Внеклассное чтение родные поэты 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Методическая разработка предназначена для учителей начальных классов.

Проведение уроков требует использования современных технологий, методов и форм организации урока.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

В рамках уроков использовались технологии развития УУД:

  • проблемно-диалогического обучения,
  • информационно-коммуникативная,
  • игровая

Цель данной методической разработки: создать условия для формирования младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • умение прогнозировать содержание произведения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
    • увеличивать темп чтения,
    • воспринимать на слух поэтическое произведение.
    • умение анализировать поэтический текст;
    • умение выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;
    • умение находить в тексте эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворение;
    • умение находить в книге необходимые сведенья.
    • умение формулировать тему урока и учебные задачи, исходя из анализа предлагаемых заданий, читать в соответствии с поставленной задачей, осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, оценивать свою работу на уроке;
    • отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, применять правила работы в группе (распределять обязанности, договариваться о совместных действиях).

    В рамках подготовительного этапа к урокам была проведена следующая работа:

    1.Учащиеся по рекомендательному списку читают стихи одного из авторов.

    2.Выбирают понравившееся произведение и учат по желанию наизусть.

    3.Индивидуально, парами или группой готовят краткую биографию поэта.

    4.Размышляют, почему поэтов называют родными.

    5.Оформляют выставку книг.

    Приносят к уроку краски и цветные карандаши.

    1. Договориваются и делятся на команды.

    2. Дают названия командам.

    3. Выбрают капитанов команд.

    4. К слову поэт и сочиняют акростих.

    5. Повторяют полученные знания по разделу.

    Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения:

    Для учителя и учащихся:

    • Литературное чтение. Учебник. 4 класс. Ч. 1 / (сост. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова).
    • Художественная литература.

    Методические пособия:

    • Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Уроки литературного чтения. Поурочные разработки. 4 класс
    • Печатные пособия:
      • Репродукции картин и художественные фотографии в соответствии с программой по литературному чтению (в том числе в цифровой форме).
      • Детские книги разных типов из круга детского чтения.
      • Портреты поэтов и писателей.

      Технические средства:

      • Мультимедийный проектор.
      • Экспозиционный экран.
      • Ноутбук.
      • Стеллаж для выставки книг.
      • Презентации.

      Время проведения 1 урока: 45 минут

      Тип урока: открытие новых знаний.

      Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русских поэтов.

      Задачи:

      • на примере поэтических произведений показать, как воспевали красоту родного края мастера слова;
      • развивать умение выразительно читать и анализировать поэтический текст;
      • воспитывать чувство любви к родной земле и природе.

      Ход урока

      1. Организационный момент

      Приветствие. Проверка готовности к уроку.

      2. Мотивация к учебной деятельности

      Чтоб сегодня наш урок
      Всем пошел ребятам впрок.
      Постарайтесь все понять,
      Слушать, думать и вникать!

      3. Актуализация знаний

      - Отгадайте загадку.(слайд 3)

      Гостьи к нам пришли: Седая,
      А за нею — молодая,
      Третья ярко расцветает,
      А четвёртая рыдает.

      - Отгадайте. Обоснуйте свой ответ.

      - Рассмотрите иллюстрацию-отгадку. (слайд 4)

      - Сколько времён года вы увидели?

      - Какое задание вы выполняли при подготовке к уроку?

      1) Найти книгу одного из авторов по рекомендательному списку.

      2) Прочитать стихи.

      3) Выучить по желанию 1 стихотворение.

      (Готовиться к уроку можно индивидуально, в паре, группой)

      Подумать!? Почему этих поэтов называют родными?

      Рекомендательный список к уроку:

      (Е.А.Баратынский, К.Д.Бальмонт, А.А.Блок, В.Я.Брюсов, И.А.Бунин, С.А.Есенин, А.В.Кольцов, М.Ю.Лермонтов, А.Н.Майков, Н.А.Некрасов, А.С.Пушкин,Ф.И.Тютчев)

      - Рассмотрите выставку книг. (Приложение № 3)

      - Произведения каких поэтов вы прочитали?

      - Какой общей темой они объединены?

      4. Постановка цели и задач урока

      - Какую цель поставим на уроке? Чему будем учиться? (предположения учащихся) затем (слайд 5)

      • Наблюдать за картинами природы через поэтические произведения, созданные авторами данных книг.
      • Самостоятельно определять интонацию, которая соответствует лирическому произведению.
      • Сопереживать с автором.
      • Наслаждаться поэзией, понимать и любить её.

      - Лексическая работа. (слайд 6)

      5. Работа над содержанием текста

      - Что такое пейзаж? (изображение картин природы в художественном произведении) (слайд 8)

      - Кто обычно изображает пейзаж? (художник )

      - Какими средствами? (красками….)

      Ещё раз открыть (слайд 7)

      - Какие картины природы он описал? О каком времени года пишет поэт? Как ему это удалось? (словесная картина) Что хотел сказать Майков своим произведением? (ответы учащихся )

      Краткий анализ стихотворения учителем.

      Стихотворение А. Н. Майкова "Пейзаж"

      Осень в данном поэтическом произведении предстает художником, который любовно раскрашивает холст-лес, добавляя на него новые яркие краски.
      В стихотворении необычайно много олицетворений, поэт наделяет природу человеческими качествами: осень у него румянит клены, папоротник — дремлет. В достатке и необычных сравнений: палые листья Майков сравнивает с ковром, а обычные мухоморы — со сказочными существами-карлами.
      В данном произведении Аполлона Майкова нашло отражение его любви к родине и подлинный талант поэта-пейзажиста. Словами он воссоздает картину тихого осеннего леса, живущего своей, отдельной от человека и в то же время неразрывно связанной с ним, жизнью.

      По утрам морозы.
      (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,)
      В рощах желтый листопад.
      (Плавные движения над головой влево-вправо)
      Листья около березы
      (Медленно приседают)
      Золотым ковром лежат.
      (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)
      В лужах лед прозрачно-синий.
      (Встают, плавно разводят руки в стороны)
      На листочках белый иней.
      (Поднимаются на носочки, руки вверх)

      6. Работа по теме урока

      - Ребята, кто из вас тоже приготовил произведения А.Н.Майкова?

      - Сейчас мы прослушаем произведения, которые вы приготовили к уроку.

      Вспомните как нужно декламировать стихотворения.

      • представить в воображении картины, которые описал поэт.
      • произносить стихи медленнее, чем говоришь в жизни.
      • соблюдать все знаки препинания.
      • при чтении постараться передать настроение ,чувств ,эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.

      (Начинаем с А.Майкова) (слайд 9)

      • индивидуально
      • по парам
      • по группам

      САМООЦЕНКА (после каждого выступления)

      7. Обобщение

      - В начале урока мы поставили вопрос. Почему этих поэтов называют родными? (ответы учеников)

      Это русские поэты! Сегодня на уроке мы послушали, как авторы стихотворений писали о своей Родине, родной природе, как любили тот уголок земли, где они родились, творили, радовались и грустили.

      Как через свою поэзию они выражали своё душевное состояние, настроение.

      Вот о чём размышляли поэты в своих произведениях.

      - Какова главная мысль стихотворения?

      8. Рефлексия

      - Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось достичь?

      - Что было трудным?

      - Что узнали нового?

      - Произведение какого автора вам особенно понравилось?

      - Опишите своё настроение через акрослово – поэзия. (слайд11)

      9. Домашнее задание

      1. Продолжить выразительное чтение поэтических произведений.
      2. Выучить наизусть понравившееся стихотворение.
      3. Проиллюстрировать выбранное стихотворение.

      Учитель благодарит учащихся за урок.

      Молодцы. Спасибо за урок. (Слайд 13)

      Тип урока – открытие нового знания.

      Тип урока – урок обобщение.

      Заключение

      Методика начального литературного образования сегодня преодолевает стереотипные представления о возможностях младших школьников как читателей. Основная задача урока уже не может сводиться к формированию техники чтения и воспроизведению основного содержания прочитанного. На первый план выходит формирование художественного мышления, обучение таким способам общения с произведением, которые отвечают законам искусства слова. Поэтому ведущим методом обучения литературе становится анализ художественного произведения, в процессе которого младшие школьники совершенствуют творческие способности, расширяют кругозор, развивают навык правильного, сознательного, выразительного чтения.

      Уроки внеклассного чтения являются основной организационной формой обучения учащихся самостоятельности в выборе и чтении книг. Главной задачей внеклассного чтения на протяжении всего периода обучения учащихся является литературное развитие. Характерной чертой внеклассного чтения выступает единство его и классного чтения. Знакомясь с миром книг, ребёнок развивает ум и чувства, приобретает убеждения, познаёт,оценивает и воспитывает самого себя.

      Обобщающие уроки дают возможность быстро и эффективно повторить, закрепить и обобщить изученный материал по всему разделу. Они позволяют оживить учебный процесс, побудить учащихся к чтению художественной литературы, дальнейшему ознакомлению с биографией и творчеством писателей , чьи произведения изучались в разделе и усилить интерес к предмету.

      • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
      • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

      Тема: Внеклассное чтение. Родные поэты

      Цели: расширить знакомство с классической поэзией; увлечь чтением стихов о Родине, о ее людях, о природе; формировать и развивать навыки выразительного чтения, речь, мышление.

      Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей.

      I . Организационный момент

      - Рассмотрите выставку книг. (Выставка книг сделана учениками.) - Чьи стихи вы прочитали? Какие особенно запомнились? - Какое стихотворение вы выучили наизусть?

      II . Работа по теме урока

      ( Учитель без вступительного слова читает наизусть.)

      Там, где терем тот стоит,

      Я люблю всегда ходить

      Ночью тихой, ночью ясной,

      В благовонный май прекрасный!

      Чем же терем этот мил?

      Чем меня он так пленил?

      Он не пышный, он не новый,

      Он бревенчатый — дубовый!

      Ах, в том тереме простом

      Есть с раскрашенным окном

      В ней живет душа-девица.

      Как-то встретился я с ней —

      Не свожу с тех пор очей;

      Красна ж девица не знает,

      По ком грудь моя вздыхает.

      Разрывайся, грудь моя!

      Буду суженым не я —

      Тот богатый, я из хаты —

      Целый мир мои палаты!

      «Жить тебе, детинке, жить

      Не с женою молодою —

      Так А.В. Кольцов вошел в большую литературу. ( Главное на уроке - не разговоры о стихах, а их декламация. Отвечающий (по желанию) называет только заглавие произведения и автора, перу которого оно принадлежит. Показывает сборник его стихов, портрет (если есть). В нескольких предложениях говорит об авторе (если узнал что-то интересное из его жизни).

      Класс слушает выступление одноклассника и дополняет. Работу можно вести по темам:

      • у кого из родных поэтов есть стихи о Родине, о Москве. • о природе (такие стихи есть у каждого из отечественных поэтов) и т. п.) — Закончим урок декламацией стихотворения М.Ю. Лермонтова.

      Два великана

      В шапке золота литого

      Старый русский великан

      Поджидал к себе другого

      Из далеких чуждых стран.

      За горами, за долами

      Уж гремел об нем рассказ,

      И помериться главами

      Захотелось им хоть раз.

      И пришел с грозой военной

      И рукою дерзновенной

      Хвать за вражеский венец.

      Но улыбкой роковою

      Русский витязь отвечал:

      Посмотрел — тряхнул главою.

      Ахнул дерзкий и упал!

      Но упал он в дальнем море

      На неведомый гранит,

      Там, где буря на просторе

      Над пучиною шумит.

      В последних четырех строках говорится о ссылке Наполеона на остров Св. Елены, где он и умер в 1821 г. ( Точно так же заканчивать урок можно чтением стихов любого поэта, который близок и дорог детям и учителю.)


      Урок позволяет расширить знакомство учащихся с классической поэзией, увлечь чтением стихов о Родине, о ее людях, о природе.

      Содержимое разработки

      Тема урока внеклассного чтения:

      (Стихи поэтов-классиков XIX – начала XX века)

      с использование ИКТ

      Учитель начальных классов

      Цель и задачи:

      Расширить знакомство учащихся с классической поэзией, увлечь чтением стихов о Родине, о ее людях, о природе;

      Формировать и развивать навыки выразительного чтения, речь, мышление;

      Прививать любовь к поэзии.

      Ход урока:

      Организационный момент.

      Введение в тему. Беседа.

      - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. А как вы представляете себе эту страну? …

      - Но она очень большая. Мы долго готовились к путешествию по этой стране. Но чтобы попасть в нее, нужно выполнить одно задание. Работать будете в группах. У вас на столах лежат карточки.

      Задание. К известным вам ФАМИЛИЯМ подберите правильно ИМЕНА и ОТЧЕСТВА, соединив их линиями.

      Тютчев Афанасий Афанасьевич

      Никитин Иван Захарович

      Пушкин Федор Иванович

      Суриков Иван Саввич

      Фет Александр Сергеевич

      Проверка. Учитель открывает на доске правильные ответы.

      Тютчев Федор Иванович

      Никитин Иван Саввич

      Пушкин Александр Сергеевич

      Суриков Иван Захарович

      Фет Афанасий Афанасьевич

      - Ребята, а что объединяет всех этих людей? …(они писали стихи, жили в XIX- XX веках)

      - А как их назвать одним словом? Кто это? … (это русские поэты)

      - Подумайте, в какой именно уголок Литературной страны мы с вами отправимся? …( в поэтический)

      - В пути нам пригодятся ваши знания, сообразительность и смекалка, внимание и память.

      Работа по теме урока.

      А.С.Пушкин.

      - Итак, дверь открылась и мы с вами попали …

      И сейчас вы узнаете, к кому в гости мы с вами отправляемся к первому. Я прочитаю вам отрывки из его произведений, вы внимательно послушаете, а потом мне ответите.

      Буря мглою небо кроет,

      Вихри снежные крутя;

      То, как зверь, она завоет,

      То заплачет, как дитя…

      Зима. Крестьянин, торжествуя,

      На дровнях обновляет путь;

      Его лошадка, снег почуя,

      Плетется рысью как-нибудь…

      У лукоморья дуб зеленый:

      Златая цепь на дубе том:

      И днем и ночью кот ученый

      Все ходит по цепи кругом…

      - Кто автор этих строк? …(А.С.Пушкин)

      - С творчеством А.С.Пушкина вы знакомы с раннего детства. Какие сказки вы знаете?

      (Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди

      Сказка о рыбаке и рыбке

      Сказка о попе и о работнике его Балде

      Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

      Сказка о золотом петушке

      Руслан и Людмила)

      - А что вы можете рассказать об этом поэте? …(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

      - А какие стихотворения А.С.Пушкина вы приготовили к нашему уроку? …(несколько учащихся читают стихи А.С.Пушкина)

      Учитель задает читающим вопросы, например:

      - Какой рисунок ты нарисовал к этому стихотворению?

      - Почему ты выбрал это стихотворение?

      - Какие чувства вызвало у тебя это стихотворение, когда ты его прочитал?

      А.А.Фет

      - Портрет какого поэта появился у нас на доске? …(поэта А.А.Фета)

      - Да, это А.А.Фет. И мы отправляемся к нему в гости.

      - Расскажите об этом человеке, что вы о нем узнали. (рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

      - Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи А.А.Фета)

      Учитель задает читающим вопросы, например:

      - Чем тебе понравилось это стихотворение?

      - Какой рисунок ты нарисовал к этому стихотворению?

      - Какие краски бы ты взял, чтобы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению?

      Ф.И.Тютчев

      На доске буквы в разном порядке.

      - Соберите фамилию поэта.

      Ю Ч Т В Т Е

      (ТЮТЧЕВ)

      - Что вы приготовили рассказать о Федоре Ивановиче Тютчеве? …(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

      - Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи Ф.И.Тютчева)

      Учитель задает читающим вопросы, например:

      - Почему ты выбрала читать сегодня стихотворение Ф.И.Тютчева?

      - Какое явление природы описал в своем стихотворении автор?

      - Какое настроение было у автора этого стихотворения, когда он его написал? Почему?

      Н.А.Некрасов

      - Отгадайте загадку: какой автор и в каком произведении изображает сильный холод на улице в роли военного человека? … (Н.А.Некрасов)

      Я думаю, что в классе есть ребята, которые выбрали для чтения сегодня этого поэта. Расскажите о нем…(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

      - Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи Н.А.Некрасова)

      Учитель читает наизусть стихотворение:

      Однажды, в студеную зимнюю пору,

      Я из лесу вышел; был сильный мороз.

      Гляжу, поднимается медленно в гору

      Лошадка, везущая хворосту воз.

      И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

      Лошадку ведет под уздцы мужичок

      В больших сапогах, в полушубке овчинном,

      В больших рукавицах. а сам с ноготок!

      — Уж больно ты грозен, как я погляжу!

      Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;

      (В лесу раздавался топор дровосека.)

      — А что, у отца-то большая семья?

      «Семья-то большая, да два человека

      — А кой тебе годик?— «Шестой миновал.

      Рванул под уздцы и быстрей зашагал.

      Вывод.

      - С какими поэтами мы сегодня встретились в Литературной стране?

      - Обратите внимание, а когда они жили и писали свои стихи?

      - Век. А сколько это лет? Все они жили очень давно, более 100 – 150 лет назад. Но стихи их дошли и до наших времен, мы их читаем.

      - Как вы думаете, почему прошло так много лет, а стихи этих поэтов живут и читаются до сих пор?

      Вывод: эти стихи о Родине, о жизни людей, о природе. Читая эти стихи, мы чувствуем, как горячо любили русские поэты свою родину, какие прекрасные посвящали ей стихи.

      Творчество таких прекрасных поэтов вдохновляло композиторов на создание музыкальных произведений. На слова многих стихов написаны песни и романсы. Я предлагаю вам прослушать отрывок из музыкального произведения. Слушайте внимательно и определите на слова, какого поэта написан этот романс.

      Георгий Васильевич Свиридов

      - Пройдет несколько лет, вы станете взрослее и тогда узнаете и другие произведения русских поэтов. И пусть на вашей полке обязательно будет стоят книга с такими стихами. Захочется вам почитать стихи – откроете вы книгу, и каждый раз вам будет радостно узнать какое-нибудь новое стихотворение, перечитать особенно любимое.

      Итог урока.

      - Чьи стихи вам больше всего понравились сегодня на уроке?

      - Стихи какого поэта вам захотелось прочитать?

      - Как вы считаете, кто лучше сегодня поработал на уроке?

      - Благодарю всех за сегодняшний урок. К сожалению, сегодня всех выслушать мы не смогли, т.к. мы ограничены временем урока, но на следующих уроках чтения обязательно заслушаем всех желающих.


      -80%

      Тема урока : Внеклассное чтение.

      Тип урока : - открытие новых знаний.

      Цель урока : познакомить учащихся с творчеством русских поэтов.

      -на примере поэтических произведений показать, как воспевали красоту

      родного края мастера слова;

      -развивать умение выразительно читать и анализировать поэтический текст;

      -воспитывать чувство любви к родной земле и природе.

      Ход урока:

      1. Организационный момент.

      Приветствие. Проверка готовности к уроку.

      2. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 2)

      Чтоб сегодня наш урок

      Всем пошел ребятам впрок.

      Постарайтесь все понять,

      Слушать, думать и вникать!

      3. Актуализация знаний (слайд 3)

      Гостьи к нам пришли: Седая,

      А за нею — молодая,

      Третья ярко расцветает,

      А четвёртая рыдает.

      - Отгадайте. Обоснуйте свой ответ.

      -Рассмотрите иллюстрацию-отгадку. (слайд 4)

      -Сколько времён года вы увидели?

      -Какое задание вы выполняли при подготовке к уроку?

      1)Найти книгу одного из авторов по рекомендательному списку.

      3)Выучить по желанию 1 стихотворение.

      (Готовиться к уроку можно индивидуально, в паре, группой)

      Подумать? Почему этих поэтов называют родными?

      Рекомендательный список к уроку :

      (Е. А. Баратынский, К. Д. Бальмонт, А. А. Блок, В. Я. Брюсов, И. А. Бунин, С. А. Есенин, А. В. Кольцов, М. Ю. Лермонтов, А. Н. Майков, Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин,Ф. И. Тютчев)

      -Рассмотрите выставку книг. (Приложение № 3)

      -Произведения каких поэтов вы прочитали?

      -Какой общей темой они объединены?

      4. Постановка цели и задач урока.

      -Какую цель поставим на уроке? Чему будем учиться?

      (предположения учащихся) затем (слайд 5)

      Наблюдать за картинами природы через поэтические произведения, созданные авторами данных книг.

      Самостоятельно определять интонацию, которая соответствует лирическому произведению.

      Сопереживать с автором.

      Наслаждаться поэзией, понимать и любить её.

      -Лексическая работа. (слайд 6)

      5. Работа над содержанием текста

      -Что такое пейзаж? (изображение картин природы в художественном произведении)) (слайд 8)

      -Кто обычно изображает пейзаж? (художник)

      Какими средствами (красками….)

      ещё раз открыть (слайд7)

      -Какие картины природы он описал? О каком времени года пишет поэт? Как ему это удалось? (словесная картина) Что хотел сказать Майков своим произведением? (ответы учащихся)

      Краткий анализ стихотворения учителем.

      Стихотворение А. Н. Майкова "Пейзаж"

      Осень в данном поэтическом произведении предстает художником, который любовно раскрашивает холст-лес, добавляя на него новые яркие краски.

      В стихотворении необычайно много олицетворений, поэт наделяет природу человеческими качествами: осень у него румянит клены, папоротник — дремлет. В достатке и необычных сравнений: палые листья Майков сравнивает с ковром, а обычные мухоморы — со сказочными существами-карлами.

      В данном произведении Аполлона Майкова нашло отражение его любви к родине и подлинный талант поэта-пейзажиста. Словами он воссоздает картину тихого осеннего леса, живущего своей, отдельной от человека и в то же время неразрывно связанной с ним, жизнью.

      По утрам морозы.

      (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)

      В рощах желтый листопад.

      (Плавные движения над головой влево- вправо)

      Листья около березы

      (Медленно приседают)

      Золотым ковром лежат.

      (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

      В лужах лед прозрачно-синий.

      (Встают, плавно разводят руки в стороны)

      На листочках белый иней.

      (Поднимаются на носочки, руки вверх)

      6. Работа по теме урока

      -Ребята, кто из вас тоже приготовил произведения А. Н. Майкова?

      - Сейчас мы прослушаем произведения, которые вы приготовили к уроку.

      Вспомните как нужно декламировать стихотворения.

      1)представить в воображении картины, которые описал поэт.

      2)произносить стихи медленнее, чем говоришь в жизни.

      3)соблюдать все знаки препинания.

      4)при чтении постараться передать настроение,чувств,эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.

      (Начинаем с А. Майкова) (слайд 9)

      САМООЦЕНКА (после каждого выступления)

      -В начале урока мы поставили вопрос. Почему этих поэтов называют родными? (ответы учеников)

      Это русские поэты! Сегодня на уроке мы послушали, как авторы стихотворений писали о своей Родине, родной природе, как любили тот уголок земли, где они родились, творили, радовались и грустили.

      Как через свою поэзию они выражали своё душевное состояние, настроение.

      Вот о чём размышляли поэты в своих произведениях.

      -Какова главная мысль стихотворения?

      -Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось достичь?

      -Что было трудным?

      -Что узнали нового?

      -Произведение какого автора вам особенно понравилось?

      -Опишите своё настроение через акрослово– поэзия. (слайд11)

      9. Домашнее задание. (слайд 12)

      1) Продолжить выразительное чтение поэтических произведений.

      2) Выучить наизусть понравившееся стихотворение.

      3) Проиллюстрировать выбранное стихотворение.

      Учитель благодарит учащихся за урок.

      Молодцы. Спасибо за урок. (Слайд 13)

      (Приложение № 1)

      Видео - фрагмент урока

      Читайте также: