Конспект занятия к 9 мая 1 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цели:
- воспитание уважительного отношения к истории своей страны, к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и защитникам Родины, укрепление связи поколений;
- воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за подвиги семейных героев и защитников нашей страны.

Задача: в доступной форме познакомить детей с событиями ВОВ, приобщить детей к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепить живую связь времен и поколений.

На протяжении всего учебного года мы с ребятами разговаривали о ВОВ, я рассказывала о своих семейных героях, о героях нашей страны, о великих полководцах, о тружениках тыла, словом, о тех великих людях, кто приближал Победу. Необходимо донести до ребят всю важность и значимость великой Победы над фашизмом нашего героического народа. Очень важно воспитывать у детей интерес к историческому прошлому нашей страны, чтить память героев, воспитывать уважительное отношение к ветеранам ВОВ.

Одним из наших мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, была встреча с участницей войны Пустозеровой Евгенией Николаевной.

Далее я раздала детям листки, на которых мы написали поздравление ветерану (списывание с доски).



Учитель:
Дорогие ребята! Приближается великий праздник для каждого человека нашей великой страны – день Победы! Много лет прошло с окончания ВОВ, но память о героях жива до сих пор. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулось страшное слово ВОЙНА. Много испытаний выпало на долю людей. Дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Сколько солдат не вернулось домой, сколько людей погибло на полях сражения, замучены фашистами, умерли от голода… Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистских захватчиков. Мы обязаны хранить память о героях ВОВ, рассказывать будущим поколениям о подвигах наших людей.

В каждой семье есть свои герои – и кто воевал, и кто в тылу приближал Победу. Вы и родители проделали большую работу, написали рассказы о своих дедушках и бабушках, об их подвигах. Благодаря им и другим героям, мы живем в мирное время. Ходим в школу, смотрим мультфильмы, празднуем дни рождения, ездим путешествовать. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы в далеком 1945 году наша великая страна не одержала бы Победу над фашизмом. Нашу книгу памяти семейных героев 1 а класса мы сохраним на долгие годы.

Оба моих дедушки воевали, были храбрыми и смелыми. К сожалению, их сейчас нет в живых, но я бережно храню память об их героическом прошлом. Эти старинные часы были подарены моему дедушке Александру Петровичу в честь 50-летия Победы в ВОВ. Я очень дорожу этими часами.




В память о дедушке вместе с другими членами нашей семьи мы выпустили в прошлом году книгу, которая тоже очень дорога для всех нас.




А сегодня у нас с вами долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны – Пустозеровой Евгенией Николаевной. Давайте поприветствуем этого замечательного человека.

Дорогая Евгения Николаевна! Разрешите низко-низко Вам поклониться за Победу, за Ваше мужество, стойкость, непоколебимость, за Вашу огромную любовь к Родине, а самое главное за то, что Вы находите силы и очень много встречаетесь с детьми и молодежью! Мы очень ждали эту встречу, и сейчас наши ребята также скажут несколько слов.

(дети читают стихи)
1 ребенок:
Мы много слышали про Вас,
И нашей встрече рады!
Приветствует Вас первый класс!
Командуйте парадом!

2 ребенок:
У вас медали, ордена,
И вы для нас – герой!
Гордится Вами вся страна,

Поклон от нас земной!

3 ребенок:
У нас Великая страна,
Великая держава!
Не повторится пусть война!
Все ветеранам - слава!

4 ребенок:
Мы знаем: Вы войну прошли,
На фронте воевали!
Вы столько горя вынесли,
Победу приближали!

5 ребенок:
Нам интересно все про Вас,
Какой Вы жизнью жили,
На фронте было что у Вас,
Как немцев вы громили!

6 ребенок:
Мы будем тихо все сидеть
И слушать Ваш рассказ,
Потом хотим мы песню спеть,
Порадовать чтоб Вас.

7 ребенок:
Спасибо Вам, что к нам пришли,
Что силы в себе нашли,
Чтоб к нам прийти на классный час,
Благодарим всем сердцем Вас!

1 ребенок:
Здоровья, счастья, долгих лет
От всей души желаем!
Весенний дарим Вам букет!
Мы все Вас уважаем! © Мария Лангер

Ребята! У каждого участника войны своя история Победы, давайте попросим Евгению Николаевну рассказать нам о том, какой ценой досталась нам Победа.


Евгения Николаевна рассказала нам о своей нелегкой судьбе, как она встретила известие о начале войны в гостях у тетки, как погиб ее муж, заболели и умерли дети, и она отправилась на фронт. Работала почтальоном, сортировала те самые письма-треугольники, которые так ждали родные и близкие наших солдат. Потом Евгения Николаевна работала поваром. Прошла всю войну и встретила Победу в Чехословакии.
Дети слушали ветерана, затаив дыхание. Заранее мы подготовили вопросы, но дети задавали много и своих вопросов:

Учитель: Дорогие ребята! Я знаю, что вы приготовили подарки для Евгении Николаевны.

(Вручение поздравлений, рисунков и поделок ветерану)
Учитель:

Дорогая Евгения Николаевна!
Огромное спасибо, что Вы сегодня оказали нам такую честь и пришли к нам на классный час.

Спасибо за Великую Победу!
За то, что воевали за страну,
Я к Вам еще не раз приеду
Историю послушать не одну.

Здоровья Вам от всей души желаю!
Живите долгий-долгий-долгий век!
Я Вас люблю и очень уважаю,
Родной наш и великий Человек! © Мария Лангер

Встреча была очень теплой и трогательной. Как классный руководитель, я очень хотела, чтобы дети имели возможность пообщаться с ветераном войны, от первого лица услышать историю нашей Победы, задать свои вопросы. К сожалению, с каждым днем все меньше становится участников ВОВ. Уходит великое поколение победителей, но мы должны чтить память и рассказывать детям истории людей, которые воевали за нашу мирную жизнь.

Подведение итога:
Ребята, сегодня у нас была уникальная возможность встретиться с участником войны. Что вам больше всего запомнилось? Что больше всего Вас потрясло?

У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Обязательно поздравьте их с праздником Великой Победы!

Чтобы детям запомнилась эта великая дата – День Победы, мы с родительским комитетом купили каждому ребенку нашего класса в подарок книгу "Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне" Издательство: Махаон, 2015 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.
Задачи:
1. познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны;
2. расширить знания о Великой Отечественной войне;
3. воспитывать патриотические чувства; уважение к старшему поколению, чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: ПК презентация, интерактивная доска.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята, тихо сядьте.

2.Актуализация знаний. Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины, способствовать формированию патриотических чувств у детей.

- Какое время года за окном? (Весна)

- А что означает выражение "красный день календаря"? (Праздник)

- Какие весенние праздники вы знаете? (8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая)

Праздники бывают разными: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с церковным календарем. Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют "праздник со слезами на глазах". Какой это праздник? (это День Победы).

- Кто-нибудь может сказать, когда отмечается этот праздник ? (9мая)
- А что это за праздник, чему он посвящен? (Победе в Великой Отечественной войне) .
-Верно, это 9 мая – День Победы.

3.Основная часть.

Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.
- Великая Отечественная война – это событие, над которым не властно время, событие, которое мы никогда не забудем.
-Как вы думаете, зачем люди воюют? (для осуществления своих целей, завоевания новых земель)
- Что такое война? (это политический конфликт за территории или власть между двумя или больше сторонами)
- Какие слова ассоциируются у вас с войной? (боль, слезы, герой, патриот, кровь, победа, память, весна).
- 73 года назад Гитлер начал самую страшную войну на свете.

- Давайте пройдем дорогами войны и вспомним, как это было.
- Был летний воскресный день 22 июня 1941года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Тысячи юношей и девушек по всей стране встречали рассвет. Ничто не предвещало беды.

Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.


-И вдруг, по радио донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза.
Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На все 4 долгих года.
- Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины, уходили на войну наши деды, школьники становились солдатами.
Шёл сорок первый …
В то тихое мирное время
Никто и не знал, что начнётся война.
Никто и не знал, что
Фашисты нагрянут сюда.
Об этом по радио все услыхали,
И на секунду страна замерла.
Летят самолёты. Обстрелы. Обвалы.
Горит ярким пламенем наша земля.

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете.
Никогда! Никогда! Никогда!

4.Подведение итогов.

Тема: День Победы
Описание:
Материал предназначен для педагогов начальных классов. Данный конспект можно использовать с обучающимися 1 - 2 классов. Материал не только откроет новые знания у младших классов, но и будет способствовать развитию патриотического воспитания.
Цель: способствовать получению и расширению знаний обучающихся о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Задачи:
- дидактическая: расширять знания обучающихся об истории своей страны;
- развивающая: развивать личность, обладающую качествами гражданина - патриота Родины;
- воспитательная: воспитывать в обучающихся чувства глубокого уважения и почтения к защитникам Родины.


1. Вступительная часть
Самоопределение к деятельности, организационный этап.
Учитель просит обучающихся встать перед началом своего самого первого урока (1 слайд).
Звучит объявление о начале войны (2 слайд).

Постановка проблемы
- Ребята, кто может сказать, о чем объявили в данной записи? (о начале войны)
- Верно, в 1941 году назад началась Великая Отечественная война. Слышали ли вы от своих родителей, бабушек и дедушек об этой войне, поднимите руки, если да? (в идеале все должны поднять руки)

Постановка цели и задач
- Что вы хотите узнать из сегодняшнего занятия? (как началась война, кто воевал, как закончилась)
- Хорошо, для этого нам нужно будет послушать рассказ о некоторых моментах войны и посмотреть небольшой ролик

2. Основная часть
Актуализация знаний
- (3 слайд) Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра вероломным нападением немецко-фашистских войск гитлеровской Германии на СССР, и продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно.

- (4 слайд) У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Мужчины ушли на фронт, кто же остался кормить, одевать, делать оружие для солдат? (женщины, дети и старики)

- (5 – 6 слайд) Действительно, солдат нужно было накормить, одеть, сделать для борьбы с врагом оружие и боеприпасы. Женщины и дети распахивали поля, сеяли зерно, убирали урожай, ухаживали за скотом, заготавливали для коров, коз и лошадей сено. Работали они не только в поле, они трудились на военных заводах, где делали оружие для фронта. На фабриках шили обувь и одежду для бойцов. (7 слайд) Скажите, пожалуйста, как называется наш город? (Оренбург)

- Так назывался он не всегда. Во времена Великой Отечественной войны он имел название Чкалов. С началом войны, как и по всей стране, так и в области были открыты призывные пункты, развернута работа по мобилизации военнообязанных. Наша страна приняла на себя главный удар. Оренбуржцы внесли достойный вклад в победу над фашистской Германией. 411 тыс. человек ушли на фронт, почти половина из них не вернулась с полей сражений (более 185 тыс.).

- (8 слайд) Ваши прабабушки и прадедушки были детьми, которые не знают беззаботного детства. Их старшие братья и сестры уходили на войну и многие из них не вернулись.

- Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь.
Еще вчера хотелось близ дороги
Ему в ромашках полевых уснуть.
И мать несла его, теряя силы,
В пути минуты длились, словно дни.
Все время сыну непонятно было,
Зачем свой дом покинули они.
Что значат взрывы, плачь, дорога эта?
И чем он хуже остальных ребят,
Что на траве зеленой у кювета,
Раскинув руки, рядом с мамой спят?
Как тяжело выслушивать вопросы…
Могла ли малышу ответить мать,
Что этим детям, спящим у березы,
Что этим мамам никогда не встать?
Но сын вопросы задавал упрямо,
И кто-то объяснил ему в пути,
Что это спали неживые мамы,
От бомбы не успевшие уйти.
И он задумался под лязг машин железных,
Как будто горе взрослых понял вдруг, –
В его глазах, недавно безмятежных,
Уже блуждал осознанный испуг.
Так детство кончилось.
Он прежним больше не был.
Он шел и шел. И чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом
Малыш, седой от пыли, лет шести.

- (10 - 11 слайд) Радостью и счастьем было получить с фронта заветный треугольник. Это были долгожданные письма. Но не всегда эти письма были радостными. Приходили и похоронки – письма, в которых сообщалось о гибели родных и близких людей. Я хочу попросить вас узнать у своих родных, сохранились ли в вашей семье такие письма, о чем сообщали они и от кого были.

- Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами (12 слайд).

Объявляется минута молчания (в идеале каждый ребенок должен понимать, что это очень страшное событие, которое нужно почтить минутой молчания)

3. Заключительная часть
Подведение итогов
Помните!
Через века,
через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, –
помните!
Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!
Рефлексия:
- Попрошу каждого сказать, о чем узнали только сегодня и что запомнилось больше всего.
Я сегодня узнал.
Мне больше всего запомнилось…

Какой праздник приближается? Какому событию он посвящен?

Да, это День Победы. В этом году мы отмечаем 71 годовщину со дня победы. День Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.

Есть события, о которых люди обязаны помнить. О них пишут книги, сочиняют стихи и песни. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Это событие навсегда останется в памяти нашего народа. О войне мы с вами знаем лишь понаслышке. Наши деды рассказывали о ней своим детям – нашим родителям, наши родители нам, а мы рассказываем о ней своим детям. Вот так и передаётся память о тех героических, но очень горьких и страшных годах из поколения в поколение. Нам с вами доверена память о тех людях, которые ценою своих жизней, завоевали для нас мир на всей Земле, и мы обязаны пронести ее через года, через века, что бы и наши потомки знали, что это за праздник 9 мая.

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как Вы. Каникулы. Лето. Тепло. Вы собираетесь с родителями на природу. И вдруг – война….

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Командовал фашистско-немецкими войсками Адольф Гитлер.

Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас с вами.

В первый день войны им было от 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

Долгая, холодная война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Народ встретил войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Такими людьми были ваши прадедушки и прабабушки. Давайте узнаем их имена.

(Грекова, Лысенко, Иванова, Рябченко, Лаврова, Очеретнюк, Шаланина, Колодяжный рассказывают о своих прадедушках. Рассказы сопровождаются фото слайдами.)

Слайд минута молчания.

Что для Вас является символом Дня Победы 9 мая 1945 года?

И, всё-таки наступил в войне переломный момент, и началось освобождение оккупированных территорий. 30 апреля 1945 года в 22 часа советские солдаты водрузили Красное Знамя на крышу Рейхстага - здания, в котором до 1045 года заседал парламент Германии. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

9 мая в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад. И в первых рядах идут ветераны – те, кто прошёл войну.

Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Изготовление стены памяти.

(ребята на оформленный ватман наклеивают портреты своих прадедов)

Изготовление Вечного огня

Читайте также: