Умножение многозначного числа на многозначное конспект урока
Обновлено: 04.07.2024
Автор: Аглиева Наталья Анатольевна
Населенный пункт: Удмуртская республика, г. Сарапул
Конспект урока.
Предмет: математика , Класс 4 , Учебник (УМК): Школа России
Тема урока: умножение многозначных чисел , запись которых оканчивается нулями.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: доска, ноутбук, учебник математики, карточки, схема
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения многозначных чисел, запись которых оканчивается нулями , на однозначное число.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями на однозначное число, воспроизводить информацию и применять ее для решения учебных задач, действуя по известному алгоритму.
Познавательные: выполнять анализ ( выделение признаков), выбирать основания для сравнения , классификации объектов, определять удобный способ вычисления.
Регулятивные: соотносить учебное действие, используя известное правило, способ; выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; выполнять самоооценку ,соотносить полученный результат с поставленной целью.
Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; выполнять учебное задание в паре, согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога; формулировать высказывание, собственное мнение, используя математические термины; договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога; адекватно представлять результаты учебной деятельности.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; желание решать проблему, используя приобретённые знания; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
обучающая: напомнить учащимся алгоритме приёма письменного умножения многозначного числа на однозначное;
развивающая: развивать умение выражать мысль грамотно построенными предложениями с включением математической терминологией, обогащать активный словарный запас новыми математическими формулировками;
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, друг другу, коммуникативную культуру учащихся.
Планируемые результаты урока:
Личностные: уметь сотрудничать со сверстниками, с учителем.
Предметные:
знать алгоритм умножения многозначного числа на однозначное;
уметь умножать многозначное число на однозначное.
Метапредметные:
уметь ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы;
уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
Методы: объяснительно – иллюстративный, словесный, частично-поисковый.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Мотивация к учебной деятельности.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Закрепление знаний и способов действий.
Подведение итогов, рефлексия.
Организационный момент
Учитель: Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
Дети: Нужен!
Учитель: Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
Дети: Нужен!
Учитель: С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
Дети: Нужен!
Учитель: Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?
Дети: Есть!
Мотивация к учебной деятельности.
5555 = 45(55-5-5 = 45) 5555 = 65 (55 + 5 + 5 = 65)
Учитель: Ну что ж, я вижу, что вы готовы работать!
Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель: Ребята, а сейчас обратите на номер 190 на стр. 70. Прочтите задание.
Дети читают.
Дети: Вторым способом.
Учитель: Действительно, лучше решать вторым способом, где первый множитель содержит больше знаков. Так давайте же найдем значения произведений первых двух столбиков. Для того чтобы нам решить примеры, я прошу выйти Кристину и Олю к доске. Вы будете выполнять за доской, а остальные дети – в тетрадях.
Дети решают, затем проверяем.
Учитель: Что ж, молодцы! Присаживайтесь на места.
Ребята, а вы не растеряли свое внимание? Сейчас и проверим! Предлагаю выполнить вам номер 192. Но! Выполнять его будем особым образом: в случайном порядке я буду говорить имя любого из вас, а вы должны дать ответ. Но вы должны выполнять примеры, а не ждать своей очереди!
Дети выполняют по очереди.
Физкультминутка.
Учитель: Ребята, я думаю, что вы устали. Выйдите из-за парт.
Как живёшь? – Вот так!
Как идёшь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Ночью спишь? – Вот так!
Как берёшь? – Вот так!
Как даёшь? – Вот так!
Как шалишь? – Вот так!
Как грозишь?- Вот так!
Закрепление знаний и способов действий.
Учитель: Ну что ж, мы порешали примеры, теперь настало время порешать задачи. Обратите внимание на задачу №193. Прочтите её. Что нам известно по условию?
Дети: Нам известно, что длина дна бассейна в 5 раз больше его ширины, причём ширина на 20 м. меньше длины.
Учитель: Что нужно найти?
Дети: Нужно найти площадь дна бассейна.
Учитель: Что найдем первым действием?
Дети: Ширину бассейна.
Учитель: Каким арифметическим действием?
Дети: Делением.
Учитель: Что найдем 2 действием?
Дети: Длину бассейна.
Учитель: Каким арифметическим действием?
Дети: Умножением.
Учитель: Мы ответили на вопрос задачи?
Дети: Нет.
Учитель: А что ещё мы не вычислили?
Дети: Площадь дна бассейна.
Учитель: Каким действием найдем?
Дети: Умножением.
Учитель: Повторим план действий и запишем решение в тетрадь. Но чтобы мы быстрее решили задачу, давайте нарисуем схему.
Дети повторяют.
Учитель: Карина (Кирилл), запиши решение задачи на доске (учащиеся, быстро справившиеся с заданием, получают задание вычислить периметр бассейна: (5 + 25)*2 = 60 (м)
Учитель: Ручки у вас не устали?
Дети: Нет.
Учитель: Вы здорово справились с задачей. Посмотрим, окажется ли вам по зубам следующая задача под номером 194. Прочтите текст задачи. Что нам известно?
Дети: Нам известно, что привезли 26 коробок печенья и что в каждой коробке по 54 пачки. А так же известна цена одной пачки - 28 рублей.
Учитель: Что нужно найти?
Дети: Стоимость всех пачек печенья.
Учитель: Что найдем 1 действием?
Дети: Стоимость печенья в одной коробке.
Учитель: Каким действием?
Дети: Умножением.
Учитель: Что найдем вторым действием?
Дети: Стоимость всех пачек печенья.
Учитель: Каким действием?
Дети: Умножением.
Учитель: Мы ответили на вопрос задачи?
Дети: Да.
Учитель: Повторим план действий и запишем решение в тетрадь. Славу попрошу выполнить это у доски.
Дети выполняют.
Домашнее задание.
Учитель: Дома вы выполните №190(3 столбик) и № 195.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель: Сегодня на уроке вы потрудились на славу! И для того, чтобы показать, какое настроение у вас осталось после урока, я предлагаю вам раскрасить того пушистика, настроение которого и у вас. После урока сдайте их мне на стол. Спасибо за урок!
· совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
· воспитывать интерес к предмету;
· воспитывать бережное отношение к тетради, учебнику.
· развивать логическое мышление, внимание, память.
ХОД УРОКА
2. I вагон “Математический экспресс” (устный счет). Наш поезд будет называться “Математический экспресс”, а что обозначает слово “экспресс”? (быстрый). Давайте быстро устно посчитаем.
а) Как называются компоненты при сложении?
- Как называются компоненты при вычитании?
- Как называются компоненты при умножении?
- Как называются компоненты при делении?
б) Расположите карточки так, чтобы произведения, записанные на них, возрастали. Если вы их расположите правильно, то сможете прочитать слово.
в) Итак, мы отправляемся в путешествие по нашей Родине. А чтобы наш поезд отправился в путь давайте, выполним еще одно задание. Игра “Молчанка”
- прочитайте выражение по-разному и найдите значение выражения:
- На какие две группы можно разделить выражения? (на умножение и деление, на произведение и частное).
г) А теперь начинаем движение в парах ограниченной сменности. Вам надо будет устно решить уравнения, для этого давайте вспомним, как найти неизвестный множитель? Как найти делимое? Как найти делитель?
Работа в П. О. С. (карточки см. приложение)
3. II вагон “Исторический”. Давайте пройдем во 2 вагон. Он называется “Исторический”. Числа миллион и миллиард – великаны. Считать подряд от 1 до миллиона и миллиарда нам не приходилось. Это займет много времени, но в жизни добычу полезных ископаемых, выплавку стали, изготовление различных машин исчисляют в миллионах и миллиардах. Давайте в тетради и на доске попробуем записать числа – великаны. На доске записаны числа, давайте их увеличим в 100, в 1000 и в 10 раз. Для этого вспоминаем правила умножения на 10, 100 и 1000.
А теперь запишите число 2 428 600 327
- Прочитайте самое большое число
- Прочитайте самое маленькое число
- Какие арифметические действия мы с вами используем для решения задач и примеров?
- А какие знаки арифметических действий вы знаете?
Эти знаки появились 300-400 лет назад и до сиз пор помогают нам производить действия над числами.
4. III вагон “Сообразительный”. Наш третий вагон называется “Сообразитель-ный”. Здесь мы будем решать задачи.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
У р о к 45. УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ Цели: совершенствовать навык письменного умножения на двузначное, трехзначное числа; повторить взаимосвязь действий умножения и деления; развивать умение решать задачи. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное выражение, их значение; решают составные задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Читайте также: