Устаревшие слова 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Данный материал по теме "Устаревшие слова". К материалу прилагаются карточки для закрепления изученной темы.

Оценить 6614 0

ЦЕЛИ: способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке; дать общее понятие об историзмах и архаизмах;

учить пользоваться толковым словарем для определения значений устаревших слов;

I. Организационный момент.

II. Ведение в тему урока

ЦАРСКИЙ УКАЗ

В славном царстве тридевятом,

В государстве тридесятом

За Кудыкиной горой

Живёт царь Горох Второй

Надоело царю батюшке на завалинке сидеть,

Да под гусли яровчатые песенки петь.

Отправил он матушку царицу по амбарам поскрести, по сусекам помести

Пироги, пышки, булки, ватрушки испечь.

Пригласить всех да на пир честной, под широкой сосной

Пир не простой:задания выполнять, хитрость и смекалку проявлять!

--Какие слова из указа царя Гороха вам не знакомы?

- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?

(Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают).

- Как вы думаете, о каких именно словах мы будем сегодня говорить на уроке?

(Дети: древние слова , старые слова, устаревшие слова)

III . Знакомство с новой темой.

Тема урока-Устаревшие слова.

Устаревшие слова.

( ушли из жизни предметы, ( слова устарели, а предметы

которые этими словами остались)

В нашей современной речи устаревшие слова встречаются очень редко. А где же мы можем их встретить чаще?(В стихах, песнях, пословицах, былинах, сказках).

IV .Актуализация знаний

Задание-списать, выделить устаревшие слова

Физминутка c использованием устаревших слов

Наклоните выю вперёд, назад.

Погладьте свои ланиты.

Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.

Задание. Прочитайте предложенный ниже текст. Из раздела “Слова для справок” выберите и вставьте на месте пропусков те слова, которые соответствуют содержанию текста

Жили – были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Но муки в ……..не было. Что делать? Пошла старуха, по …….. поскребла,по …… помела и набрала муки. Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко. Надоело колобку лежать. Соскочил он с окошка на ……, с завалинки на дорожку – и убежал…

Слова для справок: изба,сусек, амбар, завалинка.

Задания царя Гороха:

Итак, мы узнали, что слова могут устаревать, уходить из употребления. Но они остаются жить в книгах прошлых лет, и мы должны знать, уметь определять их значение. С этой целью учёными создаются словари, в которых толкуются все слова, существующие до нашего времени (выставка словарей).

Обратите внимание на выставку словарей. Они помогут вам правильно разговаривать на современном русском языке. А язык – это наше богатство, наше наследие которое надо беречь.

1.Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

2. …И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И пощёлкивать перстами…

3.«На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду

В этом возрасте своем

Руку ты веретеном

Оцарапаешь, мой свет,

4. «Еду ловлю, их вода прибывает

Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нем собрались гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам, уж под ними осталось

5. "Говорит Дадон, зевая – А. Кто там. Беда какая?

Узнайте в толковом словарике, что они означают?

Перепишите толкование этих слов в тетрадь

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Подходит к концу ещё один урок русского языка. Чему мы научились на этом уроке?

- Кто запомнил, что такое историзмы, архаизмы?

- Где мы можем применить наши знания?

- В случае затруднения кто придет к вам на помощь? (Словарь)

Домашнее задание

- Из книги для чтения выписать предложения с устаревшими словами, по желанию можно описать внешность мамы, используя устаревшие слова.

КАРТОЧКИ с Дополнительным заданием

Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Славный град Белгород расположен на реке Северский Донец. Древнюю крепость охраняли стражи. Они стояли у врат града. В восемнадцатом веке город становится центром белгородской губернии. Первым её губернатором был князь Ю.Ю. Трубецкой.

Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

1.Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Много бед пришлось испытать белгородской земле. От захватчиков наш город защищали доблестные воины: стрельцы, пушкари. Они честно исполняли свой долг перед Отечеством. Защитники земли русской сражались с помощью секиры, сабли и пищали. Они были преданы своему царю и народу.

Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

Списать. Подчеркнуть устаревшие слова.

Над крестьянской слободой сгустились сумерки. Хозяйка зажгла лучину в избе. А старик-отец принёс припасы из амбара. На столе уже стояли чарки. В горнице было тепло и уютно от затопленной печи.

2. Объяснить значение слов:

Око-…. чело-……, перст-…., ланиты-……., уста-….,

изба- …., выя-…. изгородь.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Познакомить детей со значением слов, которые вышли из активного словарного запаса человека.

Дать общее понятие об историзмах и архаизмах. Учить пользоваться толковым словарем для определения значений устаревших слов. Учить детей находить устаревшие слова в тексте.

2. Актуализация знаний

-Познакомьтесь с отрывком и скажите.

-Кто автор и как называется произведение?

- Все ли слова в тексте понятны?

… Пошёл старик ко своей землянке,

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светёлкой,

С кирпичною, беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми воротами.

Старуха сидит под окном, На чем свет стоит мужа ругает:

«Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

- Какие слова из отрывка вам не знакомы?

-Назовите их? Сможете ли объяснить значение этих слов?

(Землянка - выкопанное в земле жилище, укрытие (иногда выступающее над поверхностью).

(Простофиля - простой человек, без хитрости и большого ума. Светёлка – чистая, светлая комната, гостиная, иногда с голландской печью; в светёлке не стряпают (не готовят).

(Горница – чистая половина крестьянской избы)

-Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?

- Как вы думаете, о каких именно словах мы будем сегодня говорить на уроке? (Древние, старые, устаревшие слова)

-А какие устаревшие слова знаете вы?

- Хотели бы вы узнать о них ещё больше?

3. Постановка темы и цели урока

- Мы сегодня совершим небольшое путешествие в прошлое, познакомимся ещё с одной страницей из истории нашей России. Поговорим о словах, которые исчезли, вышли из активного словарного запаса. Или используются в нашей литературе очень редко. Это устаревшие древние слова.

4. Освоение нового материала

А) Знакомство с историзмами и архаизмами.

Среди устаревших слов выделяются две группы: историзмы и архаизмы.

Историзмы – ушли из жизни предметы, которые этими назывались (кольчуга - металлическая рубаха, боярин - крупный землевладелец, кокошник - головной убор)

Архаизмы – слова устарели, а предметы остались (перст - палец, брадобрей – парикмахер, выя – шея, рамена´ – плечи, чело´ – лоб, глаголить – говорить)

-В нашей современной речи устаревшие слова встречаются очень редко.

-А где же мы можем их встретить чаще?

(В стихах, песнях, пословицах, былинах, сказках).

Раздаю карточки с разделением на группы (задание в парах)

Историзмы- царь, поместье, дворяне, лакей, лавка, кольчуга.

Архаизмы- живот, рыбарь, дружество, зерцало, вирши, очи.

-Поднимите руки, у кого дома есть ларь? (Нет такого предмета.)

-Что произошло с предметом? (Он исчез.)

-А что произошло со словом? (Оно устарело.)

- Жизнь людей постоянно меняется. Со временем уходят из обихода какие-то предметы, явления. А слова, которые они обозначали, постепенно забываются, устаревают.

-Можем ли мы теперь сказать, какие слова называются устаревшими?( да)

-Сейчас поиграем в игру и повторим устаревшие слова и посмотрим, как мы их запомнили.
( групповая работа )
-Разделитесь на группы по … человек.
-Раздаю карточки на каждую группу и объясняю задание.

Слайд. Портрет Даля.
-Вам знаком этот писатель? ( Мы читали его произведения

-Как же так? Мы выяснили, что устаревшие слова называют предметы, которые исчезли из нашей жизни. А очи – это глаза.

-Значит, очи не устаревшее слово. (Устаревшее. Раньше говорили очи, а теперь - глаза.)

-Верно, есть такие устаревшие слова, которые в современном языке имеют другое название. Как можно назвать слова очи-глаза? ( Синонимы.)

    Ну что же, мы выяснили, какие слова называются устаревшими, учились вместе находить их в тексте.

-Я чувствую, вы можете уже поработать самостоятельно.

Кеды, босоножки, лапти, кроссовки.

Пальто, плащ, шуба, кафтан.

Стол, утюг, коромысло, кастрюля.

Нос, рот, очи, уши.

-Почему оно устаревшее? (Слово не употребляется в современном языке, потому что не носят такую обувь.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развитие у учащихся навыков учебного исследования; создание условий для освоения учащимися начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Следы прошлого в русском языке

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: практикум с элементами учебного исследования.

- развитие у учащихся навыков учебного исследования; создание условий для освоения учащимися начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- мотивирование личностного смысла учения посредством погружения учащихся в историческое прошлое родного языка; воспитание устойчивого интереса учащихся к этимологическому анализу слова как условию грамотного писания.

Планируемые образовательные результаты учащихся:

- личностные – учащиеся сознают историческое прошлое языка и его отражение в культуре своего народа; переживают чувства сопричастности истории, ее тайнам и законам;

- метапредметные:

- регулятивные – учащиеся имеют опыт планирования и организации учебного исследования; осуществления самоконтроля познавательной деятельности;

- коммуникативные – учащиеся отработали умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; потренировались в выборе речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- познавательные – учащиеся получили навыки установления причинно-следственных связей речевого оформления результатов исследования; осуществили работы с несколькими источниками информации;

Оборудование урока: карточки для групповой работы. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, демонстрационный материал.

Этап 1. Актуализация знаний и самоопределения учащихся в учебной деятельности.

На доске: И тебе любимый град

В свете ж вот какое чудо:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

Учитель: Какая у нас возникла учебная проблема?

Учитель: Какие задачи мы сегодня поставим перед собой? (Будем проводить наблюдение за словами, искать в русском языке еще пары таких слов, попробуем найти общий способ правильного их написания).

Этап 2. Языковая разминка

Учитель: Ребята, сегодня мне в руки попал дневник литературного героя. Кто он, я не знаю, но он очень стремился стать грамотным.

Прочитайте текст:

Ученики: Это Филиппок из произведения Л.Н. Толстого. (Рассматривание иллюстраций из книги.)

Учитель: Как вы думаете, этот мальчик наш с вами современник?

Ученики: Он жил почти 100 лет назад, это подчеркивает его одежда.

Ученики: Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают. Слова устарели.

Учитель: Кто догадался, какая тема урока?

Знакомство с историзмами и архаизмами.

Учитель: Устаревшие слова делятся на две большие группы. А вот какие слова, к каким группам относятся, мы сейчас и выясним.

РАБОТА В ГРУППАХ

Учитель: Посмотрите на I столбик. Все эти слова записаны в один столбик не случайно.

- Подумайте, что их объединяет? (все слова устаревшие)

- Где мы их можем встретить? (в исторических произведениях, в стихах, в сказках)

- Попробуем определить лексическое значение этих слов. Воспользуемся словарём. (Работа в группах)

ЦАРЬ (единовластный государь, правитель, глава государства).

БОЯРЕ (богатые люди, приближённые царя)

КРЕСТЬЯНЕ (бедный люд, живший на селе)

ВОЕВОДА (военноначальник в старину)

ЛАТЫ (старинные доспехи воина)

ДВОРЯНЕ (в старину в России называли богатого человека благородного происхождения)

ЛАПТИ (обувь, плетённая из лыка)

КОЛЬЧУГА (защитная одежда воинов)

Учитель: Существуют ли сейчас все те предметы и явления, которые они обозначают?

- Это слова ИСТОРИЗМЫ. Их нельзя заменить другими словами близкими по значению.

Историзмы – устаревшие слова, обозначают исчезнувшие предметы.

Учитель: Обратите внимание на слова II столбика.

- Те предметы, которые они обозначают, существуют в наше время? (да, только мы их заменяем современными словами)

- Подберите к ним синонимы.

Учитель: Эта группа слов называются АРХАИЗМЫ.

Архаизмы – устаревшие слова; обозначают существующие предметы и явления,

заменяемые современными словами.

Знакомство с неологизмами.

Учитель: У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни.

Исчезнув на некоторое время, устаревшие слова могут вновь появиться, изменив при этом своё значение.

Работа в группах: копьё → оружие древнего воина

гости → купцы: люди, занимающиеся торговлей

→ те, кто нанёс визит, навестил вас

Физкультминутка.

- Ребята, а как вы думаете, как же в нашей речи появляются новые слова?

- В жизни происходят постоянные изменения. Люди изобретают машины, предметы, узнают новое о мире. Всё новое получает название, так появляются новые слова – неологизмы.

- Они возникают для чего? (чтобы дать названия новым предметам, открытиям)

- Слова воспринимаются как неологизмы до тех пор, пока существует их новизна. Они создаются по образцу уже известных в языке слов.

Этап 3. Исследовательская работа в группах

Учитель: Сейчас мы проведем исследование. Вспомним правила работы в группе. (Работаем дружно, чтобы не было грузно.)

Найдите устаревшее слово.

Прочитайте в словаре его толкование.

Подберите однокоренное слово в современном языке.

1. Повадилась к царю в сад летать жарптица; на ней перья златые.

2. Из тьмы лесов, из топи блат

3. Дышал ноябрь осенним хладом.

Учитель: Вам понятен смысл этих слов? Где мы можем уточнить их значение?

Ученики: Для того чтобы понять значение слова, нужно обратиться к толковому словарю.

Знакомство с Толковым словарем живого великорусского языка В.И. Даля

Учитель: А теперь, с помощью толкового словаря узнайте значение данных слов. Ученики:

Устаревшее слово

Слова в современном языке

Златые Золотые

Блат Болото

Хлад Холод

Учитель: оцените результат своей работы в группе, заполнив оценочный лист. Как вы справились с заданием? Вы довольны своей работой в группе?

Этап 4. Развитие учебно-языковых речевых и правописных умений

Подберите еще такие пары слов:

В русском языке есть слова, которые имеют варианты написания: злато – золото, град – город, брег – берег. Почему так получилось?

Сочетания ла, ра, ле, ре присущи словам, пришедшим из старославянского языка: младой, древо, млеко. А сочетания оро, оло, ере 0 исконно русским словам: молоко, здоровье, дерево.

Большинство слов старославянского происхождения уже не употребляются в современном русском языке. Но некоторые из них придают речи торжественность.

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво…

Учитель: давайте попробуем изменить предложение, чтобы почувствовать торжественность события, для этого заменим современные слова на старославянские.

Сторож открыл ворота города. (Страж открыл врата града.)

Учитель: Теперь каждый из вас легко справится с заданием. Найдите в предложениях слова из старославянского языка, которым соответствуют следующие русские слова:

(Работа в группах с последующей самопроверкой.)

Там Царь Кощей над златом чахнет. 2. Сребрит мороз увянувшее поле (А.С. Пушкин). 3. Я на брегу один. Черный вран, свистя крылом, вьется на санями. (В.А. Жуковский). 4. Что смолкнул веселия глас? (А.С. Пушкин) Пьет млеко, да мед – ничто его неймет. (Русская народная пословица)

Этап 5. Редактирование учебного текста

Учитель: До нас дошел фрагмент старинного послания, в котором древние писатели обращаются к вам. Ваша задача отредактировать текст: найти устаревшие слова, перевести их на современный язык.

Ученики: Задание сложное, требует серьезной кропотливой работы, поэтому лучше выполнять его в парах.

(Ребята зачитывают свои варианты текстов, анализируют их и выбирают удачные).

Учитель: К чему призывают вас древние писатели:

Ученики: Учиться старательно, ценить время, читать больше книг.

Этап 6. Рефлексия учебной деятельности

Учитель: Вспомни нашу учебную проблему. Могут ли служить старославянские слова проверочными словами для однокоренных слов в русском языке? (Нет, они однокоренные, но не проверочные.)

Учитель: Оцените работу класса. Все ли у вас сегодня получалось на уроке? Какие задания вызвали затруднения? Как можно преодолеть эти затруднения?

Помните, что мы русские люди, поэтому должны хранить и беречь честь и достоинство русской речи, которая досталась нам в наследство от наших предков.


Предметные. Наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений, замена синонимами). Наблюдать за значением устаревших слов.

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку.

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успеха. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Садитесь.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно-

В огромном море – море слов-

- Ну что же, мои друзья, сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по морю слов. А в каком разделе русского языка мы можем совершить это путешествие? ( Лексика.)

- Что изучает Лексика?

- На каких островах мы уже побывали, с какими группами слов познакомились? Многозначные слова – это слова, которые имеют два и более значений.

Синонимы – это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

Антонимы – это слова противоположные по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

Омонимы – это слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.(коса

Заимствованные слова – это слова, пришедшие в наш язык из других языков.

Физминутка для глаз.

Мартовский свет ворвался в тёмную комнату. Он, как фокусник, в одно мгновение преобразил всё вокруг.

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Устаревшие слова

Комната засверкала, засияла, заблестела. Даже огромный ларь, стоящий в углу, уже не казался таким мрачным.

- О чём говорится в тексе? Что главное мы понимаем из текста?

- Попробуйте найти многозначное слово. (Это слово свет). Докажите. (Это может быть свет солнца, свет лампы) .

- А есть ли другое значение у слова свет? (Мир, вселенная.)

- Какое значение имеет слово свет в тексте? (Солнечный свет). Какое слово нам подсказывает это? (Мартовский).

- Найдите синонимы в тексте. (Засверкала, засияла, заблестела.)

-Докажите. (Они близкие по значению и отвечают на один и тот же вопрос.)

-Зачем автор вводит в текст несколько синонимов. Что он хочет показать этим? ( Комната преобразилась.)

- Есть ли в тексте заимствованное слово? (Фокусник.)

4. Создание проблемной ситуации. Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к новой теме.

- Разобрались в тексте или что-то для вас осталось непонятным?

- Почему мы не можем до конца понять этот текст? (Есть непонятное слово-ларь.)

- А, может быть, кто-то знает, что такое ларь? (Предположения детей.)

- Что делать в том случае, если мы не знаем значения слова или сомневаемся? (Прочитать значение этого слова в словаре.)

Чтение статьи в словаре учебника.

Ларь (устаревшее) – большой деревянный ящик для хранения чего-нибудь. Мучной ларь.

- В ларях хранили муку, зерно, овощи.

- Можете теперь сказать, почему вы затруднялись в значении этого слова?

- Да действительно в русском языке есть и такие слова - устаревшие.

- Как вы думаете, надо нам с ними поближе познакомиться? (Да.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема. Устаревшие слова.

Цель: Ввести понятие устаревшие слова.

Предметные. Наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений, замена синонимами). Наблюдать за значением устаревших слов.

Метапредметные.

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Оборудование.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку.

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успеха. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Садитесь.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно-

В огромном море – море слов-

Купаться ежечасно. А.Шибаев.

Фронтальная работа.

- Ну что же, мои друзья, сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по морю слов. А в каком разделе русского языка мы можем совершить это путешествие? ( Лексика.)

-Что изучает Лексика?

- На каких островах мы уже побывали, с какими группами слов познакомились? Многозначные слова – это слова, которые имеют два и более значений.

Синонимы – это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

Антонимы – это слова противоположные по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

Омонимы – это слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.(коса

Заимствованные слова – это слова, пришедшие в наш язык из других языков.

Физминутка для глаз

Мартовский свет ворвался в тёмную комнату. Он, как фокусник, в одно мгновение преобразил всё вокруг. Комната засверкала, засияла, заблестела. Даже огромный ларь, стоящий в углу, уже не казался таким мрачным.

-О чём говорится в тексе? Что главное мы понимаем из текста?

-Попробуйте найти многозначное слово. (Это слово свет). Докажите. (Это может быть свет солнца, свет лампы) .

-А есть ли другое значение у слова свет? (Мир, вселенная.)

-Какое значение имеет слово свет в тексте? ( Солнечный свет). Какое слово нам подсказывает это? (Мартовский).

-Найдите синонимы в тексте. ( Засверкала, засияла, заблестела.)

-Докажите. (Они близкие по значению и отвечают на один и тот же вопрос.)

-Зачем автор вводит в текст несколько синонимов. Что он хочет показать этим? ( Комната преобразилась.)

- Есть ли в тексте заимствованное слово? (Фокусник.)

4. Создание проблемной ситуации. Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к новой теме.

-Разобрались в тексте или что-то для вас осталось непонятным?

-Почему мы не можем до конца понять этот текст? (Есть непонятное слово-ларь.)

- А, может быть, кто-то знает, что такое ларь? (Предположения детей.)

-Что делать в том случае, если мы не знаем значения слова или сомневаемся? (Прочитать значение этого слова в словаре.)

Чтение статьи в словаре учебника.

Ларь (устаревшее) – большой деревянный ящик для хранения чего-нибудь. Мучной ларь.

- В ларях хранили муку, зерно, овощи.

-Можете теперь сказать, почему вы затруднялись в значении этого слова?

-Да действительно в русском языке есть и такие слова - устаревшие.

-Как вы думаете, надо нам с ними поближе познакомиться? (Да.)

-А зачем? (Для понимания текстов.)

-Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Какую цель мы поставим? (Познакомиться с устаревшими словами).

- Что мы можем узнать об устаревших словах? (Какие слова называются устаревшими, какое значение в речи они имеют, зачем они нужны.)

-Если мы выясним, что это за слова, мы сможем находить их в тексте? Значит, чему будем учиться? (Находить устаревшие слова и объяснять их значение.)

-Итак, давайте ещё раз прочитаем цели и задачи нашего урока.

Цель урока – познакомиться с устаревшими словами.

Выяснить, какие слова называются устаревшими

Учиться находить устаревшие слова и объяснять их значение.

5.Наблюдение над языковым материалом.

-Об устаревших словах всё можно прочитать в учебнике. Прочитаем или понаблюдаем сами?

(Устаревшее – старое, старинное, так говорили в старину).

-А сейчас в повседневной жизни в современном языке мы употребляем это слово? (Нет.)

-Почему? Поднимите руки, у кого дома есть ларь? (Нет такого предмета.)

-Что произошло с предметом? (Он исчез.)

-А что произошло со словом? (Оно устарело.)

- Жизнь людей постоянно меняется. Со временем уходят из обихода какие-то предметы, явления. А слова, которые они обозначали, постепенно забываются, устаревают.

-Можем ли мы теперь сказать, какие слова называются устаревшими.

- Сверимся с учебником?

Знакомство со словарём.

Если устаревшие слова уже не употребляются в современной речи, как же мы узнаем их значение? (В словаре.)

-В каком? (Толковом.)

-Верно, можно в толковом.

Слайд. Портрет Даля.

-Вам знаком этот писатель? ( Мы читали его произведения.)

7. Осознание и осмысление. Работа в группах.

-Ну что же, мы выяснили, какие слова называются устаревшими, учились вместе находить их в тексте.

-Я чувствую, вы можете уже поработать самостоятельно.

Кеды, босоножки, лапти, кроссовки.

Пальто, плащ, шуба, кафтан.

Стол, утюг, коромысло, кастрюля.

Нос, рот, очи, уши.

-Работа на карточках. Подчеркните в каждой строчке устаревшее слово.

Самостоятельная работа.

Проверка выполнения задания.

Кеды, босоножки, лапти, кроссовки.

-Почему оно устаревшее? (Слово не употребляется в современном языке, потому что не носят такую обувь.)

Пальто, плащ, шуба, кафтан.

-Как можно назвать одним словом? (одежда)

-Какое слово подчеркнули? Почему?

-Что объединяет эти слова? (кухонная утварь)

Стол, утюг, коромысло, кастрюля.

-Какое слово подчеркнули?

- И наконец, ещё одна строчка.

Нос, рот, очи, уши.

-Какое слово устаревшее? (Очи.) Почему? (Не употребляем в речи.)

А что такое очи? (Глаза.)

Постановка проблемы.

-Как же так? Мы выяснили, что устаревшие слова называют предметы, которые исчезли из нашей жизни. А очи – это глаза.

-Значит, очи не устаревшее слово. (Устаревшее. Раньше говорили очи, а теперь - глаза.)

-Верно, есть такие устаревшие слова, которые в современном языке имеют другое название. Как можно назвать слова очи-глаза? ( Синонимы.)

-Назовите подобные пары слов?

- Предлагаю поработать вам с такими словами.

Работа в парах. Задание на карточках.

-Разложите карточки парами: устаревшее слово – современный синоним.

Проверка выполнения задания.

- Поблагодарите друг друга за совместную работу.

-Какие пары слов у вас получились?

Войско – рать

Говорить - молвить

Молодой - младой

-Какие слова вы нашли сразу? Почему?

-Есть ли среди данных пар синонимов глаголы, прилагательные?

-Какой вывод можно сделать? (Устаревшие слова могут быть разными частями речи)

-В продолжение этого этапа урока проведём минутку отдыха.

-Как назывались части человеческого тела в глубокую старину?

Уста (губы), очи (глаза), ланиты( щёки), чело (лоб), выя( шея), перста (пальцы), долонь (ладонь), длань (рука), десница (правая рука), шуйца (левая рука).

Домашняя работа.

Итог урока. Рефлексия.

-Подведём итоги урока.

-А какие еще устаревшие слова вы узнали?


-75%

Читайте также: