Я знаю я умею я могу конспект

Обновлено: 30.06.2024

Цель: создание благоприятных условий для закрепления элементарных математических

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

Оборудование и материалы: сундучок, карта (разрезана на части), плакат с нарисованным

и бабочка, карточки - схемы для постройки из конструктора, медальки.

Воспитатель: В течении года вы очень хорошо занимались, много узнали нового и

интересного. Вы много теперь знаете, умеете и може те. Я для вас приготови ла подарки.

Где же они? Я положила ваши подарки в сундучок, но он исчез. Кто же его взял? Здесь

«Всем привет! Что бы получить свой сундучок с подарками назад вам при дется по

трудиться. Я не верю , что вы много знаете, умеете и можете . Я не знаю. И вы не

знаете! Если это не так докажите! Есть карта , которая приведет вас к сундучку, но

я всю ее вам не отдам, только кусочек, остальные части карты вы должны найти ,

преодолев препятствия. Надеюсь, что вы не справитесь и все подарки достанутся

Воспитатель: Что же делать? Будем искать сундучок или оставим его Незнайке ?

Вид: итоговое коррекционно-развивающее.

Тип: индивидуальное, интегрированное.

Количество детей: 2

Цель: развитие познавательных процессов у детей посредством игровой деятельности.

Программное содержание:

- образовательные задачи: продолжать развивать навыки и умения решения задач.

- развивающие задачи: закреплять приобретенные знания и умения детей; развивать зрительную, кинетическую память; мышление (анализ, обобщение); внимание (концентрацию, распределение); коммуникативные навыки; воображение.

- воспитательные задачи: воспитывать толерантное отношение к личностным особенностям других детей; воспитывать самостоятельность.

Оборудование: сенсорная доска, сенсорный ящик, интерактивный планшет.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, физминутка ИКТ, гимнастика для глаз ИКТ.

Раздаточный материал: бланки для рисования каждому ребенку, бусы и шнурки по количеству детей, цветные карандаши.

Предварительная работа: заучивания ритуала начала занятия и ритуал окончания занятия.

Методы: словесный (беседа, ответы детей, наглядный (рассматривание иллюстраций, практический (выполнение заданий.)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Приемы: ритуал начала занятия, ситуативный разговор, дидактические игры, гимнастика для глаз, интерактивная игра, раскрашивание, ритуал прощания.

I этап. Организационный

Ритуал - приветствие

Улыбнемся друг другу.

Спасибо, вот мы и поздоровались.

II этап. Мотивационный

Появление персонажа Мишутки

Сегодня в гости к нам пришел Мишутка, зовут его Топтыгин (демонстрация картинки медвежонка на экране, он проснулся от зимней спячки и хочет узнать, чему вы научились, пока он спал. (все задания от имени гостя).

III этап. Практический

Мишка передал волшебный ящик (дети рассматривают ящик, а что находится в нём – нужно отгадать. Сейчас нам будут помогать наши помощники ручки. Погладьте ручки. Приготовились! Каждый из вас, по очереди, на ощупь попытается найти такой же предмет как у меня (дети выполняют задание).

Какие вы молодцы справились с этим заданием.

Мишутка просит у детей порадовать его маму, сделать приятный подарок. Сейчас нам будут помогать наши помощники глазки. Погладьте глазки.

У меня есть образец бус, которые мишутка хочет подарить маме. Продолжите собирать бусы, не нарушая закономерности (дети выполняют задание). Мишутка благодарит за красивые бусы для мамы.

Молодцы! У вас все получилось.

3. Гимнастика для глаз ИКТ

Наши глазки потрудились и должны отдохнуть. Давайте сейчас сделаем для них зарядку. Повторяйте за смайликом (дети выполняют задание).

Мишутка просит вас помочь сделать для его сестренок красивый подарок. Украсите коврик, что бы порадовать медвежат (дети выполняют задание).

5. Физминутка ИКТ

А сейчас мы отдохнем и потанцуем с друзьями Топтыгина (дети выполняют задание).

Ребята, а какое сейчас время года (ответы детей? Мишутка очень любит весну, когда расцветают первые цветы. А давайте сейчас поиграет с цветочками - одуванчиками. Вам необходимо попытаться поймать все одуванчики (дети выполняют задание на интерактивном планшете).

Молодцы все одуванчики поймали.

Презентация ИКТ (дети выполняют задание).

[i]IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания [/i]

Мишутка благодарит детей за помощь, говорит о том, что таких умных, послушных и внимательных ребят нигде не встречал. Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и показали мишке, чему вы научились. И за это наш друг хочет вас отблагодарить.

Дарит детям медали.

Кто приходил сегодня к нам в гости? Как его звали? Понравилось ли вам с ним играть? Что понравилось больше всего? Какие задания мы с вами выполняли?

Самоанализ коррекционно – развивающего занятия

Коррекционно - развивающее занятие построен с учетом ФГОС ДО и возрастных особенностей детей.

Тип деятельности: коррекционно-развивающий.

1 этап – организационный (3 мин.) ритуал начала занятия.

2 этап – мотивационный (1 мин.) принятие детьми цели деятельности.

3 этап – практический (13 мин.) проведение коррекционно–развивающей работы.

4 этап – итоговый, рефлексия (3 мин.) подведение итогов по пройденному материалу, умение оценивать самому уровень усвоения собственных представлений.

Коррекционно–развивающие занятие проведено с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Все части взаимосвязаны между собой и плавно переходят из одной в другую. Использовала разные виды деятельности: интерактивные игры, гимнастика для глаз, дидактические игры. Предлагаемый материал доступен для детей. Была создана игровая мотивация, которая способствовала заинтересованности на протяжении всего занятия.

Характер взаимодействия детей и педагога доверительный, доброжелательный. Детям было интересно узнать о своих индивидуальных особенностях, показать чему они научились. Увлекательно и с заинтересованностью дети выполняли задания.

На протяжении всей деятельности использовалась здоровьесберегающая технология: смена видов деятельности (гимнастика для глаз, физ. минутка).

Не смотря на добродушный прием и настрой в некоторые моментах дети чувствовали себя не много скованно, в силу индивидуальных особенностей.

Считаю, что поставленные задачи полностью реализованы, коррекционно-развивающее занятие прошло и закончилось на положительном эмоциональном подъеме.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Р азвитие познавательных процессов у детей посредством игровой деятельности..

Оборудование: презентация, ноутбук, бланки для рисования каждому ребенку, бусы и шнурки по количеству детей, цветные карандаши.

Форма проведения : коррекционно-развивающее.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Улыбнемся друг другу.

Спасибо, вот мы и поздоровались.

II. Основная часть.

Появление персонажа Мишутки.

Сегодня в гости к нам пришел Мишутка, зовут его Топтыгин (демонстрация картинки медвежонка на экране, он проснулся от зимней спячки и хочет узнать, чему вы научились, пока он спал. (все задания от имени гостя).

Мишка передал волшебный ящик (дети рассматривают ящик, а что находится в нём – нужно отгадать. Сейчас нам будут помогать наши помощники ручки. Погладьте ручки. Приготовились! Каждый из вас, по очереди, на ощупь попытается найти такой же предмет как у меня (дети выполняют задание).

Какие вы молодцы справились с этим заданием.

Мишутка просит у детей порадовать его маму, сделать приятный подарок. Сейчас нам будут помогать наши помощники глазки. Погладьте глазки.

У меня есть образец бус, которые мишутка хочет подарить маме. Продолжите собирать бусы, не нарушая закономерности (дети выполняют задание). Мишутка благодарит за красивые бусы для мамы.

Молодцы! У вас все получилось.

Гимнастика для глаз ИКТ.

Наши глазки потрудились и должны отдохнуть. Давайте сейчас сделаем для них зарядку. Повторяйте за смайликом (дети выполняют задание).

Мишутка просит вас помочь сделать для его сестренок красивый подарок. Украсите коврик, что бы порадовать медвежат (дети выполняют задание).

III. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

А сейчас мы отдохнем и потанцуем с друзьями Топтыгина (дети выполняют задание).

Ребята, а какое сейчас время года (ответы детей? Мишутка очень любит весну, когда расцветают первые цветы. А давайте сейчас поиграет с цветочками - одуванчиками. Вам необходимо попытаться поймать все одуванчики (дети выполняют задание на интерактивном планшете).

Молодцы все одуванчики поймали.

Презентация ИКТ (дети выполняют задание).

IV. Итог занятия.

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.

Мишутка благодарит детей за помощь, говорит о том, что таких умных, послушных и внимательных ребят нигде не встречал. Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и показали мишке, чему вы научились. И за это наш друг хочет вас отблагодарить.

Дарит детям медали.

Кто приходил сегодня к нам в гости? Как его звали? Понравилось ли вам с ним играть? Что понравилось больше всего? Какие задания мы с вами выполняли?

развивать у ребенка осознание своих достоинств, желаний, предпочтений, интересов, положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.

Содержимое публикации

Я хочу, могу и умею.

Задачи: развивать у ребенка осознание своих достоинств, желаний, предпочтений, интересов, положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.

Материал к занятию: альбомы, цветные карандаши

Ход занятия:

Вводная часть. Беседа о желаниях.

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня необычайно симпатичные. У вас очень доб­рые, теплые и ласковые улыбки. Когда я вижу вас такими, мне сразу же хочется сделать для вас что-то необыкновенное. Как вы думаете, что обычный человек может сделать необычного для другого человека?

(Предположения детей.)

Воспитатель: Да, правильно, сделать какой-нибудь сюрприз, обрадовать, приятно удивить, рассмешить. Что может содержать этот сюр­приз? То, о чем человек долго мечтал. А о чем можно мечтать?

(Предпо­ложения детей: кукла, машина и т.д.)

Воспитатель: Это очень хорошие сюрпризы и по­дарки, но их все же можно купить за деньги. А что мы никогда не сможем купить за деньги?

(Предпо­ложения детей: Жизнь, время, добро, дружбу, любовь.)

Воспитатель: Правильно, та­кие подарки как жизнь, время, добро, дружба, любовь, нельзя купить. Но зато есть такая страна, где можно найти их. И в эту удивительную страну могут попасть все люди. Но есть одно условие: нуж­но, чтобы ты умел замечать прекрасное в себе и окружающих людях, на­ходить свои достоинства и достоинства других людей. Будем учиться это делать?

Воспитатель: Но вначале давайте с вами отдохнём.

Физкультминутка “Я однажды потерялся”

Цель: развитие речи и координации движений, ознакомление с окружающим миром.

Я однажды потерялся,

изобразить испуг

Только быстро догадался:

слегка ударить себя по лбу, улыбнуться

Повороты вправо, влево

Нету группы – вот беда.

развести руки в стороны внизу

Побежал направо я,

бег на месте

Группа не нашлась моя,

руку “козырьком”

Побежал налево я -

бег на месте

Группа не нашлась моя.

руку “козырьком”

Повернулся я вокруг,

поворот вокруг себя

Может быть увижу вдруг

руку “козырьком”

Нету. Я решил стоять

И на месте группу ждать.

руки скрестить на груди

Основная часть.

Игра "Мой пропуск в волшебную страну".

Дети ста­новятся в круг, берутся за руки и говорят по кругу о достоинствах другого (соседа) ("Алеша умеет строить дворцы", "Катя очень красиво рисует" и т.д.)

Воспитатель: Вот мы все и попали в волшебную страну самых заме­чательных мальчиков и девочек.

Воспитатель: Давайте разомнем пальчики перед работой.

Мы делили апельсин

Дети разламывают апельсин на дольки

Показывают 10 пальцев

Показывают 1 палец

Эта долька для ежа,

Загибают большой палец левой руки

Эта долька для стрижа,

Загибают указательный палец левой руки

Эта долька для утят,

Загибают средний палец левой руки

Эта долька для котят,

Загибают безымянный палец левой руки

Эта долька для бобра,

Загибают мизинец левой руки

А для волка – кожура.

Бросательное движение правой рукой

Он сердит на нас – беда.

Сжимают кулаки и прижимают к груди

Разбегайтесь кто куда.

Рисование своих умений.

Воспитатель раздает детям альбомы или лис­ты бумаги и цветные карандаши и просит нарисовать то, что они умеют делать лучше всего, просто замечательно, не беспокоясь о своем умении рисовать. Воспитатель обращает внимание детей на то, что выбирать для рисунка необходимо тот цвет, которым им в данный момент очень хочется рисовать.

После завершения работы воспитатель предлагает девочкам положить свои рисунки на один стол, а мальчикам - на другой.

Воспитатель:Какие Вы все молодцы! Как много умеете делать сами, какими замеча­тельными умениями обладают мальчики, девочки. Именно эти замечательные качества я и хотела бы видеть в каждом из вас.

Читайте также: