Конспект занятия по музыке в старшей группе оркестр

Обновлено: 05.07.2024

Цель - закрепить у детей старшего дошкольного возраста знания о симфоническом и народных оркестрах, а также музыкальных инструментах, входящих в их состав, в процессе различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

  • Закрепить и систематизировать знания о видах оркестра, музыкальных инструментах.
  • Закрепить умение самостоятельно воспроизводить заданный ритмический рисунок.
  • Закрепить навык пения без напряжения, начинать петь самостоятельно после вступления, передавать характер песни.
  • Закрепить навык игры на шумовых инструментах.
  • Закрепить умение слышать характерные образы сказки-шумелки и воспроизводить их с помощью подручных средств.
  • Упражнять в ориентировке в пространстве.
  • Развивать слуховое внимание, чувство ритма, эмоциональную отзывчивость.
  • Расширять представления детей об окружающем их мире.
  • Способствовать развитию связной речи, умению аргументировать свои высказывания и основных психических процессов (память, внимание, мышление, анализ).
  • Создать условия для развития логического мышления, смекалки.
  • Развивать умение работать в коллективе.
  • Обогащать словарный запас детей музыкальными терминами: народный и симфонический оркестр, виолончель, контрабас.
  • Воспитывать культуру слушания, любовь и интерес к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.
  • Воспитывать активность, доброжелательное отношение друг к другу.
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и в составе команды.

Предварительная работа с детьми:слушание пьес в исполнении симфонического и народного оркестра, рассматривание музыкальных инструментов, беседы, игра на шумовых музыкальных инструментах; воспроизведение с помощью подручных средств сказок-шумелок.

Материалы и оборудование:

Ход занятия

Выйдя из группы, дети замечают на полу дорожку, выложенную из цветных музыкальных ноток, и вместе с педагогом строят предположения, что это за нотная дорожка и куда она может их привести. Двигаясь в указанном направлении попадают в музыкальных лес.

На экране заставка музыкального леса (2 СЛАЙД)

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами попали в музыкальный лес!

Давайте сейчас постоим в тишине,
Так тихо, как будто бы это во сне.
Услышим тогда, как звучит тишина,
Хоть кажется нам, что она не слышна.
Прислушайтесь…
Что вы услышали?

Звучит мелодичная музыка

Дети: Мы услышали музыку (звуки музыки)

Музыкальный руководитель: Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные: звуки окружающего мира и звуки музыки. Звучат они тоже по-разному: звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие и даже скрипящие. Одни - мелодичные, другие - похожие на шум. Ребята, как вы думаете, чтобы было, если бы все звуки на земле исчезли, и наш мир вдруг стал беззвучным?

Дети: Стало бы скучно и не интересно жить. Мы не смогли бы петь и танцевать.

Музыкальный руководитель:

Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной…
Как прекрасно слышать Звук:
Шум дождя и сердца стук!
Да, мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и невкусный.

Звуки можно воспроизводить голосом или с помощью музыкальных инструментов. Благодаря им, музыканты и композиторы передают в своих произведениях характеры персонажей, настроение, чувства.

Слышите, эта волшебная музыка приглашает вас в сказочный музыкальный лес. Он знает, что каждый из вас умеет играть на разных музыкальных инструментах и поэтому просит на музыкальной полянке сыграть веселый оркестр! Согласны?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда отправляемся в путь! С собой предлагаю взять нашу дружбу и таланты! А так как лес музыкальный, то пройти на его музыкальную полянку мы сможем только в том случае, если отправимся в путь по этой нотной дорожке приставным шагом с приседанием.

Дети идут по нотной дорожке, подходят к полянке. Но вдруг раздается страшный свист и голос Соловья-разбойника

Музыкальный руководитель: Ребята, как же нам быть? Что нам теперь делать ?

Дети: Нам нужно найти музыкальные инструменты!

Музыкальный руководитель: Но как, же мы их сможем с вами найти, если мы не знаем где Соловей-разбойник их спрятал?

Раздается голос волшебного дерева (СЛАЙД 4)

Дерево: Здравствуйте, мои маленькие друзья, не огорчайтесь, я помогу вам найти музыкальные инструменты! Я очень старый……, многое повидал на своём веку… и знаю все уловки Соловья-разбойника! Но вам будет очень нелегко. Чтобы вам найти инструменты, необходимо будет проявить смекалку и находчивость, а также показать свои музыкальные способности и знания. Вы готовы? Справитесь?

Дети: Да, готовы! Справимся!

Дерево: Ну, тогда слушайте! Помогут вам в вашем не лёгком пути мои волшебные радужные листочки, которые вам необходимо будет срывать в том порядке, в каком расположены цвета на радуге. На каждом листочке вы найдёте задание, правильно выполнив которое, вы получите подсказку где искать музыкальный инструмент. Удачи вам, мои юные друзья!

Воспитатель: Ребята, так что же мы должны с вами сделать, чтобы найти наши музыкальные инструменты?

Дети: Сорвать листочки и правильно выполнить задание.

Воспитатель: Какого цвета листочек мы должны сорвать первым и почему?

Дети: Красный! Потому что он первый в радуге.

На экране появляется радуга и загорается первый цвет - красный (СЛАЙД 5)

Дети подходят к волшебному дереву и срывают красный листок. Музыкальный руководитель читает задание.

Музыкальный руководитель: Найдите нотку красного цвета и расскажите ей все, что вы знаете об оркестре. Если ей понравится ваш ответ, она вам даст подсказку, где искать музыкальный инструмент.

Дети находят красную нотку и находят рядом с ней конверт с заданием.

Дети: Оркестр- это группа музыкантов, играющая на музыкальных инструментах. Оркестр бывает симфонический и народный. Артисты народного оркестра играют на народных инструментах, а артисты симфонического оркестра на симфонических музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ребята, красной нотке очень понравились ваши ответы, но она просит вас выполнить еще одно задание. Она просит нас прослушать нас два музыкальных фрагмента и определить, где звучит народный оркестр, а где - симфонический.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Вы с достоинством справились с таким сложным заданием. И за это красная нотка сейчас покажет нам где же нам следует искать первый музыкальный инструмент.

Дети открывают красную нотку и находят в ней картинку с изображением муравейника. Вместе с педагогом они находят в волшебном музыкальном лесу муравейник и находят в ней трещотки.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Но прежде чем вы отнесете на полянку первый найденный вами музыкальный инструмент, хочу обратить ваше внимание, что в нашем оркестре у каждого инструмента есть свое определенное место. Нужно положить найденный инструмент на стульчик, согласно указателю.

Дети кладут трещотки на стульчики, согласно указателю на нем.

Музыкальный руководитель: Ну что ж ребята, вы готовы продолжить наши поиски?

Дети: Да! Готовы!

Музыкальный руководитель: Ну, тогда идем и сорвем второй листок. Какого цвета?

На экране появляется радуга и загорается второй цвет - оранжевый (6 СЛАЙД)

Дети: Оранжевый!

Музыкальный руководитель: Ребята, оранжевая нотка просит мальчиков из этих картинок выбрать только те картинки, на которых изображены музыкальные инструменты народного оркестра, а девочек картинки с изображением инструментов симфонического оркестра.

Музыкальный руководитель открывает конверт и достает картинки с изображением народного и симфонического оркестров.

После выполнения задания детьми выполняется взаимопроверка правильности выполнения задания (7 СЛАЙД)

За правильно выполненное задание оранжевая нотка дает им подсказку, что следующий музыкальный инструмент им следует искать в дупле.

Дети находят дупло и достают с помощью педагога деревянные ложки и относят их на отведенное для них в оркестре место.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, справились с заданием! Отправляемся дальше?
Дети: Да!

На экране появляется радуга и загорается третий цвет - желтый.

(8 СЛАЙД) Дети подходят к дереву и срывают желтый листок, педагог читает задание.

Музыкальный руководитель: Послушайте и узнайте ритмический рисунок попевки. Найдите желтую нотку и исполните для нее эту песенку.

Дети узнают ритмический рисунок песни и прохлопывают его в ладоши. Затем находят желтую нотку, а затем поют ее, распеваются на материале этой песенки. (9 СЛАЙД)

Музыкальный руководитель: Желтой нотке очень понравилось, как вы все пели и за это она вам дарит следующую подсказку.

Дети находят в желтой нотке картинку с изображением цветов. Затем они подходят к цветам и с помощью музыкального руководителя находят в нем маракасы.

На экране появляется радуга и загорается четвертый цвет - зеленый.

(10 СЛАЙД) Педагог срывает зеленый листок и читает задание.

Музыкальный руководитель: Зеленая нотка просит спеть ей красивую песню.

Дети находят в зеленой нотке картинку с изображением пня. Затем находят в лесу пень и с помощью музыкального руководителя находят в нем бубенцы.

Музыкальный руководитель: Какие вы талантливые! Со всеми заданиями справляетесь!

На экране появляется радуга и загорается голубой цвет (12 СЛАЙД)

Дети подходят к дереву и срывают голубой листок.

Музыкальный руководитель: Голубая нотка просит нас не много поиграть с ней и помочь ей собрать картинку с изображением музыкального знака, который помогает нам войти в мир музыки.

Музыкальный руководитель: Что это за знак такой?

Дети: Скрипичный ключ.

Команда мальчиков и девочек собирают свои скрипичные ключи

Музыкальный руководитель: Какие вы сообразительные! И это задание вам оказалось под силу. Имея скрипичный ключ, мы теперь точно создадим свой оркестр.

Голубая нотка подсказывает, что следующий музыкальный инструмент спрятан под кустом, где дети находят бубен.

Музыкальный руководитель: Ребята, какие вы молодцы! Вы уже почти нашли все музыкальные инструменты. Мои помощники, продолжаем наше интересное путешествие дальше?

Дети: Да!

На экране появляется радуга и загорается синий цвет (13 СЛАЙД)

Дети с педагогом подходят к дереву и срывают синий листок.

Музыкальный руководитель: Ребята, синяя нотка, приготовила для вас очень необычное задание. Она просит вас озвучить её любимую сказку различными предметами, которые окружают нас в жизни.

Жил-был в лесу заяц-трусишка.
Вышел однажды заяц из дома,
А ёжик в кустах вдруг как зашуршит! (ЦЕЛЛОФАН)
Испугался заяц и - бежать. (КИТАЙСКИЕ ПАЛОЧКИ)
Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть,
А дятел на сосне как застучит! (ТРУБОЧКИ от фольги)
Бросился заяц бежать. (КИТАЙСКИЕ ПАЛОЧКИ)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу,
А там сова крыльями как захлопает. (ТКАНЬ)
Побежал заяц из леса к речке. (КИТАЙСКИЕ ПАЛОЧКИ) (быстро)
А на берегу речки лягушки сидели.
И комаров ловили (СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ)
Увидели они зайца - и прыг в воду. (КРЫШКИ ОТ КАСТРЮЛИ)
Заяц обрадовался и говорит:
- А звери меня, зайца, боятся!
Сказал так, и смело поскакал обратно в лес. (ХЛОПАЮТ ЛАДОШКАМИ ПО ТЕЛУ)

Музыкальный руководитель: Ребята, какая интересная сказка у вас получилась! И с этим заданием вы справились. Давайте найдем синюю нотку и узнаем, где же Соловей-разбойник спрятал следующий музыкальный инструмент.

Синяя нотка, дала детям подсказку, что следующий музыкальный инструмент им следует искать в норке. В муравейнике дети, с помощью музыкального руководителя, очень осторожно, чтобы не разрушить его, находят колокольчики.

На экране появляется радуга и загорается фиолетовый цвет. (22 СЛАЙД)

Дети с педагогом подходят к дереву и срывают последний фиолетовый листок.

Дети: Лишняя здесь картинка с литаврами. Это ударный инструмент. А все остальные (балалайка, домра, гитара) струнные.

Музыкальный руководитель: Умницы! Какие вы у меня молодцы! Многое умеете и знаете! Но давайте скорее узнаем, где же Соловей-разбойник спрятал наш последний музыкальный инструмент?

Нотка подсказывает, что его надо искать в гнезде. И это дудочка.

Музыкальный руководитель: Ребята, какие вы молодцы! Правильно выполнили все задания и нашли все музыкальные инструменты. Теперь нам никто не сможет помешать организовать наш оркестр и вернуть в музыкальный лес веселье и музыку!

Дети занимают свои места и исполняют на детских музыкальных инструментах, которые все вместе они нашли, русскую народную мелодию.

(24 СЛАЙД)

С последними звуками на экране появляется дерево и вновь раздается его голос.

(25 СЛАЙД)

Дерево: Спасибо вам, мои юные друзья! Вы с честью справились со всеми заданиями, нашли музыкальные инструменты и вернули в наш волшебный лес музыку! И за это я хочу вас наградить и преподнести вам подарок!

Музыкальный руководитель: Спасибо, вам ребята! Вы мне сегодня очень помогли! Но прежде чем вы покинете музыкальный лес, скажите, пожалуйста, что для вас было во время нашего путешествия самым сложным? А что самым интересным? Что нового вы сегодня узнали и чему научились?

Выслушивает ответы детей.

Музыкальный руководитель: Ребята, я очень горжусь вами! Но нам уже пора возвращаться назад в группу!

Приставным шагом с приседанием дети выходят из музыкального леса и отправляются к себе в группу.

Цель: знакомство детей со струнно-смычковыми инструментами.

• расширять общий кругозор детей;

• развивать тембровый музыкальный слух;

• развивать музыкальную память, образное мышление;

• формировать умение играть в ансамбле;

• закреплять знания детей о музыке П. И. Чайковского;

• воспитывать уважительное отношение к великим произведениям музыкального искусства.

• музыкальный центр;

• скрипка или альт;

• проектор и компьютер;

• детские музыкальные инструменты : металлофон, треугольники, бубны, румба, колокольчики.

Музыкальный репертуар :

• беседа с детьми о составе симфонического оркестра;

Ход мероприятия:

Муз. рук. : Здравствуйте! Вы сейчас зашли в зал, где звучала музыка, вы узнали произведение?

Ответы детей.

Слайды из презентации №2, 3.

Дети выбирают нужный портрет (один ребенок)

Дети: Симфонического оркестра!

Муз. рук. : да, звучал симфонический оркестр. Давайте вместе вспомним, из каких групп инструментов состоит симфонический оркестр, и кто им руководит?

Ответы детей.

Слайды из презентации № 4, 5, 6, 7,8.

Краткая беседа с детьми об особенностях инструментов оркестра.

Муз. рук. : Итак, одной из главных групп инструментов в оркестре является струнно-смычковая группа. Давайте перечислим инструменты.

Ответы детей.

Муз. рук. : мы приготовили для вас сюрприз, и сегодня вы услышите звучание струнно-смычкового инструмента – альта (скрипки). Посмотрите, как замечательно он выглядит. Мы исполним произведение, с которым вы знакомились на предыдущих занятиях. Послушайте и назовите произведение и автора.

Слайд из презентации №9.

Муз. рук. : а что необычного было в звучании? Вам понравилось?

Ответы детей. Беседа с детьми о средствах музыкальной выразительности в произведении, об особенностях тембра альта (скрипки). Попробовать изобразить в движении исполнение на альте (скрипке). Введение понятий солист, дуэт.

Муз. рук. : мы с вами уже знаем, что вся музыка, независимо от инструментов, состоит из нот. Сколько их? Назовите!

Ответы детей.

Слайд из презентации №10.

Муз. рук. : предлагаю исполнить песню об этом.

Муз. рук. : замечательное исполнение песни! Мы с вами сегодня много беседовали о симфоническом оркестре и его особенностях. А ведь у нас есть свой оркестр, он не симфонический, но неподражаемый, где у каждого из вас есть свой инструмент. Возьмите инструменты и займите свои места в оркестре. Мы с вами исполним произведение, которое разучивали несколько занятий – Немецкий танец Ф. Шуберта. Но сегодня это будет не совсем обычное исполнение, поскольку с нами будет играть инструмент, с которым вы познакомились – альт (скрипка). Это наш сюрприз для всех!

Ф. Шуберт Немецкий танец

Муз. рук. : итак, что нового вы для себя сегодня открыли? Что понравилось вам?

Ответы детей.

Муз. рук. : а нам понравилось играть с таким замечательным оркестром! Спасибо вам! До новых встреч!

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы Конспект музыкального занятия в старшей группе Подготовила: Муз. руководитель. Воронцова Ксения Александровна Задачи: - Учить детей притопывать.

Оркестр своими руками для музыкального уголка

Оркестр своими руками для музыкального уголка Оркестр своими руками. В этом году в подготовке праздника осени активное участие приняли родители. Одним из номеров концертной программы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект музыкального занятия старшей группы

Введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских музыкальных инструментах. Получать радость от игры на детских музыкальных инструментах, от совместного музицирования.

-закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах,

- активизировать словарь детей,

- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

- закреплять знания детей о принадлежности музыкальных инструментов к отдельным группам.

-закреплять названия музыкальных инструментов.

- развивать чувство ансамблевой игры

- развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма, координацию движений

- развивать мелкую моторику

- развивать творческое мышление, фантазию.

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-эстетический вкус средствами музыки;

- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их;

- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.

Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе.

Детские музыкальные инструменты: барабан, бубны, ложки, колокольчик, колотушка, бубенцы.

Музыкальный центр , компьютер, экран, мультимедийный проектор, музыкальный центр.

Музыкальный руководитель :

Ребята, предлагаю поздороваться и пожелать друг другу хорошего настроения.

Собрались ребята в круг,

Слева - друг и справа - друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг- другу улыбнёмся.

Музыкальный руководитель :

Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо – от самой Феи музыки. Послушайте, я вам его прочитаю. (Музыкальный руководитель читает письмо) – «Дорогие ребята, в одном из моих королевств - королевстве музыкальных инструментов случилась беда. А беда вот какая - все музыкальные инструменты, которые обитают в этом королевстве, друг с другом, перессорились. И домик, в котором они жили, опустел.

Каждый инструмент считает, что он важней и нужней, и звучит лучше других. Появилась злая тень - тень раздора, ссоры, злобы. Музыка пропала, и не звучит.

Музыкальный руководитель :

(Обращаясь к детям) Что же нам делать? Дети, давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы помирить музыкальные инструменты?

Дети ищут способы решения проблемы, с помощью музыкального руководителя.

Музыкальный руководитель :

Правильно! Сначала их нужно вернуть в домик.

Музыкальный руководитель :

В этом домике живут музыкальные инструменты, которые относятся к группе ударных инструментов. А почему их называют ударными?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель :

Потому, что мы ударяем по музыкальному инструменту и извлекаем звук неопределенной высоты.

А вот вам задание. Я вам раздам карточки с музыкальными инструментами, и загадаю вам загадки. Вы должны вернуть в домик тот инструмент, который отгадаете. Будьте внимательны .

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит —

В ногу всем шагать велит. (барабан)

А в руках как застучат

Всех порадуют ребят. (ложки)

3Он любит, когда его бьют,

Покоя ему не дают –

Он пляшет в руках и звенит,

И добрых людей веселит. (бубен)

4У него есть язык,

Он болтать им привык.

Но, когда болтает он,

Слышно не слова, а звон. (колокольчик)

5Две косички висят,

Их покрутишь, они веселят. (колотушки)

6На палочке висят спокойно,

Стоит лишь ее встряхнуть -

Мелодично и привольно

Раздается громкий звук (Бубенцы)

Музыкальный руководитель :

Молодцы, ребята, вы блестяще справились с заданием. Все инструменты собрались в своем домике. Теперь их может помирить только красивая музыка, дружно и слаженно сыгранная всеми инструментами вместе, ведь в оркестре все инструменты одинаково важны.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-293787-1606120585.jpg

Музыкальный руководитель:

(Дети отвечают)

А что же такое оркестр?

Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой.

А вот наши музыкальные инструменты! Нам нужно своей красивой, слаженной игрой помирить все эти инструменты. Но сначала я предлагаю поиграть в игру эхо.

Варя, возьми ложки. Я прохлопаю ритм, а ты повтори, играя на ложках ритмический рисунок.

ТАК-ТАК, Ти- ки, ТАК, Ти-ки, Ти-ки, Так, Так.

Покажем, как играть на каждом инструменте.

Дети показывают способы игры на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель :

Показать свои таланты.

Пусть услышат наш оркестр

Далеко от этих мест.

Музыкальный руководитель :

Я уверена, после такой слаженной игры, эти инструменты никогда не будут ссориться, будут жить в мире и согласии, будут исполнять только красивую музыку. Я хочу сказать всем вам большое спасибо за то, что помогли помирить музыкальные инструменты, вы проявили много умения, старания, упорства. На прощание хочу сказать, будьте всегда любознательными, старательными, любите музыку, и вам будет легко идти по жизни.

Образовательные области в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие - формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками (умение договариваться, распределять музыкальные инструменты).

Физическое развитие – развитие мелкой моторики обеих рук при игре на музыкальных инструментах, развитие тембрового слуха.

Познавательное развитие – формирование представления о объектах окружающего мира, (музыкальных инструментах: деревянные ложки, трещётки, металлофон, колокольчик) .

Оборудование: Деревянные ложки, трещётки, палочки для металлофона (на каждого ребёнка), колокольчики (на каждого ребенка), детские шумовые инструменты, цилиндр, дирижерская палочка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, а какое у вас сегодня настроение? (ответы детей) Вы помните, что сегодня Сава придя в группу, был очень чем- то расстроен? Ребята, а как можно развеселить, поднять настроение человеку?

Воспитатель: Да конечно можно, сказать доброе слово, рассказать весёлую шутку, поиграть и т. д., скажите, а можно ли с помощью весёлой музыки поднять настроение?

Дети вместе с воспитателем поют песню под музыку, имитируют шуточные движения по

Воспитатель: Ну вот, у всех поднялось настроение, и все улыбнулись, молодцы ребята!

Воспитатель: Ой, ребята я же совсем забыла, сегодня, когда утром я пришла в детский сад, в приёмной нашей группы я нашла очень интересную и красивую посылку, вот она! (воспитатель показывает посылку) А вот что в ней мы сейчас с вами посмотрим! Ребята посмотрите, тут есть колокольчики, и палочки, что это за палочки? На что они похожи?

Воспитатель: Посмотрите, да тут ещё какое-то письмо, может оно, нам поможет разобраться, для чего нам прислали эти палочки и колокольчики. (Воспитатель читает письмо) Дорогие ребята вам пишут музыкальные нотки. Мы слышали, что вы очень любите хорошую весёлую музыку, не только слушать и петь, но и исполнять, и у вас в группе есть даже свой музыкальный оркестр. Так вот у нас скоро состоится концерт, а наши колокольчики и палочки для металлофона совсем разучились играть, ребята очень вас просим спасти наш концерт, научите их. С уважением музыкальные нотки.

Воспитатель: Ребята ну что, поможем музыкальным ноткам? (ответы детей)

Воспитатель: А как же мы будем их учить, ваши предложения? (ответы детей)

Воспитатель: Да ребята совершенно верно, предлагаю вам устроить оркестр, и научить палочки и колокольчики правильно играть! Ребята, а что же нам понадобится для нашего оркестра?

Воспитатель: Молодцы ребята, конечно же, нам понадобится дирижёр, давайте я буду дирижёром.

Воспитатель: Но для начала предлагаю, немного расшевелить палочки и поиграть сними, (дети берут палочки в руки)

Дети вместе с воспитателем выполняют музыкально-ритмические игры:

Цок-цок, я лошадка - серый бок,

По дорожке я скачу и копытцами стучу.

Капли медленны сперва, Потом стали поспевать-

Капля каплю догонять.

Воспитатель: Ребята, а ведь колокольчики тоже совсем загрустили, разучились звенеть, давайте их разбудим.

(дети берут колокольчики)

Дети рассаживаются на стулья, стоящие по кругу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Колокольчики действительно очень волшебно зазвучали!

Воспитатель: Ну вот, наши колокольчики и палочки зазвучали, заиграли, пора брать их в наш оркестр. Вы согласны?

Воспитатель: Скорее, разбирайте музыкальные инструменты, приступаем. (Воспитатель надевает цилиндр, берет дирижерскую палочку, дети разбирают музыкальные инструменты: деревянные ложки, трещотки, металлофоны, бубны и т. д.)

Воспитатель: Ну что все готовы?

Музыка льется, играет -

Дирижер оркестром управляет,

Чтобы слаженно и звучно он играл,

Чтобы, затаив дыханье, слушал зал,

Чтобы каждый музыку любил

И всегда бы с нею в дружбе был.

Палочкой своей взмахну

И польются звуки в тишину!

Дети начинают вместе играть на музыкальных инструментах, а воспитатель дирижирует.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошие музыканты, и хорошие учителя, вот как наши палочки и колокольчики хорошо заиграли, зазвучали, теперь концерт музыкальных ноток спасён! Пора прощаться с нашими гостями, нужно отправлять их обратно к весёлым ноткам.

Подводим итог занятия:

Молодцы, ребята! Вы хорошие музыканты, и хорошие учителя, вот как наши палочки и колокольчики хорошо заиграли, зазвучали, теперь концерт музыкальных ноток спасён! Пора прощаться с нашими гостями, нужно отправлять их обратно к весёлым ноткам.

Читайте также: