовичок, наши ребята большие и умные. И они хорошо справятся с любым заданием. Ты проверь их и убедишься в этом сам.

Лесовичок: Сейчас я их проверю. Ребята, помогите мне навести порядок в лесу. (игра «Собери мусор)

Лесовичок: Молодцы, ребята! Теперь я убедился, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете помочь лесу и его обитателям. Ребята, вы любите подарки? Я вам в подарок принес Красную книгу. Ребята, а вы знаете, почему эта книга называется Красная? (Ответы детей)

-Да есть на земле такие животные и растения, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкими. Ребята, почему их называют редкими? ( Редко встречаются, уничтожены людьми, из- за загрязнения окружающей среды) (Открывает книгу, а там пустые страницы)

- Вот беда! Куда же делись страницы из книги? Наверное, пока мы с вами наводили порядок в лесу я их все растерял. Ребята, поможете собрать все страницы Красной книги?

Идите по этой тропинке и попадете на полянку, (дети идут и выходят на полянку, на которой ничего не растет)

Воспитатель 2: Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы.

Что произошло с ней? Почему она так выглядит? (кто-то собрал все цветы).

Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой (ответы) Давайте найдем цветные изображения цветов и преобразим нашу поляну.

Воспитатель 1: Ребята, мы с вами встретили 4 редких цветка, которые занесены в Красную книгу. Давайте назовем их. Посмотрите а вот и нашлись страницы для книги.

Лесовичок: Спасибо большое, вам ребята! Но это еще не все страницы моей книги. Соберем остальные? Отправляемся дальше в путь!

Воспитатель 2: Ребята, посмотрите. Цветочки мы с вами посадили, а животных не видно совсем. Я сейчас буду называть вам слова, а вы подумайте к какому животному они относится.

- злой, голодный, серый (волк)

- маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)

- рыжая, ловка, хитрая, пушистая ( лиса)

- большой, неуклюжий, косолапый (медведь) - маленькая, пушистая, любит орешки (белка) - маленький, колючий (еж).

Ребята, посмотрите, сколько много животных мы назвали. Попробуем найти их на картинках.

Воспитатель 1: Как много животных мы с вами встретили в лесу. Теперь вспомним, какие из них занесены в красную книгу. (ответы детей). Лесовичок: Вот и еще страницы появились в моей Красной книге. Молодцы!

Лесовичок: Красиво стало в моем лесу. Воздух свежий. Чувствуется аромат цветов. Но почему то не слышно пения птиц!? Что же делать, дети? Воспитатель 1: Наши ребята знают танец с птичками, мы сейчас станцуем и птицы снова вернутся в лес. (танец). Сколько птиц вернулось в лес.

Вспомним и назовем тех, которые занесены в красную книгу.

Лесовичок: Вот и появились в моем лесу птицы, а в Красной книге новые страницы.

Воспитатель 2: Молодцы! Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу? (ответы) Ребята мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели птицы (включается фонограмма пения птиц).

Появились животные, расцвели цветы.

Лесовичок: Молодцы, ребята! Вы настоящие защитники природы! Надеюсь, благодаря вам, люди будут бережно относиться к природе. А на память я оставляю вам Красную книгу, которую вы помогли мне собрать и дарю вам угощение - корзину лесных яблок .

Воспитатель 1: Спасибо, Лесовичок! До свидания!

(Дети возвращаются в группу на поезде.)

Воспитатель 2 : Вот наше путешествие подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось?

А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье мы подарим обещанье: Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!


Данная презентация представляет животных Оренбургской области. Может полезна для любых классов, а так же на уроках биологии, экологии, обществознания.

Содержимое разработки

Животные Оренбургской области Выполнил: Синянский Егор, 7 класс .

Животные Оренбургской области

Синянский Егор, 7 класс .

Введение: Фауна Оренбургской области отличается особым разнообразием; по видовому составу она представляет собой сложный лесо-лугово-степной комплекс в котором вместе с доминирующей группой типичных степных видов животных, таких как корсак, степной кот, большой тушканчик, присутствуют полизональные виды, распространённые наряду с лесной зоной в лесостепи и (или) заходящие по пойменным и водораздельным лесным полосам значительно южнее своего обычного ареала, такие как бурый медведь, рысь, лесная куница, лось и др.

Введение: Фауна Оренбургской области отличается особым разнообразием; по видовому составу она представляет собой сложный лесо-лугово-степной комплекс в котором вместе с доминирующей группой типичных степных видов животных, таких как корсак, степной кот, большой тушканчик, присутствуют полизональные виды, распространённые наряду с лесной зоной в лесостепи и (или) заходящие по пойменным и водораздельным лесным полосам значительно южнее своего обычного ареала, такие как бурый медведь, рысь, лесная куница, лось и др.

Млекопитающие: На территории области обитают 89 видов млекопитающих из 6-ти отрядов и 20-ти семейств, из них 31 вид из отряда Грызуны, 19 видов из отряда Хищные, 18 видов из отряда Рукокрылые, 13 видов из отряда Насекомоядные, 5 видов из отряда Парнокопытные и 3 вида из отряда Зайцеобразные.

На территории области обитают 89 видов млекопитающих из 6-ти отрядов и 20-ти семейств, из них 31 вид из отряда Грызуны, 19 видов из отряда Хищные, 18 видов из отряда Рукокрылые, 13 видов из отряда Насекомоядные, 5 видов из отряда Парнокопытные и 3 вида из отряда Зайцеобразные.

Отряд: Парнокопытные На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Парнокопытные

На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Парнокопытные

Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее семейства Оленевые. Поселяется в лесах всех типов предпочитая светлые широколиственные, в местах с просторными лугами и густыми зарослями кустов. Численность оленя на территории области составляет около 400–500 особей.

(лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее семейства Оленевые. Поселяется в лесах всех типов предпочитая светлые широколиственные, в местах с просторными лугами и густыми зарослями кустов. Численность оленя на территории области составляет около 400–500 особей.

 Косуля сибирская (лат. Capreolus pygargus) — млекопитающее из семейства Оленевые, рода Косули. Обитает на лугах и поймах с высокотравьем. Численность косули на территории области составляет более 12500 особей.

(лат. Capreolus pygargus) — млекопитающее из семейства Оленевые, рода Косули. Обитает на лугах и поймах с высокотравьем. Численность косули на территории области составляет более 12500 особей.

Лось (лат. Alces alces) — вид животных рода Лоси, семейства Оленевые. Отдаёт предпочтение лесам с густым подлеском, часто встречается по берегам небольших рек и озёр. Численность лося на территории области составляет около 3000 особей.

(лат. Alces alces) — вид животных рода Лоси, семейства Оленевые. Отдаёт предпочтение лесам с густым подлеском, часто встречается по берегам небольших рек и озёр. Численность лося на территории области составляет около 3000 особей.

Отряд: Хищные На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Хищные

На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Хищные

Медведь бурый (лат. Ursus arctos) — вид животных рода Медведи, семейства Медвежьи. В Оренбургской области встречается в глухих лесах с буреломом, густым подлеском и высокотравьем, чаще на хребтах Малый Накас и Шайтантау.

(лат. Ursus arctos) — вид животных рода Медведи, семейства Медвежьи. В Оренбургской области встречается в глухих лесах с буреломом, густым подлеском и высокотравьем, чаще на хребтах Малый Накас и Шайтантау.

Рысь обыкновенная (лат. Lynx lynx) — вид животных рода Рыси, семейства Кошачьи. В Оренбургской области отдаёт предпочтение крупным лесным массивам, глухим лиственным лесам с густым подлеском, предоставляющим множество укрытий.

(лат. Lynx lynx) — вид животных рода Рыси, семейства Кошачьи. В Оренбургской области отдаёт предпочтение крупным лесным массивам, глухим лиственным лесам с густым подлеском, предоставляющим множество укрытий.

Волк (лат. Canis lupus) — млекопитающее семейства Псовые, рода Волки. Волк предпочитает ландшафты открытых пространств, прежде всего потому что там волку легче охотиться на копытных животных составляющих основу его рациона. Численность волка на территории области составляет около 200 особей.

(лат. Canis lupus) — млекопитающее семейства Псовые, рода Волки. Волк предпочитает ландшафты открытых пространств, прежде всего потому что там волку легче охотиться на копытных животных составляющих основу его рациона. Численность волка на территории области составляет около 200 особей.

Отряд: Насекомоядные На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Насекомоядные

На следующих 3-х слайдах будут представлены некоторые животные из отряда Насекомоядные

Крот обыкновенный (лат. Talpa europaea) — небольшое насекомоядное млекопитающее семейства Кротовые. Предпочитает разрежённые лиственные леса, перелески, колки, опушки с густым разнотравьем, луга, поля, сады, огороды и другие биотопы с умеренно влажными рыхлыми почвами.

(лат. Talpa europaea) — небольшое насекомоядное млекопитающее семейства Кротовые. Предпочитает разрежённые лиственные леса, перелески, колки, опушки с густым разнотравьем, луга, поля, сады, огороды и другие биотопы с умеренно влажными рыхлыми почвами.

Ёж обыкновенный (лат. Erinaceus europaeus) — вид животных рода Евразийские ежи, семейства Ежовые. Обитает в лиственно-лесной и лесостепной природных зонах, предпочитает разрежённые леса, перелески, заросли кустарника, опушки, поймы рек. Также на территории Оренбургской области обитают Ёж ушастый (лат. Hemiechinus auritus) и Ёж южный (лат. Erinaceus roumanicus). Ушастый ёж отличается от обыкновенного ежа большими ушами, а южный — белым пятном на груди, потому его ещё называют белогрудый ёж.

(лат. Erinaceus europaeus) — вид животных рода Евразийские ежи, семейства Ежовые. Обитает в лиственно-лесной и лесостепной природных зонах, предпочитает разрежённые леса, перелески, заросли кустарника, опушки, поймы рек.

Также на территории Оренбургской области обитают Ёж ушастый (лат. Hemiechinus auritus) и Ёж южный (лат. Erinaceus roumanicus). Ушастый ёж отличается от обыкновенного ежа большими ушами, а южный — белым пятном на груди, потому его ещё называют белогрудый ёж.

Я написал только некоторые виды, отделы и классы животных Оренбургской области. Больше информации на этом сайте.

Я написал только некоторые виды, отделы и классы животных Оренбургской области.

Больше информации на этом сайте.

Спасибо за внимание Выполнил: Синянский Егор, 7 класс.

за внимание

Синянский Егор, 7 класс.


-80%

Читайте также: