Устаревшие слова конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Данный материал по теме "Устаревшие слова". К материалу прилагаются карточки для закрепления изученной темы.

Оценить 6615 0

ЦЕЛИ: способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке; дать общее понятие об историзмах и архаизмах;

учить пользоваться толковым словарем для определения значений устаревших слов;

I. Организационный момент.

II. Ведение в тему урока

ЦАРСКИЙ УКАЗ

В славном царстве тридевятом,

В государстве тридесятом

За Кудыкиной горой

Живёт царь Горох Второй

Надоело царю батюшке на завалинке сидеть,

Да под гусли яровчатые песенки петь.

Отправил он матушку царицу по амбарам поскрести, по сусекам помести

Пироги, пышки, булки, ватрушки испечь.

Пригласить всех да на пир честной, под широкой сосной

Пир не простой:задания выполнять, хитрость и смекалку проявлять!

--Какие слова из указа царя Гороха вам не знакомы?

- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?

(Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают).

- Как вы думаете, о каких именно словах мы будем сегодня говорить на уроке?

(Дети: древние слова , старые слова, устаревшие слова)

III . Знакомство с новой темой.

Тема урока-Устаревшие слова.

Устаревшие слова.

( ушли из жизни предметы, ( слова устарели, а предметы

которые этими словами остались)

В нашей современной речи устаревшие слова встречаются очень редко. А где же мы можем их встретить чаще?(В стихах, песнях, пословицах, былинах, сказках).

IV .Актуализация знаний

Задание-списать, выделить устаревшие слова

Физминутка c использованием устаревших слов

Наклоните выю вперёд, назад.

Погладьте свои ланиты.

Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.

Задание. Прочитайте предложенный ниже текст. Из раздела “Слова для справок” выберите и вставьте на месте пропусков те слова, которые соответствуют содержанию текста

Жили – были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Но муки в ……..не было. Что делать? Пошла старуха, по …….. поскребла,по …… помела и набрала муки. Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко. Надоело колобку лежать. Соскочил он с окошка на ……, с завалинки на дорожку – и убежал…

Слова для справок: изба,сусек, амбар, завалинка.

Задания царя Гороха:

Итак, мы узнали, что слова могут устаревать, уходить из употребления. Но они остаются жить в книгах прошлых лет, и мы должны знать, уметь определять их значение. С этой целью учёными создаются словари, в которых толкуются все слова, существующие до нашего времени (выставка словарей).

Обратите внимание на выставку словарей. Они помогут вам правильно разговаривать на современном русском языке. А язык – это наше богатство, наше наследие которое надо беречь.

1.Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

2. …И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И пощёлкивать перстами…

3.«На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду

В этом возрасте своем

Руку ты веретеном

Оцарапаешь, мой свет,

4. «Еду ловлю, их вода прибывает

Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нем собрались гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам, уж под ними осталось

5. "Говорит Дадон, зевая – А. Кто там. Беда какая?

Узнайте в толковом словарике, что они означают?

Перепишите толкование этих слов в тетрадь

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Подходит к концу ещё один урок русского языка. Чему мы научились на этом уроке?

- Кто запомнил, что такое историзмы, архаизмы?

- Где мы можем применить наши знания?

- В случае затруднения кто придет к вам на помощь? (Словарь)

Домашнее задание

- Из книги для чтения выписать предложения с устаревшими словами, по желанию можно описать внешность мамы, используя устаревшие слова.

КАРТОЧКИ с Дополнительным заданием

Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Славный град Белгород расположен на реке Северский Донец. Древнюю крепость охраняли стражи. Они стояли у врат града. В восемнадцатом веке город становится центром белгородской губернии. Первым её губернатором был князь Ю.Ю. Трубецкой.

Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

1.Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Много бед пришлось испытать белгородской земле. От захватчиков наш город защищали доблестные воины: стрельцы, пушкари. Они честно исполняли свой долг перед Отечеством. Защитники земли русской сражались с помощью секиры, сабли и пищали. Они были преданы своему царю и народу.

Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Над крестьянской слободой сгустились сумерки. Хозяйка зажгла лучину в избе. А старик-отец принёс припасы из амбара. На столе уже стояли чарки. В горнице было тепло и уютно от затопленной печи.

2. Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Устаревшие слова.

2. Формирование орфографической зоркости.

3. Воспитание поликультурной личности

2. Этап подготовки к активному восприятию материала

А) Фронтальный опрос

- Лексическое значение слова

- Грамматическое значение слова

- Синонимы , омонимы, антонимы, паронимы

-Общеупотребительная лексика, диалектная, профессиональная

Б) упр 213, 214 устно

3. Новая тема

1. Историзмы – это такие устаревшие слова, которые обозначают явления и предметы, ушедшие из жизни:

1). Названия старых мер длины, веса: аршин, вершок, сажень.

2). Старинной одежды и обуви: армяк, кафтан, камзол.

3). Названия учреждений и должностных лиц: вече, управа, воевода, исправник.

4). Лиц по профессии, занятию: стрелец, стражник, ратник, приказчик.

5). Старых учебных заведений и учащихся: бурса, институтка, курсистка.

6). Бытовые понятия: корчма, лабаз, алтын, целковый.

2. Архаизмы – это такие устаревшие слова, которые имеют синонимы в современном русском языке: чело – лоб, ланита – щека, око – глаз, перст – палец,воитель - воин, рыбарь - рыбак , вотще - напрасно, понеже - потому что, вельми - очень, присно - постоянно, стезя – дорога, десница - правая рука, шуйца – левая,агнец - ягненок, ведать - знать, внимать - слушать, врата - ворота, глас - голос,грясти - идти, длань - ладонь, днесь - сегодня, дщерь - дочь, зело - очень, зреть - смотреть, кормчий - рулевой.

4. Закрепление

Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьет их, за чупрун таскает.
Говорит старик своей старухе:
«Здравствуй, барыня сударыня

Толкование слов:

Терем ( Большой энциклопедический словарь ) (от греч. teremnon - жилище) - в Древней Руси верхний жилой ярус богатых хором, палат; были и отдельные терема (над воротами, на высоком подклете).

Душ егрейка ( Толковый словарь Ожегова ) -и, ж. (устар.). Женская теплая кофта, обычно без рукавов, со сборками по талии.

Чупру́н (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998), -а́; м. нар.-разг. Прядь волос, спадающая на лоб; чуб (обычно у мужчины). Перед нею усердные слуги; Она бьёт их, за чупрун таскает (Пушкин).

Барин ( Толковый словарь Ожегова ), -а, мн. господа, -од и (прост.) баре и бары, м. 1. В дореволюционной России: человек из привилегированных классов (помещик, чиновник), а также обращение к нему. Сидеть барином (перен.: бездельничать; разг.). Жить барином (перен.: жить в достатке и праздности; разг.). 2. перен. Человек, к-рый не любит трудиться сам и предпочитает перекладывать работу на других (разг.). || ж. барыня, -и; тин. и ласк. барынька, -и, ж. (к 1 знач.). || прил. барский, -ая, -ое. Барская усадьба. Барская прихоть.

Дворяни́н, -а, мн. -я́не, -я́н, м. Лицо , принадлежащее к дворянству.

Задание № 2: подберите к данным устаревшим словам современные (используйте слова для справок), запишите получившиеся пары:

(1) Внимать, (2) глагол, (3) глас, (4) грядущее, (5) десница, (6) днесь, (7) изречь, (8)лик, (9) око, (10) перст, (11) рок, (12) сей, (13) стезя, (14) трапеза, (15) токмо, (16)тщетно, (17) уповать, (18) уста, (19) чадо, (20) чета, (21) ваятель, (22) вопрошать,(23) ратник, (24) отколе, (25) сирый, (26) смута, (27) брадобрей, (28) водомёт.

Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан, слово, будущее, сегодня, сказать, глаз, палец, этот, путь, обед, напрасно, надеяться, губы, пара, слушать, голос, правая рука, лицо, судьба, только, ребенок.

(1) Внимать – слушать.

(2) глагол – слово.

(3) глас – голос.

(4) грядущее

(5) десница – правая рука.

(6) днесь – сегодня.

(7) изречь – сказать.

(8) лик – лицо.

(9) око – глаз.

(10) перст – палец.

(11) рок – судьба.

(12) сей – этот.

(13) стезя – путь.

(14) трапеза – обед.

(15) токмо – только.

(16) тщетно – напрасно.

(17) уповать – надеяться.

(18) уста – губы.

(19) чадо – ребенок.

(20) чета – пара.

(21) ваятель – создатель.

(22) вопрошать – спрашивать.

(23) ратник – воин.

(24) отколе – откуда.

(25) сирый – одинокий.

(26) смута – восстание.

(27) брадобрей – парикмахер.

(28) водомёт – фонтан.

Задание № 3: к приведенным ниже исконно русским словам подберите однокоренные слова, церковно-славянские по происхождению:

(1) Борода – . (2) волосы – . (3) ворота – . (4) город – . (5) дорогой – . (6)норов – . (7) один – . (8) порох – . (9) смородина – . (10) волочить – . (11)краткий – . (12) молоко – . (13) хоронить – . (14) чужой – . .

(1) Борода – брада.

(2) волосы – власяница.

(3) ворота – врата.

(4) город – град.

(5) дорогой – драгоценный.

(6) норов – нрав.

(7) один – единый.

(8) порох – прах.

(9) смородина – смрад.

(10) волочить – влачить.

(11) краткий – короткий.

(12) молоко – млечный.

(13) хоронить – хранить.

(14) чужой – чуждый.

Задание № 4: распределите подчеркнутые слова на две колонки: 1) архаизмы и 2) историзмы, устно объясните их значение:

1). Собором положили в последний раз отведать силу просьбы. 2). Так точно дьякв приказах поседелый спокойно зрит на правых и виновных. 3). Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач, возьмет венец и бармыМономаха. 4). Смотрит в поле, инда очи разболелись глядючи. 5). Любовь идружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы, как в ваши каторжные норы доходит мой свободный глас. 6). В сенях, на лестницах появились, протирая опухшие глаза, боярские дети из мелкопоместных, худородныхстольники, приписываемые Софьей к Петрову дворцу. 7). Мушкетов бы прислали неломаных и огневого зелья к нам. 8). Раскольники читали соловецкие тетради.

1.отведать (попробовать)

2.зрит (смотрит)

3.инда (даже)

4.очи (глаза)

5.глядючи (глядя)

6.дружество (дружба)

7.глас (голос)

8.огневое зелье (порох)

11.раскольники

6 Инструктаж д/з: параграф 17,18, правило учить упр222, выписать из толкового словаря значение слов аршин, душегрейка, белояровый, длань, брадобрей, вершок, булатный, горница, верста, кафтан, веретено, треуголка, кольчуга, соха, цеп, кокошник, сюртук, лапти.

Цель урока: учиться находить в тексте устаревшие слова и уметь различать понятия архаизмы и историзмы.

Формирование:

а) представления об устаревших словах: архаизмах и историзмах;
б) способности к уместному написанию устаревших слов.

Развитие:

орфографической зоркости;
мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Планируемые достижения урока:

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию; проявление способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные: принимать и сохранять цели учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат (Р); (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях (П); использовать наглядные материалы, подготовленные под руководством учителя; правильно,свободно излагать свои мысли. (К)

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь различать понятия архаизмы и историзмы, общеупотребительные, устаревшие слова, иметь представление об их роли в художественной литературе, лексикологии, лексикографии; уместно использовать внеязыковые средства; понимать взаимосвязи уровней языка и единиц.

Раздаточный материал: диагностическая карта, карточки.

Ресурсы:

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении. Улыбнитесь друг другу, чтобы в классе стало светлее от ваших улыбок.

– Сегодня на уроке мы будем открывать новое, совершенствовать свои знания, тянуться к знаниям, будем писать аккуратно, оценивать работу друг друга по критериям.

Учитель: Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?

Ученик: Лексику.

Учитель: Ребята, мы продолжаем работать по данному разделу. Вспомните, что мы изучили на предыдущих уроках.

Ученик: Общеупотребительные слова, диалектизмы, исконно-русские слова, заимствованные слова, неологизмы

Учитель: Вы хотите расширить свои знания о лексике?

Ученики: Да.

Учитель: Зачем нам нужны новые знания?

Ученики:

  1. Чтобы расширить свой словарный запас.
  2. чтобы понимать исторические произведения
  3. знать историю русского языка

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель: Помним: в течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

  • задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
  • Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

С чего начнем наше познание нового?

Учитель: Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

Задание. Заполните таблицу.

Что знаем по лексике Пример Что хотим узнать
Общеупотребительные слова Тетрадь, книга, ручка, страна, плакат
профессионализмы Октава, гамма, мольберт, холст, вокализ
диалектизмы Баз – двор, сиверко – ветер, петушки – щавель, прямушка – тропинка, бурак – свекла; кочет – петух, махотка – горшок, паз – узкая щель.
Исконно-русские слова Шимпанзе – русское, кукла – русское, облако – русское, парус – греч., парашют – русское

Учитель: Проверим себя.

Учитель. Нет ли ошибок в моей таблице?

Ученики:

  1. Нет, учителя не ошибаются.
  2. Есть: шимпанзе, кукла, парус, парашют – заимствованные слова.

Учитель: Исправьте, пожалуйста, свои записи

Запись в таблице исправляется.

Ученики: Материал усвоен на достаточном уровне.

Учитель: Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ Учитель демонстрирует иллюстрации с изображением предметов (подсвечник, терем, кросна, латы, полати, ухват, лучина, меч, карета).

Учитель: назовите те предметы, которые вы знаете?

Ученики: (Ответы свободные). Возможно, назовут некоторые из предметов.

Учитель: Скажите, есть ли среди изображённых предметов те, которые активно используются и сейчас в повседневной жизни?

Ученики: Подсвечник.

Учитель: А вы знаете старинное название этого предмета?

Ученики: Нет.

Учитель: В старину его называли шандалом.

Вы сказали, что другие предметы не встречаются нам в повседневной жизни.

Где они могут вам встретиться?

Ученики: в музее, в книгах, в исторических фильмах.

Давайте запишем их в тетрадях.

Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ученики:

  1. О старых словах.
  2. Об устаревших словах.

Учитель: Давайте порассуждаем на тему, почему названные мной слова перестали употребляться в речи современного человека?

Ученики:

  1. Предметы, которые назывались так, перестали использоваться людьми.
  2. Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, например, лапти, то вместе с ним уходит и слово.

Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называют устаревшими, или архаизмами.

III. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: Все ли названные слова вам знакомы?

Ученики: Ответы произвольные.

  1. Нет.
  2. Мы не знакомы.
  3. Я слышал слова, но не представлял их.

Учитель: Почему вы не можете объяснить? В чем заключается затруднение?

Ученики: Отсутствие знаний об устаревших словах.

Учитель: Сделаем запись в таблице, о чём бы мы хотели узнать сегодня на уроке.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Учитель: Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик: Устаревшие слова.

Учитель: Знакомство с теоретическими сведениями.

Работа с учебником: самостоятельное чтение статьи, беседа.

Ученики:

  1. Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, например, латы, то вместе с ним уходит и слово. Вслед за ненужными предметами из постоянного словарного запаса стали уходить и обозначающие их слова. Такие устаревшие слова называются историзмами.
  2. Есть другая группа устаревших слов, которые называют архаизмы. Эти слова перестают употребляться не потому, что уходит из жизни соответствующее понятие, а потому что место этого слова заняло другое с тем же значением.

Учитель: Что объединяет историзмы и архаизмы?

Ученик: Исчезли из активной лексики.

Учитель: Чем отличаются друг от друга?

Ученик: Архаизмы имеют синонимы.

Учитель: Где можно встретить устаревшие слова?

Ученик: В книгах, в фильмах

Учитель: В сказках, былинах, народных песнях.

  1. Читаю устаревшее слово.
  2. Определяю, существует ли сейчас предмет, явление.
  3. Если нет, то это историзм.
  4. Если предмет или явление не существует, но обозначен уже другим словом, то это архаизм.

На слайде таблица – эталон

Историзмы (не существуют уже такие предметы, явления) – крепостной, барщина, оброк, кафтан

Архаизмы (не существуют слова, но есть синонимы) – перст (палец); дюжина (двенадцать)

Учитель: Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик: Уметь находить в упражнениях устаревшие слова и определять их значение.

Учитель: Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание?

Ученик: Обычно мы использовали самый простой– метод наблюдения.

Учитель: Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения?

Ученики: Упражнения учебника, карточки, творческие задания.

1. Выполните задание. Найдите устаревшие слова, выпишите их

Арина была из Ганнибаловой вотчины. она низко кланялась Петру Абрамовичу .У него дворня ходила по струночке. Арина смело поднималась по лестнице и строго наблюдала,чтобы барчуки и барышня Ольга Сергеевна чего-нибудь не обронили. Только к вечеру вестовщики разнесли, что в Москве в этот день было землетрясение. В эти месяцы много перьев скрипело в Москве – приказные переписывали стихи, дворяне писали царю.
Кутайсов был пленный турка, дареный цирюльник – а теперь ведал всеми лошадьми государства, граф и кавалер.

2. Фронтальная работа. Найдите в следующих пословицах устаревшие слова и определите их значение. Развивается умение опознавать устаревшие слова в тексте, определять их вид, аргументировать свой выбор.

Выполняется устно с комментированием (в случае необходимости учитель помогает объяснить значение слова).

  1. Добрый швец с запасом шьет.
  2. В карете цугом по грибы не ездят.
  3. Всяк спляшет, да не как скоморох.
  4. Всякий подъячий любит калач горячий.
  5. Смелость силе воевода
  6. Из лука – не мы, из пищали – не мы, а попеть, поплясать – против нас не сыскать.
  7. Счастья алтыном не купишь.

3. Работа в парах с раздаточным материалом (наличие толкового словаря или этимологического словаря обязательно).

Найдите среди данных слов устаревшие, по какой причине они устарели?

Алтын, ендова, грош, аршин, верста, сажень, пуд, фунт, локоть, лавочник, поручик, купец, урядник, гувернатка, дворник, князь, лакей, министр, солдат, фельдмаршал.

Учитель: Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели?

Ученики: Значение устаревших слов мы можем узнать в толковых словарях.

Учитель: Какие еще наблюдения вы провели?

Ученик: Изучая устаревшие слова, можно узнать происхождение слов.

Учитель: Теперь мы можем объяснить значение устаревших слов, которые вызывали в начале урока затруднение?

Ученик: Да. Для этого нужно заглянуть в толковый словарь.

Учитель: Какой вывод можно сделать по употреблению устаревших слов?

Ученик: Устаревшие слова используются в основном в художественной литературе.

4. Учитель. Выполним следующее задание. (Задание на доске – развивается умение характеризовать и группировать устаревшие слова).

Длань, десница, рамена, выя, кибитка, перст, сей, зерцало, зело, харатья, светец, приказный, барыня, подъячий, подорожная, ассигнации, камердинер, корнет.

Выполняется письменно по вариантам: I вариант – историзмы, II – архаизмы.

Самопроверка по эталону:

историзмы архаизмы
кибитка, длань
харатья рамена
подорожная выя
камердинер перст
барыня сей
корнет зерцало
светец зело
приказный ассигнации
подъячий десница

Устно объясняется значение историзмов, подбираются современные синонимы к архаизмам.

Учитель: Выполните тестовые задания (устно):

А1. Какое из устаревших слов является историзмом?

А2. Какое из устаревших слов является историзмом?

А3. Какое из устаревших слов является архаизмом?

А4. Какое из этих слов является историзмом?

А5. Какое из этих слов является архаизмом?

5. Учитель. Выполним упражнение № 286 из учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу.

Учитель: Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученики: Нет. Мы с ним легко справились.

Учитель: Вспомните, о чем эта сказка, кто ее герои? (свободные ответы).

Учитель: В выделенных отрывках найдите устаревшие слова.

Ученики: чернавка, сенная, горница, рогатка, полати, черница. (объясняют значение слов, относят их к архаизмам или историзмам.

  1. Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к пяти часам утра.
  2. Хозяин и гости пошли на псарный двор.
  3. Тут же находился и лазарет для больных собак под присмотром штаб-лекаря Тимошки.

VII. Самоконтроль с самопроверкой

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики: Да.

Учитель: Как проверить, что устаревшее слово является архаизмом или историзмом?

Ученики: (Обращаясь к алгоритму). Если к слову можно подобрать синоним в современном русском языке, то это архаизм. Если нет предмета, то и слова, его обозначавшего, тоже нет. Это историзм.

Учитель: Ваши следующие действия?

Ученики: Проведем самопроверку.

Учитель: Кто допустил ошибки? Как поступить?

Учитель: Сверьте свою работу с эталоном. (На слайде правильные ответы).

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

хусточка, кудель, острог, холоп, линейка, яство, тяжба, псарь, шпанские мухи, штаб-лекарь, лытать, око, бельведер, кокурочка, кармазин, криница, лытать, бурлак

Учитель: На какие две группы делятся устаревшие слова?

Ученик: Устаревшие слова делятся на архаизмы и историзмы.

Учитель: Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик: Нет.

Учитель: Почему?

Ученик: Мал объем практического применения нового знания.

Учитель: Тогда работаем над следующим заданием: (СВЯЗЬ СО СЛЕДУЮЩИМ УРОКОМ).

  1. Десница, перст, паркет.
  2. крокет, кафтан, терем.
  3. Аршин, бадья, кольцо.

Учитель: Проверим по эталону. Аргументируйте, почему именно эти слова?

На слайде паркет, крокет, кольцо

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Учитель: Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

Учитель: Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

Учитель: Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

Учитель: Чему был посвящен урок?

Ученик: Устаревшим словам.

Учитель: Что такое устаревшие слова?

Учитель: Для создания каких эффектов архаизмы и историзмы могут применяться в тексте?

Учитель: Какие затруднения мы испытали?

Ученики: Не всегда правильно определяли значение устаревших слов.

Учитель: Что помогло нам их преодолеть?

Ученики: Значение устаревших слов мы смотрели в толковых словарях.

Домашнее задание:

Учитель: Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

Устаревшие слова – слова, вышедшие из активного употребления.

Историзмы – устаревшие слова, которые обозначают существовавшие ранее, но исчезнувшие в настоящее время предметы, явления.

Архаизмы – устаревшие слова, вышедшие из употребления, вытесненные современными синонимами.

Общеупотребительная лексика – слова, употребляемые в речи всеми и понятные всем.

Неологизмы – новые слова, возникающие в языке с развитием искусства, общественной жизни.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2018. – 192 с.

2. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2018. – 191 с.

Дополнительная литература:

1. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 т. Т. 2 – М.: Русский язык, 2000. – 779 с.

2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Одни слова в русском языке живут долго, мы часто используем их в речи, а другие быстро забываются, и мы перестаём их употреблять.

Давайте вспомним, как назывались раньше части человеческого тела:

Правая рука – десница

Левая рука – шуйца

Такие слова, как шуйца, десница, выя, ланиты, рамена вышли из активного употребления и встречаются только в исторической литературе или в фольклоре. Это устаревшие слова.

Но тих был наш бивак открытый:

Кто кивер чистил весь избитый,

Кто штык точил, ворча сердито,

Кусая длинный ус.

Такие слова, как бивак, кивер требуют разъяснений для современного читателя.

Бивак – лагерь (стоянка), расположение войск под открытым небом для отдыха.

Кивер – высокий головной убор военных.

Эти два слова мы не употребляем в речи. Вместо слова бивак мы говорим лагерь. Предмет остался, но слово другое. А слово кивер – ушло из нашей речи, потому что нет уже такого предмета. Военные носят головные уборы, называющиеся иначе: пилотка, фуражка и т. п.

Если устаревают слова, но вещь, предмет, явление остается – такие слова называются архаизмами.

А если из обихода исчезает вещь, предмет, явление – это историзмы. Историзмы – слова, которые обозначают существовавшие ранее, но теперь исчезнувшие предметы или явления.

Вряд ли современный подросток без помощи словаря сможет объяснить слова конка, фижмы.

Заглянем в словарь: конка – городская железная дорога с конной тягой; фижмы – каркас для придания пышности женской юбке. Эти слова – историзмы.

Знать историзмы – значит разбираться в истории, культуре прошлого нашей родины.

Очень полезно знать меры длины и веса, вышедшие из употребления.

Аршин – 16 вершков, или 71 см

Сажень – 3 аршина, или 2,13 м

Верста – 500 саженей, или 1,06 км

Золотник – 4,26 г

Фунт – 96 золотников, или 410 г

Пуд – 40 фунтов, или 16,38 кг

Новые слова могут как заменять устаревшие слова, так и называть новые предметы и явления: космонавт, акваланг, ракета и другие. Так появляются неологизмы. Неологизм – слово или словосочетание, недавно появившееся в языке.

Процесс появления новых слов – постоянный. Развивается наука, техника, появляются новые вещи, возникают новые явления. С развитием IT-технологий в языке появляется всё больше и больше слов. Флешка, эсэмэска, интернет

Порой для обозначения новых вещей могут употребляться старые хорошо известные нам слова. Например, слово мышка. Сегодня никого не удивляет, что мы этим словом называем специальное приспособление к компьютеру. Кто-то увидел сходство этой вещи с длиннохвостой мышкой – и название прижилось.

Иногда в языке происходят обратные вещи. Устаревшие слова возвращаются в обиход. Например, вернулось слово губернатор, хотя губерний нет, есть области.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Единичный выбор.

Какое из перечисленных слов является устаревшим?

Пиджак, светец, октава, луноход.

Для выполнения задания нужно применить алгоритм: прочитайте внимательно слова. Объясните их лексическое значение. Если затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.

Правильный ответ:

Подчёркивание элементов.

Используя толковый словарь, подчеркните в строчке синоним первому слову.

Всуе – неважно – потом – зря, без причины – невозможно;

Бобыль – богатый – жадный – неудачник – одинокий;

Бортник – человек, занимающийся лесным пчеловодством – мелкий торговец – моряк – человек, изготовляющий корзины и мелкую утварь;

Тать – прислуга – вор – нищий – лентяй;

Мошна – нижняя рубаха – подол платья – мешок для хранения денег – кульки с крупой;

Мягкая рухлядь – меха – солома – ткань – тесто.

Правильный ответ:

Всуе – неважно – потом – зря, без причины – невозможно;

Бобыль – богатый – жадный – неудачник – одинокий;

Бортник – человек, занимающийся лесным пчеловодством – мелкий торговец – моряк – человек, изготовляющий корзины и мелкую утварь;

Тать – прислуга – вор – нищий – лентяй;

Мошна – нижняя рубаха – подол платья – мешок для хранения денег – кульки с крупой;

Читайте также: