Явление природы как измерить температуру конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цели: познакомить учащихся с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять и записывать температуру воздуха, тела человека; дать общее представление о погоде, какая она бывает.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека. Научатся наблюдать и описывать состояние погоды; записывать температуру воздуха; выбирать одежду по погоде.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:
– понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
– описывать изученные явления природы; проводить несложные наблюдения.
Коммуникативные УУД:
– допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Оборудование:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

(Проводится в виде краткого фронтального опроса по материалу, изученному на прошлых уроках).

– Какая бывает природа?
– Приведите примеры живой и неживой природы.
– К какой природе можно отнести человека?
– Объясните, как связаны между собой живая и неживая природа?
– Как связаны природа и человек?
– Что такое явления природы? Приведите примеры.
– Какие явления называются сезонными?

(Некоторые ученики работают по карточкам с индивидуальными заданиями – Приложение 1).

Карточка 1.

Дан список слов:

Солнце, собака, дерево, гора, здание, рыба, одуванчик, книга, человек, платье

– Подчеркните одной чертой то, что относится к живой природе, двумя – то, что относится к неживой природе, волнистой линией – то, что создано руками человека.

Карточка 2.

Дан список слов и словосочетаний:

Таяние снега, самолет, птица, Солнце, листопад, карандаш, дерево, созревание плодов, облако

– Подчеркните одной чертой предметы природы, двумя – явления природы, волнистой линией – то, что к природе не относится (сделано руками человека).

Карточка 3.
– Закончи предложения:

Почва, горы, осадки, облака, воздух – это… природа.
Рыбы, растения, птицы, насекомые, звери – это … природа.

3. Беседа учителя с целью расширения знаний детей о живой природе

– Кроме растений, животных, человека и грибов к живой природе относятся еще и бактерии. Бактерии – это организмы, видимые только под микроскопом. Бактерии распространены повсеместно и встречаются в огромном количестве. Без бактерий невозможно получить кефир, простоквашу, творог и сыр, квашеную капусту.
Некоторые бактерии вызывают болезни растений, животных, человека (например, дифтерию, туберкулез и др.)
– А что вы прежде всего должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру.)
– Каким прибором измеряется температура? (Градусником, термометром.)

4. Определение темы урока. Целеполагание

– Кто догадался, о чем будем говорить сегодня на уроке?
– Какие цели поставим для себя? Чему хотим научиться, что узнать?
– Действительно, о термометрах и их видах будем говорить сегодня на уроке. (Презентация. Слайд 1)

5. Практическая работа (знакомство с термометром).

6. Физкультминутка

– Что же такое погода? Сейчас мы попробуем разобраться в этом.
(Ведется работа по учебнику. Ученики читают текст на с. 20 и отвечают на вопросы).
– Как вы думаете, зачем Серёже нужно знать, какая сегодня погода?
– А вы, собираясь в школу, узнаете о погоде? Как вы это делаете?
(Отвечая на вопросы, рассматривая иллюстрации, дети обращают внимание на ветер, солнце, небо, осадки).
– Действительно, погода включает в себя и температуру воздуха, и осадки, и ветер, и облачность.
(Далее ученики выбирают слова, которыми можно охарактеризовать погоду (стр. 21 учебника)
– Вспомните, что вы уже знаете о дожде, ветре?
– Какими бывают дожди? Ветра?

8. Групповая работа

(Ученики, разделившись на группы, читают тексты, записанные на листках. Затем рассказывают всему классу, что узнали нового.)

Дождь (Приложение 3)

Сама природа подсказывает людям, какая будет погода. Многие из вас знают эти подсказки-приметы: цветы сильно пахнут – дождь близко; лягушки расквакались в пруду и вылезли на берег – жди дождя.
А почему идет дождь? Как вода поднимается к небу, чтобы упасть на землю дождем?
На земле много океанов и морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, т.е. становится прозрачным и невидимым паром. Этот легкий пар вместе с теплым воздухом поднимается все выше и выше от земли – на много километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно. Теплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки еще очень маленькие и легкие. Холодный воздух тащит их вниз, а теплый воздух опять поднимает их вверх. Так они и снуют над землей вверх–вниз, пока не сольются в крупные капли.
Но вот капель уже так много, что вместе они превращаются в большое облако. Ветер подхватывает облака и разносит их по свету.
Облака плывут над землей, пока тяжелые капли, не в силах больше удерживаться, не прольются на землю дождями.
Прошел дождь. Еще недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце, высушило воду. Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю благодатным дождем.

Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремиться вверх, а холодный воздух тяжелый, он внизу. Значит, ветер – это воздух, который приходит в движение.
Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но вода, растения, дома и почва неодинаково нагреваются, а значит, и воздух над ними разной температуры. Над речкой он более холодный, чем над асфальтом или каменными домами.
Над широкими теплыми морями, над снежными полями, над лесами и жаркими пустынями все время движется воздух. Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер.
Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч.
Тихие ветры – бриз, муссон.

9. Продолжение работы по теме урока

(Далее по учебнику читается вслух вывод)

10. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?
– Для чего нужны термометры? Как они устроены?
– Что такое погода?
– Как называют людей, которые предсказывают погоду?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение новой темы

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Научаться различать виды термометров, знать их устройство и назначение; научить измерять температуру воды, воздуха; записывать результаты измерений температуры воздуха; знают отличительные признаки времён года; умеют сопоставлять явления природы и времена года.

формулируют тему, цели и задачи урока с помощью учителя; запоминают информацию и применяют её в работе; овладевают логическими действиями, умениями работать в группах; адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

слушают и вступают в диалог с учителем; слушают и понимают других; строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме.

получили навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Этапы урока, время этапа.


Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Формируемые УУД:

Приветствие. Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.

- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок окружающего мира буду вести я. Меня зовут Ольга Геннадьевна.

-Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам урок пора начать.

-Сейчас тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.

Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем.

Личностные УУД: получили навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2.Ориентировочный этап. (12:32-12:35)

Подготовка к восприятию темы.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи совместно с детьми.

Словесный: беседа, рассказ.
Наглядный: картинки явления природы.

- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о природе. А вот о чем именно, вам предстоит догадаться самим.

- Что вы видите на картинках? (слайды 1-7)

- Как все это можно назвать, одним словом? Кто догадался, какая тема урока?

- Какие задачи будем решать на уроке?

- Что будем делать на уроке, чтобы реализовать поставленные задачи?

Дождь, радуга, снег, листопад, роса, ветер, туман

Узнать что такое явление природы, научимся различать явления неживой и живой природы.

Активно работать, отвечать на вопросы.

Формулируют тему, цели и задачи урока с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: получают умения выражать свою мысль.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Словесный: беседа, рассказ.

Практический: выполнение задания по учебнику.

-Ребята, как вы думаете, что такое природные явления?

Проверим, так ли это.

Давайте обратимся к учебнику и прочитаем. Открываем страницу учебника 28, найдите текст. Начинаем читать его по цепочке, по одному предложению.

Правильно ли мы с вами предположили?

-Ответьте теперь мне на вопрос, что такое явления природы?

-Скажите теперь, что еще относится к природным явлениям?

Откроем рабочую тетрадь на странице 20. Выполним первое 1 задание. С помощью учебника допишите определение явление природы.

-Ребята, найдите рисунки на с. 28. Но для начало, скажите, пожалуйста, как нужно работать парами?

Рассмотрите их в паре, и ответьте мне на вопрос, какие явления могут происходить с этими объектами неживой природы и живыми существами?

Расскажите, какие явления природы могут, происходит с объектами неживой природы, а теперь с объектами живой природы.

Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными.

- Сколько времен года вы знаете? Скажите, как нужно работать в группах?

Сейчас мы свами разделимся на группы, по 6-5 человека в каждой группе. Это первая группа, вторая, третья, четвертая…

Открываем страницу учебника 29. На странице 29 изображены рисунки по временам года. Первый рисунок- 1 группе, второй – 2 группе, третьей- 3 группе, четвертый- 4 группе.

Слушаем задание внимательно, каждой группе необходимо определить, какое время года изображено, и назвать три признака этого сезона. На работу вам дается 5 минуты. Потом представитель каждой группы выступит с ответом у доски.

А какое время года сейчас?

- Сегодня вы шли в школу. Какой показалась вам погода?

- В зависимости от погоды люди одеты в соответствующую одежду. А как, находясь дома, можно определить, во что одеться?

Значит, что мы еще нового сегодня узнаем? Чему вы должны научиться?

- Температуру воздуха измеряют специальным прибором - термометром.

- Что можно измерить при помощи термометра кроме воздуха?

А в чём эта величина измеряется?

Термометр изобрел шведский физик и астроном Андерс Цельсий.

— Посмотрите внимательно на термометры, изображенные на с. 30. Одинаковые они или разные?

Что у них общего, чем они отличаются?

— Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы?

Рассмотрим первый термометр.

Как вы думаете, что можно измерить с помощью этого термометра?

Этот термометр называется градусник, который используют в медицине.

В медицинском термометре шкала начинается с 34 °С, так как нормальная температура тела человека 36,6 °С. Если человек болен, температура повышается, жидкость поднимается выше отметки 37 °С. Самая высокая отметка 42 °С, так как выше температуры у человека быть не может.

Рассмотрим второй термометр. Этот термометр называется водным, как выдумаете, почему?

— Какая шкала у водного термометра? Почему шкала этого термометра начинается с нуля и выше? Почему нельзя измерить температуру воды ниже нуля?

Посмотрите на картинку № 3, температуру чего измеряют с помощью этих градусников?

— Какая шкала у уличного термометра?

Каким термометром мы пользуемся чаще всего?

Почему у нас его нет, спросите вы? В школе ртутных термометров не должно быть, т. к. ртуть — ядовитое вещество.

Под рисунками написан текст. Кто желает прочитать.

Открываем рабочую тетрадь и отвечаем на второй вопрос первого задания, что такое термометр. Записываем.

Рассмотрев рисунки термометров, как вы думаете, из чего состоит термометр?

Основная часть термометра - стеклянная трубка, наполненная жидкостью, и шкала (пластинка с делениями). Каждое деление на шкале обозначает один градус. В середине шкалы вы видите ноль. Это граница между градусами тепла и градусами мороза, это можно увидеть на уличном термометре, так как бывает холодно и тепло на улице. Конец столбика жидкости в трубке термометра указывает на число градусов.(слайд 13)

Цифры, стоящие выше 0, показывают количество градусов тепла, а ниже 0 - количество градусов холода.

Физкультминутка. Все стали, растянулись. Если я говорю объекты живой природы, то вы приседайте, а если неживой, то вы прыгайте и хлопаете в ладоши.

Читают по предложению.

Это все изменения, происходящие в природе.

Солнце всходит по утрам и заходит по вечерам, вода на морозе замерзает и превращается в лед.

Работаем дружно, слушаем друг друга.

Сосульки могут таять, а могут расти. Из тучи может идти дождь, снег, град. Снежинки могут таять.

Птицы осенью улетают на юг, а весной снова прилетают. Гусеница может превратиться в бабочку.

4: лето зима осень весна.

Работаем дружно, слушаем мнение всей группы.

Первая группа — весна

1. Тает снег, появляются проталины.

2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.

3. Небо ясное, солнечно.

2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.

3. Небо чистое, ясное.

Третья группа — осень

1. Листья меняют свою окраску.

2. Становится холоднее.

3. Увядают, желтеют растения.

Четвертая группа — зима

2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.

3. Нет листвы на деревьях.

С помощью прибора.

Определять температуру воздуха.

Воду, почву, тело человека и животного

Все они сходны по строению. Разница в том, что шкала в термометрах разная.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока (опыт) по окружающему миру

1 этап: подготовка учителя

Планируемые результаты:

- личностные: вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;

- регулятивные: предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- коммуникативные: понимать позицию партнера, согласовывать действия с ним, вступать в коллективное сотрудничество, принимать другое мнение и позицию, инициативное сотрудничество в поиске информации.

- предметные: учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека.

Оборудование: Учебник: Плешаков А.А. "Окружающий мир: Учебник для 2 класса, листы самоконтроля, ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска, термометры.

I. Организационный момент:

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

-Проверили готовность к уроку. А сейчас проверим, как вы подготовили домашнее задание.

- Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг … (природа).

II. Проверка домашнего задания:

-Беседа по вопросам. Слушайте внимательно.

-Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая.)

-Приведите примеры живой и неживой природы. (Живая: растения, грибы, животные; неживая: солнце, звёзды, воздух, вода, камни.)

-К какой природе можно отнести человека? (Человека можно отнести к живой природе.)

-Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями.)

-Какие явления называются сезонными? ( Явления природы, которые связаны со сменой времён года .)

- Одеваться надо по сезону, иначе можно заболеть. А что вы должны сделать, если почувствовали, что заболели? ( Измерить температуру тела. )

-Каким прибором измеряется температура? (Температура измеряется термометром.)

III . Актуализация знаний.

- У нас в природе осень. Назовите число и месяц.

-Рассмотрите картину и найдите ошибки. (Дети не могут купаться и загорать, нет такого обилия цветов, трава осенью уже не такая зеленая).

- А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать? (дети перечисляют)

- Основная какая причина изменений? (Похолодание).

- Что мы чувствуем, когда говорим похолодание? (Ну, трясет, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.)

- А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как быть?

Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.

Разыгрывается небольшая сценка – миниатюра детьми.

Катя: Женя, ты что все время кутаешься?

Женя: Я совсем замерзла!

Катя: Да, что ты, ведь в комнате тепло!

Женя: А мне кажется – холодно.

- Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет? (У детей возникают тоже разные мнения)

Побуждение к формулированию учебной проблемы

- Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой возникает вопрос? (Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет).

- И с помощью какого прибора?

(учитель показывает различные виды термометров)

- Какова же будет тема сегодняшнего урока? (Как определять температуру).

Актуализация проблемы.

- Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью определять температуру. А для чего это надо уметь? (Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим температуру воды, тела, почвы. Сможем помочь Жене и Кате – узнать тепло в комнате или нет).

- Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей, животных, растений).

Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.

- Все вы дома видели термометр. Лежит себе спокойненько в коробочке. Потом мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела. Что с ним происходит? (Он показывает температуру маме. 2 этап: предварительная беседа).

- Распределимся в группы, чтобы наблюдать за комнатными термометрами. (Ученики садятся группами.)

2 этап: предварительная беседа.

Правила безопасности:

1) При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.

2) Уличный термометр укрепляют на наружной стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем.

3) Температуру по водному термометру отсчитывают, не вынимая термометра из воды.

Форма проведения опыта: непосредственный опыт. Ученики выполняют опыт в определенной последовательности. Учитель контролирует действия учащихся, сопровождая опыт беседой, обсуждением.

3 этап: непосредственное проведение опытов.

- Рассмотрите термометр. Им измеряют температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году. Из чего он состоит?

Вывод: В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.

- Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с теплой водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с тёплой водой? Определите температуру.

Вывод: при погружении термометра в стакан с тёплой водой, столбик жидкости поднимается до +40 градусов.

Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с холодной водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с холодной водой? Определите температуру.

Вывод: при погружении термометра в стакан с холодной водой, столбик жидкости опустился до +15 градусов.

Возьмите комнатный термометр. Измерите температуру воздуха в классной комнате. Определите температуру.

Вывод: в классе температура + 25 градусов.

Возьмите уличный термометр. Измерите температуру воздуха на улице. Определите температуру.

Вывод: на улице температура +20 градусов.

Возьмите медицинский термометр. Измерьте температуру тела одного члена группы.

Цели: познакомить с явлениями живой и неживой природы, различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять и записывать температуру воздуха.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека; анализировать иллюстрации учебника; делать выводы из изученного материала.

Оборудование: кроссворд (на доске или на отдельных листочках), анаграммы на доске, термометры разных видов, стаканы с теплой и холодной водой.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний


1. Тронь, только тронь —

Как огонь. (Крапива.)

А зимой стоит. (Река.)

3. Хвост пушистый,

В деревне кур крадет. (Лиса.)

4. Непоседа пестрая,

Самая болтливая. (Сорока.)

5. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце.)

6. В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище — холодища. (Холодильник.)

7. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Елка.)

— Найдите среди отгадок объекты живой и неживой природы.

— Какие предметы вы не назвали? Почему?

2. Проверка домашнего задания

— Покажите рисунки, которые вы выполнили дома. (Можно использовать КИМы (тест 5, с. 11). Выполняется под руководством учителя.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске анаграммы.)

— Попробуйте разгадать зашифрованные слова. (Туман, радуга, дождь, листопад.)

— Как все это можно назвать одним словом? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

— Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 28 учебника. (Явления природы.)

— А о чем еще пойдет речь на уроке, вы узнаете, ответив на вопрос: что вы прежде всего должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру.)

— Каким прибором измеряют температуру? (Градусником, термометром.)

— Так о чем еще мы поговорим сегодня? (О термометрах, о том, как надо измерять температуру.)

— Какие учебные задачи мы поставим? (Ответы детей.)

— А что говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом в учебнике.

IV. Работа по теме урока

1. Выполнение задания в рабочей тетради

— Прочитайте текст на с. 28 учебника.

2. Беседа, работа по учебнику

— Рассмотрите рисунки на с. 28. Прочитайте задание к ним. Выполните его в парах. (Сосульки могут таять, а могут расти. Из тучи может идти дождь, снег, град. Снежинки могут таять. Птицы осенью улетают на юг, а весной снова прилетают. Гусеница может превратиться в бабочку и т. д.)

— Какие еще явления могут происходить в живой и неживой природе? Приведите свои примеры. (Снегопад, иней, ледоход, северное сияние, радуга, гроза, дождь, туман, ветер, половодье, роса, гололедица — явления неживой природы; листопад, выведение птенцов, появление детенышей у зверей — явления живой природы.)

3. Выполнение задания в рабочей тетради

— Сколько вы знаете времен года? (Четыре: весна, осень, лето, зима.)

4. Работа по учебнику

(Класс делится на четыре группы. Работа по рисункам на с. 29 (по одному рисунку на группу). Учащиеся должны определить, какое время года изображено, и назвать три признака этого сезона.)

Первая группа — зима

2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.

3. Нет листвы на деревьях.

Вторая группа — весна

1. Тает снег, появляются проталины.

2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.

3. Небо ясное, солнечно.

Третья группа — лето

2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.

3. Небо чистое, ясное.

Четвертая группа — осень

1. Листья меняют свою окраску.

2. Становится холоднее.

3. Увядают, желтеют растения.

V. Физкультминутка

(Указательным пальцем правой руки закрываем правую ноздрю, глубоко вдыхаем, пальцем левой руки закрываем левую ноздрю, выдыхаем, и так три раза поочередно.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 9, внизу).

— Прочитайте на с. 30 учебника, что такое термометр.

2. Беседа, работа по учебнику

— Посмотрите внимательно на термометры, изображенные на с. 30. Одинаковые они или разные? Что у них общего, чем они отличаются? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)

— Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы? (Ответы детей.)

В медицинском термометре шкала начинается с 34 °С, так как нормальная температура тела человека 36,6 °С. Если человек болен, температура повышается, жидкость поднимается выше отметки 37 °С. Самая высокая отметка 42 °С, так как выше температуры у человека быть не может.

— Какая шкала у водного термометра? (От 0 до 50 °С.)

— Какая шкала у уличного термометра? (От -50 до +50 °С.)

Мама градусник купила

И на стенку прикрепила.

Мамочка, а кто больной?

У соседей? За стеной?

— Что ты, милая Лалик,

В нашем доме нет больных,

Это градусник для комнат —

Он тепло и холод помнит!

Значит, комната больна,

Может, кашляет она?

Потому глядит так хмуро?

Я больную навещу,

Солнце в форточку впущу!

3. Практическая работа

(Выполняется по заданиям учебника (с. 30-31). Опыты демонстрирует учитель. Результаты заносятся в рабочую тетрадь: №2 (с. 10-11).)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 31, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какие задания вам понравилось выполнять?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 28, ответить на вопросы к тексту.

2. Рабочая тетрадь: № 4, 5 (с. 11).

Дополнительный материал

Загадки

Кого-то позовет. (Молния.)

Меня никто не видит,

Но всякий слышит,

А верную спутницу мою

Всякий может видеть,

Но никто не слышит. (Гром и молния.)

За блеском треск,

За треском плеск. (Гроза.)

Когда это бывает?

• Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается до нуля градусов и ниже. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие. Иногда идет мокрый снег, реки, озера, пруды покрываются льдом. (Поздней осенью.)

• Птицы ведут себя беспокойно. Листья на деревьях меняют свою окраску, становятся желтыми, красными, бурыми и опадают. Идет уборка картофеля, моркови, свеклы. На земле, траве, крышах домов по утрам появляется иней. (Осенью.)

• Солнце поднимается невысоко. Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды скованы льдом. Замерзла почва. Погода стоит морозная. Вся земля покрыта снегом, дуют холодные ветры, часто бывают снегопад и метели. (Зимой.)

• Небо стало голубое, высокое, и по нему плывут белые-белые легкие облака. Становится теплее. Тает снег, бегут ручьи, на реках ледоход, оттаивает почва, осадки выпадают в виде дождя. На деревьях набухают почки и появляются первоцветы. (Весной.)

• Солнце поднимается высоко. Погода стоит жаркая. Вся земля покрыта зеленым ковром. Весело щебечут птицы, заботясь о своем потомстве. Цветут цветы, порхают бабочки, летают пчелы. Все вокруг движется, радует яркими красками. (Летом.)

Читайте также: